Демпфирующие ножки под акустику и компоненты (12 шт)

1. Цена: $1.75 за комплект (+ доставка)

Всем привет! Неспешно собирая для себя домашний кинотеатр, решил посмотреть, что есть подходящего из аксессуаров для него на Алиэкспресс и наткнулся на комплект демпфирующих ножек-подкладок для акустики и компонентов, о котором и расскажу в этом небольшом обзоре.

Обычно, вместе с акустикой, идет свой комплект ножек, это либо демпферы из резины, либо шипы:

Спорить о преимуществах того или иного варианта в рамках обзора, я думаю, смысле нет :), но от шипов я отказался ввиду, риска поцарапать напольное покрытие (да, я знаю, что есть специальные проставки для них… но все же нет), а резиновые мне показались слишком простенькими, захотелось чего-то такого-эдакого. Поэтому и заказал обзорный наборчик.
Приехали ножки в обычном пакете:

В комплекте 12 штук:

Есть варианты в цветах: золото, серебро, черные. Я выбрал «серебрянные», качество хромирования неплохое — без артефактов и наплывов:

С внутренней стороны ножки имеют ребра жесткости, по центру втулка с отверстием для возможности крепления саморезом, с обратной стороны упругая подушечка:

Толщина стенок 1.5мм + ребра жесткости, поэтому вполне выдержат даже серьезные напольники:

Подушечка выполнена из вспененного материала и достаточно жесткая:

На странице товара есть три разных диаметра ножек: L — 4.8см; M — 4.0см; S — 3.0см. Я выбрал размер M:

Вес (если кому-то это интересно)

12 ножек — это 3 компонента на которые их можно установить.
Например, можно заменить штатные на TVbox-e:

Снимаем старые резиновые и устанавливаем обзорные на двусторонний скотч:

Стало:

Как я уже сказал, я брал для акустики, вот пример установки на центральный канал. Естественно, сверлить я ничего не стал :), закрепил на тонкий скотч:

Не знаю как Вам, но мне очень понравился результат, отлично смотрятся с сочетании с белым:

А еще они помогут придать законченный вид корпусам Ваших самоделок :)

На этом все.
Всем Добра!
  • 30 марта 2020, 10:15
Надо было брать шипы — верха становятся прозрачными а середина сочной плюс десять к качеству звука и плюс сто к аудиофилии. ))))))))))

А если серьёзно — очень неплохо смотрятся. Но на мой вкус серебристые больше подходят к чёрному корпусу. Для белой акустики я бы попробовал в золоте наверное. Чёрные вероятно будут слишком контрастно смотреться.
Но это уже вкусовщина и личные предпочтения.
  • kc_duke
  • 30 марта 2020, 10:24
Мраморную плиту забыли!
  • 30 марта 2020, 10:26
Ну, с мрамором там уже +250 будет. )))
мрамор необязателен. любой камень+шипы и от саба не заводится гулом комната. проверено лично)))
  • 30 марта 2020, 12:21
Это гораздо больше от резонансов помещения и места установки зависит КМК.
Стоит саб и вся комната гудит. Перемещаешь на метр в сторону — всё нормально стало.
ну не всегда можно взять и переставить. да и не всегда это помогает))) так что не стоит прям так вот хаять шипы и камень.
(про прыгающую по винилу иглу я вообще молчу, пока стойку на шипы не вколхозил, ничего не помогало)
  • 30 марта 2020, 15:12
Саб надо двигать.
Мрамор — рыхлый и непрочный материал. Габбро — самое то. Очень редко встречаются внутренние микротрещины
если серьёзно
если серьезно, то вы не понимаете, как это работает в акустике
  • oboltus
  • 30 марта 2020, 10:22
пластиковые ножки? так и звук теперь такой же будет)))
  • Elk
  • 30 марта 2020, 11:03
Еще и на скотч двусторонний… Убил глубину сцены, особенно задний правый угол )
  • aubms
  • 04 апреля 2020, 23:02
Один угол убивается односторонним скотчем. А тут — двусторонний!
  • Kotozay
  • 30 марта 2020, 13:56
да и вообще, это не настоящий хром, а краска по пластику. быстро облезет и придется вообще всю деку менять
С ними будет чёткая картина, высокая детализация, глубина и упругость басов, глубина музыкальных цен.
  • 30 марта 2020, 15:13
Не нравиться? В магазинах аудиофилов есть другие. При желании можно у токаря заказать.
  • 30 марта 2020, 11:04
под шипы отлично идут рублевые монеты
Блин, красивые подставки под шипы стоят 200 рублей за штуку.
  • 30 марта 2020, 11:57
вы внимательно прочитали что я написал?
Да. Рублевые монеты. Зачем, если есть нормальные подставки? Почему не предлагаете делать шипы из иголок тогда уже? Дешевле же.
  • 30 марта 2020, 14:01
рублевики мелкие и незаметные. тут же сайт любителей экономить а не ярмарка тщеславия?
Если у человека есть акустика, для которой нужны шипы, то лишние 600-900 рублей на подставки у него найдутся.
  • Setjet
  • 30 марта 2020, 12:29
Не, под шипы лучше пойдут 1-фунтовые монеты.

