Электронный (электромагнитный) умягчитель воды DIY

Наверное, не все сталкивались с проблемой жёсткой воды. Я тоже об этом не особо беспокоился, пока у меня не появился загородный дом с автономным водоснабжением. Поэтому рассказ будет об электронном устройстве, которое якобы способно её смягчить.

Итак, что же такое «жёсткая вода»? Это вода, содержащая большое количество солей кальция и магния. Следствием этого является накипь в чайнике, бойлере, стиральной машине и других нагревательных приборах, которые контактируют с такой водой. А также — налёт на сантехнике (раковины, унитазы, ванные), плитке и вообще на всём, с чем вода контактирует.
Есть разные способы борьбы с этой проблемой — очистка специальными фильтрами или обработка разными установками умягчения. Смысл очистки — удаление солей из воды или их преобразование. Этот обзор как раз об одном таком устройстве, которое называется «электронный (электромагнитный) умягчитель».
Если спросить у гугла, вы получите большое количество ссылок о таких устройствах.
Как они работают? Они якобы преобразуют соли кальция и магния так, что после нагревания (кипячения) они образуются не в обычной стандартной форме в виде кристаллов в форме репейника с острыми краями, а виде палочек, которые не могут зацепиться и образовать налёт (накипь). Эти палочки будут смываться водой в виде известковой пыли.
Удивительно и просто, не правда ли? Если изучить отзывы и профильные форумы, то мнения по поводу таких устройств разделились на две части — одни считают их чистым шарлатанством и разводом, другие — что они реально помогают и работают.
Я пока не отношусь ни к одним, ни к другим, поскольку считаю, что в данном случае, для того чтобы сложить своё мнение, нужно реально это попробовать. Ну а чтобы попробовать, нужно это устройство приобрести.
Прогулка про просторам интернета показала, что наиболее известным среди электронных умягчителей является устройство под названием «Calmat». Однако цена в несколько сотен евро как-то не очень способствует приобретению для «попробовать».
Положение спасли китайцы, так как на просторах Aliexperess было найдено похожее устройство. Ну и демократичная цена в 11.7$ поспособствовала тому, что данный набор был заказан 03.01.2018 и через 30 дней 02.02.2018 был получен на почте.
Устройство поставляется в картонной коробке
Фото упаковки

К сожалению, я не могу предоставить свои фото распаковки, потому что решил написать обзор только после того, как устройство было установлено, поэтому фотографии комплектации устройства от продавца:
Фото устройства

Комплект состоит из платы размером 50мм на 30мм (ширина — высота) и кабеля длиной 5 метров. Блок питания в комплект не входит! Плата собрана аккуратно, флюс отмыт, обратная сторона с пайкой покрыта лаком. Кабель, который наматывается на водопроводную трубу очень мягкий и на ощупь как будто резиновый, внутри многожильный. По поводу его сечения точно сказать не могу, но не более 0.5 кв.мм.
Входное питание от 8 до 10 вольт постоянного тока, минимум 50 мА. Подойдёт любой стандартный блок питания на 10В. Я взял блок с выходом 9В 1А.
Мой блок питания

Перед подключением кабеля, который наматывается на трубу в виде катушки, его концы нужно зачистить.
Кабель наматывается вокруг водопроводной трубы плотными витками. У меня получилось около 50 витков на полипропиленовой трубе диаметром 32мм. Когда намотанная катушка подключена, при наличии питания будет гореть синий светодиод, который сообщает о том, что устройство работает.
Плата идеально и плотно вошла в стандартную внешнюю распределительную коробку диаметром 65мм. Просверлил отверстия для подключения разъёма блока питания и для светодиода (вернее для того, чтобы было видно горит он или нет).
Концы намотанного на трубу провода закрепил изолентой, но лучше пластиковыми стяжками, однако у меня подходящих не обнаружилось. Монтажную коробку закрепил на стене двусторонним скотчем (дырки сверлить не хотелось).
В результате получилось вот так (фото мои):
Фото установленного устройства

Устройство подключено и работает.
И предвидя вопрос:
— Ну а есть ли хоть какой-то результат?
Отвечу:
— А фиг его, знает, пока не знаю! :) Для того, чтобы на него ответить нужно более длительное наблюдение, пару месяцев, наверное… Так что, возможно, дополню этот обзор позже, когда пройдёт достаточно времени, чтобы увидеть (или не увидеть) результат.
Всем спасибо за внимание.
Планирую купить +21 Добавить в избранное +2
  • FiL_In
  • 04 февраля 2018, 23:53
Попробуйте подорожник к трубам прикладывать. Должно помочь
  • X3Shim
  • 05 февраля 2018, 00:00
Спасибо. Повеселили перед сном :)
  • daleko
  • 24 февраля 2018, 17:27
помимо веселья есть и практическая польза — перепись «верящих в умягчение» (это самый нейтральный термин, который я смог подобрать) и сочувствующих им прошла успешно.

Книжечка «опасные идиоты» пополнилась новыми никами.
Не удивлюсь, если у ТС под капотом на подачу топлива такая штука стоит
  • 07 февраля 2018, 13:27
"«Удивительно и просто, не правда ли? Если изучить отзывы и профильные форумы,...»"

Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача…

Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?»
Мы откроем нашим чадам
Правду — им не всё равно,
Мы скажем: «Удивительное рядом,
Но оно запрещено! ©
www.bards.ru/archives/part.php?id=19107
умягчитель воды
  • fps
  • 05 февраля 2018, 05:19
Спасибо за заряженное фото!
Поставил тазик с водой перед монитором. Вода в нем на глазах становится мягче. Боюсь не стала бы сверхтекуча.
  • vot
  • 05 февраля 2018, 09:46
Люди геморрой так лечили. Прикладывали больное место к телевизору))
  • avl2000
  • 05 февраля 2018, 10:00
Спасиба, дарагой!
Надо китайцам подсказать, что умягчитель воды для России надо называть «Алан» или «Чумак».
Сразу раскупят :)
  • 61rus
  • 05 февраля 2018, 00:00

Попробуй на лобовое пару дисков прикрепить. Говорят помогает)
  • 05 февраля 2018, 10:09
Попробуй на лобовое пару дисков прикрепить. Говорят помогает)
Это работало но только в 80-90 годы и в Америке. там смысл в том, что у них камеры фотографируют с лицом водителя. А диск в данном случае давал блик от вспышки и лица не было видно, а нет лица, нет и штрафа. Увы в России это никогда не работало
В России для автоштрафа необязательно машину иметь))
  • Creat
  • 06 февраля 2018, 03:13
Это тоже бред, так как никакой вспышки нет при съемке дорожной камерой. Чтоб с того расстояния, с которого она снимает, хватало вспышки для нормальной экспозиции, вспышка должна быть такой мощности, что волитель бы ослеп нафиг)))
  • 07 февраля 2018, 13:33
Есть другая версия этого сумашествия.
На заре электроники ручные измерители скорости у полицейских были лазерные и дифракция на СД сбивала их работу.

Про дорожную фотовспышку в лицо на скорости… за 50м это конечно же бред и смешно.
  • av71966
  • 05 февраля 2018, 00:00
А если эту штуку к топливной системе авто подключить — бензин будет экономить?
  • X3Shim
  • 05 февраля 2018, 00:01
Будет, экономия 146%. Так что бензин вырабатываться будет во время езды. Главное вовремя из бака сливать, что бы не переполнился :)
Да ладно, можно на дорогу сливать!
Это чревато взрывоопасной ситуацией. Лучше просто канистру возить с собой либо добавить выключатель к подобному устройству, а ещё лучше сделать электронный поплавок в топливном баке от переполнения.
  • 05 февраля 2018, 10:12
Будет, экономия 146%
Чуровская математика?
Если проводом от нее обмотать бумажник, реально станешь меньше тратить.
  • 05 февраля 2018, 00:04
скорее цепью.
Отнюдь, прибор не обещает экономии воды. Скорее улучшится качество бабла в бумажнике — из рублегривен они превратятся в буказоиды!
  • 05 февраля 2018, 00:07
будет будет :))
только вот в чем закавыка за сам девайс придётся сначла заплатить

во почитайте как его расписывают:
fb.ru/article/258826/polojitelnyie-i-otritsatelnyie-otzyivyi-fuelfree---ekonomitel-topliva
будет будет :))
только вот в чем закавыка за сам девайс придётся сначла заплатить
Подобные разводы в 90-х наводняли магазины и рынки.Для бензина магниты, для щеток специальная жидкость, чтоб не стирались, для двигателей присадки, даже мазь для шин, от боковых порезов.Сейчас опять волна всякого дерьма рекламируется. Прикорм для рыб, будет клевать даже в унитазе, антенна для цифрового телевидения которая ловит 80 каналов, хотя ретранслятор выдает всего десять.
Присадки для двигателей — это не далеко не всегда разводка. По крайней мере, при производстве ВСЕХ современных моторных топлив присадки используются во всем мире миллионами тонн. Просто надо в этой теме быть специалистом, чтобы понять, где 100% развод, где огромная польза за разумные деньги, а где просто немного потраченных лишних денег для подстраховки и повышения надежности автомобиля.
Я разбираюсь, если надо с чем помочь — пишите вопросы в личку.
Мы лучше у цыган спросим — они профессионалы в этом деле.
  • 407s
  • 05 февраля 2018, 04:55
Ща милицию вызову! Вы че там курите?!
  • 05 февраля 2018, 10:15
Ща милицию вызову!
Увы она не приедет. Потому как нету больше милиции есть только полиция
  • Onibi
  • 05 февраля 2018, 22:38
А он некромант!
  • 06 февраля 2018, 03:16
Пальба, погони, обыски, допросы,
Шантаж, подлоги, взятки и угрозы!
И в час служенья, в миг святого пыла
Рука ласкала, а дубинка била!
«Порше» на тёще, на невесте — дача…
А ведь могло бы быть совсем иначе,
И с радостью мы стали бы святыми…
Но что мешает нам? Конечно, имя,
Только имя!

Милиция, милиция…
Ах, если бы назвали не милицией!
Добриция? Нет…
Блюстиция? Нет!
Справедлиция?
Нургалидция?
Инквизиция?
Эпиляция…
Полиция? Как ты сказал, друг?
«Полиция»?
Полиция!
Полиция, полиция, полиция!

Отвага, честь, красивые жетоны — Теперь всё будет строго по закону!
Улыбками пусть лица расцветают,
Когда идут на службу полицаи!
Все те, кто недостатки наши видел,
Ругать — ругал… но разве ненавидел?!
Всем обещаем, станем мы другими — Ведь в этой жизни всё решает имя,
Только имя!

Полиция, полиция…
По лицам вы узнаете полицию!
Полиция, полиция!

©Большая разница — Милиция-Полиция
  • 07 февраля 2018, 13:40
Разница огромная.
Вот только в СССР милиции отродясь не было.Никогда.
Это была типичная государственная полиция защищавшая власть имущих, имущих и власть от народа.Госстрой.На государственные деньги, в том числе от налогов.Назначалась та милиция госорганами а не народом.

Милиция зародилась в США, это когда жители населённого пункта выбирают себе блюстителей порядка и ПЛАТЯТ им деньги за СОБЛЮДЕНИЕ порядка из СВОЕГО кармана.А не опосредственно из налогов платит ВЛАСТЬ.Кто платит тот и заказывает музыку.Того и защищают.

Это народная милиция на деньги народа избираемая народом.В США она тоже встала поперёк горла власти, Госдепу и была оклеветана, подставлена и изничтожена.
  • troff
  • 11 февраля 2018, 00:43
Основная рабочая сила такого устройства представляет собой два неодимовых магнита, отличающихся крайне высокими свойствами. Когда топливо начинает проходить через магнитное поле, образующееся за счет этих устройств, углеводородное звено начинает расщепляться на мелкие частицы, которые становятся активизированными. Как известно, жара, холод и повышенная влажность в конечном итоге приводят к тому, что характеристики любой топливной смеси значительно ухудшаются, а сама она расширяется и сжимается. В качестве основы любого современного горючего выступают именно углеводороды, молекулы которых из-за воздействия температур начинают притягиваться друг к другу, образуя, таким образом, полноценные молекулярные группы.
Из-за невозможности кислорода охватывать все скапливающиеся плотно молекулы, определенная их часть в конечном итоге так и не сгорает, но когда топливная смесь проходит через такой прибор, оказывающий на нее воздействие сильного магнитно-частотного резонанса, молекулярные скопления начинают рассеиваться на отдельные элементы, получающие позитивный заряд. За счет этого у кислорода появляется доступ к каждой отдельной молекуле, благодаря чему обеспечивается полноценное сгорание топлива, что позволяет добиться не только существенной экономии, но еще и снизить объем вредных газов, выделяющихся вашим автомобилем в окружающую среду. Отзывы автовладельцев о FuelFree на официальном сайте в большинстве своем подтверждают действенность работы этого метода.
о боже, что за ху%$#%$ню я только что прочитал?!!!
  • Ozonar
  • 05 февраля 2018, 06:19
Бензин будет более мягкий и ресурс у двигателя будет увеличиваться
  • DSxxx
  • 05 февраля 2018, 21:17
на сколько сантиметров будет увеличиваться?
  • darkbyte
  • 05 февраля 2018, 08:37
Нет, не будет работать, это только для холодной воды! К топливной трубке нужно подключать постоянный магнит, который будет правильно структурировать частицы бензина, и он не только будет экономно, но и полностью сгорать, продлевая жизнь выхлопной системе.
  • positron
  • 05 февраля 2018, 00:00
Можно мощный магнит к трубам прикладывать. Не поможет, но некоторые так делают.
  • 05 февраля 2018, 00:15
Чаще не к трубам, а к счетчикам :)
  • BSW_Oleg
  • 05 февраля 2018, 02:31
Тсссс. Не пали контору…
  • 05 февраля 2018, 10:24
Потом контроллер смотрит на магнитную пломбу и особо хитровыдуманные продают последние трусы, чтоб рассчитаться.
  • 05 февраля 2018, 19:42
Потом контроллер смотрит на магнитную пломбу
Не у всех они стоят. у меня нету
  • Lexeich
  • 05 февраля 2018, 01:43
В месте приложения магнита внутри трубы начнёт нарастать бляшка. Ибо железо растворенное в воде не минует поля. Ржа также не смоется. А вслед за образовавшейся локальной турбулентностью потока начнётся осадок остальных минералов.
  • 05 февраля 2018, 02:34
наверное у нас в воде растворено железо нержавейковое — не магнитится, зараза!))
  • 07 февраля 2018, 13:48
У вас трубы китайские алюминиевые.Как всем известно китайские краны же ж алюминиевые.Угу.
А ржавчина наверное у вас из золота а не железа.Ага всем известно.:)))
С нетерпением буду ждать результата. Очень интересно, работает ли этот «китайский Петрик»? Поскольку аналогичная фигня.
На питьевой воде у меня стоит Аквафор Трио умягчающий (но он удаляет из воды почти все соли, что не шибко полезно). А всё остальное в доме страдает от повышенной жёсткости.

