Набор пробойников для кожи

1. Цена: $4.99 (набор из 5 шт от 1 до 5 мм)

Нашёл я, наконец, достаточно длинный ремень на моё избыточно толстое брюхо. Аж 150 см длиной. Оказалось — можно было брать короче, у этого не хватает отверстий. Измерил штырь на пряжке — 5 мм с небольшим. Да и толщина кожи 3.5 мм, большая. Поэтому взял именно пробойники. Их и в офлайне есть. Но надо переть на другой конец города. А тут перед отпуском заказал, через две недели вернулся — уже на почте ждут.

Проверяем работоспособность

Ремень кожаный (предположительно, разбираться отдельно буду), толщина 3.5 мм, диаметр отверстия 5 мм
Бил с тыльной стороны. Кожа растягивается, когда пробойник вытаскиваешь — возвращается в исходное.

Облой. Фиолетовый след — от разметки шариковой ручкой. Видно, что я чутка промахнулся :) Но на ремне не заметно.

Всё понравилось

Доставка и упаковка

Заказ 23 августа 2018, получено 08 сентября. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка как таковая отсутствует. Пакет пупырчатой плёнки

Но товар такой, что по нему хоть ногами ходи. Пробойники пакеты не прорвали и не потерялись.

Спецификация

Кол-во: 5 шт
Цвет — см фото
Материал — углеродистая сталь
Этот продавец продаёт наборами. Я брал первый
---Type A:1mm 2mm 3mm 4mm 5mm
---Type B:6mm 7mm 8mm 9mm 10mm
---Type C:11mm 12mm 13mm 14mm 15mm
---Type D:16mm 17mm 18mm 19mm
---Type E:20mm 22mm 25mm

Внешний вид

Набор стальных стержней разного диаметра. У хвоста выбит диаметр пробиваемого отверстия, дальше насечка,

дальше рабочая часть. Видны цвета побежалости, которых на рекламных фотках нет. Но на скорость не влияет, даже брутальнее вид.

А вот это уже хуже. Ржавчина на одном из пробойников. Но тоже невелика проблема, неприятно просто.

Хвостовик — просто следы отрезного резца, без дальнейшей обработки. Тоже нестрашно.

Достоинства и недостатки

Есть два основных варианта — пробойники и что-то подобное

Цены примерно одинаковые, есть и в офлайне.
Пробойники мне понравились больше эстетически, признаюсь :) Да и пользоваться буду редко, пробойники места меньше занимают. Зато дыроколом с ручками, думаю, сподручнее пробивать много отверстий. Но у пробойников ты можешь выбрать гораздо более широкий диапазон диаметров. Ну и ремень у меня сейчас толстый, были сомнения что ручной справится. А с молотком — надёжнее как-то. Ну и главное достоинство — работают.

Конкретно у моего набора только один недостаток — один пробойник пришёл со следами ржавчины. Намок, видимо, где-то на складах.

Итого

Покупкой доволен, рекомендую несмотря на несколько брутально-грубоватую металлообработку и следы ржавчины на одном.
Обрезать ремень?
  • 13 сентября 2018, 22:43
Вариант, и конструкция позволяет. Но я люблю, чтобы хвостик заканчивался где-то на боку, а не в 10-15 см от пряжки.
  • irub
  • 14 сентября 2018, 00:07
  • 14 сентября 2018, 11:11
А если в ремне 8 отверстий? Надо прорезать среднее?)
  • mobyman
  • 13 сентября 2018, 22:48
Бил с тыльной стороны.
Неправильно. Так возрастает риск раскорячить лицевую сторону. Бить нужно с лицевой. Попрактикуйтесь на каком нибудь куске кожи.
  • 13 сентября 2018, 22:58
Обоснуйте, пожалуйста. Кожа толстая, на лицевой есть декоративный слой. Конус пробойника, в него вошедший, IMHO сильнее его повредит, чем с тыла. Бил-то на твёрдой доске.
погуглите следы от пробития снарядами стен.
выходное отверстие всегда хуже/больше/менее ровное, чем входное.
пробойником вы просекаете верхний край кожи, а на нижний край кроме пробойника, еще давят верхние слои.
и ничего пробойник не повредит — сами же писали, что кожа растягивается…
как-то так.
попробуйте пробить с лицевой.

п.с. вспомнил еще аналогию — кафель режут тоже с лицевой стороны )))
  • lfxybr
  • 14 сентября 2018, 00:30
от пробития снарядами стен.
выходное отверстие всегда хуже/больше/менее ровное, чем входное.
Это потому, что за стеной нету «твёрдой доски»
вспомнил еще аналогию — кафель режут тоже с лицевой стороны
Это потому, что там наиболее прочная часть в виде глазури. С обратной стороны разрезать и не получиться.
ну так и лицевая сторона ремня прочнее чем тыльная.

про наличие «твердой доски» — так и скорость снаряда повыше будет))
  • mobyman
  • 14 сентября 2018, 09:55
Обоснуйте, пожалуйста. Кожа толстая, на лицевой есть декоративный слой.
Здесь уже написали, что выходное отверстие как правило менее аккуратное, чем входное. Ну и много случайных факторов… не ровно поставил пробойник перед пробитием… изъян поверхности под кожей в месте пробития.