Они толстенькие, тяжеленькие и вообще очень приятные тактильно наосчуп)) Опять же нет разговора серебряные ли или золотые подойдут лучше по цвету — тут это всё есть.
  • Kotozay
  • 30 марта 2020, 13:58
чернения по гурту не хватает)
  • SIBIR
  • 30 марта 2020, 16:12
Точно! И чертополох на аверсе благоприятно влияет на звук.
DALI достойнейшая акустика, в любой линейке, даже бюджетной. И красивая и надёжная.
  • 30 марта 2020, 11:54
под шипы отлично идут рублевые монеты
… и замечательный дубовый лакированный мозаичный паркет, приобретающий изумительный вид после того, как «скворешник» соскользнет с подставок.

Любые самоклеящиеся фетровые накладки под мебельные ножки. Главная задача всего этого — не поцарапать поверхность на которой эта техника установлена.
  • 30 марта 2020, 12:01
позволю с вами не согласиться. в случае с таким полом надо пользовать что-то вроде Townshend Seismic Isolation Podium
  • 30 марта 2020, 12:06
Ну что Вы, нет! Они не покрыты платино-иридиевым сплавом. В крайнем случае что-нибудь на основе палладия или родированное белое золото )
  • 30 марта 2020, 12:25
Инкрустированное серебром.
Хорошо в звук воздушности по верхам добавляет.
Бескислородный структурированный пластик зато!
с элементами графеновых трубок :)))
  • mikee
  • 31 марта 2020, 12:00
Ну что Вы в самом деле, главное ка-бе-ли
под шипы отлично идут рублевые монеты
… и замечательный дубовый лакированный мозаичный паркет: Р
вы забыли уточнить, что свежий бриз с Лигурийского моря слегка добавляет басам глубины…
  • 30 марта 2020, 14:03
нормальный скворешник с рублевика не соскакивает бо он его шипом «накалывает»
Если ножки не резиновые, а из плотного вспененного материала — как они фиксируются на поверхности? Т.е. по моим представлениям — они будут скользить, в отличие от резиновых.
Не будут ли со временем колонки «убегать» или проворачиваться от громкого звука например?
А если еще вспомнить, что, например, по одной из версий шипы вообще задумывались не для развязывания АС и пола (как многие уверены, хотя физический механизм объяснить не могут), а наоборот для связывания путем прокалывания ковра, чтобы дотянуться до твердого основания и тем самым жестко закрепить корпус АС в пространстве… Короче, в теории для звука все эти мягкие подкладки наверное зло, хотя я уверен, что я бы разницы не услышал :)
Однако, как наз на центральный канал места под шипы DALI не предусмотрели (в принципе, логично, ведь центр до пола никак не дотянется), поэтому, думаю, как раз демпфер тут никак не влияет :)
Центральный канал низов много не умеет, соответственно вибрации его корпуса не так уж велики, так что ему однозначно пофиг :)
  • 30 марта 2020, 12:01
Резина со временем оставляет следы. Притом удалить их потом не получается, от слова «никак» не получается. Разве что силиконовые. Кстати, в качестве ножек замечательно работают прозрачные силиконовые манжеты для кранов и поршни от шприцев — они как раз из силикона.
  • kashcei
  • 30 марта 2020, 11:55
А просто из силикона тоненькие никому не попадались?
Без всякой бижутерии )))
  • 30 марта 2020, 12:02
Купите силиконовые манжеты для водопроводных кранов.
Если я вас правильно понял то вам нужно их искать в мебельных магазинах, особенно там где всякие кухни присутствуют — их обычно как демпферы для дверок и ящиков используют. Также видел подобное в гипермаркетах типа Леруа.

