Кофемашина Bosch VeroCup 100 TIS30129RW. Размышления о выборе доступного, но вкусного кофе.

1. Цена: 29.994руб (441$)

(брал за 19.900 руб (294$))
Привет всем! Как-то захотелось мне купить кофеварку. Определенный опыт уже был, а страсть к кофе приобретена уже давно.
На своем пути испробовал турку, капельные, рожковые, а также полуавтоматические и автоматические кофемашины. Были в пользовании бренды Vitek, Philips, Delonghi и Bosch. Лично я владел Делонжи и витьком. И также есть ежедневное пользование автоматом от BOSCH и Philips на работе. Так вот из требований к кофеварке были: достойный вкус кофе, адекватный капучинатор, Вменяемая стоимость. Кофеварка рассматривалась как подарок мне на др.
А было это 7 декабря. И вот в ДР я поехал по местным магазинам, выбирать. Выбор был остановлен на модель от PHILIPS с капучинатором в ДНС за 24000р. И сделал небольшую паузу перед покупкой, Защел в кафе, решил почитать отзывы. И абсолютно случайно увидел спойлер на али о том, что модель VeroCup 100 от Bosch будет 10 декабря продаваться за 20000р. Цену намеренно указываю в рублях, так как площадка Tmall ориентирована на РФ. А в других странах цены совсем другие. Эта кофеварка давно валялась в желаниях, а тут каких-то 3 дня. Конечно я выбрал подождать его, чем покупать филипс, заведомо зная, что его капучинатор скорее всего придется ремонтировать. (печальный опыт на работе). Дождался, купил, теперь поделюсь впечатлениями. А также расскажу о скудном выборе нормального кофе в нашем провинциальном оффлайне.

Предыстория

Кофе мы любим. Без него утро в нашей семье не утро. Поэтому к вопросу приобретения кофеварки я пришел давно. Еще в студенчестве.

Сразу была куплена капельная кофеварка от VITEK. Стоит ли говорить, что то, что из нее получалось, вообще сложно назвать приятным словом кофе. Фотографию кофеварки не стал делать. Она все еще где то в подвале на работе валяется, там все банально стеклянная чаша с ручкой на подогревалка, да кофе молотое засыпаем сверху в многоразовый фиотр кармна, да в стакан воду наливаем. Данная кофеварка была в пользовани пару раз и унесена на работу, там кстати тоже не больше раз была использована, так кофе американо мы не понимаем от слова совсем.

Затем была куплена кофеварка с заявленными 15 бар давления Delonghi EC 251. С моделью могу ошибаться давно это было )))
Фото не сохранил. Вот гугл помог прмиерно похожую подобрать

В этой кофеварке на вкус кофе был немного лучше, но постоянно выходил кислый. А это было напряжно.

Ну и на работе есть доступ к кофемашинам PHILIPS HD8827, фото там, где она установлена делать нельзя, такие правила, но опять нам в помощь гугл.

Кофе вполне себе достойный, Вкус нравится, но условный капучинатор, при котором струей пара надо целиться в чашку, да еще и под трубочку нужно подставить сосуд с молоком. не особо удобно. Да и коснулась нас беда, а, судя по отзывам, беда общая, перестал работать капучинатор через месяц работы. В инете легко нагуглить видео, где один хороший дядя приклеит отпавший пластиковый конус внутри капучинатора. Мы сделали также, пока работает. Но насколько хватит, неизвестно. Да и сам факт наличия клея в контакте с водой не особо радует.

Также есть на работе DeLonghi ESAM2200. Фото тоже по соображениями безопасности предоставить не могу, но вот же она

К ней претензий нет, она варит неплохой кофе, тот же странный капучинатор, которым надо прицеливаться в чашку, и сейчас она доступна на али в районе 20к. Она работает на ура, но если придираться ко вкусу кофе на выходе, то больше всего нравится кофемашина от боша

Тут кофе реально напоминает кофе из кофейни.

Так что, когда я увидел анонс на распродажу VeroCup 100, я уже не думал )
Десятого декабря купил ее, и даже поделился на муське, чтобы все желающие успели приобрести.

Приехала кофемашина за 10 дней, прямо к дверям. Упаковка идеальная.

Поехали…

Упаковка и комплектация

Приходит кофемашина в коробке, обтянутой полиэтиленовым пакетом.
Внутри все отлично и не помято.

Фото коробки

Кофеварка спасена от суровостей доставки, предохранена мощным пенопластом

Ну и в комлекте полноценная инструкция на русском языке.
Инструкция

Внешний вид

Машину не назвать компактной, места она занимает прилично.
Вид слева

Спереди

Справа

Сзади

Особо ничего выделяющегося нет, кроме как именно область выхода кофе
Бренд написан на носике сверху

Насадка специальная, для регулирования под высоту чашки, чтобы предотвратить разбрызгивание напитка

А вот и вид форсунок снизу.

Наклейку спереди я отрывать не стал, не мешает

На ней четко нарисовано, как можно регулировать носик под любую кружку
Сам носик состоит из пластикового тоннеля для пара и металлической насадке для красоты

Носик надевается легко, удерживается плотностью резинового входа в тоннель

Все элементы управления расположились на глянцевой панели спереди

Кнопки имеют подсветку

Они все сенсорные, нажатия не требуют.
Сверху под прозрачной крышкой емкость для засыпки кофе в кофемолку

И под крышкой есть специальный рычажок для регулировки степени помола

Также есть контейнер для воды объемом 1,4л
Достается легко за ручку, которая сразу под крышкой

Сам весь прозрачный

Имеет таблетку для очистки воды от излишней жесткости

А вот посадочное место под контейнер с водой

Сверху под панелью с кнопками есть отверстия для выхода пара

А также площадка для чашек, я думаю так

Эксплуатация

Для доступа к варочному блоку достаточно открыть дверцу спереди

На дверце этикетка с моделью и информацией о сборке

И тут же открыт вид на варочный блок

Нажимаем рычажок красного цвета и достаем блок
Тянем за эту область

Его просто промываем под струей воды
Вот как он выглядит варочный блок

Пластиковая красная панель снимается, только смысла в этом нет. Промываем под струей и готовы вставлять в кофеварку. Но еще частым условием является промывка поддона для воды, молока и кофе

Достается легко, промывается также банально.

Поддон оборудован красным поплавком, когда полный поплавок начинает торчать из поддона
И на поддоне стоит ведерко под использованный кофе.

Таблетки использованного кофе кстати получаются сухие, круглые да крепкие ) Бывают исключения при смене сорта кофе и режимов.

Их просто вытряхиваем и по новой. Если эта чаша заполнена, кофеварка сообщит специальным индикатором. Если вода закончилась, тоже сообщит.

Ну и перейдем к процессу приготовления кофе.

Наша кофеварка дает возможность приготовить 4 типа кофе.
Эспрессо, кафе крема, капучино и латте мокиато. (моя интерпретация названий)
А также можно приготовить горячее молоко.
Также есть возможность настроить количество кофе на выходе, крепкость кофе, степень помола, время вспенивания.
Тут полный картбланш.

Ну поехали, сварим эспрессо, по количеству изначально кофемашина варит самый минимум.
Кофе достойный, пенка классная. аромат великолепный. В зависимости от сорта кофе помола и степени обжарки можно настраивать кислинку или горчинку у кофе. Все подбирается индивидуально.

Данный кофе люблю пить с горьким шоколадом.

Кафе крема нравится еще больше, тут больше воды, больше времени проваривания ну и кофе не настолько насыщенный, как эспрессо, а аромат, вкус и бодрость примерно та же.
Также имеется характерная кофейная пенка

Из безмолочного кофе данный режим нас устроил полностью

Следующий режим капучино. Выбираем нужное нам время вспенивания, я кстати не менял, из коробки вспенивает прилично.

На выходе ароматный вкусный кофе с мощной плотной пенкой

Пенка кстати не дает опуститься чайной ложке сахара в течение минуты
Это самый частый режим в кофеварке в нашем доме.

Следующий режим это молочно-кофейный напиток лате мокиато. Тут больше молока и меньше кофе, но при этом прилично сохраняется кофейный аромат.

Подходит людям, которые любят кофе, но по здоровью им нельзя большие дозы. Так как тут больше молока, кофе пьется более лояльно. Но это уж очень индивидуально, смотрите сами.

Ну и последний напиток это вспенивание молока для сына.

Напиток с чайной ложечкой сахара способен заставить сына творить немыслимые вещи, такие как приборка в детской )))

Вот и все. Все режимы названы.
Есть еще режим очистки кофемашины от накипи при помощи таблеток от накипи.
Есть целый алгоритм проведения и процесс занимает 40 минут.
В комплекте есть тестовая полоска для оценки жесткости воды и благодаря ей машину можно настроить под вашу воду.

Вкус кофе на выходе похож, как из кофемашины с работы (старшая сестра). Всегда кофе получается, вкус абсолютно повторяемый, нет такого чтобы то так, то так. Естесственно в условиях одного и того же кофе.
После варки кофе нужно под струей воды мыть носик
Выглядит это вот так

Ну а в общем я просто счастлив от обладания этой кофемашиной.
А ведь мы еще любим себя порадовать раззными вкусняшками

Варим капучино,

И давай «плюшками баловаться»)))

По времени работы, чтобы процесс варки был ясен я снял вам видео. Варим капучино, ведь там охвачены все ступени процесса и помол и варка и вспенивание.

По минусам.

— Понятное дело, кофемашина шумная, как и все…
— Было несколько раз, когда она, почему то не вспенила молоко. Я связываю это с количеством молока, но все же не сказать не могу.
— Нужно мыть носик капучинатора
— Регулировка помола странная, только при работающей кофемолке.
— На глянцевых поверхностях видны все пальцы

По плюсам

+ Всегда вкусный кофе
+ все настройки (крепкость обжарки, помол, вспенивание, количество кофе)
+ Каждое включение и выключение промывается (кто то говорит что это минус, но я не согласен, это ж промывка, она не повредит, а вылить воду лишний раз до добавить ее в емкость не проблема.)
+простота эксплуатации
+ Капучинатор классный, тут не надо куда-то что-то вставлять просто опустил носик в молоко нажал кнопку и ушел, и кофе будет сварен, и пенка взбита! полный кайф

А теперь расскажу о вариантах кофе, которые я смог достать в нашем скудном провинциальном выборе.

Из бюджетных сортов кофе я перепробовал Paulig Arabica, Lavazza Qualiti ORO, Egoiste premium, Bushido Intenso, Lavazza Qualita Rosso. Ради интереса брал еще черные карты, арабика от кофейни на паях, амбассадор и жокей. Последние 4 черные карты, арабика от кофейни на паях, амбассадор и жокей интереса вообще не представляют. ИМХО.

А из вышеназванных мои впечатление раположились следующим образом. Самым простеньким по цене и вкусу, я бы назвал поделия от Paulig. Кофе хорошее, всегда стабильного качества, и очень часто на акциях в торговых сетях. Его беру, когда не найду что-то лучше.

Bushido — интересный вкус, есть ощутимый дымчатый аромат, но цена не радует, он по акции-то стоит у на с 400 р за пачку 250г. Нравится, но не идеально. На мой взгляд горьковато.

Затем расхваленное лавацца.

Лавацца орро понравилось, но оно имеет какой то оригинальный привкус, даже не могу его корректно назвать, просто некий привкус, который дает понять, что кофе отличается от аналогов. Но не скажу, чтобы это кофе было было максимально похоже на кофе из кофейни.

Купил тут килограмм лаваццо росса по акции 740 р за килограмм. Был доволен ценой. Но кофе вообще разочаровало, излишне горькое. В общем унес на работу, там все что не хлорка- творог.

Ну а больше всего мне понравился кофе Эгоист. Отличный аромат, всегда классное качество. Просто топ среди бюджетных.
Это только мои личный наблюдения и спорить со слюной не собираюсь, Но не выразить его я не мог.
У эгоиста я нашел только один минус. Один раз попалось сгоревшее зерно

Вот и все! рад, если развлек вас в предпраздничной суете, всем приятного аппетита и вкусного кофе!

п18, ставлю по просьбе администрации в каждом обзоре.
  • bullet
  • 30 декабря 2018, 18:16
Еще минус — контейнер для воды 1,4л, раздражающе мало.
  • Prays
  • 30 декабря 2018, 19:39
Да еще а расположен сзади и вытаскивать наверх. Часто машина ставят в ниши и вытаскивать наверх контейнер не самое лучшее решение. У делонги вытаскивание вперед намного удобнее на мой взгляд.
  • XaXaL
  • 06 января 2019, 15:05
У новой линейки рожковых кофеварок ДеЛонги (ECP 33.21, например) бак вытаскивается вверх. Не очень удобно. :(
  • 30 декабря 2018, 18:20
  • 30 декабря 2018, 22:04
есть деньги любишь кофе — бери таблетки.
Значит, не любишь кофе.
бери жокей
Мдя…
Это до чего же нужно не любить кофе, что бы это называть кофе…
  • 31 декабря 2018, 07:56
это кофе. по потребкачествам ничем например от лаваццо оро не отличается. не люблю, ейчас встану и насильно себя заставлю чашечку сварить ;-)
  • CyJLTaH
  • 08 января 2019, 21:42
Пью кофе я не по «потребкачествам», а по вкусу.
И в этом плане любой Эгоист или Паулинг на голову лучше жокея.
"… бери жокей..."
Мсье знает толк в извращениях)
  • 31 декабря 2018, 07:56
изращение это кофе окей в окее ))))
  • GOT
  • 31 декабря 2018, 11:35
Извращение — это все три пачки, которые указал топик: Лавацца, Бушидо и Эгоист.Впрочем как и Жокей.Как он умудрился получить из них достойный кофе — непонятно.
Под этими брендами у нас реализуются либо отходы кофейного производства, либо пересортица, либо просто мусор. С нормальным кофе это не имеет ничего общего.
В советское время приходилось заниматься в т.ч. и реализацией зернового кофе, так что могу позволить иметь свое мнение по этому вопросу.
Посоветуйте плиз бюджетный доступные марки кофе. Но которые хорошие, не мусор
  • GOT
  • 31 декабря 2018, 13:30
ИКЕА попробуй. Цена/качество.
  • fggtt
  • 04 января 2019, 22:21
Минусующие, если не разбираетесь, нет смысла показывать это таким образом. На самом деле, все упаковки кофе из обзора — либо полный шлак, либо терпимый шлак — лично на работе все перепробовал. Я, например, покупаю в специализированном магазине от 1,3к за кг — этот кофе уже нормальный по вкусу (в некоторых кофейнях могут перепродавать из магазинов под своей упаковкой с наценкой 50-100% — я сначала покупал в кофейне, пока не выяснил где они его берут).
  • 31 декабря 2018, 14:22
Если кофе стоит дешевле 1000р за кг, то это, как правило, будет вариант не очень — или робустой разбодяжили или самую фиговую арабику нашли. Сырье же подорожало почти в 2 раза. Точнее говоря оно стоит как и раньше, просто мы стали меньше зарабатывать :(
Таблетки — это как чай в пакетиках? Пахнет вроде как кофе, а получается хуже растворимого?
  • cybertim
  • 31 декабря 2018, 17:54
Смотря какие. Из доступных в РФ марок настоящего кофе в капсулах есть только Неспрессо. Остальные — миксы и суспензии.
  • 30 декабря 2018, 18:22
Везет же вам, я в свое время купил рожковый кофе аппарат De'Longhi и отдельно кофемолку. Уже много раз пожалел из-за неудобств. Молоть надо самому и набить в рожок. То помол слишком мелкий — вода не протекает, то слишком крупный «не весь заваривается».
То кофемолка не мелет из-за попавшего зерна в крышку защиты.
А с другой стороны так приятно по пить кофе свежесваренный.
Я лично пью только кофе без кофеина. Из-за за того что от кофе меня в сон клонит. :)
Декофеинизированный кофе: LAVAZZA Decaffeinato или Illy Grani Deca.
Мне больше LAVAZZA Decaffeinato нравиться.
Согласен. рожковая делонжи была, ну такая гадость в плане эксплуатации то не додавишь, то пересыплешь, бред короче… отдана врагу )))
  • 30 декабря 2018, 18:27
Рассматривали вариант, что у Вас руки не от туда, а не кофеварка гадость?
Третий год вся семья пользуется рожковой делонжи, вопросов не возникает.

Посматривал на кофемашины. Сейчас точно не возьму.
Я же только говорю свои впечатления. Руки не исключаю. Удобства то у любой рожковой кофеварки все равно нет
Тоже намучался с DeLonghi, маленький рожок — ну вообще не то. Взял Gaggia classic — доволен.
но 4 минусера у моего коммента не согласны что рожок это неудобно. Им видимо очень удобно морочиться с рожком.
Каждому свое, не так ли? Кто то любит механику, а кто-то — автомат.
абсолютно согласен с вами. я сам 4 года с туркой )) нее, мне автомат)
  • cofein
  • 30 декабря 2018, 19:27
рожок — дешево и компактно (имхо),
Себе брал только из за компактности, цены и капучинатора (где молоко залили и повернул крутилку выбирая пенку).
Были бы деньги и большая кухня — брал бы тоже автомат.
  • xxbcczc
  • 31 декабря 2018, 10:14
Рожковая не дешево и не компактно, если учесть габариты и стоимость кофемолки.
Рожок норм когда одну или две чашки. А если надо 3 начинается геморрой. Достань помой и опять заряжай. С рожка капает пока до мусорки донесешь. Нафик нафик. Автомат удобнее как ни крути.
  • 30 декабря 2018, 20:24
С рожка капает пока до мусорки донесешь.
Говорят если подставить стаканчик или блюдечко, то все будет норм. Но это не точно )))
Автомат удобнее как ни крути.
Согласен. Но брать домой… чтобы раз в неделю попить кофе… на работе заходит на ура, желание брать еще и домой не возникло. А так лично мне больше нравится турочка. У меня знакомый… у него ритуал целый, там такие шаманства… кофе на выходе просто сказка. когда курил полюбливал к нему заезжать. В обед заскочишь, кофеечку кручежку с сигареткой на перевес…
Есть спецконтейнер для отработки :-)

Но, каждому своё, конечно :-)
  • 30 декабря 2018, 20:09
Рожок это для ценителей. Для всех остальных — полный автомат. Я отношусь ко вторым.
  • Harwest
  • 31 декабря 2018, 13:09
А у меня турка…
  • zlatyev
  • 31 декабря 2018, 16:59
это никому неинтересно
  • deemon1
  • 31 декабря 2018, 01:25
Три чашки на автомате — 40 секунд, а сколько дрочилова с рожком? Стирка тоже ручная в тазике, или таки автоматическая машинка, которая даст отличный результат и экономит время?
  • mmasco
  • 31 декабря 2018, 03:21
К рожковой кофеварке нужна жерновная кофемолка, приличный темпер, ну и руки. Когда все это присутствует автоматам с ней ну очень трудно соревноваться.
  • 30 декабря 2018, 18:27
А вставки в рожок их вообще надо менять? А то вот лежит illy по молотый на заводе и не могу заварить нормально — не проталкивает аппарат воду через «сито чашечку».
Друзья, что вы все Делонжи, да Делонжи. Основателя звали Giuzeppe De’Longhi, Делонги, уж если на то пошло.Не надо все итальянское превращать в ж..)Ламборгини из той же оперы.
  • sawer
  • 30 декабря 2018, 19:11
однозначно криворукость.
А помол я уже по звуку определяю кофемолки из ситилинка
а мерная ложка определяет остальное.
  • cofein
  • 30 декабря 2018, 19:22
Со временем понял, что лишь одно меня бесит — мыть контейнер от молока и рожок.
КОгда один — ещё куда не шло (хотя бывает подсяду и каждые 20 минут кофе бегаю), а когда 2+ — то уже не сделать двойной капучино ( я только двойные дозы всего пью, их тупо больше выходит), надо бежать мыть рожок.
  • mmasco
  • 31 декабря 2018, 03:48
Чтобы не бегать, нужен правильный рожок, кнок бокс и умение им пользоваться. :)
Везет же вам, я в свое время купил рожковый кофе аппарат и отдельно кофемолку. Уже много раз пожалел из-за неудобств.
У кофемашин тоже немало неудобств вскрывается со временем. Первый месяц после покупки восторг, а дальше уже всегда повод для недовольства найдется. Говорю по опыту владения не самой дешевой Saeco HD 8916.
  • 30 декабря 2018, 18:28
Paulig??? No!!! Редкая гадость. Kimbo, по акции можно хорошо прихватить. А так — в основном риоба из метро — цена/качество очень даже.
Еще минус — контейнер для воды 1,4л, раздражающе мало.
Philips saeco ваще литр. И ничо — не ленимся
Тоже из массмаркета выбрал Rioba, стабильное качество
  • 30 декабря 2018, 19:00
Практически все сорта кофе из супермаркетов так себе на вкус, т.к. обжарены дай бог, если 6 месяцев назад. Беру в торрефакто. Они в субботу обжарили, я уже в среду с постомата забрал и пью всегда свежий. Рекомендую попробовать.
  • 30 декабря 2018, 19:25
не все живут в нерезиновой
  • 30 декабря 2018, 19:46
Я там тоже не живу. Или думаете, что постоматы есть только в дефалт сити?
  • 30 декабря 2018, 22:10
не все живут в нерезиновой
Я тоже забираю в среду обычно.
А до нерезиновой мне 941 км по трассе…
  • cuiwe
  • 31 декабря 2018, 13:42
Проверил, оказывается, у меня всего 2 заказа в Торрефакто: в сентябре 17-го (после покупки ДеЛонги 3000) и в мае 18-го. Вот такой из меня кофеман получился(( Притом, что нигде более кофе я не брал. Мало того, у меня еще майская обжарка в морозилке осталась…
И да, до меня посылка с кофе идет неделю, получаю в отделении, постоматы только на картинке видел.
  • 31 декабря 2018, 14:00
постоматы только на картинке видел
До недавнего времени было то же самое.
С полгода, как постоматы появились, один из них — три минуты от дома.
И доставка стала заметно быстрее — почтой шло как раз неделю-полторы.
  • 31 декабря 2018, 06:00
Зашел закомментить про торрефакто, а тут уже )
Ещё хочу попробовать тейстикофе, в торрефакто цены взвинтили и дорого, даже несмотря на накопившуюся 15% скидку
  • 31 декабря 2018, 10:07
Они ценник автоматом к курсу бакса привязали, остальные тоже подтянутся.
Пробовал несколько раз брать у местного обжарщика, который еще сеть кофейен держит, да подешевле, но и хуже вкус. Встретил как-то при покупке их хозяина, разговорились, он сказал: «так-то мы с торрефакто у одного поставщика сырье берем, но у них есть Табера, а у нас нет :(». Т.е. от обжарщика еще многое зависит.
  • 30 декабря 2018, 20:12
После каждых двух чашек снова воду наливать? Маловато будет…
Это кофе а не пиво же по пол литра пить
  • 31 декабря 2018, 06:13
Вы попробуйте, потом свои «умные» ответы пишите. Если в доме несколько человек пьют утром кофе (бокал 330-350 мл), то третью порцию машина делать не будет пока воды не дольешь, тк до дна из емкости она воду не берет.
  • 31 декабря 2018, 11:45
Это верно. А еще она воду на промывку использует. На несколько человек бак маловат
  • zlatyev
  • 31 декабря 2018, 17:03
давайте без нытья
  • 30 декабря 2018, 18:29
Эх на кофемашину я со своей жабой похоже никогда не договорюсь) поэтому по старинке в турочке. Но все равно спасибо за обзор)
  • 30 декабря 2018, 18:35
Зато в турке все из кофе вытяните за что заплатили и не будет «отходов». :)
  • 30 декабря 2018, 18:38
Это да, но жена любит латте, а его в турке я не умею варить)
  • 30 декабря 2018, 23:15
Были акции 13т за делонги. Капучинатор ручной только
Были, да. Не нарадуемся. Уже двадцать кг зёрен переварили за полтора года.
Saeco не смотрели?
  • 30 декабря 2018, 18:31
У нас сейчас в городе по акции какая-то saeco продаеться, всего 900$ ))
  • 30 декабря 2018, 19:28
У нас сейчас в городе по акции какая-то saeco продаеться, всего 900$ ))
это наверное supersaeco! $900 чот перебор. Лучше тогда наверное джуру на тмоле за 34т взять
  • 30 декабря 2018, 18:57
Куплен филипсом тыщщу лет назад. В первое время продавались как филипс/саеко, сейчас вроде просто как филипс идут.
Качество из-за этого упало? Завод то так и остался в Италии или где там
  • 30 декабря 2018, 19:08
В смысле, надо предлагать человеку филипс искать ;)
Они продаются под брендом saeco, просто чуть дороже чем простой Филипс.
  • 30 декабря 2018, 19:45
Они же вроде под саекой оставили только модели старшего уровня (от 40-50к+)?
Ну да ладно. Забейте. Смысл был, что рекомендовать надо филипс/саеко.
Ничего уже не оставили, остатки распродают. У меня саеко 8914 — сейчас забабахали такой же филипс.
филипс/саеко.
Да, согласен.
Я бы ещё место производства смотрел бы.
Спасибо за обзор.Нахожусь в поиске на подарок супруге.Обязательно учту Ваше мнение.
  • 30 декабря 2018, 18:41
Да он мог поставить П18 по своему усмотрению, а не по просьбе модератора. А купить за свои.
Очень плохо, что П18 влияет на принятие решения…
  • 30 декабря 2018, 19:01
разве п.18 это не форма рекламы?
т.е человек получает товар бесплатно или с существенной скидкой — 30-40% (от реальной цены) и делает обзор.
Не всегда же
  • 30 декабря 2018, 19:21
не всегда, но часто, кто ж откажется от «хлорки» на халяву
;)
ну…
а) это не тот случай
б) отказываются. причем часто отказываются. ибо «хлорка» не катит на муське.
в) очень переоценено это все. время дороже.
г) а вы попробуйте)))) возьмите и откажитесь от п18 ))))
действительно (а не по требованию модераторов) п.18.
Дядя, да будет вам изветсно, что TMALL на обзоры товар не дает.
Bosch вообще в рекламе не нуждается
Требование такое от администрации есть.
я его придерживаюсь.
И нате вам скриншот заказа, даже с мобильника сделал, чтобы вы не сказали что фотошоп!!!

А по вашим соображениям
схожу в ближайшую кофейню

Посмотрю я на вас когда вы каждый раз, когда захотите кофе, пойдете в кофейню, в 6 утра до работы к примеру, ну бред же пишете, согласитесь?
  • 30 декабря 2018, 19:13
нуждается все
Видимо не моего уровня.
взвились
Так настаиваете же на своем…
смысл то в не том когда заходить в кофейню…
Смысл в том, чтобы пить кофе, когда ты хочешь пить кофе, а не идти куда то для того, чтобы пить кофе

Так что все выше
так что — мимо ;)
автор, почему бош? там филлипс был за эту цену.
А я в обзоре писал же
Пытаюсь уловить связь…
Ну тут бывает говорят что авторы скрины фотошопят. Я думаю с мобильника это сделать сложнее
А какая разница с чего именно скрин фотошопить?
Да мне в общем то без разницы. Я этим не занимаюсь
  • chex777
Как в детских задачках, найдите 10 различий :D
жирный шрифт на количестве, ширина пробелов, выравнивание времени заказа, фиговина какая-то на иконке «удалить» — низкопробный фейк)
вообще весь канал злого ангела — фейк,
половина пользователей муськи — фейк, только лишь бы petruchito купил бы чтото.
это часть заговора
читаем ветку заново, если не поможет — валерьянки и снова читаем))

это часть заговора
хм, а если развить эту тему — у авторов уведомления на все комментарии, поэтому часто бывает не в контексте отвечает автор, а тут с другого аккаунта адвокат автора и ответил не в контексте — мультиакк, к бабке не ходи :-D
Заговор раскрыт!
Аааа.
Пользуясь случаем,
объявление: продам прокачанный акк с халявой))))
  • 30 декабря 2018, 19:40
Дядя, да будет вам изветсно, что TMALL на обзоры товар не дает.
ну а с чего тогда такая разница в цене ;) а? это как раз истинный п. 18

18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой
вот это и есть именно п. 18, а не то что по требованию модераторов вы ставите на все обзоры, даже если товар вами куплен за свои и/или по полной цене.
Разница в цене бывает часто по акциям, да будет вам известно.
Поищите на мусе, я лично пост писал об этой акции.
Я написал как есть, вы вольны думать.как вам вздумается
Вот смысл этой фразы я не уловил.
Это когда хочется уличить, а не получается…
  • 30 декабря 2018, 20:05
это в том смысле что его всегда заставляют ставить п. 18, независимо так ли это на самом деле или нет, но в данном конкретном случае это истинный п.18
Никто не заставляет.
Это все добровольно.
Вот сейчас искажение фактов.
Из-за этого меняется восприятие обзора в целом.
  • 30 декабря 2018, 20:23
он сам это писал что именно его заставляют.

да а разве п. 18 ставится добровольно ?, по желанию автора обзоров.
п. 18 ставится добровольно по желанию автора обзоров.
Тот, кто хоть раз пробовал в курсе.

ставится добровольно.
конкретный кейс: купил сам, поставил п18. подтверждение оплаты есть. как быть?
Вот вы упертый, скриншот же есть.
  • 30 декабря 2018, 19:58
Такое ощущение, что c TMALL вы знакомы только понаслышке. А теперь упорно пытаетесь доказать, что не лоханулись со своим первым комментом…
  • 30 декабря 2018, 20:18
Не набегаетесь вы по кофейням, ни утром ни вечером. Да и погода на улице не всегда хорошая. Блажь, эта ваша кофейня.
  • 31 декабря 2018, 01:28
ну ведь также можно сказать и про кофемашину, разве нет? ;)
  • 30 декабря 2018, 22:14
Вот представляю картинку.
Встал я утром, сходил в душ, оделся, добрел до кофейни, выпил кофе, проснулся, вернулся домой — и можно уже, проснувшемуся, собираться на работу…

Кстати о работе — смените работу, если 30 штук кажется вам такой запредельной суммой.
  • 30 декабря 2018, 22:28
житель нерезиновска?
  • 30 декабря 2018, 22:48
житель нерезиновска?
В принципе да.
Недалеко по крайней мере.
Ну, чуть больше часа.
Если лететь на самолете.
Правда, вот до самолета мне намного больше часа…
не всегда можно взять и поменять работу.
согласен, когда определенных навыков нет, можно скакать куда угодно.
бывают случаи, когда бонусы или льготы привязаны, то есть нужно хотя бы доработать период, чтобы потом в ж… не оказаться
  • 31 декабря 2018, 12:38
не всегда можно взять и поменять работу.
Согласен полностью.
Причины могут быть разные, в том числе — сильно узкая специализация полученная на текущей работе.
Было у меня такое, приятного мало.
  • DLL
  • 31 декабря 2018, 00:24
Пить кофе 3-4 раза в неделю ?))) Видать для вас это много.
  • 31 декабря 2018, 01:13
да, для меня вполне достаточно, я не любитель.
нет спасибо, лучше уж я схожу в ближайшую кофейню, при цене в среднем от 100 до 150р мне такой суммы хватит на 200 чашек кофе
хм, а мне пришлось бы от 1.5 до 2.25 миллионов за кофе в кофейне отвалить)

• doc
  • 04 января 2019, 06:21
Что за аппарат это выдержал?
saeco cafe nova, она же vienna digital, из проблем прокладка бойлера пару раз текла, прокладки группы, прокладки носика, конденсатор высох в бп, лопнул краник пара(он там ещё прозрачный стоит, залепил снаружи эпоксидкой) и кофевод из группы, крепление тоже лопнуло — просверлил и на саморезы поставил)

запчастей дороже 300р не покупал)

и шумку ей сделал — можно разговаривать спокойно когда она мелет кофе)
  • deemon1
  • 23 января 2019, 17:58
это уже динозавры, они отпахали 5 ресурсов, бойлеры уже по 2-3 кругу меняют… их упорно воскрешают дальше, хотя пора уже похоронить :)
динозавры да, 1999г если мне память не изменяет, но работает вроде, чего хоронить заживо))
Попробуйте заказывать кофе у обжарщиков. В свое время перебрал кучу магазинного кофе, да паулиг не плохой выбор, но теперь — только свежеобжаренный.
у нас деревня… никаких обжарщиков свежего кофе
Глухая? Я почтой и в Казахстан и в РФ заказывал.
а откуда, не поделитесь?
  • 30 декабря 2018, 19:36
очень много обжарщиков. заказывал. не впечатлило ни разу. эти карфтовые кофе — по моему мнению — чистые понты. есть фирмы с заявленным качеством, вкус у которых от пачки к пачке не меняется. чтобы не говорили о риобе — отличный кофе на любой вкус. хошь 100% арабики хошь 80, 55. ну или если денег по-больше — то кимбо. брал кофе за 7 т/кг какой-то итальянский — те же понты
  • 31 декабря 2018, 00:16
Беру свежую обжарку дешевле риобы. Питер.
  • 02 января 2019, 01:12
Фигассе у вас цены на кофе…
В Костко дешевле… я суматранский брал по 10уе за трёх фунтовый пакет…
Посмотрите к примеру на Tasty Coffee
Tastycoffee.
  • 31 декабря 2018, 06:06
торрефакто. тейсткофе вам уже посоветовали )
  • 30 декабря 2018, 20:07
Из ширпотреба очень неплох Амбасадор Неро (весьма похож на Эгоиста), Paulig Presidenti Black Label, в «пятерочке» можно взять на пробу Impresto и Sangiorgio. А так, конечно, скандинавские и немецкие рулят вполне себе, типа Mövenpick, Dallmayr.
Ну, а эстеты тут уже понаписали откуда заказывать :)
  • Demon47
  • 31 декабря 2018, 11:00
Мне лавацца крема арома понравился, в карусели 1 кг рублей за 700 вроде купил по акции
Брал его, не очень ароматный оказался, как будто старая обжарка.
  • 01 января 2019, 20:48
Стандартный вариант, скандинавы интереснее.
  • 30 декабря 2018, 18:53
фото там, где она установлена делать нельзя, такие правила
а как же импортозамещение.? ;)
что-то вы не по детски шкеритесь:
Фото тоже по соображениями безопасности предоставить не могу, но вот же она
секретный завод? эфесбэ, эмчээс?
— хотя похоже вы таки прокололись тут.
фото похоже с рабочего места таки:

задний фон явно не похож на домашний.
— непонятно кто мешает, аккуратно незаметно сфотать и фон размыть/замазать

походу начальство у вас из оставников, у которых извилина одна и та из под фуражки. учитывая такую секретность и паранойю.

надпись на холодильнике позабавила конечно, я уж было подумал что это микроволновка или тостер, а нет! это же стиральная машина…
  • 30 декабря 2018, 19:03
Конечно это не холодильник, только тсссс!!! никому.
  • 30 декабря 2018, 19:09
ксерокс, принтер марки «Саратов»? :) ;)
  • 30 декабря 2018, 19:17
Бывает знаете проходная и телефон не пронесешь,
Секретные такие знаете производства.
Кофеварка с фото с места, где фотать можно.
Надпись холодильник это система 5S погуглите ))) та еще тупость
  • 30 декабря 2018, 19:17
до нижнего белья раздевают и обувь заставляют снимать ?
системы контроля есть поумнее, чем вы себе думаете…
  • 30 декабря 2018, 22:19
Эх, сэр…
Не работали Вы лет 40 назад на нормальном оборонном предприятии, работали бы — не задавали бы таких глупых вопросов…
Про фабрики госзнака и всякие аффинажные заводики я вообще молчу, сам там не работал…
Да оно и сейчас так же, у нас оборудование в металлургическом цехе (аффинажное производство) безопасность лютая)))
  • 31 декабря 2018, 12:39
Я потому и молчу, что не работал там, но представляю… :)
  • 30 декабря 2018, 19:41
Надпись холодильник это система 5S погуглите
К сожалению, знаем и без Гугла. Не только у вас… ))
И насколько это серьёзно?
У нас пока тьфу тьфу тьфу
  • 30 декабря 2018, 20:22
Серьезно, если к этому относиться серьезно. ))
Но, вообще, конечно, временами достает. ((
  • 30 декабря 2018, 20:46
Надпись холодильник это система 5S погуглите ))) та еще тупость
Идея то хороша, но какое отношение она имеет к надписи? и почему ее нет на кружке, на кофемашине?
И кста вы запалили номер сотовый диспетчера филиала.
Это не секретная фотка с работы супруги. Мои я не светил
  • alex2141
  • 30 декабря 2018, 21:01
>>это система 5S погуглите )))

вашему руководству на очередных пулеметных курсах тоже ЭТО в уши залили??
Судя по фото, программа 5S работает?
  • 30 декабря 2018, 19:17
да нет такого места где нельзя фотографировать, у нас работники даже через рамку металлика телефоны проносят, хотя занос телефонов вообще запрещен =)
русский человек он такой
  • 30 декабря 2018, 20:53
Когда олимпиада в сочи была уже на носу, питание старое уже (рабочее) разобрали и увезли, а новое еще не пустили, пригнали на КПП «волонтеров» мусорских… Когда стояла частная охрана было норм, мы проносили с собой еду и нормально ели. А тут… запрещено и все. Запретили все. С собой только запечатанную бутылочку воды, спички (зажигалку нельзя), пачку сигарет открытую и только одну (я на сутки выхожу работать, даже если сильно себя сдерживать пачки в жизни не хватит) и все… мне первый день запретили подниматься на гору из-за того что у меня пластины в ботинках. Так вот жрать то охота, сало, хлеб, мясо и т.д. резалось длинными и тонкими пластами и в пакет, пакет привязывался к телу к спине между лопатками. Когда в очередной раз знакомого запалили с этим делом… он сидел и 40 минут ел это сало (кило сала без хлеба и прочего ))) ), помогали все кто могли ))) Эти «волонтеры» слюной давились (сами то тоже голодные, им сухпай выдали, они его на водку выменяли и уже неделю без еды считай), но с ними не поделились )))
  • positron
  • 30 декабря 2018, 22:11
Не верю!
  • dskinder
  • 31 декабря 2018, 02:04
какая-то северная корея, чур меня )
вполне реально. 2014й
«повезло» вам! )))))))))
Да уж, крайне секретная организация...) Путем нехитрого перебора можно позвонить диспетчеру филиала) +7921291752...)Есть желающие?
Эта фотография с несекретной работы ( супруги) я там часто бываю
ОК, мы-то думали, что вся семья секретная)
  • 30 декабря 2018, 21:19
Никакая єто не диспетчерская.
  • 30 декабря 2018, 22:20
Предприятие запросто может быть режимным и пронос фотоаппарата или телефона может просто тупо запрещен. А рисковать своей работой ради пары фотографий никто не хочет.
  • saralex
  • 30 декабря 2018, 18:54
А что такое насыщенность — если это не вкус и аромат? Цвет?
на ошибки текст тоже из соображений секретности не перечитывали?
У автора, судя по тексту обзора, мотивация покупки получить «вкус кофе как в кофейне». Имхо, для этого хватило бы и Delonghi 2200-2600.

Pазница во вкусе, обусловлена только тем, что в кофейнях используют свежеобжаренное зерно, от кофемашины тут мало что зависит.
  • 30 декабря 2018, 21:21
вот оно !! Наконец-то зерно кофейной истины.
  • 31 декабря 2018, 06:09
Вы реально уверены, что в кофейнях сами жарят кофе?
  • 31 декабря 2018, 11:53
Почему сами жарят? Покупают свежеобжаренный. У нас большинство сетей кофетугоу работают на свежем кофе. Тем более это сейчас дешевле и стабильнее. В городе пара обжарщиков, зеленка оптом стоит дешево, сортность не важна.
  • 31 декабря 2018, 12:41
сортность не важна.
Это как?
Или я чего то не понял?
  • 31 декабря 2018, 12:59
А зачем сортность в кофе-ту-гоу? Это дома мы пьем сначала только 100% арабику, потом начинаем по странам выбирать, кому кубу, кому гондурас, потом исключительно микролоты и группу ааа…

Для кофе на бегу оптимальна эспрессо-смесь с побольше робусты и кофе свежий, чтобы аромат на всю улицу и пенка высокая. В стакане все равно 300мл взбитого молока и сироп, вкус кофе различить не просто. Разумеется есть специализированные кофейни со ста сортами кофе, там все по другому.
  • 31 декабря 2018, 13:11
Для кофе на бегу
Тогда может быть.
Я пью кофе именно дома, и именно выбираю.
Бленды мне не очень нравятся, из моносортов предпочитаю карибский бассейн, особенно почему то Куба понравилась.
Её и беру в основном.
  • 31 декабря 2018, 13:48
Кубу не пробовала и вообще мало успела.
Я варю в основном эспрессо, летом начала жарить сама, заказала самое дешевое зерно для тренировок — Иргачефф, потом Бразилию. А так покупаю фирменные эспрессо-смеси, пробовала вендинговые, они хуже.
Сейчас жду турку, буду осваивать и тогда уже пробовать моносорта. Как-то брала Марагоджип, он мне прям запомнился что вкусный, Ява нравится еще.
А Вы где берете? Весной привозила тестикофе, Росшоколад папа Джузеппе, как-то без восторга. Сейчас пьем питерский Гурме.
  • 31 декабря 2018, 14:08
Я в торрефакто беру.
Варю в турке, и вот под турку Куба — самое милое дело, по крайней мере для меня и моих друзей :)
Яву — если имеется в виду блюмаунтин — мне как то прислали из торрефакто, что то они там допустили какой то микрокосяк или что то в этом роде, уже и не помню сейчас, я написал, мне Илья позвонил, поговорили, сказал, что будет мне сюрприз — в посылке нашел пакетик маленький (150 гр) блюмаунтина.
Впечатлил, хотя та же Куба чем то на него похожа.
Попробуйте Кубу, она хоть и не из самых дешевых, но и не из самых дорогих, а вкус мне нравится.
Ноток всяких я как то не чувствую, а вот общее впечатление очень даже.

Но учтите — на вкус и цвет все фломастеры разные.
Читал отзывы — народу нравится Вьетнам далат, попробовал — не смог пить.
  • valerak2
  • 30 декабря 2018, 19:09
а в чем разница между Делонги и этой Бош? По идее все механизмы похожи (давление, кофемолка, температура). Чем Бош лучше? у меня была Бош, потом купил Делонги, разницы не заметил, если одинаковый кофе сыпать.
Конструкция разная. У меня делонги, бош насыщеннее кофе давал, и даблшоты делал, оно почти густое получалось.
  • 30 декабря 2018, 19:13
больше похоже на бла-бла-бла
Имеет таблетку для очистки воды от излишней жесткости
похоже вы не шарите в технике и скопировали это из интернета откуда то, я подобную чушь читал еще летом когда себе выбирал кофемашину — это поплавок с магнитом, по нему машина определяет наличие воды.
Я бы в обзоре еще добавил, что молоко иногда не взбивается совсем, потому что очень сложно промыть носик (там есть тонкие отверстия которые забиваются молоком), и об этом очень много жалоб в интернете.
  • 30 декабря 2018, 21:25
Перед использование отверстие легко чистится зубочисткой. Тоже сначала долго не мог понять почему то взбивает, то не взбивает.
Из минусов: не вижу в продаже сменный каппучинатор.
Так там насквозь видно дыру. Не забито
  • Gilmer
  • 30 декабря 2018, 22:26
+1 Поугарал с «таблетки для очистки воды». Это как так можно было с обычным поплавком наличия воды…
  • 30 декабря 2018, 19:14
Попробуйте заказать кофе Эвадия. Сайт 1.кофе.
Тот же Нуар в разы лучше чем у эгоиста. Доставка почтой, СДЭК, курьеры, в фирменные магазины. Жарят перед фасовкой. Я сразу по 5 пачек 500 гр. Заказываю разных сортов и ароматов ;)
Пожалуй воздержусь…
/spoiler>
  • 30 декабря 2018, 19:25
Я Вам написал:«сайт 1.кофе.ру»
Там выбирайте фирму Эвадия.
Я беру Нуар и в разделе ароматизированных: ирландский крем и шоколад!
  • 30 декабря 2018, 19:28
Но в кофемашины не рекомендуют ароматизированный кофе использовать.
  • 02 января 2019, 05:47
Я Вас умоляю… У мну Саеко Вена. Раз в полгода чистить варочный блок (где налет от «неправильных» сортов кофе) ваткой со спиртом и щеточкой — и будет щастье. А, за пять лет пару раз забивался дозатор/пропихиватель (тот механизм, куда после гриндера попадает кофе, перед варочным блоком). Но это я сам злобный Буратино, спросонья наливал воду и чуть промахнулся, в Вене инженеры прямо над ним расположили три прорези… как раз для попадания воды ))).
И в гриндер воду нельзя — свежесмолотый кофе с водой твердеет и заблокирует бур. Во всяком случае, мне моя Вена так досталась, пришлось окаменевший кофе выковыривать из гриндера…
  • 30 декабря 2018, 19:59
Что-то и так попробовал сайт в браузер вписать и этак — не найден и всё тут.
  • 30 декабря 2018, 23:07
Спасибо. До такого написания изначального варианта не догадался…
естественно. Нормальный человек столько не выкурит.
  • Gruffy
  • 31 декабря 2018, 01:12
Спасибо за информацию.
а который из них Вам больше нравится?
  • 30 декабря 2018, 22:33
Если вопрос мне, то очень нравится Ирландский крем и Нуар.
Много перепробовали, наверно почти все сорта))), но остановились на этих
  • AndrVU
  • 30 декабря 2018, 23:40
Там (по вашей ссылке) и зелёный есть, который в обычной рознице «днём с огнём...» Не пробовали его покупать и сами обжаривать? Вообще, есть в этом смысл? Или проще готовый брать?
  • 31 декабря 2018, 08:12
Я пробовал.
Что то у меня в этом отношении руки не из того места, получилось очень не очень.
Сразу после обжарки ожидаемо получилось не очень, но так и должно быть — 2-3 дня нужно, что бы газ вышел.
Но и через недельку как то не очень по сравнению с торрефактовской обжаркой того же самого сорта кофе.
Даже подумывал одну время о покупке ростера…
  • 30 декабря 2018, 21:25
Жарят перед фасовкой. Я сразу по 5 пачек 500 гр.
— для собственного кафе?
  • 30 декабря 2018, 22:31
Почему кафе? Исключительно для личных нужд! Пачки упакованы по правилам с клапаном, на два месяца хватает 2 кг.
  • 31 декабря 2018, 06:21
Очень дорого, даже по сравнению с обжарщиком торрефакто.
  • 03 января 2019, 13:29
Ни кого не принуждаем и менять не собираемся…
Без претензий и зависти — Ангел, у тебя обзорный цех?)) Ты по-любому на работу не ходишь)
Хожу хожу. Доходы авторов тут сильно переоценены
  • Noidor
  • 30 декабря 2018, 19:33
Всем любителям кофе советую покупать свежеобжаренный кофе. Выбирать кофе по бренду в обычном магазине особого смысла нет, потому что как правило там везде старый кофе. Нужно иметь ввиду что пик кофе по аромату приходится на первые 2-3 недели после обжарки. Через 3 месяца он считается уже просроченным по меркам обжарщиков.
Я когда пересел на свежеобжаренный, кофе из магазина не могу пить. Плюс перепробовал множество сортов и нашел сорта которые очень понравились. Понял что мне нравится кофе легкой обжарки (он кстати обычно самый дорогой), аромат у него замечательный, а именно аромат и влияет на вкус, т.к. вкус кофе и чая различается как ни странно через обоняние, а не через вкусовые рецепторы, поэтому чем сильнее аромат кофе, тем вкус ярче.
Метод приготовления не столь важен, мне турка больше всего нравится. Главное это качество самого кофе.
  • 30 декабря 2018, 21:29
«Главное это качество самого кофе.» — єто несомненно, но технология тоже влияет. Но без главного любая технология из г конфеты не сделает.
  • 30 декабря 2018, 19:38
Я бы связал с качеством.
Возможно да…
Пожирнее, из холодильника
  • 30 декабря 2018, 20:05
На взбиваемость влияет не жирность, а количество белка.
Попробуйте отборное молоко с переменной жирностью, чаще оно лучше пенится, обычное молоко сейчас «очищают» от белка.
Оказалось дело в забитой дырочке в капучинаторе
  • mike888
  • 30 декабря 2018, 19:51
На вкус, кроме качества самого кофейного зерна сильно влияет температура и количество воды пропущеного через таблетку кофейную. Американо в оригинале это та же маленькая порция эсперссо которая разводится горячей водой, а не гонится вода через таблетку. Кому интересно может попробовать прогнать воду через таблетку после порции эспрессо и получить сильно горькую воду. Кислый вкус у арабики. Также температура воды выше 96 градусов даёт горечь.
А с давлением реальным надо смотреть тип помпы или же мерить. Нередко лукавство с этим, помп выдающих 15-20кг не так и много. Собственно www.ulka.su/e/ Что ставят китайцы, не интересовался.
  • pavel_ll
  • 30 декабря 2018, 20:26
вот это
Ставят китайские итальянцы)))

А нормальные итальянцы таки гейзер пользуют.
Товарищ трудился в италии 4 года строителем, в 9 случаях из 10 варят и особо не заморачиваются.
  • scrapped
  • 30 декабря 2018, 20:03
Самое слабое место — варочный блок. Пластик лопается, замена очень дорогая. Была дэлони, теперь лежит на запчасти. Вертикальная трещина стенки варочного блока, таблетка не выбрасывается.
  • 30 декабря 2018, 20:30
35€ с доставкой новый на ebay, это дорого?
  • 30 декабря 2018, 22:33
35 там, еще 30 или 40 там, вот так и наберётся на 100-140 евров, т.е на половину стоимости самой машины.
  • 31 декабря 2018, 06:16
Где «то там то там»? Вы про варочный блок писали, теперь в сторону прыгать начали. На запчасти она у вас лежит, значит всё таки опять делонги купили?
  • 30 декабря 2018, 23:09
3 года саеко. Ничего не лопается. ЧЯДНТ?
  • 02 января 2019, 05:58
Уже пять лет пользуюсь, и брал бэушную.
Правда, перед этим была Magic DeLuxe, там нагреватель воды потек, но это врожденная беда именно той модели нагревателя. В более поздних моделях это пофиксили, и Вена радует отличным кофе!
  • 02 января 2019, 22:09
Там у чувака (scrapped) выше, заварочные блоки лопаются, а вы тут про протечки. )))))
  • 03 января 2019, 01:54
Что надо делать с варочным блоком (brewing group), чтоб он трескался?!!! )))
  • Dfcz22
  • 30 декабря 2018, 20:15
Обычная кофемашина превратилась в отличную кофемашину.
п.18 творит чудеса!
Почитайте внимательнее про п 18. В комментах
  • 30 декабря 2018, 23:11
тут 18п. не совсем в тему. просто отличная скидка(в прочем очень часто на тмолле) на хорошую кофемашину.
  • 31 декабря 2018, 11:29
Согласен. В правилах явно речь о персональной скидке, которую могли дать для последующей пристрастности обзора. Если же скидка общая, то п.18 не при чём.
Обычная кофемашина превратилась в отличную кофемашину.
обычная отличная кофемашина.
позитивна цена, выгода около 10 000 рублей, по сравнению с оффлайном.
  • Dfcz22
  • 31 декабря 2018, 15:21
В оффлайн брал здесь в этом году со скидкой тоже за 19900р.
Сейчас 24450р.
Никак 10 000 рублей не получается — п.18 заставляет приукрашивать?
spbzone.ru/kofemashina-bosch-tis-30129-rw-avtomaticheskaya-00-00028232
П 18 го и нет…
  • bomber
  • 30 декабря 2018, 20:23
да, ладно, море нормального кофе.
сам беру Egoiste Noir \ Caffe Carraro Crema Espresso \ на крайняк Lavazza Oro
в мвидео \ ozon можно нормально баллами сбивать
  • djinn_82
  • 30 декабря 2018, 20:31
Казнить, нельзя помиловать!
Вот правила сайта нарушать нельзя на этом же сайте.
А ошибки они да, есть грешно, Напишите в личку, поимеете плюсик а так. Только чсв потешили
  • djinn_82
  • 30 декабря 2018, 22:28
Вообще не потешил. Заметил вот эту ошибку и отписался, для среднестатистического снижения энтропии правописания в России ))
Не обижайтесь.
Наверняка там их ещё много (ошибок), но я же о них не писал.
  • nemoi13
  • 30 декабря 2018, 20:58
Мне нельзя такие обзоры читать. Появляется стойкое желание купить кофемашину.
  • 31 декабря 2018, 06:24
КупИте. Оно того стОит )
  • ckat
  • 30 декабря 2018, 21:19
Первая кофемашина в доме — Melitta Caffeo Solo. Отслужила 5 лет. Сначала перестала формировать таблетки из отработанного кофе, затем лопнул какой-то клапан… с тех пор валяется в кладовке. (Однако, кофе варила отменный)
Затем купил на Тмалл дешевенький ДеЛонги, тыщ за 12. Работает уже два года. Претензий, по большому счету, нет.
Про кофе. Уже давно покупаем только Melitta. Сортов много разных, но мне очень нравится Espresso. И ценник ниже, чем у Lavazza. В «Ленте» иногда удается урвать по акции за 750-800 руб./кг.
Частенько с супругой мотаемся в Европу на машине. Обязательно затариваемся кофе там. Последний раз в Германии тот же Melitta Espresso покупали по 8 евро/кг. Причем, кофе, купленный там, намного лучше и вкуснее такого же, продающегося здесь.
Думаю это самовнушение:) или у них специальная отдельная фабрика для плохого кофе в Россию:)
  • 30 декабря 2018, 21:33
Машина очень красивая!
Размеры я пропустила или не было в обзоре?

Только мне кажется, что пена не глянцевая, а пузырястая как в старбаксе? И на второй чашке, которая «кофе крема» (кстати что это за зверь вообще?), эта самая крема с проплешинами. Обе крема светлые и тощие. Но это и кофе может быть виновато.
И подскажите, что такое настрока крепости? Я понимаю помол, количество кофе, количество воды, температура — это все можно настоить, а что значит настройка крепости?
  • 30 декабря 2018, 21:38
«а что значит настройка крепости?» — сколько коньяка доливать, и сколько звездочек.
  • 30 декабря 2018, 21:54
Было несколько раз, когда она, почему то не вспенила молоко.
Долго парился этой проблемой, пока не начал чистить очень мелкое отверстие в верхней части съемного капучинатора зубочисткой, без фанатизма.
Спасибо тебе добрый человек, проверю. Отпишусь
  • Demon47
  • 31 декабря 2018, 11:05
Еще может не пениться по нескольким причинам: 1) недостаточное колво белка, теперь я покупаю молоко по этому параметру))) раньше всегда бумал что на это влияет жирность, но это не так… Содержание белка 2.8 это мало, практически без пены получится, 3.2 это отличный результат))) 2) молоко уже не свежее, оно вроде еще ничего, но на грани прокисания, вот такое тоже не взбивается… 3) не достаточно холодное
Огромное шикарное спасибо вам. Просто одним махом решили мне проблему. Плюс вам тут в карму и 10 последних комментов
На здоровье. Не мог не поделиться. Самого выедал этот косяк, а решения готового не было. Как сделаешь себе кофе все замечательно. Стоит только похвастаться друзьям — осечка )
  • 30 декабря 2018, 22:33
Вам не кажется, что по сравнению с последним бошем на холодильнике ваша модель — это шаг назад?
Сам владею уже лет 5 Bosch TES 50328, всем вроде устраивает. Сам облизываюсь на TES 60523, да старая никак не сломается :).
Кофе покупаю Paulig Classic или, если бывает по скидке, Paulig Presidentti.
Хоть назад хоть вперед. Только та на работе а эта дома
  • 30 декабря 2018, 22:45
Год как трудится на кухне. Вкусное кофе варит. Доволен.
Кстати, сравните эту машину с Siemens EQ.3 s100 (TI301209RW). Один в один. Я как в мвидео пришел поразился сходством, но цена была в районе 60 тыров
сименс и бош в плане бытовой техники делают одно и тоже из одних и тех же запчастей. не знаю как юридически, но фактически это одно и тоже
  • 31 декабря 2018, 20:18
Сименс и бош это один концерн. Обычно новые модели идут как сименс, а через год они идут как бош. Иногда для бош немного меняют дизайн.
  • JVS
  • 30 декабря 2018, 23:09
А у меня 7-го юбилей был. Как то заморозил делонжевскую машину, полопались куча пластиковых деталюшек, причем выявлялось это последовательно. Раза 3 ездил докупал в сервис, но починил.
  • 30 декабря 2018, 23:18
Рассматриваю эту модель как замену делонги 3000. Там капучинатор ручной. Переходник уже куплен и трубкочку просто в молоко надо вставить, да и в день 1-2 чашки всего делает. Все же, как этот бош, нормально?
  • 30 декабря 2018, 23:28
Обе машины одного уровня.
В обозреваемой, капучинатор тоже ручной.
  • 30 декабря 2018, 23:29
Ручной, но это лучше автоматов где нужно мыть кучу трубочек, всеже это молоко и протухает на ура
  • 30 декабря 2018, 23:35
Это не лучше, это только личные предпочтения.
  • 31 декабря 2018, 07:44
Да не надо там мыть кучу трубочек. Под капучинатор ставится чашка, на кофемашине выбирается программа промывки, и она сама все промывает, занимает полминуты времени.
  • 31 декабря 2018, 10:14
хорошо если так, но вы лукавите, контейнер для молока мыть, а если это пакет молока то вы в него опускаете трубочку и ее все равно мыть сверху и так далее, сама кофемашина не помоется
  • 31 декабря 2018, 13:02
Ну так трубочка опускается в чашку, чашка заполняется кипятком из кофемашины и трубочка сверху тоже моется. А контейнера у меня нет. Я трубочку капитально мою раз в месяц вместе с заварным блоком.
  • 31 декабря 2018, 08:47
Он разве не автоматический?
  • 31 декабря 2018, 16:28
Нет, наливаете молоко сами в чашку, и опускаете выдвижной носик капучинатора в чашку.
Тот-же процесс что и на делонги.
  • 31 декабря 2018, 16:55
Не понял, зачем тогда кнопка капучино и автор как-то просто написал жмём кнопку получаем капучино, ничего про ручную работу нет
  • 31 декабря 2018, 18:19
Автор не полностью весь процесс раскрыл, а кнопку в боше догадались такую сделать, совмещенную, вспенивает молоко и сразу наливает кофе.
  • 31 декабря 2018, 20:18
То есть сначала льём молоко, потом он его пенит и потом доливает кофе?
  • 31 декабря 2018, 21:55
Не ну у меня в делонги я насадку купил, трубу в молоко и на выходе пена. Тут я думал процесс полностью автоматический
  • 01 января 2019, 08:21
То есть сначала льём молоко, потом он его пенит и потом доливает кофе?
Да, наливаем молоко, и не забываем опустить носик.
И делает это нажатием одной кнопки, вместо двух в делонги.
У боша это сделано поудобнее, меньше лишних движений.
  • 01 января 2019, 08:41
За 29т то можно автоматический капучинатор, а не на одну кнопку меньше, при 2х разнице
  • 30 декабря 2018, 23:28
Мне нравится, юзаю пол года ежедневно, одна две капучино в день плюс эспрессо, очень удобно чистить от молока носик, под краном раз и все! Взбивает супер
  • Shark
  • 31 декабря 2018, 01:47
— Регулировка помола странная, только при работающей кофемолке.
Это потому что между жерновами могут оказаться части кофейного зерна и при регулировке степени помола в сторону уменьшения, при неработающей кофемолке, зажатые между жерновами части зерна могут привести к поломке кофемолки.
  • Totka
  • 31 декабря 2018, 07:02
Ну, в этом ценовом диапазоне есть и получше. Но все равно дома выгоднее купить кофемолку среднею-хорошую (150-200 долларов) и автоматическую турку. Будет тот же вкус, что в кофемашине, зато будет простота ремонта и обслуживания.

Либо уже ждать падения цен на Gaggia Classic 2018/2019, которой вернули нормальные внутренности, но ценник негуманный. 54мм модели брать несерьезно, но кофемолка все равно нужна как бы, а это уже минимум в 1.5 раза дороже.
  • 31 декабря 2018, 12:04
Турка-неубегайка тоже стоит 150 долларов, а обычная электротурка, это просто чайник без крышки, ничего хорошего не сваришь и норовит убежать. Выгоднее всего ножевая кофемолка и капельная кофеварка.
По соотношению вкус/цена — мокка.
  • Totka
  • 31 декабря 2018, 12:59
Ну без отключения и стоят как чайник. Но никто не мешает добавить w1209 с алишки + твердотельное реле за 5 долларов вместе, чем переплачивать 700% больше за модель с автоотключением.

Американо в целом не особо котируется, людям либо эспрессо нравится, либо из турки. Притом железно именно один из двух для каждого человека.

Ножевая кофемолка да, тут надо учитывать, что в жерновой для турки хрен помолишь.

В любом случае автомашина для дома из 2-4 человек (где не все будут пить, все же кофе сильнодействующий напиток) окажется большим геморроем с чисткой и обслуживанием, притом период бездействия не означает появление возможных проблем. Тогда как рожковую (самую дешевую, gaggia или лелит) все равно оснащают пидом, то есть разбирают, понимают устройство, прикрывают помпу от влаги, фитинги подтягивают чуть что. Обслуживание возможно даже без контакта с производителем с проприетарными запчастями, а если брать бош из темы, то я прекрасно помню запчасти к другой технике бош: 3 запчасти в сумме стоят как новое устройство и их нигде не купить, только собирать самому с инженерными навыками.
  • 31 декабря 2018, 13:13
В целом согласна. Один коммент — запчасти проблема везде и для лелит с гаггией в том числе. Когда покупала свою предыдущую рожковую машину Иннова Аскасо дрим, мне тоже говорили, ну чему тут ломаться, она же железная, электроники минимум, все чинится. В итоге сгорел бойлер, оказалось что этих машин навыпускали кучу модификаций, снаружи одинаковые, внутри разные, бойлеры несовместимы, мой надо заказывать по каталогу и замена по цене почти равна новой Гаггии бэби.
Я подумала и добавила до гаггии. Уверена что если и эта сгорит, ремонт снова окажется нерентабельным. Конечно есть желание и взять лелит с пидом или домобар юниор с 61 группой, но пока держусь.
  • 31 декабря 2018, 09:26
А кто может посоветовать, чем можно заменить таблетки для чистки машины, у Боша там два вида, но чета капец они дорогие стали оригинальные…
  • 31 декабря 2018, 09:55
Поставьте дома фильтр с обратным осмосом и чистить будете раз в год, да и то больше для очистки совести ;)
  • 31 декабря 2018, 10:17
прям в точку! я через неделю после покупки кофемашины купил обратный осмос, и не только чистить реже но и вкус кофе поменялся кардинально в лучшую сторону очень советую!
  • 31 декабря 2018, 10:56
ну не знаю, у меня в этом осмосе вода абсолютно безвкусная…
  • 31 декабря 2018, 11:07
Но чай и кофе из нее самые вкусные получаются.
  • 31 декабря 2018, 11:08
По моему наоборот. Из безвкусной воды вкусный чай? ну не знаю…
  • 31 декабря 2018, 11:18
С точки зрения химии все правильно — соли в воде не реагируют с чаем и кофе. Пробовал я у родственников на даче чай и кофе из очень жесткой воды — бяка редкостная.
  • 31 декабря 2018, 12:04
Я вырос в местности с жесткой водой. до сих пор там чай кажется вкуснее))))
  • 03 января 2019, 20:10
Аналогичное наблюдение. И фильтры менять не надо в кофемашине )
  • 31 декабря 2018, 10:55
Фильтр есть. И в настройках машины стоит уровень жесткости воды на минимуме. Да, просит реже почистить, но точно не раз в год, раз в парумесяцев по ощущениям. Кофе пьет жена чашку в день.
  • 31 декабря 2018, 11:13
У меня в качестве контрольного образца рядом стоит стеклянный чайник. Накипи в нем 0. Да и саму машину пару лет назад разбирал для ремонта — наростов кофе и накипи в трубках не обнаружил.
Лимонной кислотой. Дёшево. Эффективно.
  • 31 декабря 2018, 14:05
Я тоже ей частенько мою, но встречал неоднократно мнение на форуме сервисников кофемашин, что от нее дубеют уплотнительные резинки. Поэтому стараюсь брать всякие средства типа «антинакипин» — там помягче органические кислоты в составе.
  • 31 декабря 2018, 10:17
в ситилинке есть дешевые таблетки
  • 31 декабря 2018, 11:03
например эти?
www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/coffee_equipments/coffee_aks/1063666/
Больше похожих не нашел.
ну и это от накипи, еще там должны быть таблетки для очистки
  • 31 декабря 2018, 12:07
Нужны 3 средства — таблетки для чистки кофемолки, жидкость или таблетки от накипи, таблетки для чистки группы от кофейных масел.
  • 31 декабря 2018, 15:03
в инструкции только про две таблетки сказано
  • zemlecop
  • 31 декабря 2018, 13:31
Кофемашина- для офиса, или семьи, где все пьют кофе. Для тех, у кого только один кофеман на жилплощади — рожковая за глаза. Тем более, что кофе лучше молоть, непосредственно, перед приготовлением, а хранить зерно в холодильнике.
Да, удобства меньше-это факт, но всё же более правильный и вкусный кофе, при наличии опыта и желания будет из рожковой.
  • mp3sova
  • 31 декабря 2018, 15:41
На tmall сейчас интересная цена на: DeLonghi Eletta ECAM45.764.W. Машина дороже, но и классом по выше :)
  • seu
  • 01 января 2019, 16:42
Спасибо за наводку )
  • mp3sova
  • 01 января 2019, 17:10
Купил вчера в Техносиле, обошлась почти так же как на tmall. Позарился на локальную гарантию и магазин под боком без ожидания.
Сравнивать мне конечно не с чем, но сборка аппарата, внешний вид и сам вкус пока радуют).
Вначале кстати, тоже присматривался к этому Бошу. Решил переплатить и взять более качественную вещь, с 5 летней гарантией :)
  • 31 декабря 2018, 20:21
Автор как-то странно обзор написал, какие-то неинтересные темы разжевал по полной, а принцип работы рассказал еле-еле.
Например, в комментариях объяснили что молоко надо в чашку наливать заранее, иначе непонятно было никак.

Так же подписи к картинкам не соотвествуют картинке. Написано что получается круглые сгустки отходов. А на картинке пустой контейнер. Очень интересно посмотреть что получается.
Я думал всем понятно как вспенивание происходит. И видео сделал… никто больше вроде не спрашивал. Простите за такое. Исправлюсь. Ну и фото добавлю
  • 02 января 2019, 16:30
Видео, к сожалению очень… не очень. Фокус часто не попадает, в чашке темно, поэтому не понятно было ли там молоко изначально или оно было налито капучинатором в процессе…

А вот текстовый обзор вполне интересен, хотя молочная пена в нём тоже как-то была обойдена стороной.
Купил такую же кофемашину, взамен Philips HD8650, соблазнился встроенным капучинатором. Заварочный блок у Бош мне кажется менее надежным, чем у Филипса. Вкус кофе на разных кофемашинах не отличается, зависит только от качества кофейных зерен. Покупаю в основном Жардин, имхо самое оптимальное по соотношению цена-качество.
Для заливки воды необязательно вытаскивать контейнер для воды из кофемашины, можно просто снимать крышку и заливать сверху.
  • 02 января 2019, 07:04
«можно просто снимать крышку и заливать сверху.» — во оно че оказывается. Круто Вы придумали. Только обьясните публике что не надо нести машину к раковине или умывальнику. Достаточно просто протянуть шланг к кофемашине или в крайнем случае налить воду из кувшина. :) (примите все как новогоднюю шутку :))
Стоит. Т.к. капельная не значит, что плохая. Мне некоторые капельные нравятся больше, чем дорогущие saeco

По кофе — все, что у вас в обзоре, мягко говоря, не очень хорошее. Если вы ценитель кофе — берите арабику из Эфиопии. Мне нравится sidamo и оно не очень дорогое
  • Lind
  • 05 января 2019, 21:15