Микросхемы M5269L и ремонт блока управления mitsubishi. Микрообзор

Взялся я за ремонт какой-то древней мицубиси. Проблема — не держит обороты. По результатам диагностики — неисправен регулятор оборотов и сгорел драйвер на этот же регулятор оборотов в блоке управления.

Микросхема — по сути два транзистора Дарлингтона с обвязкой. Даташит

Оптимальным количеством оказалось 4 штуки — больше доставка сильно дорожает, меньше смысла как-бы и нет, за 4шт с НДС и доставкой вышло 5 баксов.

Пришло в пупырчатом пакете, без всяких антистатиков и пенопласта, ножки на фото уже выпрямлены. Микрухи оригинальные, распай, что с моей точки зрения хорошо. То что у одной микросхемы корпус повреждён — плохо. Но работает и ладно

Сравнение со старой. Тут видно дырочку, через которую вышел волшебный белый дым из старой микросхемы:

Надо сказать, что я слегка слукавил — на самом деле у меня был блок-донор от другой мицубиси, с него я драйвер и перепаял чтобы не ждать месяц, а один из этих запаял туда. но так как поставить старый блок для проверки некуда — я сделал на макетке схемку для проверки работоспособности.

Включение согласно даташита, 4 нога земля, 2,5, 8 подключил к +5В, 3 и 6 через микрики на землю, а на 1 и 7 (выходы с открытым коллектором) подключил светодиоды через резисторы ом на 500. Понятно что это не совсем корректная проверка — ток через диоды мизерный, но с учетом простоты микросхемы — оно или работает или нет, так что с моей точки зрения можно утверждать что все микросхемы исправны.

Запаиваем на место

резюмируя: микрухи рабочие, б/у, распай, оригинал, упаковка только подкачала, в целом брать можно.
  • LeeLoo
  • 25 сентября 2023, 12:33
Кто такой mitsubishi? Автор явно не читатель, а писатель.
ничего не понял
  • val_sav
  • 25 сентября 2023, 12:41
Все работает же. Чего еще то?
  • 25 сентября 2023, 12:42
«Древняя мицубиси» — автомобиль?
да
  • Theo
  • 25 сентября 2023, 12:44
Судя по виду платы — ECU автомобиля первой половины 90х годов.
  • smirta
  • 25 сентября 2023, 12:45
Вас спрашивают что за аппарат ремонтировали? Так и не удосужились сообщить:)
  • 25 сентября 2023, 12:40
Я голосую за кондиционер.
данные микросхемы могут применяться где угодно — и в автомобилях, и в кондиционерах, и в принтерах
А я за самолет Mitsubishi A6M Zero. И старый и обороты не держит, всё сходится.
Что-то слишком круто. Может это был бытовой вентилятор? Старый и обороты не держит.
  • 25 сентября 2023, 22:33
Ну-ну, микросхемы в самолете времен второй мировой войны?
Дружище, с юмором совсем худо?
Тоже хотел спросить, но увидел плату и понял, что БУ авто…
  • 03 октября 2023, 18:33
svyatogor
Тоже хотел спросить, но увидел плату и понял, что БУ авто…

Только увидел ник автора — сразу стало понятно, что Мицу — автомобиль. ))
Маркировка довольно существенно отличается, возможно это все же подделка, но учитывая «сложность» этой микросхемы скорее всего не отличается от оригинала.
  • 25 сентября 2023, 12:56
скорее они сильно разных годов выпуска.
на обратной стороне, на корпусе какие-то японские закорючки в кружочке отлиты, притом на каждой разное. такое точно никто не будет подделывать.

