Xiaomi Mijia Bluetooth 4,0. Субъективный взгляд со стороны.

1. Цена: 972 руб. (примерно 15$)

Субъективная точка зрения на купленный девайс.
Обзоры на это устройство уже были, да и, не сомневаюсь, будут еще на ресурсе. Поэтому лишь кратко остановлюсь на своих ощущениях.

Цена — около 1000 р., доставка СДЕК, курьер, до порога. Доставка – 3 недели, основная часть времени – нахождение заказа на территории КНР. Обычный мелкий желтый пакет.
Я не сяомит, но есть что-то в их товарах. Такие ощущения у меня возникали только при пользовании IBM Thinkpad, тех которые не еще не Леново.
Упаковка минималистична, в этом и заключается ее прелесть.

В комплекте с часами только магнитик, и небольшая ножка-упор с колечком хорошего скотча.
Часы покупались как правоприемник ЧЭ-01, доблестно находящихся в строю аж с 1999 г. За что большое спасибо всем гражданам соседнего дружественного государства. Продолжали бы они изготовлять такую продукцию, никакой Сяоми был бы и не нужен.
Хотелось изделие точно с такими же габаритами, но Сяоми выглядит чуть менее габаритно.

Экран в сравнении с 4 Киндлом

Для работы требуется 2 батарейки 2032, что ныне не критично, не плохие батарейки от Икеи смогут прийти им на замену, когда придет их время.

платбой
Срок службы батареек в часах охарактеризовать не могу, что не удивительно на 2 день использования, где-то проскальзывал срок в 1 год. Замена очень простая, снять заднюю крышку и заменить. По понятным причинам характеристики точности хода привести тоже не смогу, но не ожидаю в этом смысле проблем.
Основными достоинствами устройства я считаю:
1. Стильный дизайн.
2. Стеклянную лицевую панель.
3. Очень контрастный и легко читаемый дисплей. Это главный бонус.

Что не понравилось
1. Ручное управление абсолютно не возможно, никаких кнопок, все через смартфон.
2. Сомнительной истинности индикация влажности и температуры. Мне кажется, влажность завышена, температура более-менее, но из-за мелкого формата считать результаты совсем не просто.
3. Отсутствие будильника.
4. Цена. Красная цена этому товару рублей 500, не более.

Кстати, о программном обеспечении. Завести часы, т.е. выставить время, удалось с 3 раза. Устройство сопрягается с Mi home когда:
1. На смартфоне включен голубой зуб.
2. На смартфоне включена геолокация (GPS)
3. При установке программы выбрана локализация — Китай.
4. В программе выбран язык – английский.
5. Заведен свой аккаунт (у меня подошел от MI band).

Удивило то, что когда я вынул батарейки (еще до синхронизации) и через 10 мин. вновь вставил их, время перескакнуло на те же 10 мин. вперед.

