E27 42 LEDs White Spotlight Light Lamp Energy Saving Bulb 50HZ 3.6W 6000-6500K AC 210-240V HLB-7297 Светодиодная лампа

Никогда не сталкивался в реальности со светодиодными лампами, захотелось опробовать такое изобретение. Тем более экономия электричества лишней не бывает.
Не стал выискивать что-либо дорогое и большое, для пробы заказал маленькую лампочку для настольной лампы.
Пришла в белой бумажной коробочке, сама лампа находилась в пакете.

В реальности лампа оказалась немного толще чем я ожидал, зато в длину самое то.
Общая длинна 12см, диаметр около 5см.
Пластик достаточно прочный, не воняет. Цоколь тоже выглядит добротно.

Вся начинка закрыта пластиковой прозрачной крышкой.

Прижимное кольцо (желтое), прозрачная колба и все остальное в лампе крепится достаточно мягким клеем, более похожим на герметик. Разобрать ее не составило труда.

Пайка выглядит вполне прилично, провода прочные, изоляция нигде не нарушена.

Все панели с диодами соединены последовательно, это хорошо, так как параллельное соединение сокращает срок службы. Боюсь только, что при выходе из строя хотя бы одного, вся лампа потухнет. Поэтому было бы лучше, если каждая панель питалась отдельно. В данном же случае от платы отходит только два провода.

Плата вполне примитивная, предохранитель отсутствует, зато у конденсаторов есть запас по напряжению.

Светодиоды все целые, все горят равномерно, а вот на каркасе лампы имеется парочка незначительных ссадин.

Теперь перейду к тестированию и сравнению.
Буду сравнивать с энергосберегающей лампой и 40Вт лампой накаливания.
Вот так она сведидиоды выглядят в настольной лампе:

И вот так они светят:

Свет белый, холодный, но без синевы. Очень похож на дневной. Заявлена мощность 3,6Вт.
Для сравнения включаю энергосберегающую лампу:

Её свет теплый, даже чересчур желтый, её я и хотел заменить ;) Энергосберегающая лампа 9Вт.
Моему глазомеру разницы было практически не заметно. Долго думал, как их сравнить, пока на глаза не попался калькулятор с солнечной панелью. А уж если сравнивать, то нужен эталон. Облазив все углы, с трудом нашел 40Вт лампу накаливания.
Итак, светодиодная лампа выжала 2,32V, энергосберегающая 2,49V, лампа накаливания 2,53V, солнце в пасмурную погоду показало только 0,7V.
Фото теста
Калькулятор с солнечной панелью и настольная лампа находились неподвижно, менялся только источник света.
На этот раз в фотоаппарате стоял автовыбор освещения поэтому разницы в теплоте света незаметно.

Если принять показания лампы накаливания за 100% и отталкиваться от них, то получается яркость светодиодной лампы 36Вт.

Подвожу итоги:
+крепкий пластик, не воняет.
+не греется.
+хорошая пайка.
-мерцает (видно только на камеру).
-отсутствует предохранитель.
-слабовато проклеен корпус.

Для освещения комнаты не хватит, а для настольной лампы оптимальный вариант. Так как у нас частые отключения электричества, подключил лампу к бесперебойнику, он даже не заметил лишней нагрузки. Во время очередной аварии на подстанции мне хватает света на 6 часов (энергосберегайки хватало на 1,5 часа, 40Вт накаливания -10 минут). Своей цели я добился, доволен.
В магазине есть негативный отзыв о сроке службы, чтож, посмотрим сколько прослужит, три месяца уже есть.
  • zhigul
  • 16 декабря 2011, 06:59
Фотки попутаны —
И вот так они светят:
Для сравнения включаю энергосберегающую лампу:

И для сравнения, скольки ваттная ЭСЛ?
  • 16 декабря 2011, 14:10
Та лампа, которая отсутствует в кадре, освещает стол.
Энергосберегайка 9W.
  • zhigul
  • 16 декабря 2011, 14:50
Спасибо, понял.
  • fps1000
  • 16 декабря 2011, 07:11
Извините конечно, но никак не могу поверить что данная лампа светит как 40 ваттка накаливания…
В пользовании имею лампу с такими же диодами, только в большем количестве и визуально оцениваю ее не больше 35 ватт накаливания. А тут светодиодов в два раза меньше.
  • 16 декабря 2011, 14:23
Не имею приборов для сравнения, а так же эталонного образца, поэтому приходится верить надписям на энергосберегающей лампе и отталкиваться от этого. Визуально они светят примерно одинаково.
Все панели с диодами соединены последовательно, это хорошо, так как параллельно соединять светодиоды запрещено. Но было бы еще лучше, если каждая панель питалась бы отдельно. В данном же случае от платы отходит только два провода.
С чего это Вы взяли, что запрещено соединять параллельно? Судя по элементам на плате, лампа должна мерцать с частотой 100 Гц (сглаживающий конденсатор есть, но его емкость слишком мала, чтобы погасить пульсации, слишком уж много эта вся гирлянда светодиодов потребляет). В эту бы лампу поставить нормальный источник питания для светодиодов (драйвер), то за эту цену получился бы неплохой товар.
  • Shadow
  • 16 декабря 2011, 10:27
А почему 100гц пульсация? В сети 50 вроде же.
Что даёт удвоение? Я может упустил чего?

Там в диагональ моста включены диоды штоль?

Если реально 100Гц — то это очень даже неплохо. Человеческий глаз просто не ощутит. А вот 50 будут бесить… Как на старом мониторе.
  • Vahk
  • 16 декабря 2011, 11:06
Ну, как бы, 4 диода намекают что там именно мост.
ну, как бы, четыре диода намекают на мост, это да! мост переворачивает отрицательные (положительные) полуволны (инверитрует), что и дает удвоение частоты, т.к. время периода колебаний уменьшается вдвое :)
  • 16 декабря 2011, 14:28
С чего это Вы взяли, что запрещено соединять параллельно?
Даже если светодиоды сделаны на одном заводе, у них все равно будет небольшой разброс по характеристикам. При параллельном соединении некоторые будут гореть ярче, другие более тускло. Через них будут протекать разные токи. Более того, при выходе из строя одного из светодиодов по другим потечет больший ток. Что вызовет цепную реакцию перегораний.
А вот насчет нормального источника питания — согласен.
с другой стороны то, если один при последовательном включении перегорает, то остальные не будут работать :)
  • 10 января 2023, 00:02
UPD 09.01.2023: лампа ещё работает. Спустя годы у меня появился ваттметр: реальное портребление лампы 1,5W при 220V.