Стилус ручка Baseus, мини обзор от художника.

Под катом обзор а так же несколько примеров того как получается рисовать и стилусом и ручкой.

Доставка

Доставка происходила методом «AliExpress 无忧物流-标准»
Дата заказа: 16 октября 2019г
Дата отправки: 16 октября 2019г Похвально что отправили в тот же день.
Дата получения: 6 ноября 2019г

Для любителей треков

Распаковка

Стилус поставляется в фирменной коробке Baseus, достаточно приятного вида.

Сзади коробки есть отметка о пройденном тесте качества, а так же небольшая презентация того что умеет стилус, а именно быть стилусом и ручкой =)

Внутри коробки все в стиле Baseus, очень приятно на вид и красиво.

Вверху коробки есть маленький отсек где лежит запасной наконечник.

Осмотр

Первое впечатление от ручки — она просто невесомая. по весу похожа на тонкую легкую пластиковую ручку.
Внешний вид приятный, корпус из алюминия, обработка по виду очень грубая, но на ощупь очень гладкая, резиновая вставка снизу совершенно не зря.

Резиновая вставка со стороны стилуса, с чего напрашивается вывод что устройство все же ориентированно на долгое использование как стилус, чем как обычная ручка.

Другая сторона — абсолютно обычная гелевая ручка.
Паста черного цвета, корпус стандартный, замену можно легко найти в любом магазине.
Как и колпачок на стилусе, этот прикручивается, при том резьба на обеих сторонах одинаковая и колпачки можно менять местами.

Отдельно радуют резиновые прокладки на колпачках. Пыль или влага внутрь точно не попадет.

Использование

Начнем с обывательского теста.

Тест с IpadPro стилус провалил, к сожалению с ним он не работает.

Взяв в руки iPhoneXS, все завелось без проблем.
Интересный момент в том что Iphone начиная 6s и заканчивая XS, имеют функцию 3D Touch, которая позволяет телефону определить давление на экран. Некоторые программы для рисования поддерживают эту функцию и без проблем меняют толщину линии в зависимости от силы нажима стилусом на экран.

Я к сожалению не художник и все что смог намалевать — на фото ниже. Из своих ощущений могу сказать что точность линий в разы выше чем пальцем. Так же легко сразу начать линию из нужной точки, так как сама область стилуса что касается с экраном, небольшая, и в целом она не вызывает проблем с прицеливанием.

Отдельно скажу про неприятный момент с наконечником.
Производитель обещает что стилус можно гнуть на все 180 градусов, как на картинке ниже.

В реальности же, безопасный угол примерно 100 градусов.
И при попытке загнуть наконечник как на фото, черная основа немного отошла от прозрачной подложки, и стилус стал работать только с прижимом.

Теперь отдадим данный аппарат человеку который имеет художественное образование.И узнаем ее мнение о стилусе Baseus.

Материал
Очень приятная на ощупь металлическая часть корпуса. на вид — зернистая поверхность. Резиночка на вид пластиковая, на ощупь мягкая не скользящая. Получается что перо лежит между указательным и средним пальцами, а большой палец придерживает его, рука не устает от нажима, потому что хорошо реагирует и не требует прикладывания усилий.

Подошва
Подошва стилуса отлично собирает грязь с экрана, если таковая там не была убрана заранее салфеткой из микрофибры. Иначе действия на экране становятся отрывистыми.

Материал резины прозрачный, поставить курсор в тексте вообще не проблема, как и вести тонкие ровные линии по граням рисунка с первого раза.
По экрану ходит тихо" — действительно не издает никаких звуков, скрипов, а так же не тормозит как резиновый стилус.
И просто заметила что подошва очень гладкая и не изнашивается.
«Помнишь момент из рика и морти где старик показал малому что такое настоящий уровень? так вот гладко, это ощущения морти когда он вошел на тот уровень, без уровня жизнь потеряла краски. так и тут работа со стилусом заставляет возвращаться к нему снова и снова.»