Альтернативный вариант – неплохие (пользуюсь года 4) часики из Икеи.
клоккис

или
викис

Видеоролик о распаковке от стороннего автора
ютуб

Резюме: Изделие скорее понравилось, чем нет. Если производитель слегка увеличит размер цифр, уберет ненужную нижнюю строку с дисплея и снизит цену до 500 руб. – куплю еще несколько экземпляров. В том виде в каком есть – больше не куплю.
С приветом всем посетителям ресурса из НН…
неплохие (пользуюсь года 4) часики из Икеи.
Отличные, кстати, часы — всё нужное есть, точность вообще превосходная, звук громкий.
  • Soorin
  • 21 июня 2019, 13:40
И экран какой, просто блеск…
В икейских часах — да, старый-добрый монохромный ЖКИ без вот этих новомодных извращений. Ещё и цветная подсветка.
  • 21 июня 2019, 14:47
Извращение — это цветной дисплей с подсветкой вместо монохромного ЖКИ. А «новомодный» eInk именно для часов и термометров очень хорош.
eInk именно для часов и термометров очень хорош
Соглашусь, контраст разителен, видно даже на фотках.
А «новомодный» eInk именно для часов
Только для часов, не показывающих секунды (из-за невероятной е-инковой тормознутости).
  • 21 июня 2019, 17:17
С тормознутостью, наверное, можно бы было мириться, но обновление секунд гораздо быстрее сжирало бы батарейки.
  • xpm
  • 21 июня 2019, 13:43
Сколько работают от батареек? наверное куплю, xiaomi не интересны, настройка через телефон это бред.
  • 21 июня 2019, 14:07
Ради отличной читаемости электронно-чернильного экрана можно разок и заморочиться с настройкой через телефон…
Из-за этого, в общем-то, и покупал…
  • Karies
  • 21 июня 2019, 14:20
Примерно на год хватает, но угол обзора…
  • Razdel
  • 21 июня 2019, 14:38
подтверждаю — угол обзора — никакой. Стоят на полке выше уровня глаз — ничего не видно.
  • kven
  • 21 июня 2019, 14:48
это не баг, а фича!
эти часы поворачиваются, а такие жк-экраны всегда имеют определенный угол обзора, в некоторых режимах все хорошо.
Дайте ссылку пожалуйста на это устройство, или как называется модель, пожалуйста?
  • Karies
  • 23 июня 2019, 12:07
Пожалуйста
ссылка
Спасибо, нашел такой на улице, подумал что забавная штуковина, интересно будет починить. Открыл увидел что чего то не хватает, внутри в коробок что то должно быть вставлено. Думал там чип какой то восьминогий. Посмотрел разбор устройства оказывается там должен быть шарик. Вкрутил пока что болтик, вставил батарейки, работает.
Если про Икеевсие — больше года точно. Там 2 ААА
В общем-то да, особенно с учетом цены. Экран тускловат…
  • 21 июня 2019, 13:43
Давно присматривался к квадратной версии, а тут уже прямоугольную версию завезли. Теперь есть над чем поразмышлять.

IBM Thinkpad, тех которые не еще не Леново.
С недавних пор пользуюсь ленововским Thinkapадом.
Поясните, что же такого было в IBM'овских версиях. Просто интересно:)
Формфактор, клавиатура, чувство сопричастности к великой марке, молодость....)))
Экран E-ink?
Да.
Е-ink
Вроде бы при налиичии других устройств mijia с блютусом (например ночник), через них эти часы с Gateway взаимодействуют и соответственно необязателен смартфон, чтобы работать в сценариях mi home
  • BOBKAQ
  • 21 июня 2019, 13:53
У меня по сравнению с квадратным собратом без часов — завышает влажность на 10% Температура совпадает, влажность — нет.
  • 21 июня 2019, 14:04
Есть механический стрелочный термометр-гигрометр (вроде того, что на картинке ниже), та же история — температура совпадает, влажность — врёт.
Гигрометр сильно врет — сравнивал с ClearGrass Air Monitor, да и зимой по ощущениям совсем не соответствует.
А вот термометр точный.
Не совсем понял, в Клеар Глэсс врёт влажность?
нет, аналоговый на фото выше
У таких гигрометров, как на этом фото, хотя бы обычно есть сзади регулировочный винтик, и его теоретически можно откалибровать, Xiaomi же — «вещь в себе».
Поверенного гигрометра нет, по отношению к имеющимся — да завышает, примерно на 10%. Для меня не критично, рассматривать эти кракозябры я не планировал изначально.
  • Nobeus
  • 21 июня 2019, 14:10
Я тоже не сяомист, но часики такие… хорошенькие. Именно из-за e-ink в них весь шарм. Цена смущает, конечно, не удержался заказал себе экземплярчик по давнишней акции за 792р. Жду
Именно из-за e-ink в них весь шарм
Поэтому и купил)))
В двух словах, разъясните: точное время часы берут со смартфона по блютусу, а смартфон берёт с GPS?
Скорее всего — так и есть
Смартфон берёт фиг знает откуда. Если всё по умолчанию, то берёт из сети оператора сотовой связи. Если эту галочку убрали «автоматическое время», то настройка только вручную. Если есть рут, то любое приложение, например ClockSync.
Это за андроид.
Основной бонус у этих часов это подключаемость к BLE шлюзу, т.е. как раз показатели температуры и влажности можно использовать в сценариях и наблюдать на смарте. Поэтому читаемость нижней строки по барабану совсем, телефон сам тебе будет пушить при критичных значениях. А вот читабельность показаний времени на высоте. Будильник бы заставил изменить формфактор из-за более серьезной батарейки, хотя это бы ИМХО не помешало бы(
Для меня основной бонус — классный экран. Все забавы с интернетом — не актуальны. Предпочел бы кнопки. И будильник)
  • 21 июня 2019, 14:53
Продолжали бы они изготовлять такую продукцию, никакой Сяоми был бы и не нужен.
Так они вроде изготавливают, по крайней мере, на сайте завода подобные часы есть. Или с новыми моделями что-то не так?
У нас в продаже лет 15 не встречаются. В начале 2000 продавались в привокзальных киосках. Переадресуем вопрос гражданам РБ.
Есть и в наличии в Минске: модель Интеграл ЧЭ-07, как на фото ~40 BYN (~$20); модель Интеграл ЧЭ-08, с показаниями температуры ~57 BYN (~$28).

