Открываем домофон в подъезде не доставая ключи. Браслеты с чипом 125 kHz (Миниобзор)

Хотелось-ли вам открывать двери в подъезд быстро и не доставая ключи из кармана, сумки, рюкзака и пр. Мне да. И меня это всегда напрягало. Особенно когда руки заняты пакетами с продуктами или ещё чем-либо. Я эту проблему решил при помощи браслета со встроенным чипом на 125 кГц.

Плюс ко всему я ещё и на тамбурную дверь квартиры поставил электронный замок со считывателем на 125 кГц. Потому что это на много удобнее, чем ковыряться ключом в замке. Даже если вы используете брелок, а не браслет — это всё равно удобнее и быстрее чем ключ.

Конечно домофоны у всех разные и у кого-то может быть считывающее устройство на 13.56 МГц. Это в общем-то не проблема. Браслеты можно найти на любую частоту считывания. И единственное препятствие перед решением этого вопроса — это как записать браслет в память домофона. В моём случае всё просто. Домофон в нашем подъезде программирую я и поэтому тут все вопросы сняты. Если же такой возможности нет, то можно обратится к обслуживающей организации, либо попробовать самостоятельно, скачав инструкцию из интернета. Многие организации не меняют заводской мастер-код на домофонах и в принципе любой желающий может покопаться в его настройках. Достаточно изучить инструкцию по эксплуатации и программированию своего домофона.

В общем браслеты я покупал разные. Потому что нужны были для меня и для жены. Не все оказались удачной покупкой. Итак браслеты:

Размеры браслетов можно определить по этой фотографии

Самым первым был куплен чёрный браслет. Лёгкий (11гр), тонкий. На руке практически не чувствуется.

В сравнении с браслетом MiBand 2

Ношу его на правой руке на постоянной основе. То есть вообще не снимаю. Даже когда я в командировке. Объяснить это могу легко. Он мне совершенно не мешает и я его не ощущаю, а раз так, то зачем мне его снимать. Теперь заходить в подъезд стало куда удобнее. Даже если в руке сумка или пакет, не составляет труда поднять её и поднести к считывателю домофона. Особенно это актуально для моей тамбурной двери. Потому что там очень легко попасть в ситуацию, когда ты вышел из тамбура без брелка, а дверь захлопнулась. С браслетом такая проблема отпадает сама собой.

Такие браслеты выполнены в разных цветах, почти на любой вкус и с разной частотой считывания (125 кГц — EM Marine и 13.56 МГц — Mifare). Один лишь недостаток — неизменный диаметр 65мм. И сколько я таких браслетов не пересмотрел, ни у одного продавца нельзя выбрать размер браслета. Для моей мужской руки это не проблема. Он мне по размеру самый раз. А вот для женской, тонкой не очень. А жена тоже захотела себе нечто подобное. В ходе поисков были найдены варианты регулируемых браслетов. Один из них я и заказал.

В сравнении с браслетом MiBand 2

Скажу честно, браслет так себе. Очень широкий, чрезмерно упругий силикон, смотрится крайне массивно. Сидит на руке неудобно. Даже на моей. Что уж говорить про женскую. Вес 19 гр., что значительно тяжелее моего браслета.

К работоспособности браслета претензий нет. Всё работает.

Это была неудачная покупка. Поэтому были заказаны браслеты такого типа

На моей руке в сравнении с нерегулируемым браслетом

На моей руке в сравнении с браслетом MiBand 2

На женской руке

Эти браслеты куда более удобны. Хотя вес у них тоже не маленький по сравнению с первым — 18гр. Но они очень эргономичны и удобны. По размерам и дизайну слегка напоминают фитнес браслет Mi Band 2. Собственно с ним я их и сравнивал. Работают без проблем. Заказал ещё пару в других цветах.

Есть ещё такая тема как кольцо со встроенным чипом. Такое у меня тоже имеется. Напоминает оно кольцо, которые сейчас активно впаривают в банках, что бы использовать их для бесконтактной оплаты на кассах. Так вот. Кольцо которое я купил стоило около 10$. В нём было заявлено наличие трёх чипов. 125 кГц, 13.56 МГц и NFC. По факту оказалось что там есть всё перечисленное кроме 125 кГц, которые мне и были нужны. Ну либо этот чип оказался бракованным. Но и это ещё не всё. Кольца эти толстые и неудобные. И смотрятся в реале так себе. Поэтому от идеи кольца я отказался и обратил внимание на браслеты.

А по браслетам всё ок. Меня полностью устраивают. Свой чёрный я ношу уже пол года, и про доставание ключей из рюкзака или кармана с занятыми руками забыл как про страшный сон. В общем советую однозначно.

Ссылки на браслеты

Браслет тонки регулируемый
Браслет широкий регулируемый
Браслет нерегулируемый

Всем спасибо за внимание.
насчет кольца под 125кГц тоже интересно

вообще, я себе вшил в одежду метки мелкие, и в телефон вставил (метки на 125кГц) но браслет универсальнее — можно хоть в трусах выйти, главное браслет не забыть ;)
  • dimats
  • 30 октября 2019, 07:48
дада, главное браслет не забыть…
  • 30 октября 2019, 11:24
Аналогично — вшил EM-Marin (просверленные под нить пластиковые «монетки» 25x1 мм) в манжеты рукавов, установил чипы на телефоны и в наручные часы.
Удобно

интересно, бывают они в бескорпусном исполнении?
  • 30 октября 2019, 12:03
Эмм… на моих фотографиях выше лишь 1 был извлечен из корпуса брелка (тот, что в белом герметике). EM-Marin совместимые (и прочие) чипы можно приобрести без пластикового обрамления.
Как угодно

