Redmi Airdots

После нескольких лет занятий в спортивном зале, цепляясь проводом от наушников за любые выступающие предметы, я вернулся на алиэкспресс с одной целью — купить беспроводные наушники.

Пролог

Как вы уже поняли из описания, мне нужны были наушники для занятия в спортивном зале. В проводных наушниках заниматься стало уже совсем некомфортно, а кабель под футболкой доставлял определенные нудобства (микрофонный эффект, прилипание к телу, цепляние о ворот). Требование к наушникам было одно: невысокая стоимость, но из ушей не должна течь кровь при прослушивании.
В один из дней в ленте я увидел скидку на только что вышедшие Redmi AirDots, о которых я и не слыхивал. В этот же момент я понял, что за несколько часов до этого, видел подобные у коллеги. На следующий день, послушал его Xiaomi Airdots, совершенно не вдохновившись звучанием, я всё таки решил их заказать.
Можно задать вопрос: “Так если не понравились, зачем взял?“. Дело в том, что я не строил иллюзий по поводу беспроводных наушников, для офиса улицы я использую Koss porta pro, дома у меня Sennheiser с внешним аудиоинтерфейсом, и этот шаг я оттягивал очень долго. Где-то за полтора месяца до этого я слушал у коллеги Huawei Freebuds 2 (цена на тот момент 9990 рублей, со скидкой сотрудника 7990), которые оказались по звуку настоящим мусором. Не было ни деталей, ни прозрачности, звук напоминал какие-нибудь комплектные затычки бюджетного телефона. На моё удивление о стрёмности их звучания, коллега возразил: “Так за то басы есть! А у airpods их нет!”. К тому же, через неделю использования у него отказал один из наушников, а в присланном на замену комплекте кейс скрипел и крышечка ходила ходуном.
Этот шаг меня и оттолкнул изначально, но потом оказалось, что Xiaomi Airdots, стоящие чуть больше, чем тысячу рублей, звучат лучше. Надежда вновь вернулась в моё сердце и я решил рискнуть. “Один фиг они для качалки”, — успокаивал я себя.

Комплектация и внешний вид

Внешне они ничем не отличаются от Xiaomi Airdots, полностью идентичны. В коробке инструкция на китайском, пакетик с двумя парами насадок и кейс с наушниками. Кабеля нет.

Управление и удобство

На смену сенсорной поверхности пришла обычная клацающая кнопка. Это удобнее, т.к. при занятиях спортом постоянно вытираешь пот или поправляешь волосы, касания неизбежны. Но приходится применить усилие, чтобы кнопка нажалась, не сильно приятно на самом деле. При нажатии корпус не скрипит.

Из возможностей: одно нажатие — воспроизведение/пауза, два нажатие — открытие голосового ассистента вашего телефона. Листать трэки не выйдет.
С непривычки кажется, что они вот-вот выпадут, но они не выпадают. Даже если долбить башкой. Даже если мотать ей вправо-влево. Масса в 4 грамма делает своё дело. Ушами лучше не шевелить, наушники полностью держатся на контакте со стенками ушного канала. Любое движение приводит к посторонним звукам или сминанию амбушюр, что ведет к искажению звука. Заметил это во время выполнения тяжелых упражнений. В расслабленном состоянии всё нормально.

В комплекте 3 пары амбушюр для разных ушей. Только вот толщина силикона всех трёх одинаковая, они отличаются лишь полнотой/диаметром купола. Так же посадочное место на наушнике отличается от сенхайзеровских затычек, просто так переставить со старых не получилось, они банально остаются в ухе, когда вытаскиваешь наушник.

Спецификации и время работы

Чип: Realtek 8763
Расстояние работы:10м
Поддерживаемые протоколы: A2DP,AVRCP,HFP,HSP
Версия Bluetooth: 5.0
Ёмкость батарей(mAh): 40mAh в наушниках и 300mAh в кейсе.
Поддержка Siri и Google Assistant
Поддержка интеллектуальной системы шумоподавления DSP

Со временем работы китайцы не соврали. Если слушать музыку на 60% громкости на протяжении 3.5 часов, то они разрядятся в 0. Если же смотреть кино/ютуб, то заряда хватит на 4.5-5 часов в зависимости от громкости. Слушать музыку на громкости 80% довольно некомфортно. Чтобы зарядить полностью разряженный кейс с наушниками понадобилось около 1часа 20 минут.

