Газовая горелка с пьезоподжигом

Газовая горелка (факел) с пьезоподжигом от производителя PRACMANU. Просто, годно и надежно.

Сразу оговорюсь, что у меня есть аналогичная горелка но с пластиковым корпусом, что является большим минусом этого устройства. Так как падения и большая температура сделали свое дело и пластик лопнул и раскрошился, а так как в корпусе горелки был пьезоподжиг, то она перестала работать. Данная горелка полностью выполнена в металле, кроме кнопки подачи дуги и регулировки подачи газа. А так же не маловажным плюсом считаю керамическое кольцо на выходе горелки.
Доставка в обычном пластиковом блистере. Модель то ли М-60, то ли TQ-803

Все надписи на японском языке

Задняя бумажная крышка выполнена инструкцией

Размеры совпадают с размерами производителя

Крепление массивное с уплотнительным кольцом.

Регулятор подачи газа с индикацией вращения

Поджиг газа осуществляется на выходе горелки.

Выход выполнен в металлической трубке, и защищен керамическим кольцом. Газ выходит через латунную трубку.

Все элементы собраны на потайных винта на шестигранниках, кроме защитного кожуха горелки

Сопло подачи газа

Регулятор подачи газа с 2 уплотнительными кольцами

Пьезо элемент аналогичен используемых в зажигалках

Для поджига газа, открываем регулятор до слегка слышимого шипения и нажимаем кнопку пьезо поджига. Поджиг срабатывает идеально, пропусков зажигания не замечено.

Регулировка плавная от совсем видимого горения, до большого пламени длиной 20 см
При использовании выжигает точечно, что удобно к примеру для нагревания закисшего болта или выжигания сайлентблока.

Ну и в сравнении с старшим братом

В перевернутом состоянии

Металлический корпус с керамическим кольцом на выхлопе, минимум пластиковых деталей.
  • 11 ноября 2019, 09:20
В перевёрнутом виде работает?
  • 11 ноября 2019, 09:21
почему не должна?
  • lumaxy
  • 11 ноября 2019, 09:24
У меня простейшая горелка на такие же баллоны, она в перевернутом виде не работает
  • 11 ноября 2019, 09:28
почему не должна?
Зависит от конструкции испарительной камеры. Эта работает?
  • maxi911
  • 11 ноября 2019, 09:30
У меня, если перевернуть, пламя становится длиной 40 см, потому что сгорает жидкий газ, не успевший испариться. Опасно.
  • Karies
  • 11 ноября 2019, 09:32
Многие горелки требуют прогрева, и будут работать в перевёрнутом виде.
Обычно они плеваться начинают
  • 11 ноября 2019, 09:38
Совсем простые пластиковые за 300р работают только на газообразной фракции ибо испарительная камера там вообще отсутствует. А вот обзорный вариант неоднозначен, потому и спрашиваю
  • RAT
  • 11 ноября 2019, 13:18
Пластиковая горелка, трубка подогрева есть, работает в перевёрнутом виде, стоимость 339р. офлайн.
  • 11 ноября 2019, 14:18
Это не совсем простая пластиковая, да и стоит 400р
  • Ramiro
  • 11 ноября 2019, 09:39
старшего брата надо почистить, подустал!
  • 11 ноября 2019, 10:05
работает только в путь, давно правда не пользовались
  • 11 ноября 2019, 10:45
работает только в путь
Спасибо, значит горелка путёвая :)
Горелки без подогревателя рассчитаны на горение пропана в газообразном состоянии. В этом случае испарение газа происходит внутри баллона. Как только вы переворачиваете горелку, в жиклер газ поступает в жидкой фазе и испаряться начинает при выходе из жиклера. Как результат — имеем увеличенный в несколько раз факел. Но это ненадолго, газ при испарении расширяется и поглощает тепло, тем самым охлаждая жиклер, через несколько минут горения, поскольку сам жиклер практически не нагревается и его тепловая инерция очень маленькая ввиду его размера, газ перестает испаряться при выходе из жиклера и получается струя жидкого пропана, которой горелка начинает поливать в разные стороны и, в том числе, на раскаленное сопло, при этом газ начинает затекать и воспламеняться внутри самого сопла и горелки. Выглядит это очень неприятно и опасно, вся горелка начинает «гореть». Кратковременное переворачивание такие горелки переносят, но не более одной минуты, потом начинаются описанные эффекты. Категорически не рекомендую использовать горелки без подогревателя в перевернутом состоянии.