а ссылочек нет? а то я находил как-то, но с очень большой по диаметру катушкой.
Видимо что-то такое?
супер! спасибо!
  • 01 ноября 2019, 01:24
Попробуйте составить поисковые запросы иначе. В качестве ключевых слов преимущественно используйте название конкретного искомого чипа + «coil» или искомый приблизительный (перебирайте значения) диаметр катушки.
Примеры: «T5577 coil», «T5577 21mm», «T5577 3cm», «EM4305 25mm»… «125khz RFID coil», «RFID 20mm».
А чем/как программируете?
  • 31 октября 2019, 12:51
«Китайский» proxmark3 ( aliexpress.com/item//32808141763.html ) с прошивкой RDV40.
Парочка iCopy (1 & 3/5) валяются лишь как вспомогательные.
del
  • 04 ноября 2019, 02:53
Думаю можно деформировать котушку (сделать овал, почти прямоугольник — главное что б витки в одной плоскости были), работать будет. Может немножко чувстительность упадет. Та с большой обмоткой при деформации наверное повредится. И непонятно почему такая большая обмотка (столько витков, какая частота)?
  • Bangkok
  • 04 ноября 2019, 15:11
Можно просто забить. Жизнь и так хороша.
А у меня версия для лентяев. Этим брелоком (NFC) разблокируется и блокируется компьютер, аналогичный RFID 125kHz висит на сумке, вместо висюльки на молнии, прошит для открытия домофона.
Фото ленивой версии
  • MiG
  • 31 октября 2019, 12:55
Да как бы, если у приемника плохая чувствительность, то этими монетками приходится изрядно повозить по приёмнику, чтоб сработало. На некоторых приемниках так и вообще не работает, как я не возил этой монеткой. Думал своим детям купить такой браслетик, как в обзоре, но так руки ещё и не дошли
  • 31 октября 2019, 14:14
Кстати у домофонов как правило ридеры-приёмники так себе
  • 30 октября 2019, 17:29
не, в трусах и с кольцом на нем интереснее!
Без трусов и с кольцом на нём.
  • 29 октября 2019, 22:56
После подъезда все равно ключи от квартиры доставать. Надуманная проблема. А надевать с утра все эти браслеты не будет напрягать? А вообще побольше бы таких проблем, значит все хорошо в жизни уже.
  • 29 октября 2019, 22:58
А надевать с утра все эти браслеты не будет напрягать?
Тоже так подумал, носить на руке целый день браслет, причем явно не сильно удобный, а летом еще и жаркий, чтобы просто открыть двери…
  • 29 октября 2019, 23:01
вот эта тема мне кажется интереснее

Но дороговато (
  • 29 октября 2019, 23:03
Если в плане «на лето», то да, рука потеть будет меньше, есть в глобальном смысле, то например я ношу наручные часы, в них бы встроить, но у нас домофон с обычной «таблеткой», да и на связке ключей помимо неё пара RFID брелоков от работы болтается.
  • 29 октября 2019, 23:08
а такое?
Да как-то даже не знаю, может и удобно.
  • IH8
  • 29 октября 2019, 23:38
Класс, надо изучить, у меня 3 таблетки на брелоке.
  • 30 октября 2019, 00:59
Правильнее прописать один и тот же брелок в контроллеры во всех трёх местах. Конечно, это могут сделать только те, у кого есть мастер-ключи.
  • 30 октября 2019, 08:02
Не везде для этого нужен мастер ключ. От системы зависит
  • 30 октября 2019, 10:54
Это уже детали. Суть в том, что прописать код брелка в контроллер могут те, у кого есть возможность перевести контроллер системы доступа в режим записи, т.е. те, кто этой системой заведует. Чем они не всегда горят желанием заниматься. Но чисто физически это возможно (если брелок совместим со всеми считывателями), так что есть смысл провентилировать этот вопрос.
  • 30 октября 2019, 11:06
Да, мне в этом плане проще. Я имею доступ ко всем системам и дома и на работе.
А так вы совершенно правы.
  • Herts
  • 30 октября 2019, 11:07
именно. у меня один ключ и в детский сад и пропуск на работу.
а если в качестве нюансика я скажу, что ключи от разных дверей могут иметь разную частоту, и не все админы горят желанием прописывать чужие ключи?
  • 30 октября 2019, 12:14
У всех есть нюансики. От этого никуда не деться.
правильно. поэтому однозначные советы в половине случаев мимо. в частности — совет прописать один имеющийся брелок по всем замкам. админ не хочет — и все идут лесом. ии частота другая — и опять все идут лесом. ну ок, с другой частотой и сговорчивыми админами число брелков сокращается теоретически до двух.
  • 30 октября 2019, 13:29
Так обзор это не совет. Это быль о том как сделал конкретно я и как вообще это можно реализовать, имея возможности
правильно. а отвечал я другому человеку на коммент «Правильнее прописать один и тот же брелок в контроллеры во всех трёх местах»
  • 30 октября 2019, 15:14
Аа… сорян. Я с телефона и как правило сложно отследить цепочки ответов когда их много))
  • 29 октября 2019, 23:16
Я же написал, что браслет мне дискомфорта не доставляет. Мне не нужно его надевать, потому что я его не снимаю. Так же как и MiBand. Так что для меня этой проблемы нету
  • 29 октября 2019, 23:19
Мне не нужно его надевать, потому что я его не снимаю.
Тогда я еще больше Вас не понимаю, еще и дома его носить…
  • 30 октября 2019, 11:08
А в чём проблема? Снять его что бы забыть надеть? Например когда мусор выносишь. Если я говорю, что я его на себе не замечаю и не чувствую, зачем мне его туда-сюда снимать.
А дверь кто откроет? Или ключи тоже на браслете?
  • 30 октября 2019, 15:15
Какую?
  • 29 октября 2019, 23:44
Так же как и MiBand.
Вот кстати это бы это был браслет для мибанд, но со встроенной меткой, было бы интересно и практично, а так получается надо носить сразу два браслета?
  • CuMr
  • 30 октября 2019, 02:28
В порядке бреда и шаловливых ручек… Вскрыть брелок, отпаяль катушку, намотать катушку вокруг мибанда.
  • 30 октября 2019, 08:04
Без вопросов. Это было бы идеально. Но вряд-ли Сяоми будут заморачиваться с такой ерундой.
А вот стороннему производителю, сделать ремешок со встроенным чипом, было бы круто.
  • CuMr
  • 30 октября 2019, 12:49
Проводок 0.1мм в один слой вполне и в штатный ремешок можно запихать. Яж говорю — для шаловливых ручек.
Если уж с банковской картой это прокатило, то я думаю и с домофонным брелком тоже должно получиться.
не, ну у меня вот например ворота с кодовым замком, а работать часто приходится то в боксе, то в гараже, то на парковку выйти. ворота закрыты из соображений чтоб не шлялись кто ни попадя.

после вшивания метки в рукав — прям сильно добавилось удобства. браслет в принципе тоже норм решение.

опять же, может у автора и на входной двери такой замок — что логично и разумно если дома кто-то есть. и можно его тоже открыть не доставая ключ — это удобно.

