Теплопроводящий клей Stars-922

1. Цена: $1.79 (2шт)

Уже несколько раз я сталкивался с ситуациями, когда применять термопасту было либо неудобно, либо невозможно, так как она требует постоянного прижима радиатора к компоненту и решил купить на пробу не менее полезную вещь, теплопроводящий клей.
Собственно сегодня небольшой обзор и конечно тест, тем более что я уже как-то выкладывал пару раз обзоры всяких термоинтерфейсов.

Стоит не дорого, места в столе не занимает, но слышал что при долгом лежании может засохнут и на всякий случай выбрал лот состоящий из двух тюбиков, хотя у продавца есть лот и из одной штуки.

Заказ делал пятого мая этого года, но в итоге так и лежали эти тюбики без дела, а тут нашлась им работа и решил попутно набросать небольшой обзор.
Доставка заняла недели три, так что здесь все нормально, кроме того в заказе были платы защиты для 2S сборок, но об этом в другой раз.

Цена в магазине постоянно меняется, на момент написания обзора была 1.79, сейчас 1.89, плюс доставка, к нам платная, в Россию бесплатная.

По маркировке выпущены либо 3 мая, либо пятого марта, в любом случае свежие.

Тюбик очень мелкий, заявленный вес клея — 5гр, вместе с тюбиком получается 7.35 гр. Не буду утверждать что в нем реально 5 грамм, но примерно похоже. В комментариях к товару были сетования мол тюбики совсем мелкие, лично на мой взгляд лучше 5 мелких по 5 грамм, чем один на 25 так как это клей, а не просто паста.
Под крышкой мембрана которую надо проколоть и которая не дает содержимому застыть раньше времени.

На странице магазина были заявлены следующие параметры:
Теплопроводность:> 0,671 Вт/М-к
Растяжение 1.5MPA
Время отверждения поверхности 10 мин./25 градусов

Кроме того я встречал упоминание что сила, необходимая на открыв, составляет 25 кг/с, но проверять все это довольно нудно и неудобно, потому я решил ограничится кратким тестом.

Для начала я взял четыре чипа ОЗУ и приклеил их к алюминиевому радиатору, клея нанес примерно одинаково. Хотел приклеить и более крупный чип, но он один, потому удобнее было тестировать несколько мелких.

Дальше я пробовал снимать чипы с интервалом в один час. Первый снялся относительно легко, хотя по большей части из-за того, что поддевал я его с одного края. Второй и третий снимались примерно одинаково, не сказал бы что легко, примерно как если приклеить через силиконовый герметик. Собственно клей и напоминает герметик, но без запаха.

Четвертый чип был снят примерно часов через шесть и держался при этом весьма неплохо.

Но на самом деле твердой является только та часть, которая выдавилась при прижатии чипов, под ними клей оставался вязким, на втором слева месте видны следы, это я пробовал поводить там пинцетом после снятия чипа.
Буквально минут через 10 затвердевает всё, потому получается что на воздухе отвердение быстрое, минут 10-15, но там где воздуха нет процесс идет очень долго.

Вторым тестом я проверю насколько хорошо клей проводит тепло, для этого я собрал стенд, который уже участвовал в двух моих обзорах термопаст и теплопроводящей резины. Стенд состоит из тех же компонентов что и тогда, блока питания, двух радиаторов, двух резисторов, термометра и досточки.

Наношу клей на радиаторы. Здесь я сделаю небольшое отступление. Слева то, что я наносил первым, справа — вторым, при этом я заметил что после того как клей полежит хотя бы день-два, то сначала вылазит белая паста + некая жидкость, если давить дальше, то жидкости почти нет, а консистенция становится более вязкой. Вообще клей относительно текучий и выдавить лишнее не составляет труда, он явно жиже чем паста КПТ-8.

Вообще мне хватило бы и одного радиатора, два я обычно использовал в сравнениях, но и здесь я решил провести небольшое сравнение.
Слева я нанес клей в более жидком виде, справа уже более густой, когда жидкая часть частично ушла. После этого установил резисторы, прижал их грузом и оставил на три часа.

Так как последующий прижим не нужен, в отличии от термопаст, то груз снимаем и переходим к тесту.

На блоке питания я выставил те же 20 Ватт как и в предыдущих тестах, что в комплекте с теми же радиаторами и резисторами дает повторяемость результатов для дальнейшего сравнения с другими вариантами термоинтерфейсов.

Через час я получил такие вот результаты, где сначала идет исходное состояние, а затем 6 замеров с интервалом в 10 минут, итого час. Пускай вас не смущает то, что первый радиатор чуть горячее, недалеко от него стоит настольная лампа с галогенкой, потому она чуть чуть подогревает его, важна разница температур.

А вот для сравнения результаты теста с пастами КПТ-19 и КПТ-8, проведенными пару лет назад при тех же условиях, на мой взгляд разницы нет.
Больше тестов можно увидеть в соответствующих обзорах —
Теплопроводящая резина
K5 Pro или что делать если под рукой нет термопасты

Там же я тестировал и силиконовоый герметик, а также много разных вариантов включая и… подсолнечное масло :)

Если кратенько, в виде табличек, то как-то так:
Разные тесты
Разница температур, полные тесты выше по ссылкам.

А это уже шло как дополнение

Термограмма показывает примерно то же самое, при этом хорошо видно, зачем я наклеил на радиатор кусочек черной изоленты.
Попутно посмотрел на блок питания и заметил что греется он в одном месте, надо будет глянуть что там греет.

Кроме того данную пасту я уже успешно применил по непосредственному назначению при доработке охлаждения ТВ бокса.

