Сказ о китайских рациях BELLSOUTH T-388

Добрый день, друзья!

Сегодня поведаю об очередной неоднозначной покупке из Китая. Как Вы успели догадаться по картинке — это рации Bellsouth Т-388. Покупка эта была сделана еще в прошлом году, а обнаружена несколько дней назад в старом вещмешке.
Осторожно! Обзор содержит элементы юмора!!!

С наступлением весенне-летнего периода, с целью изгнания зимней хандры и общего обезприроживания, народ хлынул за город. Не стало исключением и моё семейство. Для упаковки провианта, на балконе был отрыт древний вещмешок и… оттуда с грохотом вывалились две рации. Етит! Мы ж в поисках весь дом перерыли!!! А забыты они были благополучно в рюкзаке после крайнего похода. Взял я в руки эту игрушку и припомнил историю покупки Walkie Talkie Bellsouth T-388
Две истории о том как автор люто жил без раций и что его сподвигло к покупке китайских поделок (оффтоп)
Драма /как я жил без раций/

Одним воскресным блаженным днем сел я писать обзор для MYSKU. Затиранил жену с детьми по комнатам, а сам тихарюсь на кухоньке. Сварил кофеёк, открыл набук и стал ждать вдохновения. Вот уже вполне отчетливый образ Музы выглянул из-за холодильника и робко приблизился к моему челУ. И только я почувствовал приятную щекотку её подкрыльного пуха, как дверь в кухню с грохотом отворилась. Муза Ивановна, ессесна, наутёк. На пороге — моя законная супруга. Её интересовали мои планы на день и входят ли в них установка теплицы на плантациях тёщи. Раздосадованный прерыванием творческого коитуса, я сквозь зубы ответил, что готов поставить тёще даже двухуровневый сруб ради одного часа покоя. Удовлетворенная ответом, жена покинула мой кабинет. Я снова поймал Дзен и занес пальцы над клавиатурой. В этот самый миг на дверной ручке повисло 13 кг органики и нарушило мой покой вопросом: как назывался тот мультик про мальчика который отправился путешествовать с пиратами на корабле, а потом нашел клад, а потом… Я понял, что речь идет про Остров сокровищ и поспешил дать исчерпывающий ответ. Наследник удалился, а я остался кипеть на камбузе. Остывший кофе уже не радовал, Муза отвернулась к стене и захрапела. Последней каплей стал визит младшего отрока, движимого желанием просто услышать папу. Я захлопнул комп и переключился на семью: Die Familie über alles… Погода за окном стояла отменная, поэтому было решено снарядить сына в велопробег на близлежащий стадион. Несмотря на то, что детская площадка отлично просматривается из окна, спуск шестилетнего ребенка с поводка мы пока не практиковали. А значит написание обзора снова откладывается на неопределенный срок. Вот я уже натягиваю штиблеты и топаю с отроком на улицу. Природную идиллию нарушила стрессовая новость супруги, что при покупке билетов к маме, она забыла пин-код от моей карточки. Страх и ужас: она с детьми остается дома на все выходные. Обзор погибает под гнетом бытовых хлопот…

… а ведь все могло быть совсем по-другому...

Утопия /чего я ждал от раций/

Прекрасным весенним утром я восседаю на кухонном троне в окружении трепетных муз и начертаю витиеватые письмена обзора. Творение получается эпичным, заслуживающим золотых скрижалей Зала славы MYSKU… Супруга моя разминает телеса после ночных утех в опочевальне и томно жмет кнопку радиопередатчика. Получив сигнал, я без отрыва от совокупления с Мельпоменой, сообщаю о моих гениальных планах на день. И работа продолжает кипеть. Когда обзор достигает апогея, раздается услужливый треск рации: старший отпрыск желает получить информацию о любимом анимационном произведении. Получив энциклопедические данные, восторженный ребёнок оставляет отца в покое. А разум пьянят ожидаемые слава и почёт за опус! Воодушевленный, я вещаю на весь дом приветствие и позволяю сыну идти в одиночку гулять на улицу. Изредка прерывая творческие потуги разговорами по селектору с сыном, наслаждаюсь его игрищем с высоты птичьего полёта. Лепота… Звенящую тишину пронзает треск супружъего послания, мол, на вокзале покупаю билеты, еду к маме на все выходные. Перстом жму TALK и благословляю мою суженую на (ура) дальний и (надеюсь) долгий путь. Красооотаааааа… Я в предвкушении премии Хьюго за свой труд планирую куда потратить гонорары. А всё благодаря им — братцам-близнецам T-388.
Что же такое уоки-токи Южный Колокольчик и Оправдались ли мои ожидания от покупки вы узнаете во второй части Марлезонского балета обзора.
Характеристики на сайте продавца

