Хитрая MLC флешка eVtran V26S 256GB

Вот только на самом деле это не флешка, а распаянный на одной плате ssd накопитель и sata-usb мост. Сразу сделаю отступление, да не дешево, да сомнительное удовольствие покупать флешки в Китае без гарантии, да можно купить за эти деньги брендовый ssd и бокс, но в данном случае мне нужна была компактность и отсутствие необходимости носить с собой кабель, хорошая скорость также приветствовалась. А теперь приступим.

Внешний вид можно оценить на фото, корпус алюминиевый, размеры 64x20x6 мм включая разъем USB. Надписи — гравировка.

Внутреннее убранство — в роли моста выступает ASM1153E, контроллер накопителя SM2246XT и два чипа памяти SanDisk 15131 128G, второй на обратной стороне платы. Гравировка на чипах памяти выглядит неплохо, следов перемаркировки не видно.

На обратной стороне платы, между корпусом и чипом памяти, присутствует термопрокладка, лицевая сторона такой роскоши лишена и между корпусом и чипами образуется зазор порядка 1,2-1,3 мм, сомнительное решения учитывая, что компоновка довольно тесная и SM2246XT всё-таки греется. Решил сразу исправить эту проблему, использовал термопрокладку толщиной 1,5 мм.
Фото этого безобразия

Отчет из программы уважаемого vlo:
v0.556a
Drive: 7(USB)
OS: 10.0 build 17763
Model: EVTRAN V26S
Fw   : Q0111A
Size : 241664 MB
From smart : [SMI2246XT] [2017-01-11]
Controller : SM2246XT
Bank00: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank01: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank02: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank03: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank04: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank05: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank06: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank07: 0x45,0x3c,0xa5,0x93,0x7e,0xd0,0xc,0x0 - Sandisk A19nm MLC 16k 256Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Bank26: 0x0,0x66,0x68,0x0,0x2,0x0,0x0,0x66 -
Fblock Per Die: 1069
Original Spare Block Count :    95
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    19

Видно, что память действительно Sandisk MLC, насчет техпроцесса судить сложно, но 19 нм по современным меркам довольно таки «толсто», сейчас входу уже 15 нм (например у Toshiba).

SMART из программ CrystalDiskInfo и Victoria

Из увиденного отмечу, что часы работы, можно сказать, не считаются, по факту суммарно флешка была воткнута в компьютер часов 10-15, а никак не 3. Показания температуры это не заглушка, но она меньше реальной температуры градусов на 5-10.
Расчётный максимум циклов перезаписи по мнению производителя равен 3000. Каждое отключение считается как не безопасное, проверено на разных компьютерах. Объём записанной и прочитанной информации CrystalDiskInfo в соответствующих графах не показывает, но мне несколько раз попадалась информация, что в атрибутах F1 и F2 одна единица равна 32 Мбайт. Объём 253,4 — я привык видеть в этом поле целые числа.

Теперь перейдём к тестам быстродействия
CrystalDiskMark:

AIDA64:
График записи порадовал, никакого slc буфера, ровный (непонятные пики возникали во время моего взаимодействия с компьютером, но почему они в сторону большей скорости я не понимаю)

График чтения наполовину заполненной флешки, на мой взгляд не плохо. Довольно ровный, перепады скорости на заполненной части не катастрофические.

Я думаю свои выводы каждый сделает сам и пытаться как-то резюмировать написанное особого смысла нет. Для себя отметил хорошие скорости как записи так и чтения и скромные габариты, из минусов — нагрев и отсутствие термопрокладки для контроллера.

Я знаю тут не форум, но хотелось бы задать несколько вопросов, в рамках данного девайса.
Для контроллера sm2246xt характерна неаккуратная работа с флешем при практически полном заполнении (на 90% и выше), не смог найти информации насколько это актуально на данный момент, и есть ли смыл оставлять не размеченную область порядка 15-20 Гбайт. В интернете встречается информация, что exFat предпочтительнее, чем NTFS для съёмных накопителей, но при этом в Windows среде на накопитель не отправляется команда trim, отсюда и вопрос есть ли смысл в exFat и насколько хорошо sm2246xt существует в без trim'овой среде.
Если есть какие-то пожелания, вопросы, замечания — постараюсь ответить или дополнить этот мини-обзор.

