AUGIENB Очистка воздуха в авто

Всем привет!
Сегодня все как Вы любите — дорогая и непонятная хрень. Конечно, пункт 18.
Можно во всю излить эмоции в комментариях.
Поехали, очиститель воздуха для автомобиля AUGIENB.

Даже не знаю с чего начать. Нет — знаю.
Предложили на обзор фигню неясного назначения. Чем хорош пункт 18, я этот девайс протестирую и кто-то сэкономит 40 американских денег. А может быть, кому-то понравится устройство.
Что заявляют про этот чудо прибор:

Говоря простым рабоче-крестьянским языком — отфильтрует в салоне всю нечисть и можно будет дышать полной грудью.
Фирма, по китайским меркам, крутая. Есть сайт.
Но опять это но, как всегда, это бывает с китайскими товарами. Этого очистителя воздуха на сайте нет. А магазин на али называется «AUGIENB Global Store» — замерцал лучик надежды, и потух, так как магазину года нет и рейтинг 4,7/5.

Коробка с устройством:

Бренд 20 раз указал бы свое название на коробке, не правда ли?
Открываем:

Есть вставка из мягкого материала.

Характеристики:
Питание: 5 В 1 А
Для объема: 3 куб м
Объемный расход: 15 CFM (25.5 куб м/ч)
Шумность: 52 дБ
Фильтр: PM2.5 – это твёрдые частицы размером менее 2,5 микрон.
Плотность анионов: 3000000 на куб м
Степень удаления формальдегида: 99.90%
Степень удаления бензола: 99.90%
Размеры: 68х188 мм.
Рабочая температура:-10 ℃ ~ 45 ℃

Комплектация:

Скромненько: метровый кабель для питания от USB и инструкция на английском.
Кабель:

Инструкция:

скан

Внешний вид:

Устройство представляет из себя цилиндр из алюминиевого сплава высотой 19 см и диаметром 7 см.
Сетка чуть ниже середины забор воздуха, выход очищенного сверху.
Сзади разъем для питания и датчик TVOC для измерения концентрации летучих органических соединений.
Питание 5 В, видимо, для универсальности, потому как в машине 12 В найти проще.
Устройство увесистое:

Сверху выход очищенного воздуха и сенсорная кнопка включения и перебора режимов работы.

Снизу резиновая вставка:

Нижняя часть сделана конусной для надежной установки в подстаканник:

Для очистки/смены фильтра выкручиваем нижнюю часть:

В нижнем стакане на дне утяжелитель.
Фильтр диаметром 50 мм и высотой 60 мм. В стыке просматривается уголёк.
Фильтр заявлен как 4х слойный:

Дополнительный фильтр HEPA стоит $8.58, как на домашний пылесос…

Режимов работы 4: автоматический и три ручных. В автоматическом режиме очиститель сам подстраивает мощность под качество воздуха (измеряет суммарную концентрацию органических и неорганических веществ).
Потребление в рабочих режимах:

хватит и повербанка для полноценной работы.

Разборка тут важна как никогда; нужно точно знать, что внутри не один вентилятор:
Верхняя крышка на клею, еле извлек:

Пятивольтовый генератор ионов:

Плата с датчиком TVOC вклеена:

Вентилятор тоже проблемно вытащить, он сидит на 4х глубоких винтах.
Основная плата снизу:

виден маленький зуммер (пищит когда нужно заменить фильтр).
Как видим, все не так однозначно: заявленные генератор ионов и датчик TVOC имеются. Но при такой-то конской цене в устройство еще должен быть встроен повербанк на 20 Ач и фонарик на 1000 Лм.

Поставил на пару дней в машину:

жужжал там под ухом. В автоматическом режиме показывал зеленый цвет — нормальный воздух. Каких то изменений я не заменил, но сейчас же зима и пока я езжу на машине работает печка с куда более мощным вентилятором, который нагоняет воздух с улицы через салонный фильтр (недавно менял). За пару дней в машине пыли было мизер в фильтре. Эффект от ионов тоже не заметен, наверно, маловато их.
Летом, когда воздух пыльный, возможно, эффект будет ярко выражен. В инструкции пишут, максимальный эффект очистки при рециркуляции салона.
Дым от спички втягивает на максимальном режиме, но запах дыма остается.

Тут он точно будет эффективен:

Однозначно рекомендовать такой очиститель тяжело. Не готовы мы еще дышать полной грудью…

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • DiSeq
  • 11 января 2019, 22:34
Вещь «полезная»! за обзор Спасибо, уберегли от необдуманного приобретения)
  • noah41
  • 11 января 2019, 22:38
Не могу понять чего вы ощутить хотите? У меня был ионизатор для авто, так когда его включаешь прям запах озона ощущается.
  • 11 января 2019, 22:53
При работе ионизатора запах озона не должен ощущаться, значит у вас озонатор, если он достаточно производительный, то это очень опасно для организма.
За вентилятор с фильтом $40??? Спасибо не надо.