Бил-то на твёрдой доске
Кстати, доска не должна быть очень твердой. Ей нужна определенная «мягкость» для деформации при достижении режущей части пробойника. Иначе пробойнику слишком быстро придет конец.
  • 14 сентября 2018, 10:20
Не, берёза, не железное дерево :) Пробойник вне опасности
  • weeeen
  • 15 сентября 2018, 19:10
В молодости делал прокладки из паронита. так вот, лицевая сторона после пробойника всегда красивее получалась.
  • LiS92
  • 13 сентября 2018, 22:55
Эстетика вещи не важна? Если нет можно и ножем ткнуть
  • 13 сентября 2018, 22:59
В экстренных случаях я сверлил — но эстетика получается на 3-, так что решил потестить пробойники. И понравилось.
Эстетика вещи не важна?
что не так с эстетикой? оно только внутри опаляется. сверху потом протереть и все нормально
  • 13 сентября 2018, 22:59
Кожу раскалённым гвоздём не возьмёшь.
Кожу раскалённым гвоздём не возьмёшь
всегда так делал :) все нормально, главное раскалить хорошо
раскаленная часовая отвертка берет, значит и гвоздь возьмет
  • 14 сентября 2018, 11:12
Зачем такие сложности, проще подпоясать порты куском веревки!
подпоясывайте
Этим летом я внезапно похудел. Понадобилась новая дырка в ремне и я поставил пробойник в шуруповерт и, можно сказать, просверлил. Вполне пристойно получилось.
можно и трубкой подходящего размера))
Мне вот тоже как-то понадобилось провести подобную процедуру. Нашел ненужную телескопическую антенну, подобрал подходящий под остальные отверстия сегмент, заточил, пробил. Получилось идеально, как заводское. Потом неоднократно ещё пользовался этим самодельными пробойником, всегда отлично
  • NickRoss
  • 14 сентября 2018, 01:03
Я когда-то даже гильзой от мелкашки (5,6мм) пробивал. Вернее, прорезал.
Главное — сделать ножом фаску по внутренней стороне. До образования режущей кромки.
Пробовал и по внешнему диаметру затачивать — отверстия получаются хуже.

А этим детом срочно понадобилось в 5мм резине проделать отверстия около 20мм. Пришлось потрошить старый конденсатов в алюминиевом трубчатом корпусе и этой трубкой прорезал.

В «пробойниках» из мягких материалов главное — не пробитие, а прорезание отверстия вращательными движениями
  • Ariva
  • 14 сентября 2018, 10:00
ни хрена себе мелкашка — акс-74м 5,45 имеет калибр)
  • 14 сентября 2018, 10:24
modernfirearms.net/ru/cartridge/22lr/
Дешёвые имеют стальную гильзу.
  • NickRoss
  • 14 сентября 2018, 12:32
Нормальная мелкашка :)
А калибр можно считать одинаковым.
  • 14 сентября 2018, 10:22
Я когда-то даже гильзой от мелкашки (5,6мм) пробивал.
Гильзу можно (и не жалко) сплющить, чтобы пробить овальное отверстие — и не покупать овальные пробойники, которые нужны реже круглых…
  • ryaba73
  • 14 сентября 2018, 08:37
Когда нужно, эту штуку фиг дома найдёшь.
Найдёшь через пару дней после того, как сверлом по дереву уже всё сделал.
  • 14 сентября 2018, 09:07
Это да :) даже искал, хотел в отпуск с ремнем новым ехать
  • tupercav
  • 13 сентября 2018, 23:01
Если для нечастого использовании, то пойдёт. Для частых работ по коже нужно смотреть что-то на уровне spc. Но там около 50 Долл за 10 пробойников, но они реально классные
  • 13 сентября 2018, 23:04
Я ж не настоящий сварщик :)

А просто из дилетантского любопытства — чем технически отличаются spc?
напрашивается обзор на фитнесс браслет )
и пусть пробойники пригодятся для новых отверстий )
  • 13 сентября 2018, 23:21
Я хитрый, я фитнес браслеты жене купил :)

Но, если серьёзно, правда ваша — пытаюсь худеть…
  • infino
  • 13 сентября 2018, 23:13
Я из ситуации когда надо пробить кожаное изделие, выкручиваюсь просто, или подпираю нужного диаметра электролитический конденсатор или ищу в хламе обломки телескопической антенны, затачиваю край и пробиваю все надо…
корпус у кондера же алюминиевый… как?
  • infino
  • 13 сентября 2018, 23:38
Отлично справляется пробить пару отверстий., особенно старые советские.
Если подходит диаметр, то можно металлическим стержнем от шариковой ручки. Но его мыть надо.
Их и в офлайне есть.
Оговорка по Фрейду!
  • eLsIe
  • 14 сентября 2018, 06:12
Была такая же проблема, как у автора. Пробивал меткие отверстия, а потом доводил до нужного размера подобным инструментом:

и изнутри, и снаружи. Поскольку слой кожи срезался в направлении поверхности ремня, деформация краёв отверстия была чуть меньше, чем при пробивании.
  • 14 сентября 2018, 09:07
  • 14 сентября 2018, 09:12
Приведите пожалуйста ссылочку, чтоб можно было уровень цен понять. А то я такого приличного в продаже ещё не видел
  • 14 сентября 2018, 09:22
Сори, в обзорах несколько раз встречалось — ремень пришел в коробочке, пробойник в комплекте. И с тао и с кабелоса. Имхо логично, комплектный точно под свои дырки.
Например вот https://item.taobao.com/item.htm?id=565849677163
Ремни Wrangler считаются приличными? А то я запереживал!
  • 14 сентября 2018, 09:32
Очень! :)
В брендовых ремнях еще бывает опция пряжку переставить, тогда дырки бить незачем.
  • 14 сентября 2018, 11:14
У приличных мужчин есть шоппер, который не только купит приличный ремень сам, но и в случае необходимости подгонит его под размеры хозяина))
  • liberal
  • 14 сентября 2018, 10:30
В ножах voctorinox (и не только) есть специальное шило для проделывания отверстий в ремнях. Пользуюсь, удобно.
  • 14 сентября 2018, 16:39
Я бы сказал, что это шило — ср отверстие. Чтобы шить кожаные изделия при нужде. А отверстие от такой развёртки в ремне будет сомнительной эстетической ценности :)
  • liberal
  • 14 сентября 2018, 17:01
Нормально там все с ценностью
  • 14 сентября 2018, 17:11
Есть у меня Victorinox и не один и с таким шилом есть. Прекрасные ножи, но у всего есть границы.
Сначала подумал, зачем мою кожу пробивать?!
Наверное тату???
Ппаааааа это про мастеров которые шьют))
  • lamut
  • 14 сентября 2018, 16:33
Эти пробойники для пробивки паронита пойдут или завальцуются сразу?
  • 14 сентября 2018, 16:38
Они из достаточно рядовой стали. Если взять среднего качества кухонный нож и бить по его обуху молотком для разрезания паронита — что будет с лезвием? Думаю, что-то подобное и с этими пробойниками.
  • lamut
  • 14 сентября 2018, 16:42
Жаль, а то прокладки иногда проще сделать самому.
  • 14 сентября 2018, 17:13
А что жаль-то. Думаю, несколько прокладок любой выдержит. Что нож, что пробойник. А надо много — надо поискать проф, в комментах упоминали.
  • oleg235
  • 15 сентября 2018, 20:54
Хинт: для проделывания отверстий в пароните эти пробойники надо зажимать в шуруповёрт и крутить им, а не стучать молотком.
  • 15 сентября 2018, 21:59
Вот гильзы-трубки — наверняка. Пробойники с малой конусностью, типа рекомендованных профи SPS — может быть, не поручусь, не профи

Но обозреваемый зажать в шуруповёрт и крутить я б не стал. У них конус достаточно большой, на сколь-нибудь толстом материале кроме нагревания толку не предвижу.
  • pdaXimik
  • 14 сентября 2018, 21:55

Во время КМБ (долгими осенними вечерами) к товарищу сержанту выстраивалась очередь…
Зачем?
  • Tumakov
  • 16 сентября 2018, 08:25
этож армия
— мне не нужно чтобы быстро, мне нужно чтоб ты подустал )))
  • pdaXimik
  • 16 сентября 2018, 14:01
В новых ремнях отверстия пробивать.
Набор для крайне редкого применения. Для кожи от 3 мм толщиной не годится. Ремни пробивают только с лица. Пример со снарядом крайне хорош. Для постоянной работы такие пробойники не годятся. Хороший пробойник имеет минимальный угол заточки, полированную рабочую часть до состояния зеркала. В идеале и внутреннюю. Спуски от «обуха» рабочей части. Рабочая часть должна быть длинной. Отверстие выхода материала должно быть максимально удалено по рабочей части от кромки пробойника. SPC пробойники пример нормальной вещи. За которую не жалко отдавать деньги.
  • 15 сентября 2018, 19:04
SPC пробойники пример нормальной вещи. За которую не жалко отдавать деньги.
Я погуглил. Мне так точно жалко :) С учетом, что один стоит дороже моего набора и, вы полностью правы,
крайне редкого применения
Кожу я бил 3.5 мм и успешно. А ещё толще кожу мне в жизни не приходилось пробивать. Придётся — обращусь к профи.
Я пробойниками работаю каждый день. По этому моё мнение однобоко.
  • 15 сентября 2018, 21:55
Раз профи компетенцией делится — удовольствием плюсану за оба коммента. Но я ж не настоящий сварщик, 50 бачей за пробойники, которые я использую несколько раз в жизни — жалко :)
  • kiv69
  • 22 декабря 2021, 20:16
Покупаете вот такой набор

Отверстия в коже делаются за секунды, причём хорошего качества. И даже «на коленке», не надо подкладывать доски.
Правда, нужна дрель, но у кого дома дрели нет, тот не мужик.