Ручная коническая развёртка. С шестигранным хвостовиком и с шестью лезвиями.

Давным-давно, а если точнее, то пять лет назад, я написал вот этот обзор. На коническую развёртку с двумя лезвиями. И развёрткой я этой, активно пользуюсь и по сей день. Но вот, не так давно, ко мне прибыла немного другая модель этого инструмента. О нём и поговорим, а заодно сравним в работе со старой.

Итак внешний вид

Вот рядом с моей старой из обзора. Развёртка кстати до сих пор острая и отлично режет. Хотя моему другу пришла новая, на вид острая, но рез не тот. Не грызёт и всё тут. Приходится значительные усилия прикладывать.

Развёртка состоит из двух частей. Собственно самого инструмента и подвижного штифта. И в этом её недостаток. По сравнению с моей старой. Эти элементы по отдельности и друг с другом никак не скрепляются. А значит носить её в кармане на работе не так удобно. Хотя я и покупал её для дома. У развёртки шесть рабочих лезвий и заточка у них довольно грубая, особенно если сравнивать с моей старой.
Размеры у продавца указаны следующие

Всё так и есть. От себя добавлю, что диаметр штифта ровно 5 мм. В характеристиках указано, диапазон обрабатываемых диаметров отверстий от 3 до 13 мм. По факту от 3 до 12.6 мм.
Также особенностью сабжа является шестигранный хвостовик. А это значит что её, при желании, можно вставить в шуруповёрт и работать по шустрее чем руками. Особенно если материал твёрдый и толстый. Старую по идее тоже можно вставить в шуруповёрт, но для этого нужно шестигранником выкрутить прижимной болт. В общем не всё так просто…
Но мои чаяния на этот счёт быстро развеялись, после небольшой проверки.

Вставил я, значит, развёртку в шуруповёрт. Нажал на кнопку и увидел это

Развёртка не ровная. И при вращении нормально так гуляет. Неприятный момент. Ладно, перейдём к испытаниям.
Для испытаний я взял несколько пластиковых предметов, разной твёрдости: крышку от ПВХ короба, распаячную коробку и крышку от радиаторного крана

Далее просверлил в каждом предмете по два отверстия 3.5 мм

Почему по два, потому что будем сравнивать со старой развёрткой. Первым ПВХ короб и старая развёртка

Без проблем. Ровненькое аккуратное отверстие

Берём сабж. Тут у меня были опасения. Потому как после обзора зенковок выяснилось, что чем больше у инструмента лезвий, тем больше граней появляется на краях отверстия.

Сабж справился с работой быстро и без проблем. Правда края не такие ровные, как в первом случае

Крышечка

Крышка довольно толстая и твёрдая. И вот что я заметил. Сабж режет намного быстрее и агрессивнее. Он прям сам вгрызается в пластик и не нужно даже давить. Буквально несколько оборотов и отверстие расширено. Старой же развёрткой пришлось нормально так поработать. И дело даже не в том, что она старая. С нови тоже так было с твёрдым пластиком. То есть новая объективно режет лучше. И зависит это видимо от её геометрии. Хотя отверстие опять же не такое ровное как от старой.

Далее была электрическая коробка и тут ждал сюрприз. Старая развёртка справилась без проблем

А вот новая сделала отверстие далёкое до идеала

Причём улучшить его не получилось даже, вставив развёртку с обратной стороны

А вот старой исправить получилось без проблем

Получается что? На мягких и «тягучих» пластиках сабж работает хуже, чем на твёрдых. Для дополнительного теста я взял вот такую коробку

Она из очень твёрдого пластика. И повозившись с ней старой разверткой я мало чего добился. Лишь слегка снял фаску

Зато новая прошла её насквозь буквально за несколько оборотов

Получается, что сабж действительно лучше работает по твёрдому пластику.

Что хочется сказать в итоге. Штука интересная и полезная, но не лишена изъянов. С одной стороны она не совсем ровная и её нельзя использовать в шуруповёрте. С другой стороны она и в «ручном режиме» грызёт так, что никакой шуруповёрт и не нужен. Также к недостаткам можно отнести не совсем ровные отверстия, у старой получается поровнее.
Но главным недостатком является конструкция в связке со штифтом. Во-первых, вопрос хранения. Во-вторых, не очень удобно на самом деле крутить и штифт периодически норовит выскочить.
На этом всё. Да, кстати, сабж для работы по металлу не предназначен.