За фильтр с вас потом еще $20 возьмут, к гадалке не ходи.

пы.сы те кто ищет хороший отчиститель запахов ищите в таком же формфакторе (вставляется в углубление для стакана) ионизатор с кврцевей лампой.
  • popov_
  • 11 января 2019, 22:43
Сказочная хрень.
Ставишь хороший угольный фильтр в кондиционер авто, включаешь рециркуляцию.
Что если в машине салонный фильтр не предусмотрен?
  • rnd0
  • 12 января 2019, 07:02
Противогаз
  • Pigmat
  • 12 января 2019, 08:24
салонный обычный фильтр, запахи не задерживает, угольный лучше в этом случае.
  • InOn
  • 12 января 2019, 09:20
Как вариант — поменять на машину с фильтром :)
Если себя не жалко, продолжать ездить. Если здоровье важно, то заколхозить фильтр.
  • werno
  • 13 января 2019, 06:16
это что за машина такая?
в эскалейде нет :)
но дремель в руки и вперед
  • Nobeus
  • 12 января 2019, 09:42
И сколько Вы на той рециркуляции проедете? Я, порой, забываю открыть, через полчаса стекла начинают потеть и дышать трудно одним и тем же воздухом, свеженького хоцца…
  • popov_
  • 12 января 2019, 11:02
Я, если честно, вообще рециркуляцией не пользуюсь. Не понимаю смысла «очистки» салонного воздуха. Ну не загрязняется он у меня почему-то.
  • sybman
  • 12 января 2019, 11:46
я пользуюсь рециркуляцией, когда мимо свалки за городом проезжаю — очень эффективно не пропускает вонь запах в салон
и опять же от дизельного выхлопа впередиидущего автобуса или грузовика помогает
  • jeepeg
  • 12 января 2019, 13:01
Поддерживаю. Рециркуляция зло. Фильтр на приточке сейчас есть даже на ВАЗах. За 40$ можно и фильтр поменять и салон почистить
Два варианта (оба, естественно, ненадолго) — перед вами едет камаз или еще кто-то «экологичный» либо надо быстро согреть зимой/охладить летом салон.
  • Naevus
  • 13 января 2019, 08:09
в виденных мной авто хороший салонный угольный фильтр не участвует в рециркуляции. Впрочем, я видел далеко не все авто.
  • AR12
  • 14 января 2019, 15:21
В виденных мной авто, заслонка рециркуляции находилась как раз перед фильтром.
Но над такой очисткой воздуха салона как то не задумывался.
  • 11 января 2019, 22:49
Устройство не фейк, но, насколько мне не изменяет память, со временем отрицательно заряженная ионизатором пыль намертво въедается в интерьер, это сами разработчики признают как недостаток, но и приводят как доказательство работы ионизатора.
А пыли в авто очень много в разных скрытых полостях
а почему отрицательно заряженая пыль «вьедается» в отрицательно заряженый корпус авто?
разве она не должна отталкиваться?
  • 12 января 2019, 00:00
корпус авто не отрицательно заряжен(если так вообще можно выражаться о массивном проводящем объекте), даже если б было так, относительно потенциалов в несколько киловольт и более это ничтожно малая величина.
Деталей не помню, но подтвержденный факт, что отрицательно заряженная пыль сильно притягивается к нейтральным и положительно заряженным предметам, и удаляется потом очень тяжело.
  • Vairon
  • 12 января 2019, 02:48
А люстра Чижевского из той же оперы? У тещи в комнате висела на стенке до тех пор, пока тесть головой в электроды не влез. На стене и потолке над ней всегда был черный факел из грязи.
  • 12 января 2019, 06:14
Она
  • Tolan
  • 13 января 2019, 15:44
Было такое, когда делал ионизатор. Оттереть или отмыть полностью эти пятна было невозможно…
  • Vairon
  • 13 января 2019, 20:26
+1, пришлось закрасить )
  • Tolan
  • 13 января 2019, 15:42
Да, пыль въедается намертво. Но тут этого можно не бояться — напряжение 1,5-4кв. (надпись на высоковольтном блоке этой приблуды) для ионизатора слишком мало. По-настоящему ионизатор начинает генерировать аэроионы и ускорять пылинки начиная с напряжения 20-25кв.
  • Dimkom
  • 11 января 2019, 22:54
Нет, нет и ещё раз нет. Без шильдика «Xiaomi», это всё хлам. А вот с шильдиком, совсем другое дело.
  • 11 января 2019, 22:59
Китайцы воспримут это как призыв к действию.
  • dimkin
  • 12 января 2019, 01:40
так есть давно за сотенку. спасибопожалуйста :)
  • Lisnick
  • 12 января 2019, 01:41
Ну, увлажнители воздуха такого формата они уже «оприходовали», так что и здесь не за горами то время, когда…
  • 12 января 2019, 10:29
Когда выпустят автомобиль?
  • Lisnick
  • 12 января 2019, 16:54
По ходу, осталось совсем немного. От самоката до электромобиля пара шагов, пожалуй ) Ждем.
  • Ultra
  • 11 января 2019, 23:22
Не пробовали курить в машине?
Я долгое время возил озонатор (за компанию ещё и инвертор 12/220).
Вот он с сигаретным дымом неплохо справлялся, а курю я много.
А что обозреваемое устройство?
  • DiSeq
  • 11 января 2019, 23:25
Озон — яд так то…
так и никотин со смолами не лекарство)))
всё яд и всё лекарство, главное — мера ))
так, выпей, няня, где же кружка? сердцу будет веселей! ))
  • 12 января 2019, 10:04
Не пробовали курить в машине?
Не курю.
А что обозреваемое устройство?
запах от спичек остается.
15 CFM (25.5 куб м/ч)
15 кубических футов — это ни разу не 25 с гаком кубометра ;)
  • IN19
  • 12 января 2019, 01:18
Да нет, тут все правильно. 15 cpm (куб.фут/мин) примерно 25.5 м3/ч.
  • denM
  • 11 января 2019, 23:38
по заявленному напоминает товары из магазина на диване.