UPD 25.08.19
Силами интернет комьюнити установлено, что ASM1153E не пропускает команду trim на следующих версиях прошивок
130925_A0_00_01.bin, 130926_A1_00_00.bin, 140509_A1_82_00.bin, 140509_A1_82_80.bin,140704_A1_A9_02.bin, 140704_A1_00_00_UASP.bin, 141125_21_00_00_ODD.bin 141126_A1_00_00.bin

Подтверждена работа trim на одной единственной версии 140509_A1_82_40.bin
В данном экземпляре (подозреваю, что во всех ssd флешках eVtran) зашита версия — 140509_A1_82_80
Почему именно в этой версии trim проходит, а в более старых и более новых версиях нет — неизвестно, возможно проблема в каких-то скрытых настройках прошивальщика. Обновление прошивки возможно, софт и бинарники прошивок есть в свободном доступе, но на данный момент я не готов к этому эксперименту.

UPD 29.08.19
В общем жажда приключений взяла свое и я решил написать продавцу данной флешки письмо, в котором описал проблему с trim и продемонстрировал некоторую осведомленность касательно версий прошивок и софта для данной операции, на что продавец попросил электронную почту на которую спустя некоторое время выслал то, что я и хотел увидеть — asmt MPTool и несколько файлов прошивок в том числе и 140509_A1_82_40 (также была прошивка 160316_A8_08_18_TRIM, но md5 совпала с 140509_A1_82_40, на китайских форумах и сами гадают на счет этого). Также некоторую надежду вселяло то, что в прошивальщике, в файле конфигурации, были заполнены графы manufacturer_string = eVtran Disk и product_string = V26S, а значит, возможно, именно им действительно шили.
Инструкция

Некоторый казус случился во время прошивки, прошивальщик выдал Fail в соответствующих графах, но по факту прошивка всё-таки было успешно прошита и ее версия поменялась на 140509_A1_82_40. Причина такой ситуации мне не ясна, возможно дело в не полной совместимости MPTool c Windows 10, либо в провалившийся попытки верификации прошивки из-за, например, флага запрещающего чтение, не знаю, работает и ладно.
Бонусом к работающему trim'у — перестал расти атрибут «небезопасные отключения», видимо теперь мост корректно сообщает о желании пользователя извлечь накопитель, что радует. И еще, из наблюдений, увеличилась скорость инициализации накопителя, теперь он появляется в системе практически мгновенно. Вопрос почему эта прошивка не идет по умолчанию остается открытым, но продавцу плюс за то, что не проигнорировал и помог решить данный вопрос. Не знаю надо ли выкладывать тут софт и прошивки, но по запросу предоставлю, естественно снимая с себя всю ответственность за результат.
CrystalDiskMark для USB 2 и USB 3 после прошивки

А не проще купить корпус для ssd sata 2242 (переходник 500 рублей + SSD 480gb 3000 рублей) итог 3500 за 480гб, а не 4000 за 240гб
Аналогичные корпуса, но с возможностями zalman zm-ve400 не попадались?
Аналоги не нахожу :((
Не, я только обычные корпуса смотрел.
  • 24 августа 2019, 17:50
Точно есть. Я покупал на али, но были только одной марки, только в одном магазине и по немалой цене. А вам точно скорость и объем нужен? Есть тот же Teclast на 32ГБ с кнопками.
  • Anathema
  • 24 августа 2019, 18:17
Так основная фишка Залмана в эмуляции cd-привода, а уже после в шифровании данных
  • 26 августа 2019, 09:14
Кому как. Я, например, ни разу эмуляцией не пользовался.
  • 26 августа 2019, 13:09
а зачем тогда нужен этот залман?
  • 26 августа 2019, 13:55
Шифрование
  • TerAnYu
  • 24 августа 2019, 19:14
У них (iODD) пока только наработки: iodd.kr/wordpress/product/iodd-mini/
В начаое этого года уже рассылали пробники тестерам. Но без Type-C оно как-то грустно…
интересный вариант… плохо что память уже встроенная, но, думаю, взять можно по меньше и поменять ссд…
Нет, не проще. Вам наверное стоит прочитать обзор
  • 24 августа 2019, 18:06
Нет, увы, не проще, компактных боксов с usb штекером я не увидел, те что мне попадались были длинными для совместимости с 2280. И у меня есть бокс для msata с 860 evo, но для меня этот вариант оказался не удобен из-за необходимости носить с собой шнурок, так что я понимал на что иду. Ну и 480 за 50$ боюсь будет мертвым за пределами slc буфера.