так что оно зависит от сценария использования.
  • 29 октября 2019, 23:06
Так то просто особенности, т.е. специфика применения. Так да, вполне удобно, но целый день носить на руке браслет чтобы просто вечером не доставать ключи из кармана, ну так себе. ИМХО.
Т.е. если надо часто, то неплохо, если один, ну пусть два раза за день, то сомнительно.
согласен. оно полезно либо для забывчивых, либо для тех кто прям туда-сюда, туда-сюда…
  • 29 октября 2019, 23:09
оно полезно либо для забывчивых
Так забывчивый человек с тем же шансом забудет с утра надеть браслет.
  • 30 октября 2019, 11:32
женщинам проще:
  • 30 октября 2019, 12:14
Класс))
Можно и мужчине — покрыть бесцветным лаком или лаком цвета ногтей.
  • 30 октября 2019, 14:58
у вас есть навык ношения нарощенных ногтей?
у меня нет, отвалятся в первые пару часов.
  • Kerdyks
  • 30 октября 2019, 16:12
так можно и не на ногти пустить…
  • 31 октября 2019, 08:36
Да, это я не подумал, тем кто носит печатки даже придумывать не надо особо
габариты метки минимальны, можно приклеить куда угодно — мобила, часы, удостоверение, пропуск, кошелек…
  • 31 октября 2019, 08:37
Осталось дождаться обзора с результатами проверки работы :)
что мешает реализовать это самому, не дожидаясь пока кто-то другой займётся?
  • 31 октября 2019, 12:45
тоже что мешает, например, налепить пельменей, или пришить новую подошву к ботинку.
у меня лучше получаются другие вещи, думаю всем будет лучше если каждый будет делать то, что ему нравится.
если такая метка нужна — то так или иначе придется её купить и научиться использовать. если чисто позырить — тогда да, можно и чужого обзора подождать…
  • 29 октября 2019, 23:10
после вшивания метки в рукав
А так сделать в планах не было? :)
не, слишком радикально.
интересно, какой чудак минусит?
  • 29 октября 2019, 23:36
не, слишком радикально.
Меня в таком варианте больше отталкивает не сама радикальность решения, а сложность апгрейда.
Т.е. появятся новые метки, с большей памятью, на другие частоты и т.п., замена будет явно сложнее чем просто брелок на связке заменить.

интересно, какой чудак минусит?
Думаю это был риторический вопрос? :)
«Жить стало лучше, жить стало веселее»…
  • 29 октября 2019, 23:19
Жена обычно дома, ключи я достаю крайне редко. Но даже если и надо достать, в тамбуре я уже почти что дома. Есть куда поставить сумки, что бы открыть квартиру. Проблема для меня не надуманная, иначе я бы не парился м её решением
  • Bugabuu
  • 30 октября 2019, 08:19
решение вопроса о ключах, поставить замок считывающий отпечаток пальца.
  • 30 октября 2019, 09:50
Ключи от квартиры тоже могут быть в виде NFC-метки, а не допотопные железные.
В автомобилях как-то люди сразу привыкли к радиобрелкам, а в квартирах какой-то панический страх на установку электронного замка.
  • 30 октября 2019, 11:10
Не то что бы панический. Не все в принципе дружат с подобными нововведениями. Ну и всё что электронное имеет свойство ломаться, глючить, зависать. Вот люди и боятся
  • 30 октября 2019, 11:19
На личном опыте — механический замок в квартиру сломался и начал заедать через 3 дня после установки, пришлось за 3к вызывать слесаря и менять этот кусок г. Электромеханический — уже лет 6 ни единого обрыва. Там ломаться нечему — механизм намного проще.
  • 30 октября 2019, 12:16
И такое бывает. Я себе буду ставить однозначно, когда дверь новую куплю. Но с замком ещё не определялся. Не изучал даже что поедлагают
  • 30 октября 2019, 14:31
Там ломаться нечему — механизм намного проще.
А можно я уточню чем именно механизм проще механического замка?
  • 30 октября 2019, 14:34
там соленоид держит подпружиненную пластину. Всё.
Нет самой нежной и сложной части механического замка — личинки.
  • 30 октября 2019, 15:05
Эммм… А куда она пропала? Ну т.е. как я ключом-то его открываю?
  • 30 октября 2019, 15:09
я личинку не стал ставить, чтобы не снижать безопасность и не открывать наружу дырку, через которую можно поковыряться в механизме замка. Управление замком только по проводам.
  • 30 октября 2019, 15:40
А как вы страхуетесь от потенциального несрабатывания считывателя? С электричеством понятно, у меня будет БП с 7Ач батарейкой. Я про отказ считывателя. Я пока думал о автомобильном иммобилайзере как основном «ключе» + и GSM релюшке как запасном.
  • 30 октября 2019, 17:33
Через интернет тоже можно открыть. К локальной сети квартиры подключено.
  • 30 октября 2019, 15:20
Тут вы не правы. Электромеханические защёлки и им подобные очень часто выходят из строя. Просто когда у вас одна дверь и не разу не ломалась, вроде всё надёжно кажется. А когда их 20-30 и ими пользуются 24х7, вот тогда и узнаёшь, что ломаться там есть чему. Я это знаю по личному опыту, потому что раньше работал со СКУД в крупных ТЦ и гипермаркетах. Защёлок у меня этих палёных было море
  • 30 октября 2019, 15:29
так брендовую надо покупать… cisa ту же.
  • 30 октября 2019, 15:36
Они тоже ломаются. У меня не было 20-30. Но две из двух чизы проработали менее полугода. =( Сценарий использования: офис на 10 человек, 8 человек из которых проходят через дверь четыре раза в день, ещё двое ходят курить. Короче, не ТЦ ни разу.

