Мультитул для тех, кто хочет LM но не может себе позволить

1. Цена: 519,59 руб.

Сразу скажу — это не клон и не подделка. На мультике нет надписей LM или Sktl, в деталях он абсолютно другой, но взглянув издалека на тул мы сразу понимаем — это ОН.

Совершенно случайно наткнулся на этот тул в ленте предложений — и сразу заказал, не мог отказать себе в удовольствии покрутить такую интересную поделку. Сейчас инструмента нет в продаже у этого продавца, но время от времени он появляется в товарах — нужно отслеживать, ну или попросить продавца отгрузить еще.

Тул полностью, по габаритам, весу и конструкции повторяет LM Sktl. В деталях же тул значительно отличается, видимо по этому он свободно продается на Амазоне и в американском оффлайне.

Конечно, не стоит рассчитывать, что тул за 500 руб. составит конкуренцию оригинальному LM, но я сравниваю с Wave и могу сказать, что этот экземпляр очень и очень не плох.

Рукоятки тула отштампованы из листа нержавеющей стали толщиной 1.05мм, что даже незначительно толще, чем у W.

Лезвие и замок

Нож с лезвием клип-поинт и лайнер-лок замком. Открывается и закрывается легко одним пальцем, для этого на лезвии имеется удобное отверстие. В отличии от оригинала все остальные дырки на лезвии сделаны от балды. Замок не вызывает нареканий, выполнен просто и надежно.

Толщина лезвия в обухе 2.5мм, на спуске 0.9мм, глубина заточки 1.2мм. Заводская заточка не блещет остротой и качеством, а угол заточки на таком спуске выбран неудачно. Лезвие требует грамотной переточки, простой правкой РК тут не обойтись. Сталь лезвия уступает по твердости лезвию LM, Wave без труда царапает нонейм, нонейм же не оставляет следов на лезвии W. Жаль.

Плоскогубцы подпружиненны (пружина была сразу демонтирована, из-за нее тул не складывается полностью, а отпружинивает обратно на 3-4мм). На удивление отлично сведены губки и полностью отсутствует люфт. Проверять кусачки на гвоздях я не буду, они есть и для такого тула этого достаточно.

Во второй рукоятке находится пила, которая даже вполне сносно пилит. К сожалению разработчики не придумали для пилы замок, так что использовать этот инструмент может быть небезопасно.

Пила

Битодержатель упрощенной конструкции находится как и у оригинала на торце рукоятки. Вместо замка тут используется магнит, т.ч. биты надежно удерживаются в держателе. Кстати, биты от LM подходят в нонэйм, но не наоборот.

Отвертка

Карабин с замком, за исключением формы, полностью повторяет оригинал и тут замечаний никаких нет — простая и надежная конструкция.

Плюсы:
— да это же практически Skeletool!
— дешево и сердито

Минусы:
— ну а что вы ожидали за 500руб?

Выводы:
— если вы не фанат оригинальной марки — надо брать. Такой мелкотул можно спокойно брать в поход или кинуть в машину (не забыв переточить нож), его не жалко потерять и, в то же время — он довольно хорош и надежен.
  • Zubilo
  • 04 апреля 2018, 23:05
Ну где же Вы раньше были. Много лет боролся с дабой и наконец получил сегодня свой Surge, а тут вполне интересная и крайне дешевая вещица )
  • 04 апреля 2018, 23:13
Surge это же крупнотул, на карман не повесишь, бери второй! :)
  • 05 апреля 2018, 10:10
Не заметил, Чардж вполне помещается в мелкий карман джинсов (который то ли для жижигалки то ли для часов...).
  • 05 апреля 2018, 10:59
А смысл таскать чардж без комплекта бит?!
  • 05 апреля 2018, 17:01
Он и в чехле (в котором биты предусмотрены) помещается… Или на поясе, так что не вопрос…
Влезает, но карман оттягивает прилично…
  • 04 апреля 2018, 23:07
мы сразу понимаем — это ОН
А мы сразу понимаем что это ОНО. Первую букву и третью, по соображениям цензуры, я пропускаю).
При наблюдении за морем наблюдатель должен уметь по силуэтам и характерным признакам обнаруживать, рас­познавать дальние и ближние (надводные, воздушные) це­ли, а также определять направление их движения (поле­та) и дистанцию до них. Наиболее сложным и ответст­венным при этом считается процесс распознавания. Толь­ко при отличном знании силуэтов, характерных признаков кораблей и их действий можно избежать ошибок в рас­познавании.

