Рама для велосипеда FR-203 от Flyxii. Китайкарбон под 26 колеса.

Катался я на своем велосипеде, обновлял детальки потихоньку и проблем не было, но настал момент, когда менять стало нечего. Решено было менять алюминиевую раму на китайкарбон. Подробнее внутри.

Как написал выше — была у меня алюминиевая рама, заменил большую часть навески, в основном после наступления приличного износа. Решено было взять карбон, брендовые дорогие, выбирал между китайскими изделиями, смотрел BXT, ICAN, HongFu, Flyxii. Самое выгодное предложение оказалось у последних, т.к. отзывы приблизительно схожие у всех, решено остановиться на ней. Заявленное волокно Toray T800. Покупал на сайте flyxii.com, платил пэйпелом, отправили EMS. Сейчас на сайте такой рамы нет, есть FR-201, отличий внешне я не нашел. В обзоре ссылка на такую же раму на Aliexpress в официальном магазине. Упаковано в коробку, обмотано вспененным полиэтиленом, уплотнено вставками пенопласта

претензия к упаковке одна — петух стоял на раме, вот так выглядело

малярная лента не спасла выступающий элемент, о последствиях такой упаковки ниже.

Раму брал под bsa каретку, чтобы переставить имеющуюся со старой рамы, размер, как и был — 18, единственное, что пришлось докупить — рулевую на том же сайте, прислали ее отдельной посылкой, причем обычной почтой. Пришла рулевая на день раньше, чем рама.

Подробнее о раме.

Схема размеров рамы с сайта

Внешний вид

Вес рамы 1130гр

Стакан под каретку, края кривоваты, видимо волокном клеили сверху, а после стачивали. По первым ощущениям просилась торцовка, но при установке проблем не возникло, при езде тоже все ок.

На пере небольшое повреждение ЛКП, вероятнее всего было получено еще до отправки, на эксплуатацию повлиять не должно.

Дропауты карбоновые, надеюсь проблем с ними не будет.

Крепление петуха на двух болтах, форма стандартная.

Бонки под два флягодержателя.

Рулевой стакан, внутри видно наплывы от того, как делали отверстия под внутреннюю проводку, можно было подчистить.

Стакан под конусный шток, рулевая интегрированная, без чашек 1,5/1-1/8, 1-1/8 x 42 x 52.2 x 39.8.

Подседельная труба.

Концевик для рубашки переднего переключателя. Стоит неровно, мне не пригодится.

Диаметр подседельного штыря соответствует заявленным 31,8мм, дропауты так же соответствуют заявленным 135мм.

Крепление под дисковый тормоз РМ 160мм, спрятано внутрь перьев, лишняя смола была убрана напильником.

О самом процессе сборки и нюансах.

Рама сделана под внутреннюю проводку всех линий, в раме проложены направляющие, поэтому с прокладкой проблем нет, несмотря на отсутствие лючка снизу. Проблема при установке была только с гидравлическими тормозами, но сугубо из-за нашей невнимательности, имеющиеся в наличии оливки оказались неподходящими под avid, на следующий день все решено. Рубашки под тросики прячутся в раму целиком! Трубочки под трос вынули.

У рамы нет серийного номера, придется что-нибудь думать, если у сотрудников будут вопросы при проверках.

Теперь о петухе — при настройке оказалось, что он немного кривой, поправили его, появилась трещина, благо в запасах мастерской нашелся подходящий, даже черный.

Остальное все встало без доработок и проблем, тормоза настроил легко, каретка встала легко и ровно, вилка моя с прямым штоком, пришлось поставить переходник под конусный стакан.

Руль установил тоже китайкарбон, случайно урвал на аукционе ebay, обзор на него.

Первые впечатления, итоги.

Рама изготовлена неплохо, но есть мелкие косяки, которых можно было бы не допускать, все-таки не первый год на рынке. Но недорогой Китай на то и Китай, с некоторыми нюансами приходится мириться. О качестве без долговременного тестирования говорить рано.
Велосипед скинул прилично, итоговый вес 10,5кг с педалями, ускоряться стал заметно легче. Первые впечатления после пары сотни километров — по грунтовке ехать приятнее, накат больше, рама чуть мягче на неровностях, чем алюминий, геометрия схожая со старой. Заднее колесо стало заметно легче поднимать. Более полные впечатления опишу после продолжительного теста, минимум после зимы. Пока покупкой очень доволен.

Фото готового велосипеда.

сейчас отрисованы наклейки, кук будут напечатаны и наклеены — добавлю фото.

Бонусом таймлапс основной части работ

Спасибо за внимание.

Ps. обзор краткий, на все интересующие вопросы отвечу)
Пример правильного обзора без воды.
  • rsa3000
  • 18 ноября 2018, 14:00
Вот бы автор еще полную спецификацию (со списком всех компонентов) построенного велосипеда написал, и то вообще идеально было бы
распишу, если интересно
  • 18 ноября 2018, 17:40
Вроде и так видно.
Вилка — рекон от РШ.
Тормоза — Авиды.
Вилсеты — бонтраджер. Тяжёлые. Есть смысл взять полегче.
Резина — х- Кинг спереди, рэйскинг
— сзади.
Остальное — не разглядел, да и важно ли?

П.С. Автор, поправь, если что не так.
reba sl
avid db1
переднее колесо bontrager sl, относительно легкое, зад mavic crossride
резина верно
манетками, переклюк sram gx
система truvariv stylo
кассета sunrace 11-40 какая-то, не помню
звезда нв с али
  • 18 ноября 2018, 18:07
А были обзоры карбоновых рам с водой?
С водой накат лучше?
  • 18 ноября 2018, 23:17
Смотря куда залить
  • Vairon
  • 19 ноября 2018, 02:03
Да уж. Если воду залить в водку, то накат теряется.
Есть ли разница в плавности хода после алю рамы?
разница есть, не гигантская, но чувствуется, что рама флексит
  • denM
  • 18 ноября 2018, 12:38
но есть мелкие косяки
Косяков достаточно, и я бы не назвал мелкими, особенно трещину на пере, как бы со временем это не вылезло боком, под нагрузками при педалировании…
Визуально трещина — в половину пера и довольно глубокая, не поверхностная.

косяков многовато.
трещина только в лкп, для карбоновых рам такое нормально, правда не для новых :D
больше недели нагружаю сильно, давно бы уже появились проблемы, если бы что-то серьезное было
  • denM
  • 18 ноября 2018, 13:15
кх-м, а по фото очень похоже что не только в ЛКП, сколько же там толщина ЛКП что на фото кажется что трещина в самом карбоне?
Краска не толстая, просто вспучило немного, а ещё она жёсткая.
Позже счищу, погляжу, но все это в следующем обзоре по итогам эксплуатации)
  • Samurai
  • 18 ноября 2018, 12:39
Хороший обзор, спасибо. Ссылку на магазин поправьте.
благодарю. исправил
  • av71966
  • 18 ноября 2018, 12:41
А почему 26е колеса? Сейчас в тренде 27.5. выбор компонентов под 27.5 больше
27,5 менее поворотливый, мне на 26 привычнее и удобнее, тем более с моими 173см роста)
да замена рамы проще и дешевле, чем сборка нового велосипеда почти с нуля, т.к. все перекинул со старого
  • 18 ноября 2018, 17:29
27,5 менее поворотливый, мне на 26 привычнее и удобнее,
Так то да, но я с 26 пересел и привык к 27,5. Рост 170
  • 18 ноября 2018, 23:23
с ростом 173 вам 29- е колеса брать надо

про менее поворотливый, вот честно, я не знаю кто эту чушь придумал. вы посмотрите пару этапов кубка мира по XC. Им при такой езде поворотливости найнеров почему то хватает за глаза и никтт ни разу даже не подумал пожаловаться, а вам по прямикам 27,5 «менее поворотливый»?
никто не придумал, я сужу по личному опыту, да вроде и не жаловался.
мне больше нравится 26, поэтому я не собираю 27,5 или 29, вот и все)
а для прямиков у меня имеется цк
  • 18 ноября 2018, 23:33
ок, спорить не буду. А цк- это циклокросс?
да
Как владелец велов на 26 и 27.5 колесах могу сказать одно — тренд создан чисто для продажи хомячкам нового стандарта. Принципиальной разницы нет. Есть некоторые отличия в ощущениях, не более того, банальная замена втулок на хорошие чувствуется сильнее.
  • detrin
  • 18 ноября 2018, 15:15
Разницы может и нет, но найти что-то стоящее на 26" уже гораздо сложнее, чем на 27,5" или 29"
ну это ваше мнение. у меня был 26, сейчас 29. и я скажу, что по ямам второй гораздо веселее едет
что по ямам второй гораздо веселее едет
Полностью поддерживаю — по бездорожью аки трактор.
  • Yujin1
  • 18 ноября 2018, 13:07
А сколько то родная GT- я рама весила? и какая ростовка была и какая у карбона? на ход гибкость(мягкость) рамы чувствуется?
ростовка та же(18), по ходу стало накатистее и помягче.
вес прошлой рамы не помню точно, разница с карбоновой около 700-800гр. в целом апгрейд сбросил вес с 11,8 до 10,5кг
  • lega4
  • 18 ноября 2018, 16:41
оО и ради 800 грамм стоило так заморачиваться??? Я, конечно, не знаю, но можно ботинки полегче купить, шапку не надевать или просто похудеть на этот килограмм.
Карбоновая рама (и другие палки велосипеда) — это не только снижение веса. Более того, скинуть вес с велосипеда и скинуть вес тела — это неравнозначные вещи. Особенно облегчение колес, например.
> похудеть на этот килограмм.

А что для этого купить надо?
  • 19 ноября 2018, 15:02
клизму
  • sswa
  • 18 ноября 2018, 13:19
26" — форева!!! ))
  • vo0d
  • 18 ноября 2018, 13:29
Ковер шикарен, а вот карбон дропауты не протянут долго
Имею под наблюдением полдесятка карбошоссеров, как бренды, так и китайкапрон. Проблем с дропаутами не выявлено, зато у китайкапрона регулярно вылазят косяки, связанные с овализацией рулевого и кареточного стакана.
аналогично, множество велосипедов знаю разной брендовости, где дропы карбон, проблем не наблюдается
  • vo0d
  • 18 ноября 2018, 13:29
Да и торцевать на заводе могли бы
  • 18 ноября 2018, 13:30
Хороший обзор, спасибо.
Однако, посмотрел на детальные фото узлов, принимающих нагрузки и стало страшновато за ездока.
Интересно, под велосипедистом с каким максимальным весом эта рама способна не треснуть при попадании в яму или падении?
  • 18 ноября 2018, 13:43
После табуреток гт любая рама нормальной геометрии мягкой покажется.
Спасибо за обзор, не думала что настолько много огрехов в китайкарбоне.
  • 18 ноября 2018, 13:53
Просто не повезло. Или качество упало за последние пару лет.
  • 18 ноября 2018, 22:06
После табуреток гт любая рама нормальной геометрии мягкой покажется
Ах! В точку
был опыт, есть с чем сравнить?
  • 18 ноября 2018, 22:18
был gt пол года, не понравился
  • 18 ноября 2018, 23:43
Был аваланч, очень жесткий.
  • 18 ноября 2018, 13:52
Годный кантрийник!
У самого рама от этой фирмы, но на 29".
Плохого сказать ничего не могу.
Кантрийные соревнования прошла многократно. В том числе БРК в Слюдоруднике и УралМТБ марафон в Екб. Естественно, не «лайт версию».
Сейчас стоит дома. Ибо не катаю зимой по многим причинам.
а что за причины?
на сколько легче бывшей алюминиевой?
Очень много косяков, чтобы за это платить деньги. Смысла в сбросе 700 грамм практически нет, проще с себя кг скинуть
не сравнивайте 1 кг с наездника и 1 кг с рамы.Это разные вещи совсем причем
  • Shkoder
  • 18 ноября 2018, 17:45
для рамы хардтейла вообще никакой разницы, для подвеса немного есть, но тоже несущественно. если байк не таскать на двадцатый этаж, конечно ) что реально даёт прирост в качестве езды, так это лёгкие колёса, причём опять же, вес втулок имеет мало значения, а вот обода, камеры, покрышки – много.

при езде велосипед тормозят больше всего два фактора: различные пары трения (начиная от трения качения покрышки об трейл) и сопротивление воздуха (до 90% от которого приходится на наездника и только 10% на раму и компоненты). вывод? атакующая «аэродинамическая» поза при быстрой езде, качественные подшипники, хорошие покрышки.

надеюсь, доступно рассказал ) а карбон, алю, титан, сталь – дело вкуса. и не быть жиробасом, конечно
  • 18 ноября 2018, 23:16
ну про сопротивление воздуха вы конечно знатно прикольнулись, особенно применительно к«горному» велику…

а если про карбон, то его плюсы далеко не только а лиших граммах веса, хотя и это тоже, но и в свойствах рамы, таких как жесткость упругость или наоборот эластичность и способность гасить вибрации. Причем в отличии от алю или стали, где вся рама будет иметь одинаковые свойства, карбоновую раму при грамотной проектировке можно сделать вертикально эластичной в нижних перьях, при этом торсионно жеской в кареточном узле, мягкую верхнюю трубу, при жесткой нижней и т.д. все это позволяет получать совсем другую отдачу от рамы при силовом педалировании и одновременно обеспечить лучший комфорт.

