Видеосвет YONGNUO YN-160II

Приветствую!
Сегодня у меня обзор видеосвета YONGNUO YN-160II. Девайс достойный. Подробности, много фото и видео далее

О покупке ведеосвета задумался после покупки фотоаппарта с функцией видеосъемки, но задумался так, как о вещи далеко не первой необходимости. Но вот пришлось мне недавно снимать утренник у сына в детском саду и я понял что все-таки видеосвет вещь очень даже нужная, чтобы можно было побороть сложные условия не задирая исо. Да и дома тоже пригодится.
Выбирал из Yongnuo — известный китайский фотобренд, хорошее соотношение цены и качества. Да и просто один из немногих известных мне китайских фотобрендов))

Начнем

Комплектация
-светильник со алюминиевыми шторками и со встроенным микрофоном
-3.5мм микрофонный соединительный кабель (длина 100см)
-многофункциональный пульт ду (питание CR2025, батарейка в комплекте)
-4 светофильтра (белый, оранжевый, красный и синий)
-колодка-адаптер для установки литий-ионных аккумуляторов
-ножка для установки на горячий башмак
-рукоятка для удерживания в руках или установки на фотографическую стойку
-ножка для установки светильника на плоскую поверхность или фотоштатив
-чехол
-мануал на английском и китайском

ТТХ девайса
Температура 5500K
яркость: 1280 люмен
Мощность 10W
угол освещения 55гр
Питание от шести источников питания АА ( NiMH, щелочные элементы, литиевые элементы), или также подходят литий-ионные аккумуляторы Sony NP-F330,NP-F530/550/F570/F730/F750/F770/F930/F950/F960/F970, FH-30/40/50/60/70/90/100, FP-50/70/90, FM-50/55H/500H, QM71D/Qm91, FV-50/70/90, Panasonic CGR-D16S/08S/28S/54S или их аналоги

Из особенностей девайса:
Встроенный конденсаторный стерео-микрофон со встроенным усилителем и шумоподавлением;
автоматическая регулировка яркости лампы в зависимости от условий освещенности;
автоматическое сохранение настроек;
дистанционное управление девайсом.

Открываем

и достаем содержимое

мешочек со светом и ручкой

ручка хранится в своем отделении

ручку можно прикрутить вот так

и взять вот так

еще можно насадить ручку на стойку (которой у меня нет)

рассмотрим остальное

фильтры

одна сторона матовая, другая глянцевая. На глянцевой наклеена защитная пленка.

вставляются они в эту щель

подставка стандартная, металлической вставки с резьбой нет

пульт
кнопки хоть и мембранные, но нажатия чувствуются хорошо

Помимо включения-выключения и регулировки яркости, данный пульт может управлять затвором фототехники фирм Canon, Nikon, Sony и Pentax.

переходник под башмак
металлический, качественный

А теперь вернемся к нашему барану ведеосвету

Обратим внимание сначала на заднюю сторону

Правый нижний угол — кнопка включения.
"+" и"-" ручная регулировка яркости.
дальше — многофункциональная светодиодная шкала
При ручной регулировке загорается по одному светодиоду после трех последовательных нажатий (15 ступеней яркости).
При авторегулировке просто циклично моргают.
При тесте батареи показывают заряд батареи с шагом 20%.
Крайняя левая кнопка: однократное нажатие -тест батареи, 2 секундное нажатие — включение авторегулировки яркости.

Теперь верх
слева направо

микрофонный выход, ик приемник для пульта, светочувствительный датчик

Рассмотрим подробнее батарейный отсек

переходник для элементов питания Panasonic

под ним место для аккумов Sony — два широких штырька для FH, два контакта в центре — для F/FV/FM.

Подошел аккум от моей старенькой Sony R1

Ну и традиционные элементы питания AA

с крышкой-рамкой

Теперь посмотрим что у нас на лицевой стороне

Створки для задания направления освещения

Створки алюминиевые, достаточной толщины чтобы не погнуть их неосторожным движением. Крепеж к корпусу тоже не вызывает опасений

Также мы можем увидеть микрофон
первый

второй

Снизу имеется еще один ик-приемник

Фото на «теле»))

Довольно громоздкая конструкция)) Уже присматриваю вынос для света — осталось только выбрать.

Ну и раз достал свою старушку, сделал фото с ней.

Не стал делать много отдельных роликов и склеил все вместе.
В этом видео использую внешний и внутренний микрофоны, ручную регулировку и фильтры. В общем смотрите.

сравнение микрофонов в тишине

Ну и управление с пульта

Итог:
Девайс пока в процессе освоения, но уже ясно, что взял я его не зря)) Мягкий свет с плавной регулировкой отлично подходит не только для видео, но и для фото (предметка, или портреты). В общем пробую))
Качество изготовления, функционал и комплектация очень порадовали.
Сравнивать мне не с чем, минусов найти не могу. Свое мнение никому не навязываю — я рассказал, а выводы делайте сами.

Спасибо за внимание, надеюсь обзор понравился и оказался полезным))

UPD.
Добавил видео с демонстрацией освещения, сведением шторок и поднятием iso со 100 до 800.
Яркость максимальная.