Телефон разряжается раза в два быстрее, чем с проводными наушниками. Когда наушники заряжаются, индикатор горит красным, после сменяется белым и погасает.

Дальнобойность тоже соответствует заявленной. Но стабильность зависит от источника. С телефоном лучше из прямой видимости не выходить. А вот ноут или, как в моём случае, отдельная карта с двумя антеннами дают возможность без проблем гулять по квартире без каких либо серьезных провалов. Если выйти в подъезд за металлическую дверь, тогда уже начинают появляться серьезные искажения. Иногда бывает неожиданный дисконнект левого наушника по неясной причине, но это случается раз за прослушивание, и не каждый раз. Рассинхрон с ютубом есть в первые секунды воспроизведения, потом небольшой затык и всё выравнивается. Также заметил очень нестабильную связь на парковке торгового центра, видимо, базовые станции жестко фонили(а может и не они), наушники стабильно держали связь только на расстоянии 30см до телефона.

Звучание

Основные тесты производились на моём Xiaomi A1 и ноутбуке HP840G5. Для сравнения также участвовал Iphone 8, как устройство с Bluetooth 5.0. Хотелось бы ещё привлечь Galaxy S8 или другой телефон с подобными возможностями, чтобы проверить, подключатся ли наушники как два отдельных, но найти такой не получилось.

Музыка в качестве FLAC/ALAC и дубли в mp3(320): Дельфин — 442, Apocalyptica — Worlds Collide, God is an Astronaut — All is Violent, All is Bright, The Ocean — Anthropocentric, RAMMSTEIN — RAMMSTEIN.

НЧ: большого объёма нет, на слух приятен и упруг, не перегружен и не выпирает вперед
СЧ: не сливается с низами или верхом, инструменты и вокал звучат естественно, но деталей, конечно, не сильно много
ВЧ: не кричат, уши не режут, их достаточно и они придают живость и ясность

Разницы в качестве между FLAC/ALAC и mp3(320), здесь, понятное дело, нет. Музыку было слушать приятно, я слышал каждый инструмент, разбирал бас, слышал как бочка-бас-колбасит-соло, гитары четкие и громкие, вокал не смешивается ни с чем и его прекрасно слышно. Сцена есть, но объёма, глубины и присутствия тут нет. Откровенной разницы при прослушивании с айфона не было, на капельку больше деталей. Все таки никаких кодеков нету.
Наушники, на удивление, довольно чувствительны к качеству исходника. Если трэк плохого качества, с грязью, шумами или низким битрэйтом — сразу же хочется выключить. Это произошло, когда включил музыку из ВК. Встроенный шумодав работает довольно мягко, звук не корёжит, пропускает пики и непредсказуемые шумы.
Микрофон для разговоров лучше не использовать вообще.

Эпилог

Связка в которой они будут жить в ближайшее время — Xiaomi A1 + стриминговый сервис музыки с оплаченной подпиской (mp3(320)). Этого качества наушникам хватает с головой, они могут вывозить только это и больше им не надо.

Во время тестирования слушал в них музыку, смотрел сериал и ютуб. Для музыки, конечно же, битрейта маловато, а вот для говорящей головы вполне неплохо. Можно сказать, что слушаются они приятнее Sennheiser CX 200. Заявленное шумоподавление действительно работает и сглаживает фон, не нужно выкручивать музыку в наушниках на максимум, чтобы заглушить звуки улицы или рыгань, которая орёт из всех колонок в качалке.

Можно смело рекомендовать эти наушники неискушенным слушателям, они действительно говорили, при прослушивании, что им нравится звук и большего им не надо. Я же порекомендовал бы такие наушники для занятий в зале или пробежек, это идеальный вариант, тут музыкой не понаслаждаешься. В офисе или поездке становится неудобно, они разряжаются за 3 часа и их нужно убирать в кейс, чтобы они подзарядились.
А ещё они идеально помещаются в зажигалочно-презервативный кармашек джинс