— Лицензия Walkie Talkie
— Автоматическое сканирование каналов
— Выбор тона оповещения
— Низкое энергопотребление
— Питание от 4 х батареек ААА (не включены)
— Поставляется с Инструкция на английском языке

Размеры: 14,0 см х 5,3 см х 2,0 см
Вес: 170 г
В частности, меня очень привлекла зона покрытия в 5 км. Ну ладно, думаю, пусть это будут китайские километры в масштабе 1:5… но даже одного километра мне хватит с лихвой! И я тут же нашел массу вариантов применения раций в быту:
— при походах на природу, в грибы и рыбалку — чтобы не тревожить первобытную красоту рявканьем
— при поездках за границу на 2-х машинах — чтобы не тратиться на болтовню в роуминге
— при ссылке ребенка в сад и на тренировки — для полного и тотального контроля воспитательного процесса в ДДУ
— при сдаче обоих отроков бабушке — для экстренного вмешательства в напихивание детей шоколадом и т.д.
— при походе супруги в магазин за продуктами — для напоминания о покупке светлого нефильтрованного
— и это далеко не полный список.
Делал я заказ еще в бытность моей слепой и всепоглощающей любви к ДХ.

Вот что мне пришло (к сожалению, упаковка не сохранилась)
Рации пришли в полном комплекте + инструкция. Инструкция — для лохов, поэтому пошла сразу в топку. Лицевая сторона разместила спикер, кнопки и дисплей. Боковые грани девственно чисты. Основа оснащена опорами для возможности установки раций в горизонтальное положение. В верхнем торце расположились антенна, разъем для наушников и линза фонарика. С оборотной стороны находится отсек для батареек с крышкой и клипса для водружения на пояс. Теперь обо всем подробнее.
Корпус рации разборный, скреплен двумя шурупами. Сами рации пухлые, небольшого размера, отлично ложаться в руку. В том числе детскую (слева моя, справа — сыновья). Сабж выполнен во вполне себе взрослом стиле, никаких сердечек и рюшечек. Пластик черный матовый. Углы сглажены, в месте хвата рукой — выемки под пальцы для удобства. Для удобства же в рации имеется очень добротная клипса-держатель. Антенна сделана из каучука, сильно не гнется. Контейнер для батареек закрывается крышкой-слайдером. Каждая рация пожирает 4 ААА батарейки. Динамик закрыт перфорированным пластиком. Кнопки устройства резиновые, трехцветные: 1 синяя, 1 красная, остальные черные. В общем, корпус сделан добротно, в руках рации вертеть приятно. Экран маленький, с подсветкой во время вещания. на нем отражается вся необходимая информация в рабочем режиме: заряд батареи, уровень сигнала, громкость спикера и канал вещания.
Функции кнопок следующие:
КНОПКА КРАСНОГО ЦВЕТА — включение или выключение рации
КНОПКА СИНЕГО ЦВЕТА — фонарик
TALK (самая здоровая кнопище) — её нужно удерживать при передаче информации
MENU — переключение канала, мелодии вызова и т.д
SCAN — сканирует наличие активности в заданном диапазоне
CALL — инициирует звонок второму шпиону
КНОПКА ВВЕРХ/ВНИЗ — выбор параметров меню, регулировка громкости
MON — кнопка функции шумоподавления
Подробно функции расписывать не считаю нужным. Поверьте, дальше бытовой болтологии у Вас также не пойдёт.

