TouYinger G4 DLP проектор

1. Цена: $346 (с купоном)

Расскажу про портативный DLP проектор с андроидом на борту, который я приобрел для своего домашнего кинотеатра со скидкой за сравнительный обзор. А сравнивать я буду с LCD проектором Everycom X20, на который делал обзор ранее. + купон на 25$ в конце обзора.

Вопрос DLP проектора назревал давно, ибо люблю посмотреть кино дома. Днем есть телевизор, а вечером можно включить проектор, для полноценно погружения в фильм в темноте, с многоканальным звуком. Требования к размеру и качеству картинки неизменно росло, и вот не доставало только экрана, который также был сразу же приобретен.
Но по порядку. Особо перегружать миллионом фоток и скринов обзор не хочу, надеюсь получится.
Сначала характеристики:

Комплектация: HDMI кабель, тренога, инструкция, пульт, блок питания 15В 3А.

Из этого отмечу что тренога хиленькая, но держит (вес проектора 750г), а вот пульт не простой, он еще и аэро мышь. Питание от 2-х ААА.

Проектор выполнен в необычном форм факторе, в виде такой вот шайбы диаметром 17 см и толщиной 3,5 см

С одной стороны объектив с колесом регулировки фокуса, с другой — различные гнезда. По бокам вентиляционные отверстия

Сверху имеется кнопка с подсветкой, которая показывает заряжается гаджет, зарядился и то что работает от сети.

Расскажу про экран. Модель DEXP WM-120, размеры рабочей поверхности 244x183.

Один из самых нормальных вариантов цена/качество что я нашел в городе, на али просто мятые тряпки просвечивающиеся и то выходят в похожую цену (взял в днс за 2800), если не дороже. Но эффекта вау от экрана не случилось, средний по качеству, но углы обзора хорошие, не просвечивает.

Чтобы не мешало телевизору и акустике (фронтальная прикручена к стене) вынес от стены уголками.

Первое включение. Расстояние максимально что могу позволить в квартире — 365 см от экрана.

134 дюйма вышло, если не путаю. Это если мерить по стене. Чтобы вписать в рамки экрана — идем в меню-масштабирование, и уменьшаем картинку. Сняты эти кадры днем, просто задернуты шторы

При свете всех точечных светильников в комнате днем

Но все же вся яркость и сочность достигается вечером. Привычная плиточная оболочка андроида, знакомая многим по всяким ТВ приставкам и плеерам. Android 6.0.1, 2G ram и 16 rom. Родное разрешение 1280*720, но может декодировать и 4К (4K*2K H.264/H.265, 4K*2K@60Hz output). Рокчипу RK3368 уже года три наверное, но по скринам видно что версии ядра и сборки приставки/проектора январь 2019 года. Графика PowerVR SGX6110 GPU до 600Mhz, с поддержкой OpenGL ES 3.1/OpenCL 1.2/DirectX 9.3.

Еще скрины
Текст

Сравнение WiFi с телефоном. Кстати WiFi у проектора двух диапазонный, но я 5 Гц не имею.

Среди поддержки форматов звука (MP3/WMA/APE/FLAC/AAC/OGG/AC3/WAV и т. д.) проглядывается популярный AC3 — так что проблем с большинством рипов с торрентов не будет. А вот с DTS не все понятно — с USB дорожка почему то не читается. Точнее читается, но звук не идет. А вот если отправлять видео с такой дорожкой по сети — DLNA или SMB например, DTS воспроизводится. По DLNA вот например — 4К видео 56 гигов ремукс без проблем.

Вообще, я давно уже отказался от внешнего жесткого диска, куда раньше скачивал рипы для просмотра, а потом втыкал в тв/приставки и тд. Сейчас я просто качаю и храню рипы на компе, и что с ресивера кинотеатра, что с тв, что с этого проектора — захожу в расшаренную папку с фильмами, и запускаю нужное. Звук на кинотеатр вывожу по HDMI или по блютусу, который в проекторе также присутствует (4.0 версия)

У проектора имеется автоматическая вертикальная коррекция трапеции, но не более 40 градусов

Работа кулеров охлаждения имеет на выбор 3 ступни. Шумит как игровой ноут.

Дублирование экрана присутствует

Скачав приложение Ezshare можно наоборот, дублировать изображение проектора на телефон:

Само приложение. Очень удобное кстати, можно управлять курсором, просматривать содержимое, удалять или запускать приложения

Xbox контроллер при подключении к юсб сразу распознается, можно управлять меню, да и вообще всем. Отмечу, что данный контроллер не оригинальный. Я не особо играю на андроиде, скачал Asphalt 8 — на высоких фризит иногда, на средних все четко.

Ну и сравним с проектором Everycom X20. Снято в ручном режиме, настройки одинаковые

Что касается нагрева. После непрерывной работы около 2,5 часов (фильмы, игры) при работе кулеров в среднем режиме при замере на корпус

Внутри. Крышка снимается легко, держится на 1 болте и защелках, и открывается внутренний мир

Под медными радиаторами видно выдавленную термопасту.

Еще больше фоток разборки

Что касается аккумулятора. Заявлен он тут 12000mAh — но на самом деле внутри 3 банки по 4000mAh последовательно, то есть 4000 и есть. Заряда при просмотре ютуба, а это значит включенный WiFi, блютус тоже, средний режим вентиляторов, яркость полная — проектор протянул 1,5 часа. При чем за эти 1,5 часа он не высадился в 0, а через это время появилась табличка «осталось 20% заряда». Не хотел разряжать аккум полностью, поставил сразу на зарядку. Читал на 4pda коммент — человек как-то выжал из него 3 часа 10 минут автономной работы просмотра FHD, но на минимальной яркости. Так что на фильм должно хватить работы, особенно если поднастроить, лишнее по отключать и тд. (Фото — отключили свет в процессе тестирования)

Кстати продается версия и без акб, разница в цене около 15$. Но тут уж кому для каких нужд, взять с собой на дачу, или еще куда и смотреть на природе девайс с аккумулятором конечно классно, проецируй хоть куда. Летом было бы классно посмотреть футбол где-нибудь на улице.

Остается вопрос насчет 3D — дело в том что активных очков у меня нет, избавился от ТВ с активным 3D уже давненько. Поэтому как найду очки — проверю. На 4pda пишут что никаких проблем с 3D нет, в том числе iso образами. Проблему была для кого-то в том что 3D не передается по HDMI, только по USB, если кому это важно. Если что еще интересует — пишите.
Спасибо что дочитали, хороших фильмов)
Купон на 25$ от продавца тут.

• KiA
  • 03 апреля 2019, 11:45
… в том что 3D не передается по HDMI, только по USB...
а это какое такое 3D по USB а не через HDMI? :)
  • 03 апреля 2019, 12:44
Не понял вопроса) Я имел ввиду что 3d фильм не показывает (не включает режим) 3d если фильм запущен от источника по hdmi. Если источник от usb — флешка, жесткий диск и тд — ок.
  • KiA
  • 03 апреля 2019, 13:46
ну да, так теперь понятнее при прочтении текста неискушенным читателем ).
ТС, а почему нет ни одного фото нижней панели устройства? Меня просто очень интересует, от чего так офигела эта женщина на фото :)
  • 03 апреля 2019, 18:16
Забыл)
Совершенно ничего особенного, че она глаза то выпучила? Интриганка )
  • CTAHOK
  • 03 апреля 2019, 12:10
Видимо это следующая за TouYinger G3/Xgimi Z3 модель проектора.
Интересно, какая модель таки лучше. Многие почему-то хвалят именно старую модель.
  • 03 апреля 2019, 12:34
Насколько я читал, что касается вывода изображения, самой проекции — G3 и G4 одинаков по качеству.
Вот нашел табличку отличий
Почему у проэкторов заявлена такая большая контрастность?
Ведь там чёрного по сути нет. Чёрный там, как и в кинотеатрах собственно, это очень светло-серый.
Соответственно контрастность там должна быть очень маленькой, 1:400 и 1:500 по идее более честно бы звучало.
Или я чего-то не понимаю? Разъясните.
  • 03 апреля 2019, 13:21
Кто так написал, зачем и правда ли это — я к сожалению сказать не могу, лично для меня цифры контрастности ни о чем не говорят.
  • bratdv
  • 03 апреля 2019, 20:40
Может указан динамический контраст, как маркетинговая уловка.
Это маркетинг, китайцы что угодно могут написать в ттх )
Тут все зависит от поколения DMD чипа, если в более дешевых моделях стоят чипы с отклонением микрозеркал на 11 градусов, там черный более свтелый, то в последних моделях dmd чипов там угол отклонения уже 17 градусов, и черный немного темнее + механическая диафрагма.
максимум что можно увидеть это у xgimi h1s \ h2 с механической диафрагмой www.youtube.com/watch?v=xsiA7Iuguw8
Там он доходит до 1000:1 \ 1200:1, точные замеры были на французском сайте с детальным обзором и настройкой картинки.
черный в нем есть, это длп матрица.
1 поколения xgimi z3 это некогда Dream vision Geek II которая стоит минимум в 2 раза дороже Xgimi z3+, а по начинке идентична. И яркость в первом поколение была +- 400 AnsiLm. Все следующие вариации были уже на 300 и 350 AnsiLm.
А Led DLP проекторы оценивают в основном по яркости, убирая на второй план возможность мыла в части экрана и тд.