Всем спасибо за внимание.
А что мешает сразу просверлить отверстие нужного диаметра?
  • 27 августа 2020, 22:27
Например отсутствие нужного сверла. Я старой часто в ПВХ коробах, протыкаю и делаю нужный диаметр, что бы кабель выпустить, и идти для этого за шуруповёртом и подбирать сверло, такое себе.
да и шурик банально тяжелее, эту в зубах можно взять и воспользоваться. ну или в карман.
  • sskmy
  • 28 августа 2020, 12:05
ну да, в кармане такая штука может приподнести сюрприз при приседании, подъеме на лестницу и т.п.
  • Taldarin
  • 27 августа 2020, 23:38
Я полностью за развертку особенно для пластика, но возможно вы не пользовались ступенчатым сверлом, если под рукой есть шурик и отверстий нужно много, думаю такое сверло — самое оптимальное решение.
  • irub
  • 28 августа 2020, 01:17
А лавсан? А всеми любимые баночки от диспенсора мыла?
  • sunpp
  • 28 августа 2020, 01:20
у конической развертки есть огромное преимущество — можно подогнать отверстие с точностью до… все ограничено кривостью рук юзера
  • Sintetik
  • 29 августа 2020, 07:31
Всё ограничено к сожалению не только руками а по большому счету конусностью. То есть этот инструмент для тонких материалов.
  • sunpp
  • 29 августа 2020, 12:23
это очевидно. Для толстых материалов есть разводные/раздвижные развертки
  • 28 августа 2020, 07:28
Есть у меня ступеньчатые свёрла. И не одно. Но сверлить ими короб или что то мягкое я как то смысла не вижу. Металл да.
Кстати ступеньчатые свёрла отлично работают когда у них шаг 1 мм. А вот когда 2 мм уже не так бодро сверлят.
  • Kunin
  • 28 августа 2020, 09:21
пластик как на последней фотографии я сверлил ступенчатым сверлом вручную (сверло было, шурика не было =) — хорошо получилось.
  • 29 августа 2020, 00:47
Зато с шагом 2 mm можно, если аккуратно, снимать фаску. А если 1 mm — фокус не пройдет, разве что в станке, да и то вряд ли.
  • 29 августа 2020, 07:54
Можно. Но я бы для этого лучше зенковку бы использовал. Она более универсальна в этом плане.
  • 29 августа 2020, 12:39
Это лишняя перестановка инструмента, а тут все-в-одном, очень удобно. К тому же, IMHO, мелкий шаг не способствует именно резу, материал более склонен развальцовываться. А 2mm все ж режет.
Универсального на все случаи решения все равно не бывает.
  • 29 августа 2020, 13:06
Не знаю, по опыту моего использования ступеньчатых с Али и Бангуда, хорошо себя показали именно с шагом в 1 мм. Они очень быстро прорезают. Особенно тонкого металла касается. Поэтому я искал «кукурузу» до 32 мм, но что бы с 1 мм шагом. Но таких видимо не существует.
  • 29 августа 2020, 13:14
Я когда-то купил наборчик из трех, там у двух шаг 2mm, и у одного 1mm. Пользуюсь очень эпизодически, поэтому опыт не особо большой. Но фаска, что естественно, хорошо получается лишь при шаге 2.
  • 29 августа 2020, 14:18
Ну фаска то понятное дело. 1 мм шагом явно фаску не сделаешь.
  • standov
  • 28 августа 2020, 17:21
ступенчатое сверло тонкий пластик просто рубит и кромсает в капусту да и словить нужный диаметр проблематично
  • 28 августа 2020, 20:46
«Тонкий» — это сколько, конкретнее? Потому как 2-mm полистирол — прекрасно. Кровельную оцинковку 0.5 mm — прекрасно. Не рвет и не кромсает, в отличии от спиральных.
  • standov
  • 29 августа 2020, 21:34
Конкретно например карбонат, я хз толщину. Конкретно например тонкий «псевдо-абс» на электрощитах китайских.
А вы попробуйте в пластике толщиной 2мм просверлить сверлом 12 мм отверстие.
  • Sintetik
  • 29 августа 2020, 07:33
Для этого существуют коронки и балеринки.
  • NordWind
  • 27 августа 2020, 22:34
В тонких материалах(к примеру жесть), большое отверстие просверлить довольно сложно. Развёрткой гораздо проще.
  • 27 августа 2020, 23:33
рекомендую в тонкой стали/пластике попробовать просверлить отверстие хотя бы на 15, можно даже с первоначальным проходом сверлом поменьше, поверьте, сильно огорчитесь. А если не угадал с отверстием большим немного то с обычным сверлом просто нет шансов расссверлить, гарантирован «треугольник» или что иное, но только не ровное отверстие.
в тонкой стали/пластике попробовать просверлить отверстие хотя бы на 15
Ни малейших проблем коронкой в стали до 1.5мм — толще просто не пробовал (автоэлектрика). Набор коронок брал на Али.
с обычным сверлом просто нет шансов расссверлить
1) Наточите сверло (Угол заточки зависит от материала) 2) Сверлите через прокладку
  • hcetih
  • 28 августа 2020, 17:22

