Пистолет для удаления косточек из вишни. Делаем вишневый мацерат.

В предыдущих обзорах на вакуумный набор и на экстрактор Сокслета я рассказывал, как можно в ускоренном режиме, буквально за 2 — 3 часа, получить ароматные настойки из клюквы, мяты и кедровых орешков. Сегодня пришел черед вишни. Вишневую настойку сделаем на экстракторе Сокслета, а вишневый мацерат приготовим путем дистиллирования полученной настойки. По науке мацератом называется продукт настаивания растительных тканей (обычно растений, целиком или частично) в жидких растворителях — например, воде, маслах или спирте с целью отдачи своих свойств растворителю и таким образом его обогащения. Мацерация в виноделии — настаивание виноградного сусла на твёрдых компонентах винограда для извлечения из них танинов, антоцианов и других красящих, дубильных веществ и ароматических соединений. Однако в среде домашних винокуров под мацератом подразумевается именно белый продукт после дистилляции настойки, проще говоря ароматная водка.
Насколько мне известно, вишню можно настаивать как с косточками, так и без. Говорят, что косточки (при недолгом настаивании) придают напитку карамельный привкус, напоминающий ликер Амаретто. Я как-то с молодости невзлюбил ликеры, а среди них по неприязни на первом месте был именно Амаретто. Поэтому косточки из вишни я буду удалять. Поможет мне в этом процессе обозреваемый гаджет.
Товар поставляется в полиэтиленовом пакете

Внутри еще один прозрачный пакет

Косточковыдавливатель представляет собой устройство по форме напоминающее пистолет с дулом, спусковым крючком и рукоятью

Корпус прибора изготовлен из белого матового пластика, курок красного цвета

Внутренняя конструкция представляет из себя пружинный механизм с поршнем-толкателем

Разбирать не буду, конструкция элементарная, на фото все видно. Работает так

Принцип работы устройства очень прост: в проем дула кладется вишня, черешня или оливка, нажимается спусковой крючок, из корпуса прибора выходит толкатель, протыкает плод и выдавливает косточку в выходное отверстие дула. Таким образом очищенная вишня остается в дуле, а косточка проталкивается наружу

По такому же принципу работают и остальные косточкоотделители, но не у всех это получается так просто и быстро, как у этого устройства. Я как-то покупал чеснокодавку с функцией косточковыдавливателя, так вот там эта функция практически совсем не работает, косточка в большинстве случаев застревает и не проталкивается, я пробовал расточить отверстие, но сделал только хуже, косточка стала застревать почти всегда, так как поршень оказался несоосен отверстию, а подогнуть его не получится — сплав не тот, трещит, но не гнется.

Аналогичным образом удаляются косточки из оливок.

Достаточно быстро я переработал необходимое количество вишни.

Да, тут тоже брак случается, но его процент весьма невелик. Единственное неудобство, что косточка не всегда отделяется от вишни полностью и приходится ее отрывать, но моя вишня мелкая, да плюс к этому полежала в холодильнике несколько дней, подсохла. Если взять крупную свежую черешню, думаю, что результат будет лучше. На все-про все у меня ушло 5-7 минут. Процесс грязноватый, брызги летят во все стороны, косточка иногда выстреливает, как из настоящего пистолета, а руки само собой в соке

Подготовительный этап закончен, переходим непосредственно к процессу мацерации. Собираем оборудование. Внутрь корзины экстрактора до верха засыпаем очищенную вишню

Корзину устанавливаем внутрь экстрактора

На перегонный куб монтируем экстрактор Сокслета

Сверху устанавливаем пленочную колонну ХД/4-2500ПК, в куб и верхнюю точку колонны устанавливаем два щупа от 4-х канального беспроводного термометра Inkbird IBT-4XS, подключаем воду и запускаем нагрев. Показания термометра нужны для понимания происходящих в кубе и колонне процессов: когда начинается кипение, когда подходит пар и пр.

Так как объем спирта в кубе совсем небольшой, а сам спирт достаточно высокоградусный, то кипение начинается буквально через пять минут при достижении в кубе температуры в 77С.

