FORKA V9 - бесшумная компьютерная мышь

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на небольшую бесшумную компьютерную мышку от компании FORKA

На странице заказ мышка продается в двух вариантах, с бесшумными кнопками и с обычными. Мне стало интересно посмотреть, что же там такого особенного в бесшумной мышке, так что ее и заказал.
Грызун приехал ко мне в небольшой картонной коробке, внутри была только мышка и ничего другого не нашлось.

На обратной стороне коробки среди иероглифов можно найти несколько знакомых английских слов и таким образом ознакомиться с основными параметрами девайса. Нам обещают совместимость со всеми ОС начиная с DOS 6.22 (странно, почему не раньше) и заканчивая Макосью и Linux.

Характеристики на странице товара несколько поскромнее.
  • Имя: Бесшумная Проводная компьютерная мышь
  • Интерфейс: USB драйвер не требуется
  • Кнопки: 3
  • Разрешение: 1200 Точек на дюйм
  • Особенности: Тихое нажмите
  • Цвет: Черный
  • Размер: 118*58*32 мм. Вес нетто: Около 90 г.
  • Длина кабеля: Прибл. 1,5 м
  • Общий вес: Около 100 г.
А вот и сама виновница сегодняшнего обзора, небольшая черненькая в бархатном корпусе. На удивление софтач покрытие корпуса без запаха, хотя пыль на себя собирает прилично, за что лично я не люблю такие корпуса у манипуляторов.

Длина мышки около 12 см.

Ширина примерно 5.5 см.

Провод и правда полтора метра с рельефной поверхностью.
А вот так она выглядит в сравнение, с не побоюсь этого слова культовой классикой Genius NetScroll+ и каким-то ветераном от A4Tech.

Хотел сравнить с ноутбучной мышкой но, к сожалению, в оригинале не держу, так что сравнивать буду с пиратской копией.

При подключении к компьютеру колесо скрола начинает светиться синим.

Подсветка оптического датчика тоже синенькая.

Ну а теперь немного внутренностей.
Плата грызуна проста до безобразия. Вся электроника разместилась в единой микросхеме вместе с оптическим датчиком.

Светодиод подсветки один, так что синее свечение колеса на самом деле это просто отблеск от подсветки.
Собственно те самые бесшумные кнопки. Как видно они устанавливаются на стандартные места от обычных микриков и при большом желании такие можно установить в практически любую мышку. Точно также и в этой мышке бесшумные кнопки можно заменить обычными.

А вот в качестве кнопки для колеса установлен обычный кликающий переключатель.

Еще один, на мой взгляд, отрицательный момент это реализация скрола. Тут в качестве датчика прокрутки установлен энкодер, а не оптический датчик как это делается обычно. К сожалению, такая реализация скрола имеет относительно небольшой ресурс работы.

С обратной стороны платы никаких деталей не расположено.

Немного тестов.
В систему мышка установилась как стандартное устройство и никаких доп. драйверов и правда не потребовала.

Тест в Enotus Mouse.

Ну и наконец, главный тест на звук кнопок. Звука самого микрика и, правда нет, но остался звук пластика, правда он не такой резкий и его просто не замечаешь.

Небольшой вывод: В целом мышка оставляет разные впечатления. С одной стороны прикольно и моим домашним понравилось, что теперь не слышно постоянного клика от мышки, хотя от звука клавиатуры это все равно не спасает. С другой стороны мышка очень простая и если бы не эти ее тихи клавиши то и писать, о ней особо было нечего. Есть правда еще и третья сторона, за много лет работы на компьютере я так привык к звуку клика что, теперь ощущая небольшой дискомфорт, особенно когда нет визуального подтверждения на экране нажатия кнопки мышки, так и хочется кликнуть еще раз что бы убедиться что ты дожал кнопку и это просто небольшой тормоз программы.

• oboltus
  • 18 октября 2018, 11:04
я сначала долго думал, что такое «бесшумная мЫшь», спасибо автору что прояснил…
  • Boor
  • 18 октября 2018, 12:44
Вы не один такой наивный оказались. Я тоже только после этого поста прозрел...)
  • Begemot
  • 18 октября 2018, 19:22
Их народ на работу покупает, чтоб не палиться, что играют. У нас была подобная у одного кренделя, пробовал ей работать, отсутствие клика выбешивает.
  • Booz
  • 18 октября 2018, 11:05
Специальная бесшумная мышка? Что бы домашним не мешало кликанье мышки? ))))
ИМХО это все маркетинг, уж не знаю как выделиться в большом ряде однотиповых товаров.
PS скоро выпустят мышей на воздушной подушке, что бы не слышно было елозония по коврику…
  • 18 октября 2018, 12:05
Вам просто не нужен этот «функционал» (отсутствие звука).
А мне, например, очень был нужен, жена часто жаловалась что щелчки мыши по вечерам раздражают.

Кстати, на той мышке что у меня тоже щёлкает колесо и после полутора лет эксплуатации скролл подглючивает (два строки вперёд, одна назад и т.п.).
  • 18 октября 2018, 12:20
ПМСМ при замене мыши с широкоизвестного производителя «noname» на также известного производителя «logitech» нажатие на кнопки перестаёт раздражать окружающих.
  • starson
  • 18 октября 2018, 12:26
Не все логитечи тихо кликают.
  • 18 октября 2018, 13:03
не буду спорить, они еще не все хорошо под руку ложаться, точнее разные мыши под разные руки.
Но ради уменьшения столь незначительного раздражающего фактора обрекать себя на постоянное пользование «китайской» мышой, это уже перебор. Это не только дискомфорт, раздражение, но и реальная угроза здоровью.
ниши для ноунэйм мыша безусловно масса, у самого в коробке несколько штук насыпано, но тихий клик ни для одной из них не является сколько-нить значащим фактором.
  • 18 октября 2018, 12:59
Дело далеко не в известности производителя, а в микриках. Когда-то давно менял в оригинальной Logitech мышке микрики на бесшумные от китайской noname как раз из громкого щелчка. Уже в этой мышке и гель весь вытек из накладок, а все работает)) Вот только один из микриков стал пропускать нажатия(( Но я уже запасся бесшумными кнопками, как-нить поменяю в ближайшем будущем.
В остальном Logitech — самые клевые мышки, с остальными брендами и тем более небрендами мне как-то не везло всегда)
Кстати, есть еще одна мышь, тоже Logitech и тоже клики просто громогласные. Но она используется редко с ноутом, поэтому кнопки в ней свои по прежнему)
  • 18 октября 2018, 13:07
Мне тоже нравится их продукция но последнее время было пару разочарований. За полгода прошли через меня четыре комплекта ложитека клава плюс мышь радио. И все с одной болячкой клава отваливается, тупо печатаеш 20 слов набрал потом одно слово пропало опять слов 20 норма и так далее. Никакой закономерности нет, обращался в сервис сказали что должен радовать так как мои комплекты очень долго прожили, основная масса вымерла через 2-3 года после покупки и запчастей на ремонт уже тогда не было.
  • 18 октября 2018, 13:17
А где вы запасаетесь бесшумными микриками? Такими чтобы становились в Logitech.
Потрошите noname мышки?
Искать на али по словам: 6*6*7.3 Silent Button Switch, ставятся вместо трёхногих.
Старый микрик: 1----пипка----2-------------3 нога, новый: 1----пипка----2--------ничего.
Я брал здесь: https://aliexpress.com/item/item/10Pcs-Mute-Button-6-6-7-3-Silent-Switch-Wireless-Mouse-Wired-Mouse-Button-Micro-Switch/32756151300.html
На одной мышке под скроллом оказался другой размер, 6*6*6 четырёхногая, теперь жду отсюда.
Четырёхногие не бесшумные, бесшумных таких не нашёл.
  • 19 октября 2018, 08:12
Спасибо за информацию!
  • maza11
  • 11 января 2019, 16:49
перешел по второй ссылке и первый же отзыв о товаре звучал " Клик очень громкий, отчётливый, тугой. Я брал для кнопки под колесом мыши, нужно искать более мягкое нажатие."
а Вы советуете как бесшумный его.
А прфмоугольные микрики где найте бесшумные, вот такие

у меня Мышь A4-Tech OP-620D
а Вы советуете как бесшумный его.
Я так и написал:
Четырёхногие не бесшумные, бесшумных таких не нашёл.
  • 18 октября 2018, 15:18
Там где я брал, давно 404) Но вот выше по первой ссылке такие же, квадратные с красной кнопкой. Ставятся также, просто дырка под третью ногу остается пустой. Она не контактная, просто для надежности крепления. А на кнопку скролла после 23:00 у нас табу)))
  • 19 октября 2018, 08:13
Спасибо!
зачем было портить хорошую мышь?
  • 18 октября 2018, 19:26
не нравится, не ешь, как говориться)
  • Bako
  • 18 октября 2018, 12:30
Здесь же и подсмотрел у кого то — что бы скрол не прыгал или чётко прокручивал построчно, нужно промыть спиртом сам энкодер. Там две медные пластинки и грязь с пальцев нарушает контакт. Я обычно просто сверху кисточкой наношу несколько капель и прокручиваю колёсико. Так же кстати можно «лечить» и кнопки не разбирая их — просто заливаем через отверстие спирт и жмакаем её. Потом нужно продуть. что бы спирт быстрее высох.
  • 18 октября 2018, 13:14
Спасибо, попробую.
Надеюсь пластик от изопропила не пострадает.
  • Esculap
  • 18 октября 2018, 15:03
Лучше закупить заранее, т.к. механические энкодеры долго не живут. Но надо знать высоту, т.к. бывает разная.
  • 18 октября 2018, 18:44
Вот блин не понимаю неужели энкодер настолько дешевле оптопары или в случае мышки правильнее говорить оптотройки.
Хотя скорее всего это больше связано с более дешевым контроллером.
  • UVGT
  • 18 октября 2018, 23:20
Пшикаю немного WD40. В среднем хватает на полгода, в зависимости от пользователя.
  • 18 октября 2018, 12:29
От коврика отказался сразу как оптика мышки стала нормально понимать лакированные стол.
  • Offi
  • 18 октября 2018, 11:12
Приходите через 3-5 месяцев, если все кнопки и скролл будут нормально работать…
  • goblen
  • 18 октября 2018, 11:21
Купил бы такую, если бы не длина в 12 см. Ну куда такие большие мышки?
  • Bomzhara
  • 18 октября 2018, 11:55
Вполне нормальный размер для мышака, как раз в руку ложится хорошо. Или вам нужно для женской ручки мышку?
Это не мыши большие — это руки у кого-то маленькие :-)
Там скорее ближе к 11,5 см — вполне себе стандартный размер
  • 18 октября 2018, 12:24
а это точно не сарказм был?
всегда считал 11-12 см — маленькими мышами, которыми пользуюсь только при недостатке места, или жадности работодателя. Всё что меньше — ноутбоучный недомышь. Хорошая мыша сантиметров 15-20.
Померил свою A4tech X-748K — 13 см по самым выступающим частям.
15 см — ну уже крупно, а про 20 — я в шоке :-)
  • 18 октября 2018, 18:41
а про 20 — я в шоке :-)
Зато рука полностью лежит на мышке и не елозит по столу или ковру. Именно из за размера не держу ноутбучные мышки, мне проще чем угодно что встроено в ноут от тачпада до трекбола чем этой малявкой.
А что у Вас за мышь на 15+ см?
Я просто погонял в голове все, что видел-крутил в руках — ничего не припомнил
  • 18 октября 2018, 18:53
Здесь даже не столько в длине дело сколько в форме. Раньше были относительно недорогие мышки более высокие и закругленные под правую руку. Когда такой пользовался мизинец лежал на корпусе сейчас вот лично у меня он постоянно елозит по столу.
Смотрел такие реально мне удобнее

Даже на моем фото сравнения видно что старые мыши были немного пожирнее и чуток длинней.
Хорошая мыша сантиметров 15-20
да конечно. моя лучшая игровая мышь 12см. и самая удобная
DOS 6.22 (странно, почему не раньше)
потому что это самая последняя версия DOS перед появлением Win95.
и если найдутся еще машины под управлением DOS, то наиболее вероятно, что они будут именно на 6.22
  • 18 октября 2018, 12:28
Я в курсе что это последний независимый дос. Странно что полуось не описали. И уверяю Вас машинки на такой или более старой ОС не только найдутся они все ещё работают.
Ну так полуось даже во времена ее использования не всегда указывали в списках совместимости. А что уж сейчас говорить…
Я вот в своё время пытался найти эти бесшумные микрики с целью перепаять, но безуспешно.
так ведь недавно же был обзор на кнопки, я например сразу после него и заказал 10 бесшумных и 20 обычных кнопок на всякий случай, до конца жизни хватит ;)
бесшумные:
обычные:
  • vovka36
  • 18 октября 2018, 14:52
Именно такие бесшумные из этого же магазина сейчас ко мне едут. Скоро попробую.
такие бесшумные два раза уж заказывал, 10 не хватило чтобы все мыши нужные переделать. теперь не нарадуюсь
Вот похожа:
  • 18 октября 2018, 15:45
Нам обещают совместимость со всеми ОС начиная с DOS 6.22
Интерфейс: USB драйвер не требуется
Как-то не вяжется DOS, USB и отсутствие драйвера…
Кто-нибудь реально пробовал подключать USB мышь под DOS?
  • 18 октября 2018, 18:35
Кто-нибудь реально пробовал подключать USB мышь под DOS?
По-моему раньше в BIOS была опция типа USB-mouse USB-Keyboard которая включала поддержку usb устройств для старых OC на уровне биоса, если не путаю что то типа эмуляции com/ps2 порта. Но дрова все равно были обязательны.
под дос дрова для любой мыши нужны
  • 18 октября 2018, 19:07
Это понятно. Основной вопрос в том что те дрова писались во времена когда такого порта как USB не было. Вот Bios и эммулировал стандартный для DOS порт из usb.
ага… да и щас подозреваю в основном то такая опция есть, если уж даже буки и то с досом найти до сих пор можно
  • IVT
  • 18 октября 2018, 15:54
Давайте посмотрим что нам покажет Яндекс-Маркет (мыши с бесшумным нажатием клавиш): market.yandex.ru/catalog/68325/list?glfilter=15191207%3A1&onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice

Проводные — все дешевле или по цене вашего варианта, а за чуть бОльшие деньги можно взять беспроводной вариант.

У самого дома беспроводная Logitech несколько лет. Как раз брал для того, чтобы не было слышно кликов — очень мешает если есть спальное место в этой же комнате. Даже после переезда с удовольствием ею продолжаю пользоваться.
Вообще-то на всех дешевых мышах стоит механический энкодер, так что это норма.
  • 18 октября 2018, 16:09
Вообще то. Даже на шариковых мышках стояли оптопары даже во времена когда колёса в мыше ещё не было.
Я не знаю что там было, когда трава была зеленее, но сейчас — только в Логитеках можно массово находить оптические энкодеры, а у других производителей — только в топовых дорогих моделях. А за такую стоимость, как герой обзора — покажите мне хоть одну мышь с оптическим энкодером.
  • 24 октября 2018, 17:48
Видно давно я не разбирал новые мышки. Но еще года три четыре назад я не встречал не одной мыши где бы на колесе вместо оптического стоял механический датчик.
Мышки сделанные в 80-90-х поголовно имели сначала по два оптических датчика для считывания шарика, потом добавили третий датчик для колеса.
лично мне и далеко не мне одному мышка с тремя кнопками нафиг не нужна, бесшумная или наоборот. и как уже несколько раз тут написали любую мышку в бесшумную переделать несложно. я уже 4 вот сделал, все супер
  • 18 октября 2018, 18:38
Только что посчитал, на моей мыши из видео 7 кнопок плюс восьмая под колесом, но в системе даже дрова на мышку не стоят так что работает только 6 но и из них пользую только правую и левую :)
ну без «вперед» и «назад» неудобно. остальные тоже пофигу, итого 4 кнопки и колесо — необходимый минимум. мне почему то долгое время ноутбучного размера с тими кнопками не попадались, но теперь и такие есть, хвала китаю
  • 18 октября 2018, 18:58
Вперед назад по правому клику, а вот кнопкой на колесе вообще не пользуюсь.
Вперед назад по правому клику

в смысле ПКМ и выбор из меню? тогда уж проще до кнопки на экране мышой дотянуться и нажать
а на колесе тоже не пользуюсь, даже переделывал когда мышки на бесшумные — как и у описанной мышки на всех другой микрик был, не как на остальных кнопках, я не заморачивался менять, не надо:)
  • 18 октября 2018, 19:11
Вот чаще всего и дотягиваюсь. Как то не взлетело у меня многокнопкие на мышках, как впрочем и доп. клавиши на клавиатуре.
Все хочу приколоться герконовую клаву от EC переделать под usb или ps/2, но руки не доходят, да и неудобно будет пользовать, у нас когда ими пользовались в столах был вырез под клаву, а новый стол пилить неохота.
ну бывает и так, сам сколько раз сталкивался… например с буфером обмена привык работать по shift-ins и ctrl-ins, знал конечно прекрасно про ctrl-c и ctrl-v… и вот купил планшет с клавой и там нет ins! переучился, теперь везде так пользуюсь и оказывается офигенно удобно! и еще много таких примеров можно найти…
  • 18 октября 2018, 20:01
до сей поры юзаю только через ins консоль обязывает, там ctrl-c это фатально.
у каждого свои заморочки, это факт, то что круто для меня не всегда подходит другим и наоборот…
  • 18 октября 2018, 20:20
100% правда. И именно потому и нужно разнообразие, и обзоры :)
ага, не будь их я бы и не узнал например что мышу запросто и задешево можно переделать в бесшумную. наверняка кто-то еще почитав комменты здесь тоже для себя сделает хотя бы этоприятное открытие
  • jonatan
  • 18 октября 2018, 18:45
Кнопки у мышки в обзоре отличаются от тех (кроме цвета кнопки) что продаются на АЛИ (KAILH)?
  • chifram
  • 18 октября 2018, 22:04