Использование в не художественных задачах
Обычно мы листаем ленты новостей большим пальцем, точность страдает, особенно если листать ленту быстро до какой, то определенной новости.
Стилусом контролировать скорость значительно проще, как и остановить быстро летящую ленту на нужном посте.

Ручка
Ручка совершенно стандартная высыхает быстро, не заливает чернилами что большой плюс так же едва меняет толщину когда пишешь под углом, линия почти не прерывается
хорошо подойдет для скетчей.

Рисование

Проще всего было работать с крупными планами, такими как небо или звезды, которые не требовали разнообразной текстуры.

С предметами помельче, такими как платье Кики приходилось увеличивать экран и работать в ограниченном пространстве, постоянно передвигая его.

Несмотря на это, пером приятно работать как кистью, закрашивая предметы или передвигать объекты, что приходилось делать очень часто.

Так же быстрая работа требовала смены кистей и их параметров. Благодаря прозрачной подошве хорошо видно изменение ползунков настроек и «путь» линии на рисунке.

Вывод

Ну и вывод от художника.

Маленькие художники больше не будут рыдать из-за своих жирных пальчиков, которые занимают 4\20х экрана. Работы будут выполняться быстрее, а нервы сжигаться меньше.
Перо будет идеальным вариантом для начинающего художника и его маленьких скетчиков.
Профессиональным художникам игрушка тоже понравиться, для быстрых и важных скетчей

За сим все, спасибо за внимание.
Обзор хорош от художника. Стилус — интересная покупка, но, к сожалению, ограниченная в применении сейчас. У меня такой есть. Данный стилус уступает цифровым.
  • 03 декабря 2019, 09:39
Естественно уступает любым цифровым, будь то Apple pencil, встроенный стилус в galaxy note, или любой нормальный пк планшет. Но если у тебя не самсунг ноут, не айпад про, и нет с собой ноутбука и проф планшета, то для рисования вполне полезен.
Э-э-э, художник, не имеющий, как и китайсы, понятия о градусах?
Какие из этих:
— крепкие
— теплые/холодные
— которые на транспортире
вам знакомы?
Про прочие и не заикаюсь :)
  • boro40
  • 03 декабря 2019, 10:18
Мои эксперименты использования в качестве стилус остается термоклеем приклеить фторопластовую пленку или скотч.
И кстати от планшетах… Дочь рисует и хочет планшет для рисования. Пробывали (брали у знакомых) графический планшет «коврик»)))) — не понравилось. Хочет видеть и рисовать на экране. Я технически могу разобрать, собрать с остатком деталей, прошить, но с выбором модели становлюсь в полный ступор. Посоветуйте что нибудь до 10-12 тыс рублей.
  • 03 декабря 2019, 10:55
Wacom этакий стандарт рабочей лошадки, есть китайцы больше в ту же цену но там к драйверам больше вопросов.

www.dns-shop.ru/product/f95ec4c227333330/graficeskij-planset-wacom-intuos-basic-pen-s-ctl-4100k-n/
Это «коврик»))) Хотелось бы с экраном, на котором рисуют…
  • kven
  • 03 декабря 2019, 11:22
с экраном в разы дороже, cintiq они называются. у китайцев дешевле бывают, тут обозревали несколько раз.
  • maku808
  • 03 декабря 2019, 11:25
за 10-12 тыщ не бывает такого. с экраном для пк есть только всякие вакомы околопрофессиональные от 50 тыщ. для детский порисовашек за обозначенный ценник можно рассчитывать только на планшет. для рисования хороши самсунги например
  • 03 декабря 2019, 11:45
Как уже писали, с экраном будет очень не дешево, а так же ваш пк должен быть далеко не начального уровня, что бы тянуть рисование на большом полотне.

