Драйвер шагового двигателя UDN2916EB и ремонт блока управления двигателем Sl-96 от Пежо

1. Цена: $12.73 за 5 штук

Микросхема UDN2916EB предназначена для управления биполярными шаговыми двигателями. Биполярные — это которые с двумя обмотками и четырьмя выводами. Именно такого типа шаговые двигатели применяются в старых автомобилях в регуляторах оборотов (существует, несомненно, и масса других вариантов, в том числе и с 6-выводными шаговыми двигателями, и двухвыводными электромагнитами и т.п.). Очевидно, кроме автомобильных ЭБУ эта микросхема и её аналоги может применяться везде где используются шаговые двигатели такого типа. Краткий обзор и фоточки ремонта ЭБУ — под катом.

Краткий вывод: микросхемы рабочие (по крайней мере первая из 5). При этом ремонт данного ЭБУ (Sagem SL-96) требует определенных навыков, поэтому не рекомендую даже пытаться ремонтировать его людям, которые плохо понимают какой стороной держать паяльник, или только это о нем и знают — можете угробить ЭБУ, придётся менять.

О самих микрухах писать особо нечего. Ноги ровные, лужение красивое. Но судя по тому что на донышке все надписи СОВСЕМ разные — это какой-то распай, а то и перемаркировка, но по факту работают, так что и фиг с ним даже если это какие-то перемаркированные аналоги — как видим, даже оригинал установленный в ЭБУ французами тоже не шибко надёжен.

Теперь к машине. Я не помню, всегда ли ЭБУ выкидывает ошибку при неисправности этой микросхемы (по-моему всегда) и всегда ли когда она дохнет она утягивает за собой и сам регулятор холостого хода (РХХ). В любом случае, если микросхема сгорела — я бы рекомендовал и РХХ заменить на новый. Ну или рискнуть оставить старый, предварительно прозвонив обмотки тестером. А если сгорел моторчик — проверить и ЭБУ.

Как прозванивать обмотки и вызванивать провода от разъема РХХ до разъема ЭБУ я писать не буду — это должен знать любой кто лезет ремонтировать или диагностировать электрооборудование и электронику авто. А вот как быстро, просто и с высокой долей достоверности определить издохший драйвер РХХ в ЭБУ — напишу. Всё прям очень просто. Берём тестер, переводим в режим проверки диодов. Подключаем плюсовой щуп к минусу АКБ или массе кузова. Отстыковываем разъем от РХХ, разъем ЭБУЦ подключен к ЭБУ, зажигание выключено. Минусовым щупом тестера поочередно прозваниваем каждый из контактов в разъеме РХХ. Все они должны показывать примерно одинаковые цифры. Если что-то отличается — то проверяем уже с отстыкованным разъемом ЭБУ на предмет замыкания на плюс/массу/куда-то еще и обрыва в проводке до ЭБУ.

Определившись с неисправностью ЭБУ — переходим к его ремонту.

Выглядит он примерно так:

С обратной стороны прикручена алюминиевая пластина, под которой нам открывается вид задитого компаундом блока управления:

Драйвер тут:

Аккуратно разрезаем его скальпелем, и начинаем колупать отверткой, заливая например ацетоном — он слегка размягчает компаунд.

тут расчищено немного больше

Далее — выпаиваем микросхему при помощи паяльника, фена и сплава Розе.

Самое важное здесь — уловить момент, когда микросхема уже отпаялась и держится только на затекшем под неё компаунде. Если начать дёргать раньше — можно оторвать дорожки — и тогда опаньки.

Дальше — проще. запаиваем новую микросхему

И герметизируем. Я приложил сверху пластину из какого-то прозрачного пластика и по периметру намазал строительным силиконом. лучше использовать нейтральный, хотя так как я делал — это не имеет особого значения.

Всё, можно ставить заднюю крышку и ставить ЭБУ в машину.

