Poptel P60 полный фарш в "броне".

Здравствуйте друзья. Сегодня я с очередным обзором телефона от компании Poptel. На обзоре их топовая на данный момент модель P60. В данном обзоре я не буду кидать телефон, как в предыдущих обзорах телефонов этой компании, так как к сожалению аудитория сайта этого все равно этого не оценила. Вместо этого я выложу краш тесты от компании, если вам все еще интересно, то продолжаем читать дальше).

Данный смартфон является пока последним в модельном ряде компании, но в нем на мой взгляд появились некоторые улучшения по сравнению с предыдущим P10. Но для начала посмотрим на технические характеристики устройства.

Технические характеристики Poptel P60:
● Дисплей: 5,7", Full HD+ (2160x1080), 18:9, IPS, стекло Corning Gorilla Glass
● Процессор: MediaTek Helio P23, восемь ядер, графика Mali G71-MP2
● Оперативная память: 6 ГБ, LPDDR4
● Встроенный накопитель: 128 ГБ, поддержка microSD до 128 ГБ
● Основная камера: 16+5 Мп, выделенная кнопка для съёмки
● Фронтальная камера: 8 Мп
● Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 5В/2А, беспроводная зарядка
● Безопасность: сканер отпечатков пальцев, распознавание лица
● SIM-карты: две, формат nano, поддержка 4G LTE
● Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, NFC
● ОС: Android 8.1 Oreo с надстройкой от производителя
● Габариты: 167,2 x 78,3 x 13,8 мм
● Вес: 248 граммов
● Цвета: красный, зеленый и оранжевый

Телефон немного вырос в диагонали дисплея и разрешении экрана, также производитель добавил оперативной памяти и встроенный накопитель вырос до 128 Гб. Но процессор остался таким же как и в P10, все тот же Helio P23. Какие будут результаты в тестах, мы увидим дальше.

Данный телефон поставляется в черной коробочке, как и предыдущая модель, отличается только надпись.

Внутри видим на ложементе сам телефон и аксессуары разложенные по отдельным коробочкам.

Внутри самой большой коробки находится немного макулатуры, краткая инструкция и гарантийный талон, также там лежит защитное стекло и салфетки для его наклейки, и медиатор.

В следующей коробочке у нас кабель зарядки, обычный, не удлиненный microUSB, что уже большой прогресс, так как не надо в случае чего искать специальный кабель. И плюс положили аудио-переходник с удлиненным разъемом 3.5 mini jack, за это тоже спасибо, не надо будет искать самому.

В последней коробочке находится зарядное устройство на 5В/2А. Хотя почему-то в описании написано о быстрой зарядке, или имелось ввиду что при зарядке берет большой ток и быстрее заряжается, это проверим позже.

Собственно перейдем к телефону. Данная модель выглядит как типичный представитель семейства защищенных телефонов, здесь в наличии рубленые углы, всякие выступы и наплывы, но всего в меру. И несмотря на диагональ в 5.7 дюймов телефон не выглядит очень монструозным. Хотя честно говоря, дизайн модели P10 мне больше по душе. Данная модель выпускается в нескольких цветовых вариантах, у меня с красными элементами декора, а есть еще с оранжевыми и зелеными.

Всю переднюю часть занимает экран, кнопки в данной модели, да и смотрю у большинства таких телефоном, наэкранные. В нижней части видно отверстие микрофона.

Сверху есть окошко камеры, датчик освещения и даже, наконец есть светодиод уведомлений, чего мне так не хватало. Он конечно не такой функциональный как на xiaomi, но светиться когда идет зарядка. Возможно найдутся сторонние приложения для управления индикатором.

На задней части телефона, сверху расположились 2 камеры и вспышка. Чуть ниже разместили сканер отпечатков пальцев. Ниже логотипа видна решетка полифонического динамика. Кстати звук из динамика здесь лучше, чем в P10, нет металлического призвука.

На нижнем торце телефона расположился microUSB разъем зарядки, он без заглушки. Заявлена полная водонепроницаемость.