Вот, кстати, подумал, что это вероятно сценарий, подходящий под дверь на этаже на 3-4 квартиры. 10 человек, которые проходят через дверь по 4 раза в день в среднем.
  • 30 октября 2019, 15:40
Не знаю насчёт бренда, ценник на них был тогда 70-80$. Такая у меня сейчас на тамбуре квартирном стоит. Домой бы я себе такую конечно не ставил бы. Нужно что-то более продвинутое
  • 30 октября 2019, 17:33
тогда есть смысл ставить скрытый замок -дорого, но снаружи нет ни считывателя, ни замочной скважины. Т.е. шокером систему не положишь. И это не просто треугольная защелка, а полноценный замок
Не знаю как NFC, а Em-marine дырявый как решето, доверять ему квартиру — ну уж нет. И возникает вопрос — если, скажем, отключат свет или электроника подохнет — на коврике под дверью ночевать?
А ибп для чего изобретены? Да и у многих электромеханических замков можно дополнительно поставить личинку для открытия обычным ключом.
  • 30 октября 2019, 12:37
ИБП для замка занимает мало места. Есть модели, которые месяцами от батареек работают.
Проблема дохлой электроники решается дублированием. У меня 2 независимых электронных модуля могут подать сигнал открытия на замок.
Дырявые как решето — железные ключи. В ютюбе 100500 видео как взломать любой механический замок.
Что вероятнее — что к вам под дверь придет хакер, который научился делать дубликаты NFC меток или медвежатник, который последние 30 лет владеет отмычками? Замок можно открывать через интернет, чтобы на двери вообще никаких интерфейсов для взаимодействия не было.
Опять же, во всех современных автомобилях озвученные вами проблемы почему-то мало кого волнуют. Никто не вешает себе в авто амбарный замок, потому что у родного электроника сдохнет в любой момент.
  • 30 октября 2019, 13:07
В идеале делать так что бы считыватель вообще не идентифицировался визуально. В штукатурку заделать например. Что бы внешне это была просто дверь с механическим замком.
  • 30 октября 2019, 13:16
Когда начинал на карточках 125кГц, так и сделал. На 13.56Мгц дальнобойность меньше и сигнал через стену не проходит.
  • 30 октября 2019, 13:09
Во, только хотел написать «не забудьте к Интернету полключить». Чтобы не мелочиться по одной, а сразу все двери в доме можно было открыть, так больше вынести можно.
  • 30 октября 2019, 13:18
Вы понимаете, какая пропасть между людьми, которые могут взламывать информационные системы и теми, кто булавкой ковыряется в личинке замка? Первые легко могут найти себе высокооплачиваемую работу и не думать, как вынести ваш телек.
  • 30 октября 2019, 13:49
никакой пропасти нет, вопрос суммы денег. Умный хакер не полезет сам в ту хату. Организует нужных людей. Либо его «организуют» особо не интересуясь его желаниями. Рычагов благо много.
  • 30 октября 2019, 13:20
А что можно нынче из дома вообще вынести? Что бы человек заморочился на столько, что через интернет взломал вашу дверь (а это ещё знать надо, что она подключена). У меня например дома ни денег ни драгоценностей нету. Бытовая техника встроенная. Телек с планшетом только если… Ну такое себе ограбление. Мне кажется сейчас квартиры, рядовых жителей, обкрадывают в основном алкаши и нарики, а не медвежатники с опытом. Видят хлипкую дверь и лезут туда.
  • 30 октября 2019, 13:51
а нет у меня уверенности, что «настолько заморачиваться» надо будет. А не появятся программы готовые за пару тысяч для этой цели. К тому же снова, программеру для взлома можно сидеть в Таиланде, получать денежку на счет. А заказчик тут. Вариантов много.
Да и что сразу «вынести»? Можно просто собирать интересную информацию, во сколько человек приходит, во сколько уходит. Зачастую очень ценно.
  • 30 октября 2019, 15:25
Для сбора такой инфы в хату лезть не обязательно. Можно и из вне её добывать. Так даже логичнее. А вообще это на параною смахивает. Лично для меня. Не такой я уж важный чел, что бы по мне инфу собирали или мифические хакеры из Таиланда на мою дверь покушались, нанимая местную гопоту. Это фобии из той же оперы, типа не храню фотки и документы в гугл облаке, а то ЦРУ и ФБР посмотрят да почитают. Да даже если и посмотрят, большинство из нас им всем на фиг не сдались с нашими облаками и электронными дверями. А вот банального взломщика наркошу, скрытый электрозамок остановит.
  • cfysx
  • 30 октября 2019, 20:45
Ну сейчас же масса бытовых приборов лезут в сеть. Как мне это представляется (я не настоящий хакер): отсканировали вашу домашнюю сетку, а там… пиджак кожаный ноутбук, компьютер, телефон эппл (3 штуки), смарт телевизор, медиаплеер, ресивер, принтер, холодильник, духовка, стиральная машина, робот-пылесос, ИП-камера (что там еще может светиться в сети? можно продолжить), пришли и взломали. Не?
  • 30 октября 2019, 14:18
то же самое, всё встроено, унести можно только кота )
холодильник, духовка, стиральная машина,
робот-пылесос, ИП-камера
ну ок, лезть в помещение где камера стоит — стрёмно, с другой стороны это и плюс — такая «защита» от продвинутых воров. принтер возможно никто красть не станет — если он не шибко крутой, а вот всё остальное — почему бы и нет…
  • 31 октября 2019, 08:59
ноут слабый, никому не нужный. Системник прикручен к стене. Телевизоры тоже на кронштейне, вплотную к стене — фиг снимешь, чтобы не разбить. Ресивер 17кг весит, а перед этим у него сзади надо открутить десятки проводов — долго. Принтер с снпч — нельзя взять просто так и унести — всё чернилами зальёт.
Холодильник — это сколько времени и людей надо, чтобы его вытащить и не помять? Еще и освободить от продуктов перед этим. Стиралка за $300 — та же история, как с холодильником… больше возни.

Чтобы всё это вынести нужны профессиональные грузчики и целый день работы. Соседи точно заметят, как выносят холодильники и телеки в 50". Это надо свою квартиру надолго забросить, чтобы такое позволить. Еще и камеры всё отключить и не наблюдать за ней.

Проще один велик за 150к угнать — навар будет такой же, как от бытовой техники типичной квартиры.
в общем случае всё будет гораздо проще — понятно что стиралки с холодильниками никто трогать не будет, а вот телек будет открутить просто, системник к стене не прикручен — потому что так вообще мало кто делает, и т.д.
ну и при сканировании домашней сети можно заранее узнать что там за техника и стоит ли за ней лезть.
  • 04 ноября 2019, 01:42
«только кота )» — и Вы не продате квартиру чтобы получить любимца обратно? :))
  • 30 октября 2019, 16:05
Я какое-то время думал над проблемой. В квартиру нужно отдельно ставить механические и отдельно магнитный. Не для удобства, а исключительно с точки зрения доп. безопасности. Тех, кто умеет открывать механику на какое-то время задержит магнит. А дальше если я на время, пока кто-то будет думать, что делать с моим магнитом, не отреагирую на алармы сигнализации — то, сам себе злой Буратино.

Открывание я пока думаю дублировать: распознование лиц + телефон через openhub (wifi за дверь пробивает — можно, кстати не отключать wifi на телефоне и когда он зарегистрируется в сети, открыть замок) + (возможно) иммобилайзер. Но с последним непонятно, что делать пока метки внутри квартиры. Заморачиваться с экранированием после входа не хочется. Чтобы совсем не спать на коврике — замерить фактическое потребление, и батарею на (12В) ИБП поставить, чтобы оно отключилось часов через 5 максимум.

Если открывается изнутри — задержка на срабатывание 15 минут. Чтобы можно было мусор вынести без ключей.
Электронные замки только механические. Магнитные отжимаются фомкой на раз, т.е. фактически «от честных людей».
  • 30 октября 2019, 18:03
Замки все от честных людей. Поскольку у меня нет двери 4класса, залитой бетоном. То я боюсь при усилии отжима фомкой в 600 кгс — у меня погнётся дверь. =(
  • 31 октября 2019, 09:02
www.home-assistant.io/
получше опенхаба будет
Это не проблема, если вам не нужно протискиваться с сумками в узкую щель, когда дверь прижата проклятыми автомобилям. Чтоб они все (нарушители ПДД) сгорели заживо в своих автомобилях!
  • abramov1
  • 29 октября 2019, 23:02
Это наверное «шопоголизм» высшего уровня)
Ониомания*
  • Marshall
  • 29 октября 2019, 23:05
Я на работе с таким, чёрным браслетом хожу. Намного удобней чем с карточкой, которую постоянно по карманам надо искать или где нибудь забываешь.
  • IH8
  • 29 октября 2019, 23:40
Согласен, годный сценарий применения.
  • johnrzn
  • 30 октября 2019, 08:18
Спасибо за идею. Для работы реально удобнее, чем для дома, т.к. дома дверь одна, а на работе может быть до десятка дверей, которые в день приходится открывать карточкой.
нужно всего-то самоорганизоваться- все всегда класть на одно место. Ни чего не приходится искать
  • Demz
  • 30 октября 2019, 12:26
ага, жене моей это расскажите, каждое утро начинается с поисков тапок, ключей, периодического поиска телефона и тд по кругу…