Еще раз подытожу: микросхемы, похоже, распай, но вполне рабочие. При наличии прямых рук можно изрядно сэкономить на ремонте машины, ну либо заработать на ремонте, если вы этим занимаетесь профессионально. НО, если руки недостаточно прямые — убить ЭБУ окончательно — раз плюнуть.
  • 24 апреля 2018, 20:17
Неужели такой массовый дефект? Обычно мозгов от десятилетних машин на свалках полные коробки!
Стоимостью в несколько раз выше и со своим набором глюков.
именно так. кстати, в данном случае человек пару лет назад поставил б/у мозги. судя по той лёгкости с которой он согласился на ремонт — стоимость ремонта явно оказалась заметно ниже стоимости замены… озвучивать стоимость ремонта я не буду, ибо в данном случае целью было скорее окупить микросхемы, проверить поставщика, поэкспериментировать с ремонтом такого ЭБУ.
  • 24 апреля 2018, 21:00
Такая работа по замене чипа стоит клиенту 50-150 евро, в зависимости от редкости машины. Коробка на свалке стоит примерно столько же. Чего там в несколько раз дороже я не знаю. Конечно, для себя или товарища ремонт имеет смысл. И то если чипы куплены заранее (?)
и работа по адаптации иммо к машине — тоже считаем. итого перепаять чип — дешевле. потому что работа по ремонту ЭБУ и перепрошивке/отстрелу иммо часто суть одно и то же по сложности.
насчет чипов заранее — ну вот человек месяц подождал, я ему на это время выставил какие-то там обороты среднеотбалдэшные.
это Пежооо! кто в курсе, какие моментами глобальные проблемы с электроникой у французов, то не будет говорить, что на разборке можно всё купить за копейки!!!
конечно полные коробки. только нужно учитывать, что в комплекте с мозгом идет еще обычно иммо, или услуга по его отключению, ну и состояние под большим вопросом. это не говоря уже о том что в нашей провинции таких машин большинство, и ронять цены на запчасти для них мягко говоря неразумно.

и да, это достаточно распространенный дефект.
Редкий сервис может произвести такой ремонт, сейчас преимущественно модульная замена и не кто не заморачиваться с пайкой, оттуда собственно и заоблачные цены на ремонт. За обзор односначный +!!!
  • 24 апреля 2018, 22:21
Скорее немного не так…
Реальный пример-замена предохранителя на WV каравелле новой(гарантийная) стоит-тыдым=2400р и 2часа…
Наверное нужно создать вид работы-чтоб за неё потребовать оплату…
И тут же вытащить другой предик своего хитрого формата(на кондей в данном случае), что-б ты ещё раз им привёз 2400
И это офф.дилер(авторусь кстати) в нерезиновой на третьем кольце…
*Хорошие* люди, но к сожалению- пид… сы )))
  • s0me0ne
  • 24 апреля 2018, 22:35
))) возьму себе коммент на заметки
  • 24 апреля 2018, 22:40
А разве сгоревший предохранитель в гарантийной машине достаточно просто заменить? Не надо проверять его цепи на предмет дефектов: пережатые провода, вода, подклинивающий моторчик?
да еще и найти нужно что сгорел предохранитель, и какой именно. странно, что клиент за это платит на гарантийной машине. впрочем, тут еще вопрос в какой цепи тот предохранитель стоял.
ну так любая замена предохранителя — это ВНАЧАЛЕ диагностика. ;)
а дилерские диагностические программы работают не сильно быстро, они такие… основательные, в плохом смысле этого слова. дальше изучаем схемы, думаем. и ПОТОМ меняем предохранитель. уверяю, если приехать к дилеру и попросить заменить вот этот вот предохранитель — цена будет сильно ниже.

другое дело, что это типа «гарантийный» ремонт…
  • 25 апреля 2018, 21:13
Какая диагностика… Не смешите влагалище, оно и так смешное )))
Я сам автоэлектрик, да работал давно, и с нашемарками… И снятый предохранитель я вычислил контролькой за 5мин, дольше искал блоки где стоят…
Просто, машин на гарантии, вроде лазить сам не моги, пробег 800км называешь что не работают стеклоподьемники и тд.и тп.А это всё висит на одном предохранителе.
Сидишь, и тупо смотришь на камере на стоящую машину, в которой 1ч40мин даже двери не открываються(а блоки предиков в основном в салоне), и в последующие 20мин происходит хоть какая-то движуха., в том числе подымаеться капот…
А вот по отпечаткам жирных пальцев на подкапотном блоке я вычислил, какой пред заменили )))
Заменить то заменили, а из салонного блока сняли пред на кондей и печку-ну более подходящего слова кроме как пид… сы не нашёл )))
какая диагностика? ну вот такая. отыскание преда. точнее, его номера. к машине не подходили? ну я тоже бывает к машине часами не подхожу, при этом над ней работаю — читаю TSB, смотрю схемы, гуглю, в конце концов.