Экран

Дисплей маленький, однодюймовый, с зеленоватой подсветкой. Подсветка активизируется только при нажатии на кнопки. При включенной рации дисплей в спящий режим не уходит и постоянно показывает номер канала, заряд батареи, уровень громкости и наличие связи. Над дисплеем надпись BELLSOUTH (видимо, это разновидность колокольчиков на юге Китая). Первый взгляд на название навеял:… а почему бы и нет? С телевизорами же прокатило!

Фонарик

Активизируется при нажатии на синюю кнопку LAMP. Фонарик в меру яркий, как средний брелок-наключник. Для подсветки нужно постоянно удерживать кнопку. Аццки выжирает аккумуляторы!!!

Звук

Звук реализован посредством моноспикера на лицевой стороне рации. Размер динамика — около 3см. Звук громкий, в зависимости от условий, даже слишком. Конструктив рации предусматривает возможность использования наушника: на борту разъем 2,5мм. В комплекте наушников нет. Наушники с разъемом 2,5 мне за всю жизнь ниразу не попадались. Тема закрыта.

Энергонезависмость

В связи с тем, что питают рации 4 сторонние батарейки (а не АКБ), срок работы — понятие относительное. Конечно, на убогих китайских батарейках — это минуты, на качественных long life — сутки. Крепкого середняка точно хватит для того, чтобы денёк поиграться. Кстати, от качества аккумуляторов существенно зависит качество связи и зона покрытия.

Качество связи

Естественно, я не ожидал, что зона покрытия охватит 5 км. И чтобы в этом убедиться я начал тестировать связь по нарастающей.

Этап №1 (5-10 метров)

В квартире сигнал изумительный. Сколько бы дверей ни было закрыто и одеял накрыто — связь отменная. Микрофон в меру чувствительный, лучший звук на расстоянии 5-6 см от рта. Если говорить вплотную в микрофон, принимающая сторона услышит вашу речь в стиле „Старшина Сидорчук, приём!“ Звук динамика также хорош и нареканий не вызывает.

Этап №2 (70-100 метров)

В режиме прямой видимости квартира-улица слышимость хорошая, связь бесперебойная. Добавляются небольшие шумы, но не критично. В радиусе 70-100 метров без преград и препятствий связь была постоянная.Тест раций на этапе №2 в небольшом видео (заранее пардон за немытые окна, жена уже получила неполное служебное))).

Этап №3 (250-300 метров)

Следующая стадия — поход в ближайший магазин за покупками неподалёку от дома. Оттуда я попытался связаться с супругой на предмет гастрономической корзины. В итоге я услышал, что домой нужно купить:
1. Пакет к?*)**(__+))(№№;
2. Несколько (75#$$%
3.… и парочку »!№"№
Так я ничего и не понял…
Одним словом, на расстоянии 270-300 метров на пересеченной местности рации не выполняют возложенные на них функции.

Считаю своим долгом напомнить гражданам Республики Беларусь, что существуют ограничения в использовании радичастотной аппаратуры, в соответствии с требованиями...
Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Минсвязи
Условия использования радиочастотного спектра для эксплуатации, разработки и производства на территории Республики Беларусь радиоэлектронных средств определяются решениями Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь (далее – Комиссия) о выделении полос радиочастот, радиочастотных каналов или радиочастот.
Учитывая, что решение Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь на выделение полос радиочастот 136-174 МГц и 400-520 МГц для эксплуатации данных радиостанций отсутствует, ввоз и использование на территории Республики Беларусь радиостанций, работающих в указанных частотах — запрещены. РУП «БелГИЭ» в выдаче разрешительных документов для таковых радиостанций – отказывает.
… под которые Т-388 формально подпадают.
Но вы ведь никому не скажете, да..?

Вместо вывода: Таким образом 5 китайски километров — это отличные 5, хорошие 100 и отстойные 300 метров. Если относиться к данному приобретению как к средству выживания на острове, то рации Вас разочаруют. Но как игрушки-развивалки они отлично подходят для игры в шпионов с детьми.

Всем хороших выходных!!!