не, есть и плюсы — я уже научился искать всю эту жонкину шушеру за полсекунды, просто заходя в комнату, да и изучению дзэн помогает…
самоорганизоваться относится к себе любимому, а не к любимой жене. Если другого человека устраивает бардак- то с этим бороться бессмысленно. Конечно можно ходить и убирать за ним, но это когда-то надоест
  • 29 октября 2019, 23:32
А я эту проблему решил при помощи активного автомобильного иммобилайзера. Подошел к двери а она уже открыта, и никакой xpeни на руках таскать не надо и не надо делать странных магических пассов перед замком.
  • DJV
  • 30 октября 2019, 03:13
Можете расписать подробнее, интересно
  • 30 октября 2019, 05:30
Покупается xpeнь типа этой https://aliexpress.com/item/item/1674614339.html и вешается прямо на электромагнитный замок, чтобы не лезть в управляющий блок домофона. Питается от самого замка, я еще поставил пару суперконденсаторов (ионисторов) чтобы не дергать лишний раз микроконтроллер когда замок открывают штатным способом и он обесточивается. Собственно и все. Вмешательства в домофон — минимум.

Метка лежит у меня в бумажнике, у жены на связке ключей… Чувствительность настроена на 2 метра. Т.е. ты подошел к воротам или парадной двери а они уже открыты, отошел — закрылись. Просто и тупо как грабли.
  • DJV
  • 30 октября 2019, 06:07
Я восхищен )

Спасибо за обстоятельный ответ.
  • nikitok
  • 30 октября 2019, 07:25
Очень крутая идея! Я как раз долго думал как мне реализовать вход в подъездную дверь без ключа. А на сколько компактно это получается? Можно ли это установить так, чтобы было незаметно для окружающих, или чтобы не бросалось в глаза?
  • 30 октября 2019, 07:57
Очень компактно. С «бесперебойником» из ионисторов — коробочка меньше пачки сигарет. Ставится в разрыв провода идущего к электромагнитному замку в любое место. Я собирал в каком то корпусе от мелкого электронного трансформатора для ламп (такое меньше привлекает внимание) и крепил прямо на проводе, над дверью. Что-то типа того что на фото
  • 30 октября 2019, 08:11
Интересное решение
  • 30 октября 2019, 09:01
ну не все живут в своих домах… попробуй что-то повесить на дверь многоквартирного дома… кнопки открывания выламывают, магниты отламывают((((
  • 30 октября 2019, 09:24
С чего это такие выводы? Я живу в многоквартирном доме, и установлены 2 таких модуля. Один на двери в подьезд, другой на калитке ворот во двор, в котором 6 подьездов по 10 квартир в каждом. Эксплуатируется все более трех лет, никто ничего не оторвал, ни отломал и вообще никому до них нет никакого дела, даже обслуживающей домофон компании. В каком же гетто какого Мухocpанска вы живете, если у вас такие проблемы? Да и к чему сей пассаж то, если домофон у вас, судя по рассказу, давно отломан, сдан на металл вместе с замком, и тема эта должна быть вам не интересна?
  • 30 октября 2019, 10:29
вам кто-то хамил?
у меня проблем нет — мне не лень связку ключей приложить к считывателю.
дом у нас не малоквартирный — 36 квартир на подъезд и калиток во двор нет. домофон периодически не работает из-за «доброжелателей», которым 100р жалко на ключ или силы девать некуда.
Не судите других по себе. Не все живут в вашем Мухосранске. Есть жизнь и за МКАДами.
  • 31 октября 2019, 16:05
Любезнейший, нужно с вашим хрустальным шаром что-то делать. Врет он ну просто безбожно. То меня в индивидуальный дом переселил, то в москву, то на ровном месте нашел такую личную неприязнь к патерпевшему, что кушать не могу…

И я действительно плохо себе представляю где может находится такой заповедник, где кто-то полезет под потолок срывать с провода невзрачную кробочку технического вида «не влезай — убью» и непонятного назначения. При этом не трогая остальную электрику… Или вам этот сценарий все тот же хрустальный шар поведал? Так выкиньте его наконец или замените на кофейную гущу, что ли.
  • 31 октября 2019, 19:17
  • 30 октября 2019, 11:11
У меня тоже дом многоквартирный. Просто все в доме знают, что домофоном я занимаюсь. Им и проще
  • 30 октября 2019, 11:15
мне не дали такую возможность — домофонная контора городская пробашляла руководству и монополизировала город(((((( трубки не работают у половины и все пофик…
  • 30 октября 2019, 09:52
Кроме всего прочего ваш вариант, если снаружи нет считывателей, которые можно за 30 секунд разобрать и замкнуть провода ещё и более взломостойкий.
Я сейчас плотно думаю на этаже поставить магнитный замок (ЭМ нормальный типа чизы дороговато) и запилить распознавалку лиц (камеры всё-равно висят над дверями и NAS круглые сутки молотит) + RTU5034, чтобы всё же открыть, если лицо не определится (и заодно была возможность удалённо открыть дверь мосэнергосбыту и прочим протягивателям интернетов).
Но у нас началась борьба УК с жильцами (их пожарные, видимо, нагнули) на предмет открыть двери на этаж / разобрать коридоры. Посмотрим, чем закончится.
  • 30 октября 2019, 11:12
у нас уже давно закончилась борьба — двери по сносили, ящики со скарбом убрали, выход на крышу закрыли…
когда ставили очередной домофон, то спросил возможность установить версию с камерой — как на идиота посмотрели и на собрании дома чуть не сожрали с потрохами…
Себе я сделал видео, но когда соседи — «покажи кто стукнул мою машину ночью, у тебя же камеры висят» — посылаю к общему собранию дома…
  • 30 октября 2019, 15:00
У нас двери есть в проекте дома. Ящики со скарбом тоже под вопросом если 80 см остаётся. Вероятно только если кто-то сильно упоротый из жильцов решит и докажет, что кто-то выделил из общедомовой собственности себе место под ящик/коляску/велосипед.
У меня соседка такая, к коляске и велосипеду детскому (я что-то одно ставил) докапывалась.
Типа соседи же убирают на лоджию.