странно звучит от человека который «Я сам автоэлектрик», что он не удосужился проверить предохранители и жалуется что с него взяли денег за это. ну то есть странно что взяли денег потому что машина на гарантии вроде, но в целом — не понимаю претензий.

электрик должен прекрасно понимать, что замена предохранителя, как и соединение оборванного провода например — ничерта по сути не стоит. а вот найти что сгорело или где оборвалось — наоборот, стоит денег, потому что на это приходится затратить кучу времени.
  • 26 апреля 2018, 22:27

Мальчик-ты дебил?
Возьми контрольную лампочку в руки, и за 5 минут прозвони предики.А если горит, ищи КЗ.
И не расказывай мне над чем ты *работаешь*, иначе я тебя пошлю за *ведром искры* сам знаешь куда…
ты бы, мyдилa, не хамил незнакомым людям, а? интернет-воен xpeнов.
  • 26 апреля 2018, 23:38
Так это ты спионерил предохранитель-диагност недоделаный...?
Штоб у тебя (прости господи)-заказов не было-во… Про руки отруби не желаю )))
и тебе тоже здоровья. и работы поменьше, ага.
ну и ума поднабраться тоже не помешает.
ну и я не работаю у дилера, так что нет, это был не я.
И что, без последствий оставили все это?
  • 26 апреля 2018, 22:34
Да нет-механник накатал три письменных(не поленился)претензии на WV рус, дилера и продажника…
Кончилось ничем…
И звонил при мне в в этот русс…
Аналогично
иногда и у дилера заменить предохранитель это просто заменить предохранитель)
из сервисной инструкции мицу

Но вообще да, выяснять нужно почему сгорел и странно, что за это деньги берут с гарантийного авто… предохранитель вроде как не расходник
  • 24 апреля 2018, 22:37
Это-же как надо любить секс с авто чтобы купить пыжа…
  • Citrin
  • 24 апреля 2018, 22:42
Авто от PSA ничем не хуже немецкого шрота, а во многих случаях по своему оснащению гораздо технологичнее их
не могу сказать, что французы мне прям нравятся. бывают у них и дикие решения и сложности в ремонте. насчет технологичности — тоже в своё время любили повыпендриваться, с дизайном салона ситроенов например или голосовым информатором на рено по-моему. это было в далёкие 80-90е.

