Смартфон Xiaomi Mi A3 (версия 4/64GB): Бюджетный AMOLED и интересный дизайн

Небольшой обзор интересного бюджетника с AMOLED дисплеем, современном процессоре Snapdragon 665 и с отличной тройной камерой (48Мп с ультрашириком). Смартфон примечателен необычным дизайном с лазерной голографической 3D-фактурой корпуса. А установленный голый Андроид One (9.0) чист и прекрасен.

Всем привет! Обзор бюджетного смартфона Xiaomi Mi A3 (4/64GB). Брал на замену не сильно старенького Mi A2, хотелось сравнить с новым А3. Новый смартфон со скромной стоимостью (около 11'500 рублей) заявляет сильные претензии на топовый бюджетник.

Так как на предыдущей модели установлен Android One, то хотелось чего-то аналогичного. На А3 модели также установлена свежая версия Google Android 9 (Android One). Из плюшек — интересная камера (фронтальная и тыловая), быстрая зарядка, яркий и сочный AMOLED экран, двухдиапазонный Wi-Fi. Выбирал глобальную версию смартфона, поддерживает необходимые частоты LTE, а также есть русский язык из коробки. NFC нет.

Характеристики:
Бренд: Xiaomi
Модель: А3
Экран: 6", .088 Inch AMOLED Экран: 6,088 дюйма, AMOLED, HD+ (1560х720 точек), соотношение сторон 19.5:9, плотность пикселей на дюйм 286 ppi, цветовая гамма NTSC 102.7%, контрастность 60 000:1, защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 2.5D
Процессор: Snapdragon 665
Память: 4 Гб ОЗУ + 64/128 Гб ПЗУ
Тыловая камера: тройная 48 MP + 8 MP + 2 MP, фронтальная камера 32 MP ( ƒ/2.0, 79° FOV)
Аккумулятор: 4030 мАч
Сканер отпечатков пальцев: под экраном
ОС: Чистый Android 9 Pie
Беспроводная связь: Wi-Fi (2.4G/5G)
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
4G: FDD LTE B3/B1/B5/B8/B4/B7/B20/B28
TDD LTE B38/40
Интерфейсы: Bluetooth 5.0 (aptX/aptX HD), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Wi-Fi Direct, USB Type-C, ИК-порт, 3.5-мм аудио-коннектор, 2 SIM
Поддержка 18-ваттной быстрой проводной зарядки Quick Charge 3.0 (в комплекте 10-ваттная).

Брал на смену Xiaomi Mi A2, так как думал, что смартфон будет похожим.

Смартфон поразил отделкой задней крышки — лазерная голографическая 3D картинка

Маркировка нанесена лазером.

Присутствует стилизованная надпись Xiaomi

Комплектация стандартная, версия глобальная — зарядка EU. Есть кабель USB-C.

Как всегда, даже для бюджетной комплектации, Xiaomi вкладывает стартовый чехол. В коробке были также инструкции и вкладыши, трей-экстрактор.

Зарядка простая, без QC (5В/2А), хотя смартфон поддерживает 18Вт быструю зарядку.

Чехол неплохой (TPU, прозрачный, с клапаном на USB разъеме — я такое первый раз видел).

По идее, этот клапан защищает от грязи в разъеме, но неудобно будет вставлять флешку. Кабель — удобно (отгинается).

Задняя крышка смартфона необычная — имеет 3D фактуру, с голографическим эффектом.

Панель переливается на свете, смотрится очень необычно. Не бюджетно))))

Сим-трей совмещенный.

На нижней панели — USB-C, динамики, микрофон. На верхней — ИК порт, джек 3,5 мм для наушников

Первое включение Android One

Тут проблем нет — версия глобальная, русский язык присутствует. Сразу прилетела обнова (OTA)

AMOLED экран имеет отличную яркость и углы обзора. Приятно, что в бюджетнике стоит именно AMOLED, а не привычный IPS

Cравнение с предыдущей моделью Xiaomi Mi A2

A2 оказался больше, проще на внешний вид. Камера также «попроще».

А2 не самая новая модель — бросаются в глаза огромные рамки. А вот А3 выглядит современно. Аккуратный каплеобразный вырез под фронтальную камеру не портит внешний вид.