Если очень дешево то искать активный стилус + Ipad air минимум второго поколения, а дальше рисовать в ProCreate.
Второй «дешевый» способ, искать планшеты Microsoft surface со стилусом, они от 15 тысяч обычно, для легких рисунков хватит, ну и это полноценный пк.
Далее идет серия Samsung Galaxy note, 8 стоит уже не так дорого, и это кроме того телефон а не просто планшет для рисования, но он достаточно маленький.

Реальные решения с экраном и для пк, стоят от 45 тысяч.
iPad pro 2018 + стилус, от 70 тысяч.
Спасибо.
  • 03 декабря 2019, 12:05
забыл упомянуть про iPad air 2019 С поддержкой Apple Pencil.
  • 03 декабря 2019, 14:02
Ещё забыл Самсунг Галакси Таб 4 и 6. Особенно 6.
  • 03 декабря 2019, 14:05
И у Айпад бюджетных 2018 года тоже есть поддержка стилуса. Правда стилус стоит как полпланшета.
  • kven
  • 06 декабря 2019, 22:30
если смотреть бу, то варинтов больше, например cintiq 12" можно около 20 тр найти
  • 06 декабря 2019, 23:20
Кто-бы рассказал чего такого умеет Синтик, чего не умеет планшет с Вакомом?
За 20 тыщ можно ФинкПад с Вакомом на IPS и с Коре-Ай7 прикупить, нафига Синтик-то, к которому всё равно комп нужен?
HUION Official Store
m.ru.aliexpress.com/store/v3/home.html
Не сочтите за рекламу, брал их «коврик» в оффлайн, не wacom конечно, но в соотношении цена-качество очень и очень хорош!
  • 08 декабря 2019, 22:24
Попробуйте поискать б/у ноутбук HP Pavilion TX2500 (или близкого семейства — уже плохо помню соседние ветки)

Это т. н. «трансформер» — с открывающейся и переворачивающейся крышкой, превращающей его в планшет.

В том, который был у меня, был встроен и тачскрин, и перьевой Wacom. Т. е. можно было тыкать пальцами и рисовать пером. Перо чувствительно к нажатию, на втором торце широкая вдавливающаяся «кнопка», работающая во многих программах рисования (например, Fractal design Paintere) как ластик.

По аппаратной части для современного ПО, он, конечно, слабоват. Но если ставить подборку того времени (2006-2009гг), думаю, вполне себе инструмент
Спасибо. Буду смотреть.
  • 08 декабря 2019, 23:10
Это не тот, что на нВидии с Атлонами?
А то есть такой, Ваком, конечно, здорово, но печка та ещё и чипсет/видео, кажется, с проблемами, я уже мамку менял раз, теперь в дальнем углу хранится, а то опять ремонтом запахнет…
  • 09 декабря 2019, 10:42
Вот не помню уже какой чипсет, но на AMD точно.

Да, читал много про проблемы с перегревами, но меня обошло (дома почти идеально чисто). Сейчас у друга трудится, вроде почти 24/7 включенный.

Забыл — еще держал в руках Microsoft Surface Pro3. Но, к сожалению, в его пере села батарейка, поэтому как он по рисованию — не скажу.
  • 09 декабря 2019, 19:49
У Surface Pro3 — не Ваком! Ваком с батарейками не бывает! Нормального, по-крайне мере. Может что-то из совсем дешевого Г. у них в линейке и есть с батарейками, но всё нормальное — БЕЗ! Ну и для рисования я-бы неВаком рассматривать не стал, соответственно…
  • 09 декабря 2019, 21:08
У Surface Pro3 — не Ваком!
Естественно. Там купленный в 2015 самим Microsoft-ом N-Trig.

Но в этой ветке речь же не только о Wacom, а о планшете с экраном для рисования.
Ваше мнение понятно( я сам с Wacom люблю работать (но, к сожалению, использую для ретуши, ибо не художник).

