HDMI Kабель (8 м) от FSU (SHH12). Может ли тонкий кабель быть качественным?

Небольшой обзор об интересном HDMI кабеле за очень гуманную цену, которая в разы ниже, чем в оффлайне. Предложение интересно еще и тем, что при толщине всего 4 мм, длина продаваемых кабелей достигает аж 20 м! При этом продавец имеет более 17 тыс. отзывов, подавляющее количество из которых положительные.

Стоит сразу оговориться, что у продавца есть и более толстые кабели, в оплетке, но мне был очень интересен именно тонкий, поскольку я прекрасно помню свои мучения по укладке толстого кабеля в углы плинтуса.

Купить хороший HDMI кабель дело вовсе не такое тривиальное, как может показаться сначала. В голове у нас прочно сидит стереотип — чем кабель толще, тем он качественнее. Теоретически, это должно быть так, толстая фольга внутренних и внешних экранов проводов внутри кабеля должна способствовать надежному снижению помех, но приводит к утолщению всего кабеля и, соответственно, цены. Но на практике это, увы, не всегда так.

Помнится, именно толщиной я и руководствовался, когда купил свой первый кабель лет 10 назад на 15 м. Кабель я выбрал самый толстый из предлагаемых. Итог — мерцающие точки по всему экрану и возврат покупки. И это еще не самое плохое, что случилось. Хреновым кабелем легко сжечь HDMI порты и видеовыхода и видеовхода. Проблема тут в самом конструктиве HDMI, где инженеры напрочь забыли реализовать защиту. Как результат, HDMI нельзя переключать «нагорячую», как, например, USB. Если нарушен контакт земляной жилы, то выгорание порта гарантировано. А земляной контакт легко и нарушить, особенно, если кабель сильно гнуть, к примеру, укладывая в тот-же плинтус. Так я спалил свою материнку со встроенным видео. Чтобы согнуть толстый провод на 90 град., пришлось приложить немалую силу. Прозвонил я его конечно. Но потом, когда стал искать причину поломки. Теперь та мамка стала донором кондеров и мосфетов.

Но даже короткий новенький кабель из коробки запросто может убить вашу аппаратуру. Не верите? А вот вам 4pda:

И это справедливо не только для данной модели. В отзывах на ТВ-боксы на алиекспрессе очень много жалоб на убитые HDMI порты. И это все из-за низкокачественных комплектных кабелей. Причем, такие кабели даже могут некоторое время поработать, а потом без видимой причины дохнут. Думаю, причина в плохой пайке, возможно с применением агрессивных флюсов. И очень повезет, если такой кабель не потащит за собой HDMI-порт. А, поскольку в ТВ-боксе такой порт обычно один, то его смерть равняется смерти всего девайса. Так, у моей мамы комплектный кабель ТВ-бокса проработал пару месяцев. Хорошо, что хоть не потащил за собой ни бокс, ни телек.

Надеюсь, я вас убедил в ответственном отношении к выбору кабеля. И его толщина не всегда является гарантом качественного продукта. Тем интереснее сабж, который я купил на свой страх и риск, руководствуясь только кучей положительных отзывов. Я выбрал самый тонкий кабель из предлагаемых, длиной 8 м. Кстати, начиная от 8 метров и выше кабели можно заказывать из России. Мне мой пришел в течение недели.
Доказательство покупки

Кабель, как и ожидалось, пришел в простом целлофановом пакете.

Какой же он тоненький! Замер штангеном дал результат 4 мм.
Разъемы простые, без ферритовых фильтров. На одной стороне название фирмы.

На другой, как и положено, HDMI. Кстати, вы знаете, почему на всех HDMI разъемах написано HDMI? Не для того чтобы мы не ошиблись и не вставили его случайно, к примеру в USB. Нет, его и вставить то никуда, кроме как в свое гнездо не выйдет. Просто все производители устройств с HDMI выплачивают 4 цента лицензионных отчислений за каждое устройство и целых 15 центов, если не указан логотип HDMI на продукте и в рекламных материалах.

Замер сопротивления по земле показал 2.5 ом, что весьма неплохо для 8 метров. Спасибо жене за помощь в фотографировании прибора.

