Черный чай с ароматом личи

Самый вкусный из ароматизированных чаев, который я когда-либо пробовал.

К этому чаю я пришел не сразу. Сначала я попробовал знаменитый Дянь Хун 58 от Ботаника. У свежего чая был особенный аромат. Причем у других красных чаев, (причем у свежих), он больше не встречался. В каком-то обзоре я прочитал, что этот чай ароматизирован плодами личи.
Краткая справка: ru.wikipedia.org/wiki/Личи
У меня появился интерес попробовать какой-нибудь другой чай с ароматом личи. Посматривал лоты на ТаоБао, но не успел: посредник перестал финансировать доставку, а самому выискивать посредников подешевле лень.
И тут в какой-то акции подвернулась ссылка на магазин на Али. Я то думал, там давно торговля чаями загнулась, но оказалось нет)))
Ладно, сделал купон новорега и купил самый недорогой на тот момент вариант с ароматом личи.
Получилось 3 бакса за 100г. Если сравнить с ценами на чай оффлайн, и то получается дорого, но тут экзотика)))

Меня угораздило совершить покупку в районе 11 ноября. Магазин отправил скоростной доставкой e-packet. Но как назло, именно у этой службы посылки в ноябре-декабре попадали в заторы и нередко пропадали.
В общем, посылка дошла до меня только после повторной отправки. Магазин вел себя адекватно, не пытался отмораживаться.
Упаковка чая с первого взгляда вызывает симпатию. Удобный зип-пакет с прозрачным окошком.

Сзади информация на английском и русском.

Еще в посылке была рекламная бумажка и мини-точа пуэра.

У пуэра, если правильно заваривать, прикольный ореховый привкус, но все равно, я не поклонник таких чаев.

Пакет с чаем весит 104 г.

Вот так выглядит сам чай.
Очень так себе. Резанный лист, черешки и прочие палки.

Предыдущие фотки делал еще в январе, но сфотать заваривание чая созрел именно сегодня.
Взвешиваю пару щепоток чая, получается 2,6 г. и завариваю на 300 мл. кипятка.

Это классический черный чай. Заваривание короткими проливами тут не нужно. Но все равно сделаю два пролива)))
Первый 5 мин.
Чай получился слабоватый.

Второй пролив 10 мин.
Этот вообще полупрозрачный.

Опишу вкус более крепкого чая, он вкуснее, чем сегодня получился (нужно было брать грамма три). Черный чай без горечи и лишней сладости, в меру терпкий. Я к сожалению, не пробовал плоды личи. Так что для меня это просто аромат экзотических фруктов. Аромат легкий и освежающий. Может это самовнушение, но после этого чая я чувствую приятное спокойствие и расслабленность.
Вот так выглядят распаренные листья.

Ну и насчет сравнений. Я потом купил другой лот с ароматом личи, он тогда был подороже, и он мне понравился гораздо меньше.
Я не очень большой любитель ароматизированных чаев, но зимой купил по акции в iHerb вот такой набор органических чаев.