Недавно у знакомой-графического дизайнера видел в руках Acer Switch Alpha 12 — почти аналог Surface Pro 3. Тоже с пером N-Trig — и довольна очень. Рисует себе, причем, профессионально.

Может и для автора вопроса окажется, что б/у Microsoft Surface Pro 3 вполне может подойти. На ebay, backmarket можно найти, как мне кажется в искомые 12т.р. Тем более, что у него руки из правильного места растут и может взять выгодно. На 4pda есть тема по Surface Pro — в ней попадались happy stories.
  • Ageron
  • 03 декабря 2019, 11:30
сумма слишком мала чтобы получить результат.

есть интерактивные дисплеи и планшеты у Wacom.
есть Apple ipad pro.
но даже бюджетное решение android 10" будет дороже стоить
Спасибо за ответы. На какую сумму минимум можно расчитывать?
  • Ageron
  • 03 декабря 2019, 12:11
60т
но я бы посоветовал не торопиться, даже если есть деньги на эту покупку.
все эти решения, заточены под определенный soft, и с ним не всех получается работать.

поищите лучше курсы, или репетитора для дочки, чтобы попробовать как это будет.
может после первых 2-3х уроков, у нее пропадет желание рисовать через стилус.
Спасибо. Рисует лет с 3, сейчас 11. Рисует акварель, гуашь. Город ма-а-аленький, какие курсы… Просто хотел сделать подарок к НГ.
  • freehab
  • 03 декабря 2019, 12:53
60 т.р. это очень дофига.

Мы супруге взяли попробовать рисовать (мечта детства) новый Ipad 2018 за ~ 24000 рублей + б/у Apple Pencil ~ 5000 рублей. Мне кажется для начального уровня рисования (и для профессионального тоже подойдёт) в диджитале это один из лучших вариантов.

Для того чтобы сэкономить можно взять б/у ipad (вроде даже air какого-то поколения) и б/у Apple Pencil (в зависимости от версии ipad брать версию pencil).
Можно спросить- где брали и стоит ли брать б/у? Apple Pencil с али подойдет?
  • freehab
  • 03 декабря 2019, 14:13
Pencil (1-го покаления) брали на авито с авито доставкой. Никаких проблем с ним не возникло. Состояние нового, в целом по объявлениям убитых пенсилов я не видел.

К сожалению Apple Pencil с ali не пробовали.

Ipad брали на TMall — https://aliexpress.com/item/item/Apple-iPad-Wi-Fi-9-7-32-2018/32863261219.html
Имеется в виду подделка под Apple Pencil?
Нет, ибо хрень.
Дешевле Huion'a только Gaumon 12" IPS за $175 https://aliexpress.com/item/item/33028093884.html
  • mooni73
  • 03 декабря 2019, 12:17
Только айпад 2018й и стилус 1 поколения. Без вариантов.
Только айпад 2018й и стилус 1 поколения
Киньте ссылку на эту модель и стилус если можно — лезет всякая хрень)))
  • mooni73
  • 03 декабря 2019, 12:39
Обзор «от художника» youtu.be/JoeI1Rcvusc
  • 03 декабря 2019, 14:16
В указанную сумму именно так. Придётся смириться с воздушной прослойкой и некоторой неточностью.
  • dnik2000
  • 03 декабря 2019, 13:25
Жене рисовать купил планшет Chuwi hi12. Для него есть специальный стилус. Но рисовать не очень удобно, как оказалось. И воздушная прослойка между стеклом и экраном, и софт не каждый умеет силу нажатия, и чувствительность какая-то странная и не настраивается, да и стилус сдох через год. Так что лучше что-то специализированное покупать и с экраном OSG, чтоб изображение было ближе к поверхности экрана
  • iglezz
  • 03 декабря 2019, 16:07
Если не брезгуете б/у техникой — можно поискать живой Samsung Galaxy Note 8.0
  • maku808
  • 04 декабря 2019, 00:45
да ну не, для рисования он точно не подходит. маленький экран ещё ладно, но вот тощий и короткий стилус очень неудобен для продолжительного использования. это безотносительно того, что даже живым этим планшетам недолго осталось, внезапно умереть может в любой момент. плюс очень несвежий андроид
  • 04 декабря 2019, 03:17
Посоветую поискать TabletPC или планшет с Wacom'овским сенсором на экране.
На иБее по аукциону можно от 6 тыщ найти, без аукциона — $100-200, но в обоих случаях встаёт вопрос доставки с Америки в Россию. В любом случае это выйдет дешевле Самсунга или АйПада со стилусом…
Как пример: Samsung SlatePC XE700T1A:
ebay.com/itm/264555400389
ebay.com/itm/184061158031
ebay.com/itm/264554593462
Стилус к нему надо покупать отдельно, есть фирменный, но дорогой, а есть всякие другие, подходящие для Wacom'ов. Я себе брал типа такого.
(Малюю в Krita, если кому интересно)