Описание:
www.integral.by/ru/products/chasy-elektronnye-nastolnye-integral-che-07
www.integral.by/ru/products/chasy-elektronnye-nastolnye-integral-che-08

(заказывать с их сайта не рекомендую, цены указаны, основываясь на данных «дилера») :)
Чуть меня опередили. )) Дороговато производители из «сінявокай краіны» свои изделия ценят. :-/
В 99 стоили 500 рублей.
  • 21 июня 2019, 21:38
Вот бы ещё вспомнить, сколько в 99 стоили 500 рублей. )
Элементарно))
  • 21 июня 2019, 22:31
Так и доллар тоже стоил совсем иначе. Т.е. тогда здесь на доллар можно было купить совсем не то, что теперь. К примеру, кВт*ч э/э в Москве в 1999 г. — 21 коп., отопление — 1 руб. 10 коп./кв.м, и т.д.
  • Nobeus
  • 21 июня 2019, 17:05
Прикольные тоже, купил бы за $8 (ну максимум $10). Дороже жаба не позволяет
Спасибо. Цену сложно назвать конкурентноспобной.
Не гражданин РБ, но нашёл на сайте производителя, ЧЭ-07 (без термометра) и ЧЭ-08 (с термометром)

www.integral.by

Как и где купить — не знаю.
Сайт видел, у нас, да и в Москве не встречал.
Купить в принципе несложно, даже с доставкой заморочиться, вопрос в другом — «а смысл?» ©
Качественные и удобные часы. Больше смысла нет.
Я о том, что за подобную цену смысл приобретения как раз под большим вопросом.
  • krysa
  • 21 июня 2019, 23:09
«производитель» )
  • trv74
  • 21 июня 2019, 14:58
Отностительную влажность точно измеряет только психрометр (по принципу разницы показаний температуры одного, из двух рядом находящихся термометров, колба которого обернута батистом смоченным водой), а в остальных приборах для определения отн. влажности используются материалы изменяющие характеристики от влажности(чаще всего человеческий волос и пленки из свинного желудка). Но только точность волосяных гигрометров и других… «влагометров» оставляет желать лучшего и нет ничего удивительно в разности их показаний.
  • Mach
  • 21 июня 2019, 21:19
Интересно, что из этого используе Xiaomi?
  • ewavr
  • 21 июня 2019, 15:05
В другом обзоре разбирали их — внутри еще одна маленькая батарейка.
Понятно, спасибо. Интересно, а ее тоже надо будет менять со временем?
  • m13ale
  • 21 июня 2019, 15:51
вряд ли, скорее всего там ионистор.
  • ewavr
  • 21 июня 2019, 16:20
Вот этот обзор:
mysku.club/blog/china-stores/73425.html
Там на фото литиевая таблетка CR1220.

