Металлический безель для часов Casio G-Shock 5600

Приветствую всех! Давно желал приобрести классику наручных часов — Casio DW-5600, и наконец мечта сбылась, однако вторым желанием было иметь их металлическую версию, но цены на них не радуют — в нашей необъятной версия только с металлическим безелем может стоит 16-17 тыс. руб., версия с металлическим безелем и браслетом — 40-50тыс. Простые часы DW-5600 стоят 6590 на крупных площадках, и переплачивать 10000 за металлическую оболочку не было никакого желания. Как всегда — помощь пришла из Китая.

На самом деле я слукавил — версии с металлическим корпусом могут иметь еще дополнительные фишки, такие как радиосинхронизация, подзарядка от солнца и еще разные опции, но мне они были неинтересны. Радиосинхронизация вообще может быть нужна лишь жителям Калининграда и Владивостока. Поэтому было решено купить самую простую модель без дополнительных наворотов и металлический безель.
Сами часы я купил на Ebay за 43 доллара + 5 долларов посреднику, вышло около 3000 рублей, что уже более чем в два раза дешевле чем в официальном отечественном ритейле. Часы пришли в простой черной коробочке, с обычной пластиковой подставкой и толстой инструкцией. Часы сделаны в Тайланде. Модуль 3229.

Далее на алиэкспрессе был заказан безель для данных часов, Выбирал просто самое выгодное по цене предложение, учитывая уже бушевавшую эпидемию — думал что может и не доедет. Но посылка доехала, за 21 день с момента отправки ее продавцом.
Стандартная коробка.

Внутри две отвертки, крестовая и плоская, плоская не знаю для чего, но пусть будет. И еще коробочка, с гордой надписью Made in Japan, в правдивости которой я конечно же сомневаюсь.

Внутри маленькой коробки мы видим безель, завернутый в плотную пленку, наклейки для внутренней части безеля и запасные винты для крепления.

Итак, приступим.
Выкручиваем 4 винта, по два с каждой стороны часов.

С усилием поддевая старый резиновый безель снимаем его, оставляя часы голыми.

Далее готовим новый безель. Наклеиваем на его внутреннюю сторону наклейки из комплекта, для плотного прилегания к модулю часов.

Надеваем безель на часы и фиксируем обратно теми же четырьмя винтами. Не усердствуйте с затягиванием, помните что вкручиваете металлический винт в пластмассу!
Получается такая красота:

Выглядит дорого-богато, радует мой взгляд. Всем спасибо за прочтение.
  • feo-man
  • 25 марта 2020, 15:47
И где тут безель?…
Для справки:
Безель — поворотное кольцо на циферблате часов. Является простым аналогом таймера.
Механизм вращения бывает одно- и двухсторонний. Односторонний механизм используется в дайверских часах для предотвращения случайного увеличения времени, вследствие которого запас оставшегося времени нахождения под водой оказывается недостаточным.
  • 25 марта 2020, 15:49
Просто его так везде называют (конкретно для этих часов), поэтому не стал менять понятия.
  • He1ix
  • 25 марта 2020, 20:01
А еще говорят что курок жмут чтобы выстрелить.
  • Kotozay
  • 26 марта 2020, 08:58
Курок действительно есть в УСМ куркового типа) только все равно жмут спусковой крючок
  • Gertz78
  • 25 марта 2020, 15:57
с начало тоже глаз резало
потом прошло.
Сдесь ошыпог столько
Катица слиза
Каг песать так можна
О маи глоза.
Ноутбучную рамку вокруг экрана тоже называют безелем. И вообще безель и рамка были раньше синонимами.
  • Gertz78
  • 25 марта 2020, 15:56
тяжелые стали?
написали бы вес до и после.
выглядит очень круто old school
  • 25 марта 2020, 15:59
Тяжелые, но до этого были более тяжелые часы, поэтому незаметно. Взвесить забыл к сожалению, так торопился попробовать приобретение)
  • SanSoft
  • 25 марта 2020, 16:02
Кстати, на моих 5610 синхронизация работает например в Краснодарском крае и на мой взгляд — очень удобная и полезная вещь. Тоже пора менять как ремень так и «корпус»… Интересно, качество такое же как на оригинале? Или забить и купить на е-бей обычный «резиновый» набор?!
  • wired
  • 25 марта 2020, 16:24
сколько отходили?
  • 25 марта 2020, 16:25
Могу продать вам свой, теперь ненужный, резиновый безель))) Только не факт что они у 5610 и 5600 взаимозаменяемы.
  • SanSoft
  • 25 марта 2020, 16:30
Надо уточнить, но вроде как одинаковые… За сколько отдадите?
  • 25 марта 2020, 20:47
Надо посмотреть сколько стоит новый. Если действительно интересно — пишите в личку.
мне бы хотелось выбирать тип синхронизации, скажем иметь возможность только минуты корректировать, а часы не трогать. а то с этим летним временем, которое фиг пойми как крутят туда-сюда, иногда синхронизация напрягает.
Кстати, если кому надо, то существует еще комплект из «безеля» и металлического ремешка. Качество нормальное, если верить обзорам, но цена, само собой, выше.
  • 25 марта 2020, 16:21
Да, на заглавном фото именно такой комплект. Просто я подумал что крепить металлический браслет к пластмассовым часам — можно под нагрузкой уши оторвать. А в моем варианте первым порвется ремешок.
Да и браслет не каждому подходит по возрасту и стилю одежды.
  • Banshee
  • 25 марта 2020, 16:20
Bezel — рамка. Безель — поворотное кольцо на циферблате часов. (см.вьіше)
Неделю назад попался ролик на ютубе, а сегодня уже на муське.