ЗЫ: Плата что, обычный мультивибратор шоль? Маркировку чипа-то в студию!
что за чепуха? это обычный мех. фильтр
мультивибратор шоль
это адронный водоглюкатор
Аквафор Трио умягчающий — это мехфильтр? Не болтайте ерундой, до свидания, мистер тролль!
Аквафор Трио умягчающий — это мехфильтр?
У вас два мех. фильтра и ионообменка. Ионообменный фильтр не изменяет концентрацию солей, а просто заменяет ионы кальция и магния ионами натрия. TDS до фильтра и после у вас будет один и тот же. Вообще любой проточный фильтр минерализацию не изменяет. И еще, что бы вы понимали — ресурс такого картриджа для обычной городской воды (порядка 300ppm) — около двух месяцев (через 300-500 л). Потом его необходимо восстанавливать

Насчет полезности — все то г..., что у вас бы выпало при кипячении в осадок, перейдет в соли натрия и потом в вашу пищу

Не болтайте ерундой
Бредите именно вы, когда пишете 'он удаляет из воды почти все соли, что не шибко полезно'. Еще раз — минерализация в проточнике не изменяется вообще
  • 05 февраля 2018, 08:59
Есть знающие люди? Вот в ионнообменных фильтрах в воде повышается концентрация ионов натрия, попадающие в пищу это хорошо или как? Везде пишут соль это яд, а тут умягченная вода с ионами натрия. как там сердце, почки и остальной ливер себя чувствует?
  • 05 февраля 2018, 10:49
Если изначально вода очень жесткая, то в любом случае это вредно. Можно убрать ионообменный фильтр и с натрием все будет хорошо, плохо будет из-за камней в почках, больных суставов и сердца.
  • 05 февраля 2018, 10:49
Тот мизер который добавит Na-катионирование никак не изменит ситуацию, с пищей вы получаете значительно большее количество.
Натрий не опасен, но чрезмерное его потребление потребует от организма усиленно выводить его с мочой. А это значит что придется пить больше воды, а еще то что организм начнет терять другие важные для него минералы, такие как кальций магний и калий. То-есть сама по себе соль это не яд, но чрезмерное увлечение соленым вызовет нехватку жизненно важных элементов и может привести к нарушению баланса солей в организме.
Ионообменные фильтры это не обязательно Na-катионирование, есть и такие что заменяют поглощенный кальций на воду и солесодержание таки падает.
  • 05 февраля 2018, 10:58
а откуда берется вода в фильтре? ионообменный, таки заменяет ионы солей, разве нет? Я просто хочу знать, мне действительно интересно
  • 05 февраля 2018, 11:33
Все виды ионообменных смол перечислять слишком долго. Но в данном конкретном случае речь идет о катионитах Na+ и H+ типа. Первый заменяет кальций воды на собственный натрий, второй заменяет кальций воды на собственный ион водорода (это еще не вода). H+ катионит по одиночке редко используют так как он дает кислую реакцию воды, обычно в паре с OH- анионитом этот анионит поглощает из воды анион который ранее был связан с кальцием и выделяет собственную OH- группу. Сумма выделенных OH- H+ групп дает молекулу воды.
  • 05 февраля 2018, 11:49
Но только H+ тип используется исключительно при промышленной водоподготовке, поскольку для промывки нужны сильные кислоты.
Один из:
Для регенерации катионит КУ-2-8 производится его промывка раствором серной или соляной кислоты для перевода отработанного катионита в Н – форму, а при использовании катионита для умягчения воды его промывают раствором едкого натра.
  • 05 февраля 2018, 12:49
Откуда такая уверенность что это H+ катионирование это привилегия только промышленной водоподготовки?
1) В бытовом фильтре регенерация неудобна — проще использовать свежую смолу в регенерированной форме, чем заниматься регенерацией на месте. Na+ катионит тоже можно регенерировать раствором NaCl, но кому надо этим заниматься со стаканом смолы?
2) H+ катионирование совместно OH- анионирование редко используют в быту не из-за проблем с регенерацией (регенерируют сильно разбавленными растворами опасность которых невелика, особенно это касается серной кислоты), а из-за того что емкость по поглощаемым ионами у Na+ катионирование более чем в два раза выше, а собственная стоимость ниже. Поэтому если не требуется снижать общую минерализацию, а достаточно убрать лишь соли жесткости и тяжелых металлов то используют Na+ катионит.
Это только голая теория? Или у вас есть примеры практического использования подобных систем из двух типов обменных смол в бытовых или промышленных системах?
Чисто в лаборатории, возможно, такой способ и сработает. Но какова будет себестоимость 1 л такой воды?
По крайней мере в промышленности, обычно, для целей снижения общей минерализации используют не ионообменные смолы а обратный осмос. В зависимости от требуемой остаточной минерализации используются определённые фильтры-мембраны и давления.
А в домашних фильтрах, как уже писали выше не раз, стоят только катионообменные фильтры для снижения, так называемой, жесткости.
  • 05 февраля 2018, 14:20
Да, у меня нет богатого опыт продаж бытовых фильтров где нибудь в Леруа Мерлен, поэтому я спросил откуда у человека такое мнение
Но только H+ тип используется исключительно при промышленной водоподготовке
Мое мнение технических ограничений на применение нет, вопрос только в целесообразности (стоимости в первую очередь, о чем я написал, но кто-то видимо дочитать не мог так спешил выдать свой ответ).
Но отвечать теперь не так модно, надо влезть в чужой диалог и пытатся брать на слабо пока не опозоришься?
У меня 7 летний опыт эксплуатации промышленных систем глубокой очистки воды. В каких схемах и какие типы мембран использует, что может и чего не может обратный осмос я знаю прекрасно. И авторитетно тебе заявляю — осмосом не добьешься требуемой для энергетики, фармакологии и микроэлектроники остаточной минерализации. Можно неплохо сэкономить предварительно снизив ее, можно понизить концентрацию бора и кремния, но доочищать ты будешь на CEDI, а финишная очистка пойдет на смеси сильного анионита и сильного катионита.
  • 06 февраля 2018, 17:13
Я конечно могу ошибаться, но не могли бы Вы привести пример бытового регенерируемого фильтра H+ типа? Без общих фраз о теоретической применимости, редко, неудобно и т.д.
  • 26 февраля 2018, 11:19
Я работал с системами использующими H+ катионит, OH анионит, и смолами с хелатными группами имеющими избирательное действие. Но только промышленными, в быту встречал только Na+ катионит и такое решение мне кажется оптимальным как по потребностям для очистки воды в быту, так и по стоимости капитальных вложений и обслуживания.
Обратный осмос используют в промышленности для снижения общего солесодержания перед дальнейшей очисткой, он требует более простое реагентное хозяйство и как правило дешевле ионного обмена. Но обратный осмос не позволяет приблизится к тому уровню остаточной минерализации которое дает электродеионизация и ионный обмен, ни давление ни тип мембран тут не решают. К тому же пермиат обратного осмоса содержит растворенную углекислоту и без дальнейшей очистки для промышленных целей малопригоден.
Фильтры умягчители убирают не только жесткость, но и железо и вообще все тяжелые металлы.
Насчет мизера — сомнительно :) Если даже в инструкции к картриджу пишут, что солоноватый вкус воды после него при большой изначальной жесткости, это нормально. По поводу 'получаем больше с пищей' — в принципе да. Хотя от исходной воды зависит, может там что редкое на выходе будет. Вот один чел писал. До и после умягчителя

Исходная вода была такая:
железо — 4,7
PH — 6,9
окисляемость — 5,0
кремний — 15

Сделал анализ воды после системы водоочистки:
хлорид-ион — 1,6
фтор — 0,15
PH — 6,4
окисляемость — 6,9
кремний — 23

Т.е кальций и магний ожидаемо, но по остальным параметрам странно. Короче хз. Я бы просто поставил осмос и не морочил себе голову

Ионообменные фильтры это не обязательно Na-катионирование
В его случае именно он
  • 05 февраля 2018, 22:11
В сутки человек выпивает 2,5л воды до очистки это дало бы 2,5л*100мг/л=250мг кальция, а после очистки 250*23/40=144мг натрия (23 и 40 это атомные массы натрия и кальция соответственно).
Таки 144мг это мизер, такое же количество содержится в 365мг поваренной соли это 1/20 чайной ложки без горки — не хватит тарелку салата посолить.
23 и 40 это атомные массы натрия и кальция соответственно
про Mg тоже не будем забывать
Подозреваю, что результирующий состав солей, совсем не NaCl :) Возможно не мизер. У нас будут NaHCO3 (гидрокарбонат натрия, она же сода), сульфит натрия Na2SO4 и обычная поваренная соль. Так? Какое воздействие на организм при длительном приеме?

Да, мы тут еще не учитывали исходное количество натрия в воде и превысит ли его количество после умягчителя предел 200 мг/л по СанПин

Я ничего не утверждаю, но вопрос совсем не ясен. Осмос же однозначно дает воду пригодную для питья
  • 06 февраля 2018, 12:57
Да, действительно не доглядел, исправим.
2,5л*100мг/л=250мг кальция, а после очистки 250*23/40=144мг натрия
2,5л*22мг/л=55мг магния, а после очистки 55*23/24=53мг натрия
Итого 193мг — столько содержится в 340г сырого мяса, ну вот извините я столько в день съедаю да еще и присаливаю, хотя по-хорошему солить можно только растительную пищу.
Подозреваю, что результирующий состав солей, совсем не NaCl :)
В растворах солей вообще не бывает, только составляющие их ионы. Я привел поваренную соль и ложки только чтобы можно было себе представить о каких количествах идет речь, жаль весы еще не купил — так бы сфотографировал навеску.
Обратный осмос однозначно дает воду НЕПРИГОДНУЮ для питья, чтобы сделать ее пригодной нужна еще минерализация и обработка от бактерий, хотя бы ультрафиолетом раз уж химических агентов все так боятся.
Итого 193мг
Ну то есть 200мг/л оно может превысить? Вот, например, выдержка из СанПин
www.etch.ru/norma.php?art=3
Я сильно подозреваю, что СанПин по натрию в воде делался, в том числе, с учетом его потребления нами с пищей. Хорошо бы знать и другие условия, но, к сожалению, найти не удалось
Ну только же обсуждали. Это миф, который идет еще с советских времен. Во флоте США пьют дистиллят уже 50 лет и не нашли никакого вреда для здоровья. Все необходимые минералы мы получаем с пищей. Да и вода после осмоса, все же, не дистиллят
про армию
www.perfectwater.co.za/consumption-low-tds-ph-water
The U.S. Navy has used distilled water with less than three ppm TDS aboard ships for more than 40 years. Surface ships while on shore take on water from shore sources, but it is common for submarines to provide nothing but purified water for months at a time, all with no reported ill effects. This was confirmed with separate sources at the David Taylor Research Center in Annapolis, the Naval Sea Systems Command, the Bureau of Medicine and Surgery, and the Navy Environment Health Center. Finally, the Surgeon General directed the Navy to address the subject formally in 1972. The conclusion was that drinking distilled water is not harmful

Там же источник этого мифа
The Russian Report on Mineral Intake

Подборка
www.syromonoed.org/xforum/threads/distillirovannaja-voda-pit-ili-ne-pit.6392