И еще одно сравнение со смартфоном известного бренда Oppo — с моделью Realme 3 PRO. Это тоже бюджетник, примерно такая же стоимость. Модель Realme 3 PRO оснащена современным и мощным процессором Snapdragon 710+GPU Adreno 616 против Snapdragon 665 и Adreno 610 у модели Xiaomi A3

Realme также имеет закос под дизайн задней крышки. Правда не с таким потрясающим эффектом.

Каплеобразные вырезы — современный тренд.

Realme 3 PRO имеет камеру «попроще», датчик пальца на задней крышке.

Со сравнениями все, теперь немного информации о модели А3.
Скрины интерфейса: основное меню и меню приложений, верхняя шторка, информация.

Есть боковое меню.
Отчет CPU-Z, инженерное меню с APT-X, тест WiFi (скорость ограничена роутером), тест GPS.

Отчет AIDA64

В тесте Antutu смартфон набрал 140 тысячу попугаев. Неплохо для бюджетного смартфона.
3D Mark Sling Shot Extreme 1079/1049.
Geekbench 5 показал результат 316/1392
PC Mark: 6200

Результаты не топовые — но весьма неплохие для бюджетного смартфона. Для игр тоже подойдет.

Несколько слов про камеры.
Тыловая камера строенная: установлены сенсоры 48 MP + 8MP +2MP.

Основная камера имеет пакет из 6 линз и сенсор Sony IMX 4-in-1 Super Pixel (1.6μm), ƒ/1.79.
Суперширокоугольная камера (FOV 118°, ƒ/2.2, FF) позволяет делать панорамные снимки, групповые снимки с близкого расстояния.
Третья камера 2MP (Depth) призвана улучшать портреты, ночные снимки.

Есть автофокусировка (PDAF) и слежение за объектами

Фронталка — 32.0MP selfie camera. Сенсор 1.6μm 4-in-1 Super Pixel Design. Установлен пакет 5 линз (ƒ/2.0, 79° FOV, FF). Есть разблокировка по лицу, есть режим панорамного селфи

Снимки получаются неплохие. Лучше, чем у того же Xiaomi Redmi Note 7

Приложение камеры имеет переключение режимов увеличения (х0,6 / х1 / х2)

Выглядит это примерно вот так.

Свойства фотографий.

Объектная съемка на уровне — очень детальная.

Цвета передает точно, фокусируется тоже.

Ножег )))

Шелкография читабельная на плате.

Злое селфи УАЗика.

Смартфон оказался интересным. Софт обновляют, прошивки прилетают по OTA, проблем с локализацией нет.
По железу — на пять баллов, смартфоны на SD очень неплохие. Что касается связи — смартфон поддерживают необходимые в России диапазоны частот: FDD-LTE Band 3 (1 800 МГц), Band 7 (2 600 МГц) и Band 20 (800 МГц). Отмечу 2-диапазонный Wi-Fi (2,4 ГГц+5 ГГц), ИК-порт и Bluetooth с APT-X.

В плюсах:
+ отличный внешний вид
+ яркий и контрастный AMOLED дисплей
+ отличная тыловая камера (строенная)
+ аккумулятор 4000 Ач и быстрая зарядка
+ мощный и экономичный процессор SD665
+ протоколы aptX/aptX HD для передачи аудио через Bluetooth
+ ИК-порт для эмуляции пультов техники
+ цена.

Есть и минусы:
— относительно невысокое разрешение дисплея HD+, хотя дискомфорта это не вызывает
— отсутствует NFC. Важная функция, жаль, что упустили.

Сейчас отличная цена $166.99 или $183.99 вместе с наушниками Redmi Airdots. Хотя на старте продаж цена была совсем не бюджетная — за $289 я бы не купил. А сейчас очень даже неплохой смартфон, особенно на фоне «кирпичеобразного» Redmi Note 7.