Классы кораблей распознают по внешним признакам, присущим данному классу кораблей, а тип корабля — по отдельным деталям, характерным для типа кораблей этого класса.
Класс — мультитул
Тип — оно
Забыл саазать, что цитату нужно читать голосом Дроздова.
  • yuryvrn
  • 05 апреля 2018, 09:06
А может, и ОНА
  • yuramur
  • 04 апреля 2018, 23:07
Слово «тул» так часто повторяется, что аж глаза режет(
Какое гадкое слово)
Вообще не понял логики приобретения…
Причём тут подоплёка с Leatherman skeletool…

— ну а что вы ожидали за 500руб?
Ничего.
  • 04 апреля 2018, 23:15
В смысле причем? Это Leatherman Skeletool в бюджетном исполнении, очевидно же.
Говорите про skeletool, на фото рядом wave.
Смысл сравнивать не с исходником.
Поэтому не увидел логики его покупать.
Купили бы тогда оригинальный скелетул, на wave же потратились. Сравнили бы с копией.
  • 04 апреля 2018, 23:38
Купить оригинальный скелетул, что-бы сравнить с этим??! Ха-ха, это была бы еще более бессмысленная покупка :)
  • 05 апреля 2018, 10:12
Кстати, бэушный вейв можно найти вполне недорого… Мне за 20 уе достался.
  • vpr
  • 05 апреля 2018, 18:35
покупку бу авто могу понять, некоторую электронику тоже, но бу пассатижи?
покупку бу авто могу понять, некоторую электронику тоже, но бу пассатижи
Вот пассатижи, кстати, вполне можно понять. Электроника портится со временем, авто тем более, даже если ими не пользоваться. А кусок металла (пассатижи, гаечные ключи и т.п. и т.д.) если просто лежали или нечасто использовались, ничуть не уступают новому инструменту.
  • 05 апреля 2018, 19:43
некоторые диванные пользователи мультитулом разве что пивас открывали )))
  • 04 апреля 2018, 23:19
Это Leatherman Skeletool в бюджетном исполнении, очевидно же
Ну канэчно).
Из жизни фраза от типа знакомого :«Конечно настоящий iphone, если бы был не настоящий в нем бы небыло телевизора» :)
  • 05 апреля 2018, 13:11
причём телек цветной)
  • wynr
  • 06 апреля 2018, 14:30
ну так айфон же)
  • orca
  • 04 апреля 2018, 23:48
))) молодца)))) продолжай тролить, сейчас они кучу доказательств подтянут что это не ОН)))

• Rus777
  • 04 апреля 2018, 23:52
Лучше один раз раззориться и купить нормальную вещь, чем покупать дешевые подделки и плеваться.
  • 05 апреля 2018, 00:03
Просирание нормальных вещей — обычное дело в походе и на рыбалке.
  • 05 апреля 2018, 00:12
для просирания в походе идеальный вариант:

А мультитулом этим в походе только комаров смешить.
ржавеет она просто бешенно, поэтому лучше из нержи брать.
  • Amarokk
  • 05 апреля 2018, 10:05
Он не ржавеет, если в воде не хранить, а темнеет, покрывается оксидной плёнкой от влаги, просто протирать нужно, для хозяйственных целей отличный вариант, хочу ещё Хулафорс приобрести.
у меня есть хултафорс и были две 511 моры, ржавеют сильно и быстро. На рыбалку брать надо нержу.
  • 05 апреля 2018, 10:12
Можно и из нержы но углеродка твёрже и дешевле. Для просирания в походе явно лучше подходит…
пысы новую «заворонить» в коле и никаких проблем с ржавчиной.
вороненная тоже ржавеет, причем так, что аж раковины в металле выедает.
  • 05 апреля 2018, 11:00
Можно оксидировать. В домашних условиях делается с помощью уксусной эсенции или лимонной кислоты. Да хоть в кокаколе на пару суткок оставить…
  • koscl
  • 05 апреля 2018, 00:31
На фото LM — вещь, а этот сабж совсем жалок, даже даром не надо. Хотя у меня нет обоих, но лучше я LM накоплю, чем это.
  • 05 апреля 2018, 04:07