Сверху под заглушкой спрятан разъем гарнитуры, тут надо использовать комплектный переходник либо корпус разъема ваших наушников придется сточить с немного. В целом такое расположение разъемов мне нравиться, это удобнее, чем когда все снизу или все сверху.

На левой грани телефона расположен только лоток для двух nano сим карт, либо сим карта+ карта памяти. Обычно я считаю это минусом телефона, но в данном случае встроенных 128Гб для пользователя я считаю достаточными.

На правой грани находится аж 4 клавиши управления. Сверху это качелька громкости, под ней идет клавиша включения/выключения телефона. Еще ниже находится программируемая клавиша, на которую можно повесить вызов любого приложения, и в самом низу находится кнопка быстрого вызова камеры, ее перенастроить нельзя.

Корпус телефона сделан из резиноподобного пластика, который хорошо гасит удар при падении, проверено на модели P8. По бокам есть металлические вставки. В целом у меня корпус не вызывает отторжения, единственно, что я бы убрал, это вставку под карбон на задней части, она там совсем не смотрится.
Несмотря на размер телефон нормально сидит в руке, но работать одной рукой конечно уже не совсем удобно, если на Poptel P10 я доставал почти до каждого края, здесь так не получится.

В данной модели производитель решил отойти от схемы, заливаем чистый android и все. Здесь стоит Android 8.1.0 немного переработанный внешне. В частности установлен свой лаунчер и добавлена пара интересных приложений. Одно из них называется “Система конфиденциальности”, оно позволяет в телефоне создать зону защищенную паролем с фотографиями, файлами которые не будут видны в общей файловой системе. Причем значок запуска данного приложения тоже пропадает с рабочего стола после настройки, попасть туда можно набрав пароль в номеронабирателе. Короче приложение полезно для параноиков и для тех кому есть что прятать в своем телефоне). Есть также приложение SOS, в котором можно задать телефоны экстренных вызовов, на данные телефоны также будет послано смс с текстом “Я в беде” и вашими координатами GPS. Также появились темы для рабочего стола. А в остальном это чистый андроид.

Конечно же провел стандартные синтетические тесты, результаты ниже. Кстати телефон набрал почти столько же попугаев в AnTutu, сколько и предыдущая модель, несмотря на большее разрешение экрана.

Данные о системе и датчиках в скриншотах. Датчиков также отсыпали достаточное количество.

Экран в телефоне хороший, на солнце не слепнет, минимальная яркость не слепит глаза в темноте. Благодаря хорошему разрешению картинка выглядит отлично. В руке сидит хорошо, но пользоваться одной рукой уже не комфортно.Тачскрин распознает 5 касаний.

Сделал немного фотографий камерами телефона. Надо сказать наконец-то в защищенный телефон поставили более менее хорошую камеру, точнее даже 2, хотя вторая я так подозреваю фейковая.Основная на на 16мп снимает фото в разрешении 4608*3456, фронтальная в разрешении 8 Мп 3840*2176. Видео идет в FullHD разрешении 30к/сек. Камера умеет снимать замедленную съемку, таймлапсы, есть так называемый pro режим где настройки меняются ручками. Автофокус работает быстро, снимки получаются четкими, особенно при хорошем освещении, ниже я положил ужатые фото, на гугдиске можно посмотреть оригинал.
Немного фото в различных условиях освещенности

Свойства видеофайла.
General
Complete name: F:\Obzori\poptel p60\DSC_2736_join_001.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media
Codec ID: isom (isom/iso2/avc1/mp41)
File size: 83.8 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0 / 4:2:0
Bit depth: 8 bits / 8 bits
Scan type: Progressive / Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.371
Stream size: 83.4 MiB (99%)
Color range: Full

Bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 2 channels
Channel positions: Front: L R
Sampling rate: 48.0 kHz
Frame rate: 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 471 KiB (1%)
Default: Yes
Alternate group: 1

GPS и WiFi работают стабильно, ничего особенного сказать не могу. Спутники ловятся стандартно для mtk процессоров, стабильно на улице держит около 8-10 спутников из 20. Сделал небольшой трекинг поездки, в принципе все прилично, ведет по трассе, правда в некоторых местах есть выезд за обочину. Звук в динамике громкий, без металлического призвука как в P10, слышимость меня хорошая, никто не жаловался. Модуль NFC работает, как и во всех остальных моделях, можно привязать свою карту. Датчик отпечатков особых вопросов не вызывает, он работает, иногда есть не определяет палец, скорость разблокировки в пределах секунды.