Теперь о впечатлениях. Кабель работает около двух месяцев, и работает без замечаний. Идеальная картинка на телеке Samsung FullHD и синхронная беспроблемная передача звука. За все время эксплуатации никаких помех не наблюдал. Запускал и ролики с ютуба на 8К, идут отлично, но разрешение телевизора все равно только FHD, так, что это ни о чем. Да, еще нюанс — кабель сейчас подключен к ТВ-боксу через сплиттер, а с другой стороны к телевизору через переходник. И все равно никаких проблем!

Вердикт: Для моих задач кабель подошел полностью, а за такую цену его и вовсе можно считать подарком! Рекомендую к покупке и фирму и сам кабель.
А я считал, что hdmi можно на горячую переключать
По спецификации HDMI горячее подключение реализовано, но другое дело в что в некоторых дешевых устройствах нет защиты и возможное повреждение например статикой. На 4пда в некоторых топиках тв-боксов многие ушатали свои приставки так.
  • 23 мая 2020, 20:07
По спецификации HDMI горячее подключение реализовано
Реализовано для сферических коней в вакууме. Т.е. при условии нормального заземления подключаемых устройств, качественных кабелей и правильных звезд на небе. В реальности-же все гораздо печальней.
Первый линк из поисковика obob.tv/tekhnologii/vygoranie-hdmi-interfeysa/ — может кому интересно будет. У меня кстати такой же кабель есть, только 2м, уже годами работает и часто дергается. А некоторые плоские HDMI кабели и стоковые кабели от тв-боксов дают артефакты.
  • Brs
  • 23 мая 2020, 21:10
Где-то я середине нулевых я так подключая к передним разъемам usb сжег материнку, точнее южный мост, и как оказалось потом это массовая проблема ) защиту не ставили производители! Уже только, столкнувшись с тем что жгут так часто, стали ставить и вроде сейчас такое уже и не слышно
А вот на HDMI частенько эту предусмотренную защиту и не ставят. Поэтому имея дело с HDMI лучше чтобы одно из устройств было выключено. Эта защита предусмотрена на плате, а микросхемы ее реализующую нет.
  • Tosha
  • 28 мая 2020, 12:16
Материнка была на 865 чипсете?
  • Brs
  • 29 мая 2020, 09:52
Точно, на нем) Intel 865РЕ
Можно. Но очень часто ровно 1 раз на девайс.
если у вас оба устройства к которым подключается HDMI провод, имеют не низшую ценовую категорию, то можно.
Для нормального горячего переключения HDMI без последствий, и блоки питания и сами устройства по линии HDMI должны иметь фильтры и защиты.
  • DBEPb
  • 23 мая 2020, 21:21
Косвенно изза этих фильтров и проблема, т.к у нас не всегда есть земля в домашних розетках, на корпусе висит 110v, которые должны уходить в землю, или при ее отсутствие в порт hdmi
У меня вылетел x-box при подключении к lсd LG-6xxx у товарища пионеровская плазма при подключению к компу.Считал что это девайсы не совсем уж помойного качества.
Шлепнул встроенную видеокарту с первой попытки (гигабайт). Хорошо хоть вход телека не пострадал
  • woddy
  • 24 мая 2020, 13:51
На плате ТВ и на плате источника (приставки) должны быть припаяны стабилитроны (специальные, не будем вдаваться в подробности).
Часто они не разведены или не припаяны
  • 23 мая 2020, 18:05
Такой же месяц назад на 12м брал за смешные деньги, ещё и курьером доставили, рекомендую для fhd аппаратов
Я подобный кабель получил недавно с китая на 10 метров. Фулхд прет без проблем. А вот 2к уже не стартует. И что самое интересное на одном толстом 1.5м стартует, а на двоих тонких 1 метровых не хочет. Хотя на всех проверяемых кабелях фулхд прет без проблем.
  • 23 мая 2020, 21:11
Потому что для разных версий hdmi кабеля
у кабелей нет версий!
  • 25 мая 2020, 15:53
а я не про версии кабелей, а про hdmi
  • u3712
  • 23 мая 2020, 18:14
Чтобы согнуть толстый провод на 90 град., пришлось приложить немалую силу.
А то, что согласованный кабель надо гнуть с каким-то минимальным радиусом, сие покрыто мраком. Главное — чтоб под плинтус влезло.
Итог — мерцающие точки по всему экрану
  • 23 мая 2020, 18:18
Итог — мерцающие точки по всему экрану
Вы смешали два разных случая. Некачественный кабель проверялся еще без укладки. Просто низкое качество, такое бывает…
Просто низкое качество
почему? более 10м передачу без потерь вам никто не гарантирует
А то, что согласованный кабель надо гнуть
Прошу прощения, не подскажите с кем нужно согласовывать кабель?
С самим собой :)
Импеданс согласован. Когда гнешь более разрешенного, то меняются геометрические размеры и в том месте согласование теряется, сигнал начинает отражаться назад и прочие бяки…
щёлк
подскажите с кем нужно согласовывать кабель
с линией партии
  • 23 мая 2020, 18:18
И где, собственно, обзор? Большая часть текста о том, какую бяку могут сделать плохие кабели. О самом кабеле только последний коротенький абзац, который в двух славах можно пересказать как «у меня пару месяцев работает норм». Никаких тестов или разбора кабеля нет.
  • 23 мая 2020, 18:19
Никаких тестов или разбора кабеля нет.
Разбор кабеля?! Как это вы себе представляете?
  • 23 мая 2020, 19:38
Обычно — разрез кабеля и разделка штекера. Некоторые здесь так делали. Это если кабель не жалко. А если жалко, то всё обычно ограничивается замерами сопротивления проводников в кабеле.
  • 23 мая 2020, 19:50
Чтобы резать, можно было заказать 50 см всего за бакс, но там заказ только из Китая, долго ждать. А 8 метров из России, но резать такой уже жалко.
  • 23 мая 2020, 20:14
Это не призыв. Вы задали вопрос — я на него ответил.
Сопротивление(земли) вы, смотрю, добавили. Это хорошо, но всё таки не помешало бы указать сопротивление контакта. Никто не просит фотографий — слов достаточно. Причина проста — земля в кабелях обычно реализуется в виде экранирующей оплётки и, соответственно, может иметь в разы меньшее сопротивление, чем у обычных контактов.
  • 23 мая 2020, 20:25
но всё таки не помешало бы указать сопротивление контакта
Ну, контактов там много и зачастую проводники еще и разных сечений. И что даст их замер, не совсем понимаю, если честно. Кабель же отлично работает. А вот плохая земля может создать серьезные проблемы. А фотку сделал вместе с остальными, но в обзор забыл сразу добавить.
  • 23 мая 2020, 21:31
Замер сопротивления контактов даст представление о устройстве кабеля и хоть какие-то представления о его реальных характеристиках. К примеру, если сопротивление окажется как у земли — значит земля там идёт не оплёткой, а обычным проводом. И т.д.
Разбор кабеля?! Как это вы себе представляете?
Ни к чему не призываю, просто отвечаю на ваш вопрос:
mysku.club/blog/aliexpress/73314.html
  • 23 мая 2020, 19:47
Ни к чему не призываю, просто отвечаю на ваш вопрос:
mysku.club/blog/aliexpress/73314.html
Так там по п.18 ) А мне им пользоваться!
Так я и не призываю его разобрать, просто демонстрирую, что и такое при желании возможно — разборка кабеля.
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.

Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец — пригодится… и, как говорится…
  • VladM
  • 24 мая 2020, 06:42
:-) Дети на такое нравоучение отвечают: Да? А ты попробуй выдавить зубную пасту из тюбика, а потом запихнуть её назад!
;) На что сообразительный взрослый ответит, что выдавить пасту следует в пустой тюбик или шприц, а затем проделать обратную процедуру.
Шютка!
Элементарно-в детстве развлекались.Выдавливали, откручивали хвостик тюбика и назад пасту запихивали.
А ещё набивали тюбик горючими линейками и запускали в космос.
не плюй в колодец —
вылетит, не поймаешь…
а плоское сечение не рассматривали?
  • 23 мая 2020, 18:58
а плоское сечение не рассматривали?
Разные смотрел, но сабж устроил полностью и по цене и по моим запросам.
У кабеля плоского сечения есть один очень неприятный недостаток — при изгибании его поперек, особенно возле штекера (ну, всяко быват) провода внутри рвутся на раз-два.
Я заказывал плоский, мне белый понадобился, 10 метровый, подключен через разветвитель 1х2 от тв бокса к проектору. Отлично работает До этого стоял 5м. напрямую, иногда на пару секунд пропадало изображение. В данных на разветвитель указано до 10м. входной провод и до 20м. выходной. 5в. питание.
То есть реально по кабелю у вас идет даже не 2K? Этот кабель 4K явно не потянет, тем более 8K.
Это кабель 1.4.
4K при 30-ти кадрах как-то кисло.
К обзору кабеля отношения не имеет, просто для сведения про данный магазин — FSU Official Store. Купил у них этот USB кабель — 1,5м, 87Вт, 5 Гбит/с. В итоге оказалось, что мало того, что нет чипа E-Mark, что автоматом ограничивает ток на 3А, вместо обещанных 5А, так ещё и на USB3.0 не заработал, только 2.0. По спору вернул всю стоимость. Единственное достоинство — продавец возражать на спор не стал. С тех пор обхожу этот магазин стороной.
  • 23 мая 2020, 19:56
Так на ваш кабель и отывы не ахти, что же вы их не почитали перед заказом? Сравните с отзывами на сабж.
Покупал некоторое время назад, отзывов особо ещё не было.
  • dts
  • 23 мая 2020, 19:56
1080p любой кабель в целом без проблем уже, 4к бы кто проверил.
  • 23 мая 2020, 19:59
1080p любой кабель в целом без проблем уже, 4к бы кто проверил.
Да вот, далеко не любой. Предупреждение на 4pda видели в обзоре?
У существуют какие-то доступные тестеры hdmi кабелей?
Цена крутая
  • 23 мая 2020, 21:29
4k 60 fps он держит?
  • Faint
  • 23 мая 2020, 21:32
Я тут недавно узнал об SDI-кабеле, который поддерживает 4К до 60-100 метров, себестоимость копейки, толщиной как провод сенеия 2х1,5, может даже меньше. Поддерживает и горячее подключение и всякие тайминги и т.д.
Из минусов может только не совсем эргономичный вид, но есть защита от случайного выдергивания.
Так вот, в какой момент свернули не туда и все начали использовать этот галимый hdmi, который стоит как паровоз и создает одни проблемы? :)
не совсем эргономичный вид
Люди с осциллографами Вас не понимают )
Вики:

