Безродный nvme ssd box на asm2362. type-c usb3.1gen2.

1. Цена: $17.37 (бралась на ~$1 дешевле, толи курс изменился, толи скидка)

Корпус для pcie/nvme дисков m.2 2242-2280 с type-c разьемом на asmedia asm2362.
Можно сделать быструю толи флешку переросток, толи компактный внешний диск.
Можно использовать для временного подключения nvme дисков, в том числе туда, куда их непосредственно подключить невозможно.

В прошлый раз ( mysku.club/blog/aliexpress/74331.html ) рассматривалась коробочка поэстетичнее, на этот раз — подешевле.

Приехала с нормальным треком, в картонной коробке, внутри безпупырного полиэтиленового почтового пакета, без особых повреждений

Комплект — корпус, usb 3 type C кабель, отвертка, набор термопрокладок:

Размеры 106*35*12мм, представляет собой трубчатый прямоугольный алюминиевый профиль с двумя заглушками, для доступа к диску достаточно снять одну из них, через которую подключается разьем, там же расположен и индикатор активности в виде отверстия перед светодиодом.
Корпус крашеный, бывает разных цветов, собран тоже аккуратно.

В сравнении с предшественником:

Кабель
40(47)см кабель(+разьемы), у jeyi был 15(22).

Вид с установленным накопителем:

Весит вместе с ним ~56г.

Индикатор синий, при подключении горит, при обмене мигает, «извлеченный» гаснет, так же гаснет когда накопитель впадает в сон через 3 минуты отсутствия обращений.

Вид с торца:

Плата:

видимо она же применяется и в более коротких корпусах.
для 2230 крепления нет.

Покрупнее — мост asm2362, 4mbit spi eeprom для прошивки и импульсный преобразователь:

Еще пара импульсных преобразователей:

Мощный полевик, возможно коммутирующий питание при «извлечении»:

идентификаторы usb:
USB\VID_174C&PID_2362&REV_0100

Перейдем к тестам. Стендик — мать на z77+i7-3770k, usb 3.1gen.2 контроллер на asm3142 подключенный к процессорному pcie 3.0 x2, win10/1703. В качестве накопителя — Corsair MP500.

Результаты CDM 6 и ATTO с длинной очереди 1 и 4:
собственно asm2362:

все ожидаемо.

для сравнения jms583:

несколько быстрее на мелкоблочном обмене с длинной очередью, что на практике врядли имеет значение.

Посмотреть smart можно CrystalDiskInfo начиная с версии 8.0, а вот smartmontools с этим контроллером пока(?) не работает, в отличие от jms583.

Проверил работу с накопителем с 4k сектором, на примере типичного представителя phison ps5007-e7 в лице Corsair MP500 (который поддерживает и 512 и 4096 размер сектора) — работает.

По просьбам трудящихся подведем итоги.
— каких-либо проблем в работе выявлено не было
— различия по скорости с корпусами на основе jms583 можно считать отсутствуют
— стоит дешевле
— конструктивное исполнение у предыдущего экземпляра мне понравилось больше, и с эстетической точки зрения, и при желании применить термопрокладки, которые здесь хоть и есть в комплекте, но на задвигание внутрь никак не расчитаны
— хуже программная поддержка со стороны софта считывающего smart

upd12.2020:
появилась прошивка 190815_81_10_06 из обновления внешнего диска transcend esd350c.
из видимых изменений — поддержка режимов глубокого сна со стороны диска, он теперь засыпает почти сразу, если умеет (например используемый в обзоре mp500 — почти не умеет).
и полноценная поддержка доступа к диску.
www.usbdev.ru/?wpfb_dl=9800 — mptool, пароль на доступ к настройкам (после нажатия на значек «замок») 'asmedia'
www.usbdev.ru/?wpfb_dl=9793 — прошивка

модель и серийник жестко задаются контроллером коробки из настроек при ее прошивке, а не пробрасываются от диска, и у бывшей (181031_81_09_00), и у новой прошивок (настройка «Input from HDDSN» — пофиг).
  • 2gusia
  • 30 января 2020, 20:19
Я, конечно, понимаю, что для читателя с достаточной квалификацией выводы не нужны и по цифрам все понятно. Но для 90% остальных выводы бы не лишними.
  • yalexey
  • 30 января 2020, 20:46
Интересно знать, как деградирует производительность при подключении по usb 3.0.