Дополнительная информация - пруф покупки
Разрешение дисплея всё портит
Nfc не мешало бы добавить
Это маркетинг и логистика. Нельзя пихать все фишечные функции в один телефон — продажи других упадут, а нужно чтобы всё продавалось. Хочешь всё — плати дорого. Хочешь дешевле, получишь хороший аппарат, но тебе в нём будет не хватать чего-нибудь. И вскоре ты снова поменяешь телефон.
На Samsung. В котором все это есть.
Какой то неправильный маркетинг
  • egoego
  • 18 сентября 2019, 05:09
Почем
Ниже писали. А30 вроде. Я б искал бы S8 или S9.
  • egoego
  • 19 сентября 2019, 12:50
за 10 000?
Nfc не мешало бы добавить
И соплю камеры сверху убрать.
  • Sprite
  • 17 сентября 2019, 16:52
Производители свои бюджетные смартфоны обделяют nfc.
Уж лучше Mi note 3 взять. (11373 руб.)
  • crv82
  • 17 сентября 2019, 18:09
В китае развита оплата по QR коду. Поэтому они и не делают NFС в большинстве моделей. В России к 2020-2021 году тоже появится оплата по QR коду
nfc нет-дальше читать не стал
  • adminxp
  • 17 сентября 2019, 13:35
вчера пришёл мне этот телефон, пока не прочел характеристики — думал экран fullhd. Экран вызвал только приятные эмоции.
Для обзора прислали? Я просто не пониманию как можно покупать телефон не смотря характеристикам.
  • adminxp
  • 17 сентября 2019, 18:09
девушке купил, 2 недели шёл, подзабыл циферки. За свои деньги хороший телефон.
1 момент не нравится — камеры сильно выпирают, не помогает даже комплектный чехол
  • DimmoN
  • 17 сентября 2019, 09:29
А2 не самая новая модель — бросаются в глаза огромные рамки. А вот А2 выглядит современно. исправьте
Благодарю, исправил опечатку
  • t0xy
  • 17 сентября 2019, 09:43
почему про сканер отпечатков ни слова?
  • 17 сентября 2019, 10:21
А зачем писать о том, что он медленный и не очень точный? Лучше написать пару абзацев про переливающуюся заднюю крышку и про «современный» вид. Лучше бы вместо этой попугайщины оставили алюминиевую накладку — и практичней и прочнее.
Почему неточный? В каком месте?
  • 17 сентября 2019, 10:26
Не передергивайте! Я написал «не очень точный», так как он более капризен к влажным или не очень чистым пальцам, а так же есть проблемы с защитными стеклами, особенно если оно матовое — это результат того, что он оптический, да плюс к этому перед сканирующей камерой полупрозрачный дисплей.
  • 17 сентября 2019, 10:45
TouchID был представлен Apple аж в 2013 году — с тех пор много «воды утекло» и классические сканеры остались капризны" разве что к мокрым" рукам и механическим повреждениям (порезам), ну а про то, что значительно выше скорость распознавания, я думаю, вы спорить не будете.
попробовал — у Самсунга лучше срабатывает.
  • 17 сентября 2019, 22:07
Было бы удивительно, если бы у смартфона, который стоит в 5-7 раз дороже, сканер работал как у бюджетника, а MI A3 по сути своей именно бюджетник, но только не по цене.
  • Alesh
  • 17 сентября 2019, 09:44
Разрешение экрана ниже, чем в A2. А учитивая pentile AMOLEDа, это совсем печаль
  • NordWind
  • 17 сентября 2019, 09:53
А учитивая pentile AMOLEDа, это совсем печаль
Зато задняя крышка красивая )
  • Suhoff
  • 17 сентября 2019, 11:10
И запись звонков невозможна на уровне ОС. Потому что гугл так решил. С root и танцами вроде как можно сделать, но тогда проблема с обновками.
И совмещенный слот. Опять? В A2 Lite сделали нормальный слот, а теперь урезали.
Потому что видимо не хотят заморачиваться с законами каждой страны
  • Suhoff
  • 17 сентября 2019, 17:23
Так оставьте это на усмотрение пользователей. Добавьте 100500 уведомлений и предупреждений о том что все на свой страх и риск и всё. А то соглашения на пользование их сервисами можно подписать галочкой на экране а тут — нельзя.
  • xpm
  • 17 сентября 2019, 17:55
Эта блокировка, записи звонков, привязана к региону, на Samsung меняют регион и запись работает, а так эти дятлы, с их блокировкой, способствуют развитию бандитизма и терроризма.
Вам часто звонят бандиты и террористы? Как скучно я живу! За почти двадцать лет пользования сотовой связью и по 20-30-40 звонков в день лично мне — ни разу… Это даже как-то несправедливо.
  • Opacha
  • 17 сентября 2019, 10:09
Что-то фото совсем печальные. Маркетологи нарезали мегапикселей от души, инженеры накрутили шумоподавление в небеса, в результате даже при отличном освещении фото замылено до состояния акварели, а шумы все равно пробиваются…
Дык сайт пережимает. Я залью оригиналы на гуглодиск прикреплю ссылку
  • Opacha
  • 17 сентября 2019, 10:25
Было бы интересно, спасибо. Но шумы-то сайт не добавляет, так что, скорее всего, тут банально испорченная «гонкой за мегапикселями» камера.
  • NordWind
  • 17 сентября 2019, 14:49
Даже в телефонах за 1500$ камера «размыли пошарпили» детали кушает на всех телефонах. Ну и шумят камеры везде, матрица маленькая. Гугл камера добавляет деталей, но портит цвета.
  • Herts
  • 17 сентября 2019, 10:47
Сраный AI
  • 17 сентября 2019, 10:14
MI A3 — это чисто маркетинговый продукт. Людям хочется чистый Android — получите, только не все понимают зачем он им такой чистый нужен. Хочется OLED экран — получите, только поставим дешевый экран с низким разрешением, про ШИМ и функцию DC Dimming, которой тут нет, умолчим. Россыпь камер — пожалуйста, только снимать все будут только на основной модуль. Подэкранный сканер — пожалуйста, только умолчим, что он медленный. Перелевашку на задней крышке — пожалуйста, только на фиг она никому не далась, так как все равно чехол напяливать. Процессор «дракон» 665, который как бы намекает, что он лучше 660-ого, который в том же Note 7, но нет — это тоже маркетинговый выкидыш, так как процессор слабее своего предшественника, который вышел два года назад. Ну и вишенка на торте — цена! Ему красная цена в базарный день 120$, но производитель посчитал, что за модные фичи нужно платить значительно больше.
За $120 с руками оторвут
  • 17 сентября 2019, 10:29
Я бы и за 120 не взял по тем причинам, что написал выше. В свое время взял Meizu X8, который на недавней распродаже стоил в районе 120$ и который во всем лучше, кроме батареи.
Не знаю-не знаю, тут тарили в свое время sharp aquos второй- он меньше, проще, а цена также $110...$120.
Ну, а я бы взял, да и я знаю зачем мне нужен чистый андроид, собственно только из-за него и собираюсь купить в ближайшее время.
  • silaslav
  • 17 сентября 2019, 10:44
На pandao чуть меньше 10000₽, можно приобрести.
А что там за купоны или баллы? Я думал прикрыли лавочку
  • ns3230
  • 17 сентября 2019, 13:38
Нет, это попытка сделать более удачную реинкарнацию старого проца. По ядрам то же самое, но благодаря новому техпроцессу чуть холоднее и экономичнее, графика лучше (для задротов самое оно) и периферия типа ISP и DSP новее. Ну и в итоге все это чуть дешевле.