Оно?
Леонид Макарович одобряет :)
  • Marble
  • 05 апреля 2018, 01:12
Я много лет назад брал оригинальный Skeletool за тридцатку по акции — до сих пор служит верой и правдой. А вот утверждению про обозреваемый «он довольно хорош и надежен» не верю ни на грамм.
Где приобретали?
  • Marble
  • 05 апреля 2018, 11:37
В каком-то специализированном американском ножевом магазине, сейчас даже не вспомню название, это было лет 9-10 назад.
  • 05 апреля 2018, 02:30
Оригинал хорош тем, что меняется по гарантии легко. Лично уже 2 раза skeletool cx менял. Делим его цену на 3 и получаем это барахло. Но пользоваться оригиналом куда приятней, не говоря уже про сталь
то что я на ябэй или амазоне куплю, врядли смогу поменять по гарантии?
  • 05 апреля 2018, 05:54
Гарантия безусловная. Я на ебей и покупалт изначально. Приносишь обломок, забираешь новый в коробке. Через неделю или сразу, как с наличием повезет
Блин а я выкинул сквирт.
То есть я сейчас могу купить бу, поломанный за пару баксов и поменять на новый? А где меняют?
В Омега-тул во Владыкино. Я там два своих Лезермена менял.
  • bazis13
  • 05 апреля 2018, 14:20
сначала лучше проверьте. Ходили слухи, что они начали возмущаться и требовать чек из русского магазина.
  • IGeras
  • 08 апреля 2018, 01:40
Из сертифицированного ими магазина. Лафа кончилась.
так может тоже оно, раз два раза в гарантию бегал.
  • 05 апреля 2018, 09:50
упорный муськовчанин сломает даже то что сломать типа невозможно.
При условии, что не потеряет.
  • 05 апреля 2018, 13:06
Это за 10 лет почти ежедневного ношения, собственно. 1 раз пассатижам дал боковое усилие на скручивание — они не особо мощные.
Второй раз кусал ими провод, а он оказался под напряжением — выгорела точка в кусачках. Приносил другой нож менять и спросил про этот — мастер сказал: случай, конечно не гарантийный, но давай)
  • phazz
  • 05 апреля 2018, 17:10
Эээ я правильно понял, Вы перекусывали неизвестный провод кусачками с неизолированными рукоятками. Вам сильно повезло, перекусили бы фазу раньше нуля и менять бы по гарантии пришлось Вас )))
  • 05 апреля 2018, 17:19
Провод был известный и это был удлинитель, почему-то был уверен, что из розетки его вынул. Сюрпрайз был, ага. Держал 1й рукой, так что маловероятно бы что серьезное, вас током чтоль не било никогда? Да ступил, да неприятно. Именно в тот раз все через тул текло
  • klop
  • 05 апреля 2018, 08:44
Оригинал хорош тем, что меняется по гарантии легко.
Гарантия — это хорошо.
Лично уже 2 раза skeletool cx менял.
Что красноречиво говорит о его качестве…
  • 05 апреля 2018, 09:26
отличное качество — две замены по гарантии
  • 05 апреля 2018, 10:14
25 лет гарантии…
  • 05 апреля 2018, 12:55
вот если бы просто: 25 лет — и хоть бы что
  • 05 апреля 2018, 13:39
Выше отписал уже. Если в кармане носить, то ничего ему не будет, а если использовать не жалея, зная, что всегда поменяю, то ломается от черезмерных усилий. Кетайская жестянка сломалась бы много раньше, при моем ритме
  • 05 апреля 2018, 13:48
в кармане и китайский проживет тыщщу лет, ага. ну, а силушку богатырскую… в общем, понятно, мне тоже доводилось в том числе и пассатижи ломать)
  • 05 апреля 2018, 14:01
Ломать хорошие пассатижи, да еще знач, что завтра получишь новые, куда приятней
  • 05 апреля 2018, 02:36
Вот не раскрыта тема хватания за инструмент при работе пассатижами. Нет ракурсов чтобы оценить ручки. Чтобы в руку ничего острого не впивалось…
  • 05 апреля 2018, 07:18
  • 05 апреля 2018, 08:02
И насколько удобно что-нибудь зажать и крутить? Я не вижу кромки ручек. Они закрыты руками.
Когда я брал свой самый первый мультитул, там получилось что пазы, в которые убираются губки пассатижей начинают резать краями ладони…
  • 05 апреля 2018, 08:33
Кромки обработаны, но сильно сжимать и так держать тул неприятно
  • 05 апреля 2018, 09:04
  • 05 апреля 2018, 09:36
Ну вот о чем и речь… А ведь им же работать придется… Не дай Бог, конечно…
Это же инструмент как ни как…
  • 05 апреля 2018, 07:06
Непонятно, что там за сталь, как она себя ведет в работе, а ведь это основа мультитула.
В общем, ещё раз убеждаюсь, самое малое, что стоит брать из среднеформатных тулов — это ганзо 300 серии.
Ну и виксы с лезерманами — это бессмертные топы.
  • 05 апреля 2018, 09:25
По взаимному царапанию можно сказать, что стали W и нонейм на рукоятках примерно одинаковой твердости. Но W ощущается прочнее, вероятно за счёт более сложной формы отштамповки.
  • 05 апреля 2018, 11:03
Дык, сравнивать надо сталь инструмента. На ручке не требуется сталь особой твердости, обычной низкоуглеродистой 420 за глаза.
  • 05 апреля 2018, 12:52
Про сталь инструмента написано в обзоре. Сталь лезвия уступает LM по твердости
  • Zolg
  • 05 апреля 2018, 08:15
Вес реальный какой? (Ибо это главное преимущество оригинального скелетула)
  • 05 апреля 2018, 08:34
180гр
  • Pigmat
  • 05 апреля 2018, 09:14
по ссылке — К сожалению, этот товар теперь недоступен!
  • 05 апреля 2018, 09:16
По ссылке уже не доступен. Может только для УА ??? Я бы такой хотел. Заменить лезвие на Р6М5, пилу от мелкой сабельной и чистый профит (((