• DASEN
  • 16 мая 2015, 13:42
Веселый обзор, спасибо) и страна у нас веселая, да…
А что случилось с слепой любовью к dx, оказалась не взаимной и разбилась о глухую стену поддержки покупателей?
мммм… не сошлись характерами в цене на товары))) по-прежнему покупаю изредка, все труднее найти хороший ценник. однако там иногда можно найти штучный товар, которого нет на других сайтах (работающих через PAYPAL)
Рации никакие, но обзор читал с огромным удовольствием.
согласен, как рации — никакие. максимум покрытия для качественной связи — метров 200. но поиграться на день хватает. пожалуй, забуду их еще на годик в рюкзаке..)))
брал похожие на ДХ, для охоты на грибы с дитями, но даже в лесу они работают не дальше 300м. Продал и теперь хочу Baofeng UV-5R (заказывал знакомому, пощупал, очень понравилась)
  • 16 мая 2015, 20:46
Baofeng UV-5R в лесу на LPD работают на штатную антенну около 1.5 — 2 км (максимум) и заметно дальше на антенну Nagoya-701. Заметно — это около 3 (или чуть более) км, дальше не разбредались, связь была устойчивая. На самом деле у народа были самые разные рации — Baofeng UV-5R, Baofeng GT-3 и Zastone ZT-2R
учту, спасибо!
  • Loxly
  • 18 мая 2015, 11:02
Еще Baofeng UV-B5 весьма неплох. Люблю, когда есть отдельная «крутилка» громкости.
А Wouxun KG-UVD1P ещё лучше, ибо супергетеродин, только цена почти в три раза выше.
на baofeng uv 5r можно сделать свою антенну. Те что в магазине они 2х диапазонные они работают на всех частотах работают плохо. А если сделать самодельную антенну 1 но диапазонную с помощью sma разъёма и провода с длинной по расчёту скорость света разделить на частоту и разделить на 4 получится идеальная длинна антенны.
  • 16 мая 2015, 14:56
заранее пардон за немытые окна, жена уже получила неполное служебное)
Самому не?
неее, я ж мужик! я и так всю посуду перемыл, носки перештопал, постирал, поутюжил и ужин приготовил…
  • zair
  • 16 мая 2015, 15:13
Набор коитусов и прочей эротоманщины в первой части кагбэ намекает что пора обратить внимание на жену :)

Станции конечно отстой полный. Если б не столько времени прошло — можно было бы требовать рефаунд у продавателя.
Для тех, кто еще не в курсе — берите baofeng хоть UV5 хоть 3 модель если поменьше хочется. Поимеете большую дальность связи и полный хеппинесс за минимум денег.
Наличие у меня двоих детей, какбэ подразумевает, что иногда я на неё внимание всё же обращаю… А вот то, что из всего обзора Вы обратили внимание на слово под спойлером — бееедааа. И да, кто еще не в курсе, UV5 стоят в 4 раза дороже…
  • 16 мая 2015, 19:41
обратите внимание на bf888s они обычно идут в районе 30$ за пару.
гарнитура такая же как на uv5r, кабель программирования тоже, софт тот же, из минусов нет дисплея.
каналов всего 16 (частоты менять через кабель), а uv5r рассматривать как «папскую рацию» где функционала поболее надо
спасибо, но думаю, с рациями я уже набаловался…
И да, кто еще не в курсе, UV5 стоят в 4 раза дороже…
$25 на амазоне, от $35 на али. Никак не в 4 раза :)
ссылку в студию! (оплата paypal!!!)
эта цена указана за КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЦИЙ? Или Вы сами себе нашептывать будете????
Ничего себе нашептывать не нужно, по обоим ссылкам четко указано "… руб./шт" — т.е. за 1 штуку. Плюс бесплатная доставка. Плюс неплохой рейтинг продавцов.
Ничего не рекламирую, попросили ссылку — я дал (т.к. сам ранее изучал этот вопрос и были готовые ссылки) и ничего более.
Alex2013, объясняю подробно:
— мои рации стоят $13,5 за комплект, или $6,75 за штуку
— рации по Вашей ссылке стоят $31,29 за штуку, или $62,4 за комплект
соотношение стоимости первого и второго товаров: 62,4:13,5=4,6 это во столько раз указанный Вами товар дороже обозреваемого.
В обоих случаях: бесплатная доставка и высокий рейтинг продавца.
Товарищ stanley-by сообщил, что "$25 на амазоне, от $35 на али. Никак не в 4 раза :)"
Вы попросили ссылку на эти цены. Я предоставил ссылки, подтверждающие цены, которые сообщил stanley-by.
Какие проблемы?
Чуть ниже хорошая ссылочка вообще на $27.
Возможно можно найти рации и за $5, но ведь вопрос не в цене, как таковой, а в соотношении цена/(качество, надежность, функциональность).
Дайте, пожалуйста, мне ссылку на такую цену с условием:
1. Оплата пэйпал (я писал об этом дважды)
2. Стоимость должна быть ЗА КОМПЛЕКТ, это 2 рации
На предложение за $27 которое ниже я ответил, читайте
  • 17 мая 2015, 13:46
вы взяли свой комплект за 13,5?
ну тогда в этом ценовом диапазоне лучше сложно что-то найти в приниципе.
хотя и реально…