PS: А вообще не у нас их вагон на разный вкус и кошелек.
Ещё можно глянуть на ThinkPad'ы начиная с X200t и заканчивая X240t, про новее не в курсе, но там не Wacom уже, кажется…
Спасибо большое за комментарий и ссылки. Скажите, имеет ли смысл покупки б.у айпада? с точки зрения работы по рисованию?
  • 04 декабря 2019, 10:30
Тут я не помогу, т.к. обхожу эту экосистему стороной…
  • pdaXimik
  • 06 декабря 2019, 23:56
Смысл есть. На сегодняшний день ipad + pencil самый беспроблемный и удобный для обывателя, как по ПО, так и по железу. Все остальное — если вы готовы разбираться и / или учиться.
  • 08 декабря 2019, 22:35
Важный момент: посмотрите, на каких размерах рисует дочка. И поговорите с педагогами на предмет становления/порчи руки.

У нас в конторе Мастеру решили прикупить Wacom под его графику, благо работал скоро и цены на его работу всегда были высокие. Надо было ускорить ввод. Погоняли его на листиках и выяснилось, что надо искать A2 формат, т. к. даже на А3 его движения было не уместить.
(Нынче живёт где-то в американских Диснеях и имеет себе любой этот ихних Синтик)
  • 08 декабря 2019, 23:14
Что-то таких Синтиков не бывает, вроде? Да и вообще из больших сенсорных разве что стол от Майков на ум приходит… Как-же он там, бедняга, без А3/А2?
  • 09 декабря 2019, 10:30
с Синтиками — в точку. Я про дигитайзер вообще говорил.

Сейчас для «большого движения» и на современной «интерактивной доске» можно рисовать. Есть такие чувствительные и к нажиму, и к наклону

А Мастер на A3/A2 научился рисовать глядя на экран монитора. Долго учился
Но серьезные вещи так и остались на бумаге/холсте/…
Вроде говорил, что нет чувства обратного ответа, кроме положения руки и давления.
  • 15 декабря 2019, 09:36

www.woot.com/offers/microsoft-12-surface-pro-4-128gb-tablet
Может кому надо и кто-то успеет…

Конфиг далеко не топчик, перо покупается отдельно, не Wacom'овский сенсор (и перо) — но народ рисует и хвалит, вроде…
  • Kamazok
  • 24 января 2020, 19:14
Прив, есть вопрос — тоже владею XE700T1A и подыскиваю что-то на замену стандартному (для рисования — рука как медвежья лапа) Можете помочь с выбором? — не знаю какие взять, чтобы точно подошли.
  • 24 января 2020, 20:36
Не понял, замена чего интересует? Сам XE700T1A поменять? Или стилус к нему? Если стилус — то я выше вместе со ссылками на кучу XE700T1A давал ссылку и на стилус от Фуджиков…
Картинка со стилусом