обработка от бактерий
это понятно
  • 07 февраля 2018, 10:23
Ну то есть 200мг/л оно может превысить?
Не может, еще раз прочтите внимательно мой пост. Я рассчитывал на потребление в мг в сутки вместе с 2,5л выпиваемой воды.
Вы приводите «информацию» из ангажированных источников, я априори не верю рекламе. Хотите доказать что воду очищенную осмосом или дистилляцией можно пить — приводите данные компаний занимающихся водоподготовкой в промышленных масштабах а не впаривающих домашние фильтра, статьи на реально проведенные научные исследования. Вот такие например www.mediana-filter.ru/water_membrane_technology.html где просто первым абзацем сказано
Установки водоподготовки на основе обратного осмоса ( RO ) с успехом эксплуатируются многочисленными потребителями. При этом в пищевом секторе (подготовка воды питьевого качества) приходится сталкиваться с необходимостью дозирования солей в обратноосмотический пермеат, с целью приведения его состава в соответствие с требованиями действующих нормативов, или наблюдать ситуации, когда в обратноосмотический пермеат подмешивается исходная вода.
Про то что пьет флот — миф. Если для опреснения используется дистилляция то вследствие такой вещи как каплеунос и перенос солей водяными парами получающийся дистиллят содержит гораздо больше солей чем получаемый из пресной воды, если хотите опровергнуть этот факт — найдите паспорт на любой опреснитель предназначенный для использования на морских судах. А если речь идет про обратном осмосе то режекция солей на мембранах высокого давления это в среднем 99,7% что при очистке морской воды со среднем содержанием солей 35000мг/л даст воду содержащую 105мг/л солей — в некоторых местах из -под крана такое течет и без всякой очистки. Я уже не говорю о том что в уже очищенную воду могут подмешивать исходную морскую или минерализовать ее иным способом чтобы обеспечить требуемое для человека солесодержание.
  • 07 февраля 2018, 14:20
Кстати о мифах про моряков вот уже полвека как 40 лет подряд пьющих дистилат, есть такая книжка Сергея Александрова «Записки механика „Чумикана“, а в ней глава есть которая называется „Беспокойное Трюмно-Котельное хозяйство“, а в ней есть классная фраза:
По поводу питьевой воды, время от времени, мне задавали въедливые вопросы, на которые был только один ответ: „Возьми графин с пресной водой, плесни забортной по вкусу и пей, пока морда не треснет“.
А вот тут описываются конструкции судовых опреснителей www.trans-service.org/ru.php?section=info&page=s_s_u&subpage=sud_vspom_meh_02-03 которые явно далеки от лабораторных с двойной дистилляцией, думаю при такой конструкции получить в конденсате менее 3ppm не получится.
И вот тут интересно сказано (заметьте питьевая отдельно, а дистиллят отдельно.) www.trans-service.org/ru.php?section=info&page=s_s_u&subpage=sud_vspom_meh_02-00#nav
В зависимости от назначения различают следующие виды пресной воды, применяемые на судне:
питьевую — для питья и приготовления пищи;
мытьевую — для умывальников, душевых, прачечных;
питательную — для питания парогенераторов;
дистиллированную — для аккумуляторных батарей;
техническую — для охлаждения судовых двигателей;
технологическую — для обработки рыбы.»
И вот тут www.trans-service.org/ru.php?section=info&page=s_s_u&subpage=sud_vspom_meh_02-04#nav
Как уже упоминалось, дистиллят, получаемый в вакуумных опреснителях, для использования в качестве питьевой воды должен подвергнуться соответствующей обработке, которая заключается в минерализации и озонировании.
Для достижения качества питьевой воды, соответствующего требованиям санитарной инспекции, а также нормам ГОСТ 2874 — 73, в дистиллят добавляют в соответствующей дозировке следующие химикалии: натриумфторид, натриумгидрогенкарбонат, натриумгидрогенсульфат, магнезиумсульфат, натриумсульфат, кальциумхлорид.
Так я прочитал внимательно. И писал, что мы не учитываем тот натрий, который уже есть в воде. 193мг — это очень близко к 200мг/л по СанПин. Плюс натрий, который есть в воде. Плюс мы изначально брали средний уровень минерализации для расчетов
Вы приводите «информацию» из ангажированных источников
Там ссылки на реальные источники и все можно найти в оригинале на английском языке. Понятно, что подбор именно по теме отсутствия вреда. Но у вас есть подобный об обратном?
Вот такие например
Извините, но по вашей ссылке текст даже близко подходит под определение 'научное исследование'
Про то что пьет флот — миф
Я же вам ссылку дал. Хорошо, вот еще ссылка
www.wqa.org/Portals/0/Technical/Technical%20Fact%20Sheets/1993_ConsumptionOfLowTDSWater.pdf
Я не знаю, какой там метод применяют, вижу результат 3ppm TDS. Да, это не совсем дистиллят, но раз в 5 ниже, чем из бытового осмоса
Пишут, что только соли фтора добавляют. Возможно, это нельзя получить в нужном количестве с едой

Я вполне готов признать, что не прав. Но я ни одной работы научной не нашел о вреде воды с низкой минерализацией. Ни у нас, ни в заграничной литературе

Возможно американцы используют другие

Я нашел чуть новую версию
www.antris.com.ua/Base/Qyality/Gost.pdf
Покажите, где там указаны минимальная минерализация по солям?

На основании каких документов это делают?
  • 08 февраля 2018, 13:30
Вы случаем не тот самый товарищ который прислал мне две очень хорошие статьи в доказательство вреда жесткой воды? Первая обследовала связь между мочекаменной болезнью и жесткостью воды, но так и не нашла никакой связи. Вторая при внимательном прочтении доказывала что питьевая вода с низкой жесткостью повышает риск онкологических заболеваний, из-за того что мягкая вода сильно корродирует водопровод вымывая из него тяжелые металлы, а вода с низким содержанием магния повышает количество сердечно сосудистых заболеваний со смертельным исходом. Большое Вам спасибо, до этого я и представления не имел об опасности воды с малой жесткостью.
1) СанПИН считает 200мг натрия на 1 л воды, конечно же санитарные врачи привели это количество с учетом того что человек в среднем выпьет 2,5л потребив в сумме 500мг натрия в сутки с водой, а остальное количество с пищей. Вообще странно сомневаться в людях на деле сокративших смертность человечества в XX веке.
2) Из всех ссылок торчат длинные уши Water Quality Association (WQA) которая заявляет что на добровольных началах занимается «продвижением высших принципов добросовестности, целостности, честных сделок и профессионализма при производстве оборудования для улучшения качества воды» а на деле зарабатывает принудительной платной сертификацией, причем срок действия сертификата всего 3 года. Подобных компаний зарабатывающих не трудом, а вымогательством я могу назвать и еще PriceWaterhouseCoopers (можешь анекдот про них прочитать dm-lihachev.livejournal.com/147977.html), Гринпис блокирующие протестами своих активистов работу предприятий пока их боссам не откатят, но не посадившие ни одного леса, и все аудиторы от ISO9001 которые о реальном контроле качества продукции и путях улучшения ее качества не знаю ничего, а сертификат выдают после проверки наличия бумажек которые сочиняют специально к их посещению.
3) То о чем толкую я — общепринятые знания закрепленные законодательными нормативами в разных странах, это Ваше желание опровергать их и ваша работа. Зачем мне тратить время и силы раз за разом низвергая чью-то очередную глупость, когда этих глупостей за 5 минут можно напридумывать столько что и жизни не хватит на доказательство их несостоятельности, особенно когда тебя не слушают?
Как можно знать характеристики работы аппарата и не знать принципа его работы, вы издеваетесь? Дистиллят, ректификат, пермиат, элюат, дилюат — не имеют каких либо требований к своему составу, это только название продукта полученного определенным методом. Например прямогонный бензин это дистиллят нефти, а самогон это дистиллят браги. Что вы вообще с чем сравниваете если ничего не знаете о процессах очистки.
Пишут, что только соли фтора добавляют.
ну я же дал ссылку где написано что добавляют на флоте, да я не знаю какими нормативами это определяется, я не работаю именно в этой отрасли и у меня нет лишних денег чтобы оплатить покупку нормативного документа.
Возможно американцы используют другие
а возможно они вообще пришельцы, и пьют чистый спирт, а воду дистиллируют и всем про ее пользу рассказывают чтобы контору не палить, вот опровергните мне это? Но на самом деле исполнение их аппаратов наверняка отличается, но принцип работы тот же. До появления высоконапорных мембранных элементов обратного осмоса по совокупным параметрам капитальных и эксплутационных затрат и требуемого качества продукции существовала только дистилляция, да и сейчас эти методы могут успешно конкурировать. Чтоб не рассусоливать en.wikipedia.org/wiki/Desalination
Я нашел чуть новую версию www.antris.com.ua/Base/Qyality/Gost.pdf Покажите, где там указаны минимальная минерализация по солям?
А покажите мне где там указана максимальная минерализация? И еще две допущенные Вами ошибки:
А) Этот документ не являлся самостоятельно действующим, часть требований предлагалось брать из ПДК утвержденных Министерством здравоохранения СССР и из норм радиационной безопасности НРБ-76/87.
Б) «Новая версия» не действует 17 лет как, пользоваться нужно СанПиН 2.1.4.1074-01 с изменениями от 2010 года.
Вам — нет. Другому человеку присылал мед. работу, где показывали корреляцию между жесткостью воды и количеством заболеваний мочекаменной болезнью
Видимо это вам кто-то другой прислал. В моей связь прямая была
По ссылке в вашем следующем посте

In this chapter, demineralised water is defined as water almost or completely free of dissolved minerals as a result of distillation, deionization, membrane filtration (reverse osmosis or
nanofiltration), electrodialysis or other technology. The total dissolved solids (TDS) in such water can vary but TDS could be as low as 1 mg/L

Demineralised water is highly aggressive and if untreated, its distribution through pipes and
storage tanks would not be possible. The aggressive water attacks the water distribution piping
and leaches metals and other materials from the pipes and associated plumbing materials

Т.е не мягкая, а дистиллированная. И ситуацию, когда она течет дома по трубам, я представляю себе слабо :)

Возможно. Но так можно написать о любой другой статье. Мы же этого делать не будем?
'Общепринятые знания' — это просто слова. Я эту неделю честно потратил, что бы найти хоть какую-то серьезную работу о вреде воды с низкой минерализацией. Нашу или зарубежную. А нет их. Мы так можем спорить до бесконечности. Но если исходить из обычной логики — вред может быть только тогда, когда в воде есть каких-то минералы, которые мы не получаем с обычной пищей. И я вполне предполагаю, что есть такие р-ны, где это возможно. Или какие-то специфические условия. Но какое это может иметь отношение к нам? Повторюсь, без какого-то реального изучения проблемы мы можем обсуждать это бесконечно
А вы? Если вы приходите к стоматологу лечить зуб, вы предварительно изучаете методы прохождения канала и адгезию пломбировочного материала к тканям зуба? А если вызываете человека отремонтировать ТВ, изучаете электронику? Эти споры о воде с низкой минерализацией идут уже ни один год и информацию о потреблении во флоте США воды с низким TDS я видел в разных зарубежных источниках. Так важно изучить, каким именн способом они это делают? Это ваше направление работы. Но обсуждению это не поможет никак. Поэтому да 'найти хоть какую-то серьезную работу о вреде воды с низкой минерализацией'
Я говорил о дистиллированной воде. И на нее есть ГОСТ. Вы сами легко можете найти. И вы тогда отлично поняли, о чем я
Что вы вообще с чем сравниваете если ничего не знаете о процессах очистки
Конкретно принцип работы осмоса знаю хорошо. Но мы говорим о вреде для здоровья. Ни вы, ни я, медиками не являемся. И ваш опыт в системе очистки воды — это отлично, но спору не поможет. Как и мой в электронике
ну я же дал ссылку где написано что добавляют на флоте
Это флот РФ
А покажите мне где там указана максимальная минерализация?
Ее тоже нет. Поэтому в этом споре ответ даст хорошая работа по теме
«Новая версия» не действует 17 лет
Так вы говорили о еще более ранней. Я нашел документ датой чуть позже. Суть это не меняет
  • 26 февраля 2018, 11:39
Дистиллированная вода является мягкой, соли кальция магния и стронция удаляются в любом процессе деминерализации. Кальций из воды осаждается на трубах, точно также как и накипь в чайнике только без нагрева и слоем в несколько атомов. Этот слой отделяет металл трубы от воды и выполняет защитную функцию от коррозии, если соли жесткости совсем убрать то начнется активная коррозия. Условия образования этой пленки и защиты от коррозии рассчитывают через коэффициент Ланжелье.
Да, прошу прощения больше обзорных статей приводить не буду, то что там написано очевидно только для меня.
Да я всегда общаюсь со своим стоматологом о методах лечения, и интересуюсь что именно он применяет и какова эффективность его действий. И радиоэлектроника это мое хобби, я не лезу в области где требуются сложные расчеты, но основы знаю и я ремонтирую вещи сам если это возможно. Но питьевая вода тем более на флоте — это не мое направление деятельности, я специализируюсь на сверхчистой воде для микроэлектроники (это моя работа), фармакологии и энергетики (это параллельные области интереса) и на методах коррозионной защиты оборудования (это моя работа).
Я предложил бы пользоваться нормативной документацией СанПиН 2.1.4.1116-02 содержит табл. 5 где указаны параметры физиологической полноценности питьевой воды. Думаю что флот минерализует воду после очистки в соответствии с этими параметрами.
DeivaSA, кстати, спасибо за ту ссылку на документ ВОЗ. Много интересных вещей нашел и отсылок на работы. Еще пока изучаю
  • 08 февраля 2018, 15:57
Хочу чтобы Вы научились понимать каков уровень тех «научных статей» которые вы приводите
1) Статья написана ангажированной компанией, а не научно исследовательским заведением.
2) Автор говорит о некой сводке российских исследований, доступной через ВОЗ. Упоминание чьих либо работ без указания места проведения и авторства в научных статьях запрещено!
2) Автор заверяет что его мнение подтверждают David Taylor Research Center in Annapolis, the Naval Sea Systems Command, the Bureau of Medicine and Surgery, and the Navy Environmental Health Center но где подтверждение его слов? В научных статьях запрещена отсылка к информации которую нельзя проверить.
3) Автор утверждает что информация о минимальном и оптимальном содержании твердых веществ в действующих стандартах на питьевую воду отсутствует. В научной статье не принято утверждать что какой-то информации не существует, потому что это показывает только лень автора. К тому же его утверждение — ложь, в ряде стран есть нормативы на фтор, а на сайте ВОЗ в открытом доступе есть документ о том какую опасность представляет собой отсутствие в питьевой воде ряда минералов www.who.int/water_sanitation_health/dwq/nutrientsindw.pdf
4) Автор допускает катастрофические ляпы в тексте «Почки контролируют общую концентрацию составляющих жидкостей организма. Он фильтрует 180 литров (165 квартов) воды в день» Почки фильтруют кровь и первичную мочу, но никак не воду и не те жидкости о которых он говорил.
5) Автор делает выводы ни на чем не основываясь. Описав механизмы поддержания организмом баланса воды и минералов, внезапно заявляет что вода без минералов не вредна, где связь между первым и вторым? С таким же успехом можно написать что можно выпивать 2,5л бензина в день просто потому что нигде в учебнике физиологии не написано про механизмы отравления бензином.
6) Список литературы должен включать ссылки на источники информации, если это книга то авторы, название, издательство и год выпуска, если это документ размещенный на сайте организации — интернет ссылка, если это запросы и официальная переписка — размещать копии текста на официальных бланках организаций. Ничего этого тут нет.
7) В научных статьях не принято критиковать чужие исследования, если проверка чужого исследования не является темой твоей собственной работы, или ты не рецензент авторов начальной статьи. Но тут автор приводит некий отчет противоречащий его предположениям и отвергнутый в научных кругах как доказательство что он сам прав. Но может быть те два русских автора после критики их методики постановки опыта переделали свою работу и подтвердили свои данные — и тогда автор лжец.
8) Автор говорит «Соли и минералы не «выщелачиваются» из организма человека» — это ключевое утверждение всей писанины — но чем он это подтверждает кроме того что не искал мнения противоположного его собственному?
7) В статье напрочь отсутствуют какие-бы то ни было исследование, не то что экспериментально полученные, но даже статистическая обработка данных. В научных статьях есть специальный раздел где можно вкратце изложить свое видение и только исключительно для того чтобы разъяснить аудитории суть и необходимость проводимых работ. А тут ничего кроме переливания из пустого в порожнее.
Так вот за подобные «статьи» людей лишают научного звания раз и навсегда.
Надеюсь, serge_petrov, это был последний раз когда Вы отвлекаете меня от работы, потому что трудно выразить насколько меня взбесила потеря времени на чтение этой блевоты, которую накропала заказная журнашлюшка прочитав главу из учебника физиологии, особенно учитывая то что у меня полно настоящих статей и материалов от производителей оборудования которые я прочесть не успеваю.
  • 08 февраля 2018, 16:54
P.S. я сам виноват что читал эту блевоту, чуть больше внимания к титульной странице:
«Review By Dr. Lee T. Rozelle and Dr. Ronald L. Wathen, M.D.»
В США и Великобритании ученое звание доктора пишется как Philosophiæ Doctor (Ph.D.) к тому же не указано доктор философии каких наук и нет принадлежность к научному заведению. Совершенно ясно же было что ребята просто мошенники.
  • 08 февраля 2018, 17:22
'dr' — медицинская квалифакация