Ему красная цена в базарный день 120$
С нормальным IPS он бы столько и стоил. Потому что тут сам экран баксов на 30-40 дороже. Но тогда бы не было слоупочного сканера в экране.
  • 17 сентября 2019, 13:52
Вас не смутило, что 665 «дракон» на MI A3 выдает столько же «попугаев» в том же AnTuTu, как и старичок 660 в том же Redmi Note 7, при том, что разрешение экрана в MI A3 в полтора раза меньше? По энергоэффективности может он и лучше, но как-то по обзорам на том же Youtube тоже не особо заметно глобального увеличения времени работы от батареи, в сравнении с тем же Redmi Note 7.
  • ns3230
  • 17 сентября 2019, 15:06
Единственное, что меня смутило в попугаях — это то, что в гикбенче проц работал в щадящем режиме каком-то, на четверть своих возможностей, и вместо 1300/5500 выдал всего 316/1392. А антуту — такое, там часто аппараты с разными экранами на одном чипе показывают отличия в пределах процентов 5.
Что же энергоэффективности касается хз, не сравнивал, да и сложно однозначно говорить. Разные технологии экрана, разные модемы и т.д.
У меня Mi9T, например, он обычно в легких задачах без симок жрет поменьше, чем RN7 (по амперам), но когда просто лежит — модем жрет, хоть я сотовым интернетом и не пользуюсь. Просто потому, что в моей заднице мира 3ж/4ж слабый, телефоны ищут и меняют вышки. Но хоть эта фигня творится везде (Xiaomi, Samsing, iPhone — не важно), но Mi9T при этом жрет больше.
  • 17 сентября 2019, 15:31
Про AnTuTu частично согласен, но при тестировании одной версией можно хоть приблизительно прикинуть общую производительность.
Для сравнения производительности в игровых приложениях посмотрите на результаты 3D Mark, они более репрезентативны:
— результаты MI A3 из этого обзора смотрим тут (второй скриншот);
— результаты Redmi Note 7 смотрим тут и тут, и это еще не на самой свежей прошивке.
Еще раз обращаю внимание, что разрешение экрана на MI A3 в полтора раза меньше.
Сравниваю с Redmi Note 7, так как это типичный представитель на 660 «драконе», да еще и от того же производителя.