У меня именно такой и он со всеми моими Wacom-планшетами и ноутами работает, как, впрочем, и стилусы от ноутов работают с XE700T1A.
А вообще, подойдет любой Wacom-стилус, они все внутри от одного производителя, отличается только форма и название.
  • Lvenok
  • 05 декабря 2019, 21:11
я себе брал Самсунг Галакси Ноут 2014 года с пером. Сдуру наклеил толстую мягкую пленку, а так шикарно рисовать…
  • vigera
  • 03 декабря 2019, 11:00
мини обзор от художника
Заглянул в обзор, впечатлённый интригой способности именования себя кем-то художником.
А там:
Я к сожалению не художник и все что смог намалевать — на фото ниже.
Это была шутка юмора такая в названии?
  • 03 декабря 2019, 11:04
А если прочитать дальше то окажется что ручка после моих рук была передана человеку со скилами и образованием, который дал хороший ответ по юзабилити, и показал возможности данного прибора.
  • vigera
  • 03 декабря 2019, 11:15
  • Qim
  • 03 декабря 2019, 11:16
Тоесть ничего подобного Apple Pencil до сих пор не скопировали для ipad pro?
насколько я видел, есть на Али копии Apple Pencil, вполне работающие с Ipad, Ipad Pro
Можете ссылку подкинуть?
  • Qim
  • 03 декабря 2019, 12:58
Отличная копия: По факту стилус не реагирует на силу нажатия и наклон, Сильно царапает экран, без защитного стекла лучше не использовать (из отзывов)
Видели, но не пробовали?
И не пробуйте — хрень!
  • pozioff
  • 03 декабря 2019, 12:18
обзор от художника.

… сразу видно. Врачи конечно пишут хуже… :)))
Почитал Ваш обзор, и это сподвигло меня поискать и заказать себе такой стилус: https://aliexpress.com/item/item/32920825443.html Спасибо.
Есть вот такой https://aliexpress.com/item/item/32919834221.html Металлический, тяжеленький, к качеству изготовления никаких претензий. Кончик сделан по другому, там не гибкая черная штука, а металлический стержень с шариком на конце на который надевается прозрачная насадка и свободно на нем наклоняется. Работает и с телефонами и с айпад про. Правда ничего толкового я с им нарисовать я не смог, не художник.
  • sharka
  • 04 декабря 2019, 20:47
Аааааааа. На планшете нужно рисовать вот этой толстой блямбой? ))
А можно ее оторвать или обрезать, чтоб стилус (наконечник) был тонкий, как у ручки.

Есть планшеты, у которых маленький экранчик и нужен тонкий стилус.
В комплекте шел стилус, но он 5-6мм в наконечнике. Хочется тоненький.
  • 05 декабря 2019, 20:37
подскажите пожалуйста это рисунок на планшете или программа такая? www.youtube.com/watch?v=FVWgw89E5eI
Спасибо!
  • 05 декабря 2019, 22:30
Какой именно рисунок? Что с ведьмой? так под ней есть видео как рисовали на телефоне ( программа MediBang)
  • 05 декабря 2019, 22:50
я имею ввиду видео по ссылке, что я дал ( www.youtube.com/watch?v=FVWgw89E5eI )
как получается такой рисуно и видно человеческую руку, но видно, что она не настоящая, ну по крайней мере движения не совсем естественные.
  • 06 декабря 2019, 13:41
Скорее всего обычная детская анимация.
  • 06 декабря 2019, 15:04
это как? есть пример приложения?
  • 06 декабря 2019, 18:09
Это не программа а нарисованное видео которое сделано просто что бы дети смотрели.
  • azm9s
  • 09 декабря 2019, 00:16
не подскажете случайно…
есть два планшета:
один speedlink sl 6700 sbk

второй slim tablet 600u

потерял от обоих стилусы, может кто знает, какие к ним(желательно один) может подойти?