Покупка с купоном на 130₽
Подождем когда пофиксят растрескивание корпуса и тогда можно брать
о, Новосиб, привет;)
  • SIBIR
  • 03 июня 2019, 21:34
ПРИВЕТ!
тоже заказал эти наушники, но расстраивает что двойным нажатием вызывает ассистента, может кто знает как Софтом изменить на переключение трека??
Добавлю из минусов, помимо отсутствия aptx (хотя за такие бабки и без него норм) что любые другие амбюшуры не подходят ибо либо выше штатных (и тогда коробка не закроется) либо не держатся на пластиковых каналах. Сравнивал по звуку с дешёвыми 1more. Сливают им по громкости и по сочности, но выигрывают в цепкости и дальнобойности к любым устройствам.
все подходит, просто надо немного подрезать посадочное место на амбушюрах. Себе сразу поменял, звук намного улучшился и коробка закрывается и до контактов зарядки наушники достают
  • 04 июня 2019, 10:02
И арtx есть, просто надо немного перепаять…
что все зациклились на этом арtx? Сильно чувствуете разницу на слух между арtx и AAC или SBC?
Сильно, слушаю одновременно 1more ibfree и Redmi…
А к чему тут эта картинка? Учитывая разницу в эффективности алгоритмов сжатия, SBC при своих максимальных 345 кбитах будет передавать меньше деталей, чем тот же AAC при 256.
Подрезал, сразу в ухе остались, а звук стал лучше, факт!
  • 03 июня 2019, 19:30
Меня так никто и не переубедит — хочешь звука и автномности, не цепляясь за предметы — бери «ошейник», а не эти сомнительные изделия
Ошейник — фу!
Вот для качалки идеально — и качество и мобилу таскать не надо, и в бассейн в них же.
Ну а по необходимости они же и блютуз гарнитура.
  • KNA
  • 04 июня 2019, 09:12
Эти наушники на порядок дороже! При этом тут так же нет AptX и я нигде не нашел какой же все таки версии Bluetooth в них используется. Сомнительная альтернатива.
  • 04 июня 2019, 10:08
Что плаваете с мобильником?
В первую очередь это очень хороший плеер, так что версия блютуза не важна.
И кстати на слух качество через блютуз хуже чем с плеера.
А сколько они стоят? На верное чуть-чуть дороже обозреваемых?
  • sharka
  • 04 июня 2019, 03:26
Ошейник в спортзале все-таки не удобен. Переодически выпадают.
Причем вытягиваются из уха проводом.
Так что Apple Airpods вещь, к которой не смогли пока приблизиться.
Apple Airpods еще похлеще выпадают. Если уж брать для зала, то Havit G1.
Какие доводы в пользу ошейника?
В зале лучше по максимуму избавиться от проводов. Ошейник же будет только мешаться в большинстве тренажоров, при тягании штанги, лежании на скамье и даже когда пользуешься полотенцем.
Тренер Жора?
  • iG0Lka
  • 03 июня 2019, 19:37
больше беспроводных наушников!!11!
Ура!
  • 03 июня 2019, 19:42
И штопоров! (немедленно выпил)
Астрологи объявили неделю tws по ходу.
Ну и снова мой глупый вопрос про задержку. Сильно тормозят?
Тормозили, тормозят, и будут тормозить, пока не купите стиральную машинку Вятка-Автомат! (старая советская реклама)
Не может передача звука по радиоканалу не запаздывать относительно провода. Просто по законам физики, не могут.
В версии ВТ5.0 немного улучшили показатели, но в шутеры играть всё равно не советую.
  • 03 июня 2019, 20:23
Какие такие законы физики вы имеете в виду? Надеюсь не скорости света? На самом деле не так. Передавать несжатый звук можно на несколько пикосекунд быстрее, чем по проводу. Выкинув все сжатие, буферизацию, контроль ошибок итп
aptx LL
Разницу будет очень сложно заметить
У меня акустика Samsung DA-E651 с aptX
Задержек не замечал. Смотрю кино, концерты, и прочее… вроде как рот всегда вовремя у людей открывается, взрывы вовремя, все звуки вовремя. Рассинхрона и лагов не замечал. Всё хорошо.
Расскажите это музыкантам на концерте с радио микрофонами и инэирами.
  • 04 июня 2019, 10:11
А чо им рассказывать — фанеру врубил и только успевай рот раскрывать без задержек…
  • 04 июня 2019, 04:27
ну что за чушь?
тормозит из-за цифровой обработки по всему тракту, буферизации итп. все это к «радиоканалу» (а не конкретной реализации в виде bt) никакого отношения не имеет.
Сразу видно, что BT наушники вы видели только на картинке. Помимо самого радиоканала, есть ещё задержка на перекодирование, буферизацию и т. д. И в некоторых моделях она настолько большая, что например видео становится смотреть некомфортно. В кадре эпичный взрыв, а у тебя в наушниках тишина. Все взорвалось, главные герои смотрят на дымящиеся останки, а наушники только оптмнились и грохотать начали.
  • 04 июня 2019, 12:05
а всего-то делов телевизору договориться с наушниками о величине лага и выдавать звук раньше изображения, это по софту как нефик делать. Но вот увидите — сейчас сливки снимут на том, что толкают, а потом вот это простейшее предложение пойдет под видом прорывной технологии True-Mega-Sync-lalala
К сожалению это работает только с видео, будущий звук известен заранее. В реальной жизни это далеко не всегда такая роскошь доступна. Простой пример игры. Даже если это не шутеры где нужна идеальная реакция, а какая нибудь MMO гриднилка, но если ты кликаешь по объекту, а звук идет с ощутимой задержкой это раздражает.
  • 04 июня 2019, 12:39
да хотя бы для кино сделали, а нет ведь (или я не в курсе)
  • Jet
  • 04 июня 2019, 17:37
для телевизора лучше обычные радионаушники купить
Покупать нишевое устройство только для телевизора? Такая себе идея.
  • Hegy
  • 04 июня 2020, 23:30
С смарта смотрю видео, оффлайн /онлайн — нет рассинхрона. Но в играх есть. Особенно заметно на приложениях, типа пианино.
Уши — 2шт KZ и одни JBL
Глупый вопрос по другому. Хочу tws но ввиде вкладышей они же «капельки», они же «таблетки»
больше tws — меньше цены.
  • edkar
  • 03 июня 2019, 19:48
Плюс поставил сразу только за название — емко и кратко. А не как это обычно бывает, лепят всякие слоганы и присказки типа «дешево но качественно» или «вещь, которая смогла» и тд)
Ну и обзор норм.
  • San9l
  • 03 июня 2019, 19:49
У меня такие недели 3 в пользовании. Отключался левый наушник и не хотел самостоятельно синхронизировать со с правым. Приходилось заживамать кнопку на обоих пока не замирает белым/красным.
  • PashOK
  • 04 июня 2019, 09:45
QCY-T1 та же история. Иногда начинает отваливаться левый или вообще не может подключится. Приходится пересопрягать. Видимо это у многих TWS такая болезнь.
Было такое у меня и на QCY T1C и на Redmi Airdots. Проблема часто встречающаяся в такого типа наушниках.
  • Lind
  • 03 июня 2019, 20:07
Зачем?
Даже Shure, которые рвут Apple по качеству, вкладыши, как Apple не выпускают.
И не комплексуют!
  • 03 июня 2019, 20:24
Кого они рвут? У них и ушей нормальных нет для публики, они на иной рынок работают, профи. Вы se846 слушали? Это полное УГ
  • chiru
  • 03 июня 2019, 22:40
Зато выпускают блютус-версии и кабель для айфона :) и не парятся.
И это разные наушники для разных задач.
  • IEI
  • 03 июня 2019, 23:02
Эти погремушки от эпл рвут все кому не лень, IE4 сенхайзеры просто уссываются, но они не модные не беспроводные.
Сравнение, просто уровень бог :)
  • ResSet
  • 03 июня 2019, 20:24
Так полно ведь клонов, пишут даже есть с нормальным звуком, но мне такой формфактор не нравится, так что лично не пробовал сравнивать )
Так давно выпустили, е1003 вроде
Многие жалуются на хрупкий пластик, у меня трещин за неделю не появилось. За свою цену неплохо, но мне звук не зашел. TWS от 1More заметно лучше (и дороже)
цена автора на сегодня 1200
а по ссылке самое дешевое 1500 :( 1478
он же внизу написал про купон
обычная клацающая кнопка
они разряжаются за 3 часа
Цена > 20 долларов.
У меня все :)
Приобрёл такие, звук, басовитый, гулкий, очень не хватает деталей, на громкости больше 80 сцена пропадает.
Qcy qs1 более детальные, но без запаса громкости.
Сегодня, кстати, попробовал поднять громкость на Qcy qs1 с помощью ViperFX. И на удивление стали играть заметно громче и в то же время звук не ухудшился. Не почувствовал каких то перегрузок или что наушники играют «из последних сил».
  • buzur
  • 03 июня 2019, 23:21
Какие есть беспроводные наушники с нормальным микрофоном? 2 год пользуюсь jbl e25bt, но качество микрофона просто бесит.
  • infino
  • 04 июня 2019, 01:22
Нет таких.
Для музыки одни, для разговоров, другие, может когда и сделают все в одном.
  • buzur
  • 04 июня 2019, 15:41
Спасибо, добрый человек. Микрофон и правда хорош?
Сам пока не купил, старые работают. Но собираюсь.
По обзорам не ругают.
5 версия ВТ и apt-x HD в наличии.
Хоть и не сяомит, но пользуюсь такими наушниками.
Хорошие уши, добротные, звук приличный. Ничего не трескается. Можно подключать к нескольким устройствам. Подключил их к смартфону и к рабочему компу. На работе слушаю звук на компе, а после — по дороге домой смартфон (Samsung S8+)
Классная прическа.
  • ender
  • 04 июня 2019, 04:11
Пришли такие 2 недели назад и через 3 дня бережного использования просто выпал кусок пластика из правого наушники. На 4пда действительно у многих такая проблема.
Есть подозрение, что проблема из-за некачественного пластика и не очень удобной посадки их в зарядном боксе (приходится их с трудом иногда вытаскивать)