отношение нейтральное. «правило трёх Ф» пошло еще из ранних 2000х кажется, и скорее действительно от снобов чем от толковых мастеров. опять же — к французам нужно привыкнуть и «понять идеологию». я хоть и ниасилил постигнуть — но таки умею их ремонтировать
  • MAXXL
  • 24 апреля 2018, 22:44
Фото — отметка о криворуких мастерах. 10 лет отъездил на Рено. Кроме штатного ТО и периодической профилактики подвески (спасибо нашим дорогам) — проблем никаких. Работала без проблем и в морозы -35 и в жару +35. Ездил от Норвегии до Черногории. Обслуживал у мастеров, у которых есть руки и голова.
  • 24 апреля 2018, 22:48
И снова детектор французоводов сработал безотказно)))
на самом деле нет такой проблемы. точнее, она была какое-то время. чем новее машины — тем они хуже и «одинаковее» в этом смысле. по моей статистике французы не сказать чтобы прям сильно отличались от других. да, в некоторых вещах прям диву даёшься, ну так оно такое у всех наверно бывает.
  • 25 апреля 2018, 08:24
Да и сейчас такая проблема есть. Например 90% двигателей. Которые после 200-300ткм можно выкидывать. Оставшиеся 10% — это соооовсем другая категория цен.
ЗЫ: За работу — несомненно жирнючий плюс, почет и уважение.
  • 25 апреля 2018, 09:13
интересно, у кого сейчас после 200-300 двигатель не выкидывается, а капиталится?
так эта проблема у ВСЕХ призводителей, у французов ничем не лучше и не хуже.
  • 25 апреля 2018, 13:09
у французов ничем не лучше и не хуже.
Зато некоторые умудряются снизить ресурс совсем до неприличных цифр. Не буду показывать пальцем, но это немцы :)
  • 25 апреля 2018, 15:25
Поправочка. Новые «немцы». у меня z14xe 2001г. Пробег далеко за 300 (это в идеале, если предыдущий владелец не сматывал, а он мог. Нае*ал что ремень не рвался и бошку не чинили), масло не ест, в -35 заводится с полпинка, расход в норме
понятно что новые.
  • qwerty2
  • 25 апреля 2018, 13:53
Кстати, на очень многих не французах стоят PSA движки.
довольно часто люди выбирают не сердцем, а кошельком.
я не могу сказать, что форды и французы чем-то критично отличаются от немцев. и чем современнее машины — тем сильнее это заметно. скажем, фиаты и опеля широко применяют блоки управления двигателем на керамике. сказать что они часто дохнут — это сделать им комплимент, потому что они дохнут все и постоянно. у данного пежо блок хотя бы гораздо проще в ремонте. и доступнее при покупке.
  • 25 апреля 2018, 08:22
Ну хз на счет опелей… По моей статистике — самое частое что у них в эбу отваливается — это контакт на реле бензонасоса. У самого астра G, 2001г.в. В принципе даже блоки на керамике паяются достаточно элементарно. Там на каждый контакт стоит кондер керамика (ну или почти на каждый), ну вот и паяевся сразу к керамике мгтф-ом. А вот этот ужасный герметик липкий отковыривать — это да, то еще удовольствие.
кстати. у меня есть сосед. раньше ездил на ауди-100 — он из-под неё не вылазил. потом купил эспайса, потом крайслера, потом фокуса кажется. ровно так же под ними сидит. второй сосед любит менять машины. выискивает чуток подешевле — и начинает ремонтировать. потом устаёт и продаёт. следующий владелец радуется, я думаю. потому что там уже к тому времени мотор откапитален или заменён, коробка если автомат — тоже, электрика с большего приведена в порядок, кондей обслужен и т.д. там тоже и ниссан был, и пассат, и мерс, и бмв. причем посвежее чем у первого соседа, сильно посвежее.
  • 25 апреля 2018, 01:49
Можно тогда купить ЗАЗ шанс, наверняка в этом сарае возьмутся чинить.
А так, довольно качественные и продуманные машины. Говорю как человек, который ездил на Рино.
  • kke
  • 25 апреля 2018, 06:45
Еще правило трех Ф есть. Форд, Фиат и Фсё французкое.
Так ведь четыре получается?
потому что в оригинале — «фиаты форды и французы»
Заметил, что в обзоре не описана некая манипуляция с одним из выводов, идущих к разъему. Причем на фото четко видно, что он был откушен, а потом еще и отогнут. Можете описать, зачем это делалось?
И кстати, на фото, как я понимаю, два блока? Первый был подопытным? Или угроблен (в обзоре ведь не единожды упоминается легкость исполнения такого результата)?
в обзоре есть одно фото другого блока, там где расколупано чуть пошире (глазастый! ;) ). это старый блок этого же клиента, который у него валялся в багажнике. вскрывал я его прошлый раз из интереса, посмотреть в каком корпусе микросхема и как она расположена — была надежда что корпус другой — а такие микры были у меня в наличии. ну плюс можно было бы попробовать сделать переходную плату в крайнем случае. соседнюю дырку делал не я.

насчет откушенного вывода — блок был отучен от иммо, не мной. вывод отогнул чтобы при манипуляциях не прислонить случайно обратно.

