Умные часы DI08 с GPS и спортивными функциями

Всем привет!

Небольшой обзор на смартчасы с защитой IP68, записью GPS трека и монитором сердечного ритма.

Это новые часы от производителя целой линейки смарт-часов из Поднебесной.

Ссылка на лот с Di08.
В комплекте есть дополнительный ремешок.

Почему выбрал именно эти часы – все просто. Они имеют неплохую автономность (до одного месяца в эконом режиме, до нескольких дней со всеми функциями, с включенным GPS около суток) и множество спортивных режимов/функций. Дополнительно часы имеют монохромный дисплей с подсветкой и множество функций: управление проигрывателем и фотокамерой через Bluetooth, управление входящими уведомлениями (звонки, смс, почта), плюс отображение текущей погоды. Обратите внимание, эти смартчасы не несут в себе некоторых функций: они без флешкарты, без симкарты, без фонарика. Нет лишних ненужных функций – зато имеется максимум полезных. «Сердцем» устройства является энергоэффективный чип MTK2523 (208MHz ARM® Cortex®-M4) от Mediatek. За навигацию отвечает встроенный чип Ublox 7020 (Глонасс/GPS).
Характеристики смартчасов
Бренд DIGGRO
Модель DI08
Масса 65 грамм
Диаметр циферблата 49 мм 1.28"
Размер ремешка 216 мм
Память RAM/ROM 1M/2М
Наличие микрофона/динамика Нет
Вибрация Да
G-sensor Да
Защита 30 м водостойкость (IP68)

Внешний вид смартчасов DI08: это круглые крупные часы с дисплеем 1.28" и диаметром циферблата 49мм.
Присутствует пять кнопок управления: слева подсветка, вверх/вниз, справа (красная) кнопка Меню/Start, внизу кнопка возврата. Дисплей монохромный – это огромный плюс, так как практически в любых условиях изображение видно отчетливо, даже на ярком солнце.
На фотографии комплект смартчасов. Присутствуют дополнительный ремешок (защитного цвета) и зарядная клипса.

На руке часы смотрятся весьма и весьма неплохо. Даже яркий ремешок (черный+красный) смотрится уместно. Имейте в виду, что циферблат крупный. При этом часы легкие, не мешают, не приносят дискомфорт. Удобно заниматься спортом, водить машину, выполнять различные манипуляции.

Размеры часов и ремешка представлены на фотографии.

Упаковка интересная, вполне сойдет за подарочную, если вы решили приобрести данные смартчасы в подарок.

Внутри на вставке покоятся часы. Остальное спрятано под картонной вставкой.

Еще фотография часов в укладке.

Как и обещал продавец, в комплекте был запасной ремешок (защитного цвета).

Внешний вид и функционал смартчасов Diggro Di08

На обратной стороне корпуса присутствуют контакты для зарядки, а также монитор сердечного ритма (заклеен защитной пленкой).

Как я и говорил, в часах есть подсветка циферблата.

Постараюсь привести фотографии всех разделов меню смартчасов.
Главный дисплей с отображением состояния основных функций (заряд, часы, блютуз, дата, погода)

Похожее меню со сходной информацией.

Приятно увидеть перед выходом на улицу, что ожидается мороз и солнце!

Информация доступна при синхронизации со смартфоном.

Функции и меню смартчасов
Для перемещения используем красную кнопку Меню/Start и кнопки перемещения Up/down.
В меню «Спорт» доступны: бег, велопробежка, плавание, альпинизм, ходьба, беговая дорожка. В каждом доступны измерения шагов и пройденного расстояния, потерянных калорий, монитор сердечного ритма, таймер тренировки. Во всех режимах, кроме беговой дорожке и плавания доступен GPS-трек.

После спортивных идут «второстепенные» функции. Например, управление медиапроигрывателем.

Меню сводки погоды.

Полезная функция — будильник. Будит с помощью вибросигнала. Мне было удобно, когда была необходимость рано и тихо-тихо вставать))))) Вибро на руке будет весьма эффективно.

Секундомер. Пользуюсь редко, но большой плюс, что он доступен вот так, без лишних подменю.

Функция компаса. Работает через GPS. Весьма интересная и полезная функция.

Удаленное управление камерой смартфона. Удобно использовать, особенно если смартфон установлен на подставке/штативе рядом.

Отдельное меню монитора сердечного ритма.

В самом конце доступны настройки смартчасов.

Заходим в Меню настроек.
Можно переключить язык, узнать свои координаты GPS, а также есть информация о прошивке.

