USB 2.0-9pin адаптер для материнской платы.

Некоторые материнские платы раньше имели мало USB портов.

Этот адаптер сделан для того, чтобы впихнуть внутрь корпуса, в 9 pin гнездо на материнской плате, например: флэшку, беспроводной приёмник для мыши с клавиатурой, вэб камеру, внешний жёсткий диск, внешний оптический привод и прочие устройства со стандартным USB разъёмом.

Общий вид:

Сбоку:

С другого бока:

Сверху (TFTEC? WTF?):

Снизу есть резистор и светодиод:

Гнездо 9 pin USB 2.0 на моей материнке:

Адаптер установлен:

Подключим этот приёмник от мышки...:

… в нижний USB вход адаптера:

Всё работает, адаптер не требует драйверов.

Мой корпус Deepcool E-Shield Black имеет калёное стекло вместо боковой стенки, так что препятствий для сигнала от мышки нет:

Адаптер был куплен за свои, без особой необходимости, чисто чтобы для фана повозиться с компом.
Цена негуманная за такой простой переходник
наверное 10 штук за эту сумму! брал такой на алике меньше бакса стоял
  • 15 мая 2020, 12:42
наверное 10 штук за эту сумму!
да вроде у продавца написано что
Package includes:1Pc
  • Savrik
  • 15 мая 2020, 12:51
на али чуть больше доллара
  • 15 мая 2020, 12:56
Исправил.
  • Ulises
  • 15 мая 2020, 14:15
Еще они бывают с другой ориентацией УСБ разъемов.
Так-то полезная штука, я, бывало, WATCH_DOGи в такие ставил и загрузочные флешки с системой, чтобы снаружи не торчали.

А еще есть как у автора, но порты смотрят вбок под углом 90 градусов.
  • Sanja
  • 15 мая 2020, 17:47
ссылку не подскажете? Перерыл Али, но там такой поиск, сами знаете…
Дамс… 5 минут смотрел поиск и нету. Хотя точно помню что видел. При чем только в одном положении (можно же повернуть в одну и в другу, а тут в одном, я и не купил, типа хз подойдёт ли он мне и не цпрется ли в корпус или что на плате).
Могу предположить купить такой, выпаять загнутый ввод и припаять прямой и через ещё один прямой как поставка пользоваться (поставки были в асусовских мамках раньше).
  • 15 мая 2020, 20:42
Вот. Вроде живая.
За 1.80
  • 15 мая 2020, 12:46
  • 15 мая 2020, 12:58
Я знал, что такие, как вы, найдутся, поэтому заранее написал:
Мой корпус Deepcool E-Shield Black имеет калёное стекло вместо боковой стенки, так что препятствий для сигнала от мышки нет.
  • 15 мая 2020, 13:01
Так я не про Ваш корпус написал :)
Я знал, что такие, как вы, найдутся
Какие такие?
  • 15 мая 2020, 13:16
Пишу про свой корпус, и про свой приёмник от мышки.

Не призываю никого пихать свой приёмник в свой глухой корпус.

Хотя, думаю, тоже особых проблем с экранированием сигнала не будет, так как корпуса без щелей не бывает.

А такие как вы — это те, чей комментарий предвидеть нетрудно.
  • 15 мая 2020, 14:39
  • iDDD
  • 15 мая 2020, 13:04
У меня приемник аэромыши стоит внутри обычного металлического корпуса, работает нормально в пределах всей комнаты.
  • 15 мая 2020, 14:38
У меня приёмник он комплекта Логитеч не хочет работать воткнутым в USB сзади компа — корпус мешает…
  • KVI
  • 15 мая 2020, 15:08
Это проблема приемника Логитеч. В недавнее время они в комплекте даже метровый удлинитель USB прикладывали к мышке, чтобы приемник разместить на столе рядом с монитором. При этом на том же компе приемник от китайской мышки чувствует себя вполне нормально и в «задних» USB.
  • Z2K
  • 15 мая 2020, 16:13
«удлинитель USB прикладывали к мышке, чтобы приемник разместить на столе рядом с монитором» — поэтому логитеховская год на одной батарейке работает, а китайская месяц.
Это проблема приемника Логитеч
А ещё — блютуз адаптеров. Мой USB блютуз «свисток» даже в передней панели работал плохо. Пришлось его на метровый удлинитель прицепить.
Мой USB блютуз «свисток» даже в передней панели работал плохо.
И правильно делал, учитывая то, какими «соплями» тянут разъёмы на переднюю панель.
  • jaxxa
  • 15 мая 2020, 13:20
Я подобное сабжу делал сам из проводов от системника, которые идут на переднюю панель + двойное гнездо USB из материнки. И располагал в районе предней панели, изнутри. Она практически всегда пластиковая. Клава и мышь.
  • aik
  • 15 мая 2020, 14:47
У меня вайфай стоит внутри металлического корпуса. Работает.
Полезный девайс, особенно аппаратные ключи прятать.
У нас так на производстве из компа дернули аппаратный ключ зашиты софта к лазеру, думали флешка…
После этого все ключи прячу внутрь корпуса.
Да, это больная тема с ключами и ЭЦП.
Я брал PCI-заглушки с USB для вывода портов на заднюю панель системника, откручивал металлическую рамку и подключал внутри системного блока.
А один из винтов боковой крышки корпуса заменял на TORX от каких-то старых hp vectra.
  • And760
  • 15 мая 2020, 14:25
Поддерживаю. Только у меня не вытаскивали, а выламывали ключи.
Как правило технички со шваброй.
Аналогично, брал заглушку с портами USB. Загибал нижнюю часть заглушки до размеров 3.5" посадочного места. Из заглушки получалась импровизированная буква «П». И впихивал в пустующий отсек для HDD. Для надежности можно еще и болтиком прикрепить. На практика показывает, что и так держится очень прочно.

