Министробоскоп с цветомузыкой. Для домашней дискотеки

Здравствуйте друзья.
Сегодня буду рассказывать об очередной покупке. На этот раз это стробоскоп прожектор, который я покупал на распродаже.
Нужен он мне для развлечения своих детей. Они у меня любят устраивать дискотеку дома. Музыка погромче, а светомузыка обычно это ролики на ютубе на телевизоре на тематику «светомузыка». Ну любят они у меня побалдеть так. Решил порадовать.

Сейчас конечно цена выше, мне он обошёлся чтото около в 6$ с учетом купона для новорега.
Начну схарактеристик:
Тип: стробоскопический светильник
Материал: алюминиевый сплав
Мощность: 10 Вт
Светильник Цвет: красный желтый и зеленый цвета, голубой, фиолетовый, белый.
Размер: 3,4*3,7*2,1 дюйма/8,5*9,3*5,5 см.
Вилка: вилка стандарта ЕС/США/Великобритании
Вес изделия: 250 г (прибл.)
К покупателю приезжает в цветной упаковке:

Комплектация состоит из самого стробоскопа и пульта управления:

Пульт компактный. С него можно выставить режим работы и цвет вспышек:

Работает пульт от одной батарейки CR2025

При нажатии на кнопку с торца загорается ИК светодиод:

Сам стробоскоп имеет с лицевой стороны панель с 48шт. RGB светодиодами.

Корпус металлический:

Сзади находятся две ручки крутилки. Первая отвечает за скорость стробоскопа, а вторая за чувствительность микрофона:

Для установки под потолком имеется ножка:

Вилка в моем случае была европейского типа:

В целом сборка тут нормальная. Но учитывая цену, устройство кажется несколько неаккуратным чтоли.
Теперь о работе.
Включаем в розетку, включаем с пульта и настраиваем как надо. Либо просто вспышки, либо вспышки от встроенного микрофона.
Свет реально очень яркий. Скорость вспышек можно регулировать. Цвет также можно либо выставить определенный, либо поставить плавную смену цветов.

Ну и небольшая демонстрация в анимациях.
Реакция на хлопки по столу:

Если поставить колонку и включить музыку, строб на нее реагирует. Можно даже подкрутить во время работы подрегулировать скорость срабатывания вспышек:

А если чувствительность микрофона выкрутить на максимум, вспышки срабатывают даже на щелчок пальца. Но через раз:

В целом же всё работает. Отдал детям, они остались довольны. И это самое главное.
Прикольная игрушка для детей. На сколько им ее хватит я не знаю, но пока еще не сломали.
На этом весь обзор. Рекомендовать к покупке этот стробоскоп не буду. Потому что вещь специфичная. Хотя может и буду если вам нужно проводить домашние дискотеки. Для освещения одной комнаты мощности хватает вполне и с запасом.
  • falkon27
  • SBVF
  • 06 декабря 2019, 12:38
  • Serjio
  • 05 декабря 2019, 15:13
Начинайте копить деньги на очки для детей…
  • pesche
  • 05 декабря 2019, 15:18
раньше им надоест, мне кажется
да, и на улицу их не выпускать, а то там солнце ультрафиолет излучает. и телевизор не включать с компьютером. и планшеты и телефоны забрать.
  • 06 декабря 2019, 11:52
и телевизор не включать с компьютером. и планшеты и телефоны забрать.
… согласен.
да, и на улицу их не выпускать, а то там солнце ультрафиолет излучает.
… не помешает использование средств простейшей защиты.
да, ОЗК никому еще не навредил. и шапочка из фольги.
  • 07 декабря 2019, 00:39
По последним данным, шапочка из фольги только ухудшает ситуацию. Надо ещё заземление городить.
давно есть решение же!

• pesche
  • 05 декабря 2019, 15:17
хотелось бы узнать, передняя панель (она же матрица светодиодов) из пластика, окрашенного в серый цвет, или алюминия и есть ли внутри с изнанки радиатор (теплоотвод).

в импульсном режиме перегрев маловероятен, я надеюсь, но этот девайс, скорее всего, можно переделать в светомузыку и там отвод тепла пригодился бы.