Принцип подогревателя — как у паяльной лампы, медная трубка проходит по краю сопла и уже потом идет в жиклер, в результате, в любом положении газ прогревается и подается в жиклер в испаренном состоянии, так как край сопла — самое горячее место.

Самые удачные горелки — с подогревателем и с такой конструкцией эжектора, где отсутствует «ребристый» рассекатель с кольцом. Это кольцо имеет свойство деформироваться от температуры и выпадать. Вставить и зафиксировать его невозможно, оно снова будет выпадать, а без кольца не формируется правильный факел.

Пример «правильной» горелки: https://aliexpress.com/item/item/4000182384274.html
  • 11 ноября 2019, 10:04
дополнил, в перевернутом состоянии
По конструкции видно, что в наклоненном и перевернутом состоянии работать не будет.
я себе такую купил www.ozon.ru/context/detail/id/146754477/
«Теперь жидкий газ не сразу идет из баллона в сопло горелки, а предварительно проходит по змеевику внутри него, там он предварительно нагревается, и переходит из жидкого состояния в газообразное. Таким образом, в змеевике создается газовая пробка, не позволяющая жидкому газу свободно вытекать в сопло. Горелку можно спокойно вращать вокруг своей оси на 360° и характер пламени при этом не изменится.»
  • 11 ноября 2019, 11:48
фото я выложил наверное не для вас
не увидел. оно было изначально в статье? или Вы потом добавили?
  • 11 ноября 2019, 16:35
Добавил попросили раз
Не работает. Вернее работает, но лучше держать в комплекте огнетушитель. Есть похожий вариант с медной трубкой-подогревателем, он работает нормально.
2 года назад брал точно такой же. Чувствовались добротность, надежность. Прослужил мне ровно год и однажды втихаря выпустил весь газ из баллончика. Как оказалось высохло уплотнительное кольцо. Пробовал колхоз смастырить, но бесполезно. Пришлось отправить в большой черный пакет. С тех пор после каждого использования горелки снимаю ее с баллончика и периодически сбрызгиваю силиконом.
  • 11 ноября 2019, 09:51
Аналогично
  • 11 ноября 2019, 09:57
как бы так и надо делать для безопасности
  • IN19
  • 11 ноября 2019, 10:26
А в чем проблема сделать уплотнение? Вроде, все на винтах и разбирается. Можно купить на али PVDF кольца или пластину, он устойчив к низким, высоким температурам, маслу и химии. Или там стоит что-то хитрой 3D формы?
Делал так же и… выкинул не добив даже один балон. Купил вторую, дороже, тоже самое. Спускает из соединения после нацатого одевания. И кольца менял и… спускает и все. На первой спускать балон начал даже без горелки одетой. Купил третью (такую же как вторую ибо дороже и лучше в оффлайне нету), надел на балон и вот уже месяца 4 пользуюсь в свое удовольствие без проблем.
Не поможет, не то кольцо дохнет. Смотрите два кольца, которые стоят на оси регулятора. Они с завода не смазаны и стоят в отлитом шершавом отверстии, а засчет испарения газа при каждой работе горелки испытывают цикл заморозки и оттаивания.
  • IN19
  • 13 ноября 2019, 00:25
Я так понимаю, нужно сразу после получения доколхозить: сменить кольца на термо/морозостойкие, смазать их силиконом, отшлифовать поверхности и седло «игольчатого» регулятора газа. Заказал себе. Попробую.
Кроме того, судя по отзывам, кому как повезет. Может приехать рабочий вариант, а может «кривой». В любом случае нужно разобрать и посмотреть. Думаю, косяки можно победить. А выглядит она добротно, в отличие от пластикового дерьма.
  • wwest
  • 13 ноября 2019, 10:52
сменить кольца на термо/морозостойкие