ORICO MSG-U3 за14$?
  • 24 августа 2019, 22:41
Рассматривал такой вариант, но вот размеры из-за которых перекрываются соседние разъёмы, больший вес и больший риск выломать все это дело не дали мне совершить эту покупку. На фото тоже бокс ORICO, но в исполнении Type-C. Толщину не видно, но это 11 мм против 6 у eVtran.
Фото сравнение
  • 24 августа 2019, 23:42
вот конкретно в таком исполнении… со встроенным разъемом типа А — как бы более узкое применение, удлинитель все равно напрашивается:
можно представить что его можно использовать с очень крупными ноутами — но сомнительно с точки зрения обломать разъем — с удлинителем безопаснее, в маленький ноут где портов понатаскано не подлезет — опять же удлинитель. если порты только сзади корпуса — через удлинитель, тут вполне нормально выглядит, а вот на передней панели может быть и тесновато, надо опять же использовать удлинитель, что в случае передних портов тоже как то сомнительно,
Всё-же боксы M.2 очень длинные. Можно конечно искать 4см, но выбор емких и коротких SSD для M.2 отсутствует.
Потому взял miniPCIE бокс и террабайтный SSD, и доволен как слон.
Я так понял, что у обозреваемой флешки RAM нету?
  • 24 августа 2019, 21:54
что значит «проще»… _проще_ да и _дешевле_ сходить в любой продуктовый ларек и купить там внешний винт на 1tb — и он будет сразу и работать.
заказывать и ждать по отдельности это уже не _проще_ потому что уже есть готовые. как минимум есть kingspec z3 — это готовая коробочка с msata накопителем внутри — стоит 3500 за 512 гб. kingdian p10 который внутри «монолит» стоит порядка 4300 при таком же объеме.
переходник же отдельно уж не знаю где и какой будет за 500 руб — так то они что ближе к 700 стоят, плюс в него термопрокладки просто так не засунуть, а сборный как на этой флешке стоит уже от 1200. ssd конечно да, за 3500 можно и 512 найти. но особого профита нет — ну будут в теории скорость чтения повыше, что переходник с ней сделает — еще вопрос.
и это еще если не заморачиваться что за эти деньги предлагается tlc память…
tlc не интересно
  • 25 августа 2019, 14:18
ну вот а ув. товарищу показалось что с tlc проще :)
Проще. У меня, как раз похожий. Это бокс плюс еще кабель — слишком большой размер.
Как раз думал о таком типоразмере.
Но 240гб маловато, цена для 240 слишком велика.

А, вот, 500гб. за похожие деньги прикупил бы. Для работы удобно.
  • 25 августа 2019, 00:02
либо дороже но есть и 1tb и при том mlc https://aliexpress.com/item/item/32940862928.html
(была у них еще модель большой емкости но вроде не особо дешевле и пробыла она в продаже буквально пару дней — и исчезла.)
либо еще дороже — https://aliexpress.com/item/item/32978203463.html
либо медленнее, и возможно с приключениями — флешку на 512

