ES9018K2M SA9023 USB DAC 24/96 | хороший бюджетный цап.

Всем привет.
Я уже как-то обозревал подобный цап. В принципе он не плохо звучал, не шумел, выдавал неплохой звук для своей цены. Решил я тут приобрести похожий цап за 20$ (на момент обзора цену подняли до 23$), так он звучит еще лучше. Приобретал для знакомого, он чаще слушает музыку с компьютера, но расставаться с этой платкой я сразу же не захотел, так как находился под впечатлением.

Продаётся он без корпуса, только платка. На просторах али натыкался на корпуса для подобных плат, думаю в продаже они еще есть.
Звук можно выводить с любых устройств, хоть с тв бокса на android, хоть с планшета или смартфона. Заведётся во всех случаях без драйверов, в том числе и на пк.

Характеристики:
Максимальное разрешение по USB: 24 бит, 96 кГц
Оригинальный цап: ES9018K2M
Питание: USB
Размер печатной платы: 80 * 66 мм
USB интерфейс: SA9023 от SAVITECH

Описание от продавца:
Product Description:
The ES9023 uses patented Hyperstream architecture and time-domain jitter cancellation technology to enable jitter-free recording quality with a dynamic range of 112dB.
Because the charge pump integrated in the chip can generate a negative voltage, the ES9023 can output 2Vrms directly from the reference ground with a single power supply, eliminating the need for DC voltage isolated coupling capacitors. Moreover, the output amplitude can be set to less than 2Vrms level through resistors according to actual needs. Switching noise can also be fully suppressed.
product details
All parts of this product are original authentic, simple and unpretentious, pure quality; using original spare parts of high quality not only guarantees the safety and quality, but also has a long service life, and more importantly, it is a powerful guarantee that the actual performance can reach the design goal. The pursuit of first-rate quality is our consistent aim
1. Using original SA9023 ES9018K2M
2. The main circuit of the electrolytic capacitor signal adopts Taiwan famous brand to ensure a steady stream of powerful power support.
3. The PCB adopts 1.6mm thick double-sided plate, 2.0oz thick copper, and spray tin process to ensure good current performance. First-class PCB quality.
4. Supports the maximum 24-bit 96K sampling rate, supports: 33K, 44.1K, 48K, 88.2K, 96K sampling rate.
PCB size: 80*66MM

По запросу «ES9018K2M SA9023» можно найти еще дешевле (16$).

Комплектация отсутствует, приезжает только сам usb dac. Кабель нужно докупать, подойдёт USB-USB Type B.

Вот вполне неплохой кабель, сам таким пользуюсь: https://aliexpress.com/item/item/Vention-USB-2-0-Printer-Cable-A-To-B-Male-To-Male-Sync-Data-Charger-Cable/32699075815.html
Но есть и дешевле, за бакс. Продаются такие и в офлайн магазинах (DNS, Ситилинк).
Весит платка 41.5 грамма:

Размер печатной платы: 80 на 66 мм.

Качество сборки на хорошем уровне, пайка аккуратная, плата чистая.

USB разъём Type B, кабель входит с усилием, соединение не теряется, даже если платка висит на коротком кабеле, а наушниками постоянно её цепляешь, в общем соединение не теряется.

Есть линейный выход RCA на колонки, рядом разъём 3.5 мм для наушников.

Звук будет одновременно в колонках и в наушниках. Разъём 3.5 капризен к некоторым наушникам, с одними звук нормальный, с другими надо искать положение штекера… Можно решить вопрос с помощью удлинителя 3.5 мм от Ugreen.
Ярко-красный светодиод можно заклеить изолентой, он горит постоянно.

Ну а теперь о начинке более подробно.
Здесь используется бюджетный, мобильный цап от ESS — ES9018K2M (http://www.esstech.com/index.php/en/products/sabre-digital-analog-converters/sabre-hifi-mobile-dacs/sabre-hifi-stereo-dacs/es9018k2m/)

USB чип SA9023 от SAVITECH:

Еще фото:

Потребление в простое:

На высокой громкости:

Подключение.

Здесь всё как обычно. Android — если это тв приставка, нужен обычный кабель USb Type B — USB. Для прослушивания формата FLAC, APE высокого качества, Hi-Res 24/96 я рекомендую приложение USB Audio Player PRO.
Для смартфона нужен OTG переходник.
На компьютере определяется сразу.

Позволяет выбрать максимально заявленное разрешение:

В меню плеера можно выбрать Wasapi (32 бит ставит сам плеер). В принципе вот и вся настройка, здесь нет специального приложения с кучей настроек, все необходимые фишки (эквалайзер итд итп) можно включить в самом плеере или в другой сторонней программе.

Звук.

