Монокуляр Svbony SV28 25-75x70. Телескоп на минималках

1. Цена: $61,04 из РФ

Сегодня посмотрим на мощную китайскую зрительную трубу SV28. Построена на призмах типа Porro, стекло BK-7. 25 крат и 70 мм объектив это не шутки. Для удобства использования в комплекте идет штатив и держатель смартфона на окуляр.
Под катом подробнее.

Доставка из РФ за пару дней со склада в Москве. Привезла транспортная компания IML.
Коробка:

Монокуляр поставляется сразу в добротном нейлоновом чехле-сумке с мягкими стенками и вставкой:

В сумку помещается монокуляр и штатив и благодаря ремню, можно повесить на плечо.
Комплектация:

• Монокуляр SV28
  • Стальной штатив
  • Держатель смартфона
  • Инструкция
  • Тканевая салфетка
Рассмотрим сначала аксессуары.
Штатив высотой 24 см на первый взгляд кажется хлипким, но когда начинаешь с ним работать понимаешь — то что нужно для этой модели (устойчивый):

ноги не складные и поэтому жесткие. Толщина металла 1 мм. Есть резиновые пяточки, не скользит.
Голова поворотная (горизонталь и вертикаль) с выносной ручкой:

Держатель для смартфона:

Зажим смартфона от 5,2 до 10 см.
У него много настроек, ведь нужно точно совместить оптические оси камеры смартфона и монокуляра.

Инструкция мало полезна:

Так же в комплекте набор защитных крышек для окуляра и объектива:

Переходим к герою обзора Svbony SV28 25-75x70:

Это моделька старшая в линейке SV28, есть еще варианты с диаметром объектива 50 и 60 мм.
Размеры: 360х90х90 мм Пластик софт-тач, а объектив и бленда изготовлены из твёрдого пластика. Заявлена защита от воды по стандарту IP65. Сборка корпуса на 4/5, есть места неровного прилегания деталей.
Снизу есть площадка с резьбовой втулкой под 1/4" под штатив, с рук в такую зрительную трубу смотреть не просто.
А теперь масса:

Это важный параметр, оптика это прежде всего стекло, а стекло тяжелое.
Объектив с выдвижной блендой:

Многослойное покрытие линзы с зеленоватым оттенком.
Окуляр (диаметр 40 мм) с плавной регулировкой увеличения (х25-75) и мягким наглазником:

Для него есть не только резиновая крышка, но и полноразмерная пластиковая с резьбой:

Регулировка фокуса:

диапазон широкий, и хорошо, что габариты монокуляра при регулировке не изменяются.
Кратность соответствует заявленной: диаметр линзы объектива 76 мм, а диаметр выходного зрачка меняется от 1 до 3 мм:

Установленный держатель смартфона:

Со смартфоном 5":

Штатив позволяет плавно наводить монокуляр на точку наблюдения:

Примеры работы

Вид из окна:

Кратность 25:

до этих домов 2,5 км.
Увеличиваем 50-75:

На большей кратности картинка смещается, границы поля зрения нерезкие. Нужно подстраивать фокус. Видно, что оптимальное увеличение для работы с устройством — это х25.
У машин на дороге можно рассмотреть даже сквозную коррозию:

Другой брянский пейзаж:

До крана 4,5 км:

Остальные объекты:

Посмотрим на людей:

Можно поиграть в шпионов.

Что можно сказать? — А картинка неплохая, особенно днем. Хроматизм и дисторсия в явном виде, которыми страдают дешевые пластиковые бинокли, тут отсутствуют. Те огрехи, которые видны на фото — особенность съемки смартфоном через окуляр монокуляра, глазом картинка более резкая и сочная с отчерченными границами.

Заснять луну мне помешала постоянная облачность и новолуние (в отзывах на али есть фото). Зато посмотрел на комету С/2020 F3 Neowise:

Опять же нормально снять на мобильник не получилось, но в окуляр даже хвостик был виден.
P.S. Дополнил. Вот и луна:

Как мне кажется, основное предназначение таких монокуляров с высокой кратностью, это контроль результатов стрельбы, пристрелка оптики и стрельба из лука.

А уж потом наблюдение за птичками и ближайшая астрономия солнечной системы.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Ну или как вариант :D
www.youtube.com/watch?v=u6-sKdtqT0U&feature=youtu.be&t=3120
а ест такое же но c перламутровыми пуговицами чуть лучше?
Bak4, больше кратность (или лучше качество на макс увеличении). бУджет 100-150.
В таком бюджете — маловероятно. А если расширить раза в полтора-два — то Yukon 6-100x100. Хотя бэушный и за 150 можно найти.
спасибо
можно и расширить.
чет захотелось гляделок потрогать.
пару биноклей едет. хочеться что-то еще помощнее на триноге. для новичка, но не самый шлак.
пересмотрел бюджет под хотелки и купил C90 MAK www.celestron.com/products/c90-mak-spotting-scope
Уже получили, или только заказали (с ебея)?
А то я собирался покупать, как посоветовали выше, но пишут, что корпус хлипкий, пропускает пыль – а тут ваш выбор подвернулся :-)
уже получил. из локального магазина. я не искушенный пользователь. меня устраивает целиком. только комплектация скудная. имхо
Да, я понял, что штатив докупать необходимо )
В общем, по вашему примеру купил, все норм, но уже хочется увеличение побольше ))
И как-то так получилось, что штатив в итоге стоил треть самой трубы )
  • 21 июля 2020, 12:33
больше кратность (или лучше качество на макс увеличении)
Для астрономии?
не. думаю по наземным целям больше. но и вверх немного погляну
  • allll
  • 21 июля 2020, 12:53
Для большего нужен телескоп на нормальной монтировке. Ну или если хочется именно трубу — на ED стекле — www.4glaza.ru/katalog/?material_of_optic=1&product_type=15

