Обзор - разбор на самый дешевый термопистолет 20W

1. Цена: $3.59 ~ 247 руб

Продолжаю серию обзоров инструмента для домашнего мастера. В этом обзоре рассматриваем разбираем и изучаем предка 3D принтеров — клеевой пистолет на 20 ватт.
Реально ли он 20 ватт, может ли 20 ватт расплавить термоклей и что у него внутри?

По популярности применения термопистолет идет сразу за синей изолентой, не зря пистолет тоже синий.
Термопистолетом можно быстро чинить игрушки, хорошо прилипает к пластику и использовать можно минут через 10 после склейки. Можно делать свои магнитики на холодильник или оборудовать рабочее место, наклеив кучу магнитов для инструмента на полку. Можно фиксировать провода в разъемах.
Это меньший вариант термопистолета — под стержни 7мм. Есть большие варианты, возможно если нужно клеить много и часто то больший вариант предпочтительней. Мне полностью хватает и меньшего варианта.

Термопистолету уже больше года, поэтому так выглядит.
Покупал за 5.74$, аккаунт закрыт за абуз, поэтому сейчас в заголовке ссылка на самый дешевый вариант, который я нашел.
Подтверждение покупки

Хранится в коробке от фотика, в ней же лежат и стержни и остатки клея, которые можно использовать повторно.

Пистолет может стоять на поверхности, для этого есть подставка и срез на ручке.
Подставка фиксируется в двух положениях и есть две версии подставки, часто присылают рандомно любую, разницы я не вижу.
Но я предпочитаю подвешивать его или ставить соплом вверх, так как клей течет. Для перфекционистов есть термопистолеты с клапаном за 10+$.

Сбоку у пистолета есть светодиод, показывающий включен ли он (очень удобно когда разбита розетка) и клавиша включения.

Заявлена мощность 20 ватт. Включаю — после включения сразу показывает около 60 ватт, мощность быстро падает, максималку сфотографировать не успел. После нагрева потребление стабилизируется на 7 ватт

Клей в пистолете прогревается минут 5, после нагрева температура носика около 130 градусов.
Горячим носом пистолета можно подправлять и формировать уже нанесенный клей.

Применение.

Стержни бывают разных цветов, разных составов и на разные температуры.
В интернете много воды по этому поводу, обычно самые популярные стержни плавятся уже примерно при 100 градусов и мягкие при 80. Соответственно ограничена сфера их применения. Похоже инфомацию о составе стержня и о его температуре плавления можно узнать только на упаковке, если она есть.
Можно фиксировать провода в разъемах, можно просто создавать разъемы — температура небольшая и клей вполне формуется мокрыми пальцами.
Так же соединенение термоклеем разъемное — детали можно подогреть и расклеить.

Ну и посмотрим что внутри за несколько лет использования.
Откручиваю несколько винтов — пистолет разбирается на две половины.

Внутри видны провода, зафиксированные опять же термоклеем, клавиша, светодиод, курок с системой подачи стержня и камера нагрева стержня.
Клея внутри нет, пистолет чист внутри.
Клей в камере нагрева нагревается с помощью элемента, который держится за счет пружины. Прижат через какую то железяку с треугольным профилем.

На входе в камеру силиконовая трубка, она зафиксирована пружиной и герметиком. На выходе силиконовое кольцо.
Отсоединяю нагревающий элемент, посмотрим что внутри.

Он изолирован чем то, похожим на каптон. Несколько слоев изолирующего материала.

Этот нагревательный элемент довольно хрупкий, почти рассыпается в руках.

Собираю все его куски вместе под пластины, фиксирую каптоном, потом старый изоляционный материал и снова каптон. Весь бутерброд нормально помещается на исходное место.

Добавил датчик температуры, прогревается до 144 градуса.

