Лампа уличного освещения, 136 светодиодов, датчик движения и солнечная батарея для подзарядки.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на небольшой наружный светильник с солнечной батареей и несколькими режимами работы.

Для начала немного характеристик с сайта.
Характеристики:
  • Солнечная панель: 1,2 W/5,5 V
  • Светодиодный: 136 шт. 2835 SMD
  • Аккумулятор: 3,7 В 4400 мАч
  • Цветовая температура: 6200 K
  • Световой поток: 800 лм.
  • Водонепроницаемый Класс: IP65
  • Дистанция обнаружения движения: 5-10 м
  • Время зарядки аккумулятора: 6-8 ч
  • Время работы на одной зарядке: 8-10 ч
  • Срок жизни светодиодов: 50000 ч.
Про упаковку и внешний вид
Лампа приехала в простой, но добротной коробке, плюс продавец ее хорошенько упаковал в пупырку.
Коробка

Внутри коробки нашлась сама лампа, инструкция и шурупы с пробками для крепления.

Корпус лампы выполнен из пластика и имеет форму усеченной пирамиды, три грани и верхнее основания занимают светодиоды еще одна грань полностью отдана под солнечную панель.

Длина основания лампы 28 см.

Ширина основания 10,5 см.

Высота 4,5 см.

Солнечная панель 20,5 см длиной.

3,3 см шириной.

Вес лампы 429 грамм.

На задней стороне лампы расположен переключатель режимов, защищенный резиновым чехлом. Сразу стоит отметить, что такое размещение выключателя как по мне, мягко говоря, странновато. Если лампу хорошо прикрутить к стене, то менять режим ее работы можно будет только с помощью отвертки, а это точно неудобно.

Про работу
Первое что стоит отметить это работу солнечной панели, она не только заряжает светильник, но и выступает в роли датчика освещенности. Независимо от режима светильник включается только после того как понимает что наступила ночь.
Второй не менее важный момент это датчик движения, он довольно чувствительный срабатывает примерно с 1.5-2 метров.
А теперь про режимы работы ночью, всего их три:
Первый режим — лампа включается после обнаружения движения и продолжает светить около минуты после последнего обнаружения.
Второй режим — на лампе постоянно светится по одному ряду светодиодов с каждой стороны, при обнаружении движения лампа начинает светиться, как и в первом режиме. Через минуту после прекращения движения опять светится только по 1 ряду светодиодов.
Третий режим — лампа светиться постоянно с уменьшенной яркостью.
Вот так лампа освещает в полной темноте.

Немного внутренностей и тестов.
Для разборки лампы нужно открутить девять винтов на задней панели и поднять ее. После вскрытия можно увидеть резиновый уплотнитель, проложенный по периметру корпуса. Правда проложен он только по верхнему и боковым швам, видно внизу и без него нормально.

Вокруг колпака, который прикрывает PIR датчик тоже проложили резинку, но как по мне лучше бы его выполнили единым целым с корпусом.

Внутри лампы два аккумулятора 18650, небольшая плата управления и четыре панели со светодиодами.

Аккумуляторы производства dongguan andali electronics 2200 мАч каждый, во всяком случае, так на них написано. В лампе аккумуляторы собраны параллельно, так что получается, что производитель не врал указывая ёмкость в 4400 мАч.

Хотя если эти аккумуляторы поставить на тест то ёмкость получает несколько ниже, 1880 первый аккумулятор и 1807 второй.

Теперь зная ёмкость можно посмотреть на потребление и немного посчитать время работы от одного заряда.
При максимальной яркости лампа потребляет 2.09А другими словами, если перед лампой будет постоянно кто-то ходить ночью ее заряда хватить примерно на 2 часа работы, ну или несколько больше.

В режиме уменьшенной яркости потребление составляет 190-200 мА, в таком режиме одной зарядки вполне должно хватить примерно на 20 часов беспрерывной работы, ну или на пару ночей.

Ну и наконец, в варианте, когда постоянно светиться только ряд светодиодов лампа потребляет всего 20 мА, время работы уже измеряется сотнями часов, а уровень освещения даже не знаю, как его описать, одним словом не темно и ладно.

За работу лампы отвечает микросхема AS092A

С другой стороны платы расположен только PIR датчик.

Панель со светодиодами.

Ну и пару слов про зарядку от солнца.
Максимум, который мне удалось снять с солнечной панели составил 159.2 мА, тест проводил на утреннем солнышке, оно только вышло из-за дома и светило точно в панель. Аккумуляторы во время измерения были в лампе и специально разряженные примерно на половину.

А вот стоило лампу немного повернуть, и ток упал до 121 мА.

А если пытаться заряжать через стеклопакет ток составляет всего 40мА.

А вот напряжение измерял уже при отключенных аккумуляторах, максимум, который удалось получить составил 5,88 В

Итого получается, что для полной зарядки аккумуляторов светильнику нужно примерно 30+ часов яркого солнца, одним словом немало.
Хотя если использовать его в режиме минимальной яркости плюс кратковременные включения, то возможно панель сможет компенсировать ночную потерю. А вот чего светильнику точно не хватает так это разъема для подзарядки аккумуляторов, крайне не хочется каждый раз разбирать его, когда солнечная панель таки не сможет справиться.

