XCY-26: миникомпьютер на Celeron N3160

До последнего времени я пользовался Android — приставкой для просмотра телевизора и интернета, однако, после обновления сервисов у провайдера задумался о HTPC. Для просмотра мультимедиа достаточно приставки на Atom Z83xx, но нашелся мини-ПК, который показался более интересным: процессор Celeron N3160, пассивное охлаждение, алюминиевый корпус, возможность установки 2.5" диска. Забегая вперед, скажу: если не хочется возиться с доработками, лучше купить другой компьютер.
А вообще у него хороший потенциал для модернизации: раздельные материнская плата ITX и плата фронтальной панели, свободные внутренние USB порты, возможность установки SPDIF выхода, что в итоге и определило решение о покупке.

Подробности заказа:

Можно было сэкономить и выбрать бесплатную доставку, но я предпочел EMS. До Питера посылка добралась за 10 дней. В пакете была слегка помятая картонная коробка без каких-либо опознавательных знаков. Внутри лежал компьютер, блок питания, сетевой шнур с китайской вилкой, кронштейн, пакетик с крепежом и листовка с рекламой. Фото процесса распаковки не будет, ибо коробка уже отправилась на помойку.

Корпус

Корпус довольно крупный для такого компьютера: 197x197x35 мм, а кронштейн для крепления на монитор увеличивает толщину еще на сантиметр. Шаг отверстий на кронштейне 75x75мм и 100x100мм. Крепежные стойки заходят в петли довольно туго. На передней панели располагаются 2 разъема USB2.0, кнопка включения и отверстие под индикатор питания. На задней панели находятся остальные разъемы: 2x аудио, 4xUSB3.0, LAN, HDMI, VGA, DC Jack 5.5/2.5 мм.

Питание

В комплекте был блок питания 12V/5A. К сожалению, обзора не будет, у меня его уже нет, он понадобился в другом месте. Подобные блоки здесь разбирали уже не раз, и я не думаю, что этот сильно отличается. Этот БП слишком мощный для данного компьютера, даже в самых сложных тестах потребление не превышало 1.5A. Для тестов использовал лабораторный блок питания Mastech HY1503D, по нему оценивал потребляемый ток.

Компьютер выдерживает отклонение питающего напряжения от номинального 12V. Я прогонял получасовые нагрузочные тесты при пониженном ( 9.5V ), повышенном (14.5V ) напряжении и не выявил существенных отличий в работе по сравнению с номинальным напряжением. Это позволяет сделать вывод, что компьютер может напрямую питаться от свинцового аккумулятора без дополнительных преобразователей. В дежурном режиме он потребляет всего 20 мА, при этом питание шины USB отсутствует. Поэтому включить компьютер с клавиатуры нельзя, он реагирует только на кнопку на передней панели.

Начинка

Внутри находится материнская плата формата ITX с маркировкой GBSW2-ITX-VERB. У передней стенки — плата с разъемами USB2.0 и еще одна плата с кнопкой включения и двумя синими светодиодами. Они направлены в разные стороны и светят ярко сквозь щели в корпусе.
На материнской плате присутствуют следующие разъемы:
  • 1. Выход на наушники jack 3.5мм.
  • 2. Вход микрофона.
  • 3. Сдвоенный USB3.0.
  • 4. 1GB Ethernet.
  • 5. Сдвоенный USB3.0.
  • 6. VGA выход.
  • 7. HDMI выход.
  • 8. Вход питания 12V, круглый jack 5.5/2.5мм.
  • 9. Выход для динамиков, шаг контактов 2мм.
  • 10. Питание подсветки дисплея.
  • 11. Матрица дисплея.
  • 12. mSATA накопитель.
  • 13. mPCI слот для WIFI карты.
  • 14. Питание +5V для HDD.
  • 15. SATA разъем для HDD.
  • 16. JTAG для тестирования ( и, возможно, перепрошивки ).
  • 17. Гребёнка для передней панели, распиновка несколько необычная, определена опытным путем:

• 18,19. USB2.0. Распиновка стандартная, но не выломан ключевой шрырёк.
  • 20. Разъем для вентилятора. Напряжение +12V есть, но BIOS и OS вентилятор не видят. Скорее всего отсутствует цепь управления.

Обратная сторона платы.

