Лазерный уровень Pracmanu. Тест погрешности на дальних измерениях.

1. Цена: $28.99 (с купоном)

Доброго времени суток, друзья! Сегодняшний обзор будет посвящен лазерному уровню с 4-мя вертикальными линиями и одной горизонтальной. Комплектация без штатива и пластикового бокса.

Хотел изначально начать обзор с проверки погрешности измерений на больших расстояниях, но тогда бы не будет интриги…

Итак, внешний вид упаковки со всех сторон. Существует так версии более «продвинутые» версии лазерного уровня, у которых в комплекте идет уже жесткий кофр, защитные очки, а так же поворотный шарнир с штативом. Мой вариант самый бюджетный и лишен всех дополнительных аксессуаров.

Внутри тряпичный кофр с пенопластовой пресс-формой. В целом сумка довольно удобная благодаря небольшой ручке, а так же длинной лямке.

Так же в комплекте имеется инструкция на английском языке, которая подходит для всего модельного ряда уровней.

Внешний вид лазерного уровня:

Размеры устройства составляют — 100*109мм. Внешний вид обычный, пластиковый купол и окошки лазерных указателей.

В нижней части купола расположена линейка на 360 градусов. Верхняя часть купола поворотная.

Для устойчивого положения предусмотрены ножки с возможностью точной регулировки. А чуть выше поворотная ручка для включения лазерной разметки и разблокировки отвеса. Механизм самовыравнивающийся, но ежели диапазона регулировки не хватает, то издается писк, после чего необходимо выровнять уровень ножками.

Сбоку находятся две ручки плавного поворота. Для этого и предназначены метки.

Питание осуществляется как от 3-х элементов АА, так и от штатного БП. Его параметры — DC 4.5±0.5 | 1000mA.

Так же полные характеристики имеются на крышке батарейного отсека:

На дней расположена резьба для установки на штатив. В моей комплектации он отсутствует.

Органы управления вынесены на самый верх. Назначение клавиш следующее:
• V — включение вертикальных лучей. Включение происходит не поочередно, а в дополнение к текущим лучам. Так же многократное нажатие позволяет полностью отключить лучи.
• H — отключение горизонтального луча и отвеса, при подаче питания они включаются автоматически.
• OUT — регулировка яркости лучей (всего предусмотрено 2 уровня) и включения отвеса, а так же активация мерцания для работы на улице. Нужно это для улавливания детекторами.

Разбирается элементарно, откручиваем винт крепления рукоятки и винты по периметру и вынимаем крышку.

Вертикальные лазерные указатели и один горизонтальный.

Отвес в виде маятника. Почему-то у других авторов, кто получил данный лазерный уровень имелась некая надпись на площадке. В моем случае ничего нет. Так же все соединения промазаны каким-то герметиком.

Электронная часть. Тут интересный момент, в колодке ведущей на лазеры один пин пустой. Для чего интересно он?

Собираем обратно и переходим к первому запуску и тестированию.Отвес:

Перекрестие вертикальных лучей.

Толщина линии порядка 2-х мм.

Проверяем горизонт и вертикаль.

Минимальная и максимальная яркости.

Более наглядный пример в виде анимации

И долгожданный тест погрешности. Выставил уровень у одной стенки, сделал отметки и переставил к другой. Итого на 5 метрах перепад около 5мм (грубо). На расстоянии около 2-х метров было 2мм.

Итого, линии довольно хорошо видно в помещении и они соответствуют пузырьковому уровню. Для большинства задач данного лазерного уровня хватит с головой. Единственное, это я бы лучше взял комплект сразу со штативом, чем потом его искать в нужный момент. А на этом у меня все. Всем спасибо за просмотр!

PS. Почему то мои очки Pracmanu забыли положить, а если верить комментариям к заказу то, не только мне… Будьте внимательны!