Примерно через неделю у меня тоже откололись. Скорее всего некачественный пластик. И конструктивный просчет может быть. Видно что выламывается, как раз на защелках.
Пользуюсь почти месяц. К звуку привыкаешь, если слушать только их, не сравнивая напрямую с ушами классом выше. Недоумеваю по поводу высказываний о критических задержках звука, особенно в шутерах (как некоторые пишут). При коннекте с ПК видимо существенное значение имеет bluetooth-адаптер компа, у меня нет заметных отставание звука в играх и видео (bt-адаптер Qicent). С Redmi Note 7 тоже полный порядок.
Пластик как у многих откололся в районе защёлки, починил суперклеем с содой и черным маркером, шлифанул мелкой шкуркой и норм, вообще не расстроился. Переключение треков сделал с помощью макроса, 4пда в помощь.
Обзор годный.
Также заклеил клеем и шлифанул наждачкой. На звук никак не влияет.
  • Hector
  • 04 июня 2019, 07:39
Для офиса улицы такие, дома сякие…
Даже в спортзале нынче без наушников (третьих, особенных) уже не позаниматься…
Во как…
Даже в спортзале нынче без наушников (третьих, особенных) уже не позаниматься…
И для утренней пробежки четвертые. Я не шучу. А без них позаниматься конечно можно, но с ними удобнее и интереснее.
  • beltot
  • 04 июня 2019, 09:43
Ушами лучше не шевелить
Вот это ты накачал уши)
Уши шевелятся когда человек, что то жует. И наушники постепенно выталкиваются из слухового прохода. Это незаметно происходит, вроде минуту назад наушник по ощущениям сидел плотно, а вот, он уже в борще.