Небольшой вывод: Из плюсов почти правильная ёмкость, и адекватная работа в целом, работоспособная солнечная зарядка. Из минусов маловата мощность солнечной панели и отсутствие разъема для зарядки.

• 12 мая 2019, 12:18
Уличного? Литий? Может в странах африки и будет, но в РФ в бошей части зимой эта штука работать не будет.
Опыт? А то я поставил и работает зараза уже одну зиму пережил. А у нас и минус сорок бывает
Минус 40 у нас не бывает, но фонарик с 14500 аккумом я всю зиму проносил во внешнем кармане рюкзака, пользовался не очень часто, так что заряжал всего пару раз за зиму и не разу не было так что он неожиданно оказался разряженным.
Есть надежда что и эта лампа поживет немного.
  • 12 мая 2019, 20:33
Примерно тоже самое случилось и у меня на велике. Так же этой зимой меня подставил шурик. Я забыл его вечером в сарае с двумя только что заряженными акб а с утра они обе были в ноль.
тоже самое случилось и у меня на велике
У вас как раз наоборот.
Настолько долго я конечно не оставлял это все на морозе, но пару часов в день фонарь был примерно на -8 (холоднее у нас особо и не было).
Аккум пережил зиму прекрасно, в излишнем саморазряде замечен не был.
У лампы конечно другой случай, но если она будет работать в режиме постоянного свечения то при небольшом морозе диоды и аккумы должны сами ее немного обогревать, а день по идеи на солнышке будет проводить.
Одним словом нужно ждать зимы и пробовать.
  • 13 мая 2019, 08:19
У вас как раз наоборот.
Ммм… Сорян. Видимо не туда ткнул.
будет. у меня аналогичный светильник (ну, попроще, но принцип тот же) уже который год работает. зимой проблема скорее с наличием солнца. если днём солнце есть — светит чуть ли не всю ночь. но как правила солнца зимой мало, и заряда хватает на пару-тройку часов.
У меня метеостанция на литии за окном живет уже пару лет и вроде ниче.
я как раз и поставил народные платки ТР4056 для зарядки акков. Что и Вам советую.
Да, я уже сам о чем то подобном думаю. Летом ещё пол беды, а вот зимой вряд-ли солнечного для заряда хватит
Разбирал подобных штук 20+, нигде тока заряда не хватало для подзарядки АКБ в зимний период.
Мы ими торговали, по факту зимой они почти все дохнут, даже в нашем южном регионе…
Для себя (родителям) взял с выносной солнечной панелью, цена 3500р, но там АКБ за три часа даже зимой заряжает.
Можно ссылки, что именно взяли.
Куплено более трех лет назад… Увы. И брал офлайн
Два пути, или добавлять солнеч. панели или урезать светодиодьI
  • 12 мая 2019, 20:43
Всё надеюсь, что кто нибудь выложит самоделку- небольшой повербанк с солнечной панелью-раскладушкой. Типа вдруг на необитаемый остров занесет. А если серьёзно, то наблюдал диких туристов на Черном море. Вот такой зарядки им явно не хватало.
;-)
И раз уж самоделка, то со следящей системой (самонаведением на Солнце)
И раз уж самоделка,
И раз уж самоделка, то панель собирать самом из диодов или вскрытых транзисторов :)
Ну хз как про диких туристов, на природу всегда с собой беру две солнечные панели: на 12 Вольт и на 5.
Две недели на природе жили никто не жаловался на нехватку электричества…
По обзору лампы могу сказать лишь одно:-с количеством «граней» перебор, ибо вторая светит в никуда… А в целом-двойной корпус\набор светодиодов\акку, при стандартной плате более дешёвых подобных ламп. За инфо-спасибо, плюсанул.

… наблюдал диких туристов на Черном море. Вот такой зарядки им явно не хватало.
Да вы, батенька, никак бизнес-план для реализации задумали выцыганить?.. ;-)
Вот вам:
всегда с собой беру две солнечные панели: на 12 Вольт и на 5.
  • 13 мая 2019, 09:32
Да, крутой бизнес-план.
1. Повербанки есть у всех.
2. Китайские готовые солнечные зарядки ругают.
3. Малогабаритных недорогих солнечных панелей в интернет- магазинах Китая валом.
4. Всяких преобразователей ещё больше.
5. Если Вы турист или велотурист, то конечно берёте запас всего, но при этом восполняемость ресурсов желательна.
Вопрос: нахрена покупать дорогое Г…, если можно что-то сделать дешевле и лучше?
Шучу!
Бизнес план — Я владелец всех китайских заводов солнечных панелей.
Продажи нулевые. Хотел сбагрить свой товар, но Вы меня раскусили.
:-(
  • 13 мая 2019, 16:33
И кстати, следящая система может быть действительно актуальна, раз панели набирают популярность.
Она ведь не обязательно должна быть сложной, с фотодатчиками. Угловая скорость ведь постоянная. Можно поворачивать по времени даже механизмом с пружиной или магнитным толкателем с храповиком — прадедушкой современных шаговых двигателей.
  • zoom70
  • 13 мая 2019, 07:00
С нетерпением жду результатов первой зимовки.
После зимы отпишусь, если не забуду :)
  • molot44
  • 27 августа 2020, 09:34