Браслет с шармами. Проверяем китайское серебро.

Всем привет!
Расскажу о своем опыте покупки серебряных украшений на Aliexpress. Заказал браслет с шармами.

Наткнулся на магазин. Заказов очень много, положительных отзывов тоже. Браслет очень напоминает браслет от известного бренда. Цена не сильно кусачая.
Я заказал 1 браслет и 6 подвесок. Общая стоимость вышла 48,41$ (приблизительно 3165 рос. руб).
Пришло все в компактном пакете. Продавец указал заниженную стоимость. У таможни вопросов не возникло.

Все изделия были упакованы в индивидуальные пакетики с застежкой. Продавец вложил 4 мешочка для хранения украшений. Мешочки отличные! Очень приятные на ощупь.

Теперь об украшениях. Первым рассмотрим браслет. Я заказал 19 см браслет. С небольшим запасом, что бы шармы могли свободно двигаться на запястье и не натирали кожу.

Цвет браслета очень светлый (больше смахивает на белое золото). Думаю, со временем, он начнет темнеть и приобретать более привычный вид серебра.
На браслете установлена застежка «p-lock». Замок достаточно надёжно удерживает обе части браслета и открывается с небольшим усилием. Закрывается механизм с легким щелчком. Посмотрим как он себя покажет спустя время. Надеюсь не подведет. Одеть браслет одной рукой проблематично, нужна практика. Внутри застежки присутствует проба.

Далее шармы. Их у продавца просто тьма. Устаешь листать, а потом наступает мучительный момент выбора. Хочется и этот, и тот и все сразу. В этом и есть вся прелесть такого украшения. Вы покупаете основу (браслет), а далее докупаете шармы. По поводу и без. Есть даже небольшая таблица, что они могут означать. Поэтому даря кому-то браслет, можно оформить его со смыслом:

«кошка с поднятой лапой — приносит удачу и счастье;
воздушный шар — быстрое решение проблем;
лягушка с короной — восточный символ бессмертия и богатства;
клевер — удача и деньги;
дерево — символ жизни во всех культурах;
павлин — достаток в семье;
сова — символ мудрости;
сердце — символ любви;
бабочка — перерождение (сброс кокона);
лебеди или голуби — вечная любовь и верность.
и т.д.»

Свинка. Она выполнена в виде подвески. Внутри свинки есть какой-то камушек/стекляшка. Смотрится очень интересно.

также присутствует проба.

Кошка. Так же подвеска. Цепочки выглядят хлипко.

На фото, над пробой, можно заметить черное пятно. Это результат проверки серебра на подлинность. Об этом немного позже.

Шарики

Выполнены очень аккуратно. Боялся, что на картинках продавца они смотрятся красиво, а в живую будет тихий ужас. Камешки держатся крепко, никаких наплывов, задиров нет. Везде присутствует 925 проба.

Вся компания в сборе:

Общий вес 25 гр.

Далее проверим серебро ли это. В интернете нашел 3 способа для проверки в домашних условиях.

1. Магнит. Настоящее серебро не магнитится. В моем случае магнитилась только застежка браслета. Шармы и сам браслет оставались неподвижными.

2. Йод. На настоящем серебре останется темное пятно, которое потом будет сложно удалить. Способ не совсем хорош, можно повредить украшение, применяйте его на незаметном участке с внутренней стороны. Моя камера не смогла передать. Более выраженный результат дал следующий метод.

3. Серная мазь. Так же при нанесении вступает в реакцию. После себя оставляет черный след. Продается мазь в любой аптеке.

Получилось 3 из 3.

С большой долей вероятность, можно сделать вывод, что перед нами серебро.

Выводы:
1. Очень приличное качество продукции.
2. Вы абсолютно свободны в своем выборе.
3. Браслет смотрится дорого и стильно.
4. Цена.

Будем продолжать собирать коллекцию ;)