как это ни у кого из лимитрофов до сих пор не бомбануло по поводу цены в рублях.
У них с прошлого раза пуканы разорвало. Синей изолентой заклеивают
Вот честно, заглянул в обзор только из-за вступления:
Какого оно, несколько лет в спортивном зале без aliexpress?
Подскажите пожалуйста, есть ли наушники TWS которые умеют переключать треки самостоятельно, без макросов MacroDroid и прочих?
  • voyt
  • 04 июня 2019, 13:34
QCY qs1 (или T1) двойным кликом на правом наушнике переключает на следующую песню, двойным кликом на левом — на предыдущую
  • IVA2
  • 04 июня 2019, 14:19
«Цена 1200 (квадратик)».
Спасибо, очень понятно. И вообще, пользуются сайтом не только россияне, корректнее было бы цену указывать в долларах, чтобы всем было понятно.
  • IVT
  • 04 июня 2019, 17:29
И обзор хотя бы на английском дополнительно готовить )
почему перестали делать новые модели наполовину проводные? не могу найти альтернативу таким вот с амазона www.amazon.com/Dudios-Sweatproof-Headphones-Cancelling-Comfortable/dp/B07DHLBVHD/ref=mp_s_a_1_3?keywords=dudios+zeus&qid=1559661694&s=gateway&sprefix=dudi&sr=8-3
хочется тупо покомпактнее, чтоб почти не выпирали.
и чего все в этот true wireless вкрячились… никогда не куплю отдельно два наушника.
Сегодня натыкался на Havit модель HV-I39 (Али), возможно это то, что вы имеете ввиду.
  • alex_a_k
  • 08 октября 2019, 21:36
Блин, может я чайнак, но не могу добиться от них звука с компьютера.
Стоит Вынь 7.
Не ноут.
Установлен внешний USB BT.
Устройство добавляется, но звука нет.
WTF, ЧЯНТД?
Что внутри оригинальных Redmi Airdots: