Обзор/сравнение алюминиевой ручки FX9501 для паяльных станций на STM32 и немного о жалах к ним.

Алюминиевая ручка FX9501-сравнение с пластиковой ручкой. Куплено за свои. Для тех кто не купил, но собирается.Брать можно потраченного стоит.

Имея на руках комплект паяльной станции с пластиковой ручкой я не планировал что-то менять, пока добрый человек не захотел у меня ее выкупить. Дорого, причем очень дорого! В голове прозвучал звук из игровых автоматов, и земноводное сказало продать, условием потом закажешь еще. Не знаю что заставило человека так брать в спешке, это его выбор.
На замену была заказана почти такая же паяльная станция версии HW 2.0 ПО 2.09. только в корпусе метал, вместо штатной пластиковой ручки обозреваемая ручка и жало bcm2 вместо жала:K
Паяльную станцию обозрели вдоль и поперек, а на ручку обзоров мало.
Ручка имеет малый вылет жала, что очень приятно ощущаться во время пайки, сопоставить можно как держишь обычную ручку для письма, расстояние от места захвата до кончика жала всего 5 см. против 9,5 см пластмассовой ручки. На фото ручки положены так, что сами места захвата совпадают, и было видно насколько отличается вылет жал.

Место захвата ручки сделано из приятного силикона, держится удобно, без малейшего намека на выскальзывание. Остальная часть ручки приятный на ощупь алюминий. Фото в сравнении.

Сам провод идущий от ручки к паяльной станции очень мягкий, по сравнению с проводом пластиковой ручки более мягкий, у пластиковой ручки провод тоже мягкий, но не настолько.
Диаметр алюминиевой ручки на месте захвата 14 мм против 18мм пластмассовой, и вроде как разница не большая, а восприятие сильно чувствуется в пользу алюминиевой.

Датчик внутри применен шариковый. Фото внутренней части

Полностью разобранный вид:

По поводу держалки-подставки на рабочем столе для себя решил вопрос вот так (радиус пластиковых крепежек 14 мм, вертикальную подогнул погрев паяльным феном):

Подводя итоги про алюминиевую ручку она заметно выигрывает в удобстве по сравнению с пластиковой, тратиться или нет дело каждого лично, учитывая что это разовая покупка на продолжительное время, есть смысл потратиться для удобства.

Плюсы: Малый вылет жала, диаметр ручки, приятное тактильное ощущение от инструмента.
Минусы: для меня цена.
Удачно совпало что паяльная станция и отдельно заказанное жало из магазина QUICK, оказались в моем отделении почты в один день.
Открыв коробку с паяльной станцией я понял что у меня почти 2 одинаковых жала, отличие только в том что bcm2 имеет на скосе ямку, в народе называется «Миниволна» и ей паять приятнее. Разочарование от почти двух одинаковых жал длилось до первого включения. Жало из магазина QUICK имела КЗ на корпус, паяльная станция уходила в перезагрузку.
Говоря о качестве жала, пару раз видел упоминание что жала от Ksger хуже, а QUICK лучше. Моё мнение оба жала имеют одинаковую упаковку, одинаково имеют маркировку на жале отличаются только наклейкой сверху упаковки, и скорее всего изготовил жала один и тот же подвал.

В моем случае жало от Ksger заработало сразу после прогрева, а QUICK не захотело.
Это жало пришлось замкнуть об аккумулятор ИБП. Замыкал между корпусом и плюсовым контактом, и отдельно с корпусом и минусовым контактом после чего жало заработало, как и положено.
Кто просил фото жала bcm2 (ссылка в магазин где купил): Сама станция.
Более дешевый набор

На этом все, надеюсь кому-то помог с выбором ручки для паяльника.Всем успехов в ваших творениях!

• vigos
  • 09 октября 2018, 11:50
Одни обладают знаниями правил пунктуации, но кроме этого, ни на что другое не способны, а другие обладают литературным даром и пишут прикольные рассказики, в своё удовольствие и на радость публике.
Автор:
Классик немецкой литературы
Артур Буер
  • CyJLTaH
  • 09 октября 2018, 22:14
Классик — не значит «во всём прав».
Тот же Толстой, который Лев Николаевич, такого в детских рассказах понаписал, что современным детям его не читают.
  • 11 октября 2018, 10:14
Тем не менее придираться в техническом форуме к правописанию и стилю-идиотизъмь.
  • rexen
  • 11 октября 2018, 21:31
Тем не менее, незнание элементарных правил — не оправдание для технаря. И незнание элементарной бытовой физики — не оправдание для гуманитария. Все вроде как учились в школе, но слишком многие в последнее время тупо кладут болт на всё, что когда-то знали. А потом удивляются «куда катится мир».
А фото этой самой миниволны на bcm2 сделать можете? А то видел много китайских жал, где этой волны нет и близко. Сам дважды покупал, и дважды получал почти идеально ровный скос…
  • 09 октября 2018, 11:38
l_Operator_l
Да добавлю, как приду до дома, в планах было. на моем очень качественно видно.
  • 09 октября 2018, 11:58
Это два моих BMC2:

Правда, брал я их не на Али, а в нашем интернет-магазине. Кажется, вот в этом — technica-m.ru/catalog/articul/zhalo-uniontest-t12-bcm2-hakko-t12-bcm2-mikrovolna
Это тоже китайские жала, но вроде как не совсем безродные :) Качество вогнутости хромает, но она по крайней мере есть :)
А на Али — да, еще из 900-й серии несколько раз заказывал вроде как микроволну и получал обычный плоский скос.
  • 11 октября 2018, 10:12
Ужос.Китайцы их явно дреммелем делали вручную до гальваники, даже форма неповторимая.
  • 11 октября 2018, 16:27
Именно так :) Но хоть какое-то углубление есть…
  • Antidot
  • 09 октября 2018, 20:00
Пару месяцев назад покупал такое на али заметно дешевле чем у KSGER…
Притензий по качеству нет. Брал в августе за 474,49 руб, сегодня посмотрел даже немного дешевле стало ))
  • fafhrd
  • 10 октября 2018, 19:21
часто используете? а то у меня BC3 с гравировкой SUHAN сдох после 30-40 раз использования.
А BCM3 не покупал?
  • Antidot
  • 10 октября 2018, 20:10
Конкретно это жало у меня пришло с маркировкой «Quicko».
Фото родной упаковки

Что касается использования, то именно этим жалом паяю не часто, за два месяца в общей сложности наверное часов 5-6 пайки примерно… Что касательно жал «SUHAN» таких тоже имею несколько штук, пока не дохнут :)) Многие в эксплуатации уже около года весьма частого использования (у некоторых жал, например тип «К» точно больше 200+ часов пробег). Возможно вам не повезло — попался брак. BCM3 — не покупал, для моих целей BCM2 более удобна в силу меньшего размера.
А как она в процессе работы — не греется? Алюминий все-таки…
  • 09 октября 2018, 11:45

flashwolf
я по долгу не паял ибо хобби, минут 5 -10, не грелась, да и жало можно просто рукой менять обернув тряпочкой, не думаю что будет особый нагрев.
  • 09 октября 2018, 13:55
Нагрева особого быть не должно, но вот есть вопросы к электробезопасности такого паяльника. Особенно если его не заземлять. Заметьте, ни один серьезеный производитель даже в супердорогих паяльных станциях не делает металлических ручек. С чего бы это? Экономят? На станции, стоящей более $1000? Сомневаюсь.

И кстати, раз уж зателялся обзор — неплохо было бы показать внутренности ручки, особенно ту часть с контактами, куда вставляется жало. Плюс есть ли в ней терморезистор и ртутный прерыватель для работы режима Sleep. Насколько плотно сидит жало, не люфтит ли? Касается ли жало металлического корпуса или внутри есть изолирующие вставки? Заземлена ли сама ручка (не корпус жала) или нет?

А без этого получился обзор в стиле: «Мне удобно. Мне нравится». Обзора как такого нет. Просто похвастался что выгодно продал старую станцию и как красива новая.
вопросы к электробезопасности такого паяльника
Можете пояснить, что там может быть?
Паяльник низковольтный, гальваническая развязка есть в трансформаторе БП.
Допустим один из контактов всегда соединен с корпусом паяльника (это не так, но допустим).
Что вызывает опасения в этом 24В паяльнике?
  • 09 октября 2018, 15:06
Паять приходится не только 3.3вольтовые схемы. И потенциал той точке, к которой Вы прикоснулись жалом будет на вашем теле, если ручка и жало не заземлены. А многие ли любители заморачиваются заземлением паяльника?
Рано или поздно сложится ситуация, когда такой паяльник станет «электрическим стулом» для своего владельца. Нафиг. только изолированные ручки.
Нафиг. только изолированные ручки.
Предположу, что она таки изолированная (полиуретановая вставка на выходе жала и пластиковый капсуль в месте контактов)
И потенциал той точке, к которой Вы прикоснулись жалом будет на вашем теле
Вы паяете схему, не отключая ее от 220В сети:???? Тогда не в паяльнике дело.

Допустим Вы рвете только один провод силового кабеля (что неверно в принципе, но допустим), Какой потенциал может оказаться на Вашем пальце, которым коснетесь схемы? Если стоите на влажном полу, и разорвали ноль — то высокий. От прикосновения паяльником в этой-же точке он окажется +-24В такой-же.

Но, напомню, это не проблема паяльника. Любая электрическая схема обязана быть обесточена в момент пайки, а 220В это касается в первую очередь.
  • 09 октября 2018, 18:06
Померяйте напряжение между ручкой этого паяльника и батареей отопления (водопроводным краном, корпусом электроплиты и т.п.) Надеюсь Вы не удивитесь, обнаружив там 110В переменного тока?!
Так они не только на жале, но и на вашей руке. Причина в импульсном БП паяльника. А теперь расскажите, что вы никогда не попадете в такую ситуацию и не получите ощутимый удар током…

И кстати, почему паяльные станции известных некитайских брендов всегда имеют обычный трансформатор, а не импульсный БП? Во всяком случае те, что мне доводилось видеть внутри, а видел я их немало — веллеры, меткалы, хакко, эрсы… все с трансформатором. Никаких импульсников. Как и никаких металлических ручек.
Померяйте напряжение между ручкой этого паяльника и батареей отопления
Может еще и расстояние между этими объектами измерить?

(у меня там будет около 0В, но сейчас не об этом)

Никаких импульсников. Как и никаких металлических ручек.
Трансформатор — это правильно. Но отчасти от того, что для бесперерывной работы это надежней, а раньше еще и дешевле было.
А пластиковая ручка — это больше экономия. Дешевле и практичней.
  • 09 октября 2018, 18:40
бесперерывной работы это надежней, а раньше еще и дешевле было.
пластиковая ручка — это больше экономия
Все понятно, уважаемый shaman1010, дискуссию прекращаю Спасибо что раскрыли глаза на экономию премиальных производителей на куске алюминия и ненадежность импульсников при длительной работе. И то и другое было открытием для меня, признаюсь! :)))))))))
Спасибо что раскрыли глаза на экономию премиальных производителей… И то и другое было открытием для меня, признаюсь! :)))))))))
Пожалуйста.
Сарказм это хорошо, и вера в премиальность с отсутствием экономии на мелочах — это отличная позиция… для производителя. :))
  • 09 октября 2018, 18:58
Просто для общего развития: корпус моего паяльника на работе Metcal MX500 сделан полностью из куска алюминия весом килограмма полтора. Т.к. это ВЧ — все внутренности полностью заключены в этот корпус, который закрывается чуть ли не герметично и заодно является радиатором. Подключение паяльника коаксиальным кабелем с помощью разъема, который стоит дороже обозреваемой ручки. Стоила эта конструкция когда была новая около $1200 без жал. Весит блок килограмм пять. Есть категория техники, в которой экономии нет, все очень дорого и очень надежно. Приведенный пример как раз к этой категории и относится.

И Вы мне предлагаете поверить, что они же сэкономили конечно на 30 граммах алюминия для того чтобы сделать очень понтовую, но небезопасную ручку для паяльника. Именно в экономии этих 10 центов и дело, безусловно. Вы как всегда правы!
И Вы мне предлагаете поверить
Не, не, не. Ни в коем случае Меткаловцы не экономят. И вся $1080 в этой модели (без жал) это исключительно себестоимость продукции (маржа более 10% не этична же). А, да, и в стоимости жал 90% — это исключительно себестоимость производства единицы продукции + 10% маржа. Все как Вы сказали, все верно.
  • 09 октября 2018, 19:11
Нет, я предлагаю поверить в то, что при таком «перезаряде» в цене сделать ручку можно было бы хоть из серебра т еще добавить две-три сотни к цене, все равно купят. Но почему то ручка делается из пластика. Очень хорошего, негорючего, неплавящегося, прочного, но пластика.Значит этому есть объективные причины, не связанные с экономией трех копеек на алюминиевой (стальной, медной...) ручке.
Значит этому есть объективные причины
100% :))
p.s. и не забывайте, что обработка алюминия и литье пластика — два абсолютно разных как по стоимости, так и по производительности техпроцесса.
Хочу заметить что у меткала есть и алюминиевые ручки, например mx-h1-av штатно идущая в комплекте с меткалом mx5200 или вообще очень компактная ручка metcal mx-h2-uf. Так что делают и у серьезных пс ручки из алюминия. Правда крайне редко. Да и особого смысла нету.
Так что делают и у серьезных пс ручки из алюминия.
Тссс…
не стоит убивать веру в премиальность :))
Меткал — отличные паяльники, без вопросов… кроме одного (цена не в счет) — для домашнего использования не всегда удобны («железный» термопрофиль с точкой Кюри).
  • 10 октября 2018, 15:37
Китайские ручки Т-12 из пластика ПЛАВЯТСЯ и внезапно КАРЛЛ!!!
Они ГОРЯТ!
  • 11 октября 2018, 10:11
Два минусатора не способны даже взять зажигалку и пожечь свою ручку 9501!
Что жаба давит?
  • harza
  • 09 октября 2018, 19:59
Делает Metcal металлические ручки
www.okinternational.com/hand-soldering-systems/id-MX-H1-AV/Metcal_Advanced_Soldering_and_Rework_Hand-piece_

Кроме понтов есть ещё такое понятие как эргономика и по эргономике и ощущениям в руке пластик (хороший) приятнее чем металл. По крайней мере так написано во многих умных книжках по промышленному дизайну.
  • Kartus
  • 10 октября 2018, 06:28
Делает Metcal металлические ручки
Судя по ребрышкам, думали они о чем то другом)))
  • 10 октября 2018, 09:19
Эта ручка имеет лишь тонкую металлическую оправу, надетую на толстый пластиковый корпус. Корпус жала электрически изолировано от ручки. В отличие от обозреваемой.
Корпус жала электрически изолировано от ручки. В отличие от обозреваемой.
оно и тут изолировано
Вот бы кто сетевую вилку с заземлением придумал…
  • 10 октября 2018, 09:18
Она давно придумана. Но у многих ли в розетках подключено нормальное заземление?
У многих. Особенно у тех, кто работает с профессиональным оборудованием. И не заземление, а зануление. И не уповают на диэлектрические ручки.
  • 09 октября 2018, 15:58
Что за бред про потенциал на телЕ 3,3В????
Вы ТБ по электробезопасности когда сдавали двоечник?
Вы в курсе что у вас на теле наведённый потенциал 220в??? Осциллограф и закрытый высокоомный вход вам в помощь!

Хотите паять детали чувствительные к статике ПРИДЁТСЯ заземлять ЖАЛО, даже если ручка ПЛАСТИКОВАЯ!
Хотите паять ТВ под напряжением на МОКРОМ полу-придётся брать другой паяльник,
а обычно мастера просто отключали древний паяльник от сети во время пайки. :)))
  • 09 октября 2018, 18:46
Что за бред про потенциал на телЕ 3,3В????
Вы ТБ по электробезопасности когда сдавали двоечник?
Простите, джентльмены, форумом точно ошибся. Тут профессора одни, двоечникам тут не место.
Про наведенный потенциал 220В и закрытый вход (а открытый не сгодится?) поржал, спасибо! :)))
А то, тут не лаптем щи хлебают и про диэлектрические коврики, перчатки и про уравнивание потенциалов слышали. А еще, говорят, на вводе в квартиру дивная вещь стоит — УЗО называется.
  • 10 октября 2018, 15:32
УЗО таки стоит и не на вводе в квартиру а на кухню, где стиральная машина и посудомоечная.А на бойлер тоже УЗО стоит.
Потому что автомат вас от смертельного поражения элтоком НЕзащитит.А УЗО защищает.

Списилистам студентам-для поиска на теле 3,3 в и открытый вход осциллографа сгодится.
А вот для 440в 400 герц и 220в 50 герц закрытый таки удобнее.
И ТБ ви таки на РАБОТЕ не сдавали-зануление запрещено.Портому что на 0 может внезапно появиться фаза, когда к вам в подъезд, в щиток на этаже придёт пьяный жековский электрик.Например подключать новую квартиру после ремонта в старом доме, отключит ваши провода а потом… перепутает.
И ТБ ви таки на РАБОТЕ не сдавали-зануление запрещено
Сами вы не сдали — запрещено использовать для зануления рабочий ноль (N). А защитный ноль (PE) не можно, а нужно. И удачи в поиске заземления на 19 этаже. :)
тынц
А защитный ноль (PE) не можно, а нужно
конечно нужно, только это будет не зануление
Читайте ПУЭ. 1.7.31, 1.7.34
и чего я там не видел?
Надо не смотреть — картинки рассматривать, а изучать. Конкретные пункты я указал.
Вот и изучите, а потом расскажите как Вы собираетесь сделать защитное зануление PE проводником, ведь именно об этом Вы говорите в своем посте
  • 11 октября 2018, 09:59
А в старых хрущёбах на этажных щитках НЕТ защитного нуля (РЕ).Внезапно Карл! И никогда небыло.
И куда мне тянуть зануление А студент?
В щиток тоже НЕЛЬЗЯ.Там уже нет отдельного болтового соединения под 0, там везде уже 30 лет как СКРУТКИ поколений пьяного вороватого электрика, внезапно.Все болты давно проржавели и отгнили.

А то что заземление мне тоже НЕЛЬЗЯ (запрещено на водопровод, отопление, газ, арматуру здания) и не сделать я в курсе.
Нет сделать можно, сначала проект за много зелени, потом тянуть к земле и копать котлован… я в курсе что не реально.И к вашему НеЗнанию нет НИКАКОЙ разницы 1 этаж или последний.

А ви таки спросите как я паяю дома чувствительные к статике детали? А я стараюсь на работе, где есть настоящее заземление.А дома я уравниваю потенциалы тела, паяльника и деталей.А перед этим стараюсь снять статику (несколько киловольт) разными методами на землю через защитный резистор.Да хотя бы на водопровод-но вот постоянного соединения с водопроводом я не имею, потому что там может быть 220в переменка от старых ТЭНов стиральных машин и бойлеров.
И куда мне тянуть зануление А студент?
Пионер, есть такой документ, ПУЭ называется, ознакомься. Там все и про глухозаземленную нейтраль написано, и про изолированную нейтраль. А то у вас защитного ноля в хрущебе нет, а земля откуда-то есть.

А дома я уравниваю потенциалы тела, паяльника и деталей.
Про уравнивание потенциалов там тоже написано. Кстати, если обратите внимание, чугунная ванная соединена с трубой холодного водоснабжения.
  • 09 октября 2018, 15:49

maxspb69
вечером добавлю фото, внутренностей в разобранном виде, хотя там и разбирать нечего, до конца штеккер не разобрать, по ручке изоляции нет внутри, по моим прикидкам и контакта с корпусом. Тут все индивидуально насколько хвостик загнут китайцы.
  • 09 октября 2018, 11:53
не греетс
Нет. С чего? Картридж так глубоко не прогревается. Вот вчера паяльник был включен час на температуре 250-280 градусов. Картридж достал с FM-2028 обернув бумажкой в 2 слоя под самую ручку. ручке уже… год наверное мучаю ее, не оплавилась, ни чего.
Нет.
да, если долго работать, то немного теплая
Картридж так глубоко не прогревается
прогревается и это не баг какого-то конкретного жала, их у меня 11 штук из разных магазинов (али, банггуд, тао)
  • 09 октября 2018, 15:04
Я не пробовал термопарой, но скажем дальше середины за жало уже вполне можно браться после прогрева. Может если часа 2-3 жарить, то да, но у меня и час работы не частое дело. А с t12 можно сказать вообще нет таких временных отрезков. Накидал деталек, включил паяльник, 3 секунды и паяй. По этому они мне и нравятся. Ну и сама идея быстрой смены картриджа. Ни чего не над крутить. На «обычных» надо ждать пока гайка остынет…
но скажем дальше середины
ну дальше середины то понятно, а по второе кольцо прогревается
нагреватель в трех сантиметрах на конце жала, дальше пустота, плюс ко всему жало сидит не в натяг в ручке, а с зазором, так что греться там нечему.
З.Ы. не являюсь владельцем такой ручки
нагреватель в трех сантиметрах на конце жала, дальше пустота
а корпус жала конечно же не проводит тепло, ага ага
ага, как же
З.Ы. не являюсь владельцем такой ручки
ну с этого надо было начинать, а не фантазировать
  • 09 октября 2018, 11:51
Либо Hakko FX-9501, либо на худой конец FM-2028. Очень удобны в работе, легкие, дешевые и не холодный люминий.
  • 09 октября 2018, 13:49
Согласен, т.к. паять приходится подолгу и жала менять часто — ничего лучше FM2028 пока никто не придумал. Никаких тряпочек, на каждом жале — желтая штуковина, которые можно купить отдельно. Просто снял пальцами, другое вщелкнул и вперед.

А паяльник подобный тому, который был у автора обзора до приобретения алюминиевой ручки — вообще кошмар и ужас, таким только кастрюли паять. И жало не поменять пока не остынет, и вылет огромный. Впрочем если паять по 10-15 минут раз в неделю — любой пойдет.
  • akantus
  • 09 октября 2018, 14:32
может это и не лучший вариант, согласен вылет великоват, но
И жало не поменять пока не остынет
жало спокойно меняется прямо на ходу. Сама гайка и в этом месте жало, под гайкой нагреваются очень незначительно. Я меняю спокойно, голыми руками, без всяких тряпочек, при том что паяльник при 300 С, может находиться продолжительное время.
  • 09 октября 2018, 15:10
желтая штуковина, которые можно купить отдельно
Для дому к жалам еще и по желтой штучке… дороговато ) А уж я себя знаю… надо будет и на работу такое же взять опять ))) Итого опять тысченка в считай ни куда.
И кста сказать честно я только сейчас понял почему она съемная ))) Спасибо добрый человек!
Впрочем если паять по 10-15 минут раз в неделю — любой пойдет.
Но не 16 же бачей )
  • 09 октября 2018, 15:15
А кто сказал что хобби должно быть дешевым. На него придется тратиться и немало. :)
А если еще работа паяльником и ваш хлеб с маслом — тогда сам бог велел купить самый удобный и функциональный инструмент из того, что можно себе позволить. Десяток китайских «желтых штуковин» обойдется в 1000р примерно, я бы не сказал что это дорого за возможность мгновенно, удобно и без риска обжечься менять жала. Что ускоряет работу и избавляет от ожогов, которые обязательно появяться когда в вашей силиконовой тряпочке для смены жал появится первая дыра :) Проверено!
  • Asteroth
  • 09 октября 2018, 11:51
Есть разные варианты дома, но больше всего пока нравится алюминиевая…
  • KryOGen
  • 09 октября 2018, 15:32
Алюминиевая ручка — чисто маркетинговый ход, не дающая никаких преимуществ перед пластиковой FX-9501. Этот вывод можно сделать после прочтения обзора. Китайцы не упустят шанс заработать на идее — Dорого&Богато.
не дающая никаких преимуществ перед пластиковой FX-9501
Одно преимущество дает — внешний вид более приличный. На качество пайки это не влияет, но эстетическая составляющая жизни более довольна :)
  • Asteroth
  • 09 октября 2018, 15:41
Она тоньше. Поэтому и хват удобнее.
Вам же тоже наверняка неудобно писать очень толстыми ручками :)
  • 09 октября 2018, 15:58
KryOGen
извльте, но после алюминиевой, пластик брать не охота, к хорошему быстро привыкаешь. Все таки удобнее! Вылет меньше, и диаметр жала меньше. Паять безусловно можно обоими!
  • 09 октября 2018, 16:12
Главное это ПРОЧНОСТЬ.И жёсткость конструкции.
У меня пластиковая 9501 сломалась в первый же день-сильно закрутил резьбу.Я же не знал что там китайский пластик не литой а хрупкий, прессованный из крошки.
Пришлось вклеивать металлическую втулку, а заодно и стопорные винты от шевеления держателя контактов жала (гулял вместе с жалом) и пластиковый винт фиксатора провода.

Ну и внешний вид-надписи на китайской подделке облезли на второй день плюс облой напильником удалял.А стоило то китайское издевательство 14 или 16 долларов правда с жалами.
Диаметр алюминиевой ручки на месте захвата 1,4 мм против 1,8 пластмассовой
Или 1,4 см, или 14 мм — исправьте, как больше нравится
  • 09 октября 2018, 11:53
Жало прокручивается?
  • Ykato
  • 09 октября 2018, 13:17
Я про это же подумал. Действительно, сильнее держится жало в ручке? А то мне и пластиковая FX9501 нравится.
  • 09 октября 2018, 13:37
Ykato
держится хорошо, где входит жало там уплотнительное кольцо типа силикона.
  • 09 октября 2018, 16:31
Держится «хорошо» просто трением или таки силиконовое кольцо (отрезок трубки?) сжимается при закручивании ручки?
«Топориком» вывод на плате можно поддеть и вывернуть или таки жало прокрутится?
Там вставлена трубка из какого-то полупрозрачного пластика, жало держится на трении и если им работать как гвоздодером, то прокрутится.
  • dens17
  • 09 октября 2018, 11:57
Напишу, тем кто решил купить паяльную станцию на STM32 на Али.
Когда вы всё собрали, проверили и включили — и тут вдруг оказалось, что никакого преимущества нет, паяет хреново и т.п. Зачем деньги потратил? и т.д.
Первым делом меняйте жало. Я давно покупал комплект STM32 с жалами. Собрал — барахло, паяет хреново. Крутил температуру и т.п.
Оказалось всё просто, сходил и купил абсолютно такое же жало T12 у нас в магазине (350 руб.).
Только после замены жала, паять стало удобно. А все комплектные оказались хламом — самый кончик не прогревался.
  • magner
  • 09 октября 2018, 12:00
По ссылке уже 21$. У меня в отложенных по 15 тыц
  • 09 октября 2018, 12:57

magner
у вас не обозреваемая ручка, а другая квиковская и собери сам. а моя для РФ16,96 доллара показывает и идет собранная.
  • pet80
  • 09 октября 2018, 13:26
Это возможно зависит от страны. На 13:25
  • magner
  • 09 октября 2018, 13:36
Да, вы правы. Я из РБ, и этот магазин не очень подходит мне. Благо, подходящие альтернативы находятся легко.
  • denM
  • 09 октября 2018, 12:03
офф.

ээ, а почему в скобках (16) комментов, а на самом деле меньше, глюк?
  • 09 октября 2018, 12:04
Потому что модераторы удалили одно или два сообщения :)
  • denM
  • 09 октября 2018, 12:05
это понятно, но почему отображается то больше?
  • 09 октября 2018, 12:06
Это надо спрашивать не в комментариях к обзору, а на форуме в вопросах по сайту :)
Может количество комментариев еще не пересчиталось, а может оно и вообще не пересчитывается после удаления…
  • mikas
  • 09 октября 2018, 13:10
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и в них то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»
Только вчера заказал подобное, недели две в корзине лежало, ждал обзора.
По итогу взял, а обзор сегодня :)
По сравнению с 9501-м выглядит более дорого. По удобству — проверю.
Автору плюс.
  • 09 октября 2018, 16:05
shaman1010
она удобна и того стоит. С паяльной станцией продаван дает ее дешевле, это тем кто сразу берет станцию.
  • Leonardo
  • 09 октября 2018, 13:00
жало подобное к Бакону. тут одна проблема — рукой не достать. надо тряпка, бумага и т.д.
  • Totka
  • 09 октября 2018, 14:23
Еще бы сравнение с ручкой от 100MHz, обзор которой тут уже был (продается в принципе от 22 долларов с доставкой или же на таобао в 2 раза дешевле, но это нужно собирать посылку большую по весу).
mysku.club/blog/taobao/59301.html

У той ручки тоже несколько версий, одна короче с неполной вставкой картриджа, другая длиннее. На ебей вообще какой-то третий вид продают:
ebay.com/itm/152801665928
Обзор в процессе написания, ждите, скоро выложу
у меня такая конструкция
Piccy.info - Free Image Hosting

шариковый датчик заменил на ртутный чтобы не гремел
Интересная дополнительная платка с датчиками, где брал?
Она «заводская». т.е. уже была изначально. Ручка с тао.
Ясно, а ссылку дашь?
https://item.taobao.com/item.htm?id=573693014565, но тут дорого, я покупал когда их еще не было на али
Парадокс, но на Тао дороже и не только в этом магазине
нашел эту плату в продаже на Тао
  • 09 октября 2018, 15:52
Как увидел эту выемку на фото жала так ЗАРЖАЛ в голос на работе.
Китайцы его что ударом молотка по шарику делают? Покажите наконец фото настоящей волны китайским производителям!
ИМНО проблема в том что японцы им матриц прессов или форм для литья жал с волной не продали.А самим придумать-мозгов не хватает.

Ручка хорошая и не на столько дорогая, так как аналогичная пластиковая китайская типа Hakko FX-9501 самая дешёвая стоит 9,5 долларов, а обычно все 12-14.Ха… посмотрел цены сегодня-появились киты по 6 и даже по 4,49
Сравнение с тем ублюдком ручкой от жал Хакко 900 НЕ корректное! Второе название «удочка».
Не заметил что насчёт прокручивания жала????
Есть ли фиксация хотя бы резиновыми кольцами и фото этого узла?
  • 09 октября 2018, 16:34
Ещё один вопрос гибкая защита провода от излома резина или пластик и насколько гибкая?
  • 09 октября 2018, 16:41
wwest
у вас есть луче? поделитесь! многие будут благодарны.
  • 09 октября 2018, 17:49
Как увидел эту выемку на фото жала так ЗАРЖАЛ в голос на работе.
Есть фото каноничной микроволны? Буду признателен.
  • 10 октября 2018, 15:54
Вы никогда не видели каталога Хакко? Вас всех в Гугле забанили?

Вы НИКОГДА не паяли медными круглыми скошенными жалами?
Так вот там на торце жала при длительной работе как раз выгорает ИДЕАЛЬНОЕ углубление типа «микроволна».Особенно когда стенки медного жала от выгорания натёрты алюминиевым проводом или покрыты хромом.
Чем оно отличается от этого на фото-оно не имеет ровных ступенек по краям, потому что выгорает по ВСЕЙ площади торца но по центру больше и там углубление больше.
То есть торец это одно сплошное равномерное углубление элиптической а не сферической! формы.

Вот типичная самоделка сделанная дреммелем похожая как две капли на фото из этой статьи.Похоже китайцы тоже форму дреммелем пилили.:))) А тут в статье на фото ещё и кончик жала обломан до нанесения гальванического железа.
easyelectronics.ru/pajka-planarnyx-mikrosxem-samodelnoj-mikrovolnoj.html#more-99
Вот кажется чертёж Хакко

Обратите внимание что ширина бортика вокруг выемки сверху и снизу 0,15мм и на чертеже она одинаковая по всей окружности. Хотя ширина самой выемки в 0,9мм явная опечатка-должно быть 1,9мм, а длина выемки больше 2, в общем на перепечатке этого чертежа явно накосячили с размерами в российском магазине.
  • miklsh
  • 14 октября 2018, 23:43

Gif 5.6мБ 640x480, причем выемка не каверна, а именно трапециевидная выштамповка с пологим дном. Брал тут. На сколько оно правильное ХЗ, но работает идеально.
з.ы.: да, жало уже сильно пользованное, почти год ему как в работе, все грани «слегка сточились», в курсе.
  • 16 октября 2018, 17:16
Спасибо за гиф и ссылку. Моё жало так вообще — небрежное касание гравером. И оно мне пришло изначально таким. Хотя покупал вроде BCM3

• 18 октября 2018, 14:29

CTAHOK
где вы брали жало?
  • 21 октября 2018, 01:33
В этом магазине (2 года назад)
Он тогда по-другому даже назывался — SIA Technology вроде
и даже по 4,49
+3$ за провод.
  • 10 октября 2018, 16:01
Я провод делал сам из 3,5мм белой силиконовой трубочки длиной 1,2м и 8 жил самого тонкого МГТФа.Провод вообще не ощущается при движении карандаша пальника.
  • Bald
  • 10 октября 2018, 00:35
Ну так показали бы. И нам и китайцам
  • 10 октября 2018, 16:21
20 минут в гугле ииии… Вот фото больше похожее на настоящую микроволну.Второе фото и вовсе идеально-фирма!
Ну как видна разница на глаз между фирмой и китаем до смеха?
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/36/10/2018/10/10/b46a0c.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/36/10/2018/10/10/0a4931.jpg
А это местный китай
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/36/10/2018/10/10/9ca8e4.jpg
За время написания этого обзора можно было доделать стандартную ручку и ничего не покупать. В этом контексте, мое мнение, сравнение ручек ни о чем.