Ага, у них велы от тысячи евро и трёха на двоих с прямым коридором. Я в аналогичной у родителей свой тоже на лоджии держу (Суру из коридора уже угнали).
  • 30 октября 2019, 11:14
Если вы в считывателе замкнёте провода, дверь не откроется. Во всяком случае я таких не видел. Вот если панель видеодомофона разобрать, тогда да
  • 30 октября 2019, 11:16
у нас проще делают — провод от магнита отрывают и ходи кто хочет((((
  • 30 октября 2019, 15:01
Если считыватель — только считыватель и только в цифре передаёт данные контроллеру — ваша правда. Я много раз видел совмещённые с контроллером и релюхой для замка. Т.е. там 2 провода питание и 2 замыкаются в случае если правильный ключ/ввели правильный код с клавы.
  • 30 октября 2019, 15:29
Это если считыватель имеет способность автономной работы. Сам себе контроллер. Тогда да. А если это чисто ридер который по RS485 или Wiegand подключён, то коротить бесполезно.
Ну а если замок магнитный, а питание считывателя идет от того же источника, что и у замка- тогда возможно и есть смысл коротить:))
  • 30 октября 2019, 21:12
Как правило в контроллере есть клеммы питания ридера. И если их коротить то ничего особо не произойдёт
  • 04 ноября 2019, 02:12
А если туда поступает 8-20кВ? Держит удар?
вы можете таким образом испепелить контроллер, но дверь из за этого не откроется
  • 04 ноября 2019, 08:20
«но дверь из за этого не откроется» — для меня или для всех? :)
если нет второго контура, то для всех
  • 04 ноября 2019, 02:09
"(камеры всё-равно висят над дверями и NAS круглые сутки молотит) + RTU5034, чтобы всё же открыть, если лицо не определится" — не хватает автоматической системи управления огнем противоздушой обороны.
  • nso77
  • 30 октября 2019, 17:34
Метки же с батарейкой-таблеткой внутри, надолго ли хватает?

По опыту использования подобного иммобилайзера в автомобиле приходится возить с собой запасную CR-2032 и тонкую отвёртку — раз в два-три месяца приходится менять батарейку, чтоб поехать.
  • 30 октября 2019, 17:37
Странно. Я раз в год менял в ключе. А то и реже
  • 30 октября 2019, 18:23
Очень надолго. Больше года точно. В отличии от сценария с автомобилем, метка большую часть времени находится в спящем режиме, потребляя единицы микроампер, а в режиме передатчика она проводит, дай бог, минуту в день.
В автомобиле же вы высаживаете батарейку в течении всего времени нахождения в нем. Обычно имобиллайзеры делают опрос раз в 5-10 секунд, и метке приходится на каждый опрос, чтобы дать ответ, включать передатчик потребляющий и уже миллиамперы, и как правило больше десятка…
Обычно имобиллайзеры делают опрос раз в 5-10 секунд,
точно? это глупая реализация. опрашивать нужно когда какое-то событие произошло, которое может повлиять на наличие метки. например — после остановки, или после открытия двери. но не всё время.
  • 31 октября 2019, 15:37
Абсолютно точно. И имелось в виду что опрос делает базовая часть. Метка только слушает эфир и отвечает на запросы. Некоторые опрашивают вообще постоянно, некоторые только при включенном зажигании. Но в любом случае все время пока машина активна идет опрос метки, и соответвенно отключается двигатель, если владельца метки из нее выкинули. По крайней мере так работают китайские поделки с активными метками. У производителей же автомобилей могут быть другие взгляды на жизнь и алгоритмы реализации имобилайзеров.
хм. глупость какая, однако.
производители автомобилей как правило опрашивают метку при вставлении ключа в замок или включении зажигания, но и постоянно при включенном зажигании опрашивать — глупо. чтобы выкинуть владельца — скорее всего откроют дверь. на это и нужно реагировать. можно опрашивать при нажатии на тормоз, например. но не постоянно же!
  • 31 октября 2019, 19:07
Слющай, я тибе адин вещь скажу, тока ти не обижайся. Для дверей тормозов нужно либо кучу проводов в коммутатор тянуть либо в can-шман-odb лезть. Первое ниасилят 97% покупателей а второе 99% кетайских производителей. Поэтому есть как есть.
какой-такой кан-шман, один черт всё в итоге к концевикам сводится… но без этого проще, конечно…
  • 31 октября 2019, 19:44
Ну кан-шман чтобы типа красиво и пользователя не отправлять искать концевики, плуг-энд-плей короче. А у плуг-энд-плейного дивайса шансы быть купленным обывателем возрастают на порядки по сравнению вязанкой проводов и инструкцией типа: пойди туда-не-знаю-куда, найди то-не-знаю-что и подключи туда желто-малиновый провод…
  • 30 октября 2019, 18:25
Везёт вам. У меня на месяц-полтора едва хватает. =( При этом я езжу в среднем меньше часа в день.
  • 30 октября 2019, 18:37
Разная реализация меток, на разных радиочипах, с разным потреблением. Плюс еще алгоритмы опроса и подтверждения, опять же на разных микроконтроллерах и написанные разными гoвнoкодерами.
  • MrSAV
  • 01 ноября 2019, 22:06
Чего-то я совсем не понимаю…
Брал восьмилетний ВАГ, шесть лет уже отъездил, штатный ключ, (второй нулёвый лежит дома) иммобилайзер до сих пор работает. Простой нарезанной болванкой для открытия дверей не заводится.
Может причина в том, что иммобилайзеру (вернее его части в ключе) не нужно питание?
Ну метке в ключе питание не нужно- там тоже пассивная радиометка- а в замке зажигания стоит катушка считывателя. Если не ошибаюсь- то там используются метки на 134 КГц и со своим протоколом.
Все варианты браслетов, брелков и всего иного, что надо надевать\носить с собой имхо чушь. При некотором желании и сноровке, гораздо удобнее установить считыватель отпечатка пальца. Пальцы всегда с собой :)
пальцЫ прикладывать надо. а они держат сумки и пакеты…
нужно систему распознавания лиц прикрутить — тогда точно можно хоть 20 чемоданов в руках нести.
  • 30 октября 2019, 00:17
нужно систему распознавания лиц прикрутить
А если лето, то систему автоматического снимания солнцезащитных очков :)
Или очки не мешают распознаванию? Как-то никогда не сталкивался.
  • 30 октября 2019, 10:18
Маска меньше чем на поллица не мешает. Очки побоку.
дорого морды лица распознавать. А пользы всего за 50 баксов
  • 30 октября 2019, 10:24
Морды лица дорого распозновать, если ещё нет камеры. Плюс любой ридер жизнеспособен, если есть живой человек, контролирующий, чтобы ридер не выдрали. Т.е. в случае сканера отпечатка пальцев около двери на этаже или в квартире есть два с половиной варианта: считыватель выдерут чтобы забрать себе (полварианта ради акта вандализма), или его дёрнут, чтобы замкнув провода зайти в дверь.

Поэтому вариант от mmasco более жизнеспособен. Мы такой опробывали на иммо от пандоры (я не уверен, что тогда были в китае варианты), но это было дорог + непонятно сколько максимум меток можно прописать. Т.е. для квартиры всяко годный вариант, для этажа под вопросом, для всех жителей подъезда точно не взлетит.
  • 04 ноября 2019, 02:24
«или его дёрнут, чтобы замкнув провода зайти в дверь.» — да, но главное не забыть перед этим красный проводок перекусить (ну или синий). Как делать в фильмах показано. :)
  • sass
  • 30 октября 2019, 00:45
Не практично
  • mostly
  • 30 октября 2019, 02:38
Кольца эти толстые и неудобные. И смотрятся в реале так себе.
Ага, браслет этот смотрится не таксебе.
Но, в принципе, наверно покатит тому кого не тошнит от вида MiBand.