Пайка довольно качественная, однако в районе разъемов остались какие-то белесые следы, возможно, неотмытый флюс. Основные компоненты:
  • процессор Celeron n3160, слегка разогнанная (2.24 вместо 2.08 ГГц) версия популярного n3150.
  • CH7517a — конвертор DisplayPort в VGA.
  • CH7511b — LVDS контроллер матрицы дисплея. Похоже, эта материнская плата может быть встроена в компьютер — моноблок или терминал.
  • ALC662 — аудио кодек.
  • MIX2008 — аудиоусилитель класса D мощностью 3W (2 шт. ).
  • W25Q64FWTIM — SPI Flash с BIOS.
  • GL850G — USB2.0 хаб.
  • RTL8111 — контроллер Ethernet.
    • Следует заметить, что некоторые детали отсутствуют. Большая площадка в левой части платы — для SuperIO чипа, который реализует устаревшие интерфейсы COM, LPT, PS/2, а также считывает датчики температуры и обороты вентиляторов. Его нет, но это не беда. Гораздо хуже, что нет элементов защиты от статического электричества. Практически около каждого разъема есть площадка под чип с надписью «TVS» (Transient Voltage Surge Supressor), а сам чип не припаян. Поэтому всякие переключения кабелей надо проводить с особой осторожностью.

UEFI BIOS

BIOS содержит огромное количество настроек, в том числе и для компонентов, которые отсутствуют на плате (например EMMC память). Без нужды менять их не следует, ибо можно сделать неработающий кирпич. Но если сделали, то вытащив батарейку, можно вернуть фабричные настройки. Это большой плюс, многие материнские платы сбрасывают только дату и время. Единственное, что пришлось поменять, это настройки CPU. Установив Windows, я был неприятно удивлен крайне медленной работой, а монитор ресурсов показывал текущую частоту 0.48ГГц, независящую от параметров питания и производительности. Поковырявшись в настройках BIOS, добился работы на максимальной частоте 2.24 ГГц. Вот они:Больше мне ничего настраивать не понадобилось. Для применения в качестве сервера можно выбрать автоматическое включение при подаче питания. А при перестановке ОС — режим загрузки с флешки.

Совместимость с ОС

Я ставил следующие операционные системы:
      • Windows 7 — для тех, кто не ищет лёгких путей. В базовой инсталляции «семёрка» поддерживает только USB2.0, а в компьютере используется контроллер USB3.0, поэтому на середине инсталляции пропадает клавиатура и мышь. Надо модифицировать инсталлятор Windows, встраивать в него драйвера USB3.0. Проще всего воспользоваться утилитой от Intel Windows 7 USB 3.0 Creator. Этой утилите надо подать загрузочную флешку с Windows для обновления драйвера USB. Затем с флешки можно загрузиться и установить систему, а потом доставить обновления, драйвера чипсета и видео, сетевой карты. Но стоит ли вообще связываться с «семеркой»?
      • Windows 10 — ставится без проблем, работает сразу. Чтобы вывести звук на разъем для встроенных динамиков, надо обновить драйвера Realtek.
      • Linux Ubuntu 16.04LTS — тоже все в порядке на первый взляд. Правда, я не тестировал его тщательно, только проверил, что нормально играет FullHD видео с Youtube и Амедиатеки.
      • AndroidAndroid-x86 7.1-r1 установился без проблем, без тормозов играет видео в браузере. Звук выводит только по HDMI, возможно, что-то надо поправить в настройках. Но у меня не было планов разбираться с Андроидом, цель — проверить, что BIOS может загружать разные ОС.

Немного аудиофилии

Поскольку этот компьютер предполагается использовать в качестве мультимедиа-приставки, весьма актуальным становится вопрос получения качественного звука. На плате установлен широко распространённый чип Realtek ALC662. Несмотря на то, что аудиофилы смотрят на интегрированный звук как на что-то плохое, сам чип обладает неплохими возможностями: поддержка 5+1 каналов, частота дискретизации 96кГц, 24-битная разрядность данных, соотношение сигнал/шум 98дб. Но на звук влияют еще и множество других факторов: пассивные компоненты в обвязке микросхемы, разводка и монтаж, согласование с усилителем, наличие земляных петель. Негативное мнение о встроенной звуковой плате основано на сложности обеспечения электромагнитной совместимости. Мощный процессор, видеокарта, стабилизаторы питания создают значительные помехи, которые проникают в аналоговые цепи. Но этот мини компьютер потребляет малую мощность ( 10..12 Вт ) и использует внешний блок питания, поэтому можно ожидать меньший уровень помех по сравнению с классическим системником, и, соответственно, лучшего звука. Давайте посмотрим.Аналоговая часть (аудио контроллер, усилители mix2008 ) собрана на отдельном «островке», который отчетливо видно на просвет, что несомненно плюс. А то, что в обвязке используются керамические конденсаторы — это минус. У контроллера подключены 3 аналоговых канала — два «джека» на задней панели, и внутренний 4-х контактный разъем для динамиков. Кроме того, предусмотрено подключение SPDIF выхода, есть вся обвязка и поддержка со стороны BIOS, но сам передатчик не запаян. Структурная схема подключения разъемов:Для проверки выхода динамиков нашел в коробке с радиохламом кусок шлейфа с подходящим разъемом, предположительно JST PHR-4, и подключил к нему пассивные колонки NS-6490 ( левая пара проводов — к левой колонке, правая — к правой). Первая попытка включения оказалась неудачной, однако, проблема решилась после обновления драйвера с сайта Realtek. Несмотря на то, что выходная мощность усилителя mix2008 на 8-омной нагрузке всего 1.5Вт, громкость получилась достаточной для просмотра фильмов с расстояния двух метров. По сравнению со встроенными динамиками телевизора колонки дают гораздо больше низов, звуковые спецэффекты ощущаются гораздо убедительнее. Еще несомненным плюсом является полное отсутствие шума в колонках, когда звук не проигрывается, так как в это время встроенный усилитель выключен. Но для прослушивания музыки лучше все-таки использовать внешний ЦАП с усилителем. Что же касается 3.5мм выхода, то звук с него при выводе на внешний усилитель вполне удовлетворительный, но присутствует небольшой фоновый шум, который меняется при активности USB, например, движение мыши, запись на флешку. В наушниках ( rh-555, 40 Ом ) звук ужасен, сказывается влияние керамических проходных конденсаторов емкостью 10мкф.

Доработки.

Керамические конденсаторы были заменены на электролитические 68uf/10v ( минусовой вывод припаивается со стороны разъема). В документации на alc662 рекомендуется емкость 100uf ( например, jamicon wl 100/16 ), но таких малогабаритных конденсаторов у меня в запасах не нашлось. Кроме того, был установлен передатчик SPDIF TOTX178A, который купил на e-bay, также его можно снять со старого cd/dvd плеера.Также пришлось выпилить в корпусе отверстие под SPDIF. Напильник был не той системы, получилось не эстетично, но главное — работает. К SPDIF подключен самодельный ЦАП, собранный в корпусе старого свитча ( декодер CS8416, ЦАП ES9023, буфер AD8397, УМ LM1875)

Тесты

Для тестирования использовался RMAA. Выход подключал к Y-образному разветвителю, один отвод которого шел на микрофонный вход, другой — к нагрузке ( наушники и резистор 10Ком для имитации входа внешнего усилителя). Ниже используются следующие обозначения:
      • original аналоговый выход ( 3.5мм зеленый разъем ) до переделок
      • modified аналоговый выход после замены конденсаторов
      • SPDIF внешний ЦАП, сигнал снимается с AD8397
      Амплитудно-частотная характеристика ( слева — резистор, справа — наушники ):Интермодуляционные искажения:Сводная таблица:SPDIF+внешний ЦАП уверенно победил. И дело не в лучшей по характеристикам микросхеме ЦАП. Его главное преимущество — гальваническая развязка. Например, часто встречается ситуация: музыкальный центр, подключенный к ноутбуку на батарейном питании, играет хорошо, но когда к ноутбуку подключают зарядник, появляется шум. Как правило, причина в «земляной петле»: «земли» компьютера и усилителя оказываются соединены дважды: через оплетку аудиокабеля и через заземляющий провод в сетевом шнуре и розетках. Получается замкнутый контур, который ловит помехи от питающей сети. SPDIF подключение использует оптоволоконный кабель, не проводящий электрический ток, поэтому «земляная» петля не образуется.

Тесты производительности и нагрева

Компьютеры на базе аналогичного процессора N3150 несколько раз тестировали на этом сайте, поэтому ограничусь краткими тестами производительности:Гораздо интереснее, как обстоят дела с потреблением и нагревом. Потребляемый ток оценивается по показаниям лабораторного блока питания. Со штатным радиатором нагрев удовлетворительный. При чтении текстовых сайтов, прослушивании яндекс-радио, не очень активной работе температура процессора составляет около 60 градусов. После полуторачасового просмотра фильма с Амедиатеки ( FullHD, программное декодирование шифрованного видеопотока ) процессор прогрелся до 72 градусов, но это для него не критично. А вот OCCT тест блока питания довел компьютер до перегрева через 16 минут.Можно было попробовать улучшить охлаждение, положив толстую теплопроводную прокладку между радиатором и крышкой, но решил заменить радиатор на большой ( 75x100x19мм ). Заодно сделал новую плату для передней панели, чтобы светодиод «power» попадал в предназначенное для него отверстие, а также добавил индикацию обращения к диску на красном светодиоде.После доработок еще раз запустил OCCT.С новым радиатором тест был пройден на грани перегрева.

Выводы

Этот компьютер можно рекомендовать, кому нужна продвинутая приставка для домашнего кинотеатра и не лень поработать паяльником и напильником. Довольно крупный корпус, SPDIF, внутренние аудио и USB разъемы дают достаточно места для фантазии самодельщикам. При этом у него самая низкая цена среди компьютеров на базе n3150/n3160. Если хочется обойтись без доработок, то лучше взять модель на n3150 с отводом тепла на корпус, например, из обзора от Kirich HYSTOU FMP06, небольшой компьютер на базе Celeron N3150.
  • woddy
  • 12 апреля 2018, 08:13
сколько памяти можно воткнуть максимум? слот под память вижу один :(
  • ggfggf
  • 12 апреля 2018, 08:29
на сайте 8 есть, а так в спецификации чипа на арке можно глянуть
В спецификации n3160 указано 8 GB DDR3L-1600. Смысла ставить много памяти в этот компьютер нет. Я таким образом утилизировал планку памяти 4GB и SSD 64G, которые остались после апгрейда ноутбука.
8 одной планкой. Больше проц не поддерживает.
  • 2gusia
  • 12 апреля 2018, 08:27
Обзор понравился, молодца.
Последняя фраза — не вижу «обзора ниже»
Я добавил ссылки, но они ожидают проверки модератором. Поищите на этом сайте по ключевому слову n3150 обзор от Kirich.
  • 12 апреля 2018, 09:33
Спасибо за обзор, искал подобное решение для экспериментов. Вот только я бы цену указал всё же $92.06, ибо $84.12 с процессором N2810, а в обзоре речь про N3160, с ним несколько дороже.
Да, Вы правы, цену обновил. Я обзор начал писать еще 3 недели назад, думал, что цена автоматически обновляется по ссылке с Алиэкспресса. А вообще покупал в феврале за 5121р +614р доставка EMS, не знаю, сколько это было в долларах на тот момент.
  • 12 апреля 2018, 11:20
Заказал после прочтения и после того, как пробежался по аналогам с этого же магазина, заплатил 5468,64, доставка бесплатная, DHL (7-13 дней). Надо же куда-то пристроить винты, оперативку и прочее железо, что лежит без дела :)
Как медиа центр возможно, недавно задумался о покупке бюджетного пк для интернета, в итоге выбрал платформу asrock deskmini 110 за 7900руб, памяти пока 4гб ддр4, проц g4600, и ссд на 128, итого 16к, но и в игры можно поиграть и все что угодно, также есть возможность апгрейда до i5 года через 2, если пню будет тяжело. Немного не нравится отсутствие каких либо звуковых разъемов сзади, звук как я поднял только через hdmi, или через передний разъем наушников, пока заказал на али черный угловой идлинитель с джеком, Может кому то пригодится
  • tirarex
  • 12 апреля 2018, 10:43
От себя добавлю.
Скоро будет 2 серия сборки сервера, но так он отлично подходит для дома.

Если пошерстить на авито то без ссд такое добро собирается за 8 тысяч с учетом 4gb ddr4 + pico psu + корпус.
g4560 asus h110m, crucial sport чототам 2400 4gb, пико псу 160W
  • 12 апреля 2018, 11:23
Тут ключевое отличие в том, что обозреваемый на пассивном охлаждении и значит абсолютно бесшумен, я себе именно потому и взял. У самого дома на стене висит LUNA DHK (металлический, они тише), он на miniITX, но с вентилятором, не сильно шумит, но слышно.
  • tirarex
  • 12 апреля 2018, 11:38
тут полностью согласен, шумит.
Если поставить нормальный радиатор от 1155 сокета без обдува то можно получить хорошие температуры в пассиве, но меня 60с на видеокарте уже напрягают, не люблю гонять железо в нагреве.
  • Viam
  • 12 апреля 2018, 12:17
С пассивным охлаждением больше перепад температур в цикле включение/выключение. Из-за этого из-за отвала отвала чипа много мелких компьютеров с пассивным охлаждением в мусор быстро отправляются.
  • 12 апреля 2018, 18:12
Думаю себе после доставки запилить туда максимально массивный радиатор с медью, но всё же там всего 6Вт, не такая уж и печка, чтобы градиентами температуры убивать железо.
  • Strog39
  • 13 апреля 2018, 21:50
Есть такой телефон, Lg g4 на снапе 808. Охлаждение 0. Не знаю tdp, но градиентов хватает, чтобы массово чипы отваливались.
Немного утрированный пример, но лучше перестраховаться.
  • baliku
  • 12 апреля 2018, 10:34
очень интересно!

я в свое время пытался решить похожую задачу, но «со звездочкой»: сделать вывод с такой коробочки 5.1 звука через 3.5 разъемы, без SPDIF — его у хорошшего, но старого муз. центра нету.

цель — бесшумный в меру производительный (h264, h265) плеер — NAS на windows.

все изделия на али стоимостью до $200 имеют хорошую производительность, но всегда только ДВА разъема.

на авито можно купить старые ITX с тремя джеками но слабой производительностью. у них ещё есть PCI, можно туда воткнуть старую Creative звуковушку и получить хороший звук. но производительность не пофиксить.

Может, вы видели готовое решение/связку без перепайки?
  • jeepeg
  • 12 апреля 2018, 11:15
NAS из него так себе
В компьютерных магазинах продаются вполне современные ITX материнки со встроенным процессором и 5.1 звуком, например ASRock J3160DC-ITX. Теоретически и рассматриваемый компьютер может играть 5.1 звук, если вывести наружу внутренний разъем, блок-схему я приводил выше, аппаратные ресурсы для этого есть. Но дело не только в железе, а в поддержке со стороны BIOS, который знает, к каким ножкам микросхемы припаяны разъемы и как они должны использоваться. Список возможных конфигураций сообщается ОС, и она создает логические устройства. Т.е. если BIOS не сообщит наличии SPDIF, то ОС его не увидит, даже если его и припаять физически. Можно попробовать переопределить конфигурацию, например разобрав UEFI BIOS и заменив в нем звуковой драйвер на драйвер от материнки с таким же чипом, но 5.1 выходом. Но я потрошить биос не пробовал. Можно также попробовать переопределить назначение разъемов через ключи в реестре, но у меня получилось создать только 2 независимых стереовыхода. Вообще тема интересная, гугл по realtek jack retasking выдает кучу ссылок, надо изучать.
  • Arian
  • 12 апреля 2018, 10:46
Лично мне все таки хотелось бы взглянуть на результаты более широкого тестирования. Сам неспешно подбираю что то подобное с ценой до 100 баксов в подарок знакомым пенсионерам. Здесь, как я вижу, из необходимого — перепилить радиатор. И тоже непонятно какого размера и качества туда влезет?

А себе для подобных целей воткнул б/у делл оптиплекс 380 за 40 баксов и радуюсь.
Оригинальный радиатор — 50x100x13мм, новый — кусок светодиодного профиля AB0290 75x100x19мм, куплен в Чипе-Дипе.
  • 20 апреля 2018, 05:50
Сегодня мой приехал, брусок алюминия 55х55 вплотную к верхней крышке с термопастой.
  • Rost
  • 12 апреля 2018, 13:11
Купил б/у за 7тыр Интел Нюк на каком-то аналогичном соплероне. При этом в нем уже стояло 4 гига памяти и винт 1Тб.
Не имею никаких проблем с охлаждением, все работает как надо, и потенциально все БУДЕТ работать как надо. То есть, например, БП не сдохнет через год, кондеры не вздуются.
Вопрос: зачем покупать сабж и искать приключения себе?
Я могу только порадоваться, что Вы удачно купили б/у NUC, но сам такой же за эту цену купить вряд ли смогу, так как. это предложение наверняка было в единственном экземпляре. Товар в магазине купить может каждый и сколько угодно.
  • denM
  • 12 апреля 2018, 13:25
Как тянет тяжелые рипы BD на H.264 и H.265, использование в качестве торрент-качалки и в качестве медиа-сервера?
utorrent качает со скоростью 2..3.5 MB/s, но это скорее всего ограничение провайдера интернета. Видео в 4K не пробовал, телевизор поддерживает только Full HD. Недавно на Ali появились относительно дешевые компьютеры на celeron 3965u, ( Kaby lake, HD graphics 610 ), наверное для 4k видео они подойдут лучше.
  • denM
  • 12 апреля 2018, 16:02
что у вас за тариф и пров.
сомневаюсь что
скорее всего ограничение в балалайке самой, хотя могу и ошибаться.
На выходных потестирую сеть, но думаю, с ней все в порядке. На n3160 сетевые RAID делают: qnap.ru/ts-453a
Вчера домой принесли мини ПК на Z8350 с4 Гб ОЗУ ( www.tomtop.com/ru/p-v2815eu.html ), брал за 7200 руб (купоны).
Для просмотра видео и серфинга явно хватит, единственный минус 100Мб Lan (хотя заявлен 1000).
Рекомендую присмотреться.
  • alamer
  • 12 апреля 2018, 13:48
  • obl127
  • 12 апреля 2018, 14:48
Да ладно. Для посмотреть тырнеты и 8 выше крыши.
  • mandar
  • 12 апреля 2018, 16:19
Do you know if this box supports 1600 MHz RAM
as the vendor suggested only to use 1333 MHZ RAM.
I have baught this machine but need to buy RAM
Yes, I've installed Kingston KVR16LS11/4 ( DDR3L 4Gb 1600MHz ). Pay attention to module voltage, it should be DDR3L (1.35V ) module.
  • TalantX
  • 12 апреля 2018, 19:34
Ask seller or manufacturer.
Вот та же балалайка, но с кулером на ЦПУ.
Цена ныне такая же. а на момент «Дня рождкеия Али» я ее прикупил за $ 72.85.
У вас безвентиляторная модель. Может и этот удастся заюзать без кулера.
Не совсем та же. С пассивным охлаждением могут быть проблемы — 1017U потребляет 17 Вт. Кроме того, это процессор семейства ivy bridge, к нему еще нужен чипсет NM70, который тоже неплохо греется. Насколько я знаю, ivy не поддерживает современные кодеки H265, VP8, VP9, но само ядро ivy быстрее, чем atom, поэтому производительности должно хватить для программного декодирования FullHD.
А на страничку товара слабо было зайти? Celeron N3160 там в выборе конфигурации. Про1017U речь НЕ ИДЕТ.
А как я должен догадаться, какую конфигурацию Вы выбрали? Плата на Вашей фотографии отличается от моей расположением батарейки и USB разъемов. А плат на n3150/n3160 с кулером я не встречал, он как раз характерен для целеронов 1000-ой серии. Если не трудно, сделайте, пожалуйста, еще снимки в хорошем качестве, чтоб было видно надписи на плате.
Комп еще в пути. Фото со страницы товара. Также как и вы заказал Celeron N3160 без озу, ссд и файфая. Задача только иная — ферма ботов на минипостере, с поисковиком проксей и прочими смежными задачами.
  • arbatjc
  • 12 апреля 2018, 20:22
Спасибо, хорошие у вас идеи, понравился цап спрятавшийся в корпусе сетевого оборудования, креативненько!
  • Boing
  • 13 апреля 2018, 09:58
за добавление спдифа и пайку плюсы) да и вообще интересно)
Тоже дома имею к рессиверу подключение и по spdif и по hdmi.