Для листовых материалов существуют специальная заточка обычного сверла
  • 28 августа 2020, 21:57
Я как бы в курсе, но мне реально влом с собой таскать набор спец свёрл для тонкой стали/пластика, более того, вы часто такие свёрла видели в продаже свободной? Как думаете, почему так?
  • hcetih
  • 29 августа 2020, 00:40
Потому что его проще и быстрее сделать самому, чем искать в магазинах. Ну и в продаже видел сверла для листовых материалов. Вопрос не в том что лучше, а в том что обычным сверлом можно сверлить.
  • JohnK
  • 29 августа 2020, 09:25
спокойно перетачивается из любого на нужный диаметр
  • JohnK
  • 28 августа 2020, 17:25

30 лет на работе сверлил сверлами с такой заточкой тонкий металл, любой, от ст3 до титана, подачу только надо чувствовать. (фотка не моя)
  • 28 августа 2020, 22:01
На работе и у меня под каждую задачу свой набор оснастки, но для быта это перебор. Более того, это же под станок решение? Мне кажется, что в патроне дрели оно себя поведёт примерно так же ужасно, как и обычное сверло по металлу.
  • indy2004
  • 27 августа 2020, 23:12
А у меня в детстве половинка ножниц была с одним лезвием и кольцом. И ничего, даже тонкий металл брали ибо даже дрели не было.
  • 29 августа 2020, 12:42
А я в том же далеком детстве обходился цельными ножницами, даже удобнее — вторая половина работала воротком. Варварство, конечно…
  • pumv
  • 27 августа 2020, 23:40
Последнее предложение статьи мгновенно остановило мою руку, тянущуюся к кнопке «Купить» :)
И правильно. Весьма специфический девайс для работника по пластику и без доступа к электричеству и без шуруповерта.
  • Mitka_
  • 28 августа 2020, 04:03
Для металла ступенчатые сверла.
  • smasters
  • 28 августа 2020, 08:26
Использовал очень похожую, но без конического хвостовика по бронзе. Надо было оправить отверстие после вмятины и именно с коническим профилем, туда задавливался резиновый уплотнитель. В принципе оно работает и даже не плохо, но медленно. Развёртка от этого не затупилась. Но она для такого не задумывалась со всеми вытекающими.
  • CuMr
  • 28 августа 2020, 08:10
Я первых разверток сразу две брал как раз чтобы из одной достать режущую часть и зажимать в шурик.
  • 28 августа 2020, 08:32
И как? Нормально режет?
  • CuMr
  • 28 августа 2020, 20:21
Поведение точно как в обзоре описано. А так, разница только в том что не руками крутишь )) Ну и совсем тонкий пластик предпочитаю руками — лучше чувствуешь и контролируешь.
Рискну предположить, что с мягкими пластиками не работает потому что не хватает остроты рабочих кромок. Чем их больше, тем они должны быть острее(для работы с мягкими и пластичными материалами) именно поэтому мелькнувшая в комментах, старая и тупая половинка ножниц, с данной задачей справляется несколько лучше.
  • 28 августа 2020, 08:33
Да, наверное так и есть
По-моему угол и форма решают.
Всякий инструмент для своего применения. Равно как не бывает универсальных резцов в токарке по всем материалам.
Странно сравнивать круглую с «граненой» на предмет оставления граней в материале :)
Со сверлильной стойкой граней бы не осталось, например. Руками сложно сделать несколько оборотов не перемещая инструмент.