насчет угробления — нет, у меня уже есть некоторый опыт, и ЭТОТ блок был отремонтирован успешно с первого раза, хотя и не без труда. тем не менее много опыта не быват, и косяки случаются. вопрос в размерах этих косяков и сложности их исправления и того кто будет этим исправлением заниматься. я обычно справляюсь сам.
Понятно. Хорошо, что есть такие мастера, которые не только делают свою работу, но еще и делятся своими секретами. Успехов вам в ремонтах и не только
спасибо. особого секрета тут нет, да и машина старая, далеко не каждый возьмётся. ну и инфа по ремонту в принципе доступна, я не первопроходимец ;) впрочем, чем дальше — тем народ даже гуглить разучивается уже потиху. и мы постепенно свалимся обратно в то что в 90х было — информации ноль, а работать надо. потому что сейчас ПОКА еще некоторые люди (и спецы, и любители с драйва, которые знают поболе некоторых спецов) — выкладывают наработки в сеть, а вот документация которая раньше была на дисках, типа автодаты, еситроника и т.д. — потиху уходит тоже в сеть, но становится доступной только за деньги. за БОЛЬШИЕ деньги. соответственно, даже мелким сервисам придётся в итоге покупать доки официально, а это тысячи баксов в год. соответственно и стоимость ремонта вырастет, и некисло.
а машины стали как минимум на порядок сложнее, и доки придётся покупать
Шикарный обзор. 99% мастеров просто не связывались бы с заменой МС под слоем компаунда.
ну я на самом деле еще и не такое делал. тут вопрос в соотношении затраченного времени и оплаты. ну и личного интереса. в данном случае мне было интересно — и именно это первично.
Надо взвешивать многое, имея опыт, проще. Иногда личный интерес и желание помочь выливается в большой гемор и/или попадание на деньги.
про оборудование забыл ;) без сплава Розе и фена я б этот блок пожалуй не отремонтировал.
  • 25 апреля 2018, 08:49
А розе для чего используется?
для снижения температуры плавления припоя и упрощения отпаивания микрухи.
  • 25 апреля 2018, 11:49
Понял, спасибо.
  • Eeyore
  • 25 апреля 2018, 18:18
Не подскажете, где найти сплав Розе? Я поискал на Али, все «low temperature» припои- минимум 138 градусов.
я брал в оффлайне
  • 28 апреля 2018, 11:47
еще сплав вуда есть, но он токсичнее
Ножки микросхем в таких корпусах никогда не отпаивал а резко и с усилием нажимал на ножку, чтобы она сдвинулась под микросхему.
«поджимал» ножки.
И потом микросхема просто снимается с платы.
Попробуйте, потренируйтесь на каких-нибудь очень древних компьютерных платах или аналоговых модемах.
Паять я тоже умею, и фен есть, но так иногда удобнее.
идея интересная, но стрёмная. не посрывать бы площадки с платы. потом восстанавливать замудохаешься. особенно в данном случае, когда обратная сторона недоступна в принципе.
А в данном случае это вообще возможно? Стенки корпуса дадут это сделать под нужным углом?
  • Esculap
  • 25 апреля 2018, 00:24
Плюсанул.
Поднял я когда-то из мусорки автосервиса Мотроник от Е34, посмотрел — прошивка моего двигателя, даже новее. Разобрал, пропаял, промыл спиртом, покрыл лаком… и ездил на них лет пять, пока не продал БМВ.
небось затонули в аквариуме… бывает что везёт и ходят потом какое-то время. но тут реально уже как повезёт
  • 407s
  • 25 апреля 2018, 00:27
Тоже занимался подобными ремонтами, включая SAGEM, сименсы и так далее. Покупал герметик обычный в Леура, такого же телесного цвета а сверху прикладывал шпателем ровный слой. Удивлен что еще драйвера подобные где-то находятся :)
ну так шаговые двигатели никто не отменял.
Дальше — проще. запаиваем новую микросхему
И герметизируем.
Между этими двумя действиями обязательно должна быть проверка блока на работоспособность. Иначе — повторная замена мс с отколупыванием нового герметика. Чем это чревато — сами знаете.
