Фото-обзор наручных часов Megalith (модель 8051М). Попытка задать новогоднее настроение.

1. Цена: $23.19 (бывает и дешевле)

Обзор подобных часов дело не очень благодарное — мало кто его будет ждать, и еще меньшему числу людей он понравится. Но множество моделей (и компаний!) существует и, более того, продается на все том же Aliexpress. Их покупают, а значит, вещь это не такая уж и бесполезная. Другое дело, что у подобных изделий может быть и цена завышена, и половина стрелочек не работать. В общем, могут они преподнести сюрприз. Я не буду сильно растягивать вступление, а скажу просто — если предмет обзора неинтересен, то заинтересовать тут могут только фото. Если и это не так чтобы сильно нужно, то заходить сюда смысла нет. В остальном — добро пожаловать!

Комплект поставки или то, как часы нас встречают.

— А встречают они нас очень странной подачей. Вот прямо иначе и не скажешь — они ко мне пришли в герметичном пакете, внутри которого был обычный чехол из фетра, на котором решили поставить один отличительный признак того, что где-то тут часы «Megalith».
Иначе говоря, подача тут истинно бюджетная. Такой чехол можно сделать и самому из подручных материалов, т.к. фетр недорогой и найти его можно даже в канцелярских магазинах. Так что с самого начала мне стало понятно, что тут китайцы как никогда китайцы.
Зато внутри два отделения и, по правде говоря, такой чехол хотя бы можно будет использовать, и не только по назначению. В отличие от картонных коробок, которые либо выкидываются, либо пылятся на полках/кладовках. Что касается комплекта, то тут у нас:

— Часы Megalith
— Тряпочка для протирки стекла
— Инструкция

Не густо, очень негусто. Эта модель существует в нескольких вариантах исполнения, есть как версия с а-ля кожаным ремешком, а есть и с ремешками, типа НАТО. И вот эти вот вторые, эти НАТО, в китайском исполнении стоят в районе пары долларов. Или одного. У меня на обзоре версия с зеленым ремешком такого типа, и веду я к тому, что за 20+ долларов можно было бы в подарок докинуть еще какой-нибудь цвет. Особенно учитывая то, как легко они меняются.
Инструкция (на англ./кит.) предназначена большей степенью для того, чтобы разобраться во внутреннем функционале часов. Тут ведь есть встроенный дисплей. Забегая вперед скажу, что инструкция не очень понятная. Либо же часы запутаны (скорее второе).
Больше тут рассматривать нечего и можно приступать к главной части обзора — фотографиям самих часов. :)

***

Megalith в предновогоднем интерьере.

(фотографии могут быть слегка аляповаты, но в общем и целом, вполне себе, особенно с мобильных устройств)

Диаметр циферблата: 45мм
Толщина корпуса: 13мм
Длина ремешка: 22см
Ширина ремешка: 22,5мм
Водонепроницаемость: до 3ATM

О циферблате: на нем может отображаться день недели, дата и секунды.

Возможные цвета и вариации:
Характеристики с официальной страницы:
Размеры в виде иллюстрации:
***

— Как и было сказано, ко мне пришла модель с НАТО ремешком зеленого цвета. Я сам такую выбрал, так как такой ремешок не должен быть хуже того, что под заголовком «Leather». Более того, у меня у самого есть опыт использования и покупки таких ремешков (не спроста ведь знаю и ZULU ремешки), потому выбрал то, что, к тому же, и сам знал. Но мы тут все же не про ремешок целиком и полностью, а про часы.
Корпус часов большой, модель явно для фанатов такого. Собственно, что еще можно подумать, при взгляде на эту огромную заводную головку, которая упирается в кисть?
То-то же и оно, модель уже трудновато назвать удобной. Хотя, опять же, дело сугубо индивидуальное. Существует куча монструозных моделей и по несколько тысяч долларов, которые в своей монструозности не будут проигрывать этому китайскому «игроку». Разберем же корпус подробнее, а то начал я нетрадиционно с фотографий на руке. Но иногда полезно отходить от норм и стандартов, в поисках чего-то лучшего.
Как видите, корпус часов блестящий, а это значит, что долго покрытие не проживет. Можно сказать, часы на год, максимум — два.
Заводная головка прикрыта большой шайбой, которая для того, чтобы настроить время вручную, должна быть откручена. Происходит это как-то так, как показано на гифке ниже:
Что касается ремешка, то сзади он выглядит вот так:
То есть такой большой корпус часов не обязательно должен будет давить на руку. Именно поэтому ремешок легко снимаемый:
На задней стороне часов ничего красивого нет, хотя найти информацию о 3ATM вам все же удастся. Ширина ушек тут составляет стандартные 22мм, потому если вы фанат часов и у вас завалялось несколько ремешков — не будет проблемой примерить и их. Лично мне не очень повезло, так как мои старые часы относительно небольшие и с ушками на 18мм, потому с них ничего сюда не подходит.
Комплектный ремешок мне не показался некачественным. Наоборот — ничего вызывающего, просто ремешок. Я бы даже назвал его аккуратным.
Разве что бакля выдает его дешевизну, но так много где. Имею в виду её немонолитность (не такой уж и МегаЛит эти часы).
Больше фотографий без ремешка, пока они ситуативные, вы можете обнаружить в спойлере ниже, а я пока продолжу описывать контур часов и затрону все действующие элементы.
Дополнительные фотографии корпуса