Торчат в сервере одновременно ключ от егаис, 1С и ЭЦП.
Правда ЭЦП и егаис приходится раз в год все равно доставать… Но все равно, класс!
Просто сейчас ключи дороже. :)
А привязка лицензий гемор еще тот…
  • 15 мая 2020, 20:45
Вот тут вы ошибаетесь. Делается в течении 5 минут. Главное что-бы интернет был. Так сложилось, сегодня 64 битную версию ставил и регистрировал.
Лицензирование на железо — это один из видов маркетинга по заколачиванию денег. Железо меняется, лицензии теряются. Я всех своих клиентов сажаю на USB. Хоть эски. Хоть Фронтол. Правда последние сделали ход конем. Заставляют поддержку на год покупать на имеющийся ключ. Ну и спасибо им за это. Без работы не останемся.
  • 16 мая 2020, 13:43
Кстати у лицензий привязанных к железу (речь об 1с) есть одно, но иногда существенное преимущество перед USB — в случае сетевых ключей можно добавлять лицензии хоть по одной. USB менеджер лицензий — «один ключ — один хост», что очень неудобно в случае нестандартного количества клиентов (заставляет разводить зоопарк хостов или виртуалок).
  • 24 мая 2020, 10:13
Лицензии на 1С сервер чудесно живет на wmvare. При смене железа проблем не замечал.
Ха, это вы еще с полноценными виртуалками не сталкивались. Вот где начинаются проблемы.
  • 24 мая 2020, 10:10
Может потому что я ТОЛЬКО с полноценными виртуалками и работал?
Начинал с 5.5 Vmware. Сейчас 6.7 версия. Перевозил с хоста на хост, менял кол-во памяти, кол-во процессоров, клонировал. Программная лецензия не слетала.

Что я делаю не так?
  • 15 мая 2020, 20:19
USB-ключ — отдельная опция при покупке продуктов 1С, довольно дорогая, но дающая некоторые преимущества:
1. переносимость — сетевые без особых проблем переезжают с хоста на хост, компьютеры с ключом можно менять хоть каждый день, Нет проблем при работе ключа под виртуальной машиной (привязка к железу порой сходит с ума в такой ситуации)
2. Немного другая логика работы по выдаче лицензий — они выдаются на клиента, на не на соединение с базой (упрощенно)
1С Корп. Вот, буквально пол-года назад делали:

USB в скобочках как бэ намекают. Если бы не самоизоляция, я бы вам сфоткал.
А, бестолку, скажете, что какие-нибудь древние у кого-то еще сфоткал.
Ладно, не верьте дальше.
  • Sanja
  • 15 мая 2020, 17:49
Правда ЭЦП и егаис приходится раз в год все равно доставать…
… так заодно кулер пропылесосите :)
  • 15 мая 2020, 12:51
Дал ссылку на такой же девайс, но с алиэкспресс.
1. А зачем драйвер переходнику который по существу простой проводник и не более? Было бы странно если бы он требовал.
2. От этого переходника количество USB портов на плате не увеличиться. Просто появятся более «удобоваримый» вариант его использования.
3. Радиодонгл засунуть в металлический ящик? Ну-ну.
Вообще часто и густо такие вещи берут чтобы к примеру похоронить usb ключ от чего-то. К примеру 1с. Часто и густо проблема с программными лицензиями. по сему стараюсь брать аппаратные ключики. И уже раз столкнулся что с утра ключиков не оказалось в одном офисе… спер скорее всего кто-то из работников ибо ключи есть у всех, а видеонаблюдения там нет. А так воткнул такой приблудой в корпус и ни кто и знать не знает )
Или дома пользуюсь такой штукой на домашнем сервере. Загрузчик на флешке и чтобы лишнего не торчало, флешка воткнута внутри.
  • 16 мая 2020, 13:48
на домашнем сервере
кстати — на серверных материнских платах более чем часто (а иногда — и на десктопных) встречаются разъемы USB female type A распаянные прямо на плате.
Сделаны они зачастую для того чтобы втыкать аппаратный ключик для разблокировки функций raid контроллера.
Но у меня бытовая мамка. Я отказался по итогу от серверного железа. Только raid контроллер и то который по факту выступает сата портами (raid собираю программно) более или менее можно назвать серверным. В остальном для дома (файлопомойка, торрентокачалка, домашний хостинг с облаком, длна и так по мелочи) бытового пк с i5 или «новомодной» ряженкой с головой. Хотя всего пару лет назад у меня дома стоял не дешёвый супермикро о 2-х приличных зеонах, 128 оперативы, дерзкому (для бюджетного решения) ssd массив. Потом потребность во всем этом иссякла и продал.
  • 17 мая 2020, 06:10
Такого чтобы разблокировать какие-то чудесные функции RAID контроллеров да еще и на серверах? Не бывает. Контроллер стоит реальные пару сотен долларов по сравнению со всм остальным.

USB свисток на плате используется или для бэкапа ОС, или для диагноститческой урезанной ОС.
Расскажи это моим крафтвеевским серверам.
  • 17 мая 2020, 11:12
ну я как бы не знаю что такое крафтеевские сервера, но если тебе там впаривают RAID карты которым нужны USB ключи я бы бежал от них как можно быстрее и дальше.
www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://kraftway.ru/upload/iblock/dd2/dd2b15caf37f18e3c2864368958eaeea.pdf&ved=2ahUKEwj6scyAwbzpAhWnw8QBHYnxAEcQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw1_Mod5aPZ3SjMmKdajGuEA

Пункт 3.7.4

И они не одни такие. Не выгодно изготавливать 2 разных аппаратно/программно контроллера. Дешевле изготовить один, а расширение функционала заблочить ключем. А с учётом что это обязательная часть сервера… К примеру таже винда. Она по факту сейчас одна, но установленный ключик разрешает или запрещает функционал.
И для «урезанной и бэкапа» Люди давно придумали ip kvm и средства архивации, без всяких usb. Я даже не представлю сколько будет делать архив даже на внешний хард usb2.0 моего самого «маленького» аппаратного сервера.
А уж бэкап на флешку или какая-то диагностическая ос в продакшене… Не говори больше ни кому об этом, засмеют.
  • 17 мая 2020, 11:09
Ну посмейся, че я еще могу сказать. Это конечно не так смешно как твои ключи для RAID кард, но тоже смешно.

docs.oracle.com/cd/E23161_01/html/E37044/gnbzb.html

Oracle System Assistant Overview
Oracle System Assistant is a startup and maintenance tool embedded on a USB drive inside the server. It includes:

A bootable, graphical utility used to perform configuration, upgrade, and installation tasks
Oracle Hardware Management Pack
Oracle Linux command-line environment
Operating system drivers and tools
Server-specific firmware
Server-related documentation
Ничего не понял, НО МНЕНИЕ ИМЕЮ!!!
Смотрю — народ комментарии добавляет, думал, что-то интересное, что-то новое. А тут ни о чём. Я так и не понял смысла такого подвига.
чот мне кажется что снизу коротнуть можно об корпус
  • Dimon_
  • 15 мая 2020, 13:10
… но термоусадка соответствующего диаметра легко решит эту проблему.
… но штатно её нету.

да не в каждом корпусе конечно это нужно. у автора под материнкой ничо нету. у меня, к примеру, нижний отсек с винтами и БП закрыт. типа полочки. вот там вобще легко
  • 16 мая 2020, 08:15

У QNAP на микро плате с таким разьемом стоит ОС, можно сделать ее копию и по экспериментировать с обычным флешками.
А почему БП не перевернуть, чтобы воздух брал с улицы, вине из корпуса? Как правило и фильтр есть на дне.
  • 15 мая 2020, 13:30
Если это по поводу моего блока питания FSP ATX-600PNR, который виден на фото, то он старый, и в другом положении шумит вентилятором.
  • dens17
  • 15 мая 2020, 13:40
моего блока питания FSP ATX-600PNR
Как понимаю, то ему уже 8-10 лет?
Пора ему сказать спасибо и с почестями на покой отправить. Конденсаторы там уже полуживые (или полумертвые). Да и ресурс этого БП, почти выработан.
  • 15 мая 2020, 13:58
Рано ему на покой, ещё послужит. А «ресурс» — понятие растяжимое.
У меня FSP с 2008 трудится — и ниче, жив-здоров
Уоу, руки прочь от PNR! В нем ресурса хватит пережить все новые KCAS-ы и VX-ы
Дежавю однако: mysku.club/blog/taobao/72503.html
  • tuz_83
  • 15 мая 2020, 13:35
Было дело, обозревали и эти (в контексте обсуждения) — Встраиваемые USB адаптеры (обзор от lexus).
упс. опередили))
  • aik
  • 15 мая 2020, 14:49
Давно такими штуками пользуюсь для всяких девайсов, которые не должны снаружи торчать — флэшки, ключи и т.п.
Мышиные передатчики пока необходимости не было, но вайфай в одном месте убирал — благо там роутер практически на системнике стоял.
Я один такой счастливый? Почему у меня даже мышь порою глючит с передатчиком, который стоит снаружи? А уж про wifi я молчу, у Вас роутер на полу валяется? или антеннами вниз?
  • 15 мая 2020, 16:11
Два месяца назад мастер принёс мне новый роутер Eltex NTE-RG-1421G-Wac:

спрашиваю у него — «а где антенны»?

Сказал, что «антенны вчерашний день, и современные роутеры идут вообще без них».

О как.
  • woddy
  • 15 мая 2020, 16:18
но тут корпус пластиковый. это другое
  • Z2K
  • 15 мая 2020, 16:19
А «вчерашний день» оставил или забрал?
  • 15 мая 2020, 16:40
Нафиг он ему? Ростелеком ребята не бедные.
Ага. Алсл роутеры продавать по 3к и за 128 килобит драть по 300р.
был у меня роутер на кухне. возле наружной стенки. брало метров 10 по територии. оборвало в один момент воздушку с оптикой с сильный ветер. когда тянули новую затребовал затянуть на чердак. роутер лежит на полу посреди чердака. теперь роутер покрывает 15 соток с отличным сигналом. даже к соседям ходил так удивлялся что телефон видит вайфай еще и сигнал отличный. причем как 2.4 так и 5. mikrotik hap ac lite.
думаю если поднять под конёк крыши будет бить еще дальше.

З.Ы. что там с антенами тоже не вкурсе куда смотрят

З.Ы2. советую посмотреть занятые каналы вайфай анализатором и уйти подальше от всех. самые сильные каналы 1, 6, 11. если поправить регион можно прыгнуть на 13-14 канал, но не всегда можно
За 13 и 14 можно охватить по полной. И ни каждое устройство с таким заработает. А микротик хоть и лупит, но такое простите г. Ставил рядом 951 и Xiaomi 3G. Разница не велика.

И 1,6,11 это не сильные каналы, они просто не пересекаются вот и все. К примеру Я 9 ставлю ничем не хуже.
зато в пользу микротика могу сказать что всякие асусы и тплинки отваливаются постоянно, то вафлю роняют на пару микросекунд (а этого достаточно для потери сокета), то лагают, то внешка идёт гулять… тут всё ровно. 1 раз настроил и забыл. даже пароль от вайфая периодически забываю. да и указан он был не для того чтоб сказать что смотрите у меня микротик, а для предотвращения последующих вопросах о роутере. думаю большинство роутеров себя так поведёт.
а в основном пост был про скрытые антены, которые и установлены в данный роутер. и куда они там смотрят без понятия
старый IDE или от флоппика шлейф, с которого снять разъем. USB сдвоенные гнезда с дербана старых материнок. Минут 30 времени, надфиль и паяльник.
А купить на али — 5 минут
купить и ждать минимум 2 недели. А тут из говна и палок
Тем более, эти палки и какашки внутри корпуса не видны!
  • dodo
  • 16 мая 2020, 11:05
Блин, а ведь и в самом деле ))
Ничего не мешает, сделать его самому. Всё для этого есть.
подскажите названия или маркировку разъемов использующихся в данном переходнике )))) спасибо )))
который сажается на гребенку на плате (PLD) можно взять гнездо PBD-2x05 или PBD-2x05R
Если такой, как на IDE шлейфе — IDC-10
Все с шагом 2.54мм

USB-A Female сдвоенный USBA-2FS — с прямыми выводам, USBA-2J с загнутыми по 90гр. Удобнее второе, т.к. контакты можно сделать прямыми и они длинне