• 03 апреля 2019, 13:53
Это да, ещё 100 баксов и на распродажах или с купонами можно xgimi z6 взять.
  • 03 апреля 2019, 16:58
В резкости разница заметна даже на видео, хоть голос за кадром и говорит что можно на это не обращать внимания. К тому же размеры и вес. Андроид с помощью тв бокса как то не очень. Но если есть желание сэкономить, то конечно ни тв бокс не нужен, ни второй прибамбас, и отдельно вполне нормальный вариант. Даже если матрица начнет деградировать, можно что то следующее купить.
Но всё таки z6 более современен, таки 3DLP посерьёзней чем 1LCD. То есть никаких колес и радуги.
Обещал вроде автор видео более полное сравнение, вот интересно глянуть на полный обзор. Но и по этому куску видно, что 1LCD не уступает в двойной сумме денег, как показывает он, а показывает он отлично. Размер и вес? У меня Epson EH-TW7400 имеет такой же размер и вес не маленький. И я как то не переживаю за это.
  • 03 апреля 2019, 18:08
То есть резкость и наличие андройда не преимущества?
Резкость? А вы точно знаете, что она была прям идеально настроена на 1LCD проекторе? А обрезанный ведроид, он тупо не впёрся даже, приставку купил и используешь полноценно её. Я так понимаю, что вопрос с размером и весом уже отпал сам по себе?))
  • 03 апреля 2019, 18:39
Мне уже не надо выбирать, z6 у меня есть и он реально мелкий и лёгкий. А уж если покупать для себя, уж лучше современное и продвинутое, просмотр онлайн вполне удобная фича. В общем себе бы я не купил такой.
Ну я написал, какой у меня проектор с подключенным боксом и онлайн там есть. Да и экран у меня 4 метра и комната подготовленная. Да и не брал бы я за эту цену z6, добавил до серьёзной техники. А по обзору, 1LCD как и этот z6 показывает, значит он не стоит 2,5 цены его. Про лёгкий, вы его в руках держите при просмотре?))
  • 03 апреля 2019, 21:59
Будет висеть посреди комнаты и хотелось бы чтоб не сильно нависал. Для этого 26-го нужно уже более крупное крепление, а мне уже едет вот такое. А серьезней только лазерные, но они пока в четыре раза дороже.
Кронштейн 5кг, а т26к 3,2кг. А вот такое вешать на потолок, это вообще как то ущербно будет смотреться. Они больше настольные.
  • 03 апреля 2019, 23:03
3d работает только без корректировки геометрии. Поэтому устанавливать надо ровно напротив экрана. А что с тридэ на 1lcd?
А зачем он нужен на 1LCD? А что, есть много интересных фильмов 3D? Я вот посмотрел пару фильмов в самом начале и всё. Смотреть 2D как он и задуман, гораздо интереснее. А что там с разницей в цене?
  • 04 апреля 2019, 00:08
Чтоб на кинотеатрах экономить))

А что этот 26-й не хуже вашего проектора, с чего он вам так глянулся?
Попросили подобрать проектор не дорогой. И этот 26 не может быть не хуже, мой стоит больше 2 тыщ долларов. Но вот в своей цене, нормально 26 показывает, даже очень хорошо.
  • 05 апреля 2019, 12:04
Странно что у производителя этот проектор в группе FH
Так он и есть Full hd проектор.
  • 05 апреля 2019, 14:36
выбрано 1280*800
  • 03 апреля 2019, 15:34
Не совсем это имел ввиду. Без ста баксов сверху можно и не китайское фуфло взять, а со ста баксами и 1080 в бюджет влезет.
  • 03 апреля 2019, 17:13
Зачем брать некитайское, если китайское нормального качества и современными технологиями.
  • 03 апреля 2019, 17:27
Чтобы было хорошее качество, а не нормальное. Китайское таким не будет НИКОГДА. Хотя с переводом всех производств туда, вскоре слово качество вообще станет анахронизмом. Я не категоричен, сам закупаюсь… но ни одной вещи без изъяна еще не видел, это как фирменный стиль что ли. Взять этот проектор: Вроде в целом ОК… 3д по hdmi нет… ну тут и слов нет. Абзац просто. Какой то мазохизм… брать заведомо косячные товары по цене безпроблемных.