Так как радиатор был большим, а чип маленьким, то пришлось наносить пасту и на ОЗУ и на флеш память, хотя это и не является правильным.

И собственно результат. Примерно через сутки после приклеивания и проведения разных тестов я попробовал оторвать радиатор и могу сказать, что держится он очень неплохо. По крайней мере я прикладывал усилие большее, чем он может испытывать при реальной эксплуатации и даже падениях.

На этом у меня все, результаты есть в тестах, к продавцу замечаний нет, думаю что могу смело рекомендовать к применению там, где прижимать радиатор нечем.
Аналогичным пользовался, отлично помог!
После открытия, закрутил штатной крышечкой и по прошествии более 2 месяцев он жидкий, можно пользоваться.
  • dinamich
  • 14 декабря 2018, 18:16
А у меня наоборот: купил 5 тюбиков, каждый в своей заранее. Одним пользуюсь, а из четырех закрытых через полгода два — высохли.
Так что не рекомендую покупать «про запас»
  • 14 декабря 2018, 20:04
Покупал 5 или 6 тюбичков.Один почти засох в дороге.Видимо трещина в скрутке.
После вскрытия живут не долго.Хранить в холодильнике.Закрывать герметично -иногда помогает прокладка между крышкой и винтовой головкой из тонкого полиэтиленового кулька.
  • VIB
  • 14 декабря 2018, 21:16
Я такие тюбики после открытия дополнительно заматываю изолентой, от крышки, до тела тюбика.
  • dinamich
  • 14 декабря 2018, 21:21
Так «фишка» в том, что сохнут невскрытые.
А в остальном — вполне хороший термоклей
  • rena-s
  • 08 марта 2024, 08:49
В 2019 покупал здесь, вскрытый высох где-то через полгода, остальные два лежали в заводской упаковке, в запаянном пакете, вскрыл сегодня — как новые.
  • Flashkin
  • 15 декабря 2018, 00:05
Вместо термоклея такой герметик купил, где-то в комментариях прочитал про него, клеит зашибись, стоит недорого, поначалу тоже засыхал, но я его положил в пакет с зип-локом и в холодильник в нижний ящик, наверное уже год прошёл, не засох пока.
  • kc_duke
  • 16 декабря 2018, 12:33
Я его еще с кптхой 1:1 мешаю. Вроде еще лучше, но объективных замеров не делал.
  • MisHel64
  • 16 декабря 2018, 18:06
А по стоимости?
Цена за тюбик и вес тюбика?
ADD: А как на счет токсичности? Нужно водяной затвор переделывать…
  • 14 декабря 2018, 13:41
Пользуюсь всегда таким Radial за 85 руб в шприце, всегда по месту купить могу. Клею им светодиоды мощные.
  • exokus
  • 14 декабря 2018, 13:59
Он то хороший, только засыхает быстро.
  • 14 декабря 2018, 14:15
Так нормально зато, объём не большой, светодиоды не каждый день клею, месяца 3 точно он не сохнет. Ну и зато, когда понадобился, поехал и купил, свежий)).
  • toxatmn
  • 14 декабря 2018, 21:09
Как выжал 3 месяца из него? Мне редко нужен, но после первого засохшего тюбика специально проверял — месяц и засох( приходится под каждую поделку новый брать.
  • 15 декабря 2018, 01:08
3 месяца точно он выживал у меня, это я точно помню. Был так же в шприце, кинул шприц ещё в зип-лок пакетик. Возможно ещё то, что он хранился в прохладном месте у меня. Но не в холодосе.
Не знаю как этот клей, а вот АлСил я храню в морозилке уже много лет и пользуюсь когда надо. Сначала выдавливаю водяную «сукровицу» потом уже идет клей, после использования опять в морозилку.
  • Ramiro
  • 14 декабря 2018, 14:00
Bomzhara
как звать местный магаз?
  • 14 декабря 2018, 14:13
  • bobeg
  • 14 декабря 2018, 17:07
А какой смысл тогда хвастаться тем, что остальным не доступно? Не понимаю.
  • 14 декабря 2018, 20:07
Тяжело с пониманием? Современное поколение.
Радиал продаётся ДАЖЕ вна Украине! В специализированных магазинах радиотоваров.
Вот только стоит дороже этого.
  • 15 декабря 2018, 00:23
В смысле недоступно? Я не думаю, что это какой то дефицитный товар. Судя по комментам тут, его многие используют, они что, за ним на луну летают?
А вот таким HC910 никто не пользовался?
  • 14 декабря 2018, 13:45
  • 14 декабря 2018, 13:54
Спасибо, пригодится :)
Еще дешевле: ebay.com/itm/183583010782
  • 14 декабря 2018, 14:06
спасибо, заказал. при оплате кукурузой -в рублях сегодня вышло 72.2 руб.
  • loole
  • 14 декабря 2018, 13:47
А герметик был прозрачный или белый? Меня терзают…
Такой клей из нашей розницы — Радиал, после высыхания (в плотно закрытой штатной упаковке) очень похож на засохший силиконовый герметик.
  • 14 декабря 2018, 13:49
А герметик был прозрачный или белый? Меня терзают…
Белый, насколько я помню.
Да, на основе силикона он. В интернете встречал информацию, что некоторые за неимением подобного пользуются силиконом, единственное условие — слой должен быть тонким
