Держатель ножей для Graphtec CB09U Silhouette Cameo +15 ножей. Делаем режущий плоттер из 3Д принтера

Как выяснилось, бытовые режущие плоттеры уже вполне распространены в мире, хотя и стоят денег.
Однажды, просматривая али, я случайно нарвался на эту вот штуку. Ну или аналог для другого плоттера. И подумал — а почему бы не попробовать превратить Ender 3 в [режущий] плоттер? Да, малое поле «печати», но вложений — всего 12 баксов, зато может быть много пользы, да и интересно же.

Данная конструкция представляет собой т.н. флюгерный нож, то есть там внутри некие подшипники, которые позволяют ножу легко вращаться и поворачиваться режущей кромкой в направлении реза.

В комплекте идет сам держатель и 3 комплекта ножей, в каждом — по 5 ножей и 5 пружинок, каждый комплект имеет свой угол режущей кромки. О каком угле речь хорошо показывает заглавная картинка:

Комплект:

Держатель ближе:

в разборе (сильнее разобрать не смог, да и не сильно -то и хотелось)

Резьба на верхнем(заднем) прижиме что-то типа М9х0.75, но это не точно.

Нож торчит в рабочем положении (насколько я это понимаю) примерно так, или чуть больше — это регулируется.

Ножи. Коробочки:

Сами ножи:

Выдержка из интернетов: Стандартные значения угла (от вертикали) — 30° (для мелких деталей), 45° (промежуточный вариант) и 60° (для стандартных работ). Ножи с заточкой под 60° эффективны для резки толстых материалов: светоотражающих и пескоструйных плёнок, картона.

Теперь переходим к собственно процессу переделки эндера в плоттер. Скажу сразу: я о режущих плоттерах знаю что они есть, и видел видосы на ютубе. Всё. Как оно работает, как его настраивать, чем отличаются ножи — тёмный лес. Всё методом тыка и на уровне ощущений. Так что если есть специалисты — дополняйте, комментируйте, ругайте и всё такое. Тут, думаю, тот случай когда в комментах будет больше полезного чем в обзоре.

Поизучав вопрос, я понял что я не первый задумался такой доработке, и на thingiverse уже есть некие модели для неких держателей. Большинство произвело на меня гнетущее впечатление, но один проект в целом показался интересным:

www.thingiverse.com/thing:3836817

«Фишка» конструкции в универсальности — снял держатель и прикрутил новый. Из минусов — подходит только для стандартного кожуха головы эндера 3. Ну и я решил немножко изменить конструкцию чтобы вплавить более длинную резьбовую втулку М3. Кроме того, как оказалось данный держатель рассчитан на инструмент диаметром 12мм, а купленный мной имеет диаметр 14мм, поэтому пришлось перерисовывать и перепечатывать еще раз. Файло тут: drive.google.com/open?id=16Tgi8kz_7ISgWTEkqpOx45ADo-JFu4Ga

Еще варианты: www.thingiverse.com/thing:3422179, www.thingiverse.com/thing:3709721

Но начать я решил не с ножа, а с маркера (и почти сразу его сломал, когда поставил на паузу, а принтер поехал парковаться по ближайшей траектории — через прищепку, но это уже детали). Забегая вперед, вот как это выглядит на принтере:

Фоточки с закрепленным маркером похерились, так что вот маркер в держателе отдельно:

Тут важно понимать, что маркеры все разные, то есть переходник под каждый маркер будет свой. кроме того, переходник должен обеспечивать четкую высоту над столом, а маркеры все разные, даже если одинаковые. Короче, если привычный gcode для 3д-принтера работает всегда на этом принтере (ну разве что температуры для разных пластиков будут отличаться), то в случае маркера — увы, ничего универсального нет, под каждый маркер нужно генерировать свой код. Ну либо крайне тщательно выставлять маркеры. У меня, собственно, не было режущего инструмента чтобы от чего-то отталкиваться в процессе экспериментов, при его наличии — можно попытаться…

Ну и далее я перешел к поиску софта и плагинов. Большинство работает с InkSkape и плагинами к нему. И если сам inkskape писали, похоже, дизайнеры (потому что всё красиво, но очень странно), то некоторые плагины к нему писали по-моему инопланетяне в сотрудничестве с японцами. И даже те люди которые его пиарят и вроде бы то-ли сами написали, то-ли близки к писателям, не совсем понимают как оно работает. Баловался я этим довольно давно, поэтому подробностей не помню, а плагин называть не стану чтобы никого не обидеть, но мне пришлось напиться чтобы хоть частично забыть это произведение внеземного гения и как оно работает. Потому что это нужно долго ставить, потом что-то долго крутить в самом редакторе, тщательно готовя это к выводу на плоттер, и потом оно вместо рисунка мне нарисовало какую-то простите $@лупу. После чего я нервно захихикал, у меня начал дергаться глаз, я маханул сотку чего-то крепкого, и пошел искать альтернативы.

И таки нашел альтернативу под названием gcodeplot.
Автор: Alexander Pruss
Ходить сюда (присутствует автор): inkscape.org/~arpruss/★gcodeplot
Качать отсюда: inkscape.org/gallery/item/10545/gcodeplot_lkPE7AJ.zip
Кое-какая инструкция по настройке тут www.instructables.com/id/Use-3D-Printer-As-a-Plottercutter/

Этот софт, точнее плагин, просто поразил своей простотой. Ничего лишнего, на 99% всё понятно, оставшееся должно прийти с практикой в течение минут, ну может десятков минут. При этом есть какие-то нюансы, то есть я не во всем разобрался, но это уже как-бы мелочи, и я думаю в процессе соображу. Ну или в комментах подскажут.

Для настройки данного плагина нам нужно найти три начальные координаты — правильно, X, Y, Z. Узнать их нужно потому что наш резак смещен относительно сопла. X и Y это левый нижний угол картинки, Z — высота на которую нужно поднять голову принтера чтобы лезвие вышло на нужную высоту над столом.

Ставим голову на место, включаем принтер, через меню идем auto home, после чего через меню же поднимаем голову миллиметров на 20 и далее перемещаем так чтобы лезвие встало над столом в максимально левую и максимально нижнюю позицию. После чего я лично опустил голову вниз таким образом, чтобы расстояние между черным колпачком и столом с подложенной картонкой составляло 0.5мм. лезвие при этом полностью утоплено внутрь!

У меня получилось X=50,Y=60, Z=8.6

Примерно так:

Можно было бы сдвинуть еще дальше, но не думаю что эти пару мм сделают погоду. Ну и по высоте я не опускал как положено, это фото чисто чтобы показать куда примерно гнать голову и что замерять. Лезвие, повторюсь, не торчит наружу, и при настройке щуп должен плотно входить между держателем ножа и столом с картонкой.

Всё, можно запускать inkskape. Загружаем картинку, и готовим к вырезанию/рисованию. То есть все объекты должны быть контуром минимальной толщины, черного цвета чтоб не заморачиваться, и без заполнения, если это прям не требуется (если будет заполнение — будет долго и печально штриховать с заданной плотностью под заданным углом. я пробовал, мне не понравилось ;) ). Далее «сохранить как» и выбираем 3-axis gcode plotter

Нажимаем сохранить и попадаем в диалог настройки плагина

Не забываем выбрать tool mode — cutting или plot (для чего третий режим я не понял), и заполняем всё по логике:
Left-X и Lower-Y мы только что измерили Right-X и Upper-Y это соответственно максимальные противоположные координаты, Wirk-Z — соответственно тоже что мы измерили. Lift Z-height это относительная высота подъема иглы при «холостых» перемещениях между объектами. То есть что-то мы нарисовали/отрезали, приподнялись на эту величину, переместились на следующую фигуру, опустились на эту величину и продолжили. Parking Z-height это безопасная высота на которую голова поднимается перед и после процедуры резки/рисования. Остались скорости перемещения — думаю очевидно что к чему, ну и скорость порта и сам порт, которые трогать не нужно, если вы не хотите печатать с компа.

Не забываем настроить и параметры нашего ножа в меню cutting settings

Если я правильно понимаю, то tool offset это половина диаметра ножа, то есть расстояние между осью ножа и дальним кончиком его режущей кромки, а вот что такое вырубка я не совсем понял. Подсказка гласит что это extra cut distance for closed curves, что насколько я понимаю перехлёст при вырезании замкнутых кривых, то есть например при вырезании отверстия мы прорежемся не до точки старта, а еще на эту величину дальше, то есть всю окружность и еще чуть-чуть по второму разу. Если настроить неправильно может получиться например вот так:

а если всё сделать более-менее правильно — то как-то так:

Ну и собственно чего у меня получилось. Общий вид:

Детали вы увидели чуть выше. Можно было прорезать чуть глубже, ибо отрывается не оч хорошо, но у меня и пленка старая

Но прорезалось всё, и почти даже хорошо. Резал 45-градусным ножом.

Ну и залипательные видосики. Я лично балдею от того как оно выводит маркером всякое. Но прошу прощения за дерганое изображение — фотоаппарат я всё никак не отдам в ремонт, а в телефоне при плохой освещенности почему-то дергания постоянные.

рисование маркером:

резка пленки:

Вывод: 3д принтер освоил новую профессию ;) Несомненно, можно таким же образом переоборудовать и какой-нить CNC типа 3018. Наверно, если этим пользоваться регулярно, стоит прикупить фирменную липкую подложку, ну или на клей-карандаш клеить вырезаемое. Несомненно, нужно будет выбирать оптимальную скорость и угол режущей кромки в зависимости от материала, и надеюсь мне тут помогут более опытные товарищи в комментах. В целом я получил просто кучу удовольствия, которое слегка омрачено первым неудачным плагином и сломанным маркером, но дальше — чистый кайф ;) Область применения — ну мне вот так сразу на ум пришло изготовить наклейки на клавиатуру. Распечатать на тонкой бумажке или пленке, заклеить сверху еще одной и аккуратно вырезать плоттером. Всё, износа больше не будет. Ну и конечно же всякие просто надписи, типа той что в обзоре. Скрапбукинг всякий. То есть всё то что можно делать на режущем плоттере. На тряпочках можно маркером рисовать, на толстом картоне, на металле, стекле и чем угодно. В минусах — малая область резки.
  • 17 июня 2020, 08:29
Для клавиатур и прочая, лучше лазера ничего (из доступного нищебродам) не придумали. Лазер и фломастеры-краска (именно краска а не обычные маркеры) делают раскладки на уровне «заводских» практически на любых клавиатурах и пультах. Делюсь собственным ноухау: лазером выжигается (гравируется) раскладка, фломастером заполняется выжженная канавка, на моменте подсыхания краски лишнее (то что попало мимо канавки) стирается растянутой на плоском основании тряпочкой пропитанной спиртобензином. Получается фирменно выглядящая, нестираемая (держится годами) раскладка любого цвета (фломастеры есть и металлик и флуоресцентные) и на любой поверхности: пластик, резина, силикон.
скажем так, я думал о самодельных наклейках, ламинированных сверху. но вырезать их в таком количестве еще и с закругленными углами — как-то не. а плоттером нарезать — вроде бы и норм. но смотреться конечно будет похуже, тут вопросов нет…
Круто! Спасибо за обзор и за изыскания с плагином. Я все думаю лазер прикрутить. Да вообще мечтаю собрать принтер со сменными головами. Многофункциональность только не удобно. Но для дома думаю пойдет
  • Caifu
  • 17 июня 2020, 08:31
Спасибо, я об использовании 3д принтера с маркером даже не задумывался. Резать ничего не буду, но маркером точно порисую :)
оно вживую ну ооочень прикольно выглядит. то есть по большому счету бесполезно, но прикольно.
  • 17 июня 2020, 11:33
Почему бесполезно?
Титульные листы для курсовых. Да и сами курсовые-дипломные…
Как вариант (почти из жизни).
Взял кредит в банке, 3 дня гудела вся общага. На сдачу купил 3Д-принтер. На лазерный денег не будет ближайшие года три…
  • 17 июня 2020, 12:03
«Титульные листы» — это вам AxiDraw нужен:

• 17 июня 2020, 12:28
Хорошая штука. Только меня терзают смутные сомнения… Могут возникнуть некоторые проблемы с изготовлением объемных фигурок из пластика...))
так там вроде не из пластика в основном
  • 17 июня 2020, 14:16
Это был тонкий намек. Наверное, слишком тонким.
Предлагаемый девайс как бы немножко не является 3Д-принтером.
так для титульных листов 3д принтер-то не нужен. нужен 2д плоттер. он выше и есть
  • 17 июня 2020, 20:12
А ender3 у нас что?
~~~~~~~
Что-то сегодня у всех с ЧЮ не очень. Не иначе, как день танкиста.)

░░░░░░███████ ]▄▄▄▄▄▄▄▄
▂▄▅█████████▅▄▃▂
Il███████████████████].
◥⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙◤
если есть 3д принтер, зачем строить плоттер с примерно такой же рабочей областью?
  • Serg32
  • 17 июня 2020, 17:30
Если было бы поле A1, то можно спокойно зарабатывать на студентах с инженерных специальностей :)
  • 17 июня 2020, 12:01
Подсказка — маркером можно рисовать по текстолиту. Только маркер надо подпружинить (текстолит кривой) и не допускать выхода за края заготовки (обломается).

Маркер не смывается при травлении платы в перекиси. Для грубых плат — огонь.

Но лучше всего — лазером по фоторезисту, но я всё не доведу процесс…
  • 17 июня 2020, 14:09
Лучше всего лазером по нитроэмали… и процесс доводить не надо и денег сэкономите.
  • AlexFZ
  • 17 июня 2020, 14:34
Лучше всего гравером по меди :)
думается, лазером по фоторезисту менее токсично. ни вытяжки не нужно, ничего
  • 17 июня 2020, 15:39
Ну какая нафиг токсичность у нитроцеллюлозы… сгорает без шуму и пыли.
без шуму и пыли — то понятно, но дым обязан быть.
  • 17 июня 2020, 16:09
Не, ну если как тот гаишник до столба докапываться то дым конечно можно найти, находят же такие копатели дым у бездымного нитроцеллюлозного пороха а потом пишут письма производителю что их обманывают… :)
по-моему ни один лазер не может просто аннигилировать вещество. краска тоже выжигается. а без огня нет чего? ;)
  • 17 июня 2020, 19:09
нанести ровно из баллончика сложно. Дымище стоит. Нужен дорогущий лазер.
  • 17 июня 2020, 23:44
Сейчас кто-то выпускает нитроэмали в баллончиках?.. А от акрила разумеется будет и дымище и вонища. Ровное нанесение не требуется так как это не фоторезист. Лазер самый дешевый который способен выжигать по дереву.

Вобщем «и не в лотерею а в преферанс, и не выйграл а проиграл, и не волгу а три рубля...»
не выйграл а проиграл
как грится, или крестик снимите, или трусы наденьте. или «выиграл», или «пройграл». блин, ну движок же даже подчеркивает это й, ну как так-то?!
Фоторезист лазером сейчас еще светят.
У режущих плоттеров нож прижимается к пленке с фиксированным усилием (обычно до 500 грамм).
В данной конструкции это принципиально невозможно и малейший перекос столика приведёт к браку.

Нож должен прорезать только плёнку, а на подложке оставлять очень слабый след.
можно подложить весы и измерить сколько необходимо проехать по Z чтобы получить необходимое давление, кстати сколько надо грамм?
  • Corvax
  • 17 июня 2020, 09:39
нож прижимается к пленке с фиксированным усилием
А крутилка на держателе ножа не для этого предназначена? Или ей вылет регулируется?
вроде как только вылет. я тоже думал что там будет регулировка усилия — но нет. возможно есть другие ножи с оным. в принципе, если заморачиваться — можно крепление доработать и добавить регулировку усилия.
Если поставить датчик BLTOUCH, то по идее принтер учитывает кривизну стола подымая или опуская голову по оси Z
мне кажется, что полкило плёнку прорежет, и на подложке еще след оставит. ;)
теоретически — да, я над этим думал. практически — у меня ровный стол (зеркало), он ровно выставлен, и все картинки прорезались вполне корректно, то есть подложка почти не тронута (можно было еще чуть опустить лезвие), а пленка прорезана. местами есть оооочень небольшие дефекты, но это скорее от недостатка опыта регулировки этого дела.
Рабочее давление для распространённых виниловых плёнок 90-150 г, зависит от плёнки и остроты/изношенности ножа.