Поиск координат занимает некоторое время (в зависимости от мощности сигнала — требуется открытое пространство). От 15 секунд до минуты. В среднем 20-30 секунд, если нет помех в виде плотной застройки.

Модель часов, дата и версия прошивки.

Если зажать кнопку меню, можно вызвать «Выключение» часов.

Выход из меню настроек.

Для синхронизации со смартфоном скачиваем с маркета приложение iSmartFit и устанавливаем. Включаем блютуз, ищем и добавляем часы DI08.

Заводим свой аккаунт и добавляем немного данных (имя, возраст, вес/рост). Основное меню приложения достаточно простое, присутствует индикатор основной цели (количество шагов в день), и также списки спортрежимов. Рекомендую после начала работы с часами проверить версию прошивки и обновить при необходимости.

Понравилась функция-напоминалка для тех, кто «засиделся» можно установить таймер (на скриншоте 30 минут), когда часы будут напоминать встать и размяться. Ну и последний скриншот — управление проигрыванием с часов.

На скриншотах представлена статистика за день и неделю по основной цели и по спортивным функциям. Обратите внимание на отдельную настройку индикации погоду, а также на разрешения уведомлений для отображения на часах.

Несколько слов про уведомления. Часы начинают вибрировать, появляется экран с сообщением.
Уведомление о входящем звонке. Можно сбросить или замьютить звонок.

Пропущенный звонок

Просмотр смс-сообщений.

Доступны оповещения о сообщениях в различных мессенджерах.

А также уведомление о входящих E-mail.

Чуть более подробно остановлюсь на спортивных функциях.
Секундомер

Заходим в меню Sport и выбираем любую тренировку.
Велопробежка

Ходьба

Монитор сердечного ритма при ходьбе.

После выхода и сохранения из режима приводится сводная статистика на дисплее (время/шаги/калории/километраж).

Для сравнения «микротест». Включил и почти сразу сохранил трек.

Бег

При выходе из активного спортивного режима появляется запрос с сохранением данных.

Работа монитора сердечного ритма.
На обратной стороне присутствует сенсор пульсометра.

Измеряет достаточно точно. Если данные показания важны для вас, рекомендую периодически сверяться с точным приборами. Изучите инструкцию (при измерении пульса максимальная точность будет при согнутой поднятой руке таким образом, чтобы часы были на уровне сердца, разговаривать или совершать манипуляции при измерении не рекомендуется).
Пульс после пробежки.

Управление фотокамерой. Включаем режим, нажимаем кнопку Start.

Управление проигрыванием музыки. Start отвечает на Play/Pause, Up/Down за пролистывание треков.

Компас

Монитор погоды.
Приводится небольшой прогноз (снег), температура.

Тест батареи и зарядка
Подключаем клипсу из комплекта, ищем и используем любое зарядное устройство от смартфонов (на 5В).

Зарядный ток небольшой, около 0.4A

После зарядки присутствует индикация окончания.

Измеренная емкость 411мAч (2Вт*ч). Заряжались часы чуть больше часа.

Выводы
Diggro DI08 — одни из самых внятных смартчасов, которые у меня были. Огромный плюс — это высокая автономность. В среднем заряжаю раз в неделю-две. Если активно тренируюсь с GPS, то время работы снижается до нескольких дней, но вполне приемлемо. Практически все функции полезные. Из больших плюсов отмечу GPS, монохромный дисплей с подсветкой, а также защиту по IP68.
Из небольших минусов отмечу большой размер циферблата (на любителя, в принципе не сильно мешает), а также отсутствие монитора давления. Приложение на «троечку»: переведено нормально, но могло бы быть более функциональным. Надеюсь «допилят» в дальнейшем.
Ссылка на магазин DIGGRO Official Store на Алиэкспресс.
На официальном сайте Diggro стоимость на пару баксов ниже.

Обратите внимание на пару браслетов из ассортимента, весьма неплохих по качеству и цене.
Ссылка на популярный браслет Diggro DB-10 с GPS и монитором сердечного ритма IP67.
Ссылка на недорогой браслет Diggro QS90 с GPS и монитором сердечного ритма и давления.

Дополнительная информация - Пруф
Брал давно, в прошлом году. Заодно взял пару QS90, которые давление измеряют ($15) для семьи.