Так тоже на фоне сабжа проигрывают. Практически у всех вкус сводится к «Принцесса Нури с ароматом яблока» ))).
Так что, вывод такой: сырье у чая сами видите какое: резаный лист и палки, но в итоге вкус очень приятный и не знаю природу ароматизатора, но химическим он не кажется.
Весь обзор относится к лоту с пометкой 2018, которого уже нет в продаже. Я нашел аналогичный лот, с пометкой 2019, но ручаться, что они идентичны, не могу.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Sg43
  • 20 июня 2019, 21:01
Ссылка кривая, или магазин загадочный
  • Offi
  • 21 июня 2019, 00:06
Ссылка магическим образом поменяется на правильную, если я не ошибаюсь, в 15:00 по Москве :-) Химичат жулики, нычкуются от Алишных проверок.
Ссылка кривая, или магазин загадочный
Практика всех ALI магазинов торгующих чаями. В рабочее время товары на чайную тематику, а вот после 15.00 по Москве и до утра появляются товары с чаем.
«Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров».
Мне этот чай тоже понравился. Но лист был красивее
Для меня личи ещё с Героев Меча и Магии выглядят так
  • 20 июня 2019, 21:16
наверное, мало кто играл в Arx Fatalis, но мне лич оттуда особенно запомнился
Ааа. Вот вы напомнили. Игра детства просто. Надо пойти скачать. Да там лич реально устрашающий
  • caddoc
  • 22 июня 2019, 11:44
Да, игруха атмосферная даже на сейчас, мне кажется :)
я его килограммами покупаю, когда сезон — мне нравится. Пока живой :)
  • mmasco
  • 20 июня 2019, 22:07
А я десятками килограммов. Точнее по 85 кг, столько успеваем сожрать вдвоем пока не испортится. :) Офигенно регулирует сахар в крови на несколько месяцев вперед, чистит и укрепляет сосуды. Чуть ли не панацея для сердечников.
  • wax100
  • 21 июня 2019, 09:07
мойти их хорошо, а то недавно были новости
В Индии 53 ребёнка погибли от отравления плодами личи
  • FarS
  • 20 июня 2019, 21:11
по указанной ссылке открывается «БОЛЬШИЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ЧАЙНИКИ ИЗ ИСИНСКОЙ ГЛИНЫ»
а чая, собственно, нет
  • bdos
там по времени
  • FarS
  • 20 июня 2019, 21:15
вот, так получилось со второго раза :)
спасибо
Спасибо!
  • Kant69
  • 20 июня 2019, 21:12
А ссылка рабочая? Отправляет на разные акссесуары для чайных церемоний…
  • 20 июня 2019, 21:14
у меня сейчас правильно открывает, посмотрите чуть выше
но днем чайные магазины на Али не работают
ru.fullchea-tea.com
  • Flint
  • 20 июня 2019, 21:22
В перекрестке по 75р\100г, вкутный :)
Мутная ссылка. И, видимо, мутный магазин.
  • Xylene
  • 20 июня 2019, 21:33
Личи, и, особенно, лонган — мои любимые фрукты. Но ведь они очень малоароматны. Даже не представляю, что у них получилось в итоге.
PS — пью сейчас «брови» из этого магазина, очень понравились
  • allo13
  • 20 июня 2019, 22:19
спасибо за обзор.интересно.
для малопосвященного: поясните процедуру «сделал купон новорега „-это что? свежий акк с другой почтой, фио получателя, другой адрес доставки, невозможность платить с карты, привязанной к строму акку.т.е. полная регистрация нового пользователя?
Кратенько. Новая почта. Видоизменные данные. Видоизмененный адрес, Яндекс деньги или иное.
Вот-вот…
Путь в тысячу ли тюрьму, начинается с одного шага.
А что там с тысячей? Товарищ спросил. Я ответил. Это выбор каждого
  • allo13
  • 20 июня 2019, 22:49
насколько 'Видоизменные данные. Видоизмененный адрес,? один знак в имени и названии улицы достаточно для новой регистрации? у меня привязана карта ЯД. Дайте ссылку с подробной «инструкцией».
Спасибо.
Трындец заявочка, простите, нету у меня ссылки.
  • 3kota
  • 20 июня 2019, 22:41
Спрошу здесь. Может кто из любителей чая пьёт ещё и кофе) В детстве мне очень нравился кофе «Irish cream», который в нашем почти миллионнике тогда продавался в кофейных киосках повсеместно. Сейчас я понимаю, что он был обильно заправлен ароматизаторами, но всё же может есть такие сорта, которые и в эспрессо дают сливочно-ликёрные оттенки?
В детстве мне очень нравился кофе «Irish cream»
А я думал, это ликер.
Не проще ли самому ароматизатор добавить в нужном количестве? :)

или любого другого производителя

• Fedor
  • 21 июня 2019, 13:27
Классные аромки. До сих пор ароматов 20 валяется на балконе.
  • 20 июня 2019, 23:18
Ароматизированный кофе продается, например в тестикофе. Только не стоит его сыпать в кофемашину в зернах, убьете кофемолку
  • EAV
  • 21 июня 2019, 04:47
Больше двух лет сыплю его в DeLonghi ESAM 4500. Не представляю что там можно убить. Кофемолка мелет. Заварочный блок два раза мыл и смазывал. Никаких следов от ароматизированного кофе в нём не наблюдал. Но это личное дело каждого. Может быть зависит от ароматизатора и кофемашины.
  • 21 июня 2019, 06:43
Вам повезло, все что могу сказать. Возможно конкретно в вашу модель варки можно сыпать.
  • 21 июня 2019, 17:05
Могу предложить английский магазин чая и кофе. Попробуйте, сделайте небольшой заказ — вам понравится!