  • loole
  • 14 декабря 2018, 14:48
Основа силикон — так и пишут многие производители
Просто в белом герметике наполнитель скорей всего мел, я в клее что-то более теплопроводное — тот же кремний.
  • 14 декабря 2018, 20:09
Основа силиконовый герметик, наполнитель оксид титана как и в КПТ-8.Или другие оксиды например цинка.
Цинковые и Титановые белила+силиконовый герметик=сделай сам.
  • wiach
  • 15 декабря 2018, 15:14
Что если попробовать жидкие гвозди на акриловой основе?
  • 16 декабря 2018, 00:48
Плохая идея.Акрил ближе к теплоизоляторам.
Потому что теплопроводность чистой силиконовой резины заметно выше.
Даже каучуковая резина относительно хорошо проводит тепло.Вспоминаем резиновые сапоги-зимой и в холодной воде в них долго не проживёшь.
  • KVI
  • 14 декабря 2018, 15:14
Я сам не пробовал, но, например, на Мониторе пишут, что можно развести КПТ-8 с силиконовым герметиком. И работает весьма неплохо.
кпт 8 сам по себе не особо хорошей теплопроводностью обладает, нужно хотя бы мх-2, а лучше взять у китайцев большую баночку GD900.
  • 14 декабря 2018, 19:16
кпт 8 сам по себе не особо хорошей теплопроводностью обладает
бей мажеров! нормальный кпт-8- норальной. сейчас каждый 2й- подделка.
нормальный кпт-8- норальной
их нормальных уже 20 лет нет
  • 15 декабря 2018, 00:28
Лучше купить Prolimatech любой, там он идёт под цифрами 1, 2 и 3. Не дорогая, а по теплопроводности просто класс, я её на ноуте своём гоняю. Оправдывает на все 146% себя.
ну как сказать недорогая, по сравнению с ГД900 за одну и ту же цену выйдет 1.5г против 30г. С мх-2\4 похожая ситуация, в одну и ту же цену 1.5г против 4г, а теплопроводность у младшей Пролиматек не особо лучше арктиков, разница в температурах у них минимальна.
А кпт8 с его теплопроводностью в районе 1 при минусовых температурах со снижением до 0.7 в районе рабочих температур для смешивания с герметиком негодна, вроде мы об этом начинали не?)
  • 16 декабря 2018, 18:40
Вы по цене сравниваете, или по качеству пасты, по её теплопроводимости? А настоящую кпт-8 вы вообще пользовались? Которая использовалась на оборонке? У меня ещё лежит такой тюбик, ему уже много лет, а он ещё в отличном состоянии и с теплопроводностью у него всё хорошо.
  • 14 декабря 2018, 20:11
КПТ-8 содержит силиконовое масло, чтобы дольше не высыхал.Поэтому смешиваться с герметиком он будет ПЛОХО! Лучше взять сухие компоненты оксид титана и цинка.
  • 14 декабря 2018, 19:14
а вы что хотели? оно и есть.
  • 14 декабря 2018, 13:49
Использую TIAN MU. В отличии от обозреваемого он не засыхает в тюбике и его намного больше в упаковке (60гр). Единственный минус- тюбики выглядят как будто их жевали :) Похоже с завода они такие.
  • 14 декабря 2018, 13:56
Насчет того что не засыхает, хорошо, а вот насчет 60 грамм, даже как-то сходу не придумаю куда его столько. Хотя если заниматься более массовыми операциями чем приклеивание радиатора к процессору, то вполне может быть полезно, спасибо. Измерить бы его еще.
  • 14 декабря 2018, 14:00
Я им все подряд мажу :) Провода, дроссели, катушки закрепляю. Не пропадать же добру :)
тоже давно вовсю пользуюсь таким TIAN MU, раньше присылали только серого цвета, сейчас попадаются и белого. думаю отличаются наполнителем.
использую не как термопасту(есть нормальные), а как удобный теплопроводящий наполнитель. для чего угодно, например DO41 диоды/сапрессоры, дросселя, заливку плат с обоих сторон, для уличного применения…
  • 14 декабря 2018, 22:00
У меня есть и белый и серый. Белый на мой взляд застыв эластичнее чем серый.
  • seacat
  • 14 декабря 2018, 14:55
+1 за TianMu. С учетом его цены, даже большой тюбик не выглядит особым недостатком (живет он в нем весьма долго). А вот тесты провести как-то не доходят руки. Готов предоставить Киричу на обзор, заодно и все тесты будут в одинаковых условиях.
  • 14 декабря 2018, 15:13
Попробовал найти данные по теплопроводности, тут ребята указали цифру 1.2W / m.k, это практически в 2 раза лучше обозреваемой. Интересно, правда ли.
  • seacat
  • 14 декабря 2018, 15:54
Это термопаста, не клей. Но для клея, насколько помню, там не хуже было заявлено. Может быть, вечером посмотрю. Там на коробке и, если память не изменяет, на самом тюбике написано, обычно. Причем, даже без перевода с китайского видно по размерности.
  • 14 декабря 2018, 16:14
ОК.
Оказывается, их вообще много. Судя по таблице. Только не очень понимаю, зачем там герцы в параметрах…