Теперь перейдем к батарее. Здесь установлена несъемная батарея на 5000мАч. При старте берет 1.9А, в нее залилось по белому тестеру 5152мА. В процессе заряда ток постепенно снижался. Ниже сделал небольшую табличку. Разряд батареи занял почти 15 часов, разряд плавный без провалов.

То есть полная зарядка получилась 4.5 часа.

Дополнительно есть поддержка OTG, работает нормально, но только с флешками FAT32, NTFS видит, но предлагает форматнуть. Также плюсом, телефон можно использовать как повербанк, нормально заряжает предыдущий P10. Также из бонусов здесь присутствует беспроводная зарядка, но мое зарядное которое я заказал, пока где-то потерялось и проверить эту фишку я лично не могу, но в интернете пишут, что работает.

Разъем зарядки не защищен резинкой, как я уже и говорил, воду не пропускает, во всяком случае пока).

В целом, по моему мнению получился довольно интересный телефон, конечно если ценник снизить долларов до 200 ). Я не буду расписывать плюсы и минусы этого телефона, все равно у каждого будет свое мнение на сей счет. Скажу, что из всех трех телефонов компании этот мне понравился больше всего, не по внешнему виду, а именно по начинке. И на этот телефон есть свой покупатель, и даже уже появились кастомы на 4pda. Всем спасибо, кто осилил и как всегда спасибо за адекватные комментарии.
Так как я решил не делать полный краштест, все равно я делаю не так ), я даю ссылку на ролик от производителя.

З.Ы. У кого есть купон 20$ от 200$, цена становиться интересной.

Update: беспроводная зарядка noname работает.

Проверка на прочность.