Спасибо за внимание!
Странный метод проверки. Мне как-то надо было проверить золотой перстень, пошел в ремонт ювелирки, при мне за пару минут мастер проверил, очень недорого. Это профи, специально обученный, с нужными реактивами.
  • sskmy
  • 10 апреля 2019, 11:33
Не то слово! А еще и последовательность действий перепутана — надо сначала проверять, а потом покупать.
У таможни вопросов не возникло.
А почему вопросы должны были возникнуть? Видно же, что практически бижутерия.
  • vadooz
  • 10 апреля 2019, 12:11
потому что ограничение по посылкам в РБ 25$. стоит посылка 50. могли вскрыть и выставить оплату налога на перелимит.
Действительно… как я не догадался, что автор живет в РБ ) У вас сменили валюту на российскую?
  • ariss
  • 10 апреля 2019, 22:45
:) думаю так как тут большинство россиян, автор и указал для них, чтоб было привычно-понятнее
  • akdemi
  • 10 апреля 2019, 11:41
Китайская бюджетная Пандора? Оригинальная-то Пандора уже всем надоела.
  • Shevna
  • 10 апреля 2019, 11:47
Серной мазью проверять серебро? Она отлично чернит и медь и латунь и сплавы их содержащие(бронза, нейзильбер, мельхиор). Проверено неоднократно. И практически любую китайскую фурнитуру отлично чернит. И «позолоченную», и «посеребренную».
плюс нормальное серебро покрывают специально чтобы оно не было таким активным и не окислялось. родирование и подобное. как оно будет реагировать с этими способами хз
  • _mic
  • 10 апреля 2019, 11:50
Может быть только покрытие...?
  • w70
  • 10 апреля 2019, 12:10
Ужас и шрамы от китайских кооператоров)
Два раза перечитал и всё равно не понял ответа на вопрос: «зачем?».
В РБ даже сёмга водится и кофе растёт, если верить странам происхождения в Ленте)))
как вы достали со своими подколочками… указывается происхождение не сырья, а товара. была сёмга свежемороженая — стала сёмга слабосолёная в вакуумной упаковке. всё, другой товар, другая страна происхождения. тебя ж не удивляет, надеюсь, что у «санты», которая селёдку производит (и эта селёдка уже больше 20 лет продаётся даже в Калининграде) есть свой флот, и флот этот рыболовит далекоооо за пределами Беларуси?
Ну, положим, кофе у нас скорее «Сделано в РФ» ;)
Не подскажете — где там у вас плантации?
В Латинской Америке, судя по всему)))
  • ariss
  • 10 апреля 2019, 22:47
Венесуэла — наше всё! Особенно когда Уго Чавес жив был :)
  • 10 апреля 2019, 12:20
А сколько оригинальный браслет Пандора стоит?
  • akdemi
  • 10 апреля 2019, 12:28
4-5000 в рублях без шармов. Но тут как бы непонятно — смысл экономии есть или же наоборот весь смысл этих браслетов именно в статусной переплате за бренд.
4-5 тр в зависимости от модели.
  • 10 апреля 2019, 12:45
На ebay лоты Authentic Pandora, я так понимаю, подделка?
На ebay лоты Authentic Pandora, я так понимаю, подделка?
Это не подделка. Это копия. Подделка — если ЭТО назовут Pandora
Так «Authentic Pandora», это и есть настоящая Pandora.
Authentic Pandora», это и есть настоящая Pandora.
Как мне объясняли, настоящая- это original. Authentic это клон «как настоящая». Мол, приняты такие обозначения.
  • 10 апреля 2019, 21:12
Настоящий, это genuine. Original имеет несколько значений, есть поле китайской фантазии.
Настоящий, это genuine.
Не готов спорить. Не настолько хорошо знаю английский сленг. Мне сказали, что так принято писать. Хотя по словарям это одно и тоже.
  • 10 апреля 2019, 22:56
Есть разница в оттенках — оригинальный и подлинный. Подлинный трактуется однозначно, оригинальный может быть необычным, не таким как все.
Тут в чем штука может быть — есть такая технология как form coating — покрытие любых изделий любыми металлами (почти).

Так вот то что Вы проверяли йодом (ибо серная мазь темнит много чего еще) может быть проверка покрытия на изделии, а не того, из чего оно сделано.

Уровень технологии достиг таких высот, что могут даже изделия из пластика покрывать — для этого их сначала покрывают клеем с частицами меди (например), а затем уже на них гальванически осаждают драгоценный металл слоем в несколько микрон.
Естественно при этом радикально сокращается расход драг.металла, а изделие, пока не протрется, приобретает все свойства настоящего изделия из данного металла — отсюда и могут быть кучи положительных отзывов — покрытие достаточно прочно, т.к. это не краска и для истирания требуется существенное время — обычно при повседневной носке 8-9 месяцев.

Кстати медь — это диамагнетик — т.е. магнититься она тоже не будет. А любимый китайцами силумин — из которого как раз очень просто делать ювелирку т- оже диамагнетик — так что прямо просится для таких вот украшений.