> SDI and HD-SDI are usually available only in professional video equipment because various licensing agreements restrict the use of unencrypted digital interfaces, such as SDI, prohibiting their use in consumer equipment.
  • Totka
  • 24 мая 2020, 12:56
HDMI стандарт стал практически бесплатным, если на устройстве рисовали баннер этого hdmi (посмотри на свой монитор — там наверняка эти буковки нарисованы как реклама).
Так вот, в какой момент свернули не туда

В тот момент когда микросхемы были большими и дорогими.Ну не умели тогда делать качественные цифровые приёмники на большие расстояния.А был стандарт на 1,5 метра DVI для персональных компов и мониторов.Вот его и взяли.Только разъём ухудшили и уменьшили для домохозяек.Чтобы он быстрее ломался и хуже контачил.Чем быстрее сломается тем больше ПРОФИТ!
  • 23 мая 2020, 21:33
Я правильно понял, что сама железяка разъёма должна звониться? А если нет? Тiкать с городу? Чем чревато?
  • virrao
  • 24 мая 2020, 09:55
У меня при грозе от такого кабеля с незамкнутой экранировкой все сгорело
  • 24 мая 2020, 10:20
может не от кабеля, а от грозы?
При правильно заземлённой аппаратуре и качественном громоотводе и заземлении здания от грозы ничего не горит.
А если кто то схалтурил или бомжи шину молниеотвода спилили или на кабельном ТВ в линии нет защиты и оконечных изолирующих устройств (так дешевле) или на АТС защиту забыли…

