Автомобильный FullHD видеорегистратор DOD GSE550 с GPS

ОБЗОР ПЕРЕДЕЛАН! КТО ЧИТАЛ НОЧЬЮ, ПЕРЕСМОТРИТЕ
Здравствуйте! Хочу предложить небольшой обзор автомобильного видеорегистратора известного бренда DOD, а именно DOD GSE550. Сподвигло на приобретение авария моего друга, где регистратор помог снять часть вины за ДТП, оформив обоюдку. К сожалению, товар у продавца был по акции, акция и товар закончились и ссылку на продавца выложить не могу, в шапке ссылка на другого продавца с более-менее маленькой ценой. Продолжение истории под катом

у продавца ценник стоял всего $210, что очень мало для оригинального товара, пусть даже по акции. Так как опыт покупок на Али у меня весьма небольшой, то путем недолгих переговоров мне удалось уговорить об оплате через paypal, что давало мне некую гарантию, что меня не кинут банально. Но пришлось доплатить 8 долларов за конвертацию paypal. Опять повторюсь, ссылки на продавца не осталось, в вишлисте только это
теперь о товаре:
GPS!
угол съемки 120 градусов
емкость АКБ: 190мАч
экран 1,5 дюйма по диагонали
выходы: miniHDMI, специальный комбинированный microUSB/AV
питание: DC 12-24 вольт либо по USB
поддержка карт microSDHC до 64Гб, чему не верится: максимум 32. тестировал на 8 и 16 class 10
функции: автостарт, G-сенсор
комплектация: кабель miniHDMI, комбинированный microUSB — USB/AV, ЗУ от прикуривателя, два крепления: с присоской и на скотч двусторонний
много ФОТО:
очень качественная коробка с отличной полиграфией и частичным лакированием

ложемент регистратора

комбинированный кабель

HDMI кабель

крепления радуют свой миниатюрностью и конструкцией. теперь чтобы снять регистратор нужно минимум усилий и всего одна рука

регистратор вставляется в крепления по направляющим, и фиксируется в специальной проушине подпружиненной защелкой на креплении, которая освобождается одним пальцем

на клеящемся креплении. видно вход питания под заглушкой

вид на регистратор с креплением-присоской

управление и экран. кстати, болт зажимной металлический. накатка шляпки под пальцами приятная, дает ощущение надёжности

порт hdmi и слот для карт microSD закрываются резиновой заглушкой, также как и остальные отверстия

объектив

фото на машине

красная точка на изображении REC показывает, что идет запись. синий диод и буква G показывает, что координаты определены

в сложенном виде практически незаметен — что это регистратор определить сложно.

Жаль, снимал на цифромыло, без поляризационного фильтра, но и вживую практически незаметно

впечатления
Изготовлено весьма качественно, заусенцев нет, скрипа нет. на стекле держится мертво, дрожания изображения почти нет. Наблюдается провал по цветам, но это некритично, у других регистраторов этой фирмы (900HD и LHD) цвета даже похуже будут. Угол обзора достаточный. Картинка по сравнению с DOD 900LHD более резкая.
GPS сигнал определяется быстро, но в облачную погоду долго может искать, что говорит о недостаточной чувствительности антенны. Координаты и скорость определяет правильно.
из минусов: самый плохой «косяк» это самопроизвольное прерывание записи видео. Насколько я понял, получается при натыкании на «нестираемую» запись, которая может получиться при ручном сохранении либо от срабатывания G-сенсора, либо на «битую» запись. Напомню, что у всех регистраторов, запись на карту циклическая, и стираются более старые файлы при заполнении ее емкости. «Битые» треки получаются при некорректном выключении девайса при отрубании питания. Одной из фишек аппарата является его маленькие габариты, что повлияло на емкость АКБ. она реально мизерная, и хватает всего на десяток-другой секунд работы без питания, но чего вполне достаточно для завершения записи и отключения девайса при пропадании питания (выключении зажигания). Но вот не всегда это срабатывает. Я уже приловчился нажимать на кнопку REC для остановки записи. В мануале есть, что аппарат поддерживает русский язык, но у меня только китайский и английский, что не напрягает. Регистратор можно прошивать, но это я оставил на потом, так как были случаи получения «кирпичей». Еще большой минус это цена! Нет, мне досталось дешево, тут грех жаловаться, но в среднем цены не радуют. Но это оправдано качеством изготовления, картинки и миниатюрностью.
С работой G-сенсора я пока не разобрался. Народ жалуется на его неадекватность.
При установке карты памяти на нее прописывается программа DOD player, которая позволяет просматривать видео с привязкой к Google maps, с отображением работы G-сенсора. Скриншот: карты не подгружены, так как прога через прокси не лезет в сеть

видео
к сожалению, ночной записи нет, за 2 недели владения не получалось у меня зацепить ночь. но в сети есть ролики.
теперь пара моих роликов. Егорьевское шоссе, «отремонтированный» мост

пожар на МКАД в районе Кузьминского парка, за 200 метров до поста ГИБДД. Пожарные машины только подъезжают, застряли в пробке. на обратном пути заснять не удалось, через 2 часа даже следов на асфальте не нашел, все убрали

пасмурно, дождь
Обзор хороший, но где видео снятое на этот регистратор? Помоему это самое важное при выборе устройства такого типа.
обзор нехороший, так как недоделанный. скоро будет полная версия
Чтобы оценить видео регистратор выкладываю видео дневное и ночное.
Может кто видел устройство по копированию карт памяти, чтобы при нарушении или дтп скопировать на чистую карту и отдать ДПСникам, с указанием в протоколе что передана запись.
  • uLiz
  • 14 мая 2012, 23:45
нужно настаивать, что бы в протокол внесли запись о том, что проводилась съёмка на регистратор, ну и показать естественно запись инспектору для адекватного заполнения протокола, при этом отдавать карту памяти нет никакого смысла, т.к. решать будет всё равно суд, а вот в суд желательно принести ноутбук и копию видео записанные на диск для судьи.
По идее, нужно саму флешку отдавать инспектору и запечатать в конверт с соответствующей записью в протокол. И записать приметы флешки. Иначе скажут что ты сфальсифицировал.
  • abatsk
  • 15 мая 2012, 18:47
Вот поэтому то и нужно: Написать, что имеется видеозапись в Протоколе, номер прибора, приметы флешки, и быстренько слить в интернет на известные сервис, например на ютуб, (указывается время залития) что бы перед судом доказать, что видео выложено тогда-то и оно не могло быть в течение пары часов сфальсифицировано.
  • 16 мая 2012, 00:25
Мне кажется не самый лучший вариант.
Лучше уж снимать всё общение, где будет ясно видно, как ты просишь предоставить доказательства твоей вины, кк ты предагаешь посмотреть сотруднику доказательства твоей невиновности. Прочитать что надо требовать с сотрудника ГИБДД, выносить мозги ему с самого начала.
А так флешка потеряется или окажется пустая к суду.
  • brdnic
  • 15 мая 2012, 11:25
Можно попробовать что нибудь такое «reviews.cnet.com/home-entertainment/sima-hitch-usb-transfer/4505-6449_7-31997849.html» + кардридер на SD ( на мультикартовых кардридерах эта шняга не работает).
Есть такое устройство. USB-host в телефоне называется. В него втыкается карт-ридер и переписывается видео с карты из регистратора. Потом втыкается любая флэшка и записывается на неё видео. Я себе переходничок в машину положил, могу в любой момент списать видос.

Что-то не сильно порадовало качество картинки с регистратора. F500LHD по-моему лучше видео пишет. И дешевле в 2 с лишним раза. Ьез GPS правда.
Устройство? Это функция самого телефона, очень редкая. В который раз убеждаюсь, наш народ легких путей не ведает, без сложностей нам скучно. Ни один из «писателей» не упомянул простой и эфективный вариант регистратора с блокировкой файла, а я ждал… Мдееее
  • Lyle
  • 16 мая 2012, 09:41
Давным давно покупал себе девайс с надписью Digimate III (погуглите, оно находится буквально сразу).
Представляет из себя контейнер для ноутбучного HDD + картридер. Питается от встроенной батарейки, miniUSB или просто БП на 5В.
Одним нажатием клавиши копирует все содержимое вставленной флешки на винт.

На DX'е зимой натыкался на такой же, кстати.
Думаю «скопировать» не прокатит. Дело в том, чтобы приобщить к делу видеозапись надо представить оригинал этой самой записи. Да и вообще, перед тем как ставить регистратор советую ознакомится как в случае чего эту самую запись использовать. Если что сделаете неправильно грош-цена вашей записи.
  • Igr
  • 14 мая 2012, 23:49
нет ни какой разницы между «оригинальным» видео и его копией, важно лишь время «легализации» записи www.rubatech.ru/node/487
Ну так я о чем и говорю что когда запись на месте откопируешь и укажешь в протоколе что она передана, то оспорить что она не подлинна не реально, поэтому надо делать копию и отдавать на месте!
Давай, копируй, только потом не пожалей) Наш «самый гуманный суд в мире» будет этому очень рад.
  • 16 мая 2012, 00:30
Мне кажется у нас проще прекратить делопроизводство по формальным нарушениям, чем доводить дело до суда.
Надо расчитывать на худшее и быть готовым к суду. Глупо иметь регистратор и расчитывать что вот что то случится и «честный и добрый» гаишник проникнится, посмотрев запись, а может даже прослезится, и дальше все будет легко и просто. Знаю я эту кухню, посудился уже вдоволь.
  • 16 мая 2012, 00:44
Я там чуть выше отвечал, что просто отдавать флешку — плохой вариант.
ау, тут не форум. тут железку обсуждают
  • 16 мая 2012, 08:46
А чё ее обсуждать, качество картинки от этого производителя (dod и carcam — только продавцы) — одинаково паршивое (если сравнивать с регистраторами за 20-30$ — более-менее нормальное).
К гаишнику не поворачивается, на мой взляд цена ему 100-120$, не больше.
угу.
то то для россии рекомендуют вообще регистраторы с двумя флешками
Так где видео? Впечатления о покупке? Плюсы и минусы? Вообще, стоит ли тратить такие деньги за видеорегистратор? У меня друг купил у нас за 7к регистратор в фулХД с GPS, а ночью он ничуть не лучше моего, купленного за 3к.
Ещё — нужны фото на машине — как смотрится? Можно ли оставлять в машине (заметен в крепеже?)?
Спасибо за дополнения. Правда качество картинки удручает… На скорости невозможно прочитать номера машин. А как там дела с переходами с куска на кусок? Другой мой друг купил регистратор Mystery, так тот записывает куски с перекрытием в секунду! Т.е. последняя секнудна предыдущего ролика является первой секундой следующего.
время прерывания при сохранении ничтожно, или вообще с перекрытием: на треках при переходе секундомер не прерывается
  • Taypan
  • 15 мая 2012, 00:45
Обзор внешнего вида видеорегистратора?

А я вот купил телефон. Там в коробке зарядное устройство,
кабель синхронизации, инструкция по применению. И все очень такое
симпатичное.
Вам понравился мой обзор?
Помоему это самое важное при выборе устройства такого типа.
Ребяты, простите. я обзор не публиковал. оставил в черновиках и спать пошел. сегодня добью! Почему он опубликован — не знаю. там tit фото и видео, даже с происшествиями
Обзор хороший. А ты сам откуда из подмосковья?
спасибо! оттуда
Какая часть подмосковья то? Я просто из Егорьевска, думал может земляк )))
не, у меня деревня на почти границе с Рязанской губернией. Егорьевск проездом.
Обзор перевыложен, и прилизан. комментируйте. спрашивайте. желательно, не ругайте
  • artist
  • 15 мая 2012, 14:51
качество видео хорошее, да. но имхо шрифт — буэ. неужели китайцы не смогли более адекватные буквы нарисовать? прям убивает.
есть такое у додиков :(
  • Faster
  • 16 мая 2012, 15:25
НЕТ НОЧНОЙ СЪЁМКИ!!!
А Я ЗНАЮ! Если вы читали обзор, то девайсом владею без году неделю, и по причине лета на улице в ночь не попадал. запись из коридоров ГСК за ночь не тянет
  • 17 мая 2012, 12:12
Я вот тоже давно присматриваюсь к этому регистратору. Не могу сделать выбор между этим DOD и Каркам Q5. Есть версия без GPS, она тоже вполне оправдана.
Я так понимаю, что у Каркама тот же DOD, но локализованный и с обновленной прошивкой + теоретически есть какая-то гарантия.