Чтобы оценить реально ли это работает нужно проводить замер/ы нормальным портативным газоанализатором до и после включения данного прибора и сравнить показания газонализатора.
  • vietus
  • 12 января 2019, 00:09
25 кубов вот эта мелкая фигня за все и время эксплуатации не прокачает.
  • IN19
  • 12 января 2019, 01:29
Все эти ионизаторы, фильтры и электрофильтры — это, конечно, хорошо. Но их или мыть и чистить замучаешься, либо на сменных модулях разоришься.
Хорошим показателем эффективности фильтра может служить скорость удаления табачного дыма. Собственно, для этого их, наверное, и стоит покупать.
  • userman
  • 12 января 2019, 01:51
Я вижу только «загрязнение планеты земля»
  • u3712
  • 12 января 2019, 03:21
Ионизатор на китайские 4 кВ? Это шутка такая?
У этих «ионов» время жизни измеряется секундами. Единственное, что они могут — это облепить пыль, чтобы она стала тяжелой и намертво приклеилась к обшивке машины. Нормальный ионизатор начинается с 25 кВ, но и то, с оговорками. А так — нужно 50-100кВ.
К слову, чтобы не возникал статический заряд на поверхностях, нужен биполярный ионизатор. Но сделать его совсем не просто. Если для «обычного» достаточно взять строчник с умножителем и легко получаются 25 кВ, то в биполярном требуется переклбчать полярность… а «реле» на 25 кВ никто ставить не будет, дороговатое выйдет устройство. А посему, биполярный ионизаторы на существенное напряжение… да и нет их, не сделали (в массовом сегменте). Слишком дорого, никто не возьмет по такой-то цене.
Вывод — если слышите слово «ионизатор», можете смело начинать плеваться. «Не бывает».
  • AxelF
  • 12 января 2019, 09:15
Интересовался в своё время ионизаторами всякими. При отрицательные ионы много негативного сказано было. Опасно ведь не оседание пыли на обшивке. В лёгких она точно так же оседает, по некоторым сведениям. Ссылки не приведу, вопрос изучался лет 10 назад.
А в курилках в нашей гостинице применяли БИПОЛЯРНЫЙ ионизатор «Eagle-5000». Цена впечатляет. Эффективность реальная. Но вопрос безопасности для здоровья всё равно открыт.
  • 407s
  • 12 января 2019, 21:48
Смешно. Думал нет таких кто верит в эти приблуды. А ничего что полезная площадь таких вот пшик-вентиляторов несравнима с салонными фильтрами? Такая писька прокачает разве что комнату с унитазом за пару часов.
  • AR12
  • 14 января 2019, 15:23
А есть такие приблуды, но только с фильтром. Для комнаты/квартиры?
  • 14 января 2019, 15:34
да, на сайте этого производителя.