Пошерстив Алик, пришел к выводу, Наехал на них LM, Все продавцы закрыли именно эти лоты.
  • 05 апреля 2018, 09:28
и тема кусания гвоздя тоже, увы, не раскрыта. тс боится, что сразу выкинуть придется?
  • 05 апреля 2018, 09:35
Тонкий гвоздь перекусит, а вот после толстого думаю на пассатижах появится такой люфт, что впору выкидывать. Так что да — тс опасается.
  • 05 апреля 2018, 09:42
Так что да — тс опасается.
Отличный тул же — резать жалко, кусать боязно, пилить стремно....))))))))))
  • 05 апреля 2018, 10:06
Я стесняюсь спросить, а у вас какой мультитул ???? И самое главное ГДЕ указанно что это для перекусывания ГВОЗДЕЙ ??? И опять же, каких гвоздей? Может к скелетону есть указания максимальный диаметр перекусываемых гвоздей? Если вы думаете что я палкой груши околачиваю, от нефик делать, то вы ошибаетесь. Мультиков есть немного у меня. В том числе и Leatherman Surge. Работаю в полях им постоянно. Кусачки там в основном для проволоки. Если надо постоянно и в основном кусать гвозди. Нужны кусачки…
  • 05 апреля 2018, 11:23
я где-то написал «кусать гвозди»????
насчет какой тул у меня, вот такой — victorinox-pro.ru/catalog/multituly/multitul_victorinox_swisstool_x_v_kozhanom_chekhle/?r1=yandext&r2=&gclid=EAIaIQobChMIsfeI6tmi2gIVBbcbCh3wnA7VEAkYBCABEgITHfD_BwE
крючки на рыбалке перекусывает, когда надо, гвозди тоже, когда запасной шпонки на винт уже нет, ветки пилит любые — как сухие так и «свежие», ну и так далее…
  • Pigmat
  • 05 апреля 2018, 13:25
мухи со слонами не путайте), Ваш мультитул стоит почти 10 к
  • 05 апреля 2018, 13:33
дык поэтому он и мультитул — рабочий универсальный ИНСТРУМЕНТ, а не непонятно что…
  • 05 апреля 2018, 17:41
Не хочу Вас расстраивать, но мультитул НЕ ИНСТРУМЕНТ ))))) Крючок кста и тот перекусит.

а теперь большими буквами прописную истинну.