Так же на странице товара можно взять купон на 1$ и финальная стоимость уже будет равняться 28,99$ со склада в РФ
  • kayuda
  • 25 июня 2019, 22:19
А есть ссылка на комплект со штативом?
Там же на странице заказа можно выбрать
Так продавец же вроде указал несколько вариантов «цвета», один из них называется «cloth box and tripod». Подозреваю, что именно он вам и нужен.
Плять ну шо опять :(
Обязательства есть обязательства, я постарался максимально выждать время)
...«месть – это блюдо, которое подают холодным»...))
Кстати, менеджер что-то больше на контакт не выходит, боюсь, что уволили(
Как мне говорил, он сам был не рад, начальство требовало эту вакханалию…
Не тяжеловато устройство? Метр на метр всё-таки.
Ваша правда, одной рукой не унести. Спасибо)
  • fabb
  • 25 июня 2019, 22:44
Очередной обзор лазерного уровня выводит меня из равновесия.
Вам бы штатив для сохранения внутреннего равновесия)
  • Lvenok
  • 25 июня 2019, 22:50
Эээ… Сорри, почему у меня ощущение дежавю?
Ну наверное потому что за последнюю неделю это первый обзор, а вот за месяц уже наверное пятый или шестой)
Пракманду идут по стопам Жиди
  • 25 июня 2019, 23:02
Тест погрешности на дальних измерениях.
5м — не шибко и далеко…
Зато погрешность слишком велика.
Я думаю закономерность уже и так выявилась, 2 метра — 2мм, 5 метров — 5мм
  • 25 июня 2019, 23:14
Я думаю закономерность уже и так выявилась
А могло быть как-то по другому? Я не думаю что лазерный луч при таких расстояниях может изгибаться.
не думаю что лазерный луч при таких расстояниях может изгибаться.
Зависит от напряженности магнитного поля, создаваемого соседями снизу: вдруг у них там модель черной дыры крутится…
  • 26 июня 2019, 11:53
Так магнитное моле на фотоны вроде не действует
Так магнитное поле на фотоны вроде не действует
Зато оно может искривлять пространство по которому движутся фотоны.
Так магнитное моле на фотоны вроде не действует
Может там снизу очень толстый сосед, с большой плотностью сала — гравитация загибает луч лазера в сторону этого соседа…
у меня в лазере стоят винты под 6 гранник крутите и изменяете баланс себе настроил почти в 0 на 10 метрах
Спасибо, попробую так же сделать
Для дома вполне хватает народного AK435 (A8826D) за 1200р
  • VitruM
  • 26 июня 2019, 00:21
Пока на муське не написано +100500 обзоров на AK435 (A8826D) он не может считаться народным :)
  • grum77
  • 26 июня 2019, 08:04
Не понятна методика тестирования погрешности. Наверное у ТСа пол неровный )
  • MPaul
  • 26 июня 2019, 08:22
Воот! И я о том же — пол в комнате неровный с вероятностью 100% и замерить точность можно разве что водяным уровнем — но никак не приставлением линейки к противоположным стенам.
там же внутри есть крутилки для калибровки. Всё можно отюстировать до ошибки в пару миллиметров на 5 метров. Мне такая точность достаточна.
Водяной конечно поточнее будет, но им пользоваться неудобно, особенно в одиночку.
есть классическая проверка точности лазерных отвесов, когда нивелир ставится в упор к стене и рисуется метка №1, затем разворачивается на 180 градусов и на дальней стене(5-10м) делается метка №2 куда луч указывает. затем нивелир переносится к дальней стене и ставится по высоте метки №2 дальней стены, разворачивается на 180 градусов и проецируется на первоначальную стену. разница между меткой№1 и полученным лучом и есть точность.
  • f1203
  • 26 июня 2019, 08:23
А чем он лучше этого?
  • ToKo
  • 26 июня 2019, 09:03
Как минимум количеством лучей и соответственно большим количеством возможностей как например постройка перегородок, можно даже шест ровно установить по отвесу и перекрестию )
  • GeodeZ
  • 26 июня 2019, 11:01
Точность такой поделки конечно ни о чём. Разве что полку в сарае на даче повесить.
Для работы в строительстве смотреть нужно в сторону ротационных построителей с точностью 1мм/50м и точнее.
с точностью 1мм/50м и точнее.
Это если строить многоэтажку. :) У многих — участок под застройку меньше 50 метров в каждую сторону…
  • ToKo
  • 26 июня 2019, 13:33
А зачем обывателю точность 1 мм на 50 метров? Вряд-ли что даже имея такой инструмент человек сможет залить например стяжку с такой погрешностью. Если вы профессионал так и пользуйтесь уровнем за десятки тысяч комплект ( в вашем примере проф. Инструмента не только уровень присутствует для работ с такими растояниями) а если вы все знаете так расскажите подробнее с обзором что у вас есть и как вы это делаете.
  • GeodeZ
  • 26 июня 2019, 14:16
1. Я и написал про обывательские нужды в виде полки в сарае — это участь сабжа.
2. Да, я профессионал и имею в работе высокоточное оборудование, но обзоров на него писать не собираюсь, ибо вряд ли кому-то они особо нужны будут.
Интриги — как-то совсем не получилось, да и с «большими расстояниями», честно говоря… У уровней этого типа дальность работы заявлена где-то в районе 15м, и «большим расстоянием» для него будет метров 10-15.

У моего (аналогичного) уровня на расстоянии 4 метра — расхождение не больше 1мм…
Запретить обзоры на лазерные уровни
  • 27 июня 2019, 10:15
Запретить неконструктивные предложения.
Запретить запрещать!
  • escimo
  • 01 июля 2019, 00:20
Del
  • escimo
  • 01 июля 2019, 00:19
Обязать не читать неинтересные вам обзоры и запретить вам оставлять в них комменты