Термогигрометр Digoo DG-TH3330 с 3 внешними датчиками

1. Цена: 19,52 USD

Этот обзор/отзыв будет посвящен беспроводному термогигрометру Digoo DG-TH3330 с 3-мя внешними датчиками. Звучит интересно? Тогда продолжение под катом

История покупки этого термогигрометра получилась интересной. На aliexpress появилась этот термогигрометр только у одного продавца. Решил заказать, сделал заказ и получил сообщение от продавца, что мол прости брат, но получилась ошибка и у нас нету этого термогигрометра, отмени заказ и укажи причину что сам передумал. Не знаю что там у них на самом деле случилось, но пришлось отменить заказ, зато немножко заработал на разнице курса — вернули больше чем заплатил — мелочь, а приятно. А спустя месяца 3 решил еще раз поискать этот термогигрометр, и о чудо, выбор продавцов уже был лучше и самое главное — цена была долларов на 8 меньше. Так я и заказал эту модель.

Посылка была упакована хорошо:

Начнем с кратких характеристик:
Размер:
Основной блок: 110x25.5x110mm
Внешние датчики: 40x22.5x108mm
Количество внешних датчиков: 3шт.
Дисплей: Время и будильник, Календарь, Термометр внутри помещения/ вне помещения, Гигрометр внутри помещения/ вне помещения
Подсветка дисплея (синий цвет)

Диапазон измерений:
Температура в помещении: 0°C ~ 50°C (32°F~122°F)
Температура вне помещения: -40°C~ +70°C (-40°F~158°F)
Влажность в помещении: 20% RH ~ 99% RH
Влажность вне помещения: 20% RH ~ 99% RH
Сенсор: Чип с высокой точностью измерения показаний
Питание: Основной блок: 2 батарейки типа ААА, 1.5V (мизинчиковые батарейки)
Внешние датчики: 1 датчик — 2 x батарейки типа AA, 1.5V (пальчиковые батарейки).
Допустимая удаленность датчика от основного устройства: Максимум до 50 метров на открытой местности
Память: Максимальная/минимальная температура в помещении и на улице

Устройство поставляется в цветной картонной коробке, на которой изображено устройство и его описание.

В коробке находятся 3 датчика, главное устройство и крепление для того чтобы устройство могло стоять на столе. Все это в пупырчатой пленке.

Главное устройство сделано из приятного на ощупь пластика, не воняет. Выносные датчики тоже не воняют, но качество пластика немного хуже от главного устройства.

Главное устройство работает от двух батареек ААА, а датчики работают от двух батареек АА.

На экране сразу отображаются все данные:
  • время и дата;
  • температура и влажность с главного устройства;
  • температура с каждого датчика

Точность показателей вполне на хорошем уровне. При нахождении в одном месте разница между показаниями в пределах 0.5 градуса по Цельсию и 1-2% влажности. Имел опыт с другим термогигрометром (покупал в офлайне) — он показывал разную температуру на 2 градуса — пришлось вернуть. Поэтому и купил другую.

Экран имеет подсветку которая включается с кнопки сзади. Что в свою очередь не совсем удобно — ночью нужно нащупывать кнопку среди остальных кнопок.

Подсветка яркая. Все кнопки управления находятся сзади устройства. Датчики можно вешать на стену, но главное устройство нельзя — нету отверстий сзади).
Есть будильник, но в наше время телефонов им вряд ли кто пользуется с таких устройств, поэтому даже не проверял его работу.

Показания с другими устройствами +\- совпадают:

Встречались мне устройства которые помимо того, что передавали данные на главное устройство имели еще и свой маленький экран. Когда есть экран на датчику, не нужно идти к главному устройству чтобы посмотреть температуру в помещении. Но на этих выносных датчиках нету экрана с показателями. Это можно сказать как и плюс так и минус, ведь так батарейка проживет дольше, но в то же время некоторые неудобства это создает.

Вес датчиков без батареек 39 г (69 г с батарейками), а сама станция с батарейками 139 г

Разбирал датчик посмотреть что внутри, а внутри все прилично

Саму станцию не разбирал, но если есть желающие — могу разобрать. На данный момент опыт использования 7 месяцев — нареканий на работу станции нету. Если говорить об автономности, то сам термогигрометр на одном комплекте батареек с Икеи прожила 5 месяцев, работала дальше, показывала все данные, но яркость подсветки сильно уменьшилась и цифры тоже слабо было видно. При этом за 7 месяцев я еще не разу не менял батарейки в датчиках. Там у меня стоят обычные дешевые Ашановские батарейки.

Обмен данными происходит каждые 2 минуты. Во время обмена данными датчик моргает красным светодиодом, при этом яркость светодиода умеренная и ночью не мешает.

Дальность приема заявленная 50 м — не проверял, но в 2х комнатной 40 м2 квартире проблем нету — ловит с каждого уголка квартиры.

Достоинства:
  • 3 выносных датчика + датчик в самой станции
  • показания всех датчиков на одном экране

Недостатки:
  • отсутствие крепления на стену главного устройства

Если у вас есть вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить.
  • probus
  • 27 сентября 2018, 00:30
Интересует возможность работы от перезаряжаемых аккумов, потребление тока, расстояние работы датчиков через стены. После замены питания в базе происходит поиск датчиков или нужно и их перегружать?
  • 27 сентября 2018, 09:42
Перезаряжаемых аккумуляторов к сожалению у меня нету, поэтому не могу ничего сказать. А вот работа через стены — обычные квартирные стены (подозреваю что кирпичные) пробивает на ура.
После замены питания база сама ищет датчики, если не ошибаюсь на протяжении пару минут. Если не найдет то перестает искать и нужно включить поиск конкретного датчика.
  • Slasher
  • 27 сентября 2018, 00:33
Только вот это ни разу не метеостанция, а просто термогигрометр с беспроводными датчиками.
  • probus
  • 27 сентября 2018, 00:35
Ещё интересует работа при минусе. Положите, пожалуйста, датчики в морозильник на пару суток.
  • 27 сентября 2018, 09:43
Пару часов в морозилке при -32 лежали — было все хорошо, но попробую на пару суток.
  • SashaM
  • 27 сентября 2018, 00:43
Не очень понял про датчик вне помещения… была ли возможность протестить его при низких температурах. Не замерзает ли он при 25-30 ниже нуля?
Спасибо!
На «обычных батарейках из икеи» — точно замерзнет. я себе в уличный датчик покупал дорогущие литиевые батарейки, впрочем живучие, лет 5 уже работают. второй аналогичный датчик мне понадобилось засунуть в морозилку — какое то время он работал, потом показания перестали приходить, вынул, батарейки оттаяли — работает дальше
  • RFan
  • 27 сентября 2018, 08:00
В выносном датчике (только еще и с ЖК-индикатором) подобной метеостанции Витек из «Окея» купленные на распродаже по 8 рублей алкалиновые батарейки АА от GP без проблем отработали 3 года при температурах от минус 35 до плюс 35.
  • 27 сентября 2018, 09:44
Тестировал в морозильной камере при -32 пару часов — проблем не было. Но положу на пару дней туда, потом обновлю отзыв.
  • 189zte
  • 27 сентября 2018, 01:02
В качестве уличных датчиков их можно применять? Возьмёт через бетонные панели?
  • 27 сентября 2018, 10:10
Как по мне то можно. Бетонные панели сигнал должен пройти.
  • Helg100
  • 27 сентября 2018, 05:32
-40 по Цельсию и -40 по Фаренгейту разные температуры. В характеристиках заведомое заблуждение
А вот и нет: -40° по Цельсию и Фаренгейту равны, как ни странно
  • Helg100
  • 27 сентября 2018, 08:55
Верно говорите, товарищ! Я по старости не пересчитал:)
  • faust02
  • 27 сентября 2018, 06:57
Пльзуюсь таким больше года. Зиму пережил без нареканий. Уличный датчик за 50 см бетонной стеной, батарейки ААА из метро (дешевые), не замерзли. Правда и температура в этом году до -40 не опускалась…
Товарищи Мусковчане! Необходима такая же станция, но с перламутровыми пуговицами, а именно: чтобы уличные датчики реально могли работать до -40 по Цельсию, желательно наличие двух выносных датчиков, а главное станция белого цвета! Ну и конечно за вменяемые деньги, в пределах 20 USD, может есть у кого проверенный вариант на примете?
Я ещё добавлю — возможность питания головного устройства от сети и постоянная подсветка
Ну постоянная подсветка может ночью мешать, а вот питание от сети не лишним будет… Хотя опять же можно просто переделать на питание от 5V блока через DC/DC понижайку…
Ну вряд ли за 20 долларов будет диммер подсветки. Придется колхозить понижайку. Но лично мне подсветка мешать не будет
Пока все равно нет вариантов удовлетворяющих нашим требованиям))
  • lucavy
  • 27 сентября 2018, 20:21

Сам еще не пользовался, пока в пути брал на tomtopе цена 15 баксов

Вроде, то что надо!!! Если вас не затруднит после получения испытать его внешние датчики минусовой температурой (лучше -30 и больше) и черкнуть в личку или здесь, спасибо!
  • nnigredo
  • 27 сентября 2018, 15:01
Посмотрите вот на эту, внешний датчик один, но есть мерялка давления. Покупал когда-то товарищу, если будут какие вопросы по ней — смогу уточить
  • 27 сентября 2018, 07:56
Интересует вопрос взлома этих термодатчиков — чтобы можно было с них данные читать своим компом.
  • Harwest
  • 27 сентября 2018, 08:28
А зачем? Комплект из nRF + DHT22 не дешевле будет?
  • 27 сентября 2018, 08:57
Чтобы выносной датчик не колхозить. Там проблема с питанием и защитой от осадков. Готовый юзать.
  • 27 сентября 2018, 08:36
Обратите внимание на ардуино или nrf52 и mysensors библиотеку. Специально для датчиков всего.
  • 27 сентября 2018, 09:09
nrf52 — 60$ Нафиг. проще апельсинку нулевую заюзать. Там хоть на внятных языках код писать можно. Но по любому для внештатного выносного беспроводного датчика не годиться ни nrf52, ни апельсинка, ни ардуино.
  • 27 сентября 2018, 09:35
Кгхм, сколько??? Беру nrf52832 за 2.3 бакса, взял десяток, за доставку еще 300 р через cssbuy.

За 60 я бы удавился ;-)
  • 27 сентября 2018, 09:44
И кстати, а почему для датчиков nrf не годится, я только их и использую, вот датчик движения, например

И что вы называете внятным языком?
  • 27 сентября 2018, 10:00
Понял, про что вы. Поиск на али по NRF52 немного другое выдал. Нормальный язык — С, python, bash

Дальность какая у такого датчика? И на сколько батарейки хватает?
  • 27 сентября 2018, 10:13
Дальность от обстановки зависит, на открытом пространстве 150 метров примерно. Трехкомнатная квартира — везде работает. С расходом батарейки пока не ясно, за месяц около 20 процентов ушло, но это ни о чем не говорит, зависимость нелинейная. Надеюсь на полгода 2032 хватит, меня это бы устроило.
Если на 2 АА собрать годами будет работать. Потребление 8 мА при передаче и 20 мкА в паузе (в основном датчик движения потребляет).