Конечно и в онлайне это есть, по запросам типа «silicone damper»
  • 30 марта 2020, 11:59
Такие демпферы быстро просядут под тяжестью 10кг и аппаратура будет стоять чисто на пластике, а резиновые выдержат и 20кг.
Японцы на демпферы вместо резины ставят пробку.
А демпферы нужны во избежания пьезоэффекта.
Для усилителей мощности значение имеет и высота ножек, норм 20мм.
У всей брендовой апп-ры ножки из алюминия, а эти пластиковые чисто для видимости.
  • 30 марта 2020, 15:16
Да ладно. Пластик стоял в соньках и пионерах
  • 30 марта 2020, 16:13
На ширпотребе возможно. На усилках Ямахи и Онкио толстый алюминий, да и на ресивере онкио тоже. На китайских аудиолабах 8200 серии да, пластик. Но с китайцев взятки гладки.
  • 30 марта 2020, 17:15
А демпферы нужны во избежания пьезоэффекта.
Во времена механической записи это действительно было архиважно. Деку подвешивали. Но при пудовом диске так ещё изгаляться приходилось. Я свою самоделку подарил. С собой не увезёшь такой вес. Так до сих пор у друга память эта работает.
  • 30 марта 2020, 17:46
Тут другое, керамический конденсатор работают как пьезомикрофон и соотвественно вносит паразитные искажения в цепи.
  • 30 марта 2020, 19:36
Так это в микрофонных цепях может сказаться в высокочувствительных цепях, или в случае моноблока, если усилитель в колонке. А так, на расстоянии, да при чувствительности в -13 дБ… Это скорее теоретически. Были у меня в те времена КМ_ки зелёненькие такие. Щёлкнешь по нему, что-то там в динамике отзывается. Но это УВ магнитофона. А в предварительных усилителях чтоб так уж оно было заметно, то нет. И от конденсаторов тоже зависит, что да какие.
  • 30 марта 2020, 20:07
Блин, я конденсаторы с пьезоэффектом даже в цифровых схемах стараюсь не ставить.
Вот кем надо быть, чтобы ТАКОЕ поставить в хорошей аудиоаппаратуре???
Или это в ХиЕнд аппаратуре? «Сначала мы ставим тёплые ламповые конденсаторы, а потом предлагаем спецшипы для борьбы с побочными эффектами».
  • 30 марта 2020, 22:48
В каком смысле — цифровых? Например, по РТМ со 155-й серией один такой «страшный» конденсатор предусматривается в цепях питания. Притом один на три корпуса, как минимум. А ламповое… Ну, там КМБ в керамическом корпусе — верх совершенства. И сопротивления ВС тоже норма. Не было в те времена другого. Да и незачем. Хотя… последнее, что делал на лампах с УНЧ, это 6С33 где-то в самом конце 60-х или начале 70-х. Потом уже таким не занимался. Только по работе на эксплуатации. Сейчас ещё аллергия на это все эти стекляшки осталась. В общем, как только появился транзисторный проигрыватель «Аккорд», так и не прикасался к лампам по любительству. Просто содрал однажды оттуда схему. Собрал её… в году 73-м, наверно. Нужно было по службе в одну систему. Так она работала до моей пенсии! :)
  • 31 марта 2020, 08:27
Я говорил в том смысле, что не все даже керамические конденсаторы обладают этим свойством. Пьезоэлектрический эффект очень зависит от марки диэлектрика. У Z** очень сильный, у Y** тоже есть, а у X7R практически отсутствует. У конденсаторов с диэлектриком C0G (NP0 ещё называют) вообще нет.
  • 30 марта 2020, 12:19
Теперь серьёзно. Как ни странно, а такие штуки довольно востребованы в радиолюбительской практике. Часто ищешь, на что бы такое поставить самодельную коробочку, чтобы она хоть как-то выглядела. Ведь наполнить коробочки содержимым, притом хорошим, это можно. А вот добиться внешнего вида — увы, не каждому дано и не у всех есть условия. Разумеется, если не приобрести готовый корпус, но он порой стоит больше, чем начинка конструкции. Так что тут дело такое…
Разумеется, это не под колонки, ну, полочники, те ещё как-то станут. Кстати, не обязательно все четыре. Достаточно передних ножек в таком оформлении. Что до «вспененного материала»… я бы предпочёл фетр или искусственный войлок. Он не портит поверхность и вечен.
Гляньте на фото — коробочки действительно приобрели законченный вид. Так что не всё так плохо. И как бы сам всё это сделал. А это — плюс. И обратите внимание на то, что в статье, кстати, нет никакого аудиофильства — то бишь, погони за эфемерным и надуманным. Абсолютная конкретика и практичность. В общем — недорогое нормальное подспорье в конструировании и облагораживании внешнего вида аппаратуры.