НЕА.
На стойкие к супер растворителю органики под давлением-сжиженному газу.
А это супер дорогая фторсиликоновая резина.
Обычная маслобензостойкая и неопреновая резина(условно пригодна) не годятся.
Искать в магазинах расходки для ремонта и монтажа кондиционерного обрудования.
Колечки не просто дорогие а очень дорогие.Вот китайцы и экономят-дурят.У меня в корейской Ковее 10 лет ничего не утекает.В Роттенбергере тоже.
Обычно синего или зелёного цвета.Фреон обычную маслобензостойкую резину, как и сжиженный газ, растворяет.И утекает.

И не вздумайте мазать обычной силиконовой смазкой.Она впитывается в резину и разрушает молекулярные связи.В результате о-ринг начинает впитывать в себя газ до 5 объёмов и быстро пропускать его через себя.
При снятии давления с о-ринга газ в резинке расширяется она разбухает в 3-4 раза и начинает прыгать на столе как червяк на сковородке.После выхода газа о-ринг становится пористый и не пригодный к эксплуатации.
Только спец смазка.Можно технический вазелин.
Покупал в офлайне за 320 руб когда-то. Думаю и сейчас она стоит дешевле.
  • 11 ноября 2019, 10:19
вы не правы, да есть модели по 320, но с пластиковым кожухом, минусы я уже указывал выше. Так как горелка пользуется в автосервисе и иногда помогает при установке муфт, то долго с пластиком не живет…
  • Dru4
  • 11 ноября 2019, 10:21
Имею такую же. Разжигаю угли в перевёрнутом виде- пламя увеличивается сантиметров до 30-40.
  • VladM
  • 11 ноября 2019, 10:23
Если и покупать сейчас (кому было очень надо — покупали раньше любую :-)), то лучше брать горелку с подогревом, которая гарантированно будет работать в любом положении: mysku.club/blog/china-stores/71777.html
Да и кстати — система поджига с курком — ГОРАЗДО удобнее, чем в описываемой горелке
Была такая же. Стала спускать из соединения. Через пару использования работать стала рывками. опофеозом стало падение горелки с балоном (стояла на балоне на дне, просто упала набок), разбилось кольцо (керамика или что там). Все внутренности горелки стали болтаться.
  • 11 ноября 2019, 10:42
Возьму.
У этой горелки есть еще один плюс перед многими другими-
Воздухозаборник можно прикрыть силиконовой трубкой.
Очень полезно бывает «прикрутить фитилек», сделать пламя холоднее, для термоусадки например, или посветить.
Далеко не у всех набалонных это можно сделать.
  • 11 ноября 2019, 10:47

Вот на такую смотрю, она горит в перевернутой виде, но нет пьезоподжига и цена 1400р
  • 11 ноября 2019, 11:50
у нее цена в местном магазине 300 р
  • 11 ноября 2019, 14:57
kovea.ru/gazovye-rezak-canon-torch-kt-2408.html
Немного заморочился и нашёл Вам ссылку)) Тут цена)
  • 11 ноября 2019, 12:51
Это чисто поджечь/разжечь, или сахар закоптить на кухне.
Под пайку не пойдет, факел холодный.
  • 11 ноября 2019, 14:56
под пайку чего она не подойдет?
  • 11 ноября 2019, 15:28
Да, пардон, возможно подойдет.
У каждого своя пайка :))
Не верю что ПСР она возьмет, точнее, прогреет какие-то адекватные размеры деталей под ПСР.
Недавно паял кусочек меди на жало Т12, так вот нормальной горелкой прогрел только после того как построил керамический уголок вокруг спаиваемых деталей.