С помощью фирменного регулятора мощности от фирмы viessmann (просто симисторный регулятор внутри) можно понизить температуру клея. Плавится примерно при 80 градусах. Но я бы рекомендовал больше, более жидкий клей лучше прилипает.

Пистолет однозначно рекомендую. Один минус пистолета — течет клей, если ставить носиком вниз. Я просто ставлю носиком вверх.
Кто то купит пистолет с клапаном, но там клей вроде давится тяжелее из за клапана и он дороже в несколько раз.
  • ZernOff
  • 11 января 2019, 14:44
Название фирмы порадовало))) Практически Only Glue )

За обзор — Спасибо!
что то не так?
  • 11 января 2019, 15:11
самый дешевый термопистолет 20W
фикспрайс- 50 рупий. :)
У нас — да. Но, судя по профилю darken123 — он из Беларуси, там скорее всего фиксов няма
  • dens17
  • 11 января 2019, 15:23
Не надо из фикспрайс, хлам тянуть.
«Электроинструмент» там опасный. Паяльники, эти пистолеты.
Определяетесь с мощностью и ценой (обычно 40-60Вт). Смотрите свои магазины. Потом из множества вариантов, убираете пистолеты, где носик из «железяки» сделан. Оставляете «латунь».
Например ТАКОЙ китайский пистолет 60Вт, обычно у нас стоит меньше, чем на Али.
В «Профи» и подобных магазинах (500/600 руб) — ТЫК.
Больше 1000 руб. уже можно смотреть «фирму».
  • 11 января 2019, 15:37
этот конструктивно мало чем отличается от фикспрайсового. только побольше и помощнее.
  • dens17
  • 11 января 2019, 15:49
Вы шутите? Вы пистолет из Fix Price в руки брали?
Пистолет из Fix Price — это страшный опасный хлам.
  • 11 января 2019, 16:12
ну и чем они отличается? сопло идентичное, нагреватель между пластинок прижатый пружинкой тоже.
разве что выключатель с индикатором есть.
и размеры.
  • Stabir
  • 11 января 2019, 18:34
и провода не голые внутри лежат. В моём внутри провода были без изоляции. Как это всё не коротнуло, я хз. В таких случаях я в магию начинаю верить.
  • figvam
  • 11 января 2019, 23:50
У меня фикс-прайсовский коротнул.
  • 12 января 2019, 03:37
в тех экземплярах что видел скорее наоборот, в этих проводах только изоляция и есть. жилы такие тонкие что потянуть страшно, порваться могут.
но за такую цену было бы удивительно если не было проблем с качеством исполнения у разных экземпляров.
Я брал. Этот такой же хлам, только дороже в 5 раз
Фиксовый уже сотню стержней отработал, за 39р ещё покупали, только провод заменил, может повезло )))
  • MrZzzio
  • 11 января 2019, 19:03
Аналогично. Не знаю что так все на него гонят, может для серьезной работы он и не подходит, я брал делать поделки ребенку в садик, ему же чинить игрушки. С этими задачами справляется на 100%
Вот когда ребёнок подрастёт и начнёт сам им пользоваться, тогда за ними только и бегай в фикспрайс ))) Проверено на себе. Что они с ними делают?
Я даже провод еще не менял. Работает, сцуко!
ЗЫ Справедливости ради надо отметить, что это второй из Фикспрайса-первый затих навечно примерно после 5-7 стержня. С ремонтом не заморачивался-решил: дешевле и быстрей купить еще один
  • 11 января 2019, 22:15
Не надо из фикспрайс, хлам тянуть.
точно такой же. :)
  • dinoeL
  • 11 января 2019, 16:20
Есть и у нас подобные, там цена 2.40 р. (немногим больше 1$ выходит)
появился не так давно
  • ckat
  • 11 января 2019, 15:18
На пистолеты из фикс-прайса народ жалуется — фейерверки получаются.
И сам клей там — гуано редкостное… ни к чему не прилипает…
  • boll069
  • 11 января 2019, 15:43
Вы совершенно правы. Дня 3-4 назад сижу паяю, рядом лежит это гов-о включенное
поскольку иначе им пользоваться нельзя. Ну и как бахнет, а Я под лупой микруху выпаиваю. О ссуууууука!!! Сразу жабу придушил палец поджаренный завязал и полез поискать, что такое термопистолет?
Спасибо форумчанину, ник к сожалению не запомнил, он дал ссылку «https://aliexpress.com/item/item/110W-Professional-Adjustable-Constant-Temperature-Heater-Hot-Melt-Glue-Gun-Craft-Repair-Tool/32825862788.html» в этом магазе есть и термоклей и если их взять вместе можно сэкономить 63 р. ну и мобильное приложение в помощь.
Жду когда приедет, а у этого гов-а откусил вилку и феном грею, пока желание не появится в фикс прайс сбегать буду терпеть.
Всем удачи.
Вилку то зачем откусывать? Ее первую в помойку надо было.
  • boll069
  • 11 января 2019, 16:18
Что бы соблазна не было. А то жаба проснется и поставишь куда то.
  • dinoeL
  • 11 января 2019, 16:22
тоже на днях бахнул и пол стержня внутрь пистолета расплавилось…
  • 11 января 2019, 16:51
boll069 Спасибо!
По ссылочке прикольные пистолеты. Надо купить на работу, а то старый стайеровский уже ни на что не похож стал за 5 с лишним лет.Хоть и не часто используется.
Из Фикспрайса этот термопистолет включать в сеть только последовательно с лампой накаливания 40-60вт. И податчик клея там сделан кое-как: перекосы во все стороны. Г. редкостное. Использовать только как резерв.
А зачем вилку феном греть?
  • 11 января 2019, 22:18
Я под лупой микруху выпаиваю
микруха в фиксовском пистолете?.. вам дали значительно лучший мех!!!
он дал ссылку
Рекомендациям верить нельзя. Говорили мне тут пару месяцев назад что перцемолка из Икеи справится с душистым перцем… :(

В отзывах есть фотка внутренностей, вот этому верить уже можно:

имеет терморегулятор и клапан в сопле, сопло съемное, отлично плавит, ничего не течет
терморегулирока имеется, плата собрана на ОУ 393, с термодатчиком в нагревателе, управляет симистором z0409mf (600v\4a) плата относительно чистая. механика вроде бы надежно исполнена.
Кстати о фикспрайсах. У меня ребёнок три или четыре штуки уже уделал за небольшой промежуток времени. С фикспрайсов. У меня дольше держался )
  • KryOGen
  • 11 января 2019, 15:37
Для перфекционистов есть термопистолеты с клапаном
спасибо автору, наконец то узнал, что я перфекционист.
выбор есть всегда !!!!!!!!!
  • 11 января 2019, 16:54
KryOGen

Сомнительная реклама. Что будет с человеком, которые никогда не ездил на лошади, посаженным на необъезженную лошадь? С большой вероятностью труп)))
Честно говоря конкретно это т пистолет куплен ещё хрен знает когда на bic (он все ещё работает) в комплекте с 100 длинными стержнями. Потом я купил такой же пистолет отцу (фото заказа вверху поста), брату один купил. Всегда что то пригодится приклеить или закрепить. Вон люди покупают 3D принтеры домой, а тут почти 3D принтер.
  • 11 января 2019, 16:45
Сначала детектив:

Термопистолету уже больше года, по этому так выглядит.

Ну и посмотрим что внутри за несколько лет использования.