По периметру часов расположено 4 кнопки, не считая заводной головки (которая кнопкой и не является, хотя из-за наружной части о ней так сказать все же можно). Описания им есть в инструкции, и на самом циферблате. Из-за того, что часы хронометры, а еще там на фоне есть ЖК дисплей, и еще стрелки черные на черном циферблате, в общем, читаемость тут стремится к нулю. Наверное, именно потому первая кнопка, слева вверху, отвечает за подсветку дисплея, на котором можно настроить дополнительное время (по совместительству то, что показывают и сами стрелки).
В доказательство того, что читаемость у аналоговых часов тут нулевая, фото ниже, где на минеральное стекло, что прикрывает циферблат, светит яркий источник света (по факту, не самый и яркий — просто свет из окна, за которым пасмурное небо):
Более того, ситуация может усугубиться, когда часы на руке и вы захотите посмотреть время возле окна:
В других условиях бывает получше, но читаемость мне тут все равно уже не понравилась:
В общем, на этом моменте часы можно начинать считать аксессуаром в полной мере, а не вещью для определения времени. Что же касается остальных кнопок, то тут дела такие: нижняя левая отвечает за режим (тут есть режим будильника без вибрации, хронографа 1/100 и каких-то напоминаний, на основе будильника), правая верхняя за старт, а нижняя правая за ресет.
Гифка с работой хронографа:
Теперь мне бы хотелось сделать объемный вывод, а не продолжать размусоливать упомянутые функции, так что приступим.

***

Итоги Megalith и послевкусие после использования их на практике.

— Наверное, я опущу тот факт, что часы могут давить в руку, и продолжу с того, что управление встроенными будильниками и прочим усложнениям тут такое себе, к ним возвращаться лишний раз глаз задергается. Это сделано непрактично и неудобно. Еще и подсветка работает всего 3 секунды, за которые вы вообще ничего не успеете настроить на часах из заложенных в них функций. Напомню, в зимнее время темнеть может и в 16:00 часов. Это важный аспект.
Зато обрадовал меня привычный НАТО ремешок, который еще и легко-заменяемый. К слову, длина его позволяет надеть часы на любую руку, а выступающий кончик, если таковой имеется, достаточно просунуть в одну из петель.
Что касается определения времени — как я и сказал совсем недавно, мне и по этому параметру часы показались жутко непрактичными. Стрелки небольшие, элементов на циферблате много, а стрелки еще и черные, еще и отблескивают. В общем, апофеоз всего того, что будет мешать вам разобрать время с первого взгляда. Это в очередной раз доказывает то, что такие часы не часы и вовсе, а просто аксессуар из поднебесной.
На сим я, наверное, буду заканчивать с обзором. Я очень надеюсь, что было интересно читать и смотреть, и хотелось бы попросить всех комментирующих не реагировать на него слишком бурно. В конце-концов, скоро, совсем скоро, праздники, и на них хотелось бы оставаться позитивным. И вам тоже, я думаю.

Потому всем хорошего настроения и удачного дня!

P.S. Люминесцентное напыление на метках есть, но оно очень слабое.

Спасибо за внимание.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +6
  • w70
  • 23 декабря 2019, 13:41
По бесполезным вещам, али явно в лидерах. 80% покупают из-за того, что на али дешево и можно выкинуть на следующий день в мусорку. А уж в следующий раз купят точно полезное))
  • falcon99
  • 23 декабря 2019, 14:00
Какое убожество, по сравнению с часами из следующего обзора…
Тактические котлы — главная фишка — в сложной ситуации скинул — бежать легче сразу стало, оторвался. А если они еще и на ногу нападающему попадут — то еще и убил :D
Сразу вспомнился анекдот про одежду военных. Особенно концовка. Если военный нажмет кнопку на своем костюме, то от него отвалится 20 кг дверь и солдат сможет еще трое суток воевать.
На Али полно подобных часов с двойной индикацией, некоторые даже выглядят пристойно (относительно обозреваемых), но всё портит никакая водозащита. 3 бар — это приговор.
Таких единицы, и они выполнены в настолько «спортивном» стиле, что их мне не хотелось бы видеть у себя на руке.
  • IGK
  • 23 декабря 2019, 14:23
Смотря у кого 3 бар. Мне еще не доводилось видеть протекшие трехбаровые отригинальные Касио.
Исключение — эдифиски, они и 10 баровые текут. Их, эдифисок, кажется оригинальных просто в природе не существует...)))
  • lanc1807
  • 23 декабря 2019, 16:20
есть оригинальные Edific`ы, которым уже очень много лет. Заявлено 100 м. Купался в них постоянно, никогда не протекали, несмотря на то, что несколько раз сам менял батарейки. Кстати, тоже с двойной индикацией. Вид у них уже довольно потрепаный, годы активного потльзования, но я им очень доволен. Жаль больше таких не делают, взял бы еще раз.
Жаль больше таких не делают, взял бы еще раз.
Если верить сайту, вы ещё успеете такие купить — www.alltime.ru/watch/casio/EFA-121D-1A/12361/

но дорого, я бы посоветовал на eBay посмотреть Lorus или Pulsar
Мне еще не доводилось видеть протекшие трехбаровые отригинальные Касио.
В обзоре совсем не Касио, чудес водонепроницаемости ожидать едва ли следует.
Хотелось бы на механизм глянуть… Крышка не открывается?
П.С. В рекламе подобные 990 р. за пару…
  • makon
  • 23 декабря 2019, 14:54
Ожидал что после откручивания этого огромного набалдашника можно будет отхлебнуть из образовавшейся фляги, но нет. А стилю часов данная функция вполне бы соответствовала.
  • twice
  • 23 декабря 2019, 15:20
Это как скотчем примотать будильник к руке
  • Alesh
  • 23 декабря 2019, 15:26
Попытка задать новогоднее настроение.
в сысле так же аляписто, как бесвкусно наряженная ёлка? )))
  • haos
  • 23 декабря 2019, 16:33
Смотрится почти одинаково.
  • navyg
  • 23 декабря 2019, 19:11
Выглядят дерзко. Обзорчик будет? ))
  • Topador
  • 23 декабря 2019, 16:50
Когда отпала крышка настройки, я, грешным делом, подумал там фляжка.
Просто позор такое на руку одевать.
Автор, как мог старался в обзоре за 20 баксов…
За труд +, а часы полный шлак, и часы это не тот предмет на котором стоит экономить.
  • orff
  • 23 декабря 2019, 20:22
Ну и компас.
Эти часы сделаны явно для демонстрации другим людям, а не для замера времени.
ЧАСЫ КОМАНДИРСКИЕ
ЧАСЫ КОМАНДИРСКИЕ
с зубонепрокусаемым ремешком и смертным боем

Часы имеют 8 стрелок. Четыре из них показывают время, остальные — запасные, чтобы сбить с толку вероятного противника. Стрелки покрыты специальным составом, благодаря которому они светятся в темноте и служат для ослепления врага. Доза излучения достаточна для радиационного поражения в радиусе 200 метров. Для простоты угол между часовой и минутной стрелками всегда равен прямому.

Все шестеренки часов выполнены из самых современных транзисторов и микросхем. При изготовлении часов использованы лучшие западные технологии: сварка взрывом, клепка газом, сборка трезвым. Позолоченный корпус часов оцинкован вольфрамом.

Часы командирские заводятся с полоборота, в северных районах
страны к ним прилагается специальная ручка для завода на морозе. В случае попадания внутрь часов песка они начинают работать как песочные.

В боевой обстановке автоматически включается часовой механизм замедленного действия, и часы начинают тикать. В критический момент командир может метнуть их в сторону противника. При этом встроенный динамик пищит командирским голосом: «За мной! В атаку!» В темноте часы шепотом говорят: «Не бойся, я с тобой!».

Покупайте часы командирские! Это будут самые приятные часы в вашей жизни!
Из-за того, что часы хронометры ...
«На протяжении всей многолетней истории часового дела мастера неустанно улучшали механизмы своих изделий, пытаясь сделать их точнее и наделить дополнительными возможностями. Одной из таких функций является хронограф. Это понятие зачастую путают с хронометром из-за схожих названий, однако значения их абсолютно разные. ...»
www.consul.ru/blogs/chasy_hronografy_chto_eto_takoe
  • G99999
  • 24 декабря 2019, 01:50
Что это у вас на руке???
  • malikin
  • 24 декабря 2019, 04:25
носите на правой руке чтобы в руку не впивались

Правильно, чтобы впивались уже в предплечье.
Это верно, но как минимум для съёмки мне удобнее было на левой.
  • Pavel_VL
  • 24 декабря 2019, 07:09
Просто УЖОС)
  • g578
  • 24 декабря 2019, 07:46
Ну это не часы в классическом понимании а просто аксессуар для создания образа, может даже сценического или на хэллоуин )
  • dark256
  • 24 декабря 2019, 08:13
косплеить товарища Сухова! :)
Их надо на стену вешать, а не на руку