Видеоверсия обзора.
Смарт интересный, конечно: акк, FHD+, но

MediaTek Helio P23

ну и ценник бы погуманнее
Да, но в нише таких смартов это наконец-то праздник) а то раньше лучше 6580 ничего не ставили.
О, жалко, мы так скучаем по древнему г., ну мамонта… MT6580.)))
Так чего с телефоном, стоит рассматривать или п18?
Нет, на самом деле мы скучаем по MT6572 и MT6589.
Не надо скучать, у меня есть их ) правда батарея здохла на том телефоне, но он жив.
Да, я помню это. Сначала выпустили MT6572, который с разгоном до сих пор обходит все эти модные снапы 845 и 855 и 866, как два пальца об асфальт.
Потом вышел тот самый мамонт MT6580/ Легенда.
и вот сейчас уже продолжение серии — MT6582
и вот только только наконец вершина технической мысли — МТ6589. Чистая скорость, рвет даже i7 в разгоне, если вставлять проц в мать LGA1151 (но только Coffee Lake)) токма не каждый смогёт правильно это сделать.
А snapdragon и intel до сих пор ссутся в штанишки при виде этих процессоров, потому что не.ер.
Но Эльбрус конечно всех рвет, особенно хорош в мобильниках.
Вы малость перепутали)) 6589 появился раньше чем 6580. 6572/6589/6592/6580/6582 ну и новодел в такой последовательности)
del
)))
Гелио п23 неплох. Нормально может в джипиэс, танки, и не много жрет.В сравнении с п25. А ценник. Ну дешевле то сложно аналога подыскать
Открыл крышечку — а там «полный фарш»: всё разбито и перемешано.
Ну если постараться, то можно и так сделать. У меня так директор об стену нокию в титановом корпусе кидал, корпус целый то остался, а вот внутри уже фарш)
Ну за то теперь вы знаете, что можно подарить вашему директору на торжество какое нибудь.
И я не про новый телефон, а про новопассит или персен там…
Сокурсник после разговора с девушкой когда-то так тоже дуракостойкую «Нокиа» сделал))) Так-то она и тонула на рыбалке и падала на бетон — всё нипочём. Но всему был предел)))
  • xpm
  • 20 января 2019, 19:26
Интересно эту хрень кто нибудь купит…
Сейчас пишу обзор этого смартфона, — очень интересная модель в плане проведения различных тестов и ввиду некоторых особенностей.
Настройки светодиодного индикатора, к сожалению, вырезаны из прошивки, и сторонние приложения едва ли чем-то помогут.
Беспроводная зарядка работает. Ещё бы дождаться тестер, который бы показал, с каким током и напряжением происходит зарядка…
Жаль, надо будет кастом попробовать себе поставить.
  • taqada
  • 20 января 2019, 19:40
неплохое лого… popotel…
как бы намекает?)
Ну пока, как владелец трех моделей, могу сказать опасения не подтвердились) P8 конечно слабоват, но тоже рабочая лошадка.
  • ivvor
  • 20 января 2019, 20:49
если бы брал подобный, то с рацией.
рация — штука такая довольно специфичная, и мало и редко кому нужная. при этом часто удобнее взять рацию как отдельный девайс — они и мелкие, и можно выбрать любой мощности и с любыми диапазонами и функционалом. и антенна не будет ПОСТОЯННО за всё цепляться, рискуя быть выломанной.
Антенна этой рации в смарте это отдельный кайф ) НУ НА ФИГА пользовался раза 2. От силы
не, оно может и выглядит ЧОТКО прям, но если вдуматься — то скорее мешает. при этом нужно оно крайне редко, а мешает всегда ;)
Она скручивается и убирается, на ее место заглушка ставится.
ага, то есть когда она наконец понадобится — выяснится что она осталась в другой куртке или еще чего-нибудь ;)
Ровно с тем же успехом «в другой куртке или ещё чего нибудь» может и рация оказаться. Вопрос в другом. То, что в телефоне — по сути недо-рация, слабенькая по мощности и интегрированная туда кое-как, вроде примотанной скотчем к корпусу, но без скотча. Из обзора тех «гибридов», что видел — сигнал на гарнитуру из «рации» не идёт, например. Плюс скорее всего проприетарная антенна, плюс мощность в 1-3 ватта, плюс отсутствие субтонов и нигде не говорят о шаге изменения частот. А их там как минимум 2 должно быть, 5кГц и 6,25, чтобы встать на частоты и LPD, и PMR-диапазона.
Ещё момент — 433 МГц в принципе это «городской» диапазон, об этом нам говорит характер распространения радиоволн с отражением от железобетонных конструкций, а за городом, например в лесистой местности, он быстренько дохнет, поглощаясь кронами и стволами деревьев. Тут крайне желательно бы использовать двухметровый диапазон (144МГц) — а с ним швах. Ну и зачем тогда «аутдорность»? Вердикт можно вынести следующий — брутальный телефон для «сесурити» (а им разве не выдают?) вирамайнеров и т.п.

Ну и последнее — телефон мы таки в основном под одеждой носим, рацию — на одежде. Таскать сие болтающимся в кармане — неудобно, как и за ним постоянно лазить (р/с предполагает несколько иную логику использования, чем телефон — aka «быстрые короткие переговоры», в противном случае можно и по телефону позвонить) а носить на некоем чехле «как рацию», «экраном от себя» — шанс раскокать такую лопату вырастает многократно. Потом, ничего не ясно о мощности встроенного громкого динамика — для р/с это важный параметр. В шуме можно просто не услышать вызов. Какая-нибудь «телефонная» пищалка пендюрочного диаметра? )) Сравните со средним динамиком в рации, его размерами и мощностью («стандарт» де факто — полватта минимум)
А ни гарнитура, как мы знаем, ни выносная тангета сюда не алё…

Итого — очередная функция «для галочки», почти бесполезная в реальных условиях эксплуатации. Заменит разве что «болталку» в блистере для связи с единственным абонентом, но они и так уже по две продаются.
ну как-бы и да и нет, то етсь рацию ты должен специально взять, а телефон он типа всегда с собой, значит и рация типа тоже, а потом опаньки! антенну забыл.