• mzr910
  • 02 февраля 2018, 14:27
долларов на 35 тянут конечно но не на 80
За $35 вообще огонь)
  • 02 февраля 2018, 21:09
Ну если только за 35$. Просто уже за 55$ лучше купить Amazfit bip, там и экран цветной и функционала поболе, и батареи хватает минимум на 2 недели, и это почти с постоянно работающим пульсометром. А уж внешний вид можно вообще под себя любой запилить.
Опять же автор статьи написал про ip68, а реально проверить? Сажем утопить эти часики, хотя бы в стакане с водой, хотя если часики куплены за свои, то будет жалко.
А какие есть за 35$ с таким функционалом и автономностью?
У них же в магазине DX18
  • 02 февраля 2018, 21:24
кто-то минусанул Ваш пост, не совсем понял за что, добавил плюсик. Ну а если по теме, то конечно то, что Вы предложили не совсем с таким же функцио5алом, а скорее даже со всем не с тем, там сообщения входящие не прочитать, погоду тоже не посмотреть и пульс те часы тоже скорее всего не измеряют, по сути обычные электронные часы, которые просто связываются с телефоном и максимум могут пропищать на руке при входящем звонке на телефоне
Благодарю)))
DX18 действительно простенькие.
Вот был обзор
mysku.club/blog/aliexpress/56184.html
Я посмотрел — там просто уведомление о входящих звонках и смс.
Пульсометр и шагомер есть, автономность неплохая (там батарейка стоит CR2032 — это и плюс и минус одновременно).

А так согласен с вами. Поинтереснее бы функционал и по умерить аппетиты производителей в плане стоимости. за $20....30 продавались бы неплохо.
  • marat979
  • 02 февраля 2018, 14:28
«Измеренная емкость 411Aч» Хорошая батарейка:)
«мАч».
Поправил. Спасибо.
  • djdoomer
  • 02 февраля 2018, 14:35
За такую цену? Нет спасибо.
Посмотрите в сторону Amazfit Bip, лучше во всем за меньшие деньги.
  • Bald
  • 02 февраля 2018, 16:08
У меня bip, вот я бы не был так категоричен. Тут размер здоровый, автономность хуже. Но такой дисплей мне лично больше нравится. По функционалу вроде одинаковы, интересно куда она батарею жрет
  • Sprite
  • 02 февраля 2018, 19:50
В BIP рисуем любой WatchFace и радуемся.
И получаем рэндомный кирпич.
Увы, бип пока недопилен. Очень многих функций не хватает. (
  • Sprite
  • 02 февраля 2018, 21:01
Тему на 4pda почитайте.
Лично рисовал и всё прекрасно.
  • 02 февраля 2018, 21:28
Это нужно обладать очень кривыми руками или если только делать всё вообще без малейшего на это понятия. Уже сколько вачфейсов себе запилил под свои бипы и пока всё ок. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Ну или вы из разряда людей которые — не видел, но слышал и осуждаю?
Не сказал бы что лучше. Тут и форм-фактор другой совершенно (ну на любителя, кому что), и музыкой можно управлять (в amazfit только через костыли и то… ну такое, сто раз нажми на единственную кнопку — переключишь трек, я вообще ловил глюк с постоянным включением и воспроизведением музыки, даже если плеер закрыт)
  • Bald
  • 02 февраля 2018, 20:45
Управление музыкой да. Просто лично у меня нет такой необходимости, не заморачивался
  • 02 февраля 2018, 19:49
А чем лучше? гпс нету?
  • djdoomer
  • 02 февраля 2018, 20:17
Мат часть подтяните для начала, потом уже можем предметно обсудить.
  • 02 февраля 2018, 14:39
Из небольших минусов отмечу… отсутствие монитора давления.
А есть с? Поговорим опять на эту тему?
Поговорим. Давайте)
Косвенные измерения давления могут дать примерную оценку состояния, впрочем как и значение пульса. Все эти значения среднестатические. Если вы знаете за собой отклонения, например, склонность к гипертонии, то ориентироваться на показания косвенного измерения давления не стоит.
Обычный тонометр подобные часы никогда не заменят.
Вы должны это понимать.
  • risotto
  • 02 февраля 2018, 14:56
отсутствие монитора давления
Я думал вы об атмосферном давлении. Артериальное давление на запястье измерить невозможно. Никакие умные браслеты или часы пока это делать не могут.
А так да. Хорошо если бы еще и кровяное давление измеряли, а еще и внутриглазное))).
Кстати, что там у этих часов с экспортом данных о тренировке в Strava и т.п.?
Недопилили разрабы. В принципе я думаю можно сделать тикет или запрос с этим предложением.