¡начните новую ветку «от корня», уже читать невозможно!
Вы правы, статья скорее обзорная. Но и вы аналогично давали мне ссылку на обзорную статью, назвав 'научной работой'. Давайте будем оба аккуратнее :)
но где подтверждение его слов
Надо искать по авторам. Посмотрю
Пока паузу беру. Там много читать, надо время для изучения
Может быть, а может и нет. Без самой работы не ясно
У меня так же, как и у вас, полно работы. Но вопрос важный. Поставив в нем точку, всем полезно будет
Есть знающие люди?
вот хороший топик по теме. спросите там
вода
  • 05 февраля 2018, 09:47
Чисто для поддержания срача :-):
У меня был купленный Аквафоровский осмос. Для интереса померял проводимость (для дотошных — сопротивление) воды. До фильтра (водопровод)- после механики (3 колбы)-после осмоса — соотношение сопротивления было примерно соответственно * 1 — 1.5 — 5 *
Так что утверждение «минерализация в проточнике не изменяется вообще»
— спорно (не доказано :-).
У вас после осмоса проводимость в пять раз выросла что ли? Или упала? Как ваши цифры интерпретировать?
  • 05 февраля 2018, 20:03
Сопротивление выросло. (вроде ясно указал- «соотношение сопротивления»)
То denM: не имеет значения «каким кондуктометром», значение имеет относительная величина. (Ссылки на нормативы и правила измерений можете не приводить — мне плевать :-)
  • 05 февраля 2018, 16:18
каким кондуктометром измеряли?
  • vadi86
  • 06 февраля 2018, 12:39
Осмос не проточник. У него есть выхлоп в канализацию, который у вас не учтены.
У вас два мех. фильтра и ионообменка.
То есть, месье погуглил и признал, что он тролль. Как приятно!
Про ресурс — ну прямо сверхполезная информация. Я за 5 лет пользования фильтром её конечно не имел, более того, она даже на упаковке не нанесена! Ещё про «2*2=4» расскажите… )))
Вы по сути то ответьте — как ионообменка
удаляет из воды почти все соли
Я за 5 лет пользования фильтром её конечно не имел
Иметь и хоть раз открыть почитать — две большие разницы. Ваше — 'удаляет все соли' тому подтверждение
То есть, месье погуглил
Месье в курсе как это все работает и что нужно получить на выходе. Цель была — вас заставить подумать. И, похоже, удалось. Признаваться вам не обязательно)
  • demonk
  • 05 февраля 2018, 19:04
А еще бывают деионизирующие смолы, которые забирают все соли, а отдают H и OH, и на выходе реально нулевая минерализация.
Вот только ресурс невелик и для регенерации нужна хим лаборатория.
А еще бывают деионизирующие смолы, которые забирают все соли
Бывают. Но тут просто Na+
  • 05 февраля 2018, 00:03
Чтобы это возможно сработало напряженность магнитного поля должна быть никак не меньше пары тысяч эрстед или больше.
ну или как в токамаке
  • 2gusia
  • 05 февраля 2018, 00:05
данный набор был заказан 03.01.2018
Вспоминается анекдот. «Внимательно изучив ваше предложение мы приняли решение закупить полмешка травы, которую вы курили, когда предложение готовили»
Можно полную версию?
Гугл ниасилил.
  • vvz_vlad
  • 05 февраля 2018, 01:00
Я вас огорчу, но это и есть полная.
  • ruditor
  • 05 февраля 2018, 01:03
Куда же полнее? ))
  • uweroy
  • 05 февраля 2018, 00:05
Всегда считал, путь лучше накипь образуется, чем все это с водой в организм попадает…
А если не в организм? Вам понятие «бытовая техника» знакомо? Ну типа «стиралка» и тд?
  • 05 февраля 2018, 00:10
для этого есть всякие прости господи калгон и т.п. комплексообразователи.
на край лимонная кислота и т.п.
Помедленне пжлст, я записывваю![cfhrfpv vjlt jaa]
  • 05 февраля 2018, 03:10
Вместо калгона эффективней воспользоваться советом и приложить в барабану листок подорожника.
  • infernus
  • 05 февраля 2018, 10:46
Зима ведь. Не найти его(
  • skif31
  • 05 февраля 2018, 00:21
Ну типа колгон? Мастер ремонтировал мою машинку и сказал: — Пока есть колгон, я работой обеспечен. Осаждает растворённый мел на железки на ура.
  • 05 февраля 2018, 00:25
Во-первых, все стиральные порошки-автоматы уже имеют в своем составе умягчитель.
Во-вторых, если вода сильно жесткая, какая обычно идет из глубоких скважин, можно использовать дополнительные умягчители.
В-третьих, уксусную кислоту (воняет сильно, но дешевая и эффективная), или лимонную (подороже и не воняет) никто не отменял ни для стиралки, ни для чайника.
В четвертых — то что оседает на чайнике — это малая часть, больше вы все равно выпиваете.

В реальной жизни, если у вас вода в городе из речного водозабора — она скорее всего достаточно мягкая. В Москве например, ТЭН в стиралке у меня сгорел на 14-й год работы. Цена самого ТЭНа в разы ниже чем цена калгонов, которые можно было использовать за эти годы.
Сначала верно-верно-верно, потом — БАЦ — пошло неверно. Вы обзор-то читали? Речь об автономной системе загородного водонабжения, читай «скважина на известняк». Там жёсткости чуть иные, чем в Москвах. У меня стиралка лет 20 без замены ТЭНа.

Про умягчители из скважин особенно умилило. Вы экономическую (не техническую!) сторону использования в магистрали умягчающих реагентов изучали? И как? Не испугало?
  • 05 февраля 2018, 03:14
У меня стиралка лет 20 без замены ТЭНа.
— у Вас старая версия несгораемая. а сейчас новые модификации. Которые требуют рекламной калгонизации. Без нее сгорают.
  • 05 февраля 2018, 22:09
Ну, я не брался дать полный курс водоподготовки для чайников. Что знал — рассказал, а знаю я в основном только про Москву и ещё несколько крупных городов. В Москве, к примеру, вода из верховьев Волги и Москвы-реки — очень мягкая и хорошо очищенная. Артезианская же вода в московском регионе паршивая, невкусная и с большим содержанием железа.
И я не про магистрали хотел сказать, когда говорил про умягчение, а про калгоны в стиралках.
Вам понятие «бытовая техника» знакомо? Ну типа «стиралка» и тд?
а вам средства для чистки ТЭНа знакомы?
  • LexBAM
  • 05 февраля 2018, 05:42
Вполне себе образуется — ТЭН при работе включается на полную мощность, соответственно чуть-чуть на нем нарастает. Только вот от этой накипи ему ни холодно, ни жарко — как образовалась, так и отлетела и в канализацию смылась.
  • 05 февраля 2018, 22:13
На ТЭНе в стиралках нарастает дрянь не из воды, а из моющих средств и грязного осадка с одежды.
Стиралке глубоко насрать на накипь, меньше рекламу калгона слушай
  • 05 февраля 2018, 08:56
Ничего не могу сказать насчет организма, но живя в местности где под парой метров почвы сплошной известняк и вода соответствующая, чайник например в течении месяца 1-2 мм накипи легко. Но вот стиралка сколько я ей пользовался никогда такой ерундой не занимался. После 5+ лет эксплуатации менял подшипники и сальники, так вот ТЭН практически чистый, легкий полупрозрачный налет и все. Трубы отопления чистые, но тут правда частный дом, и раз залил водой систему и не заглядываешь в нее пару лет или две пары, пока не потребуется ремонт или модернизация.
  • Sploder
  • 05 февраля 2018, 11:03
Разбирал три стиралки после долгих лет работы на обычной водопроводной воде, без умягчителей и калгонов всяких. Ломались они по разным причинам, одна потекла у других электроника отказала.
Так ни в одной на тене небыло такого гов налета, как показывают в рекламе калгона.
  • demonk
  • 05 февраля 2018, 19:10
А я в стиралку уже 4й ТЭН поставил. Перегорают через несколько лет, хотя периодически лимонкой профилактирую. Поверх нарастает толстенная шуба накипи, с которой еще половина осыпается в бак при доставании ТЭНа и потом надо фильтр слива чистить.
А что конкретно плохого в солях жесткости для организма? Соли кальция так вообще лишние не будут
  • neko_nya
  • 05 февраля 2018, 21:05
Невкусные они.
Я вот, когда начал аквариумами заниматься, провел эксперимент. Три воды: первая из-под крана, вторая кипяченая в чайнике и третья вымороженная (это когда замораживаешь воду, оставляя процентов 10 жидкими, потом их выливаешь и твердый остаток размораживаешь). Так совсем разные вкусы у них. Китайский пипиметр показал 210, 250 и 40 соответственно.
  • DSxxx
  • 05 февраля 2018, 21:26
последняя самая полезная, но много мороки. зимой хорошо — вышел, набрал и пей.
На вкус и цвет. У родителей ранее стоял осмос (пока помпа не потекла), так имхо вода из него менее вкусная, чем через 3х ступенчатый фильтр без умягчающих ступеней. Особенно это на чае заметно, на осмосе фигня какая-то заваривается. Примечание: гор. сети воду берут из водохранилища, вода изначально мягко-средняя.
  • 06 февраля 2018, 10:00
Соли жесткости — очень приятная штука, Особенно когда образованные ими камни начинают идти из мочевого пузыря через мочеточники…
Особенно приятно мужчинам.
  • 06 февраля 2018, 13:01
Не задавались вопросом почему не все мужчины пьющие жесткую воду поголовно по врачам бегают?
  • 06 февраля 2018, 16:59
Индивидуальные особенности водно-солевого обмена.
Моче-каменная болезнь может проявиться спустя многие годы…
  • 07 февраля 2018, 11:18
Первая в списке причин мочекаменной болезни это инфекционные процессы в мочеполовой системе вызванные пренебрежением к личной гигиене, особенно это касается тех мужчин которые имеют беспорядочные половые связи. Жесткость вообще не признается современной медициной как причина для этого заболевания.
И еще пара новостей:
1) не все камни в своем составе имеют кальций и магний, более того есть альтернативное мнение — наиболее часто встречающиеся камни образуются при недостаточном поступлении в организм кальция.
domashniy-doktor.ru/index.php/2015-04-03-19-41-11/13-q-q.html
2) есть исследования доказавшие что вода с низкой жесткостью повышает риск онкологии, а вода с низким содержанием магния к росту летальных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • 07 февраля 2018, 13:59
Те кто пьют сырую воду имеют камни в почках чаще тех кто пьёт кипячёную ВСЮ жизнь.
Как бы банально и логично.
  • 07 февраля 2018, 15:09
Вы пост не дописали, правильно будет так:
Как бы банально и логично, надуманно и бездоказательно, вызывающе противоречиво с мнением санитарных врачей это не звучало.
  • 08 февраля 2018, 11:00
Мой личный семейный опыт и опрос больных, знакомых говорит как раз о том что те кто пью из под крана болеют чаще и мучительнее.
Где солей жёсткости больше? Где вообще солей больше? В кипячёной? Точно? Тогда ваши санитарные врачи идиоты.
  • 08 февраля 2018, 11:35
Вы просто один из тех кто с пеной у рта будет отстаивать свои заблуждения, даже если от этого зависит жизнь человека. Храните свои глупости при себе, вы также смешны как религиозные сектанты лечащие острое воспаление аппендицита молитвами.
Давай сразу определимся, о какой жесткости воды речь? С жесткостью выше 10 градусов? Не спорю, вероятно такую надо умягчать, хотя бы для лучшего вкуса.