я тут для интереса посмотрел сколкьо стоят флешки 512гиг в местном магазине — цены просто космические
  • 25 августа 2019, 22:57
здесь ширина 20мм. там одна плата 22. вы их в подпространство отправить предлагаете? все эти коробки слишком здоровые что бы прокатить в качестве флешки.
  • m0lnaR
  • 24 августа 2019, 17:48
Кажется флешка используется такая же как и в iPhone.
Что натолкнуло меня на мысль прикупить несколько переходников и припаять нанд с дохлых плат (благо их просто куча).
фотка богаства

болвакна без нанда
  • Redan
  • 24 августа 2019, 18:42
О блин. А можно ссылку где купить и почем?
  • tornadox
  • 24 августа 2019, 18:59
Было в комментах, на таобао цена от 2 до 4 в зависимости от количества, на али пока цена дикая. Специфический товар.
  • 24 августа 2019, 21:20
evtran также предлагает платы для флеш микросхем
  • m0lnaR
  • 25 августа 2019, 12:57
Цена та до 8 баксов. думаю можно найти и дешевле.

• 25 августа 2019, 14:22
ну это тоже не ssd вроде, контроллер alcor
9$ с доставкой, контроллер Innostor IS903
  • tornadox
  • 24 августа 2019, 19:00
Ждем обзор! Сам так пробовал, напаял пару флешек от планшетов на 64 и 32гига на доноры, в том время когда они еще довольно дорогие были. Провозился пару вечеров, не получилось, закинул.
  • mzr910
  • 25 августа 2019, 01:25
в старом г-не обычно tsop-48 а это под айфоновское lga, но сейчас когда 128 гб стоит 12 баксов паять как то большого смысла не вижу
  • 25 августа 2019, 10:49
А я думал что там у айфона вроде nvm-e.
  • Levich
  • 24 августа 2019, 18:56
exFat предпочтительнее, чем NTFS для съёмных накопителе
Блин, это информации уже столько лет, что тянется с Vista.
Флешки середины нулевых часто сыпались при NTFS… сам сталкивался тогда с этим. Просто скинул инфу — вынул флеху через безопасное извл (всегда ей пользуюсь). А на след день файлы битые. На разных флехах тогда столкнулся с этим.
Новым флехам вообще побарабану как она отформатирована (хоть Ext3-4 по желанию) Контроллеры несравнимо совершенее ставятся везде.
  • Lesok
  • 25 августа 2019, 09:58
Дело не в этом. nfts — журналируемая файловая система и по сравнению с exfat количество обращений к диску будет больше, что негативно сказывается на срок службы накопителя. Другое дело, что, при бытовом использовании, накопитель устареет быстрее, чем флешка «закончится»)
  • Levich
  • 25 августа 2019, 12:07
негативно сказывается на срок службы накопителя
В первых флехах, да, но сейчас выравнивание износа и коррекция ошибок шагнули несравнимо, позаимствовав многие фишки от SSD.
  • 25 августа 2019, 14:23
че то в usb флешках не видел такое
видел в microsd типа промышленных и стоило это денег сколько то
  • Lesok
  • 25 августа 2019, 18:35
При использовании ntfs обращений к диску будет больше, чем extfat -> ресурс тратится интенсивнее. При чём тут алгоритмы распределения рабочих адресов и коррекции ошибок?
При том, что при долблении в mft, которая лежит в одном фиксированном месте фактическое долбление будет размазано по всем ячейкам, а вот если распределения рабочих адресов нет, то очень быстро в районе mft будет дырка…
  • 25 августа 2019, 10:50
Главное индексирование фс в свойствах тома отключать.
… программа уважаемого vlo...
Где скачать? Спасибо.
  • 24 августа 2019, 19:27
vlo.name:3000/ssdtool/
И далее выбираете программу в зависимости от контроллера
Trim заработает только на NTFS, если используете windows, и только если используется режим UASP. Зависит от прошивки мостика. P.S.: и, конечно, только в 10ке
  • 24 августа 2019, 21:24
что trim насчет UASP похоже не соотв. дейтвительности
по моей просьбе ув. 2gusia такую же «флешку» воткнули в комп с 7кой без поддержки uasp
и trim внезапно был

