Мини-очиститель воздуха AUGIENB с функцией ионизатора

Приветствую всех, сегодня хочу рассказать про очередной китайский девайс непонятного предназначения.
Обзор будет про мини-очиститель воздуха AUGIENB с функцией ионизатора.
В этот раз даже разберу и покажу потроха.
Если кратко, девайс работает. Но насколько эффективно, остается только гадать.

Начну с характеристик девайса:
Power supply: USB rechargable
Working Temperature: -10℃~45
Dimensions:150*51mm
weight: 342g

Также на страницах товара есть картинки, показывающие что этот фильтр настолько мощный, что может засосать в себя водителя авто, если он по неосторожности включит фильтр, но сам не будет пристегнут ремнем безопасности:

Хотя конечно это шутка.
Ну теперь про сам очиститель.
К покупателю он приходит в неопознанной коробке, сначала я даже не понял чего это я получил на почте:

Комплектация:

Сам очиститель, инструкция, usb шнурок, коврик, ароматаблетки:

Мне очень понравился коврик. Если кто подскажет где такой купить дополнительно, буду благодарен:

Сам очиститель:

Под крышкой также есть съёмный нера фильтр, с завода он запечатан, но пленку надо снять:

Под фильтром находится вентилятор который гоняет воздух:

Там же есть небольшое отверстие под ароматаблетку. Но я ее пока не устанавливал.
Питается фильтр через встроенный MicroUSB порт. Источником питания может быть любой USB.

Во время работы загорается встроенный не очень яркий rgb свет:

При включении, фильтр автоматически запускается. Но чтобы его выключить, не обязательно отключать питание. Можно нажать на сенсорную кнопку, расположенную на крышке:

Во время работы фильтр потребляет около 0.25А:

Что касается самой работы, то вентилятор в фильтре достаточно мощный, но его почти не слышно. Для проверки эффективности понадобится 1 вейпер и его вейп. Если дунуть паром на фильтр, он очень быстро втягивает пар:

И то же самое, но на выключенный фильтр:

Видно как пар клубится вокруг фильтра.
А вот так выглядит фильтр в автомобиле.

По идее там он должен фильтровать воздух, ионизировать, очищать воздух от пыли и т.д.

Подсветка на фильтре не отключается. Он не сильно яркий, но всё равно в темное время суток на торпеде он может отвлекать водителя:

Сказать насколько фильтр эффективно чистит воздух в авто я не могу. Во-первых мне нечем это проверить, только если субъективно. А во-вторых сейчас зима (уже весна), и той же пыли в воздухе намного меньше чем летом.
Но до лета буду катать фильтр в машине, а там и посмотрю, может пригодится. Мне такой фильтр иногда нужен, когда я езжу по пыльной степи, и салонный фильтр не справляется, пыль летит через все щели так, что трудно дышать. Надеюсь этот фильтр сможет взять на себя часть пыли.
Ну и теперь как и обещал, разбор и демонстрация потрошков.
Для начала переворачиваем фильтр, и отклеиваем резиновые ножки:

Убеждаемся что под этими ножками ничего нет, а фильтр разбирается по другому.
Для доступа к винтам, нужно снять крышку ободок:

Откручиваю под ней три винта и с помощью пластикового медиатора аккуратно отщелкиваю верхнюю часть фильтра. Открываются потроха:

Сразу обращаю внимание на имеющийся встроенный ионизатор и метелку из проводов:

Такой генератор ионов можно купить на али отдельно, баксов за 8-10.
Остальные потроха:

Тут сами всё видите, моих познаний не хватает для комментирования схемотехники.
Собираю обратно и уношу в авто.
Заключение:
Правда не знаю насколько эффективно работает ионизатор, мне нечем это проверить. Но сам фильтр достаточно бодро тянет через себя воздух. А так как имеется встроенный HEPA фильтр, то в любом случае фильтр чистит воздух. Кому-то это может пригодиться. Как минимум от него воздух в моем автомобиле не станет хуже, и это уже хорошо.
Покупать или нет, решайте сами. Я не буду рекомендовать или отговаривать. Я показал товар, и рассказал о нем насколько хватает опыта и знаний. А вы уже делайте выводы сами.
На этом весь обзор. Желаю всем крепкого здоровья.
  • bdos
  • 04 марта 2019, 14:20
Потроха, а именно генератор ионов, похожи на ту, что я обозревал
Цена US $24.37, а не $5.48
  • 04 марта 2019, 16:34
Цена US $24.37, а не $5.48
да, исправил
цена автоматом подгружается с лота, а я сперва не проверил
Лол, такой фильтр конечно доделает всю работу после несчастного автомобильного, который как минимум в 10 раз превосходит фильтр из этого куска бесполезного пластика…
  • CyJLTaH
  • 04 марта 2019, 22:15
Ставлю «угольный» фильтр и выгоняю из машины всех курящих.
Еноту уже почти 10 лет, а запахов нет.
Зачем нужна такая мелкая добавка к салонному фильтру не понимаю.
Мощность меньше 5 ватт, тут китайцы не обманули. 1.1 ватта.
  • Elk
  • 04 марта 2019, 14:39
При движении по пыльной степи, стекла закрываются и включается приточная вентиляция. Таким образом, даже без салонного фильтра вполне нормально, если конечно не ехать задом в колонне гусеничной техники.
  • 04 марта 2019, 16:36
Это еще при условии что сама машина достаточно герметична. А у нас везде в основном старый шрот, и ваш совет увы не подойдет. Я сам на не очень новой машине езжу. Как бы я не хотел, пыль проходит через малейшие щели.
  • CyJLTaH
  • 04 марта 2019, 22:18
Если избыточное давление внутри машины, пыль проникнуть не может.
Пыль проникает через неплотные уплотнители воздушных фильтров.
  • 05 марта 2019, 09:38
Пыль проникает через неплотные уплотнители воздушных фильтров.
А еще через неплотные дверные резинки и неплотные резинки багажника. И много где еще. У нас пыль в степи очень мелкая и очень хорошо проникает через любую даже маленькую щель. Я после каждой рыбалки машину на автомойку загоняю, чтобы они мне всю машину пропылесосили.
  • Elk
  • 05 марта 2019, 05:18
Вот именно для этого и включается вентилятор.
К слову, данная рекомендация которая мне не раз пригождалась, позаимствована из РЭ Москвич-412 1975 года выпуска.
  • u3712
  • 04 марта 2019, 14:39