banggood.com/2Pcs-Portable-Walkie-Talkie-Electronic-Shockproof-Two-Way-Radios-p-972078.html

banggood.com/2PCS-Children-Toy-Walkie-Talkie-Child-Watches-Interphone-Outdoor-p-932012.html
— на вопрос лучше, то скорее всего ответ — нет…
— мои рации стоят $13,5 за комплект, или $6,75 за штуку
По ссылке из шапки обзора перейти не пробовали? $25.36 фигурирует, что несколько отличается от заявленных $13.75, не находите?
Вы обзор-то читали? Я покупал рации год назад! Сейчас цена упала. Думаю рации по вашей ссылке год назад тоже дороже стоили… зачем флудить, просто признайте очевилный факт, что я прав
Читал, даже дважды улыбнулся.

Но Вы попробуйте кликнуть на ссылку (в своём собственном обзоре) «Перейти в магазин» — там будет именно такая цена, как в комментарии выше — $25.36
Улыбка это хорошо))) Ссылка такая потому что именно по ней брал год назад рации. В комментариях я выложил ссылку на аналог за $13… Давайте заключим мировую на таких условиях: кому нужна бронебойная связь на километры — покупают Ваш вариант подороже, кому же нужна игрушка — берут мой вариант. ОК?
Ой, ну бросьте. Бронебойная связь на километры стоит на несколько порядков дороже :)
Что до игрушек — повторюсь, в наших реалиях имеет смысл брать PMR-версию: и меньше шансов на разворот и универсальнее.
это цена за 1 рацию, которая в 4 раза дороже обозреваемой. Да, она лучше, НО мне не нужна лучше и дороже. Лучше посоветуйте лучше и дешевле! За такую информацию я скажу Вам спасибо, а так… Зачем тут клоунаду устраивать, если я ответил на этот вопрос???
  • 17 мая 2015, 13:53
это я веткой ошибся, линка была скорее Alex2013, чем вам.
  • 17 мая 2015, 15:17
Вы сравниваете только цены, как будто у Т-388 и Бао-888 одинаковая дальность связи…
Лучше сравните «доллары на километр», нормальная станция окажется дешевле.
… для тех, кто готов платить за километры — да. Всегда есть лучше, круче, моднее и дороже.
Радиостанции в РБ как едут?
например двухдиапазонки типа
VHF: 136-174 МГц
UHF: 400-480 МГц
или вообще никак?
я заказывал год назад, тогда приехали нормально. внизу обзора я привел выдержку из действующего закона. по-идее, за использование данных раций могут сделать а-та-та...))
  • 16 мая 2015, 20:48
Именно.
Ни FRS, ни GMRS у нас (в России) не разрешены. Поправьте?
что поправлять-то?
  • 16 мая 2015, 23:15
Вы выходите в эфир с радиостанций, которые работают в явно запрещенном в РФ диапазоне. Если это не так — поправьте меня.
Я не ханжа, более того, если это необходимо для спасения жизней — все ограничения на работы в явно закрытых диапазонах не действуют.
Если у вас есть весомые причины нарушать запрет — было бы интересно узнать причины.
— Радиостанции которые работают в диапазонах FRS/GMRS, ЗАПРЕЩЕНЫ в РФ и Европе