Как у вас с цветопередачей?
Ведь в спектре белых светодиодов нет красного.
Или там трехцветные?
Не искажает. На крайний случай можно поправить ББ в фотоаппарате.
светодиоды одноцветные.
  • 07 июня 2013, 06:23
Хорошо, что вы достаточно подробно описали дивайс и ролики сняли. Только вот незадача — две маленьких фигурки на столе никак не могут быть заменой людям в среднем, маленьком или большом помещении. Вот если бы в комнате сняли, или в подъезде (тоже актуально), то можно было посмотреть, как свет ведет себя в боевых условиях. Сейчас же хороший обзор начисто лишен именно практического примера.
Например, я с видеосветом не работал, но нужда в покупке возникла. И я хотел бы узнать, насколько далеко бьет сабж, как он заполняет светом помещение — пусть даже на примере обыкновенной квартиры.
Тем более, что бонусы в виде микрофона и пульта подкупают. )
Да я понимаю что фигурки людей не заменят. Но фото для меня хобби, на которое приходится выкраивать время. Обзоры даже по ночам пишу))
Если не забуду — попробую сегодня вечером-ночью снять комнату или балкон.
А вообще 4-5 метров освещает. Угол 55 градусов (заявленный).
Добавил видео
есть ли паразитная засветка?? а то на моем старом вечно зелень на лицах была???
Не замечал, снимал жену и сына в помещении — цвет кожи натуральный.
  • Hrust
  • 07 июня 2013, 09:39
Тоже такой «свет» скоро приедет + заказал к нему аккум dste Sony NP-F970/F950/F930 (Li-on 7.4V 7400mAh 54.8Wh) — по слухам будет работать до 15 часов.
Да, производитель заявляет такую продолжительность. Но, имхо, даже и половина будет норм.
тупой обзор какой-то, бесят такие, каждый изгиб рассмотрели, рюшечки, пульт со всех сторон, а нужной информации нет, одна вода. держит ли свет исо 100? на каком расстоянии с какой светосилой оптимальная работа? как действуют шторки на световой рисунок? примеры что ли… с параметрами. насколько хватает аккумуляторов? ничего…
Это вы зря. recalcitrant1985 то прав. Со всех сторон рассмотрели, а то, как работает на самом деле — не показали.
Как это не показал? В видео все показано. Яркость, автояркость, фильтры. Не показал дальность и заполнение из-за ограничений накладываемых помещением — так zork попросил, а я обещал постараться сделать.
А recalcitrant1985 написал хамский коммент с требованиями чуть ли не провести мастер-класс по пользованию видеосветом. Что значит держит ли исо 100? Можно ли работать с исо 100? Редко поднимаю выше. На каком расстоянии и т.д. — зависит от условий. Шторки сужают и направляют световой поток. Аккумов хватает чтобы написать этот обзор, дальше будет видно.
Пожелания и советы высказываются в несколько ином тоне, вам не кажется? Здесь никто никому ничего не должен, тем более таким комментаторам как recalcitrant1985

как стемнеет за окном — сниму еще видео, посмотрю что получится.
добавил
  • 10 июня 2013, 05:27
dimmm84, спасибо!
Порадовало то, что на ИСО 800 вполне себе можно снимать ночью. Понятно, что полностью заполняющего света не получить, но результат удовлетворительный.
Хотя меня интересует, в первую очередь, использование подобного видеосвета как дополнительного источника — на тех же утренниках, например. Вот как будет смешиваться цветовая температура и что получим в результате при лампах дневного света и лампах накаливания — вопрос. Но думаю, правильно подобрав гели (сторонние) для того и другого, можно получить вполне себе результат.
Пожалуйста! Я тоже брал для таких целей. Может можно будет обойтись и родными фильтрами. К сожалению нет возможности попробовать поснимать сейчас в больших помещениях со сложным освещением. Дома при лампах накаливания вроде температура не меняется. Лампы в основном накаливания.
  • 10 июня 2013, 12:24
Ну, родные гели могут быть ядерными. Хотя, кто его знает. ) Кстати, если нужны разные гели, а выписывать их неохота и некогда, то можно пойти в ближайший театр/дискотеку к осветителям, и за пару пива набрать разных кусков, которые там уже не нужны.
Хороший вариант))
  • nfire
  • 07 июня 2013, 16:03
Эх, R1! Мечта в свое время была))
Очень люблю его до сих пор! Обалденный светлый объектив Carl Zeiss! Удобный экран, превосходная эргономика! Но ребенка им фоткать сплошное издевательство (разве что спящего). Автофокус задумчивый и неторопливый, особенно в сложных условиях. Пришлось брать Sony a37.
  • Lopachuk
  • 20 октября 2014, 09:01
Хочу добавить свои впечатления от этого видеосвета. Купила совсем недавно. Для видеосъемки этот видеосвет хорош. Ставить его надо отдельно от фотоаппарата или камеры, чтобы он не светил в глаза тем, кого вы снимаете.
Для фотографии, он будет полезен при съемке малоподвижных объектов. Либо если снимать портрет, то надо использовать штатив. При достаточном опыте в фотографии и сноровке, можно и без него. Свет достаточно жесткий, даже если располагать его близко к объекту
Я пробовала снимать портрет. В комнате горел свет 210 вт + этот видеосвет на расстоянии около метра от объекта на мощности 4 ( всего 6).
При ИСО 200 и диафрагме 3,5 выдержка была 1/15
При ИСО 400 она сократилась до 1/60
Мой вывод. В фотографии этот видеосвет будет полезен, но он не является полноценной заменой выносной вспышке. Скорей для творческого освещения с небольшой яркостью
По дальности светит на 4-5 метров это точно, мощность устанавливала небольшую, такую, чтобы глаза не слепило. Но скажем так, объект она подсвечивает и разница заметна, когда свет выключаешь. НО это будет актуально только для видеосъемки

Цветовая температура его близка к дневному свету
вот пример фото