Тестирование 2.5" SATA3 SSD PcCooler P200 240 GB на контроллере SM2258XT. Неплохой представитель на SM2258XT.

Всем приветы! Производители неустанно расширяют ассортимент продукции. Orico например, ни с того ни с сего начал выпуск SSD дисков, один я даже тестировал. И вот PcCooler тоже решил выпустить SSD диски, хотя раньше в основном их продукция была связана с охлаждением ПК, термопаста, кулеры, радиаторы и т.п. Так что я не мог пройти мимо. Встречаем, 2.5" SATA3 SSD PcCooler P200 240 GB на контроллере SM2258XT. Погнали!

Посылка шла примерно 2,5 недели В транспортном пакете нас встречает фирменная красочная коробка.

Внутри во вспененном пластиковом ложементе лежит накопитель. Больше в коробке ничего нет.

Диск, красного цвета, металлический, имеет шероховатую поверхность.

Грани имеют блестящую фаску.

В целом диск ооочень похож на SSD от Orico. Фирма-производитель на лицевой стороне и этикетка со всей необходимой и не очень информацией с другой.

Также присутствует гарантийная наклейка.

Перейдем к вскрытию устройства. для этого поддеваем сбоку в районе защелок и просто располовиниваем диск. Гарантийную наклейку не испортить не получилось, начала разваливаться.

Внутри все обычно, на 2/3 пустой корпус и небольшая плата. Откручиваем ее.

Плата тоже вполне типичная. Контроллер, память, различные элементы питания и т.д.

Контроллер у нас тут SM2258XT. Это DRAM-less контроллер. И если не ошибаюсь является подрезанным SM2258. Чипов памяти здесь 2.

Характеристики с магазина:

Память у нас не Тошиба и не Самсунг…

Тестовый стенд:
Phenom II X4 955 @ 3.8
4*2GB DDRIII 1333
Gigabyte GA-870A-UD3 Rev 2.2

CrystalDiskInfo:

Датчик температуры всегда показывает 50 градусов.

SSD-Z:

HW2Test:

Объем соответствует заявленному, скорости запись/чтение неплохие 109/350 мбайт/с.

CrystalDiskMark пустой:

Fw   : Q1215B
Size : 228936 MB
From smart : [SMI2258XT] [20171215B ]
Controller : SM2258
FlashID: 0xad,0x3a,0x18,0xa3,0x61,0x25,0x0,0x0 - Hynix 16nm TLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die
Channel: 4

Скорость прыгала 89-131, т.е. те же 110 мбайт/с

CDM 64% загруженность:

TxBench:

Итог:

Как диск на SM2258XT, неплох. Было тут у нас достаточно обзоров, где скорость записи вне SLC кеша была ниже плинтуса 30-60. Здесь же 110, вполне достойный результат, но цена все же великовата, проще за эти деньги взять на полноценном контроллере SM2258, например Londisk, где скорость была 360. Так что купоны, акции, распродажи решают. В целом диск неплох, но дороговат.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
У китайцев всегда идут разные S/N платы и наклейки на корпус?
  • timinus
  • 05 ноября 2019, 11:00
Издержки подвальной сборки, перепутали когда собирали)
«Киндзмараули есть, этикетки нет.»
Киндзчкара или хванчмараули — с этикетками.
«Киндзмараули есть, этикетки нет.»
На выставке в Париже армянский коньяк с тремя звёздами занял первое
место, а пятизвёздочный вообще не попал в призёры.
— Почему так вышло? — спросили армянских виноделов.
— Сами удивляемся! Из одной бочки наливали.
  • RBS
  • 05 ноября 2019, 06:27
Спасибо за честный и объемный обзор.
  • 05 ноября 2019, 06:43
Здесь хотя бы маркировку на чипах памяти не затирают в отличии от бюджетного героя недавнего обзора от WEIJINTO. Правда там ценник еще ниже…
А с другой стороны, пофигу, затертая маркировка или нет. Бежать не куда будет.
  • MrFFFFF
  • 05 ноября 2019, 09:05
По крайней мере наличие маркировки говорит о более высоком грейде памяти, может и не первый сорт, но хоть не из выгребной ямы. Такому диску уже хоть какие-то данные можно доверить
  • hatul
  • 05 ноября 2019, 07:17
17 долларов цена за 120 GB. А за 240 цена 26 долларов.
И что не так? Память то нонче дорогая ) На 120-ки скорее всего снизили цену умышленно, набивают продажи на них.
просто в обзоре 240 тестируется, а цена от 120. Я забыл сменить руками цену.
Понял, принял. Я и не смотрел цены ) думал человеку не понравилась разница в цене.
Точно! Поменял.
  • woddy
  • 05 ноября 2019, 08:47
а чем он лучше goldenfir? ну кроме того что на пару баксов дороже
Во-первых, красивый! А по факту чуть позже узнаем. Есть у меня goldenfir, правда вдвое большего объема. Даже два! На 480 и 512.
  • woddy
  • 05 ноября 2019, 09:06
у меня голденфиров около десятка :) они самые дешевые. и в диски объемом более 120гб не ставят вроде бы отбраковку
Утверждать не буду, но с другой стороны, отбраковка/снятый с другогодиска чип памяти может, как со спиленной маркировкой быть, так и с нормальной, так и со спиленной и нанесенной заново другой)
Нет там элементов питания =) SMD компоненты, тогда уж
Ну или обвязка. Как правильно написать, помогите?
  • wwest
  • 05 ноября 2019, 13:02
Три импульсных стабилизатора питания на плате, стандартный набор.
Элементы блока питания есть.
РАЭ -радио электронные элементы.
И пофиг смд они или радиолампы навесным монтажом.
Причём тут блок питания? Речь шла об элементах питания. Элемент питания это батарейка грубо говоря.
  • wwest
  • 11 ноября 2019, 15:29
Комплектующие элементы (компоненты) — 4. Комплектующие элементы (компоненты) отдельные элементы, совокупность которых обеспечивает единство конструкции и выполнение функций изделия.
  • 05 ноября 2019, 09:54
у китайцев случай «расширяют ассортимент продукции» и «начал выпуск» чаще всего означают 2 варианта:
1. начали лепить свой бренд на oem продукцию другого производителя.
2. какой-то подвал решил подзаработать на имени известного производителя.

и если 1 вариант дело обычное, то на продукции по 2му можно влететь, а потому ну его нафиг всякие «новинки расширения ассортимента», тем более что никаких SSD на сайте нет.
www.en.pccooler.com/elec41.html

впрочем может на китайском есть… неа, и на китайском сайте нет
У них и новости от июня 2018. я думаю подзабили на сайт. Я даже и не знал, что у них есть светодиодная продукция.
  • 05 ноября 2019, 12:47
не думаю что начало выпуска новой продукции фигня не достойная рекламы и продвижения на сайте.
согласен, поэтому и говорю, подзабили. Тот же Orico давал анонс на сайте.
  • 05 ноября 2019, 13:14
да, только выводы разные:
я, как не заинтересованное лицо, считаю, что у компании нет SSD в продукции.
вы, как заинтересованное лицо, считаете что они забыли/забили.
в любом случае путь железка служит вам верой и правдой долгие годы.
Ваша мысль натолкнула на письмо им с разъяснениями.
  • 05 ноября 2019, 13:21
продавцу или на сайте pccooler?
интересно что ответят оба. :)
На сайте для начала.
считаю, что у компании нет SSD в продукции.
Однако SSD у них есть.
www.pccooler.cn/elecdetail198.html
www.pccooler.cn/elec64.html

можно даже так сделать, на случай если вопросы по оперативной памяти тоже будут.

tommynok, спасибо.
  • 05 ноября 2019, 14:14
отлично. я не докопался :)
  • 05 ноября 2019, 14:16
26 бачей за такой шлак… какой смысл? Лучше б/ушный или OEM самсунг купить, чем играть в китайскую лотерею.
Я за $24 покупал Samsung PM863 240GB на ибее пару недель назад, к слову.
Поздравляю вас с хорошей покупкой.
  • 05 ноября 2019, 14:43
Кстати, сейчас ещё едет терабайтник PM953, брал за $66 здесь. Продаван догоровоспособный, уступает в цене.
  • 05 ноября 2019, 14:57
интересно куда 22110 можно поставить?
  • 05 ноября 2019, 15:04
В большинство материнок с PCIe/NVM M.2 слотом. У меня бюджетная ASUS B350M Prime — туда он и отправится. А в типовые ноутбуки, конечно, вряд ли — там обычно ограничение на 2280.
  • 05 ноября 2019, 15:40
у меня z170p, до 2280, и места там под 22110 нет, хотя можно конечно через переходники всякие…
  • 05 ноября 2019, 15:56
У вас на пару лет старее материнка, тогда 22110 были редким гостем. Сечас 22110 ставят чаще, но все равно попадаются модели с 2280, особенно в компактном форм-факторе.