Температура в колонне начинает стремительно расти, а этого нам не нужно, поэтому убавляем нагрев и ждем начала конденсации. Через пару минут уже видно, как спиртовые пары поднимаются по обходной трубке экстрактора в колонну, оставляя на ее стенках капельки

В данный момент колонна выведена в режим работы «на себя», т. е. за счет подачи всего напора воды в первичный холодильник, все восходящие пары полностью конденсируются и возвращаются обратно в куб, но в случае с экстрактором не напрямую, а через корзину с ароматным наполнителем, которая не имеет прямого слива. Спирт с экстрагированным веществом поднимается по переливной трубке вверх

Когда уровень жидкости в корзине достигнет перелива, насыщенный цветом и вкусом сырья спирт сольется в куб и процесс начнется по новой

Около 40 минут продолжалась экстракция, пока цвет в трубке не стал белесым

После чего я выключил нагрев и разобрал экстрактор. Ягоды в корзине после экстракции заметно побледнели

Засыпал новую партию вишни и вновь продолжил экстрагирование, длилось оно около часа, пока цвет в трубке вновь не стал бледнеть. Кубовая жидкость имела приятный насыщенный вишневый цвет, отобрал для пробы пол-литра

Затем добавил в куб поллитра воды, убрал экстрактор, перевел колонну из режима работы на себя в режим прямоточного дистиллятора, путем перекрытия потока воды в восходящий холодильник

И на небольшой скорости 1 литр в час начал отбор дистиллята

Отбор продолжал до 92С в кубе, получилось около 2-х литров напитка крепостью 80%. На всякий случай раздельно отобрал по литру, так как в прошлый раз с мятой заметил, что попробованный мной напиток, отобранный в начале дистилляции был заметно мягче и приятней, чем итоговый.

Результаты дегустации меня разочаровали, несмотря на красивый цвет настойки, отобранной из куба

Запах она имела, как у компота и совсем даже не вишневого, во вкусе присутствует какая-то вареность, вишни не чувствуется. Дистиллят в этом плане был получше, однако, что первый литр, что второй, вишневого запаха также не имели, зато во вкусе вишня угадывалась, но все же где-то далеко. Неожиданный эффект ждал меня лишь в кубе, оставшаяся после перегона жидкость оказалась чистой воды компотом, обычным вишневым кисленьким компотом.

Странно, из сушеных листьев мяты и скорлупы кедровых орешков в прошлый раз получились обалденные ароматные напитки, а из спелой вишни полная ерунда.
Ну что же, неудачный опыт тоже опыт. Почитал профильную ветку на хоумдистиллере, посвященную рецептам для экстрактора Сокслета и понял, что из свежих плодов так и будет получаться, поскольку в них много воды и они в экстракторе просто варятся. Значит нужно вишню максимально обезвожить. Подвялил ее на небольшой температуре в духовке и вновь заложил корзину экстрактора по плечики вишней

Затем повторил процедуру экстракции с последующей дистилляцией и вновь провел дегустацию

Вот теперь все встало на свои места, и кубовое содержимое после экстракции, и дистиллят имели явный вишневый аромат и фруктовое послевкусие. Тут даже не могу выявить фаворита — и то, и другое получилось весьма неплохо. Повторным результатом я остался доволен. На очереди малина, смородина, крыжовник и черника

Но об этом отпишусь уже в следующих обзорах.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • Opacha
  • 24 июля 2020, 09:01
Имхо, вишнечистки удобнее такой в быту не видел:

Только покупать лучше по месту, где-нибудь на рынке или на барахолках, типа OLX можно за три-четыре бакса найти, а на алиэкспрессе оно неразумных денег стоит.
  • dkn
  • 24 июля 2020, 10:54
Буквально на прошлой неделе я этим девайсом два ведра за 2 часа переработал — очень удобная в работе :)
  • n00b1k
  • 24 июля 2020, 23:10
  • Opacha
  • 24 июля 2020, 23:31
Да это все понятно, DIY, шприцы, булавки… Меня с детства привлекали к чистке ягод, пользовался я и приспособлениями, и пальцами, и булавками, и щипцеобразными пробойниками для удаления косточек — оно все работает. Но не так. Нужно тратить время, каждую ягодку установить, поправить, бросить в нужный контейнер потом. А с этой машинкой — реально, малая механизация: косточки падают в бункер, ягоды подкатываются к пробойнику, затем скатываются в миску. Сыпанул и рукой только «клац-клац-клац» — и пригоршня ягод готова.
Есть в хозяйстве вот такой девайс izi.ua/p-170702-prisposoblenie-dlya-udaleniya-kostochek-iz-vishni-pr-vo-sssr
есть осечки, количество осечек зависит от вишни.
  • SKUns
  • 24 июля 2020, 09:03
  • rim
  • 24 июля 2020, 11:06
Немного наловчиться и косточки вытаскиваются влет )
  • 24 июля 2020, 09:09
На очереди малина, смородина, крыжовник и черника
Из них тоже косточку удалять? :)
— А это у вас что?
— Яблоки.
— Дайте мне 10 кг и каждое в отдельности заверните.
— Но мы так не делаем, и плюс это будет дороже стоить.
— Я заплачу
— А что это там у вас еще?
— Апельсины.
— Взвесьте мне 10 кг и заверните каждый отдельно.
— Но это же будет дороже!
— Ничего, я заплачу.
— А чего это там у вас еще?
— Изюм, но он не продается.
  • 24 июля 2020, 11:07
Ржёте?
А ведь такое уже пришло в жизнь.
Я где-то в интернетах видел фото такой картошки, которую продавали в магазине. Там каждая картофелина была завёрнута в какую-то бумажную упаковку.

— Картошка, Карл! Картошка!

Это даже не абрикосы, не яблоки или мандарины. Это всего лишь — картофелины! Не семенные, а обычны — для жрачки.
Скорее всего, не бумажку, а в фольгу. Чтобы сразу запекать. В америках такое вижу часто.
  • 27 июля 2020, 08:07
Может быть и фольга. По фото сложно сказать, что это было. Правда, обёртка на фото не имеет характерного металлического блеска. Это вводит в некоторое заблуждение. А фото было — да, сделано в каком-то американском супермаркете.
если клиент платит в чем проблема…
Изюм, но он не продается.
Странно. Оптовый клиент, башляет за эксклюзивную услугу- заворачивание изюма. В чем проблема-то?
Чувство юмора удалили или с рождения не было? :)
Чувство юмора удалили
В армии купировали, как хвост у добермана
  • NE_XT
  • 24 июля 2020, 20:46
из косточек вишни можно приготовить синильную кислоту или цианид
Конечно. А петрушка официально запрещенный наркотик. А булочки с маком- это вообще как героин, уже расфасованный. Вот честно, затрахали такие химики
Так вот при неумелом использовании, может превратится в яд- смертельный. Лекарства нет.
Задница слипнется раньше.
Проще говоря из косточек вишни можно приготовить синильную кислоту или цианид с запахом горького миндаля
Противоядие от синильной кислоты — обычный сахар.
  • rx3apf
  • 25 июля 2020, 20:58
Не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл…

Амигдалин там (в косточках), а не нитробензол (который и сам-то по себе высокотоксичен без каких-либо преобразований). И получить из амигдалина HCN в летальных дозах (а это больше 100 мг на взрослое рыло) — надо очень постараться…
  • kven
  • 24 июля 2020, 09:18
чем вам помешали косточки в данном процессе?
  • JhaoDa
  • 24 июля 2020, 12:56
Пост не читал?
  • riplex
  • 24 июля 2020, 09:45
Весьма… медитативный процесс.
Я отделяю косточки миксером.
За вечер переработал два ведра.
  • s6aman
  • 24 июля 2020, 09:50
Нажимается не курок, а спусковой крючок)спускается)
  • 24 июля 2020, 10:55
Плюсанул.

Где-то можно назвать это «кнопкой» (например, на популярных сейчас ИК-термометрах), но в данном случае лучше сказать «рычажок». «Спусковой крючок» — это всё же более применимо к стрелковому оружию, где нужно привести в действие именно спусковой механизм.

А называть эту часть устройства «курком» — ну это за гранью!

Мне кажется, что если человек дилетант, то было бы лучше, если бы он применял универсальное слово-заменитель к тому, что не знает, как оно называется, — «хрень», «хреновина», ну или «штукенция».

Проблема в том, что человек, который использует какое-нибудь не то слово, не знает и даже не догадывается, что он ошибается. Поэтому со стороны такая картина выглядит так, что использование слов, о которых человек не знает, говорит о его некомпетентности, но никак не о том, что он специалист.

Уж сколько было сказано на тему «курков», но, видимо, тема настолько запущена, что тут нужно работать и работать. Говорить и объяснять людям.

Впрочем, на бытовом уровне такая путаница в определениях относительно безопасна. Максимум — знающие люди просто посмеются над таким «специалистом» и этим всё закончится — живи дальше, «специалист», и радуйся жизни!
Вы че так оскорбились, как будто я в слове патриот три ашипки сделал? Ща поправим, успокойтесь
  • 24 июля 2020, 12:39
:) Да я как бы… я даже не думал оскорбляться.

Обидеть или оскорбить человека можно только тогда, когда он сам к этому предрасположен. Я дышу ровно, мне всё равно, что там народ на просторах пишет. Людей пишет много. Свободный доступ «к микрофону» сейчас есть у всех. Цензуры вообще никакой. Пишут все — и грамотные, и полуграмотные, и совсем безграмотные. Что ж теперь, из-за неграмотных убиваться что ли!

Очень хорошо, что Вы исправили ошибку. Ошибаться все могут. Но не все способны исправлять свои ошибки. Приятно видеть, когда человек нормализуется.

Кстати, вот здесь ещё огреха осталась:

«Корпус прибора изготовлен из белого матового пластика, курок красного цвета»
А называть эту часть устройства «курком» — ну это за гранью!
Курок- нормально для кухонной приблуды. А вот для оружия уже надо употреблять правильные термины
  • 24 июля 2020, 12:46
Вот оно — начало!

Курок- нормально для кухонной приблуды.
Ну, тогда давайте считать нормой:

Ну, тогда давайте считать нормой:
Во-первых, саморез- это кудрявый гвоздик, а не винтик. Во-вторых, Вы отличите праймер от хайлайтера? А любая блонда легко…
  • 24 июля 2020, 13:07
Что называется — вы разницу ощущаете?
Я не просто ощущаю разницу, я ее знаю. Причем мое знание подтверждено официальным документом- разрешение на оружие.
  • 24 июля 2020, 13:30
Ну, так, о чём тогда речь!
Лексикон кухарок обсуждать и неинтересно, и бессмысленно.
  • Jet
  • 25 июля 2020, 00:48
работая одно время на стройке я запомнил что праймером стены покрывают, а хайлайтером, лицо, наверное)
с мятой и кедром понятно, там трудно выделить из сырья готовую жидкость
а почему просто не выжать сок из вишни в алкоголь — не очень понятно
вкус будет не тот?
или что-то еще?
  • 24 июля 2020, 12:05
С интересом всегда смотрю на людей варящих самогон.
Занимательное дело. Увлекательное.
Единственное что мне не верится — что они не спиваются ;)
Ну не верю я и все тут, что будешь сам варить и пить мало.
Полюбасу постепенно сопьюццо.
Чтобы спицца нужен талант, а еще больше здоровья. У меня такого нет
  • 24 июля 2020, 17:21
Я как раз замечал, что спившиеся люди часто талантами не блеещут. Взять того же алкоголика Ефремова? )
Актер он отличный. Гены не пропьешь
  • 24 июля 2020, 18:19
Не формат темы, но я не согласен.
Я его лет 30 вижу ТОЛЬКО в роляк спившихся алкашей.
Так это он не играет (как скажем Евстигнеев играл -РОЛИ!!!) он (Ефремов)тупо такой и есть
Сам себя?
Так это любой выпускник училища может
Самого себя то?
Все российские артисты играют самих себя.
Не. Меньше. Посмотрите Какраки
Прошлым летом наделали более 40 литров домашнего вина, вкусного, вишня, малина, смородина. Удалось выпить несколько литров, остальное так и стоит, наверное пропадет. Покупать перегонный куб нет смысла — абсолютно никому это вино не нужно, все предпочитают купить в магазине что-то марочное. (Я живу в ЕС, возможно дело в этом, хотя пишут что в РФ пить перестали)
Врут безбожно
  • san_q
  • 25 июля 2020, 23:41
остальное так и стоит, наверное пропадет.
Не пропадет, а станет только лучше. Только храните в темноте и температура желательно 15-20 градусов.
Единственное что мне не верится — что они не спиваются ;)
Родственник делает 8-10 тонн вина в год. Виноград он выращивает, а вином продавать выгоднее, чем виноградом. Сдает на винзавод. Не спился.
С интересом всегда смотрю на людей варящих самогон.
Занимательное дело. Увлекательное.
Единственное что мне не верится — что они не спиваются ;)
С интересом смотрю на девушек варящих борщи. Занимательное дело. Увлекательное.
Единственное что мне не верится — что они не сжираются ;) И что не становятся потом полтора центнеровыми бабихами.
  • 24 июля 2020, 17:19
Ну так то кастрюлю борща съедает семья. За пару дней (условно)
Если та же семья за пару дней будет ужирать «кастрюлю» самогона?
То это будет сильно ассоциальная семья :)
  • Goga59
  • 25 июля 2020, 14:40
Ну, самогон варится не каждый день. И не каждую неделю. В сезон — да, но на весь год.
Я уже как-то писал: начал варить в 2012 г, т.к. мама умирала, а до этого у знакомой её маму хоронили и на 9 дней были открыты дома двери, пришло около сотни «провожающих» на халяву выпить.
Дорого, одним словом. Решил наварить самогона именно для них. Сделал… много.
Мама ушла в 2013 в мае, провожали только свои родные, сняв кафе, самогон не пригодился. А хранил я его в бочках, какие тоже купил по 3600-4000 руб на 15 литров. Спустя 5 лет открыл. Запах ванили, вкус… просто отлично, но выдохлось или вытекло (подтекали бочки, сухой воздух дома), под ними темные лужицы были с застывшей карамелью.
Слил, часть пустил на питьё (литров 5), остальное на настойки для ног. Собирали цветы одуванчика, настаивали, а настойкой натирали ноги себе и отцу, ноги болели сильно. Вроде помогало.
Отец умер 27 февраля 2020 г. Самогона много. Не пил и не пью, но бочки сохраняю и доливаю их самогоном.
стесняюсь спросить — с какой целью?
  • 24 июля 2020, 17:21
Че то как то прочитал — расстроился
Все для каких то скорбных делЪ :(
Я все же не пойму. Если чел не пьет то на кой ему бочки самогона? Все время ждать похорон?
Как то очень печальная запланированность /расчет и планы/.
На ТАКОЕ я все же куплю.
Обычно как выходит?
на что откладываешь — то и приходит.
del
Я такую штуку лет 15 назад делал из шприца на 20, резинового колечка и колпачка от ручки.
Ну кто же так ягоду портит ))) Нужно делать настойку на 60градусном продукте(!) как минимум пару недель, время от времени взбалтывая, чтобы спирт в себя все вытянул, потом прямой перегон без отрезания голов, потом развести до питейного и оставить на недельку. Вот это получится — мацерат,
вишню надо просто смолоть в блендере вместе с косточками (они дают важную составляющую вкуса) и на две недели-месяц настаиваться.