Оффсет — расстояние от вершины лезвия до оси вращения.
спасибо. а «вырубка» в настройках — что такое?
Не знаю, в «моём» плоттере такой настройки не помню.
Но с настройками что-то не так. Во-первых зарубок в местах замыкания кривых быть не должно. Во-вторых не вижу не одного острого угла, возможно файл такой, но какие-то скругления очень подозрительные.
не-не, это файл такой. а кривые — это как раз эта «вырубка», и я примерно понимаю как это работает, но не понимаю как делать правильно. то есть оно в месте замыкания кривых делает эту загогулину определенного размера, в зависимости от настройки. как настроить правильно — я хез.
С фиксированным, но регулируемым.
Интересно таким ножом можно ткани нарезать? Есть в наличии принтер с системой коре-ху и куча образцов ткани мягкой мебели.
А почему нет? У Brother есть плоттеры для раскроя ткани, принцип тот же. Даже думали купить, но что-то не срослось тогда.
brother-online.ru/plottery
видимо ножи другие придется брать, ну и я слабо представляю себе как фиксировать ткань, чтобы она не расползалась в процессе
Для фиксации у Brother используется «слабоклейкий раскройный мат» (под размер плоттера). Как вариант — использовать тонкий двусторонний скотч.
Есть еще специальные клеи для фиксации ткани (используются в машинной вышивке, но редко, стабы надежней).
  • 17 июня 2020, 10:07
Действительно прикольно.) +
Скрапбукинг всякий.
Ага. Живьем можно посмотреть в дембельских альбомах.
Что бы другие категории граждан увлекались подобным — не, не слышал.
Может, поэтому термин скрапбукинг до сих пор не имеет русскоязычного аналога? ;)
поищи на ютубе и удивись ;) на самом деле весьма популярное увлечение, женщины занимаются как правило — всякие свадебные альбомы, детские и т.д.

и там такие технологии используются — я офигевал.
  • 17 июня 2020, 11:22
поищи на ютубе и удивись ;)
Так на ютьюбе только и увидишь.
Живьем — ни у кого и ни разу. Наверное, круг знакомых такой. Им есть чем заняться, а не как коту (=дембелю), который вылизывает. Думаю — у Вас такой же.

и там такие технологии используются — я офигевал.
Дистрессинг, эмбоссинг, штампинг, квиллинг, поп-ап, декупаж, айрис-фолдинг?
не, не слышал...;((
Так у телефона что для ролика использовался нервная система нежная, обьектив тоже дергаться начал… Надо было и ему налить, отпустило бы. Ухаживать надо за инструментом!

А сабж прикольный.
я потом разобрался с телефоном — это у него так стабилизация изображения работает. видимо рассчитано на то что у оператора руки трясутся, а если нет — оно не понимает что происходит ;)
Ну всё, можно теперь и трафареты для нанесения паяльной пасты делать и после чего паять платы в печке:)
с трафаретами гораздо проще — фоторезист и медная фольга 0.1мм. вероятно можно и стальную, если травить в хлорном железе.
Если только изредка порезать.
Если резать регулярно — имеет смысл на тот же силуэт посмотреть, они весьма заметно подешевели, за двадцатник новый взять можно.
а тут и спорить даже нечего, конечно это только изредка порезать.
У нас уже несколько лет плоттер Silhouette Cameo, самый первый, трудяга. Многократно уже окупил себя. Но ножи до сих пор покупаем оригинальные, этот так почему то и не попробовали…
Хм, очень интересная доработка.
Занятная приблуда! Не копал глубоко на эту тему и не знал, что такие существуют. А потребность не раз возникала. Буду заказывать!
Тем более, держатель для принтера уже есть. Тож баловался с рисованием.
Но есть два вопроса:
1. На Али есть различные виды держателей. Почему Вы выбрали этот?
2. Почему этот продавец? Много плохих отзывов, мало продаж, цена не самая вкусная…
1. рандомно
2. цена была вкусной.

теоретически можно попытаться подбирать под имеющееся крепление по диаметру.
  • kiv69
  • 27 июля 2020, 03:06
У каждого уважающего себя владельца 3D-принтера есть собственоручно собранный CNC
Ну а при наличии станка — зачем принтер уродовать?
принтер быстрее.