P.S.
Кстати, красивая колоночка!
отличный коммент :)
  • 30 марта 2020, 12:33
Про корпус — золотые слова.
Помню на одном из перых занятий в радиокружке преподаватель спросил: «что главное в электронном устройтсве?». Ну мы начали: «Транзисторы, микросхемы...». А он улыбнулся и говорит: «Корпус! Без него устройства не существует, есть только кучка делалей на столе».
  • Gruffy
  • 30 марта 2020, 13:29
И он был глубоко неправ. Детали (часто бескорпусные) паяют на плату (плата — это не корпус) и всё это хорошо работает, а у радиолюбителей часто так подолгу и функционирует.
Далее. Улыбчивый преподаватель, наверное, был молодой и не видел даже на картинке ранние радиоприемники — они были бескорпусные, а лампы, трансформаторы и другие детали торчали наружу (сейчас это идиотская мода у лампадников). Чтобы не убило током, опасные напряжения были на деталях смонтированных снизу шасси. Шасси — это гнутая П-образная плата из железяки и тоже не корпус.
Корпус — это ВНЕШНЯЯ оболочка, выполняющая в основном защитные и декоративные функции, как платье у женщины. Безусловно, корпус нужен, «но кучка деталей» будет работать и без него, особенно на столе, так обычно макеты и работают.
  • 30 марта 2020, 14:23
Видите ли, для того, чтобы воспользоваться радиооборудованием, в отличие от… — платье с этого оборудования снимать не надо.

Кстати, а знаете, почему в ранние времена лампы устанавливали так, чтобы их было видно? Сейчас расскажу. Те лампы были с так называемым прямым накалом. Кроме того, напряжение накала не нормировалось, потому, что эмиссия от лампы к лампе разнилась из-за огрехов технологии. Накал нужно было устанавливать такой, чтобы лампа функционировала и подымать напряжение до техпор, пока громкость не перестанет изменяться. А питание накала велось от накальных батарей. Батарея садилась, требовалась очередная регулировка… Ну так вот. Напряжение накала выставлялось по яркости и цвету нити накала. Рекомендовали в инструкции поддерживать свечение нити «от средне до светло соломенного». Даже потом, когда появились корпуса на оборудовании, оставлялось специальное окошко для наблюдения за накалом ламп. Да и сами лампы были той ещё надёжности и никакого ресурса. Поэтому для замены лампы при открытой конструкции не надо было разбирать корпус.
Зато сколько ожогов на шаловливых пальчиках успели оставить эти лампы!
Да. Свои первые конструкции я начал собирать где-то во второй половине 50-х. Алюминия на шасси тогда найти было трудно. Так представьте себе — на деревянном собирал! Регенераторы 0-V-2, 1-V-2. Это потом уже по какой-то брошюре собрал супергетеродин. Катушки намотал на папковых охотничьих гильзях — как по инструкции. И тоже на деревянном шасси. Но он работал от шестнадцати метров! Динамики тоже были дефицитные. Первый свой приёмник собрал на динамике с электромагнитным подмагничиванием. Катушка подмагничивания выполняла роль дросселя фильтра.
Так, стоп! Я тут сейчас такого навспоминаю, что аудиофилы слюнки пустят :))
  • 30 марта 2020, 15:01
Но он работал от шестнадцати метров!
У него прЫёмник Грундик
Он его ночами крутить
Ловить контра-ФРГ.

Я лет на двадцать позже, уже на германиевых транзисторах делал. И диапазон девятнадцать метров у нас не глушили можно было последние хиты услышать — «Сева Сева Новгородцев город Лондон ВВС»
  • 30 марта 2020, 16:11
Я так, шепотом, чтобы никто ни-ни: «Именно!»
  • geldiev
  • 30 марта 2020, 23:00
LePart