Я вот думаю microATX мать на X570 взять для апгрейда (больше просто не влазит в корпус), а в продаже всего одна модель с 4 слотами памяти и у нее как раз только 2280. А в ATX модели того же производителя сразу 2 слота M.2, и оба 22110.
  • 05 ноября 2019, 22:00
нда… а кажется недавно менял, а уже все устарело.
  • 05 ноября 2019, 15:00
Там еще есть такой SSD? Тоже бы взял Samsung 240Gb за такие деньги.
  • 05 ноября 2019, 15:02
Уже нет. Я последние 3 штуки забрал. Вот этот лот был. Может еще выставят в будущем.
  • 05 ноября 2019, 15:19
Только там $29,99, не $24. Ошиблись?
  • 05 ноября 2019, 15:29
Нет, там кнопка Make Offer была. Я продавану сделал оффер, он его принял.
  • 05 ноября 2019, 15:31
Неплохо, очень даже неплохо.
На днях менял по гарантии Samsung 960 PRO (или 950, не помню, но точно Pro) на 512 гигов.
Отработал почти 2 года и просто однажды не включился.
Так что брак есть везде, благо на этот самсунг гарантия 10 лет :)
  • 05 ноября 2019, 15:52
Разумеется, брак может буть у кого угодно.
У меня интересная ситуация — терабайтник 840 Evo — пионер TLC памяти, у которого позже обнаружилась та нашумевшая болячка с деградацией производительности. Так вот шарашит 5 лет круглосуточно без устали, использую как файлопомойку(фильмы, игры, виртувлки), уже 25Тб на него записал, а ему хоть бы хны)
  • 05 ноября 2019, 16:04
25Тб даже для TLC это семечки. По крайней мере для Samsung точно.
  • 05 ноября 2019, 16:07
Ну да, я потому их и беру и другим рекомендую, потому что у самсунгов ресурс памяти просто невероятный.
  • 05 ноября 2019, 16:20
Это да, особо гигантский ресурс у MLC линейки был у них. Сейчас на десктопе стоит 830-я серия на 256 гигов, так они выносливость по 5-6ПБ показывают. С таким ресурсом можно вообще не обращать внимание на копируемые объемы. Он гораздо быстрее устареет морально, чем флеш износится.
На 3DNews память Хюндай оплевали, говорят, ресурс у ней так себе, с другой стороны — если не отбраковка, то подольше иной тошибы проживёт.
Память хюндай? Очепяточка?

Если всё проходит штатно, то ресурса хватит на несколько лет использования накопителя, скорее будет меняться по устареванию.
Да, на фотке в обзоре — память Хюндай.
  • 05 ноября 2019, 16:29
SK Hynix, не Хюндай.
А чей же это бренд, а? :)))
  • 05 ноября 2019, 16:32
Википедия:
2001 компания переименована в Hynix Semiconductor Inc.;

Раньше Хюндай были, сейчас нет.

Впрочем, это лирика, неважно.
Я к тому, что если гуглить ДО, то можно сэкономить много букав, правда?
Но это hynix, что было до, уже неважно.
Лучше будет, если вы напишете «для меня неважно».
  • 05 ноября 2019, 16:44
Прежде и Россия была СССР, если сейчас ее называть так, это вызовет как минимум недоумение.
Разве СССР куда-то испарился от переименования?
  • 05 ноября 2019, 16:56
Россия — не СССР, в том числе территориально. Она меньше. Это новость?
Да нет такой страны, видел недавно свежую карту. Не было СССР.
Наверное глобус США смотрели
  • Lrg
  • 25 ноября 2019, 08:22
PcCooler P200
Patriot P200
:-))
И тут должна быть картинка «Совпадение? Не думаю!»