МУЛЬТИТУЛ НЕ ЗАМЕНЯЕТ ИНСТРУМЕНТ, ОН ЗАМЕНЯЕТ ЕГО ОТСУТСТВИЕ.
Мой

Покусаем каленые крючки ??? Попилим? И на каком этапе я должен презрительно начать отзываться о Вашей игрушке ???? ))))))
В сборе
  • 05 апреля 2018, 10:04
не фанат ни разу.
чтобы бросить в карман (или в бардачек)
купил мимоходом за 99 рублей в Фикспрайсе похожую штуку.
правда я по рабоче-крестьянски называю ее не мультитул, а «складные пассатижи с ножиком и отверткой»
сталь наверно даже потолще.
лезвие режет, особо не затупляется
  • 05 апреля 2018, 10:14
лезвие режет, особо не затупляется
Огурчики, колбаску). Да?
  • 05 апреля 2018, 10:21
чаще проволку, пластмассу, дерево.
зачистить изоляцию, обрезать.
Ага, хрень редкостная, но тем не менее две старых гайки я ими на машине открутил. Кинул в рыбацкий ящик — авось еще для чего пригодится.
  • 05 апреля 2018, 13:18
мне бы за такую цену, что нибудь типа сурджа, случайно не встречали?
  • 05 апреля 2018, 13:27
Встречал. Увидел ссылку на него в пинтересте, но товар был снят с продажи (было что-то типа 700руб.). Я написал продавцу с просьбой отгрузить одну штучку, но пока что он молчит.
  • 05 апреля 2018, 13:37
фото тула случайно не осталось? обязательно отпишитесь, если что-то. пока что видел только один раз нечто похожее/подобное/приближенное (недавно здесь обозревался — Workpro 16 in 1).
  • 05 апреля 2018, 13:41
Фото нет, я попробую поискать вечером.

Workpro можно смело брать — лучшего из китаетулов не найти. И не слушайте адептов Ганзы, нет у них нормального мультитула.
  • 05 апреля 2018, 22:56
просмотрел профиль, оказывается обзор про workpro вы и написали))
Из остроты обсуждения, скоро на работе мультитулы будут выдавать. А че, деревья пилят, гвозди кусают и колбаску в обед порежут :)
  • 05 апреля 2018, 14:03
Чем, простите, деревья пилят? Шестигранником?
Мультитулом:)
  • monop
  • 05 апреля 2018, 20:06
Если кто соберётся покупать настоящий skeletool, учтите что его нож малопригоден как нож: короткий и толстый. Ещё и горбатый:) Пришлось над его формой с дремелем поработать
Но как ковырялка — вполне хорош
  • INN36
  • 05 апреля 2018, 21:36
Для тех, кто тыркнул кнопку «Планирую купить».
Имейте ввиду.
Даже сам оригинал — Лизер Скелетул есть штука спорная. Как по мне — так стремная.
А уж китай-вариант…
Вобщем, рекомендую посмотреть-покутить в руках оригинальный Скелетул, а потом представить, что будет еще хуже...;)
А что стремного в «Скелетуле»? Он у меня ежедневно с собой уже несколько лет, постоянно пользуюсь: вскрыть коробки, зачистить изоляцию, открутить-закрутить винтики в системном блоке… Саморез в дерево закрутить, когда лень искать отвертку, и т.д.

В поле или на серьезную работу не взял бы, но для описываемого сценария, который у меня случается через день — более чем достаточно. Если честно — я им очень доволен.

До него был российский мультитул «Практика» китайского производства — вот то реально было г…

А «Скелетул» — отличная вещь под свои задачи. (Кроме цены, да).
  • 07 апреля 2018, 06:48
для вашего сценария(как и для моего) никакой «скелетул» не нужен
на 100% справится 99-рублевый из ФиксПрайса

Раскручиваются осевые винты, болтаются инструменты, расположение ножа неудобное, отвертка в процессе работы норовит сложиться и прищемить пальцы.

Тяжелее раза в 2.

И стоил не 99 р., а 350.

«Скелетул» намного более продуман и удобен.
  • 10 апреля 2018, 10:10
ну значит вы про другое устройство говорите.
в фикспрайсовском вместо винтов стальный заклепки.
Очень прочный.
Пальцы не защемляет, так как зазор при сжатых ручках примерно 4-6 мм
Отвертка, да, пожалуй может сложиться если винт упрямый попадется.
  • joindoo
  • 07 апреля 2018, 19:31
Всё бы ничего. Но как он шикарно зажимает кожу указательного пальца. Сколько раз защимлял.
Говорю как владелец.
  • 07 апреля 2018, 20:24
На нонейме ничего не защемляет, там приличный зазор остается
Гм. Не оспариваю ваше мнение, но у меня такого не было.
Хочу купить этот мультитул. Но что-то стал недоступен. ссылочкой не поделитесь?
  • wynr
  • 06 апреля 2018, 14:32
Ну мож попробовать только. Я до LM Wave ушатал 2 грандвея.