Нормальный ионизатор имеет напряжение выше 15(20) кВ, только такое напряжение обеспечивает «хоть какое-то» время жизни ионов. А так, ионизаторы «на комнату» должны выдавать 50-100 кВ.
Из этих соображений, вы уже можете сами понять о практической ценности «ионизатора» в данном устройстве. ))
Его можно переделать в «озонатор», появится хоть какой-то смысл (устранение запахов), но появятся трудности с использованием — озонатор, ведь, нельзя включать, если в помещении находятся люди.
Впрочем, это даже хорошо, что поставили т.н. «ионизатор». Было бы что посерьезнее, оно бы склеивало пыль в склизкую субстанцию, которая оседала на все близлежащие поверхности. «Люстру Чижевского» видели?… и что она делает со стенами и потолком?
  • PVG
  • 04 марта 2019, 20:42
Да уж, ионизатор здесь слабенький, хотя бы «метёлку» разлохматили бы, из острых иголок ионы легче «отрываются».
Под крышкой также есть съёмный нера фильтр
Это не Хепа. Хепу тот чахлый кулерок не продует. Тут явно просто угольный фильтр малой площади и большой пористости. Почти бесполезен.
  • 04 марта 2019, 16:36
Я в описании вычитал что это HEPA
  • PVG
  • 04 марта 2019, 20:44
Не, ну почему же бесползен? Сухих мух будет ловить на раз.
Один из самых главных параметров фильтра:
— Производительность (в кубометрах воздуха в час)
Тут производитель не стал себя утруждать выведением этого параметра.
Ибо его нет. Ну не прогонит он куб за час.
А через штатную вентиляцию в авто насосет гораздо больше воздуха, чем этот фильтр прогонит.
25 зеленых…
  • sybman
  • 04 марта 2019, 15:16
просто почаще меняйте салонный фильтр в авто. а эта фитюлька не спасет ни разу
  • 04 марта 2019, 16:44
просто почаще меняйте салонный фильтр в авто. а эта фитюлька не спасет ни разу
у нас многие на зиму снимают фильтры, потому что с ним окна очень сильно запотевают.
  • sybman
  • 04 марта 2019, 19:12
я в в сибири живу, у меня в машине окна не потеют, если фильтр чистый)
ну и от машины зависит, у некоторых вентиляция салона никакая от природы
  • ded1971
  • 04 марта 2019, 15:41
бесполезная свистоперделка
  • lexx2
  • 04 марта 2019, 15:51
а просто окошки открыть не судьба>?
  • 04 марта 2019, 16:42
а просто окошки открыть не судьба>?
так она типа от пыли очищает
у нас например этой самой пыли в Казахстане просто огромное количество
моя бабуля купила ионизатор у шарлатанов, которые ходят по квартирам, за 14 т.р., так что за этот цена божеская
  • userman
  • 04 марта 2019, 20:59
За то наверно за творожком чтобы рубль сэкономит, поедет в другой район :)
  • 05 марта 2019, 09:41
Обзор ионизатора будет?
Так покупка не из интернет-магазина)
  • aeva
  • 04 марта 2019, 21:56
мини-очиститель это как мини-увлажнитель,
он-то конечно может и работает на самом деле, только вы об этом не узнаете.
  • 05 марта 2019, 09:40
мини-очиститель это как мини-увлажнитель,
он-то конечно может и работает на самом деле, только вы об этом не узнаете.
Ну я так и написал. Хуже точно не будет, поэтому пусть дует себе в машине.
  • Tolan
  • 06 марта 2019, 18:29
Одно хуже — на торпеде болтается белая коробка с проводами, да еще и с мешающей ночью подсветкой…
  • G99999
  • 05 марта 2019, 02:12
Миниочищает?
  • 05 марта 2019, 09:40
Миниочищает?
Минипродувает
  • Dfcz22
  • 05 марта 2019, 13:16
Недавно пришел, очень понравился. Вроде не липкий, но телефон не падает даже на наклонной плоскости в машине.
  • 05 марта 2019, 15:35
Спасибо! Прям то что надо.