Ручка для чемодана. Пластиковая, ноунейм. И опыт по ее трансплантации.

Хотел вознести восхваление, написать оду чемодану, наподобие оды матрасу, как у Ильфа и Петрова в «12 стульях». Но лень, поэтому буду краток и по существу.

Кто летал рейсами российский авиакомпаний, почти наверняка сталкивался с таким развитием сюжета. Вы стоите у линии транспортера, предвкушая получение своего багажа, и вот он появляется на движущейся ленте…

А дальше все идет не совсем так, как описано в книгах Артура Хейли. Вы опознаете свой желтый чемоданчик, пытаетесь ухватить его из сонма движущихся вместе с ним по кругу предметов ручной клади, и вдруг с удивлением понимаете, что ухватить, в общем-то, и не за что. А почему? Ответ очень прост. Благодаря обращению грузчиков аэропорта с вашим багажом как с д*****м, ручка отламывается (отрывается) и канет в лету на просторах либо аэропорта вылета, либо прилета.
Селяви или вуаля, кому как больше нравится. Делать нечего, приходится воспринимать свою поклажу таковой, какова она есть, и мысленно чертыхаясь, двигаться восвояси с территории аэропорта совместно с чемоданом, получившим 3 группу инвалидности.
Да, конечно, можно вместо чемоданчика летать с сумками, можно поменять чемоданчик на новый, на них постоянные скидки в супермаркетах.

Можно попытаться наколхозить ручку от других старых портфелей-дипломатов-сундуков.
А можно попытаться заказать этот одноразовый товар на Али и попытаться приладить его к своему страдальцу – на место ампутированной ручки. По этому пути сходил и я.

На всякий случай было заказано 2 ручки, несколько отличающиеся по цене и фасону

Лот №1

Ручка очень хлипенькая, эконом-вариант, этакая ручка-дистрофик. Подойдет разве что для портфеля с бумагами. Для более увесистой поклажи матерого путешественника — абсолютно не вариант.

Лот №2

На вид – ручка достойная, хотя и полностью из пластика. Особенностью является то, что ручка не подпружинена, после того как ее отпустить, не занимает самостоятельно фиксированное положение, в прижатом к корпусу чемодана виде. Мне кажется, это будет способствовать ее скорой очередной ампутации при кантовании чемодана очередным гуманоидом. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.
Время покажет))), есть такая веселенькая телепередача.

С учетом цены и риска при первом же перелете вновь быть отломанной – вполне приемлемый бюджетный вариант замены.

Рядом с нативным собратом

Процесс трансплантации прошел без эксцессов, хотя отверстия в ручке и в корпусе поклажи несколько не совпали по местам крепления.

На выходе имеем чемодан примерно такого вида

Всем истинным майсксистам интересных и запоминающихся путешествий. И чтоб без эксцессов и форс-мажоров…
С приветом всем из нетипично прохладного для 01.07 (+14 С), но все же летнего НН…
может как вариант неодимовые магниты на ручку и сумку приспособить, опять же очень бюджетно.
разве что для удержания в закрытом положении. у них поле мощное, но очень локальное. они не притянут ручку, думаю
Я так понял именно о закрытом состоянии речь шла, думаю справятся с такой задачей
Да, магнит, или скотч…
У меня товарищ вернул стоимость чемодана у S7, подал претензию сразу по обнаружению проблемы в аэропорту.
100$ вроде в итоге вернули.
Не склонен к сутяжничеству, тот же S7, отсутствие ручки и явилось первопричиной обзора))
  • NikoM
  • 01 июля 2019, 21:31
Спасибо за новое слово в моём словарном запасе. Не знал такого, воспользовавшись результатами поисковика, просветился.
)))
Расстояние между отверстиями для винтов подскажите, плиз. Спасибо.
  • PSVik
  • 01 июля 2019, 09:35
На странице товара нет такого размера, но по примерным подсчётам получается:
16см — 193
Х см — 100
Х=8,3см, учитывая, что фото немного под углом я бы на 8см ориентировался.
  • PSVik
  • 01 июля 2019, 10:14
Автор добавил фото с линейкой, всё же 8,5см оказалось, китаец немного не по фото размер указал.
8,5 см.
У меня тоже есть сломанный чемодан. Но не ручка. А ножка, которая выдвигается, когда чемодан надо поставить вертикально на пол. Ещё бы колёса поменять. Где найти всё это?
в интернете…
чемодан-сервис.рф, например…
Сам у них брал точно такую же ручку, как у автора, но за 400 рублей (надо было очень срочно, поэтому Китай не вариант был).
Проще всю конструкцию в сборе)))
  • 01 июля 2019, 10:07
Только вот проблему транспортировки чемодана без ручки до места назначения этим не решить.
Я с собой таскаю такую фигню:

Места и веса почти не занимает, но решает очень много проблем в дороге…
Есть такое же, советское, с деревянной ручкой, но там уже габариты побольше.
  • ailcat
  • 01 июля 2019, 13:41
Это готовая или самошитая?
  • 01 июля 2019, 22:30
Готовая, с липучками для подгонки.
Если бы делал сам, вместо липучек поставил бы пряжки как на ремнях сумок через плечо, для надежности.
  • ailcat
  • 02 июля 2019, 12:51
А где купить можно не подскажете?
  • 08 июля 2019, 17:39
На базаре, там же где и чемоданами и сумками торгуют, нужно ходить и спрашивать, мне просто на глаза попалось.
  • dens17
  • 01 июля 2019, 10:23
Вы захотели решить старую «нерешаемую» делему/проблему? )))
«Чемодан без ручки — и тащить тяжело, и выкинуть жалко»
  • BrB
  • 01 июля 2019, 10:53
Хорошее решение НО
Это если чУмадан уже дома и есть время жадть покупку с Али.
Я то в такой же ситации в большом городе зарупежом нашел городскую барахолку, купил в хлам убитый чемодан за полтора евро (треснутый) из него вырвал сердце ручку и прикрутил к своему чемодану.
А вообще хорошо обматывать стреч пленкой. Вместе с ручками. А поверх пленки багажные ленты для перноски доматывать. Той же стречей и крепя.
И схватить можно (грузчикам) И не жалко багаж ленты.
А когда прилетел — вырезаешь из под пленки ручки «штатные» и юзаешь.
обычно ручек у чемрдана три и если колеса не поотрывали то до дома доставить чумадан получится пусть и с меньшим комфортом

а там уже думать нужна ли такая ручка или нет

можно и «неубиваемую» поставить — https://aliexpress.com/item/item/32617875723.html

• Gul
  • 01 июля 2019, 15:00
Оторвут ради ручки! :-)
А если бы ее, да еще и из титана сделали, да еще бы и 10 долларов в цену добавить… Самое дорогое в чемодане – точно было бы)))
Тогда уж отечественную. Продукцию кунгурского завода «Металлист» по 28 рублей за штуку. Мы у них для ящиков берём. ))))

Дорого.
Время покажет))), есть такая веселенькая телепередача.
Что в этом шоу уродов для вас веселенькое? )
Я под него дремлю великолепно)) Что мне очень нравится…
  • lorhen
  • 01 июля 2019, 23:44
Видела такие ручки в детстве на чемоданах, которые были без колесиков. На моих чемоданах обоих двух ручки плоские, на тканевом из тряпки, на пластиковом как на втором фото. Обе фиг сломаешь и потом их же по двештуки, сверху и сбоку… поэтому моему чемодану сломали механизм выдвижной ручки и разбили раковину, в которую она прячется. А покупала как тра-та-та неубиваемый… 2000р ремонт и теперь чемодан постоянно норовит упасть.
2 т.р. — это цена нового чемодана средней паршивости в Лентах-Океях-Ашанах. Я б не ремонтировал…
Начнете также летать не российскими авиакомпаниями, узнаете много нового.
Стойкость чемодана напрямую зависит от его цены и соответственно качества, но случается всякое, согласен.
Разгружают грузчики аэропорта а не авиакомпании. Если прилетел в Домодедово иностранной АК, то результат один))) Но буржуи по поводу компенсации не упираются.
O sancta simplicitas!
Буквально две недели назад вылетал из иностранного аэропорта российской авиакомпанией — оторвали ручку на чемодане жены.
Речь про то, что все примерно равны, что грузчик в Мюнхене, что в Москве… Это низкоквалифицированный и соответственно — низкооплачиваемый труд. Человек на такой позиции рано или поздно начнет небрежничать, если за ним нет постоянного присмотра. Можете также поинтересоваться объемами в час (в целом) и отведенным временем на погрузку конкретного рейса.
Или вы думаете, что «там» трудятся эльфы, а у нас повсеместно орки?!

PS^
Требовать компенсацию за оторванную ручку чемодана — это каким надо обладать жлобством и не ценить свое время?!
Не думаю про эльфов, но уверен про просмотр.
вылетал из иностранного аэропорта российской авиакомпанией — оторвали ручку
А почему думаешь, что оторвали при погрузке там, а не при разгрузки здесь? ;)
По поводу зп грузчиков — сегодняшние новости: 200 000!!! 99% инженеров и врачей столько не получают
оторвали при погрузке там, а не при разгрузки здесь? ;)
Верное замечание, могло быть и так.
По «новости» отписал ниже.
Пойти в грузчики чтоль
Ну, в общем, если попадется синенький такой чемоданчик, с ручкой из обзора, Вы там с ним это… поосторожнее, пожалуйста)))
ссылка
Ох уж эти «журналисты»… Ну а тем, кто верит таким вбросам, нужно подружиться с логикой.
  • eugeny
  • 03 июля 2019, 01:09
а те что выезжают никому не попадались?