• 24 августа 2019, 21:54
У меня CrystalDiskInfo тоже показывает наличие trim, но мне кажется это скорее относится к функционалу самого накопителя, который стоит за мостом, без фактической проверки этой функции, так как используя trimcheck я так и не дождался этой команды
  • 24 августа 2019, 21:47
Поэкспериментировал с trimcheck на файловой системе NTFS (Windows 10 pro, 1809), диск определяется как UASP (Serial-ATA) или SCSI (UAS), смотря где смотреть, нету trim. Попробовал другой ssd в боксе на JMS576, определяется он также и trim также не работает)
Посмотрел в «оптимизация дисков», а там в графе «тип носителя» для всех съемных ssd указано «жесткий диск», не понимает винда какой накопитель в боксе стоит. Попалась относительно свежая (май этого года) статья на хабре:
TRIM не работает при подключении накопителя через USB переходники.

Но в тоже время в комментариях есть ссылка на обзор флешки Corsair's Flash Voyager GTX (phison ps3109-s9), где trimcheck выдает работоспособность trim. Видимо Вы правы и дело всё-таки в мостике. Либо эта команда теряется где-то еще
  • tommynok
  • 24 августа 2019, 22:30
Попробовал другой ssd в боксе на JMS576
У меня два ноу-нейм бокса для 2.5" накопителей на этом контроллере.
Тrimcheck-ом проверял — трим работает.
UPD — пардон, поспешил. Контроллер JMS578.
  • 25 августа 2019, 12:21
Проверил сейчас еще раз, удалил том с диска, заново создал раздел и на JMS576 trim заработал, на обозреваемой флешке, в тех же самых условиях, trim'а увы нет, значит на 99% виноват мост
  • 25 августа 2019, 23:08
txbench через асмедию обычно трим успешно шлет.
  • 26 августа 2019, 07:08
Если я правильно понял то это происходит через вкладку ssd optimization, этот процесс занимает секунд 20, отчитывается об успешности, но тримчекер как не видел 00 в записанной ранее области так и после этой процедуры не видит
  • 26 августа 2019, 13:08
да.
судя по времени должно было отработать.
можно глазами посмотреть — записать что-нить здоровое, открыть каким-нить winhex'ом то место где файл лежит, удалить его, оттримить, полистать что с данными стало…
  • 29 августа 2019, 18:50
Я смотрел, мусор по секторам был и после форматирования, но по факту я, честно говоря, не заметил падения скорости. Txbench, как я понял, пытается создать файл заполненный нулями размером с незанятое пространство накопителя, толку в общем от него не было. В итоге я всё-таки перепрошил мост, теперь trim работает и по секторам нули. Дополню обзор как появится время.
  • 24 августа 2019, 22:03
тут еще такой вопрос… сколь нужен этот trim
если поставить на эту флешку linux или windows 10 то будет uasp а значит и trim, кстати нужно чтобы usb контроллер это дело поддрерживал
если на ней документы какие таскать… ну тогда надо будет ее иногда вставлять в подходящий комп, возможно этого хватит.
если какие базы данных на ней держать — вот тогда конечно да нужно будет все по пполной программе c trim, uasp
а вот киношки можно таскать и на tlc флешке безе ssd :)
  • 24 августа 2019, 22:28
Это было бы скорее приятным дополнением, все современные контроллеры (и относительно современные) так или иначе поддерживают «Garbage Collection», не так эффективно как trim, но работает. Отсутствие trim может грозить некоторым увеличением износа флеша, но в целом это не критично
  • 25 августа 2019, 23:03
если вас интересует быстрая запись — то необходим. если нет — то зачем вообще брать флешки такой организации?
Причем тут виндовс? А для систем, не умеющих тримм, делается на флешке неразмеченная область — 16гиг на каждые 256гб. Современные контроллеры понимают, что она не размечена и делают что нужно во время неактивности диска
Контроллеры не разбираются в таблицах разделов и файловых системах. Потому и был придуман TRIM, чтобы каждый занимался своим делом — хост управлением файловой системой, созданием и удалением файлов, а накопитель очищал неиспользуемые блоки по подсказке хоста. Нет подсказок (TRIM) — износ будет быстрее. Неразмеченная область имеет смысл на НОВОМ накопителе — если в эту область никогда не производилась запись, то и в трансляторе SSD эта область не будет allocated в физические блоки. Если на работающем накопителе, без TRIM — создать неразмеченную область — то это уже не поможет — он не узнает что она не занята до окончания своей жизни, команды TRIM с этой областью или Security Erase.
Это точная информация? На Хабре обсуждали, что можно такую область в любой момент сделать. Ну или вариант, сделать неразмеченную область, подключить к системе с тримм и потом уже использовать на системе без тримм
  • 25 августа 2019, 23:10
можно. только сначала надо зачистить тримом или se. ну или, если диск новый, и ни разу еще туда не писаный.