Честно говоря конкретно это т пистолет куплен ещё хрен знает когда
Так всё же — сколько лет он проработал? )))

И эта чума опять заработала? Сколько было кусков, два? Пистолет сохранил работоспособность или это были «предсмертные судороги» на 144 градусах?
Два куска. Пистолет работает.
Я не помню, когда покупал. Давно это было. И вилка была usa.
А в этом заказе вилка EU. Значит этот пистолет я кому то задарил и мой ещё старее.
  • 11 января 2019, 16:57
Так он прекрасно сохранился.
В отличие от фикспрайсовских — те одноразовые. На заре фикспрайса я брал там 2 пистолета — оба ещё живы частично.Были более-менее пригодны.Недавно брал жене — при работе развалился в руках при попытке нажатия на клавишу. Полный П.
20W устанешь ждать пока нагреется.
Я предпочитаю 150W
за какое время нагревается 150 ватт? И он реально жрет 150 ватт? паяльники по 100 ватт и то огромны. Или просто поменяли наклейку с 20 на 150?

Этот тоже вначале потребляет 60 ватт.
Я предпочитаю 150W..
Да Вы, батенька, отъявленный гурман! Надеюсь, микросхемы Вы паяете сугубо «топориком» этак ватт на 500?!
Как я рад за *сынов Чубайса*..(-Вы их без корки и икорки не бросаете!) ;-)
Обзор-простенько и со вкусом. Плюсую.

P.S.: Подобный(за 3 евро!) использую в хвост и гриву..-ни бах, ни трах-тах-тах… Причём, от рождения не имеет даже копеечного вкл-выкл… Так что, как говорится, «хреновому танцору всегда мешает каблук\шпилька на пуантах»;-)
  • 11 января 2019, 23:39
Maruschito
Похоже у этого танцора есть красная ручка)))
  • alex323
  • 11 января 2019, 18:28
Есть точно такой же, с лэйблом ONLYOU. Провод — сталь омедненная, но пластик провода качественный. Покупал с китайской вилкой, которую сразу поменял. Пока работает.
  • oleg_s
  • 11 января 2019, 18:32
А какое сопротивление между носиком и выводами сетевой вилки?
А вот это самое интересное :-)
Там нормально изолировано. Два слоя изолятора + я добавил еще два-три слоя каптона после сборки. Не бьется, я бы заметил.
  • 11 января 2019, 19:56
"… Под ним две пластины и кусок чего то, что имеет сопротивление в холодном состоянии 3.7К...."
Класс!
Браво!

П.С. Для тех, кто в … бронепоезде: www.chipdip.ru/product/b59102r0180a010
  • Dockeee
  • 11 января 2019, 21:33
Спасибо. Не знал о такой замечательной вещи.
Спасибо, не знал что термисторы продаются в брусках
  • 12 января 2019, 17:25
Мало того, его нужно отламывать, что бы получить нужную мощность (в китайских поделках). Поэтому там и был кусок.
Кусок у меня в руках отломился, хрупкая штука.
  • 12 января 2019, 18:15
Ничего страшного, если будет три кусочка под одними пластинами-контактами.
У меня такой, пользуюсь уже года три. Полностью устраивает.
  • spoook
  • 12 января 2019, 00:22
я брал похожий синий в районе 500р, но с оранжевым носиком ( силиновая защита ) у меня назвался xunle1, но 60 ватт — ваще нормальный, про этот ни че не скажу
ТСу почётное звание Мистер По Этому.
  • vovka36
  • 12 января 2019, 21:35
ТС всего дважды неправильно написал «поэтому». Незачто Мистера давать.
Спасибо, изучил, исправил.
  • 12 января 2019, 03:40
если мерить тестером, то при нагреве у него сопротивление падает(!).
но ток от 220 — тоже падает.
какое-то оно нелинейное, тестером измерять бессмысленно.
Выше написали что это термистор
  • vovka36
  • 12 января 2019, 18:18
А что за ИК термометр? Можно ссылку?
Вот я брал По Этому обзору
mysku.club/blog/ebay/40375.html
  • wezzru
  • 26 октября 2021, 17:44
У меня в таком сегодня вывалилось сопло и около скобы пластик развалился, теперь есть второе отверстие для подачи клея.