В двух местах нашел для клея, что теплопроводность 1.5.
  • 14 декабря 2018, 16:26
Только не очень понимаю, зачем там герцы в параметрах…
Тангенс угла диэлектрических потерь, у кпт-8 он около 0,005.
  • 14 декабря 2018, 20:12
указали цифру 1.2W / m.k
Не правда.При том же составе в КПТ-8 он не может быть лучше, а только хуже.
  • 18 декабря 2018, 17:57
Клей получил, спасибо, буду тестировать :)
  • abramov1
  • 14 декабря 2018, 13:50
Спасибо за обзор.
Вы бы для некоторых (это я о себе) сказали прямо. Хороший клей или нет.

Теплопроводность:> 0,671 Вт/М-к
Это ведь очень мало?
Я использую пасту GELID «GC-Extreme», так у неё 8.5 Вт/м*К.
В восемь раз эффективнее, если я все правильно понимаю.

А если этот клей через месяц так приклеит, что и не оторвать?

В общем не понятно)
  • 14 декабря 2018, 14:06
Вы бы для некоторых (это я о себе) сказали прямо. Хороший клей или нет.
Цитата из обзора —

В общем не понятно)
Пасты и клеи это немного разное, клей сложнее сделать хорошо проводящим тепло. А насчет указанной Вами пасты, так лучше было бы ее сравнить в тех же условиях, потому как писать могут все что угодно.

А если этот клей через месяц так приклеит, что и не оторвать?
Отрывается подобный клей поворотом радиатора, а не именно отрывом. Кроме того здесь и стоит задача именно приклеить, иначе что это за клей который легко оторвать :)
  • 14 декабря 2018, 14:18
ГЕЛИД термопаста действительна одна из лучших и по заявленным характеристикам соответствует.
  • 14 декабря 2018, 14:33
и по заявленным характеристикам соответствует.
Так я имел в виду не только термопасту, а и клей, мало ли что там написали :)
  • abramov1
  • 14 декабря 2018, 17:49
Спасибо.
  • 14 декабря 2018, 20:15
Хороший клей или нет.
А вы не путайте тёплое с мягким! КЛЕЙ с термопастой.
Клеит он за счёт связуещего силикона который занимает место и УХУДШАЕТ теплопроводные свойства.
Данный клей ГОДНЫЙ, работает много лет.
Но ИМНО Алсил-3 лучше.
Хороший клей, постоянно на тв-боксах переклеиваю радиаторы на него. Однажды попался запечатанный тюбик, который внутри полностью засох.
  • 14 декабря 2018, 19:18
Однажды попался запечатанный тюбик, который внутри полностью засох.
ОДНАЖДЫ? ВЕЗЕТ… :)
  • sulimoff
  • 14 декабря 2018, 13:51
Может кто знает, в своем ноуте заметил некоторые элементы с теплоотводящими трубками соединяются через какие-то подушечки как из пластилина, миллиметра 2-3 толщиной, на Али не смог сформулировать запрос, в паре компьютерных магазинов развели руками, а подушечки эти подустали уже после нескольких чисток
  • makfire
силиконовые термопрокладки
бывают разной толщины!
соединяются через какие-то подушечки как из пластилина, миллиметра 2-3 толщиной
В обзоре есть даже ссылка на мой же обзор подобных резинок, а также на «универсальную» резинку, правда она мне не очень понравилась.
  • Ramiro
  • 14 декабря 2018, 13:58
sulimoff
звать термпрокладка, продаеться в днс и на алике
  • Ogurchik
  • 14 декабря 2018, 14:02
это называется термопрокладка, на али искать как thermal pad, но нужно знать толщину
  • Offi
  • 14 декабря 2018, 15:29
Теплопроводящая резина, что ли? Такое?

Ссылка (первая попавшаяся)
  • 14 декабря 2018, 20:17
Меняй на специальные медные прокладки калиброванной толщины и 2 слоя термопасты.
Специально для этого продают, в том числе на али, медные квадратики РАЗНОЙ толщины.
Гугли.
Резина будет проводить ХУЖЕ этих гелевых мягких полужидких прокладок.
  • userpc
  • 14 декабря 2018, 21:28
если не сохнет, это теплопроводящяя мастика, замены не нашел, на ebay есть не полный аналог:

ebay.com/itm/390949819525
  • trex
  • 14 декабря 2018, 13:51
Более того, через два года стояния радиатора на I5 2500, и после умирания материнской платы, пришлось сокет разбирать, как то не было комильфо отламывать процессор грубой силой. Скажу приклеилось на совесть.
  • 14 декабря 2018, 20:20
Сила отрыва зависит напрямую от ПЛОЩАДИ приклеивания-считаем и удивляемся.
Сила на сдвиг всегда меньше силы отрыва в разы.
Надо было всего лишь снять вентилятор и прогреть феном радиатор градусов до 50, отклеился бы как миленький
  • Gruffy
  • 14 декабря 2018, 13:57
Мне этот клей понравился. Иногда можно только приклеить. Но сохнет долго, для перестраховки я оставляю на ночь.
  • 14 декабря 2018, 13:58
Но сохнет долго, для перестраховки я оставляю на ночь.
Он по периметру быстро фиксирует, а внутри очень долго. Тоже считаю что лучше оставить часов на 6-12, надежнее будет.
  • 14 декабря 2018, 20:21
12 мало, даже 24 иногда не хватает.Зависит от площади и температуры.
  • 14 декабря 2018, 21:56
лучше оставить часов на 6-12, надежнее будет
А еще надежнее будет, если вспомнить примерную скорость отверждения силиконовых составов — 1мм/в сутки. Проверено/подверждено на Fujik BAB900. Куплен еще в 14 году, в тюбике 60г было, осталась треть, в тубе не сохнет, липнет ко всему, главное обезжирить. 3-х ваттные светики держит спокойно, полностью твердеет под основанием LEDов за 3-4 дня.
  • smartly
  • 14 декабря 2018, 14:05
Клеил им одноваттные светодиоды на алюминиевый профиль. Отлично получается. Вскрытый тюбик со временем (полгода-год) засыхает всё таки.
  • discar
  • 14 декабря 2018, 14:38
Вскрытый тюбик храню в полиэтилен-пакете с застежкой, а еще лучше в двух. Год лежит — не засох.
  • smartly
  • 14 декабря 2018, 16:03
Ну вот у меня один тюбик пролежал долго не засыхая, другой меньше. Возможно разная дата изготовления.
  • Ulises
  • 14 декабря 2018, 16:28
Кусочек полиэтилена на горловину тюбика и через него наворачивать крышку.
  • queyron
  • 14 декабря 2018, 14:06
Юзал обычный автомобильный герметик, бело-синий тюбик. Клеил на DVB-T2 приставку, очень хорошо приклеилось. А в другие разы ни на Wi-Fi чип не смог приклеить, ни на модем 4G. В итоге клеил на радиал. На модем приклеил нормально, тепло хорошо уходит, а на роутере плохо приклеилось, хотя хорошо прижал.
  • 14 декабря 2018, 20:23
Надо перед склейкой обезжирить поверхности -ацетон, спирт, чистый бензин Калоша.
В трудных случаях зашкурить и пришлифовать поверхности.Ну хотя бы радиатора то можно!
  • 14 декабря 2018, 14:10
Спасибо. Я все же думал, что КПТ будет чуть лучше, потому не смотрел в сторону этих клеев. На слабогреющийся чип, помнится, по старинке, паста в центре, по краям точки клея. :)