Огромное спасибо, без шуток, за объяснение принципа открытого монтажа ламп. Это было для меня это новостью.
С силовыми все понятно
  • 30 марта 2020, 15:19
Здесь ключевое слово — «у радиолюбителей». Да, на столе может работать, но увы, это макет, а не законченное устройство. И прав был тот преподаватель — «только кучка делалей на столе».
Это в середине семидесятых было. И преподаватель был вполне в возрасте. И приёмники ламповые бытовые всегда были в деревянных корпусах. И копруса их часто как элементы мебели выступали.
они были бескорпусные, а лампы, трансформаторы и другие детали торчали наружу
А откуда они торчали? )))))))))))
Ага, из корпуса.
Но вот даже в тридцатых-сороковых годах прошлого века у радиолюбительских приёмников было, как минимум, шасси. А это уже элемент конструкции, открытый корпус.
  • 30 марта 2020, 16:14
Ага, из корпуса.
А попробуйте в конце 60-х и даже в начале 70-х купить обычную мыльницу для мыла, с того времени, как появились публикации Плотникова («Москва»), или «Сделай сам радиоприёмник на транзисторах в низким бета» (это «Забава»). Не купите, радиолюбители расхватали :)

А тут вот пожалуйста — купи ножки без проблем!
  • 30 марта 2020, 16:31
Мыльницы в качестве корпуса, крышечки от тюбика зубной пасты вместо ручек регулировки громкости. А если найти крышечку от какого импортного крема, ту самую, широкую — можно было шикарную ручку настройки сделать.

Да, теперь у китайцев любой каприз за ваши деньги ))))))))
  • 30 марта 2020, 17:02
Ага, попались! «Товарищ понимает!» © :))))

Надо бы про что-то из своих самоделок рассказать, что ли? Тут как раз второй 4" щелевой сабик закончил…
  • 30 марта 2020, 20:12
Конечно расскажите! К тому же у Вас отличный слог.

У меня вот сильно нечем хвастаться, поскольку всё профессиональное и заказчики не любят, чтобы об их устройствах кто-то кроме них распространялся. А «для души» времени не остаётся. Как всегда — сапожник без сапог ))))
Один токарь взялся за 500 деревенеющих.
Наскреб по сусеках немного Хаммерайта.
В Леруа купил войлочные подкладки.
Итого: 540 рублей за 8 штук.
ТУ: 30х10.

• g578
  • 30 марта 2020, 13:58
Знакомый для самодельных усилков использовал дохлые головки от видеокамер. Брал в сервисе, видимо.
  • 30 марта 2020, 14:28
Для того, чтобы появилось что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное ©
  • g578
  • 30 марта 2020, 16:05
«Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное»
Чем мой товарищ с успехом и занимался) По-моему пару стоваттных усилков на полевиках он продал-таки на местном форуме.
  • 30 марта 2020, 14:50
(+ доставка)
И доставка стоимостью как сам товар.
и?
  • 30 марта 2020, 15:22
С такой ценой доставки указанные $1.75 за комплект превращаются в 3.44, что уже не так интересно.
Я к тому, что можно было бы сразу указать стоимость с учетом доставки.

Кстати, если кому надо, нашел за 2.92 с учетом доставки.
я специально не указываю стоимость доставки, т.к. в разные города и страны она может отличаться, и смысла нет, если я напишу стоимость доставки к себе, а вам она посчитается совсем по другому.
  • 30 марта 2020, 15:43
Так-то да, но можно просто указать сколько она вышла в Вашем случае.
Удалили мой безобидный Коммент))) работаете)
  • 31 марта 2020, 13:35
Удалили мой безобидный Коммент)))
Я бы тоже был не против чтобы его оставили, по крайней мере читатели видели бы насколько он «безобидный», но так решил модератор, без моего участия.
  • 30 марта 2020, 15:22
Ножки такие у китайцев разного размера есть. Луше сразу много ножек брать. Сильно прокручивать не надо. Можно сломать винтом.
  • 30 марта 2020, 17:07
Да, но на такую красивую технику, как у Коллеги summerman, винтами крепить жалко. Красивые корпуса. На что-то клейкое, да и ладно.
плюсану за акустику DALI
радует меня уже лет 15
  • landco
  • 31 марта 2020, 18:35
А что, Дали за те деньги, что дерет за свою продукцию, даже нормальными ножками обеспечить не может?)
Надо было не на скотч клеить, а на лыжную мазь, имхо.
Это имееет большое значение?
Ножки стоят 97 рублей, а доставка 180, не понятно, откуда такая бешенная цена на доставку?
  • 4ishops
  • 17 апреля 2020, 14:50
Брал на али металические в золоте, там и шип и подставка в комплекте, на две колонки набор из 8шт. И выглядят и работают норм.

Типа таких — https://aliexpress.ru/item/item/32919712721.html