впрочем надеятся, что скорость записи у 2246xt не будет проваливаться при таком скромном доп.резерве не стоит.
Загляните в стандарт ATA и почитайте как работает TRIM и для чего он нужен. И включите логику. Это точная информация.
Спасибо за ценый совет, обязательно посмотрю))
  • Teem
  • 24 августа 2019, 19:37
Норм флешка получатся, не сильно дороже обычной не особо скоростной флешки в локаьном магазине. Спасибо за наводку.
  • Alex_74
  • 24 августа 2019, 19:41
  • 24 августа 2019, 21:26
будто ни на что другое ее поставить нельзя :) :) :)
кстати винду на эту тоже поставить можно ;)
Я именно так и собираюсь сделать с полноразмерныым ssd. Но распаять юсб внутри корпуса ноутбука. Увы, через sata не смог запустить. UEFI не дает. Главное, в корпус ноутбука влезает без проблем. Винда нужна только для одной цели: для прошивки разных устройств, разработчики которых игнорируют линукс. На виртуальную машину её.
  • 24 августа 2019, 22:09
что то конечно се это странно c uefi, но я хотел бы поглядеть фотку такой конструкции внутри
касаемо винды для прошивок — вангую _возможность_ всяких приключений с софтами и пробросом портов
с учетом того что она занимает место на диске — можно сделать двойную загрузку и шить все как задумали авторы прошиваторов.
Мультизагрузку обеспечивает grub2. Винда через Virtualbox (XP). Работает нормально. В том числе и со внешними портами. Rosa Linux запускается с юсб с клонированнонго диска. Винда10 не хочет, что понятно. Интересно, что при загрузке с юсб запускается восстановление. Но безрезультатно. С sata ноуут не только не загружается, но и блокирует юсб порты. Все операции с биос не помогают. Потому и собираюсь распаять все к юсб3. Переходник куплен, работ способность проверена. Место есть впритык. Потому и понравилось описанное устройство. Оно позволяет оставит ь на месте hdd… И грузиться на выбор с хдд или юсб через grub.
  • 25 августа 2019, 00:29
с sata не грузиться — это конечно диво-дивное, хотя наверное — глюко глючное
10ку то можно в режиме windows to go — тут недавно проскакивало как это работает с данной флешкой.
но я вот тут чего еще подумал — а с температурой интересно как выйдет, хотя что флешка греется что ssd…

думаю что фотка с диском внутри вызовет интерес. например недавно тут был «плачь» о том что на ноуте накопитель emmc 32ГБ и Win10 обновиться не может -места не хватает. там правда у него было нераспаяный разъем :)
Напомнило вот эту статью.
  • meg
  • 25 августа 2019, 01:23
Да, размером никакие коробочки не смогут соперничать с подобной флешкой.
А про проводок ушлые китайцы уже всё придумали:

JEYI ICESHARK i9 (проводок носится внутри устройства)