Или мой случай. Сетевики защиту на своё оборудование поставили — у них ничего не горит, а вот китайцы на сетевые карты 100М НЕТ! Второй год подряд весной в грозу сгорает в ПК аналогичная карта(расходный материал).И при чём тут гроза? Если руки кривые.У китайцев.
  • 24 мая 2020, 22:16
на кабельном ТВ в линии нет защиты и оконечных изолирующих устройств
А с этого момента можно поподробнее? Может оно мне тоже надо
Если ничего не горит то скорее всего не надо.
Есть кабельные изоляторы линии.Смотрим по каталогу кабельных сетей и усилителей.По простому типа блокирующий конденсатор от постоянного тока питания дистанционного усилителя(легко сделать самому).Он же частично защищает и от бросков тока наведённых молниями.До пары сотен вольт.
Дело в том что моя кабельная линия от провайдера строилась в 90 годы на самодельных Линейных Усилителях и не имела изоляции линии от дистанционного питания УС в 200в.Так им было проще и дешевле.Это я узнал от директора кабельной сети на выставке при личной задушевной беседе…
А 200в измерял мультиметром у себя на кабеле.
И от 200в питания у меня сгорел процессор Долби Сюрраунд в усилителе при коммутации входного звукового кабеля от видеомагнитофона подсоединённого к кабельной сети.Пришлось сделать изоляторы самому.Все фирменные современные линейные УС имеют в комплекте изоляторы, обычно встроенные и грозозащиту.
Градиент Вам в сетевуху! :)
Всего-лишь бондинг правильный нужен.
Или, что ещё лучше — развяжите гальванически: купите два медиаконвертера, один бросьте в ящике провайдера, прицепив его корпус к корпусу провайдерского свича, а второй — дома. А между ними — оптический патчкорд…
развяжите гальванически: купите два медиаконвертера
как можно развязать медиаконвертерами кабельное тв?
Ну речь шла об ethernet.
Я видел головки спутниковые с оптикой, по которой гонится ПЧ 1..2000МГц. Думаю если очень поискать, то можно найти решения и для кабельного тв.
На крайний случай — ШПТЛ, уж точно развяжет гальванически от чужой земли, пусть и не спасёт от киловольт, хотя если добавить разрядников…
речь шла об ethernet
Ну как бы там в общем говорили о 'заземлённой аппаратуре' :) Вот у меня потенциал кабеля тв относительно земли 127в (и оплетки и центральной жилы). И я хз что делать. Это не вызывает проблем, пока к телевизору ничего не подключено. Но при подключении того же усилителя уже проблемы. Есть изоляторы земли, но там развязывается только центральная жила (или оплетка, уже не помню, но когда брал, развязка шла только с одной стороны). Есть подобные миниатюрные от разных производителей. Купил от LG. Там аналогично развязывается только по центральной жиле (правда схема сложнее). Я попытался развязать по обоим — аналоговое работает, цифровое перестало (идет на частоте 860Mhz). У меня есть, уже не помню откуда, ШП транс на СВЧ феррите 1:1 75/75 Ом. Помню, что там полоса что-то под 800Mhz. Попробовал с ним — аналоговое отлично, цифровое опять не работает. По-идее, надо искать трансформатор 1:1 75/75 с полосой выше 1GHz. Это идеально развяжет. Но где его искать, я хз
думаю если очень поискать
Уж поверьте, я очень поискал)
Я в своё время расковырял кабельный TAP и вытащил оттуда ферритовый бинокль. Взял 0,1мм обмоточный провод два кусочка и сделав легкий повив намотал 6 витков свитого провода. Один проводок к кабельному, другой — к ТВ. Степень повива определяет волновое сопротивление. Можете поиграться с повивом.
Надо попробовать. Но мне кажется тут минус есть — при первой грозе оно пробьет изоляцию. В том же трансформаторе, о котором писал выше, провод в специальной изоляции (причем сама жила не медь, а материал с высоким сопротивлением). Ну и надо убедиться, что у феррита не будут большие потери на частотах цифрового тв. А то можно долго ковырять разные устройства для проверки)
Ну от лома нет приема:) Хотя будет немного лучше, чем прямой кабель…
Феррит в ШПТЛ не работает как магнитопровод в классическом трансформаторе. Передача идет от провода к проводу, а феррит(и/или больше витков) нужен чтобы повысить индуктивность и расширить частотный диапазон снизу :)