Под низкотемпературные припои и медные трубы- наверное, нет опыта.
  • 11 ноября 2019, 16:34
о как, вы паяете твердым припоем. Можно полюбопытствовать, какая у вас горелка?
  • 11 ноября 2019, 21:25
Горелка примерно такая же. Набалонка. Паяю редко, мелочь всякую. Не трубы, не МАПом.
  • 12 ноября 2019, 00:36
тогда я вас с трудом понимаю. То для пайки не годится, то сами такой же паяете.
  • 12 ноября 2019, 05:34
Та что в топике- аналогичной пользуюсь.
Covea canon torch пятью коментами выше- для шашлыков. Мой комент про не годится — ответ на комент коллеги dron101.
Дальше без меня. Больно дофига переписки из-за того что не смотрите структуру.
  • 12 ноября 2019, 12:19
я крайне внимательно смотрю структуру и стараюсь максимально вдумчиво читать то, что пишется. Горелка Covea canon torch позиционируется, как самая мощная из ковеевских горелок. У меня есть ковеевская горелка, которой я относительно легко паял медные трубы и фитинги 42 мм. Горелка Covea canon torch, следуя заявленному производителем, должна справиться с этой задачей еще легче. Вы же говорите, что данная горелка подойдет только чтобы «сахар закоптить на кухне». Вот я и подумал, что если вам известна горелка под дихлофосный баллон, которая еще круче этой, то мне это знание было бы весьма полезным, как и всем, читающим топик.
  • 12 ноября 2019, 12:45
Ок.
Прошу прощенья за резкость.
Принял оригинальную Covea за китайскую трубу на баллон без нормального рассекателя и подогрева.
Но доверия она все равно не вызывает под ПСР, не смотря на инфу на сайте Covea.
Там есть более впечатляющие варианты.
Даже brazing torch выглядит более внушительно.
И тем более Fire-Z Torch KGT-1406
  • 11 ноября 2019, 14:57
kovea.ru/gazovye-rezak-canon-torch-kt-2408.html
Немного заморочился и нашёл Вам ссылку)) Тут температура)))
  • wwest
  • 12 ноября 2019, 12:38
Температура факела зависит от состава газа и его расхода и смеси с воздухом.
Вам что 1200С мало для пайки твёрдым припоем?
Температуру плавления твёрдого припоя надеюсь знаете?
От 660 до 900.Серебросодержащие до 800.
Нет для проф пайки толстых медных труб на улице и зимой данная горелка конечно не пригодна.А вот на столе и трубки ф6-8-10мм спаять запросто.И там не температуры не хватает для улицы а МОЩНОСТИ.
А вы типа таких элементарных вещей не знаете?
Главная характеристика горелки для пайки медных труб не температура а МОЩНОСТЬ пламени.Обратите внимание на паспорт проф горелок Роттенбергер. Ах да, отечественные профи же паспорта и инструкции не читают.Типа умные.
А уж сантехнические медные трубы паять мягким припоем 400С с головой хватает.
Дело то не в температуре газа а в его мощности, расходе, размере и форме факела.
www.youtube.com/watch?v=tZDxuNfzWw0
Как раз лежит в корзине.
Хреновая горелка. Использовали на даче несколько похожих. Все вышли из строя по одному принципу — ребристое кольцо-рассекатель со временем слетает и обратно его запрессовать не получается, а без него факел не формируется.

В итоге методом проб и ошибок пришли вот к такой горелке:

У нее во-первых, есть подогреватель, следовательно она отлично работает во всех положениях, во-вторых, у нее другая конструкция сопла и там нет этого кольца. Уже несколько лет пашет без проблем.
  • maxa75
  • 12 ноября 2019, 08:53
Спасибо за наводку купил тут.
Ребят не в тему. Рем комплекты есть для горелок тоже газ вышел, колхозил ни как ((