По звуку это примерно уровень плеера Zishan Z3, даже пожалуй чуть лучше. Не дотягивает до качества более дорогих цапов (Sabaj DA3, DA2). Фоновый шум будет слышен только с чувствительными наушниками, да и то, он будет минимальным. Слушал в основном на затычках (16-64 ом), усиления хватает, вот тут уже 1-0, похожий цап из прошлого обзора звучал тише, не раскачивал простенькие наушники. Так же здесь выше детализация средних и высоких частот. Конечно не без минусов, выделю 2 минуса:
1. Не самые лучшие (но и не самые худшие) низкие частоты, после дорогих цапов и hi-fi плееров это слышно. Хотя, куда уж там, сравнивал с источниками от 100$.
2. На высокой громкости образуется кашица, но я на такой громкости никогда не слушаю музыку.
В остальном всё весьма неплохо, к средним и высоким без претензий, сцена правдивая, детализация нормальная.
Если говорить о подаче, здесь есть небольшой акцент на НЧ, звук мягкий, приятный. Подача эмоциональная и вовлекающая.

За 16$, с применением купона и кэшбека — вполне хороший звук.

Если сравнить с ультра бюджетными PCM2704, сабж звучит интереснее.

Если в целом, за эти деньги очень достойно, подключил и сразу же слушаешь.

По упаковке, посылка приехала в тонком пакете, внутри устройство завернули в 3 слоя тонкой плёнки, что не есть хорошо.
Мнение. Ну как бы я доволен, а вы сами смотрите, как альтернатива нотбучному реалтеку — да, оно того стоит. Неплохо раскрывает затычки уровня Ostry KC06A, 1More Triple Driver, Tin Audio T2. Лучшего источника звука за эту сумму я не встречал. Как он будет в сравнении с всякими б.у карточками с авито — понятия не имею, возможно за 1 тысячу можно найти что-то поинтереснее.

Графики:

Спасибо за внимание.
  • eduardus
  • 02 сентября 2018, 15:10
Можно решить вопрос с помощью удлинителя 3.5 мм от Ugreen
Тоже замучило гнездо на компе. В связи с чем вопрос: почему именно Ugreen? В чем его особенность? А за обзор спасибо. Возьму на заметку.
  • 02 сентября 2018, 15:23
Люблю продукцию угрин, а так можно любой другой взять.
Странно как то все у китайцев. Тут простенький цап стоит 23 вечно зеленых, а плеер AUNE M1S на таком же чипе стоил 300. Согласен что там может корпус хороший, обвязка цапа, и т.д. Не пойму я их.
  • 02 сентября 2018, 15:48
mysku.club/blog/taobao/60199.html

Как я понимаю то же самое, только там в корпусе, и поэтому дороже в 2 раза. Но по звуку могут быть отличия. Сабж звучит с уклоном в НЧ.

Чип ни о чем не говорит, везде звук разный.
  • Bald
  • 02 сентября 2018, 15:53
Просто производителю aune деньги нужны
  • 02 сентября 2018, 15:47
А почему здесь не купили, значительно дешевле чем у Вас, 16 против 23.
  • 02 сентября 2018, 15:49
Когда я брал таких цен не было, этот стоил 20, а за 16 была хрень типа sa9023 es9023 без нормального усилителя.

Но теоретически тот за 16 может по другому звучать.
  • 02 сентября 2018, 15:58
Почему должны по разному звучать? У них что прошивка разная?
Не та девственница и не при той фазе луны собирала)
  • 02 сентября 2018, 16:09
Потому что это подпольный китай, у них и не такие приколы бывают)
Да я думаю можно смело за 16$ брать, применяя скидки. выйдет 13
Звук реально классный, 50 отзывов по той ссылке подтверждают)
о каких именно скидках идет речь?
  • 02 сентября 2018, 17:29
Купон 2/10 вроде робит еще, и возврат епн
ДЕЙСТВИТЕЛЕН ДО: 01.09.2018
да и использовал дня три назад уже, а воскрешать прочие аккаунты сейчас не хочется. За эти дебильные монетки ничего нынче не дают?
обзор пальцев левой кисти ;)
  • 02 сентября 2018, 17:24
вот так сойдёт?

• 02 сентября 2018, 19:29
А на колонках не пробывали?
  • 02 сентября 2018, 20:30
Уровень шумов большой что-то. И амплитуду сигнала на выходе неплохо бы померить.
  • yalex
  • 02 сентября 2018, 16:23
Обзор полезный +
  • DaVitos
  • 02 сентября 2018, 16:59
Читал сайт долго, заказывал по наводкам немало, открыта куча закладок в хроме и избранного немало. Огромное спасибо всем.
Вот тут не смог смолчать. Купил подобный ЦАП, по ссылке kirich в конце прошлого года. Пришло в конце января. Денег стоило как и сейчас, если в долларах смотреть(15.99). Лот весьма давнишний. Это был мой первый цап, определяется ХР сразу, играет неплохо, Хотя «вау » не произошло… Простенькие наушники панасоник RP-HT090, которые тихо играли от всего, тут стали выдавать терпимое давление, а вот другие уши подзапирает. Еще есть небольшие щелчки, Вроде при переключениях, их ЦАП выдает насколько понял. В целом Потраченной тысячи не жаль.
  • 02 сентября 2018, 17:27
Можно ссылку? Я просто подобный обозревал, который уступает.
  • 02 сентября 2018, 19:55
Если на холостяка пофартит то за дюжину енотов надо прикупить. :))
  • 02 сентября 2018, 20:31