www.tea-and-coffee.com/irish-cream-flavoured-coffee
5-10 минут никакой не пролив, заваривание. В таком соотношении воды и заварки причём.
=
А я хотел купить дорогой чай с бергамотом, скорее не себе (не сторонник добавок), не в интернетах.
=
Личи см\ам пробовал (из обычного магазина), ну довольно мало полезного содержимого.
  • 21 июня 2019, 06:14
Велик и богат русский язык… Фраза «я заварил чай второй раз» вызовет шутки про жадность. Но в реальности, вторая заварка, если чай покрепече, вполне вкусная.
  • 21 июня 2019, 06:47
Ароматизировать чай бергамотом очень легко. Одна капля эфирного масла бергамота на пальчик, помазать банку. Засыпать в банку чай и пару раз в день встряхивать в течение недели. Все. Остальное зависит от качества чая.
  • BrB
  • 21 июня 2019, 06:47
Прочитал с интересом
Сколько не живу, никогда не мог понять этих чаев с вкусом Личи? Или лимона?
Я к тому, что я живу не в Индии, а в Питере, но Личи купить без труда можно в магазине Метро или Азбука вкуса, или Окей
И если я хочу чай с лимоном — я кладу лимон
Если с черникой — кладу чернику
Если с Личи я его куплю и положу в чай
Платить доп деньги за то что мне кто вероятно положит что то сушеное и назовет это Личи — я не считаю нужным
Покупать нужно чай.
Просто чай. Я так считаю.
А все эти добавки, мята, душица, земляничные листочек, черная смородина, клубника- они легко добавляются в отдельном виде
Хоть сушеные хоть живые (вторые вкуснее)
тут с вами немножко не соглашусь. Ладно лимон, он круглый год на прилавке лежит. А вот личи например не всегда можно купить. Толкьо в сезон. А у нас в Караганде я его вобще ниразу не встречал нигде, честно сказать даже не знаю какой вкус у личи. Вот я захочу попробовать чай с личи, как мне быть?
не знаю какой вкус у личи
попробовать чай с личи
Значит чтобы узнать вкус курицы Вам достаточно съесть «ролтон с курицей»?
Оригинальный способ узнавать вкус новых продуктов.

Можно еще поесть ванилин из нефти, чтобы узнать что такое бобы ванили)))
  • BrB
  • 21 июня 2019, 22:02
Я бы купил личи в интернете и дождался его по почте :)0 Но то я
Хотя знаете, я уверен, что в Караганде тоже есть ВСЕ.
Просто нужно поискать.
Ну… может чуть дороже да? Это да.
А так уверен что есть.
  • 21 июня 2019, 06:48
Все славно, но ароматизация 58 чая личи — откуда информация? Можно пруф?
  • 21 июня 2019, 15:49
Сходу нашел www.oldtea.ru/krasnyj-chaj/dyan-khun-yunnan-dianhong-58
Дянь Хун – красный сорт чая из провинции Юннань. Он считается одним из лучших сортов чая. Главным отличием его является наличие жёлтых почек и ароматических добавок в виде розы, лонгана или личи. В производстве Дянь Хуна используют только чайные почки (типсы) и молоденькие листья. Листья созревшие тут не подходят.
  • 21 июня 2019, 17:02
Это все трудности перевода. Нет там ароматизаторов.

В конце цикла производства красных чаев есть хунпей (hōngbèi, 烘焙) — чай прогревают, над углями, тем самым чуть обжигают его и у чая появляется терпкость и красный цвет напитка.
Так вот, дерево для углей мастера берут в основном из хурмы, но могут добавить ветки личи, розы и т.д. — все, что растет недалеко и может передать аромат чаю.
www.tea-terra.ru/2016/02/29/26470/
  • 21 июня 2019, 17:07
Спасибо, расставили точки над ё
  • 21 июня 2019, 17:12
Спасибо за консультацию.
И кстати, забыл упомянуть в обзоре: аромат у сабжевого чая не напоминает аромат Дянь Хуна 58 от Ботаника. Что подтверждает ваши слова.
  • 21 июня 2019, 16:48

Спасибо автору, прочел с интересом.

Но все таки не рекомендую покупать любые чаи с добавками и/или ароматизаторами. Только если это не тайваньский улун Алишань и подобные чаи.
Лучше покупать хороший, вами любимый чай и заваривать с сушеными добавками. Это этого чай не станет лучше или вкуснее — чай будет другим.
Один из провереных магазинов с добавками
shop103544702.world.taobao.com
Не знаю, есть ли у них магазин на Али или Ебее.

Приятного чаепития.