А девайс и идея — отличные. Спасибо за статью.
  • 24 июля 2020, 14:40
Довольно редко встречается сладкая вишня. Подавляющее количество — содержит много органических кислот (впрочем это касается и других ягод\фруктов). Так вот избыток смеси кислоты (неважно, что она «ORGANIC» :-)) и спирта — очень взрывоопасная вещь для слизистой желудка, при злоупотреблении — гастрит и язва.
если сладкая это черешня — то она вообще ни для чего не пригодна. А вот из кислой с косточкой, будет замечательная настойка. С сахаром так ликер — сахар вкус еще и усиливает, если и немного.

Что до органических кислот (как и синильной кислоты) — то досужие выдумки, и вреда от них нет, только польза.
Напомню, что в желудке плещется соляная кислота — и годами, годами, иногда до 100 лет доходит.А язва — она больше от плохой воды и хеликобактер пайлори. Гастрит в нормальной жизни вообще получить невозможно.
  • 24 июля 2020, 19:31
Я не собираюсь спорить с Вашими теоретическими познаниями.
Я предупредил — кто дружит с головой — тот запомнит…
товарищ, расскажите итальянцам с их лимончелло. После того как расскажите про ужасы своему желудку когда рюмку чистой водки опрокинете и квашеной капусткой (там пучок кислот) захрустите, а он в ответ хлористоводородную кислоту подкинет.

и про organic, если к торгуемым фруктам овощам — это не от органической химии, а это американская система сертификации, а вовсе не то что вы подумали.
  • 25 июля 2020, 05:37
Яркий пример воинствующий безграмотности… Лимончелло изготавливают (грубо говоря) из цедры лимона, а не из лимонного сока с его кислотой.
50 лет назад моя бабушка токой приблудой 4 ведра за час лущила.
Ягоды даже не надо вкладывать по-одной- просто зачерпывать (как ложкой) и нажимать…
Это просто невозможно!!! Физически невозсможно!
Ведро за 4 часа — более вероятно.
Это просто невозможно!!! Физически невозсможно!
Если единственное условие:
4 ведра за час
С правильными вёдрами должно получиться :))

Так-то да!
  • rrrrex
  • 24 июля 2020, 23:53
Неудачная конструкция, продавливалка должна быть полой, иначе косточку может в сторону повести.
  • OEM
  • 24 июля 2020, 17:49

У нас в ЮФО трушный был вот такой девайс.

Топикстартеру респект, но сразу можно было предсказать неудачу. Ибо вишня как и некоторые остальные ягоды не сокопригодна, только нектар, т.к. содержит очень много воды изначально. Смородина такая же, персик и еще куча всего. Даже арбуз — он вообще на 90% из воды состоит. Поэтому сначала надо концентрировать, а потом уже — растворять, иначе доля сухого вещества (т.е. аромат и остальное) будет неощутима.
  • IN19
  • 26 июля 2020, 09:12
У меня такой еще с советских времен, трудится каждый год, примерно ведро-два вишни. А вот обозреваемый пластиковый больше года явно не протянет. Хотя, наверное, удобнее. Но, как все китайское, одноразовый.
Еще бы вишни автоматически подавал
  • sunpp
  • 24 июля 2020, 22:43
лет двадцать назад в магазине видел настольный станочек с лотком для вишен. Насыпаешь в лоток вишен и только на рычажок давишь — вишни сами в рабочую зону подаются
блин опять про алкоголизм пост. :(
  • Hector
  • 24 июля 2020, 22:00
Это пост про стимпанковский аппарат с непростым управлением и то, что с его помощью можно сделать.
Мацерация в судебной экспертизе аппетитнее и занимательней.
  • Goga59
  • 25 июля 2020, 15:30
Я ректификатор. Просто развожу 5 литров чистейшего спиртика до 40°, размалываю 2,5 кг ягоды (малина, клюква, облепиха или лимон) в блендере, заливаю, настаиваю неделю или две, отцеживаю… Всё. Обалденнейший с натуральнейшим запахом и цветом напиток готов. Дамы просто эээ… Неистовствуют. Никаких «мацераций» и «сокслетов».
Не, ну Ваш метод, как бы, тоже имеет право на жизнь… :))