TWS L18 - Недорогие беспроводные наушники хорошего качества

Приветствую, друзья!
Пожалуй сразу уточню, что я не являюсь аудиофилом и продвинутым пользователем аудио устройств, поэтому данные наушники я рассмотрю с обывательской точки зрения, основываясь только на собственных предпочтениях и ощущениях. Мнение строго субъективно.

Однажды получил уведомление о появлении новой модели беспроводных наушников на Алиэкспресс под названием L18, и так как давно думал приобрести себе нечто этакое (думал о Xiaomi AirDots, но их трудно было найти в тот период) решено было заказать и проверить, что они из себя представляют. За свою цену наушники обладали неплохим набором параметров, о которых поговорим позже.

И начнем с упаковки: коробка оформлена достаточно стильно, полиграфия на высоте.
На задней стороне указаны характеристики наушников:
Чип: Bluetooth 5.0 (Airoha)
Емкость батареи одного наушника: 60 мАч

И дополнительная информация:
*Протоколы Bluetooth: A2DP1.2/AVRCP1.0/HSP1.0/HFP1.5
*Динамики: 8 мм, 32 Ом, 20-20000 Гц
*Чувствительность микрофона: 93 дБ

Что касается комплекта, тут можно найти инструкцию на китайской и английском языках, кабель USB — microUSB длиной около 30 см, 2 комплекта сменных амбушюр разного размера и непосредственно сами наушники с зарядным кейсом.

Кейс и наушники собраны на достойном уровне, материал — глянцевый белый пластик, кейс со временем покрывается потертостями и небольшими царапинами. Крышка кейса подпружинена и откидывается путем нажатия кнопки на корпусе, на заднем торце расположился разъем microUSB для зарядки. Также присутствует 3 отверстия в корпусе для индикации уровне зарядки каждого наушника и самого кейса. Внутри находятся 2 посадочных места под наушники с контактами для зарядки. Наушники и кейс оборудованы магнитами, поэтому установка ушей в кейс очень проста и наушники плотно сидят на своих местах.

Наушники имеет индивидуальный дизайн и по своей форме хорошо садятся в ухо, не вызывают дискомфорта даже при длительном использовании. Каждый из наушников оборудован зарядными контактами, отверстиями для светодиодной индикации, и функциональной клавишей.

Она обладает довольно продвинутым функционалом:
1 нажатие: пауза\воспроизведение в режиме проигрывания музыки, отбой\ответ в режиме телефонного звонка.
2 нажатия: следующий трек.
1 долгое нажатие при поступлении вызова — сброс входящего.
1 долгое нажатие в 1.5 секунды — вызов голосового помощника.
Управление громкостью к сожалению не поддерживается.
В левом наушнике встроен микрофон, и при совершении телефонных звонков он неплохо справляется со своей функцией.

Не самым приятным наблюдением для меня стало то, что каждый из наушников периодически подмаргивает светодиодом (примерно 1 раз в 10 секунд), но тем самым это является индикацией заряда наушника: синий цвет — зарядка в пределе нормы, красный цвет — наушник скоро отключится.

Подключение к смартфону элементарное: достаем из кейса оба наушника и они автоматически включаются и спариваются между собой. Эти операции дублируются английским женским голосом в каждом наушнике. После находим в своем смартфоне блютуз устройство L18, подключаемся и готово! Можно приступать к прослушиванию музыки. При последующих подключениях, если на смартфоне включен блютуз, как только вы достаете уши из кейса они сами подключаются в течении пары секунд. Очень быстро и удобно. Удобной функцией можно назвать также и отображение уровня заряда наушников в панели уведомлений.
Данные наушники также можно использовать в качестве гарнитуры, т.е. включить один и использовать только его.

Кейс же, к сожалению оборудован разъёмом mircoUSB, и благодаря своей емкости позволяет полностью зарядить оба наушника до 5 раз. Возле разъёма, по количеству морганий светодиода можно определить уровень зарядки кейса:
1 сигнал — 25%
2 сигнала — 50%
3 сигнала — 75%
4 сигнала — 100%

Сам кейс заряжается до полного заряда около 40-60 минут.
Ниже прилагаю фото внутренностей кейса, для любителей расчлененки

Звук в наушниках, как для непривередливого пользователя — просто отличный. Все частоты на месте: басы бомбят, средние и высокие звучат достойно. Но это моё личное мнение, и возможно оно не совпадает со мнением меломанов и людей из музыкальной сферы. При проигрывании нет никакого фонового шума или гула, звук чистый и живой. Запас громкости отличный, я для комфортного прослушивания устанавливал уровень 70-80 процентов от максимальной громкости.

В целом — отличное приобретение, особенно для тех, кто решил попробовать отказаться от проводов.

P.S. По многочисленным просьбам добавил фото в ушах и сравнение размера с классическим наушником:
Примерка (сорян за качество)

А более подробно ознакомится с наушниками L18 можете в видео обзоре:
  • slimm
  • 29 декабря 2018, 21:43
Вот ещё бы фото примерки, подозреваю что в видео есть, но не видео единым
  • Sancha
  • 29 декабря 2018, 21:54
Нет там веселого помигивания ушами в темное время суток)))
Распаковка и чтение надписей вслух.
  • Bald
  • 29 декабря 2018, 21:58
Нету
  • 30 декабря 2018, 01:05
добавил в конец текста
  • slimm
  • 30 декабря 2018, 01:38
Спасибо! А то по прифотошопленным мадамам в али не понятно, как они сидят.
  • Bald
  • 29 декабря 2018, 21:47
Наушники имеет индивидуальный дизайн и по своей форме хорошо садятся в ухо
Индивидуальный для кого? Для Вас индивидуально делали?
Думаю, автор имел ввиду индивидуальный для каждого наушника — левого и правого. Из-за чего местами в кейсе их не перепутать…
Могу ошибаться ;)
  • Youmuren
  • 29 декабря 2018, 22:01
Видео несомненно полезно, смотреть не буду ©
Вопросы — как у них со стабильностью связи и сколько живут на одной зарядке?
  • 30 декабря 2018, 01:09
У меня при тесте прожили 4 часа 20 минут на почти максимальной громкости, музыка из вк, после отключились.
  • wynr
  • 30 декабря 2018, 16:07
а можно тест: смарт в карман штанов(левыий) и покрутить головой. одиночно или в динамично
  • Tumakov
  • 29 декабря 2018, 22:06
наушники такого типа будут выпадать при беге?
  • 30 декабря 2018, 01:10
тут все индивидуально, в зависимости от формы вашей ушной раковины. у меня наушники выдерживают довольно активное болтание головой и не вываливаются, но разумеется, если так долго продолжать — то выпадают
Присоединяюсь к вопросам о стабильности звука, наличию помех, когда телефон в заднем кармане или в сумке, на какой дальности звук стабилен?
И нет ли запаздывания звука при просмотре фильма?
  • 30 декабря 2018, 01:12
связь держат хорошо: телефон в противоположном конце комнаты — проблем нет, через стенку — так же нормально, но без фанатизма. ну и когда телефон при себе, все работает также стабильно. проверил в во всех карманах, в куртке и в сумке.
ютуб идет без запаздываний, онлайн фильмы — без запаздываний
Для нонейма дороговато....qcy t1c на ибей сейчас 1300 стоят…
  • maksyola
  • 29 декабря 2018, 23:00
ссылку если можно
  • denM
  • 29 декабря 2018, 23:13
до или ровно 4,5 часа, если — до — то очень расплывчато сие.
  • 30 декабря 2018, 01:13
у меня прожили 4.20 на почти максимальной громкости
  • Alexas13
  • 29 декабря 2018, 23:35
Еще пара вопросов: при разговоре собеседника слышно в обоих ушах, или только в том, где микрофон? Как разбирали кейс, и смогли ли его собрать обратно без ущерба для него?
  • 30 декабря 2018, 01:14
Слышно в обоих ушах.
Кейс долго вертел в руках, но разобрался. Главное определить где защелки — а там все просто. Может пару мелких царапинок осталось.
  • Lind
  • 30 декабря 2018, 00:20
а бывают не плагами в ухо, а как эрподс нормальные и не астрономически стоящие?
  • maxudl
  • 30 декабря 2018, 00:26
i10 tws, говорят, неплохой клон.
  • 30 декабря 2018, 00:45
Иногда думаю, зачем каждый первый рассказывает о том, сколько стоят для него хорошие наушники? Зачем это? На что это влияет? На мой взгляд полная глупость, за 75$ ему наушники понравились или за 2$? … ни на что это не влияет.

mysku.club/blog/china-stores/69335.html#comment2958873
  • Tumakov
  • 30 декабря 2018, 14:28
бгггг, очень технично, бро )))
  • 30 декабря 2018, 14:32
Ну вы в виртуальном мире совсем погрязли, я то в реальном нахожусь и пишу и говорю исходя из собственного опыта, а не попугайского :)
  • Alaket
  • 30 декабря 2018, 07:38
Тогда уж по своему опыту порекомендуйте хорошие беспроводные наушники за 75 долларов.
  • 30 декабря 2018, 09:58
Вот такие у меня Plantronics СЕРИЯ VOYAGER 5200, по крайней мере я слышу и меня слышат, где-то больше года эксплуатирую, в т.ч. и в машине, также не могу сказать, как работают более дешевые модели Plantronics, а весь Китай в помойке на Авито продается, типа ремаксов и так далее
  • Alaket
  • 30 декабря 2018, 11:49
Спасибо за ответ. Но это просто гарнитура, не наушники — только для разговора годится…
  • 30 декабря 2018, 15:42
откровенный китайский нонэйм или под нонэнейм — наушники это или гарнитура в любом случае выброшенные на ветер деньги
  • anbsoft
  • 30 декабря 2018, 11:53
Ну это не наушники, а гарнитура.
Платроникс тоже так себе временами.
Год пользовался Discovery 975 — потерял.
После этого года полтора был Edge — меня стали плоховато слышать, перестал пользоваться, сейчас просто валяется без дела.
Сейчас почти год пользуюсь V3200 — ничего, но проблемы есть.
Это все гарнитуры 80+$ и временами звук булькает, иногда телефон теряет или не сразу находит гарнитуру.
Так что проблемы есть почти всегда.
  • 30 декабря 2018, 14:33
проблемы у наушников есть. а у беспроводных и подавно, но есть гарнитуры и наушники. которые вообще не работают, то есть от слова совсем…
  • Alex2013
  • 30 декабря 2018, 06:15
У этого продавца низкий рейтинг.
Как обстояли дела с доставкой? Был ли трек, как отслеживался (весь ли путь), как долго шли?
  • 30 декабря 2018, 09:27
Трек был формата rc...de, отслеживался на всем пути, доставка 28 дней
  • Shkoder
  • 30 декабря 2018, 10:30
фактически копия QCY T1C, возможно чуть более удачная форма наушника
  • Erik
  • 30 декабря 2018, 13:49
Господа, посоветуйте аналогичные сабжу, но с симметричными корпусами? Я пользую всегда только один наушник, есть что бюджетное? Качество звука пофиг, слушаю книги и политоту всякую. Есть X2T, но они у меня косячные, да и выглядят ущербно, но аккум у них в зарядке отличный.
  • 30 декабря 2018, 14:15
  • Erik
  • 30 декабря 2018, 17:56
serikus,
Не, мне надо с одинаковой формой корпуса, что б только в левое ухо пихать наушник, пока один на зарядке, второй в работе
  • Pigmat
  • 31 декабря 2018, 03:53
за 26$? откуда ж
  • Alex2013
  • 31 декабря 2018, 10:17
Вот эти чуть дороже https://aliexpress.com/item/item/J1-IPX7-Bluetooth-5-0/32910443580.html
но aptx поддерживают (по характеристикам со странице продавца, обычно не врут на такие темы).
Сам свою жабу уговариваю на этот девайс…
  • BOR737
  • 27 февраля 2019, 19:26
Там на одних картинках указано Blouetooth 5.0, а на других 4.2.
Чему верить?
  • Shkoder
  • 07 января 2019, 11:51
ещё один «клон» QCY T1C. вот что значит удачный чипсет )
  • Ayommi
  • 10 января 2019, 19:17