судя по весу, питание скорее всего импульсным БП? в отверстия не видно потроха, если не будете разбирать?
  • caig
  • 05 декабря 2019, 15:40
он реагирует только на громкость? Есть ли какая-нибудь зависимость цвета от частоты звуков?
Мне так кажется, что это не цветомузыка, а именно светомузыка тактовая, частота не влияет.
  • KryOGen
  • 05 декабря 2019, 17:14
Брал себе такой, моргает бодро.
  • 08 декабря 2019, 09:02
Брал себе такой, моргает бодро.
Если не секрет, под какой сценарий использования брали?
  • KryOGen
  • 08 декабря 2019, 14:32
Совместно с датчиком движения, для отпугивания (по вечерам и в тёмное время суток) малолетней шпаны, которая обрывает яблоки (яблони посажены прямо около забора моего участка). Схема работает.Сам стробоскоп находится недалеко, за окном на веранде.
  • Vor4un82
  • 05 декабря 2019, 20:53
Автор, в какой стране живешь? Чего то я не могу купить за US $15.14.
в профиле написано Казахстан. какая разница-то почем автор покупал девайс? что купил то обозрел. как вариант — движок сайта подхватил минимальную цену, а обзорщик не проконтролировал.
  • 08 декабря 2019, 09:01
Так я в любом случае с купонами новорега дешевле его купил
  • 08 декабря 2019, 09:01
Автор, в какой стране живешь? Чего то я не могу купить за US $15.14.
Пока еще в Казахстане, но возможно скоро буду жить в Нурсултании
  • Addiss
  • 05 декабря 2019, 21:14
Рекомендовать к покупке этот стробоскоп не буду. Потому что вещь специфичная. Хотя может и буду...
Рекомендовать или не рекомендовать можно только после разборки и подробнейшего изучения качества сборки и элементной базы. Вы это сделать в своём обзоре поленились. А там 220 вольт и импульсный преобразователь… Нельзя такие вещи обозревать без разборки!
Автор никому ничего не обязан. Это не п18
Нужно сказать спасибо, что сел и потратил своё время.
  • 08 декабря 2019, 09:02
Да это же игрушка. Ну сгорит, выкину в помойку и всё. делов то.
Ну да. Трёх хватит.
  • 06 декабря 2019, 11:55
ума головного мозга
… запомню.
мне иногда кажется, что некоторым людям вредит то, с чем они не сталкивались. и это вот типа вредное на самом деле используется огромным количеством людей — и ничо!

стробоскопы на дискотеках и концертах уже наверно лет 50 применяются. никто пока от них не умер и зрение не потерял.

впрочем, сегодня по радио передавали что один мальчик резко повернул голову и умер. так что нужно еще голову фиксировать.
  • 06 декабря 2019, 14:55
стробоскопы на дискотеках и концертах уже наверно лет 50 применяются
… тем не менее:
В результате неоднократных исследований доказано негативное воздействие светодиодного света в ночное время на зрение человека. Поэтому с наступлением темноты следует избегать яркого светодиодного излучения, особенно в спальных комнатах. Отсутствие сна после длительного просмотра телевизора (монитора) со светодиодной подсветкой также объясняется снижением выработки мелатонина. Систематическое воздействие синего спектра в ночное время провоцирует бессонницу.
Источник: ledjournal.info/vopros-otvet/vred-svetodiodnyh-lamp.html#izluchayut-mnogo-sveta-v-infrakrasnom-i-ultrafioletovom-diapazone
  • Suhoff
  • 06 декабря 2019, 16:10
Вы не задумывались, что ночью в клубы веселиться, пить и танцевать под музыку со световыми эффектами ходят не для того чтобы стать здоровее и лучше спать потом, а чтобы просто развлечься?
  • 06 декабря 2019, 16:21
???
Разговор о влиянии яркого светодиодного излучения применительно к обзору. В нём автор —
Отдал детям
ну так во-первых дети ж им не целый день играются. во-вторых полсотни 5050 диодов — это не яркий свет, а смех в зале…
это ж нужно было из целой статьи которая рассказывает о том что светодиоды безвредны, выцепить удобный для своих теорий кусок!
а если не вырывать из контекста, то там немного о другом:
Мелатонин – гормон, отвечающий за периодичность сна и регулирующий суточный ритм. В здоровом организме его концентрация увеличивается с наступлением темноты и вызывает сонливость. Работая в ночное время, человек подвержен воздействию различных вредных факторов, в том числе и освещения. В результате неоднократных исследований доказано негативное воздействие светодиодного света в ночное время на зрение человека. Поэтому с наступлением темноты следует избегать яркого светодиодного излучения, особенно в спальных комнатах.
то есть речь-то тут на самом деле просто о том, что нефиг ночью ярко свет включать. особенно в спальне. и естественно это актуально и в случае светодиодных ламп, потому что они яркие и жрут мало.
  • 07 декабря 2019, 00:56
Вообще исследования показали, что вечером/ночью вреден холодный белый свет общего освещения. При его длительном воздействии действительно сокращается выработка мелатонина. Объяснили это тем, что человек якобы за века привык освещать пещеры/землянки/избы/дома светом костра/свечей/лучины/керсинки/лампы накаливания, со спектром без синей/ультрафиолетовой части. И организм при этом начинает готовиться ко сну — типа инстинкт выработался. Ну и рекомендовали вечером освещение теплого белого света. Но журнализды и бабки у подъезда в интернете увидели только начало фразы — «светодиодное освещение вредно...» дальше ведь можно и не читать. Всё и так понятно.
журналисты в той статье как раз всё достаточно корректно рассказали, хотя именно вот в плане мелатонина несколько поверхностно, но вот pozioff умудрился из этого раздуть проблему, хотя светодиоды тут вообще не при делах. просто яркий белый свет холодного спектра ночью не есть гуд. светодиоды тут при делах только в смысле что они яркие и часто холодного спектра.
  • 07 декабря 2019, 11:07
Так не только pozioff вынес «основную мысль» из этих статей. Я уже в каких-то вполне серьезных СМИ в интернете видел аналогичные «страшилки» после всех этих исследований. И не только о светодиодах. Вспомните "яды Е***", "усилители вкуса" и прочее, прочее, прочее.
  • 08 декабря 2019, 09:00
Как же вы живете в вечном страхе то?