а он действительно металлический, или металлизированный пластик? тяжелый? я понимаю что не взвесили, но металл должен быть прям ощутимо тяжелее старого пластика.
  • 25 марта 2020, 18:17
металлический, магнитится чуток
  • 25 марта 2020, 18:24
Прям металлический, чистая китайская нержавейка, хороший металл, тяжелый
спасибо. молодцы, хорошая штука получается…
а минус-то за что? я ж уточнил просто. мало ли чего там китайцы схалтурили?
Любят тут ставить минусы на обычные вопросы, не обращайте внимания.
Поправил. Но не факт, что дальше не минусанут.
Во, и мне минус влепили.
Тихушники ))
Минусуйте — объясняйте.
  • xpm
  • 25 марта 2020, 17:18
Нужно было сразу нормальные 5000 брать, в них корпус металлический с завинчивающейся крышкой.
У меня были 5610, с синхрой, одел один раз, и быстро продал.
  • 25 марта 2020, 18:25
Вот у них как раз самая негуманная цена
  • xpm
  • 25 марта 2020, 18:46
Цена да, но часы то клевые, и эксклюзивные, единственные которые мне нравятся в таком формате.
  • toba3
  • 25 марта 2020, 23:10
У них bluetooth бестолковый, и еще какие-то ограничения по функциям (автоповтора у таймера нет). за такие деньги — не комильфо
итак 1. Едрическая цена, даже если и по карману, то жаба не допустит.
2. Едрический вес, после пластиковых 5600, да и пластиковых джишоков вообще, с большой вероятностью вы их будете ненавидеть.
3. Несовместимость с пластиковыми ремешками и невозможность кастомизации, что для многих фанатов важно.
4. Screwback, кроме того, что тупо толще, рука под крышкой сильно потеет.
Я пару лет назад надыбал винтажные screwback DW-5600с, из за 2 и особенно 4 пункта хоть выкидывай.
  • 25 марта 2020, 18:18
Брал аналогичный корпус с браслетом в комплекте. Начальное звено одной из половинок браслета пришлось стачивать, т.к. иначе отверстие в браслете было несоосно с отверстиями в корпусе.
  • my6600
  • 25 марта 2020, 18:46
поделитесь ссылкой на продавца где косячный сет купили
  • 27 марта 2020, 20:24
канул в лету тот прод. Ещё до прихода товара ко мне)
  • ghost38
  • 25 марта 2020, 18:45
Получилась так называемая «котлета» ))
Пойдет для сельской местности :)
Черные оригинальные пластиковые были лучше, это вы со временем сами поймете ;)
  • 25 марта 2020, 19:27
Котлета — это часы собранные из деталей разных часов. Этот безель выпускается именно для этой модели, и часы становятся похожими на более дорогую модель. Причем такая модель (как у меня получилась) присутствует в линейке производителя — пластиковый модуль, металлический безель и резиновый ремешок и стоит 16990 в крупных интернет-магазинах…
красиво в металле выглядит
Только в тех часах (gmw-b5000) совершенно другой модуль с кучей фишек включая блютус-синхронизацию и другой более качественный дисплей. А то, что у Вас получилось это именно котлета.
Котлета, не котлета, колхоз, не колхоз — носить автору, не вам.
Сам задумался о покупке такого же комплекта :). Сначала после просмотра ролика, потом после поста.
А чем оригинальные пластиковые лучше?
  • 25 марта 2020, 20:49
Учитывая что металлические можно заказать в черном цвете — думаю что пластиковые ничем не лучше. Просто кому что нравится.
другой модуль с кучей фишек включая блютус-синхронизацию
А что делать, если металлический корпус нравится, а все эти навороты нафиг не нужны?
КРОТ в комментарии сослался на линейку GM-5600, а там как раз самый спартанский функционал.
  • LePart
  • 25 марта 2020, 21:02
Bezel — это по-русски «гнездо». То, что купили Вы, называется «кейс» (case watch). Иногда «корпус» (body). Но в каждом отраслевом сленге есть свое значение термина. Например, у ювелиров это обечайка, удерживающая камень на изделии. В часовом деле это слово тоже определяет весьма конкретную деталь часового корпуса (кейса, боди).
А так — всё правильно. Правильно в смысле приобретения хорошей металлической защиты для пластикового корпуса часов (safe case).
а ничего, что даже у pacparts, официального дистрибьютора запчастей Сasio, эти детали называются «bezel»?
Для тех у кого нет денег на стальную версию, сойдёт.