Вполне могу предположить, что с оптимизацией прошивки MI A3 беда и со временем все изменится. Еще хотелось бы посмотреть на Redmi Note 8 на том же 665 «драконе» но с FHD+ экраном, после чего станет окончательно понятно, что это за процессор такой, но пока все выглядит очень грустно, да и обзоров Redmi Note 8 как-то вообще не видно, хотя на Redmi Note 8 Pro уже валом их.
Вы не путаете версии Geekbench?
Вот тест Самсунга
  • 17 сентября 2019, 21:57
Ничего ns3230 не путает, 316/1392 это результаты Geekbench из вашего обзора, а вот результат Redmi Note 7, с процессором предыдущего поколения.
Тут одно из трех:
— либо подкачала оптимизация прошивки MI A3;
— либо процессор оказался маркетинговой «шляпой»;
— либо и то, и другое.
Разные версии geekbench. Они дают разный результат.
У меня 5я.
Не делайте поспешных выводов
  • 17 сентября 2019, 22:10
Был не прав. Действительно 4-ая версия показывала результаты раза в 3 выше, чем 5-тая версия.
Самое обидное — убрали из маркета 4-ю версию. Теперь нет возможности сравнить результаты
  • 18 сентября 2019, 10:49
Кроме маркета еще есть 4PDA.
Еще попробуйте через браузер поставить по ссылке, указав ваше устройство.
  • pozioff
  • 17 сентября 2019, 10:25
… сейчас заглянул в магазин. Али вручил купон на 10 $. Хорошая цена. Жаль нет нужды. :)
  • kayuda
  • 17 сентября 2019, 10:26
Сам пользовался А1, батареи не всегда хватало на день, при активном использовании. Из-за этого не стал рассматривать А2, смотрю в Xiaomi А3 увеличили батарею и экран поинтереснее (на мой взгляд). Удобнее пользоваться сканером отпечатков пальца, под экраном?
Дело привычки. Мне удобнее FaceID, привык уже
Вот так он переливается на свету. Кому интересно.

youtu.be/Y4javrUJUio

Читаешь — вздыхаешь
«Xiaomi Mi A3… заявляет сильные претензии на топовый бюджетник
Итак:
AMOLED Экран: 6,088 дюйма, AMOLED, HD+ (1560х720 точек),
НФС _ НЕТ! (как обычно у Спалям)
Стоит 12 тыр.

САМСУНГ Galaxy A30
Размер экрана: 6.4" (162.1 мм)
Разрешение экрана: 2340 x 1080 (FHD+)
Тип экрана: Super AMOLED
НФС — ЕСТЬ.+Самсунг пей.

В остальном — одинаковые по ТТХ включая аккумуляторы.

Стоимость самсунга — 12 тыр рублей в офф магазине.
Я не понял кто из них тот самый бюджетный топ то? При сравнении первых условий и цены?

Ах да. У самсунга «задняя часть» не играет огонечками как старый кассетник с лампочками по краям.
Но это для сяоми важнее чем разрешение экрана и НФС за те же деньги то?