маркировку да, можно подделать и нанести любую. гравировку можно нанести любую. но корпус не может врать, это уже пресс-форма нужна. для однодолларовых микросхем это нерентабельно. (а вот на какой нибудь популярный дорогой силовой компонент, которые стоит десятки-сотню $, вот там может и заморочатся с пресс-формой)
  • 25 сентября 2023, 16:05
проблема в том, что в кружочке может быть много всего.
что там бывает и как оно менялось с годами мы не знаем, и даже зависит ли оно от типа, или чего другого — тоже.
  • slami72
  • 25 сентября 2023, 13:36
Заказывал у этого продавца (Shenzhen IC global pass co LI's store) транзисторы 2SK215 и 2SJ78 — пришел перемаркер
силовые транзисторы это отдельная история, с ними все гораздо хуже.
С силовыми тиристорами и диодами тоже всё невесело.
Я вот одного понять не могу. uncle_sem отличный диагност с огромным опытом и прямыми руками. Зачем он с этими корчами возится. Там же работы на рубль, а заплатят 3 копейки. Так ещё и мозг вынесут за эти гроши. Ну нету у людей ездящих на машине 90х годов денег. Пора менять бизнес модель (слать корчи лесом), иначе они тебя в конец доконают. Нервы дороже.
  • olgerd
  • 25 сентября 2023, 21:59
В Беларуси других машин нет
беларусь — это тебе не европа. так круто бизнес модель не поменяешь. точнее поменяешь, но потом можно и зубы на полку сложить
старый я уже круто что-то менять
Я подумал иначе — если там три транзистора и пара диодов, почему дядя Сэм не собрал такую же сам? Квест может заключаться в попадании в исходные размеры, но это не обязательно — можно и повыше плату сделать. Вот это был бы контент.
Зачем? Есть же готовое, проверенное за меньше чем $1.
Есть же готовое, проверенное
Ни одну микросхему с али нельзя назвать проверенной, пока не проведешь её полные тесты. Ибо даже если вчера тесты провел кто-то другой, и там всё ОК, то сегодня может прийти совсем другая микросхема.
Зачем?
Было бы зрелищно, интересно. А так — сломалась мс, купили такую же, заменили. Обычная повседневная практика.
любая покупка — это повседневная практика. а тут как раз сайт с рассказами о покупках и обсуждением покупок. положительный опыт приобретения микросхем не менее полезен чем отрицательный.
  • 01 октября 2023, 09:04
Написал человек сделавший обзор на ремонт лампы накаливания! 158 человек посчитали тот обзор полезным / забавным ))))))
Написал человек сделавший обзор на ремонт лампы накаливания!
Прежде чем переходить на личности, посмотрите на дату того обзора, возможно, что-то станет вам понятно.
  • 01 октября 2023, 17:08
Сейчас увидел. Если смотреть список постов в браузере на смартфоне дата не отображается)
мысль такая была, и что-то подобное я кажется на ниссанах делал, но тут у меня оказался донор, а микрухи стоят копейки — решил что ну его нафиг
  • Slasher
  • 26 сентября 2023, 11:09
Ну нету у людей ездящих на машине 90х годов денег.
Так люди имеющие свежий автомобиль и деньги заедут к официалам и те им поменяют блок целиком. По моему ремонт в сложившихся в мире экономических условиях вообще дело не очень благодарное. Знаний и умений требует много, а выхлоп не всегда соответствует усилиям, затраченным на их получение.
Я не специалист в тачках, но что-то мне подсказывает, что блок целиком будет стоить очень и очень недешево. И если есть возможность его отремонтировать заменой копеечной микросхемы, это того стоит.
новый блок не всегда в принципе можно купить, и точно нельзя купить на машину которой лет 15 — хотя бы потому что новый такой блок будет стоить как эта машина. что там далеко ходить — на старую зафиру некоторые блоки б/у по 300 баксов стоят.
а тут не отсутствие денег, тут скорее отсутствие таких блоков в продаже. ну и опять же — если б там было что-то посерьезнее — я б не продолжал
  • v0van
  • 26 сентября 2023, 19:02
Ремонт в России становится хлебом всё большего и большего количества людей, уходят туда из смежных продавательских отраслей, и даже те, кто не особо в электронике спецами были. Или, например, вроде бы всегда до «этого» брезговавшие не новым оборудованием СБ, уже в 2022г начали скупать относительно свежие б/у сервера для дата-центров, и одно время смели подчистую этот рынок. А потом и ремонтировать начнут сами, вот увидим ещё это.
в данном случае всё было просто и быстро. я как правило cvnh. по перспективе ремонта — если за час становится понятно — то продолжаю, если нет — нафиг
  • kiv69
  • 13 октября 2023, 03:02
Вкладываемые деньги не от годов выпуска зависят, а от хозяина.
Если хозяин не рас… яй, то машину содержит в порядке и деньги не жалеет.
Другой вопрос, что иногда проще купить контрактный ЭБУ.
В Беларуси много контрактных запчастей, вдобавок на машины 20+ намного больше новых запчастей, чем на более свежие авто, поэтому при небольших пробегах старая машина выгоднее более новой.
  • IN19
  • 26 сентября 2023, 10:24
Удивительно, откуда такое в массовом количестве выпаивать можно? Ну там процы, память, силовые транзисторы — это понятно. А такое откуда?
  • Theo
  • 26 сентября 2023, 12:21
Скорее всего какие-нибудь блоки промышленной электроники. Обновляют парк оборудования и вывозят большое количество однотипных блоков. Вас же не удивляет огромное количество копеечных 10-летних Intel Xeon на али?
  • rustamt
  • 26 сентября 2023, 13:37
Я бы сказал что не удивляет, а умиляет количество всякого музейного железа — моторолы 68к, зилоги и прочее. Прикольно что они его запаивают в блистерную ленту ))