правда это все относится к нормальным брендовым рамам, которые очень серьезно проектируются а не к подобному китай-карбону, который лепят как получится.
  • 18 ноября 2018, 23:54
Наверно мой карбон старый (рама 95г) и тогда ничего этого еще не умели. Просто жесткая легкая длинная рама. Конечно не табуреточно жесткая шелезяка, как дурной гт, но какого-то нереального плюса к карме не прибавляет… разве что гормоны счастья. Сравниваю с рамой того же бренда и той же геометрии — трек 9 серии против трека 8 серии. У меня получается чаще ездить на 8, просто потому что к карбону стремно цеплять багажник.
  • 19 ноября 2018, 00:03
за 95 год трек карбон — уважуха вам

но сейчас технологии очень сильно далеко ушли.
багажник на карбон вешать нельзя, ну только если это или гревел какой нить со штатными местами
  • Shkoder
  • 19 ноября 2018, 21:21
если сильно уж хочется потурить на гоночной ракете, а рюкзак не позволяет религия, то есть неплохой вариант в виде подседельных багажников. я с таким несколько горных походов на двухподвесе проехал и единственный минус – присутствует горизонтальная раскачка
  • 18 ноября 2018, 18:03
Если езда спокойная и размеренная, то физически никакой разницы нет, с рамы или с живота убрать 1кг.
А если например, кросс-кантри, то килограмм с наездника намного выгоднее. Он более подвижен по отношению к плоскости качения. На конечности будет нагрузка меньше.
Причем, с головы — наиболее выгодно, т.к. момент инерции самый большой.
Я сам гоночные треки прикатываю на тренировках с небольшим рюкзаком и на тяжёлых колесах.
В гонке налегке потом местами на подъёмах до +1 передачи в кассете выходит.
  • toljapa
  • 19 ноября 2018, 19:02
Я иногда катаюсь по такому бездорожью, где тридцать процентов пути приходится на себе «коника» таскать, еще и в гору; очень полезно сбросить вес с «вела», язык набок и руки отваливаются.
  • 18 ноября 2018, 17:29
Спасибо за обзор. Чет цены на рамы не падают, я в том году 27,5 брал за 238$
  • vanenzo
  • 18 ноября 2018, 18:35
Вот тоже интересно, карбон (или стекловолокно) в местах креплений не крошится?
  • 18 ноября 2018, 23:17
нет
  • 18 ноября 2018, 20:36
Что-то, как-то мало набрасывают на вентилятор!
В моем обзоре комментов было побогаче
  • 18 ноября 2018, 21:32
мало набрасывают на вентилятор!
Не серчайте, но этот обзор качественнее! Гораздо меньше воды и больше крупных фото, важных для понимания степени качества исполнения важных деталей.
Становится ясно что сам такую купить не рискну, по фото трезво оценивая риск сломать с актуальными ростом и весом, чего не было от прочтения Вашего, значительно более бравурного, хотя и тоже весьма познавательного :)
  • 18 ноября 2018, 21:37
более бравурного
Я там BXT смешал с г0вном.
Просто я знаю, что с моим весом 65 кг и стилем езды сломать карбоновую раму не просто, даже китайскую
  • 18 ноября 2018, 21:47
Я там BXT смешал с г0вном.
Не знаю что с чем Вы там мешали, но прочтя Ваш, какое-то время подумывал, не прикупить ли и себе такую :)
А после прочтения этого никаких сомнений не испытываю, поняв что приобретать совершенно точно не буду, хотя автор ничего с говном не мешал, даже наоборот, скорее :)
Это и есть важная беспристрастность обзора, ИМХО.
  • Begemot
  • 20 ноября 2018, 00:10
Безумству храбрых…
Я когда вижу обзоры на китайские веложелезки, всегда представляю спуск к набережной с разгоном до 50, и как лопается перо или отказывает тормоз. Ребята, у вас здоровье казённое.
  • 20 ноября 2018, 16:25
да мы вообще терминаторы.
Я когда первую раму сломал в пере, доехал на ней до дома 5 км. ха-ха
Я бы не рискнул на такой раме катать, мне кажется поход к врачу дороже обойдётся