Нужно ли ее менять, нужно прочесть в инструкции )
Спасибо. В любом случае -замена ее не составит труда.
  • m13ale
  • 21 июня 2019, 15:51
Ну насчет года работы может и не врут. Из двух термогигрометров на e-ink, работающих с июля 2018г — в одном на прошлой неделе заменил батарейку, а второй всё еще на родной работает…
  • Dwarfi
  • 21 июня 2019, 16:12
У меня такие больше восьми лет на холодильнике в кухне стоят.

Влажность не показывают, но зато каждый час говорят время и температуру. Даже в комнате слышно.
Питание 2 ААА батарейки, еще не менял ни разу, Устойчивая подставка с возможностью менять угол наклона.
Снизу и с боков, от угла зрения изображение не пропадает, только сверху, но на стоящие на холодильнике часы сверху смотреть неудобно.
Дисплей бы вдвое больше, сейчас часов с подобным функционалом и в похожем формфакторе я не встречал.
  • ZhiGUN
  • 21 июня 2019, 19:51
У меня подобные тоже лет 10 в спальне стоят как будильник. Батарейки уже раз менял. Температуру врут конечно градуса на 2-3.
  • Dwarfi
  • 21 июня 2019, 21:16
У меня показывают на 2 градуса меньше, но это не критично, всегда можно чем то перепроверить.
Главная их фишка, это что они говорят время, если бы еще и пол часа объявляли — цены бы им не было.
привязка к смартфону и Ми-софту делает этот девайс идиотским.
Ну или Ми-диотским
Лучше бы, конечно, без этого
привязка к смартфону и Ми-софту делает этот девайс идиотским.
Хакнут, рано или поздно. Да чего там.., уже хакнули. Рано или поздно кто-нибудь напишет отдельное легковесное приложение для мобилы, для синхронизации. Будет отлично. Видел как вскрыли дверные сенсоры, можно свою прошивку написать, думаю вскоре и на этот девайс так сделают, тогда можно станет свою инфу на дисплей выводить. Надо закупиться и ждать ))
  • 21 июня 2019, 19:59
А где хакнули? )
Да инфы море, гуглите «hacking xiaomi zigbee»
Сын купил чайник сяоми с блютузом. Теперь думает кому бы подарить. Хрень полнейшая. Но корпус благородный- украшение стола.
Стоит такой в офисе, отнюдь не хрень.
  • 21 июня 2019, 19:22
А что у них за магнитное крепление? Встроенные магниты есть? Можно встроить?
Как на холодильник цеплять эти часы?
Магнит размером в 5 рублей в комплекте, одна сторона скотчем к часам, другая к холодильнику.
  • 21 июня 2019, 19:54
А фото можно. Все как-то опускают этот момент, хотя это самое важное )
Я вот его не покупаю, т.к. не понятно, как крепить на холодильник.
Пока весит Икеевский «будильник», в который добавил магниты.

Магнит просто клеится скотчем к задней крышке часов.
надо добавить в основной обзор
  • 21 июня 2019, 20:02
Я купил такие же часы в ИКЕА за 300руб. Добавил магниты под крышку и повесил на холодильник.
Углы обзора хреновенькие, но за эти деньги не плохо.

Btw ранее цена на этот «будильник» была 600руб.
Не в тему, но спрошу. Искал счетчик воды, и попал на счетчик воды сяоми/виоми. Кроме как на российских сайтах инфы не нашёл о нем, в смысле инфы вообще нет, но есть пару фоток. Что это?: ultratrade.ru/products/schetchik-vodu-viomi-water-box-cv-series-white-/
Я покупал их чисто как часы на кухню, вместо китайских купленных х.з. когда и постоянно убегающих по времени за месяц прилично на сколько.
По итогу за месяц. Как часы меня устраивают. Точно, видно и стильно.
на показания температуры и влажности мне наплевать