Объясните, пожалуйста, подробнее что за проблемы с битыми файлами? Предположим, если отключить G-сенсор и обычным образом заводить/глушить машину — они так же будут появляться? Ведь все эти плюшки типа GPS и
HD-качества бессмыслены, если потеряется какой-нибудь важный файл
они, насколько я понял, появляются при некорректном отключении аппарата. емкость мааленькая, и он не всегда успевает завершить запись, отсюда «битость». По идее их легко исправить videofixer`ом, я пока не пробовал
Спасибо за обзор.
Несколько важных вопросов:
1. Можно ли убрать штамп скорости с видео?
2. Можно ли отключить маркировку ролика как нестираемого по g-сенсору?
3. Есть ли паузы между роликами?
4. Начинает ли писать при появлении питания? И как ведет себя при повороте ключа зажигания при заводе?
5. Посмотрите в логах PayPal e-mail продавца. Я бы тоже с большим удовольствием купил через PayPal))
1. да. и координат тоже. скорость в км/ч и в милях
2. отключив сенсор (убрав в ноль пороги)
3. как я писал выше — нет
4. естественно, как у всех нормальных регистраторов. включается и предлагает меню, если ничего не выбирать, то начинает запись
5.1308727002@qq.com
  • 19 мая 2012, 00:05
Поясните, пожалуйста, по платежам на AliExpress.
Заказал регистратор, ввёл данные карточки, вроде и SMS пришла о списании, но на странице заказов тикает таймер на 20 суток и напротив заказа есть кнопка «Оплатить», плюс кнопки «Оплатить отмеченные заказы»…
Не пойму, заказ уже оплачен и пошёл в обработку (а кнопка «Оплатить» лишь даёт возможность купить второй раз), или нет?

P.S. На форуме спросить не могу, не могу зайти — там какие-то пионеры всё на флеш завязали…
  • 19 мая 2012, 22:09
Отбой, разобрался. При заказе IE завис, зашёл ещё раз и заказал — получилось два заказа, благо на карте денег было только на один регистратор — второй заказ повис как неоплаченный. Продавец сразу отреагировал, не смотря на выходные, «чё не платишь, что смущает?», объяснил ему что была ошибка…
Кнопки удалить/отменить нет, второй заказ будет висеть 20 суток до естественной кончины…
  • 21 мая 2012, 12:39
Заказал этот аппарат, на след. день продавец написал
К сожалению GPS функция у GSE550 не может использоваться для рынка России. Вы можете рассмотреть другие предложения?
Я так понимаю, GPS у этой модели может не работать в России, на форумах действительно про это пишут. А некоторые пишут, что работает.
Теперь даже не знаю — менять этот на GSE520 ($178) или рискнуть с этим
чем «китайский» GPS отличается от «русского»? позиционирование или работает по всему миру или нет, третьего не дано. Все прекрасно работает у меня. просто постойте первый запуск на открытом месте минут 5-20 (да, может и так, A-GPS нету же, эфемериды неокуда скачать) и все заработает
  • 21 мая 2012, 17:00
я не особо разобрался в чем дело, но похоже, что китайцы лочат GPS для не-Китая, т.к. иначе им нужно какое-то лицензирование оборудования. Я сам не понимаю почему может не работать.
А Вы брали у этого же продавца (SHENZHEN ORION) в Россию и он ничего не написал?
А у Вас сейчас какая прошивка, если возможно узнать?
брал у другого продавца, я написал в обзоре. Прошивку вечером гляну. я с трудом представляю, как можно залочить gps, и когда китайцы считались с чьими-то лицензиями?
Уважаемый автор! Не дадите ли ссылку на страницу, где лежит альтернативная прошивка на этот регистратор? У меня у самого эта модель более года. Батарея конечно уже давно умерла))). Но в последнее время он стал просто портить карточки. То есть он записывает карту, до конца. И всё. После заполнения карты с ней ничего нельзя сделать — сам регистратор не записывает на нее ничего, отформатировать или стереть данные на компьютере не получается. То есть, карты получаются одноразовыми, что, согласитесь, очень неудобно и накладно))) Думаю что можно попробовать прошить, вдруг поможет. Заранее спасибо, если поможете.