запилил бы в «сделано руками» описание доработки
там дорабатывать практически нечего, обточить кольцо (уменьшить внешний диаметр) и утопить в корпус вкладыш
  • kashcei
  • 09 октября 2018, 20:39
А можно поподробней (помедленнее )))), я записываю…
  • Bangkok
  • 09 октября 2018, 19:33
Очень хорошо.
Посоветуйте паяльничек с Алиэкспресса — межблочные кабели к тюльпанам RCA припаять изредка.
10$ — OK.
Спасибо большое.
  • Bald
  • 10 октября 2018, 00:32
Почему обязательно с алиэкспресса? В хозмаге купите на 220в и медным жалом. В Китае либо фуфло, либо станция с контролем и блоком питания отдельно
  • Bangkok
  • 11 октября 2018, 14:56
В хозмаге не в РФ всё не очень качественное. МБ за 10$ можно на Али чуть лучше купить для весьма редкой пайки RCA. Да и по купону чуть сэкономить.
  • 11 октября 2018, 15:14
Bangkok
хозмаг хозмагу рознь, я в поселке у родителей припой купил и флюс что нарадоваться немогу.
можно было и диспут открыт, жало как-бы бракованное.
  • verivel
  • 09 октября 2018, 19:56
какой спортивный автор. У него даже штангенциркуль ГТО, правда ступень не указана… Значёк есть?
  • FedorovV
  • 10 октября 2018, 06:59
Спорные плюсы, и не для всех. Первое металл, что по сути уже напрягает так как он электропроводен. Элементарно можно ей что-то замкнуть. Второе это вылет. Кому как, но мне такой не удобен. Руки как у алкаша не трясутся да и я предпочитаю держать их подальше от платы, мало ли что.
  • 10 октября 2018, 09:28
Это Вы просто никогда не видали и не паяли элементов типоразмера 0402 или 0603, там и в 3 см вылета иногда много. И дело не в трясущихся руках, а в возможности точного манипулирования паяльником. Согласитесь, писать ручкой куда удобнее держа ее поближе к перу, а не к противоположному концу. С паяльником так же. Смотря что паять, если провода к разъемам RCА — без разницы, если резисторы в плате мобильника — разница огромна.
  • FedorovV
  • 10 октября 2018, 13:54
Паял и паяю много чего и мелочь под микроскопом и большие платы. Сравнивать хрен с пальцем тут не уместно. Когда вы ручкой пишете вы кисть ложите на стол около того же места, а тут вы куда ее положите, никуда т.е. будет у вас рука висеть в воздухе. Попробуйте писать не прижимая руки, не удобно правда же. А если я например паяю низковольтную часть БП не разрядив сетевой конденсатор на высокой, получить заряд бодрости при таком варианте гораздо легче.
Паяйте как и чем хотите свои мобильники я же не против, просто не всем это пойдёт. Вас просто никогда не шарахало током.
Ну с такой логикой надо не только ручки, но и жала или картриджи делать не из металла)) По поводу вылета- вы явно не пользовались ручками с таким вылетом. Имея обычный люкеевский паяльник под 900 жала и бакон с ручкой для т12 с коротким вылетом я могу спокойно утверждать что гораздо удобней паять паяльником имеющим короткий вылет жала. Мне теперь даже сложно представлять как паять смд детали паяльником у которого жало имеет большой вылет. И чего страшного держать руки вблизи платы? Статикой боитесь пожечь детали?) Для этого антистатические браслеты с заземлением давным давно изобретены.
  • 11 октября 2018, 09:52
ЧТО можно замкнуть металлической ручкой паяльника?
СМД детали на плате? Вы паяете смд под напряжением?
И кто вам доктор?
Конечно можно замкнуть детали в ламповом телевизоре если паять ТАКИМ паяльником Т-12 и такой ручкой ПОД напряжением.
Но я знал мало придурков что паяли ЛАМПОВЫЕ или 3УСЦТ телевизоры под напряжением.А те что паяли соблюдали ТБ и на время пайки ОТКЛЮЧАЛИ свои 40вт советские паяльники от сети 220в.
Теплоёмкости жала вполне хватало на пару паек.

На счёт вылета.Я работал в военном НИИ при заводе, так вот у нас на заводе паяли планарные микросхемы 133 и 564 серии вручную «девочки» на конвейере лучше чем импортные автоматы.Специально изготовленными в спец цеху паяльниками на 6 и 12 вольт, размером с шариковую ручку, диаметр медного жала 1,5мм, ручка из шёлкового текстолита точёная на токарном станке, длина около15см, вылет жала от ручки 25мм.
При этом у ниж были и большие паяльники на 36в в размер ЭПСН-40, тоже «собственного изготовления».Кроме планарных микросхем паяли и толстые силовые кабеля и разъёмы.
  • tetrapak
  • 10 октября 2018, 16:22
как дела с альтернативными прошивками?
  • 10 октября 2018, 16:24
tetrapak
Вроде, пока никак. точнее никто не выкладывал открыто прошивку с русским языком, было гдето упоминание что мол кто то там написал прошивку с нуля и все и ече комены от саламандера что он чтото сам уже чуток допилил.
Этот вопрос здесь уместен? Он как то ручку улучшает? Если есть интерес, пишите Саламатину в ЛС, берите альфу прошивку и присоединяйтесь к остальным тестерам ;)
Если не готовы работать над проектом, тогда просто подождите, не надо писать где попало, для этого будет отведена новая тема.
  • 11 октября 2018, 09:05
Nimnul1979
я писал ему в л/с, но к сожалению он не отвечает., я тоже хочу в клуб тестеров, и мой друг тоже хочет)))
Денису нужно писать на @
  • Boing
  • 10 октября 2018, 17:22
всё отлично, но для обоих руче я не нашел нормальной железной тяжелой держалки… Даже у KSGER заказал под 9501 держалку, а оказалось, что сунули держалки под Lakey стайл и под T12 жала ручки проваливаются. У меня по этой теме только маты остались… Может посоветовать что?
За обзор спасибо!)
  • 10 октября 2018, 18:38

Boing
с держалкой вопрос не решил, но выкрутился по иному, фото добавил в обзор.
  • Boing
  • 10 октября 2018, 20:14
так можно холодное как угодно кинуть) а горячее? :) да под рукой, да чтоб удобно было и не болталось? :) ввот… хоть кольцо какое переходное точи, но у меня нечем
  • 10 октября 2018, 20:41

Boing
горячее тоже ставлю, но подставку наверно будем делать сами из листа железа. если сделаем то запилю обзор.
  • 11 октября 2018, 09:42
держалки под Lakey стайл и под T12 жала ручки проваливаются--
Слепить кольцо переходник-держалку из поксипола, обточить латунный фитинг резьбовой переходник от сантехники типа вставки в больший диаметр на меньший.