дорого конечно 25 баксов без диска, но и скорость в три раза выше, чем у флешки из обзора, за гигабайт в секунду зашкаливает если нормальный nvme диск взять. Ну и все trim'ы, uasp и прочий usb3.1gen2 поддерживается.
  • 25 августа 2019, 02:33
недавно обмусоливали и такой вариант
и скорсть выше и цена и память опять же tlc
Имхо те, кому нужны (зачем-то) такие скорости у «флешек» — должны быть готовы за эту коробочку заплатить, и 25 баксов это ну, смешно.
  • 25 августа 2019, 18:34
ну так и заплатили :)
  • 25 августа 2019, 10:52
Не написали, «корзина» (по удалению файлов и папок), есть как на внешнем жёстком диске?..
  • 25 августа 2019, 12:23
Да, при удалении файлы и папки попадают в корзину
  • 25 августа 2019, 14:25
«корзину» делает операционная система а не флешка
не знаю как ей принудительно указать но в теории можно на любой флешке
  • pugachov
  • 26 августа 2019, 05:18
2К19, флешка на SSD, снимаем смарт Викторией.
Что вы там глянуть хотите? Частоту вращения шпинделя? Акустику? Бэды и реалоки?
  • 26 августа 2019, 07:13
Последняя версия — 4.73b SSD от 22 апреля 2019 г.

Программа не такая древняя как может показаться, а если посмотреть скриншоты то видно, что в отличии от кристалмарка описания даны для всех атрибутов, не факт что всё верно, но весьма правдоподобно
  • 26 августа 2019, 12:56
ну а какая вообщем-то разница, чем смотреть смарт?
вам никто не мешает найти .xls за авторством smi и ознакомится с атрибутами смарт у sm2246.
  • 01 сентября 2019, 06:48
Здравия! Попрошу софт и прошивку, и чутка подробнее расписать процесс выставления параметром перед прошивкой. «Флешка» ещё в пути и скорее всего прошивка стандартная.
  • 01 сентября 2019, 09:30
Написал в личные сообщения
  • 19 сентября 2019, 14:45
Получил «флешку», но TRIM не заработал на ней после прошивки. Если форматирована в NTFS, то тримчек пишет что TRIM не работает, если форматирована в exFAT, то пишет что какая софтина успевает написать в проверяемое место. SSD на которых установлена ОС, TRIM работает. В интернете прочитал что в SSD подключенных через USB, TRIM не работает.
Так же, не хватает термоинтефейса, 1.5 — 2.0 мм нет, только 1 мм есть. Есть б\у тёмно-коричневого цвета в виде разных геометрических фигур с плазменного телевизора, нарезал, установил, во время теста, разогрелся до 51 градуса.
На плате установлен светодиод, светит сам себе в закрытом корпусе :)
  • 20 сентября 2019, 07:22
В mptool показывает что версия прошивки поменялась? Ещё я заметил, что команда trim не всегда отправляется на накопитель сразу после удаления мелкого файла который используется для проверки в тримчек, можно попробовать параллельно удалить что-то крупное и дать чуть больше времени. В exfat в среде windows команда trim на накопитель в принципе не отправляется. Ещё проверить как определяется накопитель можно в окне оптимизации дисков (там где дефрагментация), у меня после прошивки флешка определяется как твердотельный накопитель.
  • 26 сентября 2019, 16:23
В mptool прошивка изменилась, прошилось успешно.
В Вин 7 не показывает что это ССД, просто диск.
Hard Disk Sentinel Pro пишет: Функция TRIM поддерживается SSD, но отключена. Для внутреннего ССД пишет: Функция TRIM поддерживается SSD и включена для оптимальной производительности.
Как-то воткнул «флешку» в стационарный комп, тримчек был на флешке с файликом для проверки, запустил, показал что во всех ячейках записано FF и что TRIM работает. Пробовал ещё раз запустить, сказал что TRIM не работает. Вытаскивал\вставлял, тишина.
Примерно такой же корпус:
Тут с выдвигающимся USB
SSD по вкусу.

Я купил последний. Чип то же ASM1153E. Размеры 71x25.5мм.
Вопрос. После прошивки через MPtool, данные хранящиеся на флешке сохраняются или стираются тоже?
Делать бекап до обновления прошивки ASM235 или не обязательно?