Если же речь о воде средней и тем более мягкой жесткости, то если от неё возникают камни, то проблема не в воде, а в человеке, у него любые соли начнут в камни уходить. Не нужно всех пугать частными проблемами отдельных людей.
  • 07 февраля 2018, 08:44
Давай.Об этом я и толкую — Индивидуальные особенности водно-солевого обмена
  • tromb
  • 05 февраля 2018, 00:07
Попробуйте на бутылку водки намотать.
  • Vovan666
  • 05 февраля 2018, 01:51
Чтоб одна мягкая вода осталось?
Что-то достоинство с годами стало уменьшаться… Попробую себе намотать, вдруг поможет…
  • 05 февраля 2018, 13:06
Вообще-то с возрастом оно растет, особенно у лошадок и их родственников, особенно если в местности произрастания якорцов стелющихся.
  • 05 февраля 2018, 00:09
С нетерпением ждём рез-ов после пары месяцев эксплуатации.
Правда перед этим всё-такие неплохо бы сделать анализ воды и установить её реальную жесткость лаобораторным методом — или химическим или инструментальным. и после использования.
Ну всё бы ничего, но они ж напирают на то, что реальная жёсткость не изменяется… Форма частиц типа меняется. Это ж под мелкоскопом нужно смотреть — наверное, только инструментальный метод возможен.
Впрочем, неужто, если бы был реальный толк, эта штуковина уже не применялась бы повсеместно?
Оценить можно достаточно просто. Отмыть чайник до блеска лимонной кислотой и произвести контрольные кипячения. Сначала обычной водой до появления заметной накипи на стенках. Затем опять отмыть и равное количество кипячений уже омагниченной водой. 20% разницы конечно не заметишь, но если в разы отличается, то должно показать.
… О чем я и написал ниже 20ю минутами ранее… )))
  • 05 февраля 2018, 00:41
тоже как вариант.
  • neko_nya
  • 05 февраля 2018, 21:06
Или еще проще: купить китайский пипиметр или капельный тест.
Капельный хорош тем, что можно отдельно мерить карбонатную жёсткость.
Единственный отзыв на товар со словами содержит сакраментальное: «Still have to set up, appears to be a quality built device. Delivery was with specified time. Good business to shop again». Всё-таки пора Джеку Ма начать если не кастрировать, то хотя бы банить за такие «отзывы»!!!

А вообще ответить на вопрос о результате вполне можно было за неделю. Если свежевымытый в ЛК чайник при кипячении к концу недели не начал стрелять — можно бить в барабаны и трубить в трубы.
  • G99999
  • 05 февраля 2018, 00:12
Якобы-главное слово.
Очень опасное устройство. Может развиться реакция неуправляемого холодного ядерного синтеза.
  • skif31
  • 05 февраля 2018, 00:22
зато все мыши убегут
  • 05 февраля 2018, 00:17
Низкая цена вызывает подозрения, но куплю, пожалуй, парочку.
А парочку-то зачем?!
  • 05 февраля 2018, 00:21
Продать соседу в два раза дороже, тогда первый выйдет бесплатно. :)
Для гарантированного результата.
Ну да, я вон себе сдуру два магистральника последовательно поставил, шоб лучше чистилось. Ну второй вообще не загрязняется в результате. Надо фильтры с разными микронами ставить, а у меня одинаковые.
  • 05 февраля 2018, 00:27
Надо было ставить параллельно. Или даже перпендикулярно…
Толсто. Впрочем, ладно, «хаха».
  • 05 февраля 2018, 00:39
попендикулярно.
Знаем, помним! «Палочки должны быть попендикулярны!». Я не стар, я суперстар!
  • 05 февраля 2018, 03:20
Ну второй вообще не загрязняется в результате
Так Вы первый снимите и все будет Ок.
  • 05 февраля 2018, 03:18
На вход и на выход.
  • 05 февраля 2018, 00:27
А если катушку неправильно намотать или наоборот подключить? Жесткость будет повышаться? Это же идеальный способ мстить ненавистным соседям — обматываем стояк, и у всех накрываются стиралки :)
  • 05 февраля 2018, 00:28
Шутки шутками, а я как-то общался с человеком, причем весьма образованным, который с товарищами разрабатывал подобное устройство, только работающее в больших масштабах. Принцип немного отличался, но суть была примерно такой же.
Разговаривать с ним было весьма тяжело, было ощущение, что мне постоянно пытались что-то доказать, объяснить, в общем «загрузить».
Разрабатывал? То есть, это у него было «агрегатное состояние» (в процессе, тскыть)?
  • 05 февраля 2018, 00:36
Да, разрабатывали, тестировали что-то. Мы с компаньоном как раз занимались небольшим производством бесперебойников (лет 15 назад), а им то ли инвертор надо было, то ли еще что-то, уже не помню.
Ндэ… Я где-то в сети видел дивные схемы по производству «живой воды». Там тоже — туман сплошной… Как у Добрынина «Синий туман...».
  • 05 февраля 2018, 00:42
Вот что-то типа этого. Причем человек сам во все это верил, любопытно чем все это закончилось.

А не так давно еще один знакомый обратился, человек с высшим образованием, увидел в интернете схему, как уменьшить расход бензина. Пришлось объяснять, что все эти схемы банальный развод.
Еще один просил собрать ему отмотку для счетчика, схему то ли скачал где-то, то ли купил, в общем фигня еще та.

Так что дело Остапа Бендера живет и процветает.
Более чем процветает. Интернет предоставляет такие возможности, которые Осе и не снились!
  • alde
  • 05 февраля 2018, 02:34
Ну так, ради халявы никаких денег не жалко.
  • trembo
  • 05 февраля 2018, 08:22
Ещё как процветает:
  • 05 февраля 2018, 02:49
любопытно чем все это закончилось
как это чем: к нам переехали!(
такс топить
  • ashtar
  • 05 февраля 2018, 09:15
На вид — промышленное изделие. Или это не то?
promentex.ru/content/id187/?yclid=368250729967655054
  • 07 февраля 2018, 14:06
С катодной и анодной водой всё просто и практически проверено-работает на растениях.Лично наблюдал.
Об этом даже в Науке и Жизни в СССР писали.

На счёт ОЧЕНЬ мощного магнитного поля работает НО только в условиях специально водоподготовленной котловой воды по ЗАМКНУТОМУ паровому циклу.
То есть там единицы процента дотягивают буквально.И она уже обессолена.:))))

В условиях бытового проточного водопровода с кучей солей работать НЕ будет при любой мощности магнитного поля.
  • bunny64
  • 05 февраля 2018, 00:33
  • 05 февраля 2018, 00:43
Нет печати на стекле о поверке верхнего манометра и у рабочего трагичная маска из древнегреческой трагедии не актуальная в 21 веке. Угадал?
  • 05 февраля 2018, 00:46
Вентиль завёрнут полностью (перекрыт) — а давление есть! И вообще уникальное изобретение: преобразует давление воды в радиоволны — видите сверху диполь?
  • 05 февраля 2018, 00:50
Я вас удивлю, но со второй стороны нет никаких вентилей, и давить может оттуда. Особенно после закрытия вентиля…
  • 05 февраля 2018, 00:55
Возможно, но обычно измерители (в данном случае манометр) логичнее ставить после выключателей (вентилей), чтобы быть уверенными в реальном выключении чего либо.
  • 05 февраля 2018, 01:03
Ерунда. Манометры редко ставят на выходе из разомкнутых систем. А в замкнутых — влияние положения задвижки на манометр составляет доли процента. Правилами уже 60 лет прямо запрещено регулировать давление с помощью задвижек.
так в этом и смысл — кран закрыл — проверь давление,
знаю случай года два назад был — убило работника, пытавшегося раскрутить фланец под давлением, открутил несколько болтов, а остальные давлением вырвало, там диаметр побольше только был, чем на картинке
  • Voffka
  • 05 февраля 2018, 05:30
Это картинка из нефтянки… устьевая арматура под установку штанговых глубинных насосов
Подсказка: исходим из того, что фланцы скручены не на шпильках, а, как у номальных людей, на болтах с гайками. Сразу должно стать понятно, что не так! )))
  • planeta
  • 05 февраля 2018, 01:14
Не может течь из того отверстия где закручен болт
Иными словами — сверху отвинтил гайку, а вверх выбило БОЛТ!
Я уж не говорю про то, что течь должно В ОБЕ СТОРОНЫ! )))
  • Fullmoon
  • 05 февраля 2018, 02:08
А мне видится, что отверстие, из которого бьёт струя, расположено ближе к оси, чем стягивающие болты по краям. То есть это что-то другое выбило. Хотя я не настоящий сварщик, и не представляю, что там может быть. Может, клапан какой-то?
  • Dmitry81
  • 05 февраля 2018, 02:13
Болт и вода выходят из отверстия между теми, которые стягивают фланцы, и ближе к центру.

пс: опередили ))

Есть еще отличия между фрагментами с манометрами (5 и 6 болтов на фланцах, вентиль есть/нет), но это может задумка художника.
  • f1203
  • 05 февраля 2018, 08:54
Сорвало шпильку с гайкой, это же объясняет почему течет только сверху.
Задвижка?
  • 05 февраля 2018, 00:48
Чувак думает, что у оторванного с мясом манометра давление не может упасть до нуля.
  • Lexeich
  • 05 февраля 2018, 01:32
Гайка превращается… превращается гайка…
Откручивал гайку, а полетел болт.
  • 05 февраля 2018, 03:00
Я нашёл, а вы?
Катринка была забавная, но страшненькая)

___

аналогичный случай реально был на одной американской аэс
  • skeptik
  • 05 февраля 2018, 03:14
вы про винт в потоке? хотя все остальные крепежные элементы на фланце, обращенные к рабочему — гайки.
  • vot
  • 05 февраля 2018, 09:51
Я нашёл, а вы?
Не может вода оттуда литься. Лично проверял
Нет костюма радиационной защиты! Она светится))
  • 05 февраля 2018, 00:38
Очень сомнительное изобретение — слабым переменным магнитным полем (а другого здесь не может быть) изменить структуру примесей в воде? Вот тут я согласен со Станиславским — не верю!
Покупал тёще очень похожий приборчик (внутри похожий) против тараканов (на кухне, не в голове:). Никакие мои доводы не помогли — пришлось купить, где сказали. Был включен порядка полугода и естественно не помогло — тараканчики по этой штуке даже ползали без проблем. Потом уже, я сам, по отзывам, купил китайский порошок в желтой упаковке — так 5 штук хватило не только у тёщи тараканов извести (опять же на кухне:), но она еще и в школу в столовку отнесла, говорит теперь и там нет.
  • 05 февраля 2018, 01:23
Сомнения подтвердились: прикинул схему — там даже генератора нет, микросхема, которую они гордо называют 4049b CMOS (это аналог нашей К561ЛН2) даже не подключена по питанию, а светодиод просто включен последовательно через внешнюю намотанную на трубу катушку, дроселек (параллельно которому включили диод D2) и резистор 680 Ом.
  • 05 февраля 2018, 01:57
Схемку ниже скинули
  • 05 февраля 2018, 03:21
микросхема, которую они гордо называют 4049b
эта маркировка — обманка, чтобы подставить конкурентов, бессовестно ворующих интеллектуальную собственность!

впрочем, они всё равно не узнают главный секрет эффективности подлинного изделия — порядок пайки выводов синего светидиода)
говорит теперь и там нет
детей?
  • 05 февраля 2018, 03:09
конечно: без тариков рацион уполовинился…
  • 05 февраля 2018, 03:29
против тараканов (на кухне, не в голове:). Никакие мои доводы не помогли
— так сперва надо в голове вывести, тогда и доводы будут помогать.
  • 05 февраля 2018, 00:38
Путём подсчёта по нехитрой формуле, учитывая данные приведенные ТС, получаем напряженность магнитного поля равной:
H=0,3*50/5=3 ампера/метр или если в эрстедах то 0,037Э, для сравнения например в Токамаке оно составляет порядка 5000 Э

но это так сказать в идеальных условиях при условии что БП выдаёт реальные 300ма указаные на нём
  • 05 февраля 2018, 00:44
при условии что БП выдаёт реальные 300ма указаные на нём
Неправильно, точнее — при условии, что эта конструкция потребляет эти самые 300мА, потому как реальное потребление может вообще 20-30мА быть.
  • 05 февраля 2018, 00:47
ну можно и так сказать, в любом случае получаются сотые эрстеда.
  • 05 февраля 2018, 23:33
Максимальное потребление не превышает 15мА (это если коротнул светодиод:) при питании от 10В, если пренебречь сопротивлением внешней катушки на 50 витков и внутреннего дросселя, т.к. единственным источником потребления тока является диод, включенный последовательно с резистором 680Ом, а реальное, если считать падение на светодиоде 3В — то 10мА.
Автор! Здесь не нужен такой мощный блок питания — хватит Кроны:)
Ну, а если всё таки посчитать напряженность магнитного поля то получится 0,00125Э, если я нигде с нолями не обсчитался. Бешенные цифры! Соседям нужно вызывать саннадзор за превышение норм на излучение:)
  • Grey_P
И предвидя вопрос:
— Ну а есть ли хоть какой-то результат?
Отвечу:
Ну а нахрена тогда было недо«обзор» кропать?
  • 05 февраля 2018, 00:47
очевидно же, для комментов ;)
  • 05 февраля 2018, 00:46
Не могли бы вы схемку нарисовать? Хочется изучить сей девайс
  • nsn
  • 05 февраля 2018, 01:13
  • 05 февраля 2018, 01:20
Спасибо
  • PVG
  • 05 февраля 2018, 10:33
Точно, по внешнему виду платы все детали и номиналы совпадают, причём стоимость их копеечная. Получается, что ушлые китайцы завысили цену раза в 20.
  • 05 февраля 2018, 00:48
  • 05 февраля 2018, 00:52
Ага, а еще минеральная вода марки Архыз имеет молекулы меньшего размера, что очень полезно детям! Лично слышал по радио, как это говорил в какой то передаче коммерческий директор этой шаражки.
  • irub
  • 05 февраля 2018, 01:41
Так они банкроты
  • nsn
  • 05 февраля 2018, 04:53
Видать, потребители предпочитают воду из больших, жирных молекул.
  • trembo
  • 05 февраля 2018, 08:28
А я ещё слышал что у воды есть память.
Вот!
  • 06 февраля 2018, 03:27
А я ещё слышал что у воды есть память.
Вот!
ага по телеку, причем несколько раз втирали, эту дичь!
Ну там всё на пару порядков сложнее, чем у луноликих, чо грить!
  • priz78
  • 05 февраля 2018, 00:51
После этих слов ГЕММОЛОГИ перекрестились.