в целом же согласен. понты, не более того.
Вот уж действительно глупость несусветная.
прям чот понравился. а что там со съемкой видео? какое максимальное разрешение и какая на нем частота кадров, на fullhd какая частота кадров, и на каком разрешении максимальная частота кадров достигается (и какая)?
  • 20 января 2019, 20:59
Попутно рекомендую уточнить насчет перегрева при съемке видео в максимальном разрешении, а также насчет качества.
С чего бы там перегрев? 1080 снимает. Не греется абсолютно
  • 20 января 2019, 21:18
Ну мало ли, случаи разные бывают. потому и написал — уточнить.
Ну ок, а то думаю может знаете чего…
Добавил в обзор свойства ролика. Кстати не греется, во время игры становиться теплым по центру, между камерами и логотипом.
я как-бы не совсем тогда понимаю что там за замедленная съемка и что означает «видео в разрешении 8 Мп 3840*2176». или это речь о фронтальной камере просто?
Замедленная, типа слоумо. Да я там про переднюю писал, надо исправить.)
слоумо в фотоаппаратах достигается на увеличенной частоте кадров при малом разрешении. а тут как?
вот инфо о файле
инфо
General
Complete name: D:\qa\poptel p60\VID_20190122_091016.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (isom/mp42)
File size: 60.5 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.322
Stream size: 60.5 MiB (100%)
Title: VideoHandle
Encoded date: UTC 2019-01-22 07:10:42
Tagged date: UTC 2019-01-22 07:10:42
Color range: Limited
Color primaries: BT.601 PAL
mdhd_Duration: 102747

из 25 секунд реальной съемки получается ролик на 1 минуту 43 секунды, разрешение кадра то же, частота ниже.
надо полагать просто fps занижают…
Вот что у меня получилось:

Максимальное разрешение — FullHD. До конца месяца где-нибудь опубликую обзор с большим количеством информации — уже на 21000 символов чистого текста набралось :)
Странно, у меня битрейт больше, гляньте мои спецификации.
Да, видел. Но пока выводы делать рано, только два коротких видеоролика записал.
Посмотрел, с умом подошли к характеристикам…
  • mimim
  • 20 января 2019, 23:47
а на 4 дюйма что нибудь приличное найти можно?
чёрта с два. маркетинг чёртов.
  • Never
  • 21 января 2019, 07:10
Очч позабавило про приложение для «тех кому есть что скрывать»
Надо на 4pda спросить, может оттуда взяли?)
Обзор++, интересный тел.
Но автор, поболее внимания к «ться» — глаза кровоточат уже.
Извините, исправлюсь).
Экий вы нежный
  • exo
  • 22 января 2019, 09:13
с одной стороны некоторым нежным созданиям именно настолько неубиваемый смарт и нужен, другой не выживет и 5 минут, но… почти 250гр… вот реально — его бы до 4" уменьшить, глядишь уже и 180гр вышло бы ;)
ИМХО защищенный смарт предполагает что его будут не в шортах носить, то есть +-100 грамм — вообще не проблема. но можно батарею всадить на 1500 махов, сразу станет легче ;)
  • exo
  • 23 января 2019, 06:21
я не про то говорил :)
я имел ввиду, что нежная барышня 20-30 минут у уха трубу весом в 250гр держать, скорее всего, не в силах :)

п.с. в женские шорты он не влезет, они нынче и Ж не прикрывают ;)
меньше будет трепаться, даже лучше ;)
женских защищенных не бывает…
Бывают бывшие мужские) у меня жена P10 отжимает, ей как раз по специфике работы подходит.
На этот телефон один рыбак снял интересный видео-обзор
  • amronsan
  • 26 февраля 2019, 13:35