Проблема в том, что салями ДАВНО уже НЕ топ- за свои деньги (тм) но адепты марки категорически это не принимают. Это факт. Много фирм уже выпускают смартфоны лучше характеристиками и дешевле. И китайский BBK /начальная серия с АМОЛЕД / и Самсунг. с А серией…
Не может Салями их переплюнуть. Слабовато салями. Но адепты рассказывают про «топ» с явно худшими характеристиками.
  • 17 сентября 2019, 11:40
Все правильно. Это все по тому, что маркетологи формируют общество потребления, которое не включает мозг, не анализирует и не сравнивает, а ведется на то, что им впаривают и чем громче кричат о продукте, тем выше продажи, пусть это даже какашка в цветастой обертке. Xiaomi этот момент четко просекла и вливает кучу денег во всяких блогеров, даже с небольшими каналами на Youtube.
Полностью с Вами согласен.
Я уважаю салями. Они многое сделали, что бы «сломать рынок» их заслуга — бесценна.
Но им не одолеть таких гигантов как BBK из Китая (который себе позволяет уже даже сверх дорогие эксперименты над моделями общего пользования за свой счет /модели с двумя экранами или модели без кнопок/) и салями не победить самсунг по демпингу и экранам.
Это факт. В конце концов самсунг сам делает экраны. Он их может для себя вообще обесценить.
Но друзья салями закрывают глаза на очевидное.
  • Techlog
  • 17 сентября 2019, 17:07
Одолеет или не одолеет время покажет. Никто не вечен.

Например по поисковым запросам в гугле, по мобильным телефонам на Украине Ксиоми давно обогнал Самсунг и сейчас на первом месте, их можно купить в любой оффлайн сети, хотя года 3-4 назад их надо было постараться найти. Из знакомых, большинство с ксиоми, за исключением тех, кто особо не вникает, покупает по привычке либо по дизайну.

Тот же Самсунг при всех своих ресурсах так и не занял значительной доли на рынке ноутбуков.

Лет 10 назад все ходили с кнопочными Нокиями и смеялись над андроидом и айос, а сейчас посмотрите что в мире…
  • Bacchus
  • 17 сентября 2019, 11:51
Вот я много лет пользовал мейзу.
Решил я купить себе новый телефон. Требований было немного: 2 симки, быстрая зарядка, беспроводная зарядка, YAW и небольшой размер. Вбил это все в яндекс, отсортировал по цене и получил сяоми :-)

ЗЫ. В секте не состою
Так я часто в яндекс магазине ищу товар. Получаю минимальную цену.
Ищу НЕ в яндексе дальше. Полчаю в РАЗЫ больше минимальную цену.
Вы правда думаете, что яндекс поиск не ангажирован? ;)