По даташиту данная мс может применяться как драйвер шагового двигателя для принтера. Скорее всего, для матричного. Так сколько таких принтеров стояло (и стоит) в разных местах даже сейчас? Вот их постепенно заменяют, старые разбирают на детали и продают.
  • 26 сентября 2023, 18:36
Uncle_sem по-моему стоит написать артикул данного ECU.
Goole / Yandex / Bing проиндексирует и это может еще кому-нибудь поможет починить данную модель ECU.
эти микрухи стоят в сотнях разных ЭБУ. я номер того блока даже не записывал.
  • raven6
  • 27 сентября 2023, 09:22
Если гадать по фото — ЭБУ от Mitsubishi Eclipse 4G63 арт. MD169144.
мог стоять на Galant
да, это от эклипса. а ремонтировался то ли галант то ли сигма
  • zvit-86
  • 27 сентября 2023, 13:35
Автору огромный плюс как всегда. Щас в сто просто заменить деталь на такую же в многих случаях без косяков не могут. На своем фф3 бился пол года, поменяли пол машины, один «спец» предлагал мотор контрактный не дорого продать, хотя мой в идеале. Мыли форсунки, дроссель, меняли свечи, модуль зажигания меняли, шили контроллер, катализатор убрали, ладно я на резку не повелся, стрингер поставили, можно восстановить обратно. Я в отчаянии даже саб отключил, и диоды на галоген штатный поменял. По итогу сцепление оказалось.
какие мощные спецы…
смотря что там было. если какое-то невнятное подергивание и двухмассовое сцепление — ну там сложно что-то найти так чтоб прям конкретно
  • 03 октября 2023, 19:27
zvit-86
один «спец» предлагал мотор контрактный не дорого продать

Кот в мешке )
особо радует слово «контрактный». мотор с разборки это называется. контрактный, блин… можно подумать кто-то заключает какие-то контракты на поставку мотора…
  • 04 октября 2023, 02:25
Видео выше не вставилось и сейчас не вставляется похоже. Просто ссылку дам:
youtube.com/shorts/cqqN4DgFqrM?si=Rqqnr--h2SjOjZ6g
  • kiv69
  • 13 октября 2023, 03:47
Контрактный — если авто не у нас разбиралось(то есть убитое в хлам), а у буржуев.
У них на разборках можно найти контрактное авто(конфискованное или разбитое) в отличной сохранности и с малым пробегом. Даже если машине 20-30 лет.
Причём, если сильно заморочится, можно найти практически нульцевые детали.
Разобранное авто с пробегом по Беларуси — убитые в хлам детали по цене дороже новых.
Хапуги среди наших разборщиков ещё те, порой б/у продают в 4-5 раз дороже новой запчасти.
Потому что куда приедет человек из колхоза? А приедет он на авторынок, где и будет хлам втридорога покупать. До колхозов принцип онлайн-продажи автозапчастей пока добрался только местами. Это городские ушлые и перед покупкой цену в десятке мест посмотрят, а то и из Польши закажут. А после покупки ещё и на оригинальность проверят. В колхозе в массе ещё пассат б3 и гольф2, а владельцы во всяких этих интернетах не сильно искушены.