Можно намотать на колечке мелком от чего-нибудь, те же 5 витков
надо попробовать, спасибо) у меня есть антенные усилители, можно с них взять. но там не колечки, там 'бинокль'
  • 26 мая 2020, 10:45
нет, не шла
Я думаю достаточно будет поставить быстродействующие супрессоры и силовые варисторы.По типовой схеме защиты входных цепей.(Минус случайно нажал.)
Но с учётом того что на работе 100 сетевых карт как мусора-это экономически не выгодно.Проще и быстрее карту поменять.
У меня при грозе от такого кабеля с незамкнутой экранировкой все сгорело
Институт по вызову приезжал?
А что скажете про ферритовые фильтры на ХДМИ кабелях? Должны ли они быть или это маркетинг? На всех дорогих кабелях они есть…
А это и есть маркетинг. На расстояние 10м ферритовые защёлки не нужны. Это как пишут на аудио кабелях, типа из безкислородной меди))). А ещё красивую шкуру змеи натянут на него и ценник взлетает до небес)).
  • woddy
  • 24 мая 2020, 13:55
Часто помогают от помех. Желательно
Фильтры стоят для фильтрации помех от кабеля наружу.
В 1 из 100 случаев они могут помочь.Вот только этот случай наступает редко.Например рядом работает радар Министерства Обороны.Или спутниковая передающая антенна по низкогоризонтному спутнику.А вы живёте на линии этого луча.
Поэтому некоторые фирмы(Панасоник) комплектую свою аппаратуру съёмными ферритовыми бочонками.Ставятся по необходимости, а так не нужны.
Я видел случай где это было очень нужно. У знакомого радиолюбителя с киловаттным ламповым усилком при работе на полуслучайные антенны… Нет ферритов хоть на одном входящем кабеле — комп вешался при первом переходе на передачу. Даже от затекания по проводу PS/2 мыши и клавиатуры
Замер сопротивления по земле показал 2.5 ом, что весьма неплохо для 8 метров.
Это много, особенно для 8 метров. Я недавно на озоне www.ozon.ru/context/detail/id/146744903/ брал 10 метров за 444 рубля, толщина 7 мм, кабель мягкий, под углы 90 в плинтусе идеально зашёл. Так вот, у него по земле было 0.8 ом.
Я разбирал подобный кабель. Из особенностей хотел бы отметить тонкие одножильные провода. Больше ничего, кабель как кабель. Диффпары в фольге…
Хорошо если в фольге а так лавсан с напылением алюминия.Настоящий же кабель имеет 3 оболочки.Лавсан с напылением, фольга и медная лужёная оплётка поверх.
Да, лавсан с напылением только. Четыре на диффпары и один общий…
Это не кабель это китайская халтура.Работает он только потому что современные усилители мощнее и чувствительнее.
А про разветвители hdmi есть вопрос. Насколько они безопасны?
Сейчас к телеку подключен через разветвитель комп или ноутбук. Т.е работает в режиме два входа, один выход. Разветвитель самый простой с фиксирующейся кнопкой, без внешнего питания.

Но смущает один нюанс, когда к телевизору подключен ноутбук, монитор (который подключен к видеокарте компьютера) показывает, что активен вход, но сигнала нет.
Т.е., как я понимаю, питание с hdmi ноутбука попадает через разветвитель в видеокарту выключенного компьютера, а оттуда уже в монитор.
Вот, чем это может быть чревато?
Разбирал один такой, с кнопкой с фиксацией — там просто механическое переключение было.
  • 24 мая 2020, 12:54
Уверены что там чипа-коммутатора не было?
Как-то слишком сложно переключать так, слишком много линий.
Да — там больше ничего не было, не помню сколько линий коммутировал.
В работе не стал использовать.
Старые(до 2018) — на кучке реле и простом чипе-коммутаторе для scl sda. Новые — уже полностью на чипе…
Это не разветвитель, это сумматор получается.
Вот, чем это может быть чревато?
Могут слегка крутиться вентиляторы и время от времени кратковременно стартовать некоторые преобразователи питания в компе.
Всё это не есть хорошо.
  • 24 мая 2020, 11:22
такие кабели даже могут некоторое время поработать, а потом без видимой причины дохнут. Думаю, причина в плохой пайке, возможно с применением агрессивных флюсов…
Кабель работает около двух месяцев
Два месяца работы ещё не свидетельство качества пайки!
Два моих кабеля, 3м и 1м начали глючить примерно через три года каждый. Сыпят артефактами и периодическими срывами синхронизации. При этом короткий ещё может нормально поработать месяц — три в FHD 1080i 50Hz, если его вытянуть из спутникового ресивера и телека и «размять» в районе разъёмов, а длинному такая процедура уже не помогает.
  • 24 мая 2020, 11:42
Два месяца работы ещё не свидетельство качества пайки! Два моих кабеля, 3м и 1м начали глючить примерно через три года каждый.
Это так, но через сколько лет, по-вашему, стоит писать обзор, через 5, 10? Судя по отзывам на Али, плохие кабеля выжигают боксы обычно в течение нескольких дней. Так, что 2 месяца — это относительный показатель. А если кабель навернется, то я обязуюсь дополнить обзор.
  • 24 мая 2020, 12:03
Обзор обзором, а я просто указал на преждевременность утверждения о качестве паек во всего два месяца эксплуатируем кабеле. Сам тоже был весьма рад качеству своих все те три года, пока не проявлялись глюки.

