Фиксатор для дверей - комплект из 2-х штук

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я расскажу вам о небольшом комплекте фиксаторов дверей, которые можно пристроить к любому шкафчику.

Как и положено безтрековому мелпаку из Китая, посылка была доставлена почти за 2 месяца. Обычный желтый пакет, ничего интересного. Внутри комплект фиксаторов цвета — бронза в количестве 2 штук. На выбор были и другие цвета (Gold, Silver, Red Bronze), я же брал что бы было «дорогобогато».

Комплект состоит из самого фиксатора и защелки. Размеры обеих частей представлены ниже:

Фиксатор состоит из основания, которое прикручивается к поверхности и подвижного блока с пластиковыми втулками. Нужно это для того, что бы защелка входила в соединение даже если установлена с небольшими отклонениями.

Втулки фиксируются благодаря мощной пружине. Издаваемый звук я бы охарактеризовал как умеренно тихий.

Покраска и отливка без особых дефектов, за свои деньги фиксаторы довольно качественные.

Ответная часть механизма — защелка. Так же прикручивается на 2 мелких мебельных самореза.

Общий вес одного комплекта — 14 грамм. В заказе идут сразу 2 фиксатора.

Так как основной и глобальный ремонт квартиры закончился совсем недавно, а руки и финансы до балкона еще не дошли и он находится еще в процессе ремонта, то наглядное применение покажу на шкафу с работы.

Типичный советский шкаф, у которого отсутствуют ограничители и дверцы хлопают так, что соседи подпрыгивают со своих кроватей.

Примеряем фиксатор и прикручиваем его к дверце и верхней перекладине.

После чего проверяем работоспособное состояние. При закрытии необходимо чуть дожать дверку, что бы защелка «продавилась» через стулки. И аналогично при открытии.

Лучше всего будет видно на анимации ниже:

Вот такой вот незамысловатый обзор на довольно полезные в быту фиксаторы. Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • Neos
  • 13 октября 2019, 19:28
Насколько они шумные? Судя по анимации дверка не слабо так бьется о тумбочку.
  • Bhakti
  • 13 октября 2019, 19:32
можно приклеить неодимовый магнит будет держать не хуже
  • Naevus
  • 13 октября 2019, 19:46
есть и обычные мебельные магниты.
nt-74.ru/catalog/amortizatorymagnity/zashchelka-magnitnaya.html
Да и подобные фиксаторы:
nt-74.ru/catalog/zamki-mebelnye/zashchelka-rolikovayanikel-matovyi.html
(ссылки на первый попавшийся магазин в яндексе — наверняка не самый дешевый)
  • 13 октября 2019, 20:29
Магнит хуже тем, что малейший перекос или зазор, и усилие удержания падает. И по мере открывания тоже падает, резко. А роликовый (и шариковые) наоборот, наращивает усилие (несколько mm).

В Leroy Merlin такие водятся в ту же цену, если есть неподалеку.
  • NordWind
  • 13 октября 2019, 22:49
Магнит хуже тем, что малейший перекос или зазор, и усилие удержания падает.
Небольшой перекос с такого как в обзоре фиксатора, приводит к замятию петли. Сталкивался с замятыми не один раз(защёлкивается туго, по этому на дверцу давят от души)
  • 13 октября 2019, 22:59
Да, вполне возможен такой вариант, увы. В этом плане шариковые лучше.
Так ты установи их норм. От куда там возьмется перекос? Для этого в них крепления с пазами. Наживляешь, закрываешь одну дверцу, притягиваешь. Все.
  • 16 октября 2019, 23:55
Установить-то дело нехитрое, и на этот случай у магнитной защелки обычно предусмотрен некоторый свободный ход или магнитного блока, или ярма. Но принципиальное различие все равно остается — магнит максимально держит в конце хода, а шариковая-роликовая — на миллиметр-другой от конечной точки. И это ей в плюс против магнитной.
  • pesche
  • 19 октября 2019, 08:48
поскольку перекос в равной мере определяется и дверцей и полкой, а дверца на петлях, то как раз перекос дверцы — явление нередкое, увы.