И потом, речь шла о начальных смартфонах с АМОЛЕД.
При ваших запросах можно было откопать и скажем и смартфон от АЛКАТЕЛЬ. Они еще дешевле.
Я уважаю салями. Они сделали много для рынка.
Но слепо уверять. что топ, при наличии на рынке лучших ТТХ /финсово предложений — это не совсем правильно.
  • Bacchus
  • 17 сентября 2019, 12:01
Еще раз. В секте я не участвую. И искал не только яндексом потом. Но вот при моих вводных ничего дешевле не нашлось
И еще они и дешевеют на глазах
Я ж писал выше.
В Яндексе часто НЕТ позиций дешевле «проплаченных».
А дешевеет все на свете.
Пичаль.
  • newton05
  • 17 сентября 2019, 22:02
за салями + ))), моя бывшая в восторге от этих «салями», поэтому моя мужская гордость не позволяет их покупать (хотя они тоже хороши), такой уж я ))
P.S. но браслет их купил! ))
Не ну фирма делает много хороших продуктов.
Скажем браслеты вне конкуренции вообще.
Сам ношу и жду сейчас выхода ( в полную продажу) Amazfit GTS.
Но с смартфонами там картина такая.
Как они не старались, но им не переиграть гигантов рынка.
Если те согласились снизить цену (самсунг а серия) или Vivo серия от BBK
То салями совсем сливает. Нет мощщи передюжить таких китов рынка.
Хотя (еще раз отмечу) фирма сделала много для рынка. Заслуживает уважения.
Но когда в игру с ней (в прямую конкуренцию) вступают фирмы высшего порядка — ей точно не переиграть их.
Все правильно, кроме цены самсунга. Открыл оффсайт, яндексмаркет, ситилинк, днс — везде 16 тыр, а не 12
И это 3/32
А если как у «салями» 4/64 то все 17 тыр
  • pozioff
  • 17 сентября 2019, 12:17
На момент выхода статьи официальная российская розница предлагает Samsung Galaxy A30 всего лишь на 4 тысячи дешевле младшей версии А50 — за 16 тысяч рублей. И это сравнение с младшей модификацией A30, которая имеет меньше памяти. Если же взять модификацию с тем же объемом 4/64 ГБ, что у младшей А50, то разница составит всего 2 тысячи. Несмотря на схожую внешность и все ожидания, модель A30 оказалась не такой интересной. Особенно расстроила тормознутость в работе системы и приложений, это просто удар ниже пояса. Также у А30 чуть похуже звучание и автономность. Остаются вопросы по камерам: фронталка хуже, чем у A50, а вот основная камера — без вопросов лучше, это сильная сторона смартфона. Однако конкурировать новинке приходится отнюдь не только с другими смартфонами Samsung, и если брать в целом, то при такой цене модель Galaxy A30 менее интересна, чем, например, Redmi Note 7, которая дешевле, но обладает куда лучшей аппаратной платформой и лучшими камерами. Если бы А30 стоил дешевле, то расклад сил мог бы измениться, аппарат не так уж плох, но на сегодня он явно переоценен производителем.
Что хорошего я нашел в этом телефоне (Xiaomi Mi A3):
Android One. Приятная система без выкрутасов и свистелок
Экран. Да, Pentile, но яркость и контрастность высокие
Камеры. Основная камера порадовала, «ширик» мог бы быть и лучше, съемка 4К и SloMo 1080p
Время работы. Еще не успел протестировать, но уже и так заметно, что смартфон функционирует долго
В наличии ИК-передатчик, поддержка кодеков aptX/aptXHD и LDAC, Bluetooth 5, Wi-Fi ac
Громкий динамик.
Пока вот такие у меня мысли по поводу Mi A3 от Xiaomi. Мне кажется, что цену стоило немного скорректировать вниз: 14 000 и 16 000 рублей было бы нормально. Так как за 17 000 рублей легко приобретается Samsung Galaxy A50 с FullHD экраном SuperAMOLED, тремя камерами, 4000 мАч батареей, чипом NFC и поддержкой карт памяти microSD в отдельный слот.
Взято на ixbt и mobile-review.
Как же уже надоело читать сравнения Xiaomi A3 с Samsung.
Это смартфон на чистом Андроиде, Samsung не на чистом Андроиде.
У жены MI A1 и там есть проблема, что после обновления стало тихо слышно собеседника, тут что-то подобное случается? Может кто-то знает если что, как решить эту проблему без перепрошивки аппарата.
  • crv82
  • 17 сентября 2019, 18:10
Попробовать почистить сетку динамика
Она чистая, проблема после обновления появилась.
  • Juchkin
  • 17 сентября 2019, 12:20
Пришлось авторизоваться на сайте, только ради того, чтоб вам поставить +1 за ваш коммент!
Согласен на все 100! Тоже смотрю в сторону Redmi Note 7.
  • Tema220
  • 18 сентября 2019, 07:35
Змм ширины аппарата очень чувствуется в руке.
Не понимаю моду на лопаты. У всех руки пианистов?)
Несмотря на много раз повторенное заклинание о небюджетности мне не помогло, вижу очередное китайское поделие с лампочками и бисером… Ну и, прости господи, дурацким вырезом под камеру
  • keepers
  • 17 сентября 2019, 18:12
Господа, по моему, вы слишком субъективны. С одной стороны за 17тр. официальной цены этот смарт можно назвать худшим творением сяоми. С другой… за 10тр, как многие берут его на панде, и 11 за 4/128 версию аппарат весьма неплох, современный энергоэффективный процессор, да тот же 660, но не плохо допиленный — хотя бы таже нативная поддержка 48Мп камер, меньше жрет меньше греется. Да хреновый dpi, но маложрущий, яркий и контрастный amoled при этом. С темной темой так вообще шикарно смотрится. Блютуз 5.0, двухдиапазонный wi fi, usb type c, внутренняя память ufs 2.1. Снимает не хуже note 7 pro + какой никакой ширик. Чистый андроид — стабильные обновления, тот же google lens из коробки. Аппарат создан чтобы удобно лежать в руке, шустро при этом работать и относительно долго жить от аккума, и при этом весьма не плохо снимать + 2 года гарантированных ежемесячных обновлений.

З.Ы. Забыл еще новомодный сканер отпечатков в экране, да он медленнее, но не сильно.
  • glintman
  • 17 сентября 2019, 19:05
А как у него с датчиком приближения? Я на А2 уже с ним запарился бороться.
Голый андроид… амолед… в топку
NFC забыли