GMRS (462,5625-462,7250 МГц) и FRS (462,5625-467,7125 МГц) – частоты, специально выделенные для гражданского общения на территории США. В Европе радиостанции FRS/GMRS запрещены к продаже и эксплуатации.
Вообще-то я прямым текстом в обзоре указал на запрет использования в Беларуси. Более того, я дал ссылку на текст нормативного акта. Использовать ли данные устройства — каждый решает сам (равно как китайский ксенон, скрытые камеры в ручках и подделки под брендовую одежду...). Так что же конкретно я должен поправить: Человеческую сущность или Государственные устои???
Скажите, а что помешало Вам заказать PMR-версию, использование которой в принципе не ограничено БелГИЭ?
ничего не мешало, не счел нужным
  • 17 мая 2015, 12:50
Какая, хрен, разница- какой диапазон в лесу?
согласен, но может… партизанам…
что значит «какая разница»? во-первых, таможенное оформление проходят, во-вторых, с другими радиомыльницами состыковать возможно при необходимости.
  • 17 мая 2015, 16:34
2-х диапазонные баофенги таможню запросто проходят. А ведь один диапазон там явно не гражданский, но он более «дальнобойный»
А насчет совместимости с другими рациями- может человеку нужен именно такой диапазон и все рации у него такие.
Да и кто его будет в лесу пеленговать, где даже мобила не ловит?
2-х диапазонные баофенги таможню запросто проходят.
Если говорить о UV-5R — не проходят. Вот здесь о них часто спрашивают, кстати: www.mpt.gov.by/ru/new_page_5_5_15093/

Что до предположений — человек отписал, что это первые рации у него. Ну, и судя по всему, они же последние будут, не зацепила радиосвязь автора, увы :(
  • 17 мая 2015, 20:12
Если говорить о UV-5R — не проходят
У вас, или в РФ тоже?
Тройки у меня всегда проходили, в начале года знакомому пришла пятерка.
не зацепила радиосвязь автора
Меня тоже не зацепила))) Рации- это инструмент. Я их использую в лесу и на крышах, при монтаже антенн
У вас, или в РФ тоже?
Тройки у меня всегда проходили, в начале года знакомому пришла пятерка.
У нас, в РБ. Тут несколько более замороченная таможня, особенно, в последнее время.

Меня тоже не зацепила))) Рации- это инструмент.
Для кого инструмент, для кого досуг, для кого — игрушка, которую можно на год забыть в рюкзаке :)
ха-ха, эт точно!
  • 17 мая 2015, 17:59
Ну наверное так, но у нас традиционно если народ выезжает — LPD69 канал, запасной LPD67, все всё знают.
  • xen-d
  • 16 мая 2015, 23:48
Просто потребуют разрешение на ввоз от БелГИЭ, либо развернут посылку назад. У меня baofeng'и 888 не прокатили(
Радиостанции в РБ как едут?
Едут замечательно, а вот в последние месяцы таможню проходят практически никак — в лучшем случае к продавцу обратно отправляются. Как вариант — в магазины «Ваш выбор» (для неместных — так называется сеть государственных точек по реализации конфискованных товаров).
Брал midland g7, разлочил до 5 ватт (они по умолчанию 0.1вт вроде) снятием перемычек, по городу около 2-3 км нормальной связи через постройки и пр, с балкона 8 этажа на 3 этаж 5 км при отключенном шумодаве.
  • spc
  • 16 мая 2015, 18:12
Нет, это как с китайскими флешками. По-моему, дистанцию 3-5 км у станций такого типа надо делить на 10 и иметь в виду, что результат — максимальный радиус действия в идеальных условиях (желательно — в прямой видимости, в вакууме). Причем что характерно, все равно где покупать. Что здесь с лейблом Midland, что в Китае под маркой Bellsouth.