Bak4
Это кстати ошибочное требование — такие призмы нужны, чтобы выдержать объектив светосильней чем 1/5, а для трубы с заметным увеличением светосильные объективы плохи из-за большого хроматизма.
а я бы хотел такое крепление смартфона отдельно купить.
  • 21 июля 2020, 12:41
их много на али
например
25 крат — бесполезная бандура. Что то, ПЦПшку, никак не могу узнать, на последнем снимке.
  • 21 июля 2020, 13:33
25 крат — бесполезная бандура.
Для Вас? Вообще? Цифра не понравилась или что?
ПЦПшку, никак не могу узнать
вилка длинная
Афтор! Такие фотки с помощью этой трубы получить можно?
  • 21 июля 2020, 13:42
В принципе да, но понадобятся еще дополнения в виде психотропных веществ и такая картинка появится сразу в голове.
  • vigera
  • 21 июля 2020, 14:14
… и монокуляр после таких дополнений просто излишен, веки для резкости лучше сомкнуть. :)
это снято на телескоп который находится в космосе! так что вы даже если купите самый крутой — такой картинки вряд-ли увидите. во всяком случае цвета будут совсем другие.
Цвета вообще не будет :-) В лучшем случае — псевдоцвет.
  • rnd0
  • 22 июля 2020, 17:14
а мы разве не в космосе?
в таком случае, можно ли быть где то еще??
вам подойдет такая труба www.ss.ua/msg/uk/electronics/photo-optics/objectives/albmg.html
Это компиляция из нескольких снимков сделанных в разных спектрах: от видимого до рентгеновского, а может и того больше.
А что дает разница диаметра объективов 50mm, 60mm, 70mm?
  • 21 июля 2020, 14:09
Больше объектив, больше света, лучше картинка
Разрешающая способность это функция от диаметра объектива. Т.е. качество картинки будет лучше на большем объективе, при одинаковом увеличении.
  • allll
  • 21 июля 2020, 18:54
Но по наземке больше ста раз практически бесполезно — атмосфера всё замылит.
Тут должен быть комментарий «Мама, я попал в интернет!»
  • sharka
  • 21 июля 2020, 23:28
Пойдет для подглядывания в окна? )
  • 22 июля 2020, 09:13
В доме напротив на кухне было видно что магнитики на холодильнике
Я вчера заказал, видимо у них же, с подобными хар-ками https://aliexpress.ru/item/item/32910487218.html
Так, спонтанно, увидел-захотелось, вроде тоже хвалят.

Мне с такой трубы удалось снять только такую :(.
  • 26 июля 2020, 13:23
75 крат? Рельеф виден
ссылка
ссылка
Да 75х, съемка только со штатива.
Юпитер и 4 крупных его спутника видно со штативом?
  • 03 августа 2020, 21:13
надо знать где смотреть, я не знаю
  • NikVar
  • 04 августа 2020, 21:25
Думаю, что на этом девайсе без проблем видно. Потому что только что специально вышел посмотреть на полную Луну, и посмотрел на Юпитер. Даже в 10-ти кратный бинокль(но со стабилизацией — Канон 10Х30) видно хорошо 4 спутника. Сейчас они выстроены в одну линию, два с одной стороны, два с другой. Разумеется, смотрел без штатива, исключительно с рук.
  • moyemail
  • 04 августа 2020, 09:07
Ребят, кто видел кольца-переходники с объектива зеркалки на окуляр бинокля бпц 7х50 СССР зомз?
А фотографии кометы через эту трубу не осталось?
  • 12 августа 2020, 20:08
там точка только, нормально без кронштейна не сфоткал
Глазом смотрелось норм
То есть глазом через неё было видно больше, чем точку, но снять, например, хвост не удалось?
  • 13 августа 2020, 19:53
так точно. Телескоп стоял на крыше машины…
Ясно, спасибо.
«Окуляр (диаметр 40 мм)»
не 40, а 15 мм.
  • Matis_05
  • 25 октября 2021, 11:11
У меня с этой трубой интересная история произошла. Заказывал с Алика в Минск, дошла за 19 дней, всё ок. Но на следующей день, после того как я забрал её, я заметил то, что на линзе в окуляре какая-то жижа, понятно я сразу открыл спор и попросил продавца вернуть деньги, но он не хотел и предложил выслать новый блок с окулярами. В ожидании нового окуляра, я ради интереса решил разобрать и посмотреть, что все же попало на линзу — это была смазка, причём в огромном кол-ве. Помыл линзы, протёр, собрал, в общем стало нормально, но были видны мусоринки, если присмотреться. Потом пришел новый окуляр и стало все окей. Сама труба топ за свои деньги, из минусов это штатив и сложная фокусировка, а так этот телескоп можно брать с собой куда угодно, в чем и заключается его огромный плюс. Даже попробовал заняться астрофото на нём, что-то да получилось
  • Matis_05
  • 19 декабря 2021, 23:31