PS: Пользуясь случаем, из любопытства хочу поинтересоваться: А экран 4х3 реально покупался ввиду отсутствия альтернатив 16:9 за его цену? Я действительно давно не следил за ценами, либо это такой своеобразный подход к выбору? Вопрос без подкола.
Если что, эпсон проекторы в Китае делают)).
Интересно, что за обиженный минусит на этом сообщении? Наверное от незнания, в какой провинции Китае находится производство их.
  • 03 апреля 2019, 18:14
Да это понятно, я об этом выше писал. Только нужно учитывать, что полтовара — это инженеры, а не пот с маленьких кривых ладошек. Не вижу смысла вообще смотреть какой то «xyигнyлo» по цене эпсона. Наверное, владельцу бенка день испортили))), хотя не вижу повода расстраиваться.
  • MrZzzio
  • 03 апреля 2019, 19:10
Вы когда что то другое имеете в виду, хоть пишите, что именно. Я, например, совсем не в теме, и мне интересно, как за эти деньги влезть не в китайское фуфло.
Xgimi z6 так же не полноценный fullHD, там используется dmd чип на 720 p и функцияя сдвига пикселя.
  • 04 апреля 2019, 09:14
Вот данные по чипу, откуда там 720?
1 Features
0.33-Inch (8.38-mm) Diagonal Micromirror ArrayDisplays Full-HD 1920 × 1080 Pixels on the Screen
5.4-µm Micromirror Pitch
17° Micromirror Tilt (Relative to Flat Surface)
Side Illumination for Optimal Efficiency and Optical Engine Size
Polarization Independent Aluminum Micromirror Surface
32-Bit SubLVDS Input Data Bus
Dedicated DLPC3437 Display Controller and DLPA3000 PMIC/LED Driver for Reliable Operation
контроллер 3437 пункт 9,2,2 страница 46
а DMD чип DLP3310 пункт 6,10 страница 17
имеет физическое разрешение 1368х768
  • 04 апреля 2019, 15:30
Высокая скорость переключения микрозеркал DMD в сочетании с передовыми алгоритмами обработки изображений DLP позволяют каждому микрозеркалу отображать два отдельных пикселя на экране в течение каждого кадра, в результате чего отображается полное изображение 1920x 1080 пикселей.
отображать данная матрица способна и 2к, т.к. там 2 сопроцессора, каждый по 720p. остальное дело за настройкой микропрограммы обработки.
Но факт есть факт, матрица 720 p. И следовательно проектор 720p но с технологией сдвига пикселя. В даташите сопроцессора все подробно описано.
Вот на 4pda выложили видео от Eddy, это сравнение 1lcd проектора Everycom T26K и TouYinger G4 DLP. G4 слева, Т26К справа. yadi.sk/i/0JqCnI1AKcXMGg
  • 03 апреля 2019, 17:48
А осознанный выбор между 720п моделями в 2019 — это вообще паталогия. Ладно телек 40-вка, с пары метров разницу можно не заметить порой, но от 80 уже с трех метров все, что меньше 1080 — катастрофа. При этом разница в цене 10-15%. Покупать за приличные деньги на «попробовать» тоже бред. Проекторы, как принтеры, покупаешь за 10к, дальше либо помойка, либо авито макс за 1к., только тут берешь за 30, а отдаешь за 6-7, либо… даже не знаю
  • latti
  • 03 апреля 2019, 17:42
абсолютный ужас за 400$ ) синюшное тусклое гуано
Да, за 400 зелёных, это реальный перебор, когда за 200 зелёных 1LCD показывает лучше его.
Лежит данный проектор 1 год. За это время наработка не более 2-3 часов. Недавно включил проверить и обнаружил 3 залипших пикселя. Изначально данной проектор в руках не вызывает чувство качественной и дорогой техники. Лучше немного доплатить и взять бренд категорией повыше ( xgimi \ jmgo \ xiaomi )
Спасибо за идею с подвешиванием экрана
400 баксов за 720p?