Пробойник для кожи с круглыми зубами

Пробойники для кожи с круглыми зубами – один из видов пробойников для создания ровных и равноудаленных дырок отверстий в коже.

Отличие пробойников с круглыми зубами от классического пробойника (с ромбовидными зубами) в том, что кроме круглой формы отверстия этот пробойник каждым зубом не просто разрывает кожу, а вырубает кусочек кожи в форме круга. Кусочки кожи, вырубленные пробойником, проходят по каналу зуба, далее по каналу пробойника и вываливаются с обратной стороны этого канала.

Размер пробойника.

Расстояние между центрами зубов – 5 мм. Диаметр зуба – 1мм.

Отверстия, сделанные пробойником.

Зубы сменные. Каждый зуб можно выкрутить и вкрутить обратно.

Вследствие этого факта пользователь получает некоторые плюшки – замена испорченного зуба, поворот линии шва без дополнительного двузубого пробойника, а выкручиванием трех лишних зубов для скругления шва.

Что может получиться, когда пользуешь пробойник с круглыми зубами.

Использование этого пробойника предполагает пробитие отверстий каждого куска кожи отдельно. Подходящая нить для таких отверстий – 1 или 1.2 мм. Шов с отверстиями сделанными таким пробойником, на мой взгляд, придает конечному изделию некий брутальный и тяжеловесный вид.

Не самый популярный пробойник в моем личном арсенале да и наверно у мастеров в целом, но обладание таким несомненно имеет смысл.

Творческих вам успехов и периодического свидания с Музой.
вот интересно сколько знакомый слесарь загадает за подобную шабашку
за подобную шабашку
Думаю много, если вообще осилит. Одно время были в продаже в одном российском интернет-магазине, российского же производства, мне посчастливилось держать их в руках. Субъективно — зубы хуже, в остальном все одинаковое, но ценник выше. Хотя… мне тоже интересны цены и качество вашего «знакомого слесаря».
да, цена увы, т.к. не серийное.
вот крайняя «помощь», учитывая цену струбцину… курок заказывал больше из спортивного интереса)) с запасом пару штук
фотка выше не прикрепилась)
а чего там осиливать?
лист 10ка, вырезать, в торце 5 дырок и для выброса 5.
зубы сверлонуть, точнуть, кальнуть…
не знаю как у вас, а мой «знакомый слесарь» (не из подвала ЖЕКа) за 40 лет руки и голову не пропил и китайской «инженерии» фору даст
пс а обзор я плюсанул, не переживайте, вещи всякие нужны, а особенно хобби/ремесла (сам такой), просто кусок чермета с 5тью зубами за 20$ это сильно, имхо
а чего там осиливать?
Ну если вы серьезно, я не только «ЗА», но и с крайним любопытством буду ждать результат. Вы уж отпишите с фоточками. Но я так понимаю вы это сказали за другого человека.

«знакомый слесарь» за 40 лет руки и голову не пропил
Это дорогого стоит. Я прекрасно понимаю, что эти люди вымирающий класс.

вещи всякие нужны, а особенно хобби/ремесла
Я по доброму удивлен, что нашего брата это интересует и есть много людей увлеченных чем-то кроме дивана и пива. Надеюсь на муське только их малая часть, а не основная концентрация )))
Знакомый слесарь/токарь стало уже мемом типа британских ученых
Достойно, плюс поставил!
  • wd40
  • 01 июня 2018, 21:28
Такой бы для ремня, с рядом диаметров от 3 мм до 6… А то сверлом полная ерунда выходит.
  • Kopcap
  • 01 июня 2018, 21:50
Вот такого плана могу посоветовать www.livemaster.ru/item/15191071-materialy-dlya-tvorchestva-dyrokol-probojnik-dlya-kozhi-i-plo
Брал пару лет назад, возможно у этого же продавца — доволен.
  • 01 июня 2018, 22:52
заточить по краю пустотелую трубку, нет? ;) потом молоточком на ковальне.

желательно чтобы металл бы покрепче конечно.
  • mikas
  • 01 июня 2018, 22:56
Что такое «ковальня»? :)))
  • 02 июня 2018, 01:57
две буквы забыл, конечно наковальня или наковаленка.
заточить по краю пустотелую трубку
Оно конечно можно, особенно если рукоделие вам не чуждо, но то, что вы имеете ввиду уже существует в готовом виде и стоит крайне недорого. Вот например первое, что попалось.
Тут же идея в том, чтобы делать ровный ряд. Пробили один раз, затем два зуба вставляем в готовые дырки, остальные пробиваем, и так далее.
Я для подобных целей успешно использую заточенные наждачной бумагой сегменты «советских» телескопических антенн для радиоприёмников. Но, учитывая их тонкостенность, отверстия я ими не вырубаю, а «вырезаю, прокручивая их вокруг своей оси с нажимом.
Кое-что покрупнее можно вырезать обычными, также слегка заточенными, гильзами от патронов.
Если пару дырок, то чем старый способ с винтом и гайкой плох?
И с шагом 50 мм
  • 01 июня 2018, 21:29
А вот хочу работать с кожей. Просто начать.
задача 1. «Грубый» ремешок для часов. Какую кожу брать? Что еще необходимо? Кожа, пробойники для нитки, пробойники для «язычка»., сама нитка, инструменты для заглаживания края. и т.д. Если не напрягу, можно кратко, хоть ссылками на все это. Минамальный комплект, для «ремешка для часов» :)
Просто начать.
Возьмите растительного дубления толщиной 1-1.5 мм. Остальное вы сами назвали. Видимо представление об этом имеете. Только «инструменты для заглаживания края» — это простой сликер за 50 рублей или для ремешка его же уменьшенный аналог для мини-дрели, который легко сделать самому. Да, всего лишь и нужно-то кожа, краска, пробойники, нить, сликер. Все это гуглится.