Усилитель для наушников нужно
  • DaVitos
  • 06 сентября 2018, 18:11
Домашний центр самсунг, суммарной мощностью 530W в качестве усилка норм, как считаете?
Вот на нем тоже тихо было. Или нужно отдельный спецусилок для ушей? я пока не дорос, да и пяток других ушей нормальное дают давление. Этот пост был к тому, что на наушниковом выходе завышенные уровни.
Кстати, вспомнил, что не нравится, когда в видеоплэере компа запускаешь на новый трек, пока идет другой ролик, щелкает при переходе. Раньше вроде не замечал на кодеке с материнки.
  • vismyk
  • 13 ноября 2018, 19:44
Щёлкает да, неприятно. DC-offset, всё такое, можно понять и простить. ;) У меня хуже засада — у сабжевого ЦАПа на наушниковом выходе баланс явно перекошен на левый канал. :( И даже «логический» баланс в винде у него тоже иногда сам с центра съезжает. Чё за хрень? Пара предыдущих ЦАПов на PCM2704 таким не болели и не болеют (тьфу-тьфу). Реалтек на мамке тоже норм. Наслушался, блин, аудиофилов, купил барахло какое-то. :/
и пользуясь удобным случаем спрошу: а никому единым кабельком не попадался вот как сюда просится — из микроУСБ в УСБ-Б. Мне в осциллограф хочется, дабы не колхозить. Желательно коротенький.
  • penzet
  • 02 сентября 2018, 18:17
вот спасибочки во все места… :) Закажу штучки три, а то эти сопли вокруг хантека задолбали уже.
  • loltuz
  • 02 сентября 2018, 19:38
Посоветуйте платку ЦАПа для вывода с телефона (т.е. usb интерфейс который дефолтно поддерживается ведройдом) на усилитель. Т.е. нужен просто линейный выход без усилителя для наушников. (распайка портов USB и аудио все равно какая). Естественно интересует максимальное качество за минимальные деньги :)
Просто везде описывают качество звука именно для наушников, а вот про линейный выход как то умалчивают :(
  • 02 сентября 2018, 19:56
Ну, как бы — если на наушниках хорошо, то и на линейный должно быть так же, но — импеданс линейного входа совсем другой.
  • loltuz
  • 02 сентября 2018, 20:38
в том то и дело, на выход под наушники дополнительно ставят микросхему усилителя в отдельно обвязкой. Её то по сути и обозревают. На линейном выходе должна быть своя обвязка, и любые огрехи на нем нехило усилятся внешним усилителем.
По этому и спросил, может кто знает хорошую плату с грамотным линейным выходом. Лучше вообще без усилителя для наушников.
  • 02 сентября 2018, 21:01
mysku.club/blog/taobao/65892.html
Есть готовые варианты собранные уже

mysku.club/blog/aliexpress/60219.html
Тут правда проблема найти настоящую TDA1541
  • 02 сентября 2018, 21:57
«Лучше вообще без усилителя для наушников.» — да
  • 02 сентября 2018, 20:34
Вот у этого пациента нет ушного усилителя на выходе. ОУ на выходе — это «выхлоп» так называемый
Нашли что нибудь без усилителя? Мне вот тоже надо что то с выходом на муз центр на AUX без усиления.
  • nemoi13
  • 02 сентября 2018, 20:25
делал обзор на ЦАП Breeze Audio SE2 PRO
Я так понимаю что это нечто очень похожее, но без корпуса.
  • 02 сентября 2018, 20:46
Да, так и есть. И по звуку точно не хуже, а цена в 2 раза ниже тут
  • perefraz
  • 03 сентября 2018, 16:17
ebay.com/itm/173376426276
либо вот такой вариант в корпусе флешки, звучит похоже на сабж.
  • MOROZKO2
  • 05 сентября 2018, 15:33
Давно хочу спросить у спецов по звуку. Есть старый домашний кинотеатр на двд. Хотелось бы смотреть фильмы с жёсткого диска со звуком 5.1, существуют устройства которые можно подружить с реритетом???
  • Genixoid
  • 13 сентября 2018, 16:56
Любой ресивер 5.1/7.2 в помощь. Переключаете колонки, выкидываете DVD и наслаждаетесь звуком в кино, музыке, играх.
Или речь именно про комбайн все-в-одном чтобы еще и кофе варил?
  • Labimas
  • 05 января 2019, 13:13
А может ли кто нибудь дать ссылку на принципиальную схему, хотя-бы усилителя на АД823. А то у меня похожая плата, только на es9028q2m но там номиналы некоторых конденсаторов не совпадают с шелкографией на плате.
  • victor_t
  • 16 февраля 2019, 13:50
По сравнению с CS8416+CS4398+OPA2134 звук звук более глухой, меньше детальности, насыщенности. Купил с надеждой что приблизительно такой же звук будет, разочаровался. Может доработать как то возможно, или на улицу слушать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, регулировка громкости производится через регуляторы звука компьютера?
  • rvrs
  • 30 марта 2019, 17:03
да, только через громкость ПК
Приветствую, как играет через колонки ПК? Будет ли лучше встроенного в ПК Realtek ALC887?