Дальше можно не продолжать
Геммологи — это кто «камушки» изучает, не? А они тут при чём?
  • xxxu
  • 05 февраля 2018, 00:57
Электромагнит влияет на магний и соли?
  • 05 февраля 2018, 01:02
канешно :), ставишь магнит/ы на почки и забываешь про песок до старости :)) ;)
шучу.
  • 05 февраля 2018, 03:34
Не-а, на мозг слабообразованных.
  • yualeks
  • 05 февраля 2018, 01:11
Когда то было модным цеплять магнит на трубу водопровода, только никто толком не мог сказать для чего. У нас в далёкие… ятые годы, вода в водопровод подавалась из скважины. Жёсткая была ужас. Так отец делал смягчитель для воды. Из куска асбестоцементной трубы диаметром 100мм с полтора метра длинною и заполненной активированным углём.Так эта штука работала реально.
del
  • 05 февраля 2018, 01:23
асбестоцементной трубы
это круто…
  • 05 февраля 2018, 01:27
— давно забытый всеми фильтр «Родник», только длиной метр!
  • positron
  • 05 февраля 2018, 01:57
Асбоцементная, это значит с асбестом в составе?
Асбест это опасно.
Асбест это опасно.
Только при дыхании. Случайно съесть-выпить его можно без последствий.
  • 05 февраля 2018, 03:37
Можете продавать на Тао, или Амазоне. Эксклюзив. Солидные размеры для солидных людей. А то этот магнитный мелковат слишком.
  • 05 февраля 2018, 01:22
банальный картридж с засыпкой под 10" корпус фильтра стоит как раз обозреваемая приблуда. Дальше просто по мере выработки меняется засыпка, которую покупал в том же Гейзере. Два варианта, для техники, по сути та же соль что для посудомоек, полифосфаты и другой для остального пригодная, не помню уже как оно называется. Но лучше для питья использовать соответствующий ионообменый картридж.
Ну а насчёт обозреваемого чудо девайса, поржал от души. Хорошо забытое старое снова в продаже.
Давайте так: какой конкретно ресурс (в литрах или кубах) у одной засыпки (той, что для техники)? И сколько она стоит денег? Без стёба, мне действительно интересно прикинуть, во сколько мне примерно в месяц это обойдется. Погуглить, понимаю, можно, но у Вас же цифры уже готовые есть, раз используете…
  • 05 февраля 2018, 02:04
Цифр пока нет, поскольку счётчики только поставил. Но у меня жесткость общая небольшая 3.7 мг-экв/л. Всё от жёсткости зависит, расход соли идёт пропорциально, ну расход воды нужно знать. Собственно на сайте того же Гейзера всё есть, я к ним в основной офис заезжал и уже обсуждал что мне нужно под мои хотелки. Собственно всё выше написал, под стиралку есть версия маленькой банки прямо на шланг, все реагенты продают на вес. Самое дорогое это питьевое, но по сути это тот же набор корпусов с соответствующими картриджами. Ионообменик регенерирумый простым кипячением в растворе лимоной кислоты.
Ну если ванны принимать, то это уже колонну надо ставить.
У меня задача чтобы газовая колонка не загадилась и стиралка. В посудомойке соль уже закладывается штатно и просто выставляешь уровень жёсткости воды, она сама всё дальше делает.
А до этого всего чайник чистил кипячением с колоподобной жижей, самый дешёвый вариант как оказалось и везде купить можно
Ванны — не ванны, но душ-то точно. Потому всё это недёшево получится.
  • 05 февраля 2018, 13:54
Душ это бойлер или колонка, если не роту солдат мыть, то всё в пределах разумного, засыпной ионообменый картридж с регенрируемой смолой, формата 10ВВ и корпус под него. Смола покупается отдельно, при необходимости её смены. Опять же всё завязано на конкретные параметры жёсткости, срок жизни смолы до регенерации.
  • 05 февраля 2018, 01:27
У меня сосед такое от цептер купил за много денег и бьёт пяткой в грудь, что накипь в чайнике появляется, но удаляется обычной губкой. Типа рыхлая и не цепляется. Лучше бы фильтр с умячителем поставил, но ему не доказать
Поглядите принцип действия умягчителя (у меня он стоит, если что). На выходе кнечно не дистиллят, но после него нужно в идеале минерализатор ставить.
  • 05 февраля 2018, 01:44
И зачем?
Не ко мне. К диетологам, гастроэнтерологам и прочим -ологам.
  • 05 февраля 2018, 01:54
Первый раз слышу просто, что после ионообменного умягчения нужно воду минерализировать, после осмоса понятно, но здесь… К слову у самого стоит целый набор на базе баллонов 10х54"
Ну кальций-то из воды он удаляет, не? И не только, вроде бы… Магний ещё.
  • 05 февраля 2018, 12:59
Умягчение это общее название туевой хучи методов основанных на абсолютно разных принципах, объединенных общей целью — приблизить индекс Ланжелье к 0. И один из древнейших методов — добавления кальция в форме гашенной извести.
Так что говорить о том что умягчение удаляет кальций это мягко говоря не корректное высказывание.
Ну сразу видно спеца! «Ланжелье»… А я не спец в этих делах, я и слов-то таких не знаю. Вы меня успокоили (отчасти).
  • 05 февраля 2018, 13:26
Так после осмоса тоже не обязательно, если у вас не специфическая мондиета какая-нибудь. Основное поступление магния и кальция идет из продуктов. Овощи и молоко, если правильно помню. Если питание несбалансированное, то лучше не надеяться на воду и трескать какой-нибудь минеральный комплекс.
Комплекс — да, возможно, овощи — опять же да, но молоко не всем взрослым полезно/приемлемо. Хотя маму заставляю йогурты вкушать. В общем, лишний раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Или налицо, как говаривал один меченный хрен, «плюрализм мнений». ))
  • 05 февраля 2018, 14:34
Вы не правы. Да продукты могут содержать магний и кальций, добавлю сюда еще йод и фтор, но организм человека плохо или даже совсем никак не способен их усвоить из отдельных продуктов. При этом вода остается единственным доступным источником.
какой лютый бред
  • kalobyte
  • 05 февраля 2018, 04:16
я думаю, там катушка должна быть бифилярная и частоты надо подогнать, как это мишин делал
правда у него частоты под днк вирусов подобраны
ну и мощность побольше
Обратный осмос… и будет вам счастье…
  • vasa72
  • 05 февраля 2018, 08:01
тихий ужас
  • ivevv
  • 05 февраля 2018, 08:26
Некогда продавался такой набор для сборки от MASTERKIT (NK299 Устройство защиты от накипи МастерКит). Делал такой опыт ржавенький гвоздь положил в стакан с обработанной водой, воду переодически менял. В итоге ржавчина на гвозде приобрела цвет похожий, если обработать преобразователем ржавчины. Ржавчина пребразовалась в патину Fe2О3. Это факт который я увидел собственными глазами. прочитал об этом эффекте данных устройств, когда изучал эту тему лет 15 назад. К слову стиральная машинка до сих пор работает уже 15 лет, калгон никогда не применял. Автор может проделать такой опыт с гвоздем и убедиться, работает устройство или нет.
шо ви гойворите… прямо таки в воде?? Оксид железа(III) — амфотерный оксид с большим преобладанием основных свойств. Красно-коричневого цвета. Термически устойчив до высоких температур. Образуется при сгорании железа на воздухе. Не реагирует с водой
  • ivevv
  • 05 февраля 2018, 10:30
Может и ошибся в формуле, хим анализ не делал. гвоздь на месте ржавчины стал серого, ближе к графитовому цвета. если бы сам не видел не поверил бы. ничего не доказываю и не утверждаю, просто опыт.
  • darkbyte
  • 05 февраля 2018, 08:49
Установлено у меня подобное устройство, работает уже несколько лет, смягчает воду из скважины. Видимого эффекта от этого устройства никакого, жрёт пару ватт энергии и делает свою магию. Накипь из чайника ушла после установки фильтра с обратным осмосом. Но отложения солей в смесителях и прочих элементах водопровода никуда не делись. Если бы не отец, верующий в различную подобную магию со структурированной водой, то девайс давно бы отправился на помойку.
  • Serjio
  • 05 февраля 2018, 08:53
Зашел чисто поржать…
Это как Пестрепеллер он же Пестреджект…
Помогает продавцам…
Однако семеро уже «планируют купить». :)

Вообще странно, что эта муйня получена не по п.18 — обычно все самые никчемные товары получаются именно таким образом.
  • 06 февраля 2018, 03:33
FlyingRat
Однако семеро уже «планируют купить»
а может, просто тему решили добавить в закладки, таким образом!
  • ashtar
  • 05 февраля 2018, 09:10
Там же в Ебеях продаются похожие платки регенерации аккумуляторов асимметричным током, судя по элементной базе их в одном месте делают, из одних и тех деталей, только платы разные.
Если такие изделия и должны работать, то токи нужны хорошие и катушка поэтому должна быть раза в 4 больше и транзисторы на радиаторах. А так — очередная стиральная машинка РЕТОНА.
шутки шутками, но я несколько лет назад наткнулся в инете на отчет независимой лаборатории которая тестировала электромагнитный прибор по «оздоровлению» воды, который, кстати, производитель не называл умягчителем. Тест был проведен по всем правилам научного эксперимента с контрольными образцами, обоснованием объема экперимента и пр. Эксперимент также был подробнейше описан, где и как хранились образцы и т.д. и т.п., короче не на коленке стряпалось. Дак вот в этом эксперименте четко было зафиксировано увеличение РН воды во всех испытуемых образцах, правда далеко не сразу и при относительно длительном воздействии. Самое интересное, что после прекращения воздействия образцы в течение примерно четырех часов практически полностью восстанавливали свое изначальное РН (остаточное восстановление длилось дольше). Короче, если принять этот отчет за правду, то напрашиваются два вопроса: насколько эффективно будет работать умягчитель при проточном воздействии (скорее всего почти никак) и насколько быстро вода вернет свое изначальное РН при активном движении и кипячении (в экперименте все таки стоячая вода восстанавливала РН). Что-то мне подсказывает, что даже если физический эффект имеет место быть, то количественно его эффективность будет близка к нулю.
  • 05 февраля 2018, 17:51
Тест был проведен по всем правилам научного эксперимента
это «у нас» инструкция по пользованию ложкой — анекдот,
а в «us», после пары проигранных судов, — реальность

и — да, подобные гранты «на науку» иногда выписываются с полным пониманием бредовости обеими сторонами (и я не про распил)…
  • 07 февраля 2018, 13:18
Эээ… Изменялось pH, ну допустим что это факт, хотя для изменения pH достаточно подержать воду на открытом воздухе.
Но какая связь между pH и оздоровлением???
  • BOOMer
  • 05 февраля 2018, 09:38
Есть же тест-полоски жесткости воды. Как лакмусовые бумажки, только мерят не Ph. Можно замерить с прибором и без, и ждать не надо.
  • 05 февраля 2018, 13:54
Так продавец все предусмотрел — написано же, что PH не меняется, меняется волшебное астральное свойство молекул солей и они перестают хотеть откладываться на стенках трубопровода. Причем не в месте воздействия, как в случае с вполне реальными ультразвуковыми устройствами защиты от накипи ( там как раз механизм понятен), а на всей продолжительности дальнейшего водопровода, а так же в потребительских приборах.
  • 05 февраля 2018, 10:08
ИМХО.
Все эти фильтры, преобразователи, обратные осмосы и тд и тп — развод лохов на так называемые новые технологии. Человек должен пить нормальную воду с солями кальция.
У себя дома я использую кувшинный фильтр с умягчительным картриджем. Эту воду использую только для электрочайника, кофемашины и утюга. Чтобы не заморачиваться с чисткой накипи.
По вопросу стиралки — стирайте при температуре не выше 40 — 60 градусов. Современные моющие средства отлично отстирывают при таких температурах.
Еще раз повторю — это ИМХО, а не истина в последней инстанции.
  • Rokko
  • 05 февраля 2018, 10:28
А накипь в желудке кока колой снимаешь?
  • 05 февраля 2018, 10:42
А накипь в желудке откуда образуется?
На́кипь — твёрдые отложения, образующиеся на тех поверхностях теплообменных аппаратов, на которых происходит нагревание (кипение, испарение) воды с растворёнными солями жесткости.
Кипячение — процесс доведения воды до кипения (получения кипятка).
А какая у нас температура внутри желудка?
  • 05 февраля 2018, 17:30
t° не имеет значения, когда есть соляная кислота)
Я примерно так использую проточный водогрей (бойлер). Выставил регулятор температуры на минимум (градусов на 50) и надеюсь на лучшее…
  • 22 февраля 2018, 23:14
Температура ТЭН в стиралке — отнюдь не 40-60 градусов.
  • 23 февраля 2018, 08:39
Тогда поясните мне. Ставим режим стирки 40 градусов. Какая температура ТЭНа будет?
  • 23 февраля 2018, 12:33
Будет держатся около 100 — перевод из жидкой в газообразную очень теплоёмкий и сомнительно чтобы поднялось выше. (удельная теплоёмкость 4.2, парообразование — 2260)
А поскольку режим нагрева простейший — включил на максимум-нагрелось-выключил — то ТЭН постоянно пока включён будет иметь на поверхности температуру 100 градусов, до момента, когда прогреет весь объём воды до 40 градусов — тогда отключится.
  • 23 февраля 2018, 13:05
Спасибо. И еще поясните по образованию накипи. При 40 — 60 градусов будет ли образовываться накипь. Или при таких температурах можно пренебречь этой проблемой?
  • 01 марта 2018, 12:12
Если на поверхности ТЭН будет 40-60 градусов — то накипи не будет. Но или для этого надо понизить мощность ТЭН в десятки раз, или увеличить поверхность теплоотдачи опять-таки в разы, или ввести схему, которая будет следить за температурой ТЭН и отключать его при перегреве поверхности.
  • Anym
  • 05 февраля 2018, 10:16
Видил подобное устройство на хлебозаводе только российского производства стоит на холодной воде умегчает воду для хлбопекарных печей по отзывам реально умегчает.
  • 05 февраля 2018, 13:56
Что характерно, умягчения не обещает даже сам производитель. Производитель обещает только снижение накипи за счет фокусов с кристаллообразованием О_о. Так что да, наверняка на хлебозаводе все работает хорошо и батоны накипью не покрываются.
Фильтр Петрикова?
  • alex2141
  • 05 февраля 2018, 11:03
Мне, как бывшему аквариумисту и фотографу пленкой, известно два способа умягчения воды без дистилляции:
— трансмутация элементов (в нашем случае кальция и магния в другие элементы, которые образуют хорошо растворимые карбонаты и гидрокарбонаты). Но этот способ древние алхимики унесли с собой в могилу.
— перевод малорастворимых карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния в хорошо растворимые и съедобные комплексные соединения.
  • 05 февраля 2018, 17:54
трилон б, а рыбкам — ?
А у вас нет случайно схемы для умягчителя тёщи? ))))))))))))))))))))
  • 05 февраля 2018, 11:35
Полицейский тазер например, если использовать вплоть до полного обмякания.
Обмякания тазера? )))
  • 05 февраля 2018, 13:02
Не не тазера, а подстреленной из него тушки.
Единственный законный способ длительного действия:
— увеличение количества километров между своим телом и тещей.
Чем больше километров, тем больше мягче теща.
  • 05 февраля 2018, 17:32