А вот хочу работать с кожей.
Я бы не рекомендовал новичку начинать с ремешка для часов. Начните с чего попроще… кардхолдер, чехол какой нибудь.
Я в детстве сделал точную копию «напульсника» (если кто помнит, были популярны как просто аксессуар). Кожа была тоньше оригинала, но вышло даже лучше. Использовался как ремешок для часов.

К чему это я… Да, никакие специнструменты не использовались. Лет было 13-14 :) Главное — мотивация, да…
  • 02 июня 2018, 09:58
представления только из обзоров подобных вашему.
Хорошо, пусть кардхолдер. Ищу в гугле «кожа растительного дубления купить». Ссылок море. А там всякие ШС, ШСК, вороток, получерпак :) Я теряюсь. Можно ссылку точную, что взять на попробовать для кардхолдера?
Я теряюсь. Можно ссылку точную
Ответил в лс
  • 02 июня 2018, 10:16
Ага, спасибо :)
  • kuzmy4
  • 02 июня 2018, 08:50
Испытываю аналогичное желание. Начал шаги по его осуществлению. Вот мое первое поделие.

Начал шаги по его осуществлению.
К черту все! Берись и делай! ©
Кожу поищите на ганзе, там можно купить небольшие кусочки за нормальные деньги. В магазинах обычно шкурами торгуют.
А вот для меня наоборот, данный пробойник использую как основной, очень нравится получающийся шов. Но нужно следить за перехлестом нитки, тогда шов получается ровным.
Но нужно следить за перехлестом нитки
Это базовый навык, и не зависит от типа пробойника.
  • 01 июня 2018, 22:53
Хорошо бы если бы еще сменные зубья были разного диаметра, от небольших до больших.
разного диаметра, от небольших до больших
А какого конкретно диаметра зубы вам нужны?
  • 01 июня 2018, 23:06
мне лично никакого, я просто предложил — для других кто пользует — было неплохо бы.
Если использовать пробойник по назначению, то наверно другого диаметра и не нужно. Мне лично никогда не приходило в голову мысль о том что бы иметь зубы в в этом пробойнике какого-то иного диаметра. Есть еще техника шитья шнуром, но для этого используются другие пробойники (с плоскими зубами).
Зачем умничать, если не работаете с кожей?
  • bevice
  • 02 июня 2018, 05:05
Пробойник, кстати, паршивый. От резиновой киянки развальцевался, зубы из того же металла сделаны. Вообще, качество всего помеченного буковками PGF оставляет желать лучшего.
Пробойник, кстати, паршивый. От резиновой киянки развальцевался
Еще вчера в раздумьях о том, что можно добавить к сказанному, пытался посчитать сколько примерно отверстий было сделано обозреваемым. Выходит никак не меньше полторы тысячи на каждый зуб. Это означает, что вдарено по нему было как минимум 2000 раз. Причем в подавляющем большинстве это было по довольно жесткой юфти 2мм и тоже резиновой киянкой. Никаких признаков развальцовки, даже краска практически не облезла.

зубы из того же металла сделаны
Я не специалист по металлам, по крайней мере не опровергать не подтверждать это не возьмусь, но зубы заслуживают похвалы однозначно. Пробовал зубы отечественного производителя (якобы из супер-пуппер металла), одно время продавались в российских интернет-магазинах. Стоили дороже, качество невыносимое, хотя маркетинг был адский.
качество всего помеченного буковками PGF оставляет желать лучшего
Ничего больше от PGF я не пробовал, да и проблематично это. У китайцев либо это, либо нонейм с несъемными и уродливыми даже на их фотках зубами. Видел нечто похожее в каталоге IVAN, но прикупить возможности не представилось, ибо в розницу не нашел, а сами IVAN торгуют только оптом.

А что такое PGF? Надпись белыми буковками на инструменте? Даже если PGF какой-то там бренд, то не думаю, что другим китайцам (не PGF) будет трудно нашлепнуть эти буковки.
  • yalex
  • 02 июня 2018, 08:19
есть еще бренд/магазин WUTA на али, но инструменты довольно дорогие
есть еще бренд/магазин WUTA
Есть. Не видел у WUTA пробойников с круглыми зубами.

но инструменты довольно дорогие
Верно.
А на женских сапогах какая кожа.?.. эт кстати хороший источник кожи для начала
А на женских сапогах какая кожа.?
КРС хромового дубления, я думаю, 1.5-2 мм, хотя это не точно… никогда не интересовался, нужно будет проверить при случае.

эт кстати хороший источник кожи для начала
Как вариант для «попробовать» — наверняка подойдет.
  • wwest
  • 04 июня 2018, 21:58
Я из них в своё время сумку под раму велосипеда шил.
Импортные, австрийские сапоги времён СССР -там кожа по тоньше, а отечественные потолще, дубовее.