Вобщем, чтобы быть спокойным, я бы на вашем месте заказал самый дешевый шарик и попилил его напильником — если невооруженным глазом будет невидно наетехнологии — то проверил бы срез йодом и только после этого успокоился :)

Это некоим образом не уменьшает того, что Вы написали в обзоре — вам за это огромное спасибо. Но сейчас, к сожалению, век подделок. И этим стали заниматься даже именитые брэнды — например в плане кожи — оригинальные ремни от ранглер и ли внезапно — не совсем кожа :D Ну и т.д.
Надо это видео приложить еще:

С большей долей вероятности нет там серебра.
Следуя логики автора могу сказать, что с большой долей вероятности он купил браслет. Метод проверки пробы серебра по клейму равносилен определению наличию мяса в колбасе по названию.
хм. а вариант посеребренной медяхи не рассматривается? оно тоже не будет магнититься, и закономерно чернеть — ведь снаружи слой серебра.
Все эти игры с серной мазью показывают примерно ничего. Есть же готовые реактивы для проверки серебра:

Иногда даже с эталонным серебряным слитком:

Есть, только откуда они у простого обзорщика?

Он, в принципе, из самого надежного — йода — показал.
Ну и все эти реактивы — это тест поверхности — в глубь они не забираются.
В любой ювелирном можно проверить на подлинность
Причем даже пробу можно узнать реальную примерно
Скажите, а нельзя ли купить шарм воздушный шар с клевером, чтобы быстро и все сразу )))

• OreSama
  • 10 апреля 2019, 15:54
Символизм — палка о двух концах.

Сердечко: я влюбился
Шар: но она меня надула
Свинья: нажрался до поросячьего визга
Шестиконечная звёздочка: принял иудаизм
Кошка: и завёл животину, чтобы было не так грустно
я маме заказывал такой браслет года полтора тому назад. Она ходила с ним к ювелиру, и он сказал, что это серебро.
А шармы я по одному-двум в месяц заказывал, чтобы растянуть, так сказать, радость. Мама оригинальную правда одну бусину купила, самая правая.
  • 10 апреля 2019, 19:28
Очень красивый! А шарм вверху настоящее муранское стекло?
Спасибо! Настоящее ли, не знаю. Вот этот лот на Алиэкспресс, 4-ая позиция. Стоило также

айнанэ
  • ACE
  • 10 апреля 2019, 16:23
Можно проверить методом Архимеда, если есть точные (ювелирные) весы. У серебра довольно высокая плотность, не нужно будет пилить украшение.
  • BETEPAH
  • 10 апреля 2019, 19:04
А как измерить объем вытесненной воды?
  • ACE
  • 10 апреля 2019, 19:17
Для этого и нужны весы.
1) Ставим стакан с водой на весы
2) Обнуляем «тару»
3) Опускаем в стакан ювелирку, привязанную на нитку, чтобы дна не касалась. Запоминаем показания. Это и есть объём (ну вообще вес, но у воды плотность 1 г/мл) вытесненной воды.
4) Отдельно взвешиваем украшение.
5) Делим 3) на 4) — получаем плотность.
  • 10 апреля 2019, 16:38
Я, честно говоря, не понимаю нападак на ТС. Простые, доступные ему, способы определения серебра, он показал. Хотите точного ответа — тогда спектральный анализ или вообще аффинаж. Серебро не такой дорогой металл, ему самое место в бижутерии.
  • walther
  • 10 апреля 2019, 17:01
проблема не в том, серебро это или нет, оно дешевое, вопрос только в соответствии пробы заявленной. Если реальная проба 500, все ваши тесты покажут серебро, но это будет не то, за что вы платили.
А мне больше магнит понравился… Хороший магнит…
  • 10 апреля 2019, 17:45
Магнит из HDD 3.5".
  • 10 апреля 2019, 19:25
Браслет очень красивый и очень удачно подобран. Мне как раз так нравится — почти пустая чуть свободная цепочка и интересные небанальные висячие шармы. Если не хотите, чтобы они съезжались вместе, нужны шармы разделители.
К сожалению, из отчёта невозможно получить ответ серебро это высокой пробы или металл с покрытием. Жаль что нет возможности проверить у ювелира. И конечно по фотографиям качество исполнения не понять, в таких вещах детали решают все.
  • Tolan
  • 10 апреля 2019, 20:36
Внутри застежки присутствует проба.
И в то же время —
магнитилась только застежка браслета
Из чего же сделана застежка?
  • 10 апреля 2019, 20:57
Элементарно — в замке застежки присутствует сталь. Серебро для этого слишком мягкий и пластичный металл, застежка из серебра «ушаталась» бы очень быстро.
  • Tolan
  • 11 апреля 2019, 05:28
Ясный перец. Сталь не «присутствует» — застежка из стали, посеребренная. Но почему тогда проба на замке?
Это вызывает сомнения в соответствии всего изделия…
Если китайцы омедняют стальную проволоку, чтобы продать за медную, то с ювелиркой, сам Будда велел.