А вот насчет более-менее горячих применений после того, как набрел на таблицу теплопроводностей разных паст, буду продолжать использовать что-то типа Арктик Сильвер или Cooling. Благо это так редко нужно.
  • vladius
  • 14 декабря 2018, 14:10
Обозреваемый сохнет даже в не вскрытой тубе. На специализированных форумах для данных целей рекомендуют Казанский автогерметик типа такого

Пользовался и тем и другим — особой разницы не заметил. Главное слой потоньше.
  • xpm
  • 14 декабря 2018, 16:45
Казанский отличный герметик, пробовал клеить 10w светодиоды, 20шт, работают прекрасно, примерно 3 года, конкурентов у него нет, при его стоимости в офлайне 35-50р.
  • positron
  • 14 декабря 2018, 14:24
Лучше Кремнийорганический Герметик ВГО-1. Казанский. В автомагазинах он есть всегда.
ВГО-1 предназначен для поверхностной герметизации конструкций, приборов, резисторов, различных изделий радиоэлектронной техники.
ВГО-1 не вызывает коррозии металлов и сплавов.
  • 14 декабря 2018, 20:26
Ага, бывшая разработка СССР для военного применения.У нас такой вёдрами применяли в 80.Сохнет от присутствия влаги в воздухе.Не содержит кислоты.
Если опустить в кипящую воду застывает прямо на глазах.Я из него корпуса разъёмов вылепливал прямо на проводах.
  • Pomisov
  • 15 декабря 2018, 04:44
посмотрел, НИХРЕНАСЕБЕ, почти 20 баксов цена за тюбик!!! Может типа «житкиегвозди» чето придумать теплопроводящие…
  • positron
  • 15 декабря 2018, 18:03
Тюбик этот большой, 300 грамм, а не 5.
И цены бывают разные, можно и по 100 рублей найти при случае.
Вот в Армавире по 80 рублей человек продаёт:
www.avito.ru/armavir/zapchasti_i_aksessuary/germetik_kremniy_organicheskiy_vgo1_1390488455

20 баксов за килограмм у него реальная цена.
Но на авторынках у барыг ценообразование иногда вообще непонятное…
  • 16 декабря 2018, 00:56
Дополню.Ранее, не знаю как сейчас, у него был один недостаток как сантехнического герметика.
В состав не входят яды от грибков, как в современные сантехнические силиконы.Я им раковину в 80 герметизировал по периметру.И грибки со временем поселяются на поверхности, поверхность чернеет на грубину 0,1-0,3мм.Отмыть нельзя.
  • kven
  • 14 декабря 2018, 14:25
для ускорения понимания таблиц, следовало бы добавить «чем меньше разница температур, тем лучше».
верно?
  • 14 декабря 2018, 14:27
«чем меньше разница температур, тем лучше».
верно?
Да, чем меньше, тем лучше.
  • forest-w
  • 14 декабря 2018, 14:27
https://aliexpress.com/item/item/2-GPU/32950973777.html — 0.86$ за 2 тюбика по 5 грамм… не за что :)
  • 14 декабря 2018, 14:28
Ну это вообще пока вне конкуренции :)
  • 14 декабря 2018, 14:59
Пока он доедет по это цене, успеет засохнуть))
  • zoromll
  • 15 декабря 2018, 13:24
По ссылке за 14 декабря более 70 покупок, а плюсиков всего 7.
Дисбаланс однако.
Хм… я пользуюсь STARS-922 — так он выглядит как клей (желтый, прозрачный), а не как термопаста…
  • 14 декабря 2018, 14:43
Изначально у меня немного выдавливалось прозрачного, потом белый, более густой. Я об этом писал в обзоре.
  • DrBOBAH
  • 14 декабря 2018, 20:11
я палочкой мешаю впрямо в тубе ???
  • 14 декабря 2018, 20:27
Просроченный.Расслоился от долгого лежания.
На этот клей в Китае очень много подделок. Кто-то запихивает в тюбик обычный герметик, а кто-то идет дальше и пихает ну такое… Мне приехал лот из 20 тюбиков отсюда https://aliexpress.com/item/item/T-922/32671008407.html Из них только 2 были нормального вида. Остальные представляли собой надутые изнутри, раскрывшие замок или пытающиеся сделать это цилиндры одинаковой толщины от крышки до замка. При попытке проткнуть защитную мембрану под крышкой — этот чудо-клей быстро покидал тюбик, подталкиваемый каким-то газом под давлением. По консистенции и соответствующему слабенькому запаху имею сиииильное подозрение, что это зубной порошок, замешанный на каком-то клею. Естественно, киты стали отмазываться, что они много лет продают этот великолепный продукт и еще никто не жаловался. Не спорю, что прода мог кинуть поставщик. Но, извините, это уже чересчур. Тупое наглое набодяживание неизвестно чего, что тупо прореагировало с выделением газа. Повезло и диспут решился в мою пользу.

• 14 декабря 2018, 20:30
Не зубная паста а титановые белила.
Гуглим состав КПТ-8.
Такая разгерметизация СТАНДАРТНАЯ ситуация когда тюбики везли в НЕГЕРМЕТИЧНОМ грузовом отсеке на высотном самолёте.
Газы из воздуха ВСЕГДА растворены в жидких компонентах клея.
Это вы ещё клей Момент не возили в СССР самолётами из Питера в грузовом отсеке, когда он был дефицитом.
Тюбики просто разрывало в багаже, а клей размазывало по одежде.Там на высоте почти вакуум.
Учим ФИЗИКУ! И на какой высоте летают современные самолёты, Боинг например.И какое ДАВЛЕНИЕ на той высоте на см 2.
Я уже не упоминаю ЖД и морские контейнерные перевозки.
  • hatan
  • 15 декабря 2018, 23:46
Учитель физики, приведешь пример самолёта с НЕгерметичным грузовым отсеком? ))))))))))))

>>> Дело в том что видимо часть товара возят грузовыми авиарейсами в герметичном салоне, а часть пассажирскими старой конструкции в НЕ герметичном грузовом отсеке.
  • 16 декабря 2018, 00:28
Ту-134, Ту-154.Лично летал в Питер, Ил-86.Як-40.
Если взять пассажирский изначально спроектированный самолёт, выкинуть из салона всё лишнее, сделать широкие двери то герметичный салон используется как грузовой.
Лучше вы иксперд приведите список пассажирских самолётов с герметичным грузовым отсеком.
Я не исключаю что современные боинги имеют герметичный грузовой отсек.
Но иксперд-кроме боингов есть мнооооого других фирм, включая старые советские самолёты что до сих пор летают.
  • zareg
  • 17 декабря 2018, 15:30
У Ту-134, Ту-154, Ил-86, Як-40 грузовой отсек в гермозоне
Точно такой тюбик на Ebay стоит $0.74

• futsker
  • 14 декабря 2018, 14:46
Пользовался данным клеем. Было одно нарекание — если тюбик был единожды открыт, то клей затвердеет в тюбике месяца за 2-3 хранения
Я парафином заливаю (свечку зажег и парафином пробку закапал) в мешочек и в холодильник. Нормально храниться.
  • 14 декабря 2018, 14:52
Только вот теплопроводность у такого клея в десяток раз меньше, чем у хорошей термопасты.
Поэтому я (как и многие другие) в случаях, где нагрузка на отрыв не планируется, мажу термопастой поверхность за исключением пары углов, эти углы — таким клеем. Сажаю радиатор… Клей держит, термопаста отводит тепло. При таком способе можно и обычный клей использовать…
  • 14 декабря 2018, 20:36
С мелкими мосфетами и крупным радиатором такой фокус не проходит!
  • 14 декабря 2018, 21:12
А MOSFETы и не клеют на радиаторы, их прижимают винтом.
  • 14 декабря 2018, 21:34
КТО вам напел что не клеют?
Если никаких винтов не предусмотрено а мы делаем разгон? А мосфеты перегреваются до 120С и более?
А сколько ДРЕВНИХ видеокарт я переклеил радиаторов на память где НИКАКИХ винтов изначально не было предусмотрено!!! А память и элементы БП их грелись ка печка.

А если винты предусмотрены НО в комплекте материки радиаторов НЕ БЫЛО? И таких плат большинство!
А если материнка дорогая уже для разгона и радиаторы штатные то НИЧЕГО клеить просто НЕ надо.
А если не было радиатора то такого фигурного идиотского радиатора просто НЕ подобрать! А выпиливать фигурки лобздиком-сами пилите, я уже напилился.Я быстрее и проще и лучше готовый куплю или подберу.

Кроме того клей обволакивает мелкий корпус мосфета, металлические ножки(клей не электропроводен), при выдавливании, со всех сторон и отлично отбирает тепло с БОЛЬШЕЙ площади, а не только с крышки.

У вас точно есть опыт? Сарказм-опыт то точно есть.Или уже забыли старые видяхи?
У вас тут спор о TO и SMD мосфетах видать…
  • 15 декабря 2018, 09:01
Тут специфика «гонщика». Это особенное… Там любые костыли в ход пойдут…
  • 16 декабря 2018, 00:34
А кому ещё ЭТОТ посредственный клей нужен?
Кто клеить будет?
Только чайник мелкий радиатор на свой ТВ бокс.И то только потому что китайцы ссыканомили и посадили радиатор на соплю.А он от удара отпал.

TO и SMD мосфетах-да без большой разницы.Или радиатора нет и-или дырки стоят буквой Зю и Г.Хотя с мелкими сложнее, немного.

Ране в глубокой древности почти все видяхи грелись, память как дурная, даже без разгона.Помню свой Гейнвард и Палит-без радиаторов и кондиционера летом НЕ работали вообще, горели как спички.
Сразу видно что опыта наклейки радиков на память НЕТ.
  • 17 декабря 2018, 08:50
А кому ещё ЭТОТ посредственный клей нужен?
Только чайник мелкий радиатор на свой ТВ бокс
Сразу видно что опыта наклейки радиков на память НЕТ.
Ну, я же говорю — профессиональная «деформация» доморощенного «гонщика». С высоким самомнением и очень ограниченным кругозором. Наклейкой «радиков» «на память» выбор не ограничивается.
Таким (почти) клеем с завода клеют к стеклу светодиодные полосы в лампы Т8, а энтузиасты — диоды к радиатору в самодельных светильниках. Остальное сами сможете додумать?
  • Xenos
  • 15 декабря 2018, 09:20
Я использую обычную термопасту, а на углы буквально чутка цианоакрилата (суперклей) — никаких проблем.
  • 15 декабря 2018, 14:11
мажу термопастой поверхность за исключением пары углов, эти углы — таким клеем.
Нужна ловкость рук и глазомер — чтобы термопаста при посадке радиатора не выдавилась на углы с клеем…
  • 17 декабря 2018, 08:45
Ну у кого совсем плохо с этим (слепота, тремор), то да — сложно.
  • Wdili
  • 14 декабря 2018, 15:05
Опубликуйте скидку на ebay. У меня кармы не хватает. 10 от 30 при оплате картой мастеркард тем кому прислали в личку сообщение с этим предложением. Промокод MASTERCARD. Только карта сбера не прошла у меня. Аккаунт EBAY американский. Действует до 20,12.
  • kven
  • 14 декабря 2018, 15:29
индивидуальные скидки не следует публиковать, конкретно MASTERCARD мало кому пришел, а кому пришел итак знают
  • GorBest
  • 14 декабря 2018, 21:50
Что можна доброго купить на 30$?
  • toba3
  • 15 декабря 2018, 00:58
А если у меня спам от ebay отключен, персональные скидки никогда работать не будут? Или они могут быть активированы на аккаунт, просто письма нет?
Кстати, вопрос автору обзора.

«На странице магазина были заявлены следующие параметры:
Теплопроводность:> 0,671 Вт/М-к»

Какая получилась теплопроводность в результате ваших тестов?

Сам не могу посчитать, т.к. нет данных (толщина слоя теплопроводящего клея и площадь слоя между резистором и радиатором).

ps2
Понятно, что достоверно определить толщину слоя затруднительно.
Напишите плиз площадь.
  • 14 декабря 2018, 15:16
Толщина слоя 0.1, ну пусть 0.2мм, площадь 2см.кв, но я сам не смог посчитать.

Кстати, у КПТ-8 пишут 0.65-0.7, результаты у меня примерно совпали с клеем у которого заявлено 0,671.
При следующих исходных:
0,1мм
2 кв.см
10 Вт
d=6,4K

получается к-т теплопроводности 0,781
  • 14 декабря 2018, 20:37
Вот только там НЕТ 0,1мм.
А при 0,2мм разбежности и результат плавает в 2 раза.Ха-ха-ха…
  • maxik
  • 14 декабря 2018, 15:22
подскажите вариант решения проблемы: хочу приклеить к керамической турке стальное дно для использования на индукционной плите. подобный клей какую температуру выдержит?
Я бы высокотемпературным герметиком тонким слоем клеил бы.
Силиконы градусов до 250-300 обычно держат норм. Вот только вопрос: что использовали китайцы и насколько оно токсично.
  • 14 декабря 2018, 20:39
Глупость клеить дно к турке.Это скорее теплоизолятор, по сравнению с керамикой и металлом.Может прогреться до 500С и выше запросто.Для этого есть другие СПЕЦ клеи до 1200С.Гуглим для труб и печей.
Конечно тестов на пригодность для посуды оно не проходило.
Я клеил красным Абро для авто прокладок в мотор., мини чайник типа Тефаль.НО не силовое и тепловое решение а доп герметизация нагревательного донышка по периметру, где стоит силиконовое кольцо.Потому что на донышке были уже раковины от коррозии в районе герметизации.
Держит нормально почти год.Но и контакт с водой минимальный.И нагрев действительно не выше 100.
Используйте способ от ABATAPA 14 декабря 2018, 14:52

Центр стального «блина» намазать обычной теплопроводящей пастой (она нормально >100 градусов держит).
А по краю — герметиком (со временем придётся отодрать «блин» и обновить термоинтерфейс).

Пока в турке есть вода, температура будет в пределах 100 град. ;)
  • maxik
  • 14 декабря 2018, 15:47
спасибо. наверное так и попробую, жаль, дно не плоское. а именно такое, как на картинке выше))
100 градусов будет температура турки, а вот температуру блина через все эти герметики — пасты я уже не могу предположить… но надеюсь, не больше 300
подобный не выдержит. я бы вообще силиконовый не использовал. продаются герметики для печей. там до 1400 градусов
Брал 3 штуки за 115руб:
Качество порадовало. да и радиаторы заодно прикупил у этого продавца.
  • 14 декабря 2018, 16:46
доставка
US $2.09 в Belarus службой China Post Registered Air Mail
не айс
доставка в Россию бесплатно за 45 дней…
  • userman
  • 14 декабря 2018, 16:59
Так что получается за всеми этим клеями термостойкими, обычный силикон с красителем ?)
  • 14 декабря 2018, 20:45
Это почему Вы так решили? В обзоре есть сравнение с силиконовым герметиком.
  • Bald
  • 14 декабря 2018, 18:07
Есть такой. Купил кое-где поменять двухсторонний термо скотч на клей, но руки не доходят. Как думаете клей лучше?
  • 14 декабря 2018, 20:46
В обзоре есть информация и о скотче.
  • 14 декабря 2018, 20:02
Использовал ТАКОЙ для приклейки радиаторов с тепловой трубкой на мосфеты при разгоне Хеона до 4,2Ггц.
Мосфеты грелись до 120С, до того.После до 80С.
Больше похож на силиконовый герметик хуже проводит тепло чем Алсил-3, но намного эластичнее и прочнее.ИМНО Радиал тоже самое китайское но из бочки.
Чем больше проводящего порошка(оксиды металлов) в смеси тем лучше она проводит тепло но и тем менее она прочна и эластична.