С максимальной пропускной способностью примерно ясно, а вот другие параметры, это вопрос.
  • 30 января 2020, 20:53
в зависимости от программно-аппаратной реализации того 3.0. примеры есть в предыдущем обзоре jms583.
  • yalexey
  • 31 января 2020, 00:05
К сожалению, там совершенно не ясно как именно смена интерфейса сказалась на производительности. Потому, что сравнивать производительность разных систем с разными интерфейсами довольно бесполезно.
  • 31 января 2020, 02:05
почему не ясно? там ничего другого не менялось.
Т.е. бокс вполне годный, и все решает цена.
  • vadkor
  • 30 января 2020, 21:29
Сдох похожий на пятом подключении. Хорошо хоть диск целый остался.
  • tysem
  • 30 января 2020, 21:31
И про температуру хотелось бы узнать
И мне бы тоже. Когда выбирал себе подобный, то в результате специально взял на RTL9210, т.к. он самый свежий, представлен в середине 2019 года и, формально, самый холодный — ultra-low power mode (12.5mW). А то по отзывам сколько смотрел, жалуются, что ASMedia или JMicron — печки.
Можно линк?
  • Nuts_
  • 31 января 2020, 08:58
линк на конкретную коробочку и где есть кнока «купить»
Ааааа, понял. Тут брал:
Внешний вид в точности как у рассматриваемого в обзоре, и даже плата с такими же дырочками «просто отломи себе нужной длины».
  • 31 января 2020, 02:07
вот проблем совместимости с рилтеком у меня всплыло больше всего. но об этом немного позже.
Конкретно с этим или вообще с реалтеком?
  • 31 января 2020, 13:54
мне известен один мост от рилтека — rtl9210, вот, с ним.
подозреваю что причем тут может быть версия его прошивки (если они бывают разные), а вот конкретная коробка — врядли.
А можно поподробней? У меня реалтек не увидел NVMe Kingspec, другие видит без проблем.
Вы как раз про это?
  • 31 января 2020, 13:56
мелкооптан (M10 который) в нем не видится. диски с 4k сектором тоже, или ошибки чтения.

а kingspec — это ne-* на sm2263xt?
а kingspec — это ne-* на sm2263xt?
Да, Этот ссылка
  • 03 февраля 2020, 03:03
посмотрел — у меня работает. платка такая же, как на снимках в лоте (но сам экземпляр старый, ему пара лет)
В моём оптан на 16ГБ увиделся.
  • 03 февраля 2020, 03:03
а прошивка у него какая?
У оптана или у бокса?
Если что, то оптана у меня уже нет, он стоял в системнике HP, который мне приносили для переустановки Windows, где он был в рейде с HDD для кэша. Ну я и не удержался — прогнал пару тестов.
Правда я тогда на всякий случай сделал
пару фоток на память

• 03 февраля 2020, 12:27
оптана. тут старее, у моего 400.
у рилтека фиг знает где ее смотреть, rev в usb'шных идентификаторах, разве что.
ну и плата совсем другая.
А по отзывам они там что меряют, именно темп. контроллера или корпуса? Я к тому что греется там сам SSD + чем лучше будет реализован корпус, тем он сильнее будет рассеивать тепло.
Контроллера. Про ССД и теплоотвод, естественно, отдельный разговор.
  • mobyman
  • 30 января 2020, 23:37
«Трубчатый прямоугольник»?
Это в какой литературе можно почитать поподробнее?
Прямоугольник состоящий из трубок )
  • mobyman
  • 31 января 2020, 00:05
Труба, может быть и не обязана быть круглой. А вот прямоугольник должен быть прямоугольным. И это все, что требуется от прямоугольника. Если я ошибаюсь, не пытайтесь умничать, а просто дайте ссылку где можно было бы почитать про такую фигуру как «трубчатый прямоугольник».
Так я и не утверждал, что данный конкретный корпус в сечении представляющий собой прямоугольник какой-то иной формы, кроме прямоугольника.
  • kopa
  • 31 января 2020, 01:19
а можно тесты не кеша, а хотя бы копирования файлов большого объема. для флешки это более важно.
как в этом обзоре
  • 31 января 2020, 02:01
так мы же не диск исследуем. этой коробке на обьем как-то пофиг (исключая, разве что, тепловой режим, который тоже зависит от диска).
  • sergey0
  • 31 января 2020, 16:39
Хороший диск получился, но пока дороговато. Спасибо за обзор.