ps. такого типа — это до 30-50 долларов за пару.
  • 16 мая 2015, 18:24
Осторожно! Обзор содержит элементы юмора!!!
Вот это и напрягает.
именно по этой причине информация размещена НАД катом. если Вас это напрягает, то это первый признак того, что не следует заходить под кат. такой обзор нужно читать расслабленным…
  • astoa
  • 16 мая 2015, 18:38
Зато детям во дворе и на даче поиграться — самое то.
  • 16 мая 2015, 18:43
Дальность работы можно немного увеличить, приделав нормальные антенны…
ua3aql.narod.ru/index/izgotovlenie_chetvertvolnovoj_antenny/0-34

Наушники можно подключить «обычные», через переходник: https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-2-5-2-5mm-to-3-5mm-headphone-adapter-3-5-mm-jack-9371/781294575.html
спасибо, это выход
  • 17 мая 2015, 15:24
Переходник всё же придётся допилить, из рации звук скорее всего выходит моно, на второй контакт наверно микрофон выведен, а 3-контактные наушники — это стерео без микрофона, телефонная гарнитура имеет 4-контактный mini-jack 3.5 мм.
Я через этот переходник цеплял наушники к р/с Бао-5R, звук был в одном ухе.
Гарнитура с джеком 2.5 мм (одно ухо и микрофон «на палочке») у меня тоже есть, но была куплена давно, в оффлайне, к телефону «Филлипс», так же подходила к домашней радиотрубке.
Брал у нас аналогичные Voxtel с незначительными отличиями: а) PMR, б) 3 ААА-батарейки, в) без фонарика. Обошлись в $25 за пару с доставкой курьером до дверей. Ещё и гарантии то ли полгода, то ли год. Признаться, не вижу большого смысла заказывать такие балалайки у китайцев при той же цене.
ссылку на VOXTEL в студию!
согласно данным на 17.05.2015 самая дешевая PMR рация на просторах белорусской авторитетной интернет-площадки составляет 530 000 белорусских рублей, что по курсу НБ РБ составляет $37,4
обозреваемые же рации на сегодня можно купить на торговой площадке Aliexpress за $13,5 с бесплатной доставкой в Минск. Как вы видим, разница цен в 2,5 раза придаёт некоторый смысл заказу ))))
stanley-by, теперь жду цифры и ссылки от Вас…
Про таможню Вы, похоже, комментария не заметили — есть все шансы, что НЕ-PMR — не пройдут.

Voxtel MR-160, нашёл в каком-то из магазинов на шопбае, там традиционно цены ниже онлайнеровских. Брал племяннику в подарок — играть в казаки-разбойники :)

Некоторую роль в ценообразовании сыграл и плясавший тогда курс рубля. Сейчас чуть дороже, как я вижу, выходит — порядка $35 за комплект. Но опять же — здесь, сейчас и с гарантией, в отличие от лотереи с али.
  • DYoga
  • 17 мая 2015, 15:34
Есть у меня такие рации, брал побаловаться в походах с ребёнком, и для «управления» вторым оператором при двухкамерной съёмке. Для общения на расстоянии прямой видимости вполне пригодны, для чего брал — то и получил, вполне устраивают. Единственная претензия к ним — даже в выключенном состоянии высаживают батарейки в ноль за пару недель неиспользования, причём одна рация за неделю, вторая за две. Хз, что потребляет паразитный ток, может кондёр с большим током утечки, не разбирался…
  • 18 мая 2015, 10:40
А по мне, так уж лучше заказать абсолютно легальные ПМР: https://aliexpress.com/item/item/2pcs-a-pair-A1026B-RETEVIS-RT628-Walkie-Talkie-0-5W-UHF-Europe-Frequency-446MHz-LCD-Display/1557067725.html
К тому же, в качестве питания использую старые телефонные АКБ.
PS: есть у меня и «UV5R» и «888», но и эти «балалайки» имеют свою нишу применения.
У меня такие как по ссылке. Один раз тестил в городе. Примерно на 250-300 метров у меня получилась связь квартира-улица. При этом на пути были дома, а не прямая видимость. Только не понял про телефонные АКБ. На батарейках пальчиковых они. 3AA.
  • 18 мая 2015, 14:12
Вот так:
salamatin, с таким покрытием они ничем не лучше обозреваемых
  • 18 мая 2015, 15:03
Ошибаетесь. (8 каналов PMR — не нужна категория, да и с таможней проблем не должно быть)