За обзор плюс!
ну это само собой. но в данном случае я загерметезировал так, что особо мучаться при расколупывании не пришлось бы.
  • 25 апреля 2018, 08:43
я так понял, там воздух остался, зимой конденсата не будет?
  • 25 апреля 2018, 09:34
Откуда он там возьмётся, если всё герметично?
  • 25 апреля 2018, 10:07
из воздуха, очевидно
  • 25 апреля 2018, 11:32
Как вода из воздуха может получиться? Если её там до того не было?
  • 25 апреля 2018, 11:56
я так думаю, что блок это как-то переживёт. стоят же в машинах ЭБУ с платами не покрытыми герметиком — и чёрт их не берет. и таких блоков в машине большинство
  • 25 апреля 2018, 11:48
Они залачены обычно «уретаном». Я пробовал разобрать на детальки неисправный блок центрального замка с четырки — упарился, все залито намертво, очень прочный лак.
нет, ничего там не залачено в большинстве случаев.
  • 25 апреля 2018, 13:31
Ну хотя да, современные машинки попроще. На Жигулях похоже ещё по советским нормам было сделано. А паял недавно приборку на ниссане — все открыто, никакой защиты.
а на приборках по-моему никогда и не было лака. ну я вот как-то прям и не припомню вообще ни одной с защитой. с легковых авто, я имею в виду.
  • ostap_b
  • 25 апреля 2018, 14:49
В «Калине» ничем не залачено и корпус без какой бы то ни было герметизации. В результате попадания внутрь маленькой капельки воды блок может запросто превратиться в тыкву.
  • dansar
  • 25 апреля 2018, 06:48
Интересно. Я как-то менял драйвер TNY266PN на стиральной машине. Там тоже все было залито, только чем-то прозрачным и мягким. Потом залил это место нейтральным герметиком. А перед этим вызванный на ремонт мастер за эту работу запросил то ли три, то ли три с половиной тысячи без гарантии, что машинка после этого оживет.
компаунды разные бывают. мастер тоже прав, такая работа где-то так и стоит.
  • 25 апреля 2018, 08:06
Перед этим мастер наверняка говорил сколько стоит замена модуля целиком?
Вы же сами поняли, что это процедура не шибко простая
  • dansar
  • 26 апреля 2018, 19:18
Перед этим мастер наверняка говорил сколько стоит замена модуля целиком?
Этого не помню, помню только, что я подбирал в ситилинке новую стиральную машину, т.е. модулей на замену не было.
  • JVS
  • 25 апреля 2018, 08:24
А как при отпаивании микросхемы применяется сплав Розе?
  • 25 апреля 2018, 08:48
смешивается с припоем на плате, понижая температуру плавления
  • JVS
  • 25 апреля 2018, 08:55
Паяльник, капля Розе и иголка еще понятно. А с феном как? Сплошной Розе по периметру?
  • 25 апреля 2018, 09:09
это уже индивидуально, кому как удобнее
в данном случае — да, нанес паяльником побольше розе по периметру, потом феном грел.
  • Anris
  • 25 апреля 2018, 08:40
Герметиком силиконовым, особенно кислотным, при ремонте электроники пользоваться не нужно. Уксусная к-та через годик-другой от дорожек и ног микросхемы оставит окисленные «пеньки». Даже бытовой т.н. «нейтральный» — бывает не так уж и нейтрален… Проверено личным опытом. Как вариант — использовал шовный герметик APP, серые мет. банки, легко доступен как у нас РБ, так думаю и везде.
несомненно. поэтому в данном случае я и приклеил кусок пластика, пройдя герметиком СВЕРХУ. то есть несомненно какие-то парЫ попадут и внутрь, но ИМХО их будет ничтожно мало.
  • Mirror
  • 25 апреля 2018, 10:26
А не проще обычным «моментом» резиновым залить? Сохнет достаточно быстро, держится нормально… Я так свои поделки в авто покрываю.
Вот такой герметик рекомендую
HC-910 он кстати и в больших тубах есть.
  • Boing
  • 25 апреля 2018, 23:07
уаще респект за умения и прямые руки) Жаль я так не умею)