вообще не снимаю. Даже когда я в командировке
Сколько ножей и фонариков по карманам распихано?
  • 30 октября 2019, 08:07
Один
  • 04 ноября 2019, 02:26
Фонарик-выкидушка?
ну вы что… выкидушка в качестве EDC это же мувитон
  • lumaxy
  • 30 октября 2019, 05:37
Интересно, а есть в принципе какое-то более элегантное решение для домофона с «таблеткой»? Браслеты с таблеткой в местных мастерских видел, но по моему пользоваться будет неудобно.
  • 30 октября 2019, 05:56
Наклейки есть
  • lumaxy
  • 30 октября 2019, 07:42
А что за наклейки? Если что — я про такую таблетку
  • 30 октября 2019, 09:31
А, сорри. Я про RFID наклейки, а тут iButton
  • 30 октября 2019, 10:57
Перстень с «таблеткой»? )
  • 30 октября 2019, 05:59
Все три метки видел только в Jakcom r3
  • 30 октября 2019, 08:20
  • 30 октября 2019, 09:35
Кмк — подделка под R3
И кстати оригинальное кольцо на 125кГц не читается ридерами (штук пять разных пробовал), но пишется нормально.
  • ROBUS
  • 30 октября 2019, 06:17
Для меня удобно вот так.
Фига с два можно найти браслеты на 13.56. Только readonly. Хотел в фитнес взять. Программатором с экраном через комп склонировал оригинал. Брелок копия работает. Но браслет так и не нашел. Даже карты 13.56 дважды приходили readonly.
  • 30 октября 2019, 08:09
Вот насчёт возможности записи в них (тех что на Али продаются) я хз. Я в принципе не знал что они есть без ячеек памяти
  • motral
  • 30 октября 2019, 20:11
Я вообще не любитель мибендов, но когда вышел hey+ на цветном дисплее и копированием Mifare, собственно купил и пользуюсь, у меня и домофоны в ЖК и детский сад Москвенок, на нем, единственно жаль 125Khz нет, так как в офисах до сих пользуют это днище
  • 30 октября 2019, 20:36
А в чём выражается именно днище 125? В том что в MiBand зашить нельзя?
Честно говоря тоже кажется сомнительной идея носить весь день на руке стрёмную хреновину, чтобы один раз вечером открыть домофонную дверь. Сюда же отнесу браслеты-проездные для метро. Но если автору удобен такой сценарий использования, то почему нет?
  • igrblkv
  • 30 октября 2019, 08:24
А если домофон с NFC, т.е. 13.56, и имеется Honor Band 4 то-же с NFC — то эти два факта как-то совместить можно и открывать дверь умным браслетом?
  • 30 октября 2019, 09:38
Так поставь На телефон МСТ лmifare classic tool) и попробуй.
  • igrblkv
  • 30 октября 2019, 21:56
1) При чём тут телефон?
2) Надо Про-версию? Бесплатная стоит, читает, если нажать Start mapping and read tag, то получаю There is no MIFARE Classic tag…
  • 31 октября 2019, 03:26
1) А, браслет не пойдет подумал сначала что хонор телефон.
2) Значит читаемая метка не классик.
Носить силиконовый браслет целый день, чтобы один раз открыть парадную дверь — идея так себе. Но! В офисе, если установлен контроль доступа, очень удобно. На работе половину сотрудников перешла на браслеты. Можно купить не перезаписываемые браслеты — придется обращаться к охране. Если же приобрести перезаписываемые метки 5577 и дубликатор, то можно сделать кучу копий и разложить по сумкам/одежде или даже пришить в виде пуговиц.
Я же пошел другим путем. Намотал катушку-антенну, припаял чип и вшил в кожаный ремешок часов. Наручные часы забыть труднее, функционала больше, да еще и карта доступа в ремешке — красота! В планах вживить в ремешок пропуск на работу, ключ домофона, банковскую карту. Жаль, карта метро не пополняется бесконтактно. :)
Можно и обзор запилить, если тема востребована.
Тема интересная. Можно и DIY обзор запилить…
На счет колец, был у меня опыт изготовления NFC кольца. При наличии прямых рук все реально, но как оказалось, я не люблю кольца.
Очень интересно будет почитать обзор :)
  • 06 декабря 2019, 14:03
Topalofff
Жаль, карта метро не пополняется бесконтактно
А я именно бесконтактно пополняю.Кидаю со сбера на тройку и потом бесконтактная активация на станции метро — готово, деньги на карте.
  • swan
  • 30 октября 2019, 10:47
Посоветуйте, а что с этим можно сделать?

Один от замков работы, другие от моего подъезда и подъезда бабушки, и ещё два от детского садика (калитка и входная дверь).
Перепрограммирование замков недоступно.
  • 30 октября 2019, 11:17
Может бывают болванки, в которые можно записать несколько колючей… Как мультисимки раньше были.
интересно как это будет работать, если в установленном в многоэтажке домофоне — там таймаут 3с (или может даже 5) — если неверный ключ поднести.
и много где таких видел.
  • 30 октября 2019, 15:32
На 13.56 точно работает. Я подносил кошелёк к ридеру и он читал именно ту карту что нужно. Может там как то другие карты перекрывали, не уверен. Как со 125 не знаю
13.56 более умное, возможно там можно по очереди как-то их опрашивать.

а там у нас именно 125к повсюду.
  • 04 ноября 2019, 02:39
Есть дий проекты с нажатием кнопки выбора метки.
я выше ссылочку давал
Ваш дом и бабушку — модно на один ключ повесить, попросите домофон шика добавить в домофон «вот этот ключ» и можно даже «соточку» дать на чай.
У меня на работе одним ключём можно открыть 10 домов, там просто домофонщика попросили в базу добавить ключ.
  • 04 ноября 2019, 02:41
«Вездеход», Вы рекламщик?
  • 31 октября 2019, 16:58
на 3д принтере сделать корпус брелка, в котором будет 1 антенна и 5 чипов, которые подключаются к этой антенне через мелкие кнопки. Размер будет как у одного брелка, но надо поработать паяльником.
Да, если с паяльником дружите — легко в один пластиковый корпус установить одну антенну и несколько меток. Подключать каждую метку можно кнопками или поворотным переключателем.
Готовлю обзор о ремешке с пропуском…
  • 06 декабря 2019, 15:04
Ждём-с
Здравствуйте всем! Поскольку имею один ключ от домофона то решил его внедрить в один ключей квартиры, заказал ключ от рено  (Чехол KEYYOU с дистанционным управлением для ключей, 3 кнопки для Renault Duster Logan Fluence Clio Vivaro Master trafdex Kangoo Megane laguna
https://aliexpress.com/item/item/32830018191.html, само жало которое шло с ключом уже не нужно,  избавился от пластика что шёл с родным ключем и чуть его подпилил, а на самой таблетке (ключ от домофона) я снял лишний пластик и внедрил в ключ, возможно кому-то моя идея понравится.

• Plintus
  • 30 октября 2019, 18:31
Размывайте изображения ключей.
Буду знать, спасибо
Многоквартирный дом. Сменили домофон. Нужны доп. брелки. Пошел по ключникам. Говорят вези нас к домофону считывать будем, в базе нет. Дорого. Пришлось ехать к официалам делать брелок. Короче уроды. Домофон цифрал.
а склонировать брелок — не?
  • manatu
  • 30 октября 2019, 14:13
Пожалуйста, подскажите какое оборудование для клонирования брелка для цифрала (м.б.для каждого вида разные?!?)
  • 30 октября 2019, 15:11
Не работает, там об этом писали.
Эта пишет ключи 1990, а есть всякие 2000 и куча других, они не пишутся этой штукой.
  • 04 декабря 2019, 20:59
balanser74
У нас было интересней.Поменяли домофон, работал он к моменту аварии месяца 4 уже.Отгорела фаза на вводе в подъезд.Чинили 3 дня, дверь все эти дни была открыта.После включения электричества в подъезде оказалось, что ключи типа 1990 у людей не работают. Причём с одним маленьким нюансом — выданные при смене домофона ключи — по 1 на квартиру — работают, скопированные в мастерских не пашут.Народ начал жаловаться домофонщикам — они в отказ, не делали мы ничего, это у вас у всех плохие ключи были, как вариант «плохие мастера делавшие дубликаты» и прочая ахинея. Покупайте, говорят у нас нормальные ключи. 250 р за штучку. Я терпеть не могу, когда меня вот так пытаются развести, на голубом глазу, с наглой рожей улыбаясь и думая про себя — никуда не денешься, придёшь к нам или опять в мастерскую за дубликатами. Мне надо 5 ключей, один был, итого выложить 1000 р за просто так? Ну нафиг. У меня и паяльник есть и голова на месте. Собрал схему от «Recto» (Recto copier) и купил на али десяток болванок. Из них правда 3 оказались бракованные.Но и этого хватило и соседке еще сделал ключики)
Корпус оставил прозрачным — жена сказала так прикольней.

Вот вид с обеих сторон, батарейка от экшн камеры, ставить второй контроллер не стал ( для программирования меток типа mifare и прочих em-marine) т.к уже был в наличии универсальный копир с E-bay.Монтаж на макетке, любимым МГТФ_ом ))) и каким-то вроде английским проводом, который мне шеф покупал для доработок на платах, которые он разрабатывал, а я ессно паял))
А зачем браслет или брелок, когда можно под кожу вшить
во-первых не все в принципе хотят что-то запихивать себе в тушку.
во-вторых, если брелок один — то и ладно, а если дом, работа, гараж, склад, садик, что-то еще — целую связку под кожу вшивать?
Конечно. Зашил в разные места, а потом выучил в какой части тела метка, ту и прислоняешь куда надо. Руки, ноги, полупопия…
  • 04 декабря 2019, 20:24
uncle_sem
во-первых не все в принципе хотят что-то запихивать себе в тушку.
А потом неожиданно сменили домофон ))))
  • 06 декабря 2019, 08:34
Что бы неожиданно не меняли домофон, этот вопрос нужно держать на контроле. А то у нас по Минску повадились эти конторы навязывать замену исправных домофонов, а потом платёжки в ящики раскидывать. Я все предложения, типа: Возьмём ваш домофон на обслуживание" сразу срываю и отправляю в мусорку.
  • 06 декабря 2019, 11:46
Что бы неожиданно не меняли домофон, этот вопрос нужно держать на контроле.
А кто нас спрашивал? Прихожу вечером с работы, стоит парниша у подъезда и ключи раздает.На двери новый девайс уже.
  • 06 декабря 2019, 15:09
У меня висит камера (и не одна), которая смотрит в том числе и на домофон. И договор у мы ни с кем не заключали. Если я приду с работы и будет стоять парниша с ключами, через пять минут ему господа в погонах завернут ласты и будет оперативно написано заявление о краже домофона. С доказательной базой проблем не будет. А потом я передам эту чудесную историю вместе с видосами в местные интернет СМИ. Народ такие новости любит читать. Я думаю после этого желающих поменять у нас домофон, без нашего ведома не появится.
  • 06 декабря 2019, 19:48
Грамотно построенная система. У нас всем ведает УК. Народу пофиг кто и что делает. Дом собирались сносить, потом «сделали капремонт», заключавшийся в замене на лестнице окон на пластик на 1,2 и 3 этаже и окраске стен.А, ещё трубы на пластик поменяли.Тем кто дома был, а кто не был — остались те, железные, с 73 года, при Лёне дом строили.Теперь даже в одном нашем стояке этакий Франкенштейн из труб — у кого стальные, у кого пластик.Полная Ж. Ремонт кстати прекратился сам собой — таджикам, которые его делали не платили зарплату, они в один прекрасный день снялись и уехали, забрав выданный им УК инструмент в качестве компенсации, учитывая, что там почти все было метабовское, наверное не сильно они в убытке.
  • 07 декабря 2019, 01:16
Дело в том, что у меня дом новый. И он маленький. 5 этажей, один подъезд, 20 квартир. При такой численности жильцов, проще все вопросы порешать. На камеры там скинуться и прочее.
Тут недавно была статья: rabdno.ru/specz-po-bioxakerskim-implantam
интересно, даже захотелось
  • 30 октября 2019, 17:35
Из брелка за 0,3дол выколупываешь катушку с чипом и вставляешь хоть в кольцо, хоть в браслет, хоть в ремешок для часов. И будет 0,3дол + немного времени чтобы сделать
  • bretin
  • 30 октября 2019, 17:57
МММну чтоб 1 раз в день открыть дверь в место заключения надо таскать на руке эту х-ень? Мне бы это было лень!!!
  • 30 октября 2019, 18:01
Ну да. Она ж 18 кг весит. Её прям таскать надо и напрягаться)))
В месте заключения других неприятностей хватает.
  • MiG
  • 31 октября 2019, 12:59
Зачем же так усложнять то всё. Программатор на 125kHz стоит около 6$, ну на 13Mhz может чуть дороже, так может проще купить, и в будущем ещё и пригодится
  • kiv69
  • 30 ноября 2020, 00:50
Пожалуйста, то же самое, только с перламутровыми пуговицами.
В смысле, нафиг сдались эти браслеты «только чтение»?
Вот если бы такие же, но с возможностью записи.
Боюсь, если я подойду на работе к ответственным товарищам и попрошу внести мой чип в базу, пошлют далеко и туда, куда не хотелось бы попасть.
Народ просто самостоятельно клонирует неудобные «карточки» в гораздо более удобные «брелки».
Была надежда, что и браслеты такие есть, но увы, ТС обломал.