Для полного отверждения ПОД радиатором требуется не менее чем 24 часа, плюс желательно нагрев градусов до 60-90.
Положить на радиатор отопления оптимально.
Поверхности НАДО пришлифовывать до плоскости.Сильно прижимать и выдавливать лишний герметик.Отверждение проводить желательно под давлением.Чем тоньше слой этого герметика тем лучше.
И если его слой ТОНЬШЕ чем термоскотчь или слой термопрокладки то он ОДНОЗНАЧНО лучше.Просто потом можно не оторвать или поломать микросхемы.Частенько отрывают с пятаками от платы.

А все ЭТИ тесты СИЛЬНО зависят от толщины слоя термоинтерфейса и без его замера БЕСПОЛЕЗНЫ.
Именно для этого я пришлифовываю поверхности перед склейкой.
На GB сейчас по $0.46 +доставка.
6 тюбиков вышло за 2.48 с поинтами.
Где-то слышал о существовании двухкомпонентного клея Arctic Alumina, только вот найти его трудновато.
А этот клей приходится покупать каждый раз снова, когда появляется необходимость что-то приклеить. Засыхает, зараза.
Купил этот гов но клей когда-то… Светодиоды на нем перегреваются и он не годиться как термоинтерфейс… Тупо им начал клеить конденсаторы и прочую крупногабаритную ересь после ремонта, на платах.
  • 15 декабря 2018, 19:44
Светодиоды на нем перегреваются и он не годиться как термоинтерфейс…
Так мазать надо было тонко, а не как масло на бутерброд.
  • 16 декабря 2018, 01:21
Да к черту эти одноразовые сопли. Один раз раззориться на Арктик двухкомпонентный и усе. Там его 4мл если два шприца сложить. Уже шестой год лежит и все с ним окей. Достал, смешал, налепил. Через 10 минут отвердел до состояния резины твёрдой.
  • 16 декабря 2018, 03:29
Вы бы ссылку дали, где его купить, любопытно.
  • 16 декабря 2018, 11:06
Ну я где то у нас покупал, правда не помню где. Нагуглил в свое время. А так на ебее есть.
ebay.com/itm/223213675155

Есть такой же, но на алюминии, он дешевле в два раза.
да ну нафиг за такую цену. за 5 баксов берется двух-компонентный на медной основе
  • 18 декабря 2018, 10:06
Это какой?
thermopox 85ct
я себе купил за 5 баксов
проводимость 7w/mK
термоклей нервно курит)
  • Vasjan
  • 16 декабря 2018, 18:01
Хороший клей. Пользуюсь года три примерно. Применяю для приклеивания мощных светодиодов к радиаторам чтоб не делать дополнительный крепёж, для приклеивания радиаторов на транзисторы, микросхемы, чипы, которые греются в любой купленной аппаратуре типа компьютеры, ТВ-боксы, ТВ-приставки, преобразователи и т.д. и т.п. Держит нормально, температуру проводит хорошо, отвалов ни разу не было.
Для ЦП применять нельзя, для этого Есть термопаста. Впрок покупать тоже на стОит, со временем становится густым, а потом твёрдым. Самый оптимальный вариант покупки, это чтоб использовать в течение полугода максимум.
  • 17 декабря 2018, 00:19
Вот еще неплохой польский теплопроводный клей

По докам Thermal Conductivity ( W/mk ) > 0,9
Открытый тюбик у меня уже год, не засох
Правда цена его не радует.
  • kiv69
  • 17 декабря 2018, 03:23
Давно таким пользуюсь, термопроводящий клей отличный. Уже с десяток тюбиков заюзал.
Как попадается радиатор с липкой лентой — смываю ленту и сажаю на такой термоклей.
Схватывается довольно быстро, но полную прочность приобретает через несколько дней, так что поначалу надо обращаться с клееными радиаторами бережно.
Если не доставать тюбик из заводской вакуумной упаковки, то хранится долго, больше года точно.
После вскрытия тюбика — как повезёт, если колпачок плотный то и полгода выдерживает.
А в оффлайне фиг купишь, только термопасты продают у нас.
  • ph4nt0m
  • 17 декабря 2018, 13:30
Этот термоклей по сути перемаркированный GD9980. Характеристики такие же. Вроде бы теплопроводность повыше, чем у хороших однокомпонентных нейтральных RTV силиконовых герметиков, но на деле разницу не заметил. Разве что при большой необходимости можно нагреть и оторвать, а герметик держит намертво.
По статье — что бы быстрее застыл внутренний слой — дыхните на обе поверхности перед сжатием и поднимите температуру после сжатия градусов до 40. Идея с табличками понравилась. Только в таком варианте повторяемость результатов будет плохая. Нужно каким-то образом отмерять одно и то же количество вещества, в процессе делать фиксированную нагрузку. Я бы что-то смастерил в виде двух пришлифованных радиаторов и специальной клипсы с пружинами, что бы их стягивала. А само вещество для теста отмерял шприцем и наносил в виде точки по центру. Оно бы потом растекалось от сжатия. Насчет клеев — бывают еще двух-компонентные. Или силиконовые типа этого, но с медной основой
  • 18 декабря 2018, 03:25
в процессе делать фиксированную нагрузку.
Во всех предыдущих тестах так и было, сила прижима была одинакова, это здесь я не прижимал так как это клей.
В остальном согласен, но ведь это больше любительские тесты, хотя конечно я старался сделать их повторяемыми.
да у меня уже давно тоже была идея сделать что-то для теста термопаст :) сделаю уже наверное как приставку к нижнему подогреву
  • CROU
  • 14 апреля 2021, 08:28