Логично что маленький угол плохо работает с мягким пластиком. Он его больше давит чем режет. Заточка должна быть острее.
А в твердый вгрызается опять таки из-за отношения площади режущей части к площади «направляющей».
Для дополнительного теста я взял вот такую коробку
Коробку по стоимости дороже развертки не жалко было портить?
  • dodo
  • 28 августа 2020, 09:54
Наверное проще морковкой…
А почему еще об одной функции умолчали?)
  • Sanja
  • 28 августа 2020, 11:51
штифт норовит выскочить — так что вампир посмеётся и скажет, что «надо было спилить мушку»
  • Sanja
  • 28 августа 2020, 11:48
Есть такая. Присоединяюсь к автору — изделие так себе. Большие отверстия (от 1 см.) прокручивать там, где не очень важно качество среза — пойдёт. В остальных случаях ступенчатое сверло будет лучше.
  • hagen
  • 28 августа 2020, 13:56
Как же достало это богомерское слово сабж. От сабжей в обзоре уже в глазах рябит. Русских слов нету что-ли?
«обозреваемый предмет»? Громоздкая конструкция и тоже режет слух (
Как же достало это богомерское слово сабж
Я тоже не любитель англицизмов не по делу, на слово «сабж» полностью убивает его русский аналог «предмет обсуждения» по числу тыканья в клавиатуру
Оно очень давно стало использоваться. Еще с ФИДО. За это время уже привыкнуть надо :)
  • 29 августа 2020, 09:40
Ого… У нас в тут оказывается даже фидошники есть)))
ага)
  • dskinder
  • 29 августа 2020, 10:46
2:5020/383 :)
  • 29 августа 2020, 11:27
Даже так)) К сожалению не могу ответить тем же. Не имею поинта. Не являлся активным участником так сказать. Но был в теме)
Скажите автору, что существуют конусные сверла
  • 28 августа 2020, 19:23
Покажите
Покажите

Я сам такими не пользовался. Просто знаю о существовании. А вот ступенчатые иногда использую
  • 28 августа 2020, 20:25
Прикольная штука. Но в продаже ни разу не видел. Но это скорее замена ступеньчатым свёрлам, нежели обозреваемой развёртке.
  • fatman
  • 28 августа 2020, 23:46
Вообще-то насколько я в теме по сему инструменту — это развертка для струнных музыкальных инструментов, типа violin, для обработки, «разворачивания» отверстий под колки, для натягивания струн.
И ещё, обычно развертки используются с так называемым «плавающим» патроном, потому что это инструмент для финишной обработки отверстий после сверла и зенкера.
  • AK_Shulz
  • 29 августа 2020, 05:46
Во-вторых, не очень удобно на самом деле крутить и штифт периодически норовит выскочить… — может держатель для бит будет поудобней, чем штифт?
  • 29 августа 2020, 07:55
Пожалуй да, так будет удобнее. Хорошая идея))
  • Myp
  • 29 августа 2020, 19:23
У меня такая же, такая же кривая, их видимо в одном подвале делали.
Такой удобно разворачивать отверстия в деревянных ручках под хвостовик напильника.
Развёртка — режущий инструмент, который нужен для окончательной обработки отверстий после сверления, зенкерования или растачивания. Развёртыванием достигается точность до 6-9 квалитета и шероховатость поверхности до Ra = 0,32…1,25 мкм.
у аффтора что угодно — но не развертка
  • 31 августа 2020, 22:04

А это что тогда?