я тоже за магнит.
Такие штуки ставятся на сдвоенные двери с так называемым карусельными петлями, избавляя от неизбежного провисания вторую створку, прикрепленную только к первой.
Во всех остальных случаях эта вещь уступает магниту.
И, кстати, ставить ее надо на боковую стенку.
  • gostv
  • 13 октября 2019, 20:24
  • 13 октября 2019, 20:25
наглядное применение покажу на шкафу с работы.
дверцы хлопают так, что соседи подпрыгивают со своих кроватей.
Соседи по работе? :)

Ладно шкафчик старый, но почему ручки криво прикручены? Это они изначально так задуманы?
  • zingo777
  • 13 октября 2019, 20:39
Человек же конкретно пишет — на шкафу С работы, а не НА работе. Дома у него он теперь, а был на работе)) Ну и соседи по дому)).
Шкаф не мой, вопросы к изготовителю)
Что то подобное про мапед уже было :))))))
  • pesche
  • 19 октября 2019, 08:51
просто это работа мечты)), там и кровати есть (типа офиса Гугла с теннисными столами и фудкортом, оллинклюзив)
Del
Ппц. Нашли в нете микроскоп, отлично колет орехи… Чтоб не хлопало? Хрень же, а не реализация, ещё и с ноги надо добавить, чтоб закрьілось.
  • 13 октября 2019, 21:14
Хрень сказали вы, т.к. я уже вторую пару купил для старых шкафчиков в гараже — просто супер приблуды, отлично работают и в добавок умиляют моих друзей и знакомых, которые их видят) Рекомендую, т.к. хотел поставить сначала новые петли с доводчиками, но эти защелки сэкономили мне чуток денюшек и добавили какого то шарма.

Надеюсь, что вы понимаете, что сюда не нужно ничего дороже, т.к. весь этот «гарнитур» был куплен за 400 руб. по случаю для гаража. На бардак прошу не обращать внимания, т.к. у нас еще не закончился сезон заготовок)
  • byh
  • 13 октября 2019, 22:12
Микроскоп для орехов — это когда используется что-то изначально неподходящее и при этом избыточно сложное.

Здесь-то в чём микроскоп?

Если есть шкафчики и тому подобное, то вариантов не так много — либо магниты, либо что-то такое. Ставить новые петли в старую мебель, особенно видавшую виды — это для ценителей. Если дверцы болтаются, то магниты не всегда подходят. Технически эти фиксаторы примерно такой же сложности, что и магниты (почти то же число деталей). Держат такие штуки, как правило, лучше.