Да и выжигают боксы не плохие кабели, а втыкание их на горячую!
Хотя, по моему опыту, явление это крайне редкое. Через мои руки прошло несколько десятков (если не сотен) тв-боксов, планшетов, DVB-S2 и T2 ресиверов и приставок, кабели в которые в 99% случаев втыкал на горячую и ни один порт нигде никогда не сгорел.
  • 24 мая 2020, 12:09
Да и выжигают боксы не плохие кабели, а втыкание их на горячую!
Да, и такое не редкость. Но все-таки обратите внимание еще раз на предупреждение с 4pda.

Оно связано именно с плохим качеством кабелей.
  • 24 мая 2020, 12:24
предупреждение с 4pda.
Кому-то не повезло с межкорпусной разницей потенциалов подключаемых устройств и списал это на «плохой кабель».

С точно таким-же успехом можно спалить порты и самым качественным кабелем, если между корпусами устройств банально искрит.
У нормальных кабелей нормальная оплётка, которая подключена к металлу разъема. Потому ещё до касания первых контактов потенциал будет уравнён. А у обозреваемого идет тонкая фольга и внутри её неизолированная жилка 0,2мм и всё…
  • 25 мая 2020, 00:47
Целиком солидарен с вашей оценкой весьма невысокого качества обозреваемого кабеля.

Однако, не убедили что при высокой разнице межкорпусных потенциалов кажущийся «нормальным» кабель спасёт.
Выгорят порты в любом случае.
Сам видел искру между корпусами плазмы и хдми разъема. Даже коснулся пальцем для замера — долбануло. Причина была в привнесенном потенциале с коаксиала кабельного ТВ. Но ни разу не выгорало ничего. Кабеля были брендовыми. А теперь я в Северной Америке, здесь PE разведена правильно и такой проблемы нет, даже при компьютере и плазме в разных розетках
  • Aleg
  • 24 мая 2020, 13:14
4pda не истина в последней инстанции, тут может быть и статика от одежды, и косяки в заземлении, тут и «золотой» кабель не спасет.
связано именно с плохим качеством кабелей
каким образом?
  • 25 мая 2020, 10:40
каким образом?
Например, непропай или полохие контакты
Плавающий контакт в кабеле и прощай видеокарта.
Не рекламы ради, а отвечая на некоторые вопросы в комментариях, могу с чистой совестью посоветовать:
a.aliexpress.com/_dVmjNo1
Купил себе такой. Получил 23 января и уже 4 месяца трудится в связке LG UHD 4k 126 см + Ugoos x3. Запускал тестовые ролики через Smart YouTube на 8к, идёт без фризов.
  • Levich
  • 24 мая 2020, 13:44
Тоже брал такой 8 метровый для FULLHD — без проблем с начала зимы.
а насчет приставки A95X F2 которую я имею чуть более года… ну так там защита не распаяна на плате… и нужно быть отбитым на голову, чтобы дергать кабели hdmi на включенных устройствам. У меня ноутбук TOSHIBA выключился, когда к нему кабель hdmi воткнул от монитора… защита сработала в нужный момент… вот для таких моментов и нужна защита.
За качественный 12м кабель, для проектора, с позолоченными контактами я заплатил 15 лет назад 100 долларов.
Работает до сих пор и реально толстый.
Многое зависит от мощности сигнала приёмника и передатчика.Раньше 10-15 лет назад они были довольно слабенькие -сегодня мощность и чувствительность подняли.Поэтому хватает более тонких кабелей.Но не во всех устройствах.