внутриглазное
Точно также можно и погоду на Марсе предсказать)
  • 02 февраля 2018, 15:06
Вы серьёзно? Или положение обязывает защищать опять этот бред про измерение давления браслетами? Какое «косвенное измерение»? С таким же успехом можно позвонить в городскую справочную и спросить там. Уверен, с шестнадцатого раза угадают что-то где-то рядом.
Измерения основываются на статистике, росте, весе (если ошиблись или написали «примерно», то будет заведомая ошибка).
Держите руку согнутую на уровне сердца, не мешайте измерениям. Я проверял после тонометром — Более-менее совпадает. Этого хватает, чтобы оценить состояние.

Это касается всех подобных браслетов, так как технология измерения кровяного давления одинакова сейчас для всех.
  • 02 февраля 2018, 15:55
Да нифига оно не совпадает, ни более и не менее. Но можете продолжать себя тешить мыслью, что совпадает. Удачи!
Удачи)

Просто не нужно смешивать показания медицинских приборов и «показометров».
  • 02 февраля 2018, 16:38
Эта «фича» в китайских поделках не тянет даже на звание «показометра».
Подскажите, с чем можно сравнить?
Мне дома функция понравилась.
Хотел прикупить QS90 для семьи.
  • 02 февраля 2018, 21:33
Что с чем сравнить? Технологию китайских браслетов измеряющих давление можно сравнить с экстрасенсами и ясновидящими. Заведите себе домашнего экстрасенса, больше мне в голову ничего по этому вопросу не лезет.
Я в принципе понимаю к чему вы клоните.
Браслет никогда не заменит Холтеровский монитор с манжетой.
Обратите внимание на этот лот

Это то, что как раз удовлетворяет ваш интерес. Монитор давления (нормальный, с манжетой), с подключением к смартфону. Наверняка позволяет собирать статистику.
Принцип измерения у него совершенно другой, и другая точность.
  • 03 февраля 2018, 00:16
Единственное, к чему я клонил, это то, что браслеты не измеряют давление никак. Совсем никак. Совершенно никак. Абсолютно никак. Они могут его попытаться приблизительно угадать, но измерить — никак.
  • cerebrum
  • 02 февраля 2018, 20:23
Как врач со всей ответственностью заявляю, что часы артериальное давление измерять не могут в принципе!!!
Если что, все плюсы от меня. Я за здоровую критику, вы все верно сказали.

Минусы прошу обосновывать.
  • 02 февраля 2018, 14:41
смартфоны с каждым годом становятся тоньше — некоторые стали тонки до безобразия.
в часах наблюдается полный застой, как были большой круглой блямбой на руке — так и остались
В этом плане более удобны смартбраслеты — небольшие и функциональные.
  • Vadim2S
  • 02 февраля 2018, 15:19
Угу. Доходит до идиотизма. Недавно мой стилист рекомендовал мне или толстенную классику или браслет. Я очень-очень обрадовался! Ибо всего три года назад браслет носить было ещё не комильфо, а я тонкие цифровые часы люблю. А браслет надел — «модно и спортивно».
Браслеты удобные.
А мне стилист классику советовал. Более менее нравятся S2 Gear, подешевеют, можно будет взять.
  • iMADik
  • 02 февраля 2018, 15:35
Не думал что люди со своим стилистом заказывают часики из Китая…
С муськи квадрики по $1.5к заказывают сотнями…
Часы — скорее хобби и поиск чего то нового
  • shaman
  • 02 февраля 2018, 14:50
Очень даже нормальные часики! Вернее, смарт-браслет. Автономность хороша! Цена пока нехилая. И фото понравилось, которое с показаниями пульса после пробежки… в свитере :))
Было бы приятнее сфотографировать симпатичную девочку после пробежки, но пока только моя рука в свитере (((
  • pozioff
  • 02 февраля 2018, 15:02