Язык обычный для среды arduino, что там — C?
Если внешний датчик засунуть в погреб с кирпичной стеной в 120мм расположенный на расстоянии 20м от базовой станции — показания могут сниматься или маловероятно? У кого-нибудь был подобный опыт?
  • 27 сентября 2018, 10:16
Две кирпичные стены квартиры пробивает, расстояние при этом метров 12, поэтому в теории должно работать у вашем случаи.
Я попробую найти время чтобы проверить дальность действия.
  • SERG27
микропальчиковые батарейки
о, новое слово! тогда мини- это АА, а, пальчиковые -18650? :)
  • 27 сентября 2018, 10:14
Для меня АА это пальчиковые, ААА микропальчиковые) Не знаю как их назвать.
  • SergeFSW
  • 27 сентября 2018, 11:23
Мизинчиковые. :)
  • SERG27
  • 28 сентября 2018, 19:21
ААА микропальчиковые) Не знаю как их назвать
а почему не «нано» :)? «мини» не пробовали, или мизинчиковые? :)
  • 03 октября 2018, 20:11
Вылетело с головы :)
  • LLO
  • 27 сентября 2018, 10:06
Покупал две метеостанции и два комнатных градусника от Digoo. Проблемы были везде одинаковые: разряд дорогих батареек за 2-3-4 месяца, работа от аккумов — 1 месяц, потом не хватает напряжения, точность показателей отвратительная, разброс у датчиков, лежащих рядом — 3 градуса в лучшем случае, влажность вообще берется с потолка, а давлении не отображается в мм ртутного столба.
Если сравнить с Oregon, то выбор очевиден: работа внешнего датчика от 1 батарейки больше года, точность показаний — 0,1 градуса (проверено на сертифицированном анемометре с термометром), разницы между датчиками внешними/внутренними по показаниям температуры/влажности нет, синхронизация времени.
  • sybman
  • 27 сентября 2018, 10:59
спасибо. ставлю крест на слове Digoo
На всякий случай — как протестировать гигрометр.
  • zoom70
  • 27 сентября 2018, 11:34
Это термогигрометр, В метеостанции должно быть как минимум измерение давления. Иначе вот это — тоже метеостанция.
  • 27 сентября 2018, 11:56
Хорошо, поменяю название)
Что значит «with alarm function»? Есть оповещениие о заморозках или оповещение о снижении температуры ниже указаной юзером? Или просто будильник, т.е. сигнал в нужное время?
Добавьте скрины инструкции, попробуем сами разобраться.
  • Slasher
  • 27 сентября 2018, 14:51
Не совсем так. Метеостанции бывают и без барометра. Отличие метеостанции от просто термогигрометра это функция прогнозирования.
раньше часто встречал в магазинах электронные термометры, в которых датчики (имеется в виду дистанционная коробочка с батарейками) имели выносные-непосредственно-датчики на проводе. таким образом, можно было поставить станцию в комнате, эту коробочку у окна, а сам датчик на тонком проводке — в форточку. и не было никакой проблемы с замерзанием батареек!

сейчас я такого вообще не вижу нигде. всё встраивается внутрь. обретя тем самым геморрой а) по крепежу этой коробочки за окном б) по жизни батареек.
  • 27 сентября 2018, 16:31
А мне наоборот не нравится датчик на проводе. Его как минимум нужно как то вынести на улицу, провод обычно не очень длинный. Выше фото есть HTC-2, у меня еще на фото тоже мелькает, у него проводной датчик, работает хорошо. Но нормально на улицу вынести проблематично.
ну как вынести
клеишь на раму или ставишь на подоконник, провод в окно и закрываешь его. провод тонкий, обжимается
  • 03 октября 2018, 20:10
Не у каждого ведь есть возможность поставить\повесить базовую станцию возле окна. У половины окна закрыты красивыми шторами. Но если у кого есть возможность, то проводной датчик конечно же лучше.
Жаль, что нет подробного описания настроек прибора.
Хотелось бы подробнее о кнопках UP/MEM и DOWN/CF?
И что за синхронизация на кнопке подсветки?
  • 03 октября 2018, 20:09
Особо нечего расписывать — все стандартно.
UP/MEM — показывает минимальное/максимальное значение температуры и влажности с памяти, при длительном удержании происходит сброс.
DOWN/CF — переключение между Фаренгейтами и Цельсием.
Обе кнопки берут участие в настройках даты, соответственно DOWN число вниз, а UP число вверх.
Относительно кнопки подсветки — у меня она ничего не делает кроме включения подсветки. Пробовал нажимать несколько раз и держать нажатой — ничего.
Протестировал термометр.
Все три датчика сначала положил в холодильник.
Показания отличались примерно на один градус.
Оказалось, что чем ближе к испарителю на задней стенке, тем холоднее.
Потом замотал датчики в свитер и спрятал в шкафу.
Через час все показания выравнялись с точностью до одной десятой.
Потом добавил к новым датчикам старый, от прежнего термометра.
Показания практически идентичны.
Немного влажность отличается:
  • klukvaaa
  • 24 октября 2018, 11:08
Внимание — будьте аккуратны с этим продавцом! Заказал именно эту станцию по ссылке из статьи. Классика — левый трек — ой, у нас больше нет товара, не могли бы вы закрыть спор — деньги вышлем на paypal.
Такая же история.Заказал 2 шт, прошло 2 недели, пишу продавану, мол где товар, он мне-товар получили брачной, когда будет нормальный-не известно, откажитесь от товара без отрицательного отзыва и спора.Я отказался, вернули деньги.На следующий день заказал эту же приблуду у другого продавца-прошол месяц, отслежки нету, скорее всего результат будет такой же.