ну да, — маловат, и ручка неудобная…
  • Procop
  • 05 февраля 2018, 11:15
Пока что этот обзор — самый эпический замес мнений, в этом году!
  • 05 февраля 2018, 11:19
Когда-то давно, когда я ещё выписывал журнал «Наука и жизнь» (и он был для меня достаточно авторитетным), в одном из номеров (возможно 99 год) было описание прибора для изменения структуры кальциевых солей. Прибор выпускала английская фирма (журналист охарактеризовал её как солидную). Представлял собой ящичек с питанием от сети и двумя парами контактов для подключения двух (на трубе сфотографированы были рядом, см в 15 друг от друга) однослойных катушек с проводом типа 0.3 и витков по 100-150.
  • 05 февраля 2018, 13:05
Проплаченная реклама. Денег всем хочется! Особенно в лихие 90-е!
Перфекционист во мне негодует.)

Отверстия сделали симметрично, а края красивыми сделать не потрудились. Для это используется зенкер, шарошка, любая закруглённая хрень с наждачной бумагой на ней.

WTF? Припаять напрямую шнур к плате, а провод пустить в резинку посередине что мешало. Возможность отключить БП? Можно гнездо на провода и вклеить его в резинку посередине…

Для себя ведь делаете.
  • 05 февраля 2018, 16:28
Тот случай когда комменты перекрывают обзор, при всём уважении к ТС.
  • 05 февраля 2018, 22:14
Поржал с комментариев. В СССР за исследования в области магнитного умягчения воды была получена не одна государственная премия. Исследованиями занимались в Московском энергетическом институте на кафедре теплоэнергетики. Если очень задаться целью можно найти концы. И да это работает. Если сильно упростить (а сложно я уже и не помню) то после магнитной обработки, при нагревании воды соли временной жесткости стремились выпасть в осадок а не прилипнуть на стенках. Эффект обработки сохраняется некоторое время, кажется около суток. Были созданы промышленные образцы показавшие высокую эффективность. Работало это так: после магнитной обработки воду нагревали (соли временной жесткости начинают активно образовываться после 30 градусов Цельсия) и прогоняли через циклон, где под действием центробежной силы отделяли образовавшуюся накипь. Т.е. в домашних условиях это работать не будет, ибо осадок от обработанной воды вы удалить нигде кроме чайника не сможете. А чайнику да помогает.
  • 06 февраля 2018, 07:53
При все уважении, похоже что единственная «научная» русскоязычная публикация по этой теме — непосредственно в Википедии в статье «магнитная подготовка воды». Вот прям так, ни в одном издании такие наработки судя по всему не опубликованы, на Википедии статья предложена к удалению в связи с полным отсутствием ссылок на источники, и стоит пометка «статья о псевдонаучной концепции»))
  • 06 февраля 2018, 20:55
При всём уважении… у меня наверное яндекс другой… twt.mpei.ac.ru/ochkov/MO/art_EV/
www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2666
  • 06 февраля 2018, 21:34
И еще:
Голубцов В.А. Использование магнитного поля для предотвращения накипи в испарителях, работающих на высокоминерализованных водах // Теплоэнергетика / Голубцов В.А., Тебенихин Е.Ф., Клевайчук К.А. № 5.- 1971.-С. 57-59.
Голубцов В.А. Удаление шлама при обработке воды магнитным полем в промышленной энергетике / Голубцов В.А. М.: Энергия, 1967. — 13 с.
Громогласов А.А. и др. Водоподготовка: процессы и аппараты М.: Энергоатомиздат, 1990.-271 с.
Гурницкий В.Н. Влияние геометрии магнитной системы на интенсивность обработки вещества в электромагнитном поле / Гурницкий В.Н., Никитенко Г.В., Атанов И.В, Антонов С.Н.// Сб. науч. тр., СГСХА. Ставрополь, 2000.- С. 170 — 174.
  • 07 февраля 2018, 14:21
Обратите внимание в Промышленной энергетике!!!
Не в быту, не на водопроводе! Не на кухне.
То есть для котловой уже подготовленной воды!!!
Там где даже доли % приносят баснословные прибыли.

Но школота не верит и пытается применить для своего чайника-БЕСПОЛЕЗНО!
  • 07 февраля 2018, 21:45
Вы будете смеяться, но по личному опыту (ниже есть ссылочка), чайник единственная возможность почувствовать пользу от подобного прибора в быту.
  • 08 февраля 2018, 11:06
В быту магнитное «умягчение» воды НЕ РАБОТАЕТ!
Поэтому его эффекта обычно никто и не видит.
Да и пром установки намагничивания воды в быту просто не экономичны и не применимы.
Оно работает в промышленных котловых установках на уже ПОДГОТОВЛЕННОЙ практически «дисциллированной» воде.Которая бегает в контуре по КРУГУ, а не льётся из крана.
И даёт проценты или ДОЛИ процентов выигрыша.
В энергетике это уже миллиарды долларов!
  • 08 февраля 2018, 11:38
Ну и на какой конкретной котловой установке вы монтировали и вводили эту приблуду, мне как раз нужно найти будущих клиентов чтобы успешно пройти собеседование и сменить работу?
  • 08 февраля 2018, 20:59
Феерично… главное больше капса, что бы убедительнее. Строго говоря сама магнитная обработка не снижает количество солей временной жесткости ни на долю процента.
  • 11 февраля 2018, 01:51
«Обывателям»(туповаты) с одного раза НЕ доходит.Поэтому либо приходится повторять по 3 раза в жизни.
Либо выделять заглавными буквами в интернете, и не капсом а левым ШИФТОМ умник!
И мне как то нас… ть что это вам не нравится.:)))
То что она не изменяет количество солей должно быть понятно идиотам даже всем.
Как и то что она применяется для подготовленной почти дисциллированной воды циркулирующей в контуре.
А не для воды с кучей солей текущей из крана.:)))
  • 11 февраля 2018, 02:00
«Сказочный ....» ©, бред…
И это… ликбез для альтернативно одарённых модные-слова.рф/285-chto-znachit-kaps.html
«Поэтому, когда пользователь видит текст написанный, через Капс, то у него невольно возникает подозрение, что человек писавший таким образом страдает слабоумием.» ©
  • 11 февраля 2018, 02:25
Слабые умом не могут понять что это ШИФТ а не капс. К.О.
  • 06 февраля 2018, 13:07
Это работало бы без всякой магнитной обработки, просто образующаяся накипь не может закрепится на стенках циклона из-за высокой скорости течения воды в нем, ее просто смывает со стенок. И совсем иное дело когда стоячая вода в котле имеет продолжительный контакт с нагревательными плоскостями.
Удивительно как такую чушь комиссия могла пропустить на защите. А вот это
чушь полная, ибо временная жесткость характеризуется наличием гидрокарбонатных и бикарбонатных анионов при нагреве они разлагаются на углекислый газ и воду, но никак не образуются.
  • 06 февраля 2018, 21:10
Стоячая вода в котле ??? имеет продолжительный контакт??? с нагревательными поверхностями??? Если вы про домашний отопительный котел, то простительно, если вы про промышленные котлы… то обсуждать с вами что либо в силу вашей некомпетентности не имею желания.
И касаемо…
Я ржал в голос… Т.е. для того что бы избавиться от накипи, надо просто нагреть воду???????????????? Иногда лучше жевать…
Присутствие солей временной жесткости в охлаждающей воде приводит к забивке теплообменных трубок, поскольку при 50 — 60 С значительная часть карбонатов осаждается главным образом в трубках теплообменника средней камеры. Трубки средней камеры периодически прочищают и промывают холодной и теплой водой или очищают 1 — 5 % — ной ингибированнон соляной кислотой.  [4]
При кипячении воды соли временной жесткости распадаются на карбонаты, выпадающие в осадок, и углекислый газ, уходящий в атмосферу.
www.ngpedia.ru/id453865p1.html
  • 07 февраля 2018, 12:24
Ну давайте попробуем посмеяться вместе?
Движение воды по обогреваемым трубам циркуляционного контура промышленного котла обеспечивается естественной циркуляцией. Это ламинарное течение не способное смывать с теплообменных поверхностей частички накипи такой режим неотличим от домашнего водонагревателя и чайника где вода тоже движется только конвекционными потоками. Я назвал ламинарное течение стоячей водой просто потому что для большинства читающих, да и для проходящих процессов образования накипи разницы особо нет.
Или вы о котлах с принудительной циркуляцией хотите рассказать, ну так не стесняйтесь блеснете своей компетентностью и расскажите нам темным безграмотным о требованиях к химическому составу воды для таких котлов и о самом процессе водоподготовки?
Я даже начну лекцию за вас, облегчу задачу www.iapws.org/techguide/Volatile-2015.pdf
Т.е. для того что бы избавиться от накипи, надо просто нагреть воду?
Так вы об этом и рассказали предыдущим сообщением: воду нагрели, накипь отделили в циклоне — вот и способ избавится от накипи, элементарно Ватсон! Не верите — вот простой эксперимент: возьмите два чистых чайника в одном будете кипятить жесткую воду из под крана, а во втором только остывшую прокипяченную из первого чайника. А потом расскажите всем нам о том сколько накипи появилось во втором?
Тоже мне, Америку открыл.
Мой научный руководитель проделал гораздо более интересную работу — вода в стеклянной колбе нагревалась облучением ИК спектра. Тепловая энергия передавалось не от горячих стенок колбы к воде, а проходя без поглощения через стекло колбы поглощалась самой водой. Как думаете выглядит такая накипь?
  • 06 февраля 2018, 08:30
Вот все что нашел, Журнал «Энергосбережение и водоподготовка», № 2, 2006 г., увлекательно :)
ecoteco.ru/library/magazine/zhurnal-8/tehnologii/magnitnaya-obrabotka-vody-istoriya-i-sovremennoe-sostoyanie/
«институт кристаллографии АН СССР им. А.В. Шубникова показал, что «омагничивание» воды никак не влияет на рост кристаллов в ней. Хотя в многочисленных статьях утверждалось, что «омагничивание» воды приводит либо к изменению растворимости солей в ней, либо к смене кристаллической формы выпадающей твердой фазы: вместо кальцита, к примеру, выпадает арагонит – более «щадящий» вид накипеобразователя CaCO3. Примерно такие же отрицательные выводы дали и другие организации. Физики-теоретики, которые также принимали участие в работе этих комиссий (академик Я.Б. Зельдович, нобелевский лауреат А.М. Прохоров и др.), подкрепили результаты этих «академических» тестов выводами о том, что если и возможно какое-либо влияние магнитного поля на чистую воду, то оно моментально «глушиться» другими влияниями (термическим воздействием, например). „
  • 06 февраля 2018, 21:01
А далее по тексту…
Не осталась в стороне от проблемы магнитной обработки воды и кафедра Технологии воды и топлива Московского энергетического института (технического университета), специалисты которого сосредоточились на возможном применении этого способа в энергетике, где проблема отложений на теплопередающих поверхностях стоит остро. Исследования, проведенные на кафедре ТВТ, выявили следующий механизм снижения накипеобразования в теплообменниках с предустановленными магнитными аппаратами. Мы не утверждаем, что этот механизм единственно верный и что не могут происходить другие явления в воде. Абсолютно точно только то, что наблюдаемые нами явления при магнитной обработке воды можно в любой момент воссоздать в лабораторных или промышленных масштабах.
  • 07 февраля 2018, 12:55
О ценности этих работ хорошо говорит общий уровень этого заведения, достаточно посмотреть количество и содержание отрицательных отзывов. И еще один пикантный момент mpei.ru/Structure/subdivision/Pages/default.aspx — попробуйте найти в списке кафедру Технологии воды и топлива.
  • 07 февраля 2018, 15:44
Так кому-то не понравилось мое мнение об отдельно стоящих научных заведениях?
Тогда давайте посмотрим что исключил из своего поста tsitram:
Во-первых (Б.Т. Гусев и Е.Ф. Тебенихин), было доказано, что вода в момент прохождения через магнитный аппарат уже должна быть пресыщена по накипеобразователю. Только в этом случае могли наблюдаться какие-то последующие эффекты. Во-вторых (В.А. Кишневский), была показана особая роль ферромагнитных окислов железа, присутствующих в воде, проходящей через магнитный аппарат…
Удерживаемый в зазоре магнитного аппарата слой или суспензия (см. выше) способствует снятию части пересыщения воды по твердой или газообразной фазе (некий гетерогенный катализ). Этот способ снижения накипеообразования давно известен: перед теплообменником, который хотят защитить от накипи, ставят фильтр, загруженный мраморной крошкой или той же накипью, оставшейся от чистки того же теплообменника…