… час двадцать три — почти полтора. Так сколько на самом деле?
Заряжались 83 минуты на тесте. Хотя под конец уже ток был копеешный. Опять же зависит от степени разряда часов.
  • tuxx
  • 02 февраля 2018, 15:08
По функция очень похож на Cubot F1. А монитор сна присутствует чтобы будить в подходящую фазу сна?
  • MakseXe
  • 02 февраля 2018, 16:12
Вот что меня смущает — это колечко минутное/секундное на дисплее, хотя я так и не увидел его функционального использования.
К сожалению, это бутафория. Имхо, могли бы сделать дизайн часов чуть попроще, поменьше, полегче, по сделать более функциональным приложение в части статистики и экспорта.
И подешевле.
  • s3mki
  • 02 февраля 2018, 17:02
По ходу с экраном на солнце будет беда
  • 02 февраля 2018, 19:54
Это же чёрнобелый экран экран, они отлично видны на солнце
А какой смысл вообще от измерения пульса после тренировки? Да и вообще смысл от измерения пульса в конкретный момент? Ну, кроме эффекта «О, прикольно!».
Вот если бы часы поддерживали подключение внешних датчиков ЧСС (bluetooth, ant+), тогда цена была бы более оправдана. А так спортивного в этих часах только дизайн.
  • 02 февраля 2018, 19:13
А если у кого то тахикардия?
Тахикардию/брадикардию проще выявить просто приложив пальцы на пульс. Да и если диагностировали какие отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, то лучше прекратить какие-либо тренировки или дождаться ремиссии.
В любом случае при тахикардии/брадикардии гораздо лучше был бы именно мониторинг ЧСС, а не показания в конкретный момент.
  • 02 февраля 2018, 19:38
Ну приложил ты пальцы на пульс и что дальше?
Проще и точнее измерить прибором наверное, а не пещерными методами.
Ну приложил ты пальцы на пульс и что дальше?
А дальше считаем…
Проще и точнее измерить прибором наверное, а не пещерными методами.
Какая разница как проще, если действие не имеет практически никакого смысла? Вы видимо прочитали комментарий выше недостаточно внимательно.
  • 02 февраля 2018, 19:54
Чтоб не перегружать сердце основной смысл
Это всё равно что у машины измерять обороты двигателя на холостом ходу после гонки. Много ли даст эта информация автодиагносту?
  • 02 февраля 2018, 21:37
А обычный смысл, я например своим давлением не особо интересуюсь, а вот посмотреть на отчеты о своем сне, то просматриваю каждый день и смотрю подсказки телефона, чего мне придерживаться, чтобы лучше высыпаться, и знаете помогает. А отслеживают сон часы, как я понимаю в основном с учетом показаний того самого пульсометра, и очень четко отслеживают время сна, даже видят, когда средь ночи просыпаюсь
я например своим давлением не особо интересуюсь
Да я вот тоже, для меня бóльший интерес атмосферное давление представляет, особенно во время трекинга :)

Когда всё это реализовано грамотно, то действительно есть какая-то польза. Хороший пример mi band 2, пользуюсь и не нарадуюсь. Но опять же mi band 2 не претендует на спортивность, как эти часы.
Но тут в другом дело. Эти часы работают с приложением iSmartFit, рейтинг которого 2 звезды, что уже как бы намекает на качество реализации функций. Синхронизации со сторонними сервисами (вроде Google Fit, Apple Health) насколько я понял нет.
  • 02 февраля 2018, 19:16
А есть владельцы подобных сабжей с функцией измерения давления? Если соблюдать необходимые требования для измерения давления — покой, определенное положение, то какая точность измерения?
  • cerebrum
  • 02 февраля 2018, 20:37
+- погода на марсе.
Нет часов которые измеряют давление. Они от балды будут писать значения (в лучшем случае скореллируют с пульсом). Почитайте в биофизике методы измерения артериального давления и все вопросы отпадут сами собой…
  • 02 февраля 2018, 20:50
Ок, мне как раз нужна инфа о погоде на Марсе. Надо брать!
По поводу измерения давления и пульса.

Пульс измеряется оптическим датчиком (приемник и передатчик, в обзоре есть фотография — зеленоватое свечение).
Реагирует на изменение оптических характеристик капиляров в зависимости от пульсаций крови. Реагирует на шевеление (изменяется расстояние до кожи), реагирует на все подряд, в том числе и на разговор, махание руками и т.п. Несколько замеров подряд могут дать различные показания, причем совсем. Выше правильно сказали про статистику — нужны несколько замеров подряд, чем больше, тем точнее.

Далее, на основе веса/роста/среднестатистических данных (условно при весе 60, росте 180 вы космонавт и у вас давление 120/80).
Это правило не распространяется на гипертоников/гипотоников/людей с тахикардией, с другими отклонениями — часы просто не знают о ваших особенностях. Про это нужно сказать вашим мамам/бабушкам/дедушкам, для кого вы приобретаете браслеты с целью контроля давления.

Если все делать правильно и по инструкции, можно получить примерную оценку кровяного давления и пульса.
Как правильно выше сказали, тоже самое можно оценить просто приложив палец на вену и посчитав пульсации в минуту.
Дешевый браслет никогда не заменит медицинский прибор. (Исключение — это найти монитор Холтера с Bluetooth или чтото подобное, что измеряет кровяное давление манжетой).

Сейчас сел, сравнил показания. Два минуса: во первых, измерение давления и измерение пульса в разных местах (браслет QS90), То есть нужно делать два замера. Второе — брешет он, в пределах 10%....15%, если все правильно делать.