У меня, например, коты повадились шкаф под мойкой открывать почём зря, цепляют за щель когтём и открывают. Типичный мебельный магнит открывают, поэтому теперь там два магнита в ряд — а такой приблуды, глядишь, хватило бы и одной :)
  • 13 октября 2019, 22:19
Во-во! От котов такая защелка принципиально лучше магнита. Или, например, если дверка откидывается вниз (бельевая тумбочка). Или нужна очень мощная магнитная защелка, или вот такая пружинная, и тише будет, и гораздо надежнее.
  • trembo
  • 13 октября 2019, 21:10
Зачем всё это?
Ведь есть дверные петли которые плавно закрываются и держат двери закрытыми.
  • 13 октября 2019, 21:18
Ответил выше.
  • alex323
  • 13 октября 2019, 23:14
Поддерживаю. Минимальная цена на петли с доводчиками чуть выше цены обозреваемых фиксаторов.
  • mrBrown
  • 13 октября 2019, 23:52
Да ладно! Даже не ища… В «Порядке» сейчас 51 р. за штуку.
Два года назад находил по 20 р. в подмосковье. Поменял все петли у себя, у родителей, у сестры. Штук 50 ещё осталось…
  • alex323
  • 14 октября 2019, 00:16
Я не в подмосковье. Покупал года три назад по 28 рублей.
  • klopius
  • 13 октября 2019, 23:17
Согласен. Петли с доводчиками прекрасный вариант.
  • G99999
  • 14 октября 2019, 01:57
Да что за петли с доводчиками на халяву? стоят обычные- хлопают.
Хоть бы сцылку дали.
  • vanenzo
  • 13 октября 2019, 21:18
на шкафу с работы
соседи подпрыгивают со своих кроватей
Извольте объясниться…
  • vvmel
  • 13 октября 2019, 23:18
Спздл шкафчик с работы и подарил соседям. )))
  • Aloha_
  • 13 октября 2019, 21:24
Насколько износостойкий механизм? И да, работа не впечатляет, резкий удар все портит. Плавный доводчик бы сюда.
  • artemx7
  • 13 октября 2019, 22:26
У меня ещё советские такие в шкафу стоят.китайцы копируют хорошо забытое старое. Изнашиватся там нечему. Мои 25 лет работают и держат хорошо.
Так доводчик нужно ставить в петлю, а это лишь фиксатор двери
Наверное не меня одного интересует издаваемый сабжем звук.
Возможно, вас не затруднит записать семпл на этот счет?!
  • 14 октября 2019, 00:26
Да не вопрос. Телефон прямо у дверцы, поэтому звук гораздо громче, чем в жизни.
Хлопал двумя разными дверцами.
yadi.sk/d/3RyVZ-ch8srxgw
Искренне благодарю!
  • 14 октября 2019, 21:18
Таки нема за шо! приезжайте, хлопайте сколько хотите, они еще и нас переживут )))
  • buuu
  • 13 октября 2019, 22:05
Годные фиксаторы, один приделал на входную дверь, чтоб не открывалась, когда, к примеру, мусор пошел выносить. Около года прошло, работает норм, держит хорошо.
  • OLMARK
  • 14 октября 2019, 00:37
Эти защелки без ответной части отлично подошли для фиксации задней полки багажника Шевроле Нива.
Дружащие с головой и руками этим копеечным фиксаторам найдут достойное применение
во многих ситуациях…
Ну, а воинствующим «эстетам» угодить невозможно.Им, завсегда, любой жемчуг будет мелок,
кроме того, что онЕ имеют у себя...;-)
За информационный обзор-плюс...(-в моих заграничных «пенатах» подобных "одноцентовых
зверей
" не водится… Либо, уж так глубоки их *норы*, что и увидеть невозможно!...)...:(
  • Vadim2S
  • 14 октября 2019, 06:32
Что бы просто не хлопало, есть пневматическме демпферы.
  • 64eu64
  • 14 октября 2019, 10:17
По цене раза в 2 дороже сабжа.
В самый раз!!!
А по теме, так себе защелки, магниты ведь давно придумали.
В конце концов пружина лопнет.
Ну если кому-то нравится, почему бы и нет.
Себе бы никогда такого не купил и не поставил.
p.s. И регулярно будете чем-то цепляться за пружину на двери!
  • 14 октября 2019, 14:30
И регулярно будете чем-то цепляться за пружину на двери!
За год использования ни разу ничем не зацепился, а шкафчики открываются раз по 20 на дню, хоть и стоят они в гараже(фото выше давал).
А по теме, так себе защелки, магниты ведь давно придумали
Магнитные лично мне не подошли, да и не такие они симпатичные)
Стрёмная шняга, но для шкафа с инструментом в гараж может и прокатит.
  • 17 октября 2019, 02:30
Искал фурнитуру и наткнулся у нас на подобные фиксаторы, 7.45грн или 0.3 доллара за комплект. Получается в оффлайне в полтора раза дешевле чем с алиэкспресс.
  • maza11
  • 21 октября 2019, 09:47
«Доставка по всей Украине курьером или на отделение Новой почты. Стоимость услуги — согласно тарифам перевозчика. Доставку оплачивает Получатель. Минимальная стоимость доставки «Новая Почта» составляет 65 грн.»
Доставка 2,5 $
  • AndryG
  • 20 октября 2019, 17:51
На анимашке какось все резко происходит.
Если поставить защелку ближе к оси, то «закрывание» в защелке начнется гораздо раньше и более плавно, усилие нужно будет заметно меньше.

Было бы здорово, если вы попробуете со шкафчиком «с работы», поставив защелку, например, посередине ширины дверки или на второй трети от завесов.
Нужен фиксатор на уличную дверь. Магниты не держат почти вообще.
Шариковый ставил — его сминает. Дверь от влаги и температуры — играет.
Сейчас два магнита стоят. Закрыл, вроде держат — внутреннюю дверь в дом открыл и внешнюю воздушным потом открывает.