Кто не хочет грузится чтением вкратце объясняю суть исследований.
1) Выпадение накипи на теплообменных поверхностях это проблема теплоэнергетики, но выпадение накипи в котловых трубах это катастрофа — их удаление требует остановки котла часто с капитальным ремонтом, потому что после остановки в топках разваливается футеровка. Нередкая ситуация когда забитую трубу «козел» или прогоревшую насквозь глушат на входах в трубные доски не останавливая котла и так и тянут до планового капремонта.
2) Для того чтобы уменьшить количество накипи в котловых трубах воду надо обработать так чтобы они не выпадали, самый простой дедовский способ — нагреть ее в теплообменнике и отфильтровать взвесь в гидроциклоне, механическом фильтре или отстаиванием. Думаете этот теплообменник не забивается накипью, как бы не так, просто его можно промыть реагентами такими как соляная кислота это дешево и не требует остановки котла на капремонт. Проблему просто перенесли из одного места в другое, там где она не так страшна.
3) Суть омагничивания по работам МЭИ это то что на магнитах налипает железосодержащая окалина за которую цепляется взвесь накипи после теплообменника. Любопытное явление но по сути это тот же мех. фильтр, к тому же из-за отсутствия устойчивого результата для энергетики оно не интересно.
4) Сейчас есть доступные технологии обратный осмос, CEDI электродеионизация, очистка на смолах смешанного действия позволяющие очищать котловую воду до содержания солей на уровне десятков микрограмм на литр. «Дедушкины технологии» по умягчению котловой воды не актуальны уже лет 25.
  • fivin07
  • 06 февраля 2018, 23:36
"… достаточно времени, чтобы увидеть (или не увидеть)..."
А просто сравнить осадок в чайнике после закипания воды до установки лохотронской приблуды и после не судьба?
Для меня результат и так очевиден…

Песенку помните? «Покуда есть на свете...»
У самого жесткость воды сумасшедшая и в теме разобрался ещё лет 20-25 тому. Потому советовать могу с уверенностью.
Хотите изменить ситуацию с качеством воды, ставьте два фильтра, один для питьевого использования ( хоть угольный, хоть с серебрением — ассортимент сейчас огромный ) другой для иных нужд ( в основном полифосфатный ) Только для корректного подбора, сдайте воду на анализ, и обратитесь к специалистам по системам водоподготовки, чтобы корректно подобрать состав и пропорции химии под вашу воду. Если не желаете тратиться на водоподготовку, но сильно переживаете за налёт в чайнике и в теплообменнике бойлера или котла, приобретите насос от старой стиральной машинки, даже совковой (критично чтобы был пластиковый корпус и крыльчатка, на дольше хватит) и периодически, отсоединив подачу и обратку контура теплообменника и присоединив к нему насос, через теплообменник гоняйте подогретый раствор сульфаминовой (на худой конец лимонной) кислоты. Сульфаминовую кислоту найти через интернет не представляет проблем. С ней же периодически кипятите чайник, будет как новый. На счёт того, что кислота что то там разъест, не переживайте, сульфаминка агрессивна к кальцинированным отложениям, и с медью, нержавейкой и простым металлом работает очень щадяще, алюминий немного страдает. Теплообменники своих ( и не только) котлов, даже при самых ювелирных и тонкостенных сотах, чистил уже несколько десятков раз, ещё не один не потёк. Для эксперимента, даже бросал в горячий раствор металлизированный стеклотекстолит ( кусочек платы ) вытравить медную металлизацию толщиной 0,15 мм не удалось, она только очистилась от окислов и загрязнений.
  • 07 февраля 2018, 12:58
Вот это сразу видно — вы человек с мозгами и опытом. Было очень приятно прочесть ваш пост. Я бы даже пять плюсов поставил, если бы такая возможность была.
  • 07 февраля 2018, 21:39
Очевиден, на основании чего? Угольный фильтр от накипи???? Полифосфатный для иных нужд? Вы водой после него мыться будете? и детей тоже???? Его имеет смысл ставить перед стиральной машиной и котлом. И то перед стиралкой при использовании нормального порошка в котором сейчас куча добавок, это пустая трата денег. Лично свои впечатления от использования магнитного преобразователя я излагал три года назад:
www.mastergrad.com/forums/t201654-magnitnyy-ili-elektromagnitnyy-preobrazovatel-vody/?p=5077985#post5077985
С тех пор ничего не поменялось. Чайник до сих пор тот же.
  • fivin07
  • 08 февраля 2018, 01:47
tsitram, я всего лишь предложил варианты. Ни чего не вижу экстраординарного в смягчении воды полифосфатным фильтром, только если без фанатизма, они тоже бывают разные. Вы её ведь не пить собираетесь… А для питьевой, кому как угодно, я имел в виду что выбор велик и что именно покупать дело веры во все эти приблуды или доверчивости в лапшу продавцов и менеджеров. У меня лично, кроме простых «верёвочных» картриджей ничего не стоит вообще и налёт периодически смываю раствором сульфаминки. И на воду не жалуюсь, нормальная она, несмотря на высокую минерализацию и содержания кальция. На работе у меня, почти все употребляли расхваленную типа минеральную воду, которую дважды в неделю привозят в бутлях для диспенсоров, накипи в чайниках ни грамма, у всех донышки как только что из магазина… Я больше месяца эту воду пить не смог, вроде бы и привкуса никакого, но я банально ней напиться не могу. Стал носить на работу с собой постоянно полторашку домашней и всё нормально, хватает. Только чайник для себя завел отдельно, некоторых бесила накипь от моей воды. Но с течением времени, многие из коллег последовали моему примеру и тоже отказались от бутилированной… Теперь таскают кто от куда, кто со скважины, кто с бювета, кто не ленится из родника. Как по мне, подавляющее большинство эти «улучшизмов» качества воды схожи с эффектом плацебо.
P.S. Один из сотрудников однажды набрал в полторашку привозной воды из диспенсера и случайно забыл её в служебном помещении, где она завалившись за стелажи стоймя, стоймя же благополучно простояла там около шести месяцев с при открученой пробкой. Когда её нашли, к всеобщему удивлению, она не изменилась ни внешне ни по вкусу…
  • 08 февраля 2018, 11:13
Полифосфатные фильтры ЗЛО!
Забивают клапаны и сеточки моющих машинок, стиральных и посудомоечных.Если полифосфатные гранулы не качественные или их вовремя не менять.
ПолиФосфаты убивают ионнобменную смолу в посудомоечной машине-замена кассеты от 200 долларов + работа.
Пить эту воду уже нельзя, мыться-зачем????
  • 08 февраля 2018, 11:51
1) забивают чего-то там если воткнуть дешевую подделку, а какая дешевая подделка неважно в каком применении не обходилось потом дороже?
2) убивают ионообменную смолу — конечно эти методы умягчение несовместимы, не надо нанимать безграмотных гастрабайтеров на монтаж.
3) вы что ее пили, в следующий раз читайте что на упаковке и в инструкциях пишут, а то так можно и крысиный яд на себе проверить перед применением?
4) не мойтесь, и одежду не стирайте остатки фосфатов из порошка попадут с ткани на кожу, не пользуйтесь дезодорантом там тоже страшная химия, и не состригайте волосы вдруг как Самсон всю силу потеряете.
Все ваши вопли укладываются в две фразы «Жадный платит вдвойне» «Дешевая рыбка — поганая юшка»
  • 11 февраля 2018, 01:48

Мальчик ты ...???(Гоблин)
Ведь опровергнуть моё утверждение что эти фильтры ЗЛО тебе не удалось.
Только подтвердить на 90%.

Пить нельзя, мыться нельзя, для ПММ нельзя.
Но вы как дилетант считаете что можно для СМ.
Всё? Больше применений нет? тогда НА ХРЕНА их использовать?
Да кстати и для СМ тоже применение полифосфатных фильтров -для идиотов безграмотных.
Отечественные правильные стиральные порошки содержат водоумягчающие фосфаты, которые к тому же отстирывают бельё.То есть им ваши фильтры НЕ НУЖНЫ!

Гуглим неисправности электромагнитных клапанов стиральных машин и в том числе от умягчителей воды на полифосфатах.
Раз сработает, другой-на десятый или сотый забьёт клапан.Не зависимо от качества полифосфатных гранул.Достаточно забыть вовремя сменить или весной в воде будет много биологии и на гранулах образуется СЛИЗЬ(а бактерии очень любят жрать фосфаты-это же удобрение).:))))
И вот уже вы залетели на замену одноразового не разборного клапана.Это если шланг не сорвёт и потоп не сделает.
Случаев а практике ремонта достаточно.Потому что лох… в пользующихся этим распиареным фильтром миллионы.А гранулы сменный элемент и быдлом закупаются как можно подешевле а меняются как можно позже(слизь успевает вырасти на гранулах).Сам же «качественный» фильтр это поликарбонатная колба.Бу-ха-ха…
Которая от горячей воды плывёт и образуются микротрещины, от солей — клинит резьбу и со временем разобрать, отвинтить колбу становится невозможно.
А ещё эти колбы любят от малейшего гидроудара лопаться и делать потоп.
Гуглим-гуглим-Фомы не верующие.

На фосфаты в стиральном порошке, колбасе, пиве и продуктах мне НАС-РАТЬ.
Ем и вечно жить не собираюсь.
  • 22 февраля 2018, 23:23
Питьевая вода не должна содержать в себе микроорганизмов, которые за полгода делают в бутылке болото.
  • 08 февраля 2018, 09:35
2 tsistram
Очевидно что человек усвоил главную истину — не пытайся делать работы на которые у тебя не хватает квалификации
Нормативы на питьевую воду устанавливают пределы для общей жесткости, которая состоит из временной и постоянной. Накипь в чайнике вызывает только временная жесткость. Таким образом из-под крана может течь вода с превышением норматива по общей жесткости, но не дающая накипи потому что вся жесткость постоянная, а может течь где вся жесткость временная при этом накипи ого-го все бытовые приборы страдают при том что норматив не нарушен и она полностью безопасна для человека. Вот в этом втором случае угольный фильтр на питьевые нужды и полифосфатный для бытовых — абсолютно верное решение, намного лучше чем ненужный в такой ситуации умягчитель.
Не сейте панику или у вас есть данные что полифосфатный фильтр делает воду непригодной для контакта с человеческой кожей?
  • 08 февраля 2018, 20:31
После того как вы в первом своём перле продемонстрировали всю глубину, я не побоюсь даже сказать пропасть своего образования… я зарёкся с вами общаться. Зачем цитировать прописные истины про постоянную жесткость, если я писал про накипь??? И да от постоянной жесткости угольный фильтр помогает чуть больше чем… никак.
А вы инструкцию к фильтру читать пробовали? Приличный производитель не забудет там написать что то типа этого: «Важно понимать, что вода, которая очищается при помощи такого фильтра, становится технической, и ее нельзя употреблять для питья или приготовления пищи.

Говоря о том, насколько вреден такой фильтр для здоровья, можно сказать одно: для прямого употребления его использовать нежелательно, поскольку это химический реактив, соответственно, пить воду из-под такого фильтра просто невозможно. Однако если опустить в нее руки при необходимости, то химического ожога в силу небольшой концентрации не произойдет.»
  • 09 февраля 2018, 10:09
2 tsistram
Давайте вы не будете пытаться оценивать людей о которых ничего не знаете, бывший студент МЭИ, продолжайте рекламировать свою альмаматер, технологии каменного века и прочую лабуду.
Удивляйте нас сообщениями что временная жесткость удаляется кипячением, не импригнированные угольные фильтры не удаляют соли жесткости да и вообще любые минеральные примеси так как уголь не сорбирует полярные соединения, а полифосфатные фильтры меняют количество и характер выпадения накипи при нагревании но вода становится непригодной для питья, это так ново познавательно и интересно как обнаружить катушки шерсти у себя в пупке.
Химический ожог от полифосфатов Вай-вай Баюс Баюс… Ты хоть в курсе что это линейный полимер одной из самых слабых минеральных кислот, фосфорная кислота даже зарегистрированна как пищевая добавка E338. Все на что они способны — сделать воду мерзко кислой на вкус.
Но ты сделал меня, я познав горе и унижение своей низости и безграмотности пойду куплю «химический реактив» rushim.ru/product_info.php?products_id=664 растворю в чае и сведу счеты с жизнью.
  • a3iat
  • 07 февраля 2018, 00:46
Автор, ждать долго не надо. Купи TDS-метр и посмотри показания до и после этой бесовской машинки. Думаю, разницы не будет. )
И толку от измерений? Эта штука даже в описании не заявляет снижения жесткости, лишь изменения формы кристаллизации при накипании.
  • Bwana
  • 02 июня 2018, 16:16
вот здесь человек провёл эксперимент и увидел что эта штука